Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Модератор форума: curser  
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Рецензии, критика, литературные семинары и обсуждения » Критикуйте, братцы, смело! (Рецензии на наших авторов.)
Критикуйте, братцы, смело!
PKL Дата: Понедельник, 29.08.2011, 15:58 | Сообщение # 91
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Ну, вот хоть бы кто-нибудь для разнообразия ругательную рецензию подсунул! biggrin Хотя бы на меня! cool

Мне что ли самому взяться? cool


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 29.08.2011, 16:05 | Сообщение # 92
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
[off]
Quote (PKL)
Хотя бы на меня! cool

Мне что ли самому взяться? cool

Низззя!!!
Это будет не рецензия, а поклеп!
[/off]


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 29.08.2011, 16:27 | Сообщение # 93
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Низззя!!! Это будет не рецензия, а поклеп!


Тогда пусть курсер пишет - ему по должности ябеды строчить положено. tongue


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 30.09.2011, 00:10 | Сообщение # 94
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
На "детей Гамельна". От Игоря Николаева. Который не "Утренняя Звезда", "Новый Мир" и "Железный ветер" http://red-atomic-tank.livejournal.com/365674.html

" Я очень люблю пана Сапковского и "Ведьмака". Люблю, разумеется, в хорошем и правильном смысле этого слова. Тема давних времен и "чудищ, которые готовы схватить вас за жопу" хороша сама по себе. а в правильном изложении может быть просто захватывающей. Но далеко не у всех получается.
Вчера нашел произведение. которое на мой скромный взгляд может получиться. Оно не свободно от недостатков, как водится "я бы сделал все подругому"(тм), но лично мне читать было весьма интересно. Настолько, что даже начал давать советы по композиции и проч., чего обычно избегаю как огня.
Не могу дать однозначно положительную оценку и твердо порекомендовать, но лично мне весьма понравилось. Хотелось бы, чтобы со временем "Дети" обрели законченный и отшлифованный вид.

- Стервецы какие. - Злобно ругался де Бобриньяк. - Все порты засрали, выродки рода человеческого! Грабить не умеешь, так хоть в дупу чопик забивай. Вам хорошо... - пнул он предводителя, что так и умер с глупой ухмылкой на лице. - А мне или стирать, или нитку с иголкой в руки брать. Еще и денег с собой не носят. Ну что за народ пошел...
...
И никаких попаданцев! :-) Честный 17-й век."


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 17:18 | Сообщение # 95
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1212
Награды: 22
Статус: Offline
Вот как отозвался на "Билет на один день детства" некий Пётр (страничка на СИ):

Quote
Очень слабо. Герой уж больно не подходящий: ожидать от такого чего-то вменяемого не возможно. Трус - он и есть трус. С детства.
А пишу только для того, чтобы обратить внимание, что по сути, автор собрал на пикник всех, кто угнетает город. Всю сволочь.
Расулов ещё тогда, как Ленин решил "идти другим путём". При этом его паразитизм никуда не делся. Настоящий красный командир. Без этой мрази, которая намного хуже ГромоЗКи и его полоумного братца (который, кстати, описан не достоверно вообще - такой придурок не мог стать учителем, хотя...Это не Россия), никакая мафия просто не возможна в принципе. То есть ГГ, якобы воитель против зла, пьёт водку и обнимается с самым главным источником зла в городе. Для такого ГГ это нормально, только не понятно, зачем об этой погани писать-то? Лавры Достоевского напрягают?
С удивлением прочитал, что в 1984 году ещё где-то "пионерская символика" уважалась. Может быть и так. Первый раз в жизни слышу.
В России уже в конце 70-х к этим тряпкам относились даже не отрицательно, а просто с юмором.
Наверно есть и корелляция между силой идеологического давления на детей и позорность образовавшихся после СССР режимов на этих территориях. Чем больше было коммунизма, тем позорнее режим создали коммунистические главари и их марионетки после СССР.

Всяких соображений ещё много, но это скорее всего бесполезно. Если человек, "попадает" своего ГГ в детство ради "подраться и повыпендриваться" - он безнадёжен: так и не повзрослел. (Что и подтверждается его участием в пьянке с подонками - свой в доску с врагами всего живого в стране.)


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 17:33 | Сообщение # 96
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14475
Награды: 153
Статус: Offline
Сколько людей - столько и мнений, и с этими мнениями автору на своей писалетьской дороге
придется сталкиваться постоянно. Автор должен уметь сортировать нужные замечания от ненужных,
эмоции - от желания помочь, мнение субъективное от объективного.


ВВС, это мне на конкурсе одном сказали. Вот как раз актуально.


 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 17:40 | Сообщение # 97
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1212
Награды: 22
Статус: Offline
Каури, а не считаю это поводом чтоб расстраиваться. Можно сказать показатель. Если начинают в теме флудить, то текст что-то да стоит. smile


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)


Сообщение отредактировал ВВС - Воскресенье, 06.11.2011, 17:42
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 17:46 | Сообщение # 98
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Вообще говоря - СИ не очень способствует нормальному обсуждению текстов. Да и контингент, пишущий комменты иногда сильно ... озадачивает.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 18:02 | Сообщение # 99
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1212
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (PKL)
Вообще говоря - СИ не очень способствует нормальному обсуждению текстов. Да и контингент, пишущий комменты иногда сильно ... озадачивает.

Просто там напрочь отсутствует модерация.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
al1618 Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 20:35 | Сообщение # 100
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (ВВС)
Вот как отозвался на "Билет на один день детства" некий Пётр (страничка на СИ):


ВВС, таким отзывом - в пору гордится. wink
Раз смогли зацепить за живое столь ярко выраженное "..." то можете смело считать что своей цели как писатель вы достигли.
По тому как уровень произведения хорошо определяется отношением уровней читателей "тех кто за"/"тех кто против"

Так что поздравляю smile

Quote (ВВС)
Просто там напрочь отсутствует модерация.

как это? наоборот, в своем разделе вы царь - баньте всю мразь да и все, и посты - или удалять или переносить в заповедник, пусть приходящие на эти перлы шедевральные любутся. biggrin


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 29.11.2011, 11:24 | Сообщение # 101
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1212
Награды: 22
Статус: Offline
Рецензия niklomа (Добрый крытегг):

Уважаемый Владислав, даю рецензию на Ваш рассказ:
Автор ВВС, рассказ "Медаль - "ЗА ВЗЯТИЕ БЕРЛИНА".
Личное отступление. Читая яркую, пронзительную вещь, регулярно задаюсь вопросом - а как далась она Автору? Сколько душевных сил он приложил, пропустив через себя сюжет, какую энергию затратил? Если произведение невозможно воспринимать равнодушно читателю, что же испытывал создатель?
Сюжет: фрагмент жизни и смерть человека, отстоявшего страну от врага и вставшего на пути подонков. Фронтовика.
Язык: литературный, сочный, живой.
Стиль: художественный, тонко выверенный, мастерский. Повествуя от третьего лица, автор сумел полностью раскрыть главного героя, отразить его мысли, чувства, создать образ живого человека. Близкого каждому читателю, чей дед, прадед пролил кровь или остался на той страшной, великой войне. Крайне высока степень правдивости и достоверности рассказа. Это объясняется прекрасной прорисовкой всех персонажей, зримостью антуража, использованием автором характерных тонких деталей, дающих в сумме зримую картину. Удался и эффект сопричастности - следя за разворачивающимся действием, невозможно остаться равнодушным.
Не могу не отметить и заметно возросший писательский уровень автора. К таланту добавилось незаурядное мастерство, ВВС мощно раскрыл свой литературный потенциал.
Отдельное слово - о наполняющей рассказ пронзительной, печальной, яркой духовной энергии. Так суметь... просто нет слов, есть уважение и восхищение.
Вы - талант, коллега. Пишите еще.



И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 29.11.2011, 11:40 | Сообщение # 102
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (ВВС)
Рецензия niklomа (Добрый крытегг):

Хорошая рецензия, правильная!


И сам рассказ - просто замечательный!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 29.11.2011, 11:43 | Сообщение # 103
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1212
Награды: 22
Статус: Offline
РОМАН, спасибо.
Но прошу казаков про второй рассказ на ВВВ пока не говорить.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Чекист Дата: Вторник, 29.11.2011, 15:00 | Сообщение # 104
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (ВВС)
Но прошу казаков про второй рассказ на ВВВ пока не говорить.
Да вроде как никто в трепании языком излишнем не замечен.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 01.12.2011, 18:39 | Сообщение # 105
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
на "Батарею". От Соларсейна. Автора, меня к написанию этого рассказа подтолкнувшего. основной текст на : http://mahrov.4bb.ru/viewtopic.php?id=5135&p=2

Очень понравился этот рассказ! Самое главное - у Автора свой, совершенно неповторимый и никого не копирующий стиль.
Критиковать - вообще не хочется. Наши победили в честной борьбе, снаряд против снаряда, маг против мага - за это Автору отдельное спасибо. Это для меня главное.
Получился небольшой, емкий, образный, с нестандартным сюжетом рассказ. Чего либо советовать - не буду, так как мое виденье, как показывает практика - заставляет расплываться "словами по древу".

( Сам даже под влиянием этого рассказа вставил пару строк по стержневой тематике в текущее произведение и заготовил пару эпизодов на "параллельную" тему по дальнейшему повествованию).

Как сказал уважаемый коллега niklom тема действительно мало разработанная, но есть надежда, что потихоньку "сборничек соберется".

P/S/ Не удержусь и добавлю. Хорошо бы в рассказе обыграть концовку - не авторское отступление, как оно сейчас, а изобразить как охреневшая комиссия Балтфлота ходит по острову, считает воронки и понять не может как это все так произошло. (т.е. реальный факт). Но, повторяю, Автору виднее.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)

Сообщение отредактировал Чекист - Четверг, 01.12.2011, 18:40
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 09.12.2011, 17:52 | Сообщение # 106
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Рецензии на рассказы некоторых наших авторов от всем известного коллеги ВВГ с форума "В Вихре Времен"
Оригинал тут - http://forum.amahrov.ru/viewtopic.php?id=6590

Защитник Москвы
16 летний мальчик, перенесенный в Москву сорок первого. Не предупреждающий Сталина, не убирающий Хрущева и не изобретающий промежуточный патрон. Просто роющий окопы и перевязывающий раненых бойцов.
Хорошо прописаны бытовые реальности, яркие образы защитников Москвы. Не супергероев, а обычных людей.
И сам ГГ точно такой же, поэтому сходу вписывается в обстановку.
Сюжет ровный, без логических дыр и неувязок.
Единственное послабление – встреча с дедом. Но роялем ее назвать нельзя, поскольку она ничего принципиально не меняет.
Очень хороший, добрый рассказ.

Стальные Фермопилы
Попаданцы в рассказе есть, но решающей роли не играют. Вообще, не играют. Еще одно «искушение» для главного (и единственного) героя. Не более.
Сам рассказ – классическая военная проза, написанная хорошим языком, без «дерганий» и «метаний». В основу сюжета положен реальный случай, автор предпочел сохранить всё, вплоть до фамилий персонажей, и считаю, это правильно. К чему прятать настоящее имя героя, наоборот, эти имена должны звучать как можно громче.
Важно и то, что ГГ не смотрится «суперчеловеком». Это обычный русский солдат, защищающий свою землю, готовый отдать жизнь за Родину. С умом отдать, а не как попало. Таких было много. У нас. А немцы не могли себе такого даже представить. Потому и проиграли.
Автору – большое спасибо.

Колоколенка
Эпизоды боевого пути сержанта бригады Особого Назначения. Тоже обычный путь обычного солдата. «Обычного» героя. «Обычного» потому, что героизм стал тогда нормой.
Вторая часть рассказа – визуализация песни Леонида Сергеева «Колоколенка». Визуализировать столь сильные вещи – очень непростая задача. Насколько это получилось у автора – сложный вопрос, тем более, стилизацию он выбрал другую: выговор отдельных регионов средней полосы России, слегка перекликающийся с напевами древнерусских былин.
На мой взгляд получилось здорово!


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 09.12.2011, 21:05 | Сообщение # 107
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Эти три рассказа - лучшие в конкурсе, имхо.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 09.12.2011, 21:25 | Сообщение # 108
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14475
Награды: 153
Статус: Offline
ну мне еще понравился рассказ "Пока падает снег"


 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 09.12.2011, 22:23 | Сообщение # 109
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Он всем понравился на самом деле))) Ивакин плохо на военную тематику писать не умеет


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 09.12.2011, 23:10 | Сообщение # 110
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Он всем понравился на самом деле)))


Мне не понравился. Я просто никогда ни отзывы не пишу, ни отметки не ставлю там, где участвую в конкурсах.

А рассказ - очень рваный, с перепутанными временами и слабообоснованными событиями.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Дык Дата: Пятница, 09.12.2011, 23:13 | Сообщение # 111
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (PKL)
А рассказ - очень рваный, с перепутанными временами и слабообоснованными событиями.
Возможно что Ивакин душу лечил... Есть у меня на его счёт такое подозрение. Как говорится: " душу лечишь - печень болит!". dry


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Imperialist Дата: Пятница, 09.12.2011, 23:15 | Сообщение # 112
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1231
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Дык)
Как говорится: " душу лечишь - печень болит!".

Он психолог. И поисковик.


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 09.12.2011, 23:31 | Сообщение # 113
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Дык)
Возможно что Ивакин душу лечил...


Не знаю.

В начале рассказа - впечатление, что часть совсем недавно прибыла на передовую - типа "весело с песней - даешь пулеметы". Потом выясняется, что "ополченцы воюют довольно давно" (что уже резкий диссонанс с началом).
В то же время указывается, что время действия - декабрь, когда уже наши перешли в контрнаступление.

Ну и отдельные мелочи корябали - типа "А если сползать до фрицев - и у них можно поживиться вкуснятиной.
- Хуш тоби французский шоколад, а хуш карабин системы "Маузер"


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Дык Дата: Суббота, 10.12.2011, 05:29 | Сообщение # 114
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Imperialist)
Он психолог. И поисковик.
А судя по фото и некоторым характерным моментам текстов - "... - наш профиль!!(С)
Quote (PKL)
Ну и отдельные мелочи корябали
Я когда бухаю - тож бываю "не связный".


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Чекист Дата: Вторник, 20.12.2011, 18:42 | Сообщение # 115
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Авторы ВВГ и Чекист. произведение "Жаркий август две тысячи двенадцатого".
Личное отступление. Постапокалиптическая тема регулярно привлекает писателей своей остротой, запредельной жутью, ярчайшим накалом переживаний и обостренных чувств. Неизвестно, что страшнее - погибнуть в ядерном огне или пытаться выжить после того, как опадут, рассыпаясь смертоносным пеплом, грибы атомных взрывов? И как остаться в этих условиях человеком?
Язык: литературный, живой, стилизованный.
Стиль: художественный, качественно проработанный, профессиональный. Интересно реализована подача материала - авторы не стремятся к слиянию стилей, они, фактически, ведут сольные партии, выкладывая из фрагментов разворачивающегося действия гармоничный и захватывающий узор. Взаимно пересекаясь, дополняя и раскрывая друг друга, сюжетные линии образуют цельную и достоверную картину. Получившаяся книга представляет собой один из тех случаев, когда невозможно читать без отрыва. Талантливо и предельно правдиво поданные горе и ужас, беды, обрушившиеся на оставшихся в живых, перегружают чувства. Но и совсем отложить произведение нет никакой возможности. Секрет в мастерски созданном эффекте сопричастности, живых, понятных и знакомых персонажах, детально прорисованном, зримом антураже. Также глубоко продуманы сцены, их последовательность не оставляет разрывов в восприятии и недоговоренностей. Заметную роль сыграли и присущие авторам манеры изложения - жесткость и беспощадность к героям Михаила дополнили суровость и твердость Владимира Викторовича.
Итог - сильнейшая книга мощного и незаурядного тандема талантливых авторов.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Вторник, 20.12.2011, 18:44 | Сообщение # 116
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
от кого,думаю, и так понятно;)


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 20.12.2011, 18:51 | Сообщение # 117
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14475
Награды: 153
Статус: Offline
Чекист, поздравляю - отличная резензия на замечательный текст!


 все сообщения
Чекист Дата: Вторник, 20.12.2011, 18:59 | Сообщение # 118
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Спасибо) Что самое замечательное, что к написанию второй части удалось привлечь еще и Кошку.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Velkan Дата: Среда, 21.12.2011, 14:58 | Сообщение # 119
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Чекист, Так говорю. Может и тут с позволения ВВГ проду будешь выкладывать? ВВГ не понравилось у нас, но тебе тут довольно комфортно (я надеюсь). А так как вы соавторы, то и выкладка текста должна быть коллегиально решена.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Дык Дата: Среда, 21.12.2011, 15:19 | Сообщение # 120
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Защитник Москвы
Высказал своё мнение. Повторюсь, что рассказ очень понравился.
Quote (Чекист)
Стальные Фермопилы
Тоже высказал, но, из-за устроенного автором скандала, не до конца. Опять-же повторюсь - рассказ слабый и в плане фактологии и в чисто литературном плане.
Quote (Чекист)
Колоколенка
А подскажите пожалуйста, где можно ознакомится? cool


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Рецензии, критика, литературные семинары и обсуждения » Критикуйте, братцы, смело! (Рецензии на наших авторов.)
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2018