Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Модератор форума: curser  
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Рецензии, критика, литературные семинары и обсуждения » Критикуйте, братцы, смело! (Рецензии на наших авторов.)
Критикуйте, братцы, смело!
РОМАН Дата: Четверг, 21.04.2011, 08:44 | Сообщение # 61
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Каури, поздравляю!

Quote (Imperialist)
Итог: прекрасное произведение талантливой яркой писательницы.

Это явное, полное и безоговорочное признание! присоединяюсь!
Новых творческих успехов!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 22.04.2011, 17:45 | Сообщение # 62
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Уважаемый Михаил, даю рецензию на Ваш сборник.
Автор Чекист, произведение "Армейский цикл" в теме "Порубежники".
Личное отступление. Какое место в жизни мужчины занимает военная служба? Вопрос исключительно риторический - о ней помнят всегда.
Битва дисциплины и независимого характера, разгильдяйство и ответственность, твердая вертикаль власти и нереальные обходные пути достижения цели. Все это прошли люди в погонах, об этом рецензируемый цикл.
Сюжет: зарисовки из жизни пограничников.
Язык: сочный, стилизованный, литературно-разговорный.
Стиль. Незаурядый автор продолжает раскрывать грани своего творчества, сделав заметный шаг от подчеркнуто-фрагментарной системы изложения к ровной и последовательной. Качественно выполненная баечная, истинно военная прорисовка, использованный профессиональный сленг и смачные выражения придают рассказам особый колорит. Герои живые, яркие, хорошо раскрыты характеры, суть людей. Антураж неплох, отображен в привычной для писателя манере. Новое для себя увидел в созданной атмосфере и настроении. Наряду с яркими, твердыми, цельными впечатлениями появился легкий, тонкий оттенок. Грусть, ностальгия, печаль? Трудно дать точное определение, но чувство передано и вшито в ткань повествования, особенно сильно проявлено в заключительном рассказе цикла.
Несмотря на примененный гротеск, а, возможно, благодаря ему, высока достоверность и правдивость произведения.
Итог: хороший мужской сборник рассказов растущего талантливого автора.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 22.04.2011, 18:15 | Сообщение # 63
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Незаурядый автор продолжает раскрывать грани своего творчества

Чекист, это уже третья или четвертая даже хорошая рецензия от niklomа! значит, есть за что! wink
Вдохновения и дальнейших успехов творческих!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 22.04.2011, 18:23 | Сообщение # 64
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Пятая. Здесь не хвастаюсь всеми, потому что на Дружине произведение выложено не до конца)

Спасибо! Стараюсь.



"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)

Сообщение отредактировал Чекист - Пятница, 22.04.2011, 21:42
 все сообщения
Чекист Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 15:24 | Сообщение # 65
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Автор Чекист, произведение "Штирлиц и Зловещий План".
Личное отступление. Что значат для русского человека анекдоты? Галактику юмора всех оттенков и направлений, великолепное настроение, извергающийся лавой смеха вулкан остроумия. Жанр одновременно простой и неимоверно сложный, требующий таланта сочинителя и не меньшего - рассказчика.
Сюжет: народный герой анекдотов снова в бою.
Язык: сочный, стилизованный, разговорный.
Стиль: юмористический, ровный, сочный. Довольно неожиданное приложение своего таланта избрал наш активный и незаурядный автор в этот раз. Хорошо передана атмосфера происходящих событий, найдена характерная грань стеба и гротеска, хотя, на мой взгляд, перевес прошел более в сторону стеба, то есть по-современному. Динамизм событий, смена действующих лиц и сцен, связанные общим героем - тут автор верен своему стилю. Все происходит неожиданно, резко и лихо. Интересны примененные ассоциативные ряды. Просто жутко представить, сколько исходного материала необходимо было прочитать, осмыслить и переработать. Все-таки юмор в избыточных дозах - это тяжело. Стоит отметить, что не произошло перерождение ГГ - те самые черты, которые обыгрывают народные таланты, присутствуют и в рецензируемом тексте.
Итог: хотя заметны перепады настроения, снижение настроя по ходу действия, несколько скомкано окончание, но считаю произведение удачным. Мы можем улыбаться и делаем это в лучших традициях Мюнхгаузена


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)

Сообщение отредактировал Чекист - Суббота, 11.06.2011, 17:55
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 17:41 | Сообщение # 66
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14475
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Автор Чекист, произведение "Штирлиц и Зловещий План".

Чекист, указывай автора рецензии, пожалуйста.


 все сообщения
Чекист Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 18:18 | Сообщение # 67
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
niklom с ВВВ,кто же еще)


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 03.05.2011, 19:46 | Сообщение # 68
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14475
Награды: 153
Статус: Offline
так как al1618 уже прислал мне полную рукопись его книги, и я ее наконец дочитала, решаюсь выложить что-то типа рецензии прямо сейчас. Она не раскрывает концовки, потому не повлияет на тех, кто еще только дочитывает.
Итак.

Нахожусь под сильным впечатлением от завершения фантастического романа «Попадалово». Автор al1618.

Отзыв

Несмотря на то, что начало произведения я читала с большим скрипом, характер главной героини сразу привлек мое внимание. Эта инопланетнетная девушка, по имени Пушинка, заставляет читателя сопереживать ей с самого начала, как только многочисленные технические подробности уступают место действиям героини. С каждым эпизодом героиня открывается все с новых и новых сторон, завоевывая любовь читателя с непосредственностью и безграничным чувством юмора и даже самоиронии. И хоть автор постоянно подчеркивает ее внешние отличия от расы людей – эдакая харизматичная девушка-кошка, но в ней явно прорисовывается гораздо больше человечного, чем можно себе представить даже у самых лучших земных девушек. Неутомимая изобретательность, блестяще описанная автором во всех подробностях, сила, ум, доброта, даже красота, ненавязчиво показаны на протяжении всех глав. Яркие образы, описанные через призму чувств и своеобразным ироничным языком Пушинки, составляют полную картину мира, в котором она оказалась, воспоминания о планете, о своей родине носят самый светлый характер, постоянный экшен не дает оторваться от сюжета. Характеры встречающихся ей людей четко прописаны и с их помощью еще лучше оттеняется неординарность, особенность, душевная красота этой маленькой уверенной в себе инопланетной девчонке.
Все это может быть и общие слова, но как же я плакала, читая эпилог. Это невероятно талантливое произведение просто не может оставить равнодушным. Эта книга – из тех, что похожи на необработанный бриллиант. Сквозь шероховатости, ты может, не сразу разглядишь, но если постараешься, то будешь полностью вознагражден. Здорово, что автор мой друг, еще более здорово, что я могу честно сказать, какое огромное удовольствие доставила мне эта книга. Это нечто, это ни на что не похоже, это очень серьезная вещь. А конец – конец просто потрясающий. Даже не ожидала. Ведь часто конец книги оказывается слабым, а тут… это надо читать!!!
И самое главное, что продолжение будет, что особенно радует, ведь я совсем не готова расстаться с полюбившейся героиней.
Настоящее глубокое интересное произведение. Рекомендую тем, кому нравится качественная фантастика. Но предупреждаю, никто не обещает, что будет легко. Не жалею ни минуты потраченного на нее времени! СПАСИБО автору!



 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 03.05.2011, 19:53 | Сообщение # 69
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Каури)
решаюсь выложить что-то типа рецензии прямо сейчас.

Каури, это не "что-то типа" - это настоящая РЕЦЕНЗИЯ!
Оля, ты теперь не только писательница текстов, а и сочинительница рецензий!!! Молодец!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 03.05.2011, 20:02 | Сообщение # 70
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Каури)
так как al1618 уже прислал мне полную рукопись его книги, и я ее наконец дочитала, решаюсь выложить что-то типа рецензии прямо сейчас. Она не раскрывает концовки, потому не повлияет на тех, кто еще только дочитывает.

Знал хитрый Аль кому присылать - у Хранительницы слишком доброе сердце, чтобы критику наводить.

От меня бы он так просто не ушел! cool



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 03.05.2011, 20:09 | Сообщение # 71
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (PKL)
От меня бы он так просто не ушел!

PKL, так еще одну рецензию - в студию! )))


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 03.05.2011, 20:15 | Сообщение # 72
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14475
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (PKL)
От меня бы он так просто не ушел!

Quote (РОМАН)
PKL, так еще одну рецензию - в студию! )))

Так Каа еще не прочитал)))))))) Это только мне Ал прислал рукопись, потому что я - хорошая девочка, а не какойнибудь змей-горыныч)))))



 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 03.05.2011, 21:15 | Сообщение # 73
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Каури)
а не какойнибудь змей-горыныч)))))

[off]Недопонял, кому наш Змей-Горыныч не по нраву?
Он добрый, мне одна девушка про него все рассказала! )))
[/off]


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Среда, 04.05.2011, 22:15 | Сообщение # 74
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1212
Награды: 22
Статус: Offline
Ну вот сподобился и я.
niklom о рассказе:
Уважаемый Владислав, даю рецензию на Ваш рассказ.
Автор ВВС, произведение "Билет на один день детства".
Личное отступление. Думаю, что вряд ли найдется человек, который не вспоминает свое детство, не переживает по новой происшедшие с ним события, не мечтает вернуться назад во времени и что-то изменить.
Сюжет: история человека, получившего билет в детство.
Язык: близкий к литературному, сочный, живой.
Стиль: повествовательный, близкий к художественному, качественный. Автору удалось многоплановое произведение о невероятном, о детстве, о людях. Герои и персонажи живые, детально прорисованные, узнаваемые. Антураж сцен передан достоверно, подчеркивает развивающееся действие, зрим, несет атмосферу времени. Хорошо удалось настроение повествования, отражение чувств героев, раскрытие их личностей. Авторская работа над диалогами, их достоверностью и насыщенностью видна и вызывает уважение. На мой взгляд, выполнение замысла в виде рассказа добавило яркости, напряженности и динамики сюжету. Конечно, есть место для приложения творческих сил - произведению не помешает некоторая авторская стилистическая шлифовка. Количество местоимений явно избыточно, их легко можно убрать там, где все понятно из контекста.
Итог: хорошее, добротное произведение растущего талантливого автора.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
РОМАН Дата: Четверг, 05.05.2011, 08:09 | Сообщение # 75
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
ВВС, хороший очень текст! жюри наше тоже его отметило не зря. )))
А niklom буквально разложил все впечатления по полочкам, и написал на него прекрасную и вполне заслуженную рецензию!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Imperialist Дата: Четверг, 12.05.2011, 22:49 | Сообщение # 76
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1231
Награды: 32
Статус: Offline
Прочитав некоторые рассказы из цикла «Новая компьютерная мифология», пришёл к выводу, что мое мнение резко отличается от мнения коллег. На мой, увы, непрофессиональный взгляд, это только заготовки для рассказов, и автору необходимо много работать, чтобы вдохнуть жизнь в эти конструкции. Постараюсь обосновать своё мнение на конкретных примерах.

Рассказ «Экзамен»
Не буду касаться технологии, потому что ничего в ней не понимаю, но смысл рассказа глубоко вторичен. Очень много прочитанной фэнтези, и просто фантастики, и плохая память, к сожалению, не даёт мне точной ссылки на ранее опубликованные произведения. Извиняюсь, возможно я и не прав, просто складывается впечатление ранее читанного. И за уши притянутым кажется само использование магического антуража в данном рассказе. Заменить бубен на флэшку, и убрать слово магия в последнем предложении, так ничего в рассказе не изменится.

Рассказ «Капча»
В данном случае неплохо описаны технические проблемы регистрации на некоторых форумах. К сожалению, без всякой магии, создаются практически неодолимые препятствия для регистрации, а в дальнейшем и для просто размещения сообщений. Но опять таки, никакой магии, в данном рассказе я не обнаружил. Способы разрешения проблемы вполне реальны, хотя в данном случае бубен очень таки бы пригодился. Так что: «Сообщаем Вам, что магия на самом деле существует и наш форум посвящен вопросам ее применения на практике, абсолютно не доказуемо.

Рассказ «Взлом»
Много читаное описание работы хакера, единственно чем отличается, от читаного ранее, так профессионализмом описания. А использование «активной защиты» сервера мало того, что является бесчеловечной (людям вообще свойственно забывать пароли, особенно генерируемые сервером), так ещё и нерациональна. Сколько клиентов потеряла данная компания, хотелось бы поинтересоваться. И опять старый вопрос. Где же здесь магия? Использование КПВТ? Тогда уж лучше дракона.

Пропущу несколько рассказов. Мне они очень не понравились, и писать о них мне неохота.

Рассказ «Из жизни гремлинов»
Пожалуй, самый неудачный рассказ, из всего цикла. Автор, так и не определился (по-моему) с тем, кого, или чего, он подразумевает под термином «гремлин». Приводить существующее определение я не буду, любой желающий может погуглить. Но у автора, так и неясно, что это. Если этим словом описано разумная нежить, то смысл его существования абсолютно неясен. Если же это техническая или программная неисправность, то откуда взялась штаб-квартира? Да и анекдот о «Майкрософт», кроме скуки ничего не вызывает. Те же гремлины неплохо описаны у Лукина и Трускиновской. Там они живые, здесь же… Увы.

Перо и тушью можно выполнить чертёж. А можно нарисовать рисунок. Пока, лично я, вижу отлично сделанные чертежи.



Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 25.05.2011, 15:16 | Сообщение # 77
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14475
Награды: 153
Статус: Offline
На мое удивление и огромную радость - получила такую рецензию на Первую главу "Спец Кора" от niklomа

Оля, здравствуйте!
Несколько раз перечитал Вашу вещь, излагаю впечатления.
Главное - Вы серьезно поднимаетесь в писательском мастерстве. Основная линия выведена чисто, без распыления. Героиня проявлена цельной, но со многими личностными и, можно сказать, близкими к интимным деталями. Прекрасно передан ассоциативный ряд, характерный для живых мыслей реального человека. В образ вжились глубоко, Оля. Впечатления и чувственно-ассоциативный стиль размышления характерны для молодой целеустремленной девушки. Общая интрига текста сбалансирована, тонко привязана к образу, играет на создание эффекта сопричастности. В общем, имеете все возможности стать популярной женской писательницей.
Собственно стиль - необходимо бороться с местоимениями. "Я", "мне" не только дистанцируют от образа ГГ читателя, но и режут глаза. Везде, где смысл ясен из контекста, местоимения стоит, на мой взгляд, убрать.
Описания персонажей качественные, глубокие и подчеркнуто-женские. Не утверждаю, что это влияние "Космо", но гламурные штрихи проскальзывают. В принципе, деталь только подчеркивает образ героини и играет на достоверность ее биографии.
Тоже самое можно сказать и об описаниях антуража.
Весьма интересно раскрыто отношение героини к людям, особенно - мужчинам. Незаурядный материал для практика-психолога. Смесь "прописных" общепринятых истин и личных, часто негативных наблюдений.
Качественно и удачно показаны целеустремленность и настойчивость героини с милыми штрихами типичной женской несобранности. Уловил, но не в полной мере, продуманность группы ГУГЛ. Что-то мне кажется, что талантливую и старательную девочку полностью просчитали и с оттенком сочувствия заставят таскать каштаны из огня. Хотя, возможно, подхожу несколько предвзято.
Итог - продолжать, вне сомнений, надо, Оля.
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 25.05.2011, 15:48 | Сообщение # 78
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14475
Награды: 153
Статус: Offline
niklom - замечательный хороший человек. И "добрый критегг"!!!
Мне нравятся все его реценции - а для меня он уже много написал и каждый раз очень очень радуюсь.

Безмерно ему благодарна за внимание к моему творчеству!!!
 все сообщения
Чекист Дата: Среда, 25.05.2011, 17:35 | Сообщение # 79
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Уважаемый Михаил, даю рецензию на Ваш сборник "Тридцатилетняя война". ( На Дружине проходит как "дети Гаммельна"
Личное отступление. Европа, череда войн Средневековья, кровь, грязь. Время, одинаково привлекающее историков и писателей. Отдал должное эпохе и наш активный незаурядный автор, добавив к реалиям колоритную, правдивую мистику.
Сюжет: эпизоды жизни борцов с нечистью.
Язык: сочный, стилизованный, литературный.
Стиль: качественный, яркий, близкий к художественному. Вне сомнений, сборник является заметной ступенькой литературного роста, полигоном успешной отработки новых приемов. Заметно по сравнению с предыдущими произведениями изменена манера подачи материала, одновременно она добавила глубины и полноты описания, выделения второстепенных, создающих атмосферу, деталей.
Жизнь героев раскрывается не только на пике чувств и ощущений, хорошо использованы смягчающие, контрастно оттеняющие ключевые сцены, связующие фрагменты. Персонажи живые, глубоко проработаны, полноценно раскрыты диалогами, описанием и действием. Продолжена работа по совершенствованию антуража, вносящего гармоничную ноту в повествование. Неизменным осталось то, что всегда сопровождает рассказы автора: яркие, твердые, цельные впечатления, особое резкое эстетическое послевкусие.
На мой взгляд, тема не исчерпана, вполне возможно достойное продолжение, приближающее к заветному количеству авторских листов и выходу на издательство.
Итог: хороший атмосферный сборник незаурядного автора.

ВВВ , все тот же мною глубокоуважаемый "добрый критег" ))))

Личное отступление уже от меня) Вот прочитаешь такую рецензию на себя, и понимаешь,что не так уж на самом деле плохо написано))) И пишешь дальше. Больше бы нам критиков таких!


Сообщение отредактировал Чекист - Суббота, 11.06.2011, 17:55
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 25.05.2011, 17:39 | Сообщение # 80
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14475
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Чекист)
И пишешь дальше. Больше бы нам критиков таких!

Чекист, поддерживаю))
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 25.05.2011, 18:09 | Сообщение # 81
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
в связи с недопониманием некоторыми людьми смысла моего месседжа я его потру...
собсно - не велик вопрос...
 все сообщения
Чекист Дата: Суббота, 11.06.2011, 17:55 | Сообщение # 82
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
рецензия на конкурсный рассказ "Реальность" от уважаемой Огеньская,

- Некоторые описания прямо-таки хороши («Перемазанный красной глиной ротмистр.. выглядел так, что хоть на Большой Императорский смотр его выводи… Взгляд …. упал на казака, не знающего, куда деть огромные ладони).
- Историческая достоверность. Я не говорю о сообразности мелких деталей исторической эпохе, я имею ввиду историчность как сообразность тексту.
Теперь по пунктам.
1. Язык.
Ошибки уже были отловлены, результат автор может видеть. Стилистика несколько отягчена канцеляризмами («И неуклюже заваливающийся человек, который еще не понял, что и не человек он, в привычном понимании, а труп...», «в дополнение ко всем прочим», «распределив его внутренности по ходу сообщения»), скорее всего, от торопливости иногда возникает путаница по лицам (первое и третье), но в целом язык вполне соответствует описываемому.
2. С идеей текста сложнее.
Если попробовать кратко пересказать рассказ, получается вот что: главный герой совершал переустановку неких программ на своем компьютере и обнаружил новую иконку, запустил некую программу и погрузился в виртуальность. В виртуальности читатель вместе с героем переживает несколько ярких фрагментов из истории войн и альтернативный момент по «Сталкеру», как я понимаю. Таким образом, если оценивать формально, вся идея текста – процесс погружения. То есть фантастическое допущение заместило идею как таковую. Собственно говоря, мне кажется, что дело здесь не в неопытности автора, но в другом. А именно:
3. проблема заключается в композиции.
Рассказ, представленный нам в качестве самостоятельного произведения, на самом деле является составной частью какого-то другого произведения, в котором каждый из фрагментов приключений несет некую смысловую нагрузку, группу образов, и этим значим для сюжета. Сюжета же в представленном куске теста не больше, чем в куске размером в четверть листа, выдранном из «Трех мушкетеров». Мы не видим настоящей завязки, не видим конфликта, не видим развития действий, кульминации тоже нет. Как следствие, исчезает сама суть произведения и неясным становится, что хотел сказать автор. Возможно, автор даст пояснение. Не исключаю, что автор даже покажет нам, откуда он взял этот кусок. Осмелюсь даже предположить, что в «материнском» произведении этот фрагмент относится к моменту развития сюжета и перехода его в кульминацию.
4. Композиция деталей.
Ну, здесь придраться практически не к чему. Каждый фрагмент приключений оформлен деталями в полном соответствии с требованиями эпохи и самого приключения. Персонажи выписаны настолько, насколько позволяет малая площадь текста, историческая канва проступает четко, погружение в текст вполне удается.

Таким образом, перед нами не миниатюра, а вполне добротный фрагмент повести или, может быть, романа.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 08.07.2011, 12:10 | Сообщение # 83
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Рецензия на ВВВ от niklomа на "Гибель химеры":

Уважаемый Павел, даю рецензию на Вашу повесть.
Автор PKL, произведение "Гибель Химеры (Тайная история Погорынья)".
Личное отступление. Особое удовольствие для читателя доставляет чтение интересной и яркой книги по мотивам и с героями мира, созданного другим автором - фанфика. Новый, часто неожиданный взгляд, оригинальное раскрытие персонажей, возможность сравнить впечатление и атмосферу со своими личными просто интересны. Главные условия - книга не должна быть хуже исходной, а автор - не уступать по уровню создателю мира. Рецензируемое произведение, как и его создатель полностью соответствуют требованиям.
Язык: профессиональный литературный, сочный, грамотно стилизованный.
Стиль: высокохудожественный, качественно проработанный, профессиональный. Автору безупречно удалась атмосфера мира "Отрока", внесенные личные особенности и штрихи заметно дополнили персонажей Красницкого. Серьезно изменены акценты, герои стали более естественные и живые, полностью отсутствует легковесность и оттенок суперменства. Немалое внимание уделено антуражу и обстановке, само действие заметно логичнее и правдоподобнее. Хороша манера изложения, создающая яркие образы людей и раскрывающая их место в мире. Глубоко продуманные диалоги, размышления, тонкое переплетение сюжетных нитей говорят о мастерской работе автора и прекрасном знании предмета. Нет картонности, как и рояльности, есть соответствующая эпохе жизнь. Высок уровень эффекта сопричастности, причем его действие не ограничено одним главным героем.
Итог: произведение создается Мастером. И пусть это фанфик, но он не просто дополняет чужой мир, а во многом превосходит его.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 08.07.2011, 12:23 | Сообщение # 84
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14475
Награды: 153
Статус: Offline
Ух ты! Браво коллеге Никлому))) класс
Главное - согласна с каждым словом!!!!
Отплюсую на ВВВ - когда до ноута доберусь)))

Спасибо, Рома!


 все сообщения
Огеньская Дата: Пятница, 08.07.2011, 12:24 | Сообщение # 85
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Рецензия на рассказ "Город"
Автор рецензии: Димыч Чваков
Примечание: Жаль, если потеряется...

17. Огеньская А. Город 9k "Рассказ" Фантастика
Придуманный автором Город наводит на самые разные размышления. Ассоциации перемежаются с реалиями - жёсткими метафорами современности. Оттого всё время хочется оглянуться - не подслушивает ли какая-нибудь нечисть, не хочет ли покуситься на наш разум, предложив взамен пустозвонство золотого налива.

"Фонарная ржавчина мазнула шляпу, плечи, у ног растеклась в лужу. На сигаретном огоньке шипел влажный туманный воздух". Хорошие образы, душевные, пронизывающие. Мне нравится.

"Нагая Годива в гриве легендарных кудрей, хохоча, пробежала мимо. Зигзагами, пьяно. Мелькнули плоские груди и ягодицы. За ней тянулась стайка местных шавок - уличных героев. Её трогали, непристойно мяли, тискали. Скрылись за углом. Сиплый хохоток еще слышался". Насколько я помню легенду, леди Годиву никто из жителей не тронул, на неё даже не смотрели из окон благодарные за её заступничество перед сюзереном граждане Ковентри. А здесь всё иначе... Неужели мы попали на иную планету... или в иное, параллельное, время? Нет, наверное, виной всему этот слишком промозглый Город, непохожий на городки Британии. Это Город нашей тёмной половины сознания.

"Зазывалы голосили: 'Город! Город! Рай земной, земля обетованная ждет героя! Один бой - и Город твой!' Что ему было до рая земного? Просто он шёл к жене двадцать упорных лет, а ему сказали, что жена в Городе. Что ему оставалось?" Двадцать лет? К жене? Так это никак Улисс хитроумный?

Улисс:

"...знал я в лицо от солёных сестриц лишь девятую, валом падучим
что искала моё распростёртое слабостью тело в Эгейской колодце...
Посейдон не усматривал лиц, а только лишь хмурил всё тучи
закрывавшие где-то кипящее в проседи моря уставшее солнце..."

"Врали зазывалы про один бой. Все девять кругов до арены пришлось намотать. Всё, как писал божественный комедиограф". Вот и именно, верно он замечал в своём мрачном средневековом Ренесансье - дескать, не заблуждайтесь в сумрачном лесу.

"Пыль аренная мешалась с потом и кровью. Герои сражались с героями". Близ Трои будто выстроили арену для зрителей... плебеев поднебесья.

Троя-экспресс

импровизация на тему, заданную

Соколлоффым Александром Батьковичем

"Отстроить Трою"

я Трою строю третий день -
опять из строя кто-то вышел...
а Шлиман... в ботах... ищет тень
и тяжело, как мамонт, дышит...
я строю Трою по шнурку,
а Гектор рвёт его коварно...
не Троя, в общем, а паркур,
не ароматы - газ угарный...
но я упорный, чёрт возьми,
мне брань - что девичьи напевы...
а Илион набит людьми,
как дар данайцев конским чревом!

"Потеряли Аристомаха. Не спасали. Зачем?
А потом он всё-таки добрался до арены. Нет, он не был самым достойным, он был всего лишь хитроумным. Ему просто очень нужно было в Город". Интересно построен сюжет у практически бессюжетной истории, основанной на классическом возвращении царя. Итак... нет, Итака - вот его родина... А Город? Что тогда Город? Здесь похоронена стужа разбитых зеркальных окон, и заря здесь витриною пыжится...
... ближе, ближе...

Под утро

карты брошенные не вскрыты,
проигравший докончил четверть
и валяется - как убитый -
от окопов в каком-то метре...
хата с краю, да конь в попоне,
спит село, окна в снег упрятав...
здесь же курит смурной полковник
в этой горнице крайней хаты...
может, стоило... не иначе...
может, просто бы спеть по пьяни?
то-то нынче луна чудачит -
забирается медью в сани;
то-то воют с утра собаки
растревожены чем-то, черти...
не люблю я, когда в атаке
мной зигзагом нечистый вертит...
не люблю, если выстрел первый
раздаётся во сне под утро...
то ли вновь натянулись нервы,
или всё-таки нечисть крутит?..

"Под веслом плеснуло в последний раз, лодка со вздохом увязла в песке.

Легко соскочил на берег, бросил лодочнику монету. Тяжелые ворота заскрипели и подались. Пахнуло в лицо табачным дымом, дождем, мокрой пылью и Зевс знает чем еще. Тогда ему не был знаком этот запах - застоявшийся, сопрелый дух вечного Города". Вечный город. Рим, Константинополь (в православном девичестве Царьград). Москва. Москва? Да что вы говорите! Позвольте, побыть Станиславским - не верю по третье транспортное кольцо!

Судовладелец Кузин

Судовладелец Харон Иванович Кузин
Занимался частным извозом граждан.
Он был собственной совести узник
И частенько с утра объективно жаждал.

Он не просто жаждал какого-то там искусства,
А всего только - ординарного виски стопарик.
И невольно акцентировал на своём буйстве
Любопытство страждущих прохожих кАлик.

Он вскрывал артрозные вены рекам
По весне и осенью затянувшейся.
И плакат коматозный "Welcome! Поехали!"
Вывешивал из лодки в позе "прогнувшись".

И никто с ним не спорил, с монополистом,
Об оплате услуг паромно-скромных.
Он на пристань конечную грёб неистово
И по льду и по мелководьям инсультных тромбов.

Судовладелец Харон Иванович Кузин
Занимал себя исключительно частным извозом.
А досуг проводил за поеданием суси,
Развлекаясь сепукированьем утра розового.

Судовладелец яростно не любил синтоистов,
И в буддизме ему не находилось пастыря.
Он состоял в профсоюзе и верил исподволь
В своё высокое предназначенье кастовое.

Харон Иванович Кузин, судовладелец,
Частенько с ума сходил от одиночества:
Вот придёт его ВРЕМЯ, а кто же Иваныча сменит?
Или эта мука никогда не кончится?

"- Я слыхал, ты к жене? - Харон неспешно поднял весло. Кивнул сам себе. - Да, к жене. Вот что - не спеши. Погуляй пару деньков, обожди. Без жены оно... сподручней... Город, он такой... Там всё можно. Совсем всё". Харон Иванович одинок, нелюбим, страдает вековой подагрой и частичным несварением желудка. Но плохого не пожелает.

"Как и всегда, в Городе моросило. Как и всегда, морось так и не разродилась в дождь, но и не прекратилась. Никаких фанфар, никаких триумфальных арок - ничего. Он шёл по Городу, неприкаянный, как душа, выхолощенная летейской водой до беспамятства, потерянный и не знающий, что дальше. К жене? Обождать?! Тут бы хоть сообразить, где она, эта жена!" Какая жена, когда кругом такое странное желание, такое невероятное желание угодить Марсу.

за брата!

дитятко, детка на Марсовом пастбище...
створы мостов как промежности царские.
тихие высекли руны на капище -
Эм Эс Урицкий, Вэ Володарский...

аристократы... аресто-гады,
ар их стократно крашен зелёнкой...
водка всплывает слепым конденсатом,
словно циррозом потеет печёнка...

гибнут сторонника классовой битвы:
все потравилися денатуратом,
а у Финляндского Ленин сердитый
что-то опять замышляет... за брата!

"Он пил. Такого пойла в жизни не пробовал - правда. Потом он блевал за порог и думал, что город - Город! - дерьмо, и вся жизнь дерьмо, и мотать эти круги была дерьмовая идея, но... видит Зевс". Чудесно, блестяще, так - что скулы сводит от восторга!

"И повсюду эта шлюха Годива, вездесущая, как вша подвальная. Бредешь в таверну - она. Хохочет и льет мимо рта вино. Идешь отлить в закоулок - и там она! Прижатая к стенке, повизгивает. Везде!" Мир сошёл с ума, мир перевернулся. Полусвятая дева сделалась шлюхой, хитроумный герой превратился в дебошира, гуляку и бабника. Одни только сволочи не изменились. Сволочи остались собой - ни лучше, ни хуже. И что с них, безродных псов Города, засосавшего нас в свою похабную утробу, взять?!

"... Ты, друг, понимаешь, устал я! У меня эти подвиги вона где! В глотке застряли, в печёнках! Я устал - с утра и до ночи! У меня баба, и та подвигов требует! Ночью. Устал я, друг. А здесь ничего не надо. Ничего! Даже думать!.." Концепция развития образования в России - 2020. Приходи, кума, любоваться!

"Нет, плебса тут нет. Тут приходится самим - вместо". Здесь даже пилить бюджет никому нельзя доверить - мигом всё древо мироздания свалят в канаву - к чертям свинячим, к профурсенкам научным, онищенкам санитарным и сердюкам мебельным... или демобилизованным? ... или дебильным?

"Он хотел бы блевать, но, к несчастью, был трезв, как кот, которому прищемили яйца". Хороший критерий! Надо будет взять на вооружение подразумеваемый здесь способ отрезвления котов.

"Должен быть плебс, и должны быть герои.
В Городе плебса нет. Справляемся сами". "Единая Кероссиния" тому несокрушимой, как нетленные в малахит фаберже, порукой... или - прорухой ли?

"Девять кругов иссякли. Вчера он написал: мой выигрыш отдайте нищему у входа на трибуны. Этому, который слепец". Гомеру, Баяну, Паниковскому, Михаилу Самюэльевичу?

"- Мне скучно, бес". Ах, ты мелкий засранец (по Сологубу) с открывшейся не ко времени "медвежьей болезнью"?

"- Громче, шваль трибунная! Не слышу! Приветствуем наших героев! Громче! Герой Одиссей бьется с героем Телемахом!"
Это именно то, что я и ожидал увидеть в конце истории. Столкновение поколений, причём не то, естественное, которое есть в каждом обществе, а навязанное извне кукловодами из Большого Города за большим океаном.

Перебить героев не штука! Главное, чтобы перебили их собственные дети, одурманенные, обманутые, вскормленные безродной волчицей финансовых преференций. И погибающие за эту мерзкую суку под улыбчивую рожу крикливого шоумена со счастливым выражением лица.

Автору огромное спасибо за ассоциативный ряд, вызвавший работу ума.

аврора, февраль

(сериальное)

поколение
по колено в Неве стоит,
стонет... стынет во флогистоне,
пожарной команды эпохи не подчинённое...
прячет Балтика янтари, таит,
в облаках кучевых тонет,
сонная...
гудит надсадно,
февральского льда тонны
обсосав неумытыми волнами...
ноги ватные,
не держат меня отчего-то -
видать, перепил рвотного
некстати
под эту сырую погоду...

ночь нежна... и томна, хотя и буквально тёмная
необразованная, глупая,
наползает байкою ороговевшей...
аврора скромна - лишь чуть-чуть розовит комнату,
обиженно поджав губы,
по обоям стеклом режет
какого-то лешего
на стене паутиной...
похолодание
минус -
по меньшей мере...
суппорт
локтей неуверен,
и умирать глупо
в этой серии...


Сообщение отредактировал Огеньская - Пятница, 08.07.2011, 12:24
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 08.07.2011, 13:46 | Сообщение # 86
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Огеньская)
Рецензия на рассказ "Город" Автор рецензии: Димыч Чваков

Огеньская, это все рецензия на одно произведение? А то чрезвычайно объемная, и с множеством фрагментов текста...


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Огеньская Дата: Пятница, 08.07.2011, 16:11 | Сообщение # 87
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Огеньская писал(а):Рецензия на рассказ "Город" Автор рецензии: Димыч Чваков Огеньская, это все рецензия на одно произведение? А то чрезвычайно объемная, и с множеством фрагментов текста...


Роман, да. Она по размеру соответствует произведению smile
 все сообщения
Imperialist Дата: Среда, 20.07.2011, 15:17 | Сообщение # 88
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1231
Награды: 32
Статус: Offline
РОMAH, произведение "Полет администратора".
Личное отступление. "Наши в Великой Отечественной" - тема, давшая множество интереснейших произведений в жанре АИ. Казалось бы, известны все сюжетные ходы, не осталось не затоптанных тропинок... Тем не менее, есть еще направления для приложения таланта. Попадание в тело врага - одно из них.
Сюжет: простой современник в теле летчика люфтваффе. Мгновения новой жизни и подвиг ради Победы.
Язык: близкий к литературному, сочный, живой.
Стиль: художественный, динамический, стилизованный под внутренний монолог героя. Рассказ выделяется созданным настроением, автор в свойственной ему манере мастерски передает мысли и побудительные мотивы героя. Высока степень достоверности, приложено много сил для создания высокого эффекта сопричастности. Легко представить себя на месте ГГ, ощутить атмосферу первых часов войны, принять путь, достойно оценить полное героизма и самопожертвования решение.
Антураж произведения проработан качественно, понятен, полностью подчинен воплощению замысла.
Легкая недоговоренность, переданная напряженность действия, сжатость и краткость повествования прекрасно способствуют созданию особой атмосферы войны.
Итог: яркий, жесткий, мастерский рассказ талантливого автора.
© niklom


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!


Сообщение отредактировал Imperialist - Среда, 20.07.2011, 15:17
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 20.07.2011, 20:20 | Сообщение # 89
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14475
Награды: 153
Статус: Offline
Imperialist, спасибо, что здесь выкладываешь. Огромное уважение у меня к Доброму критегу niklomу. Его рецензии все интереснее становятся и сколько радости авторам от них!!!!
Жаль здесь ему плюсов не наставить((((


 все сообщения
Imperialist Дата: Понедельник, 29.08.2011, 15:44 | Сообщение # 90
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1231
Награды: 32
Статус: Offline
Автор Каури, произведение "Цена чести"
Личное отступление. Великое искусство - став взрослым человеком, полностью понимать детей и глубоко сопереживать им, уметь видеть мир их глазами. Основа дара - любовь и доброта - те качества, которыми щедро наделена наша талантливая писательница с мелодичным ником Каури.
Сюжет: мужественный и героический поступок мальчика древней Руси.
Язык: литературный, сочный, живой.
Стиль: высокохудожественный, яркий, сильный. Глубока и правдива созданная автором атмосфера рассказа, исключительно удачна избранная манера "от первого лица". Ассоциации, мысли, поступки хорошо раскрывают образ героя, его мировоззрение и принципы. Антураж качественно продуман, проработан, ярко передает описываемое время, несет отпечаток эпохи. Персонажи живые, отражены основными чертами и тонко подмеченными деталями, колоритны, различаются стилем речи и характером. Безупречно выполнен эффект сопричастности: читая - веришь. И, конечно, безукоризненно передано настроение, чувства горя, готовности к борьбе и самопожертвованию, надежды и радости.
Исключительно порадовал умело стилизованный, богатый и выверенный язык изложения, говорящий о возросшем литературном мастерстве автора.
Итог: прекрасное, яркое и доброе произведение талантливой писательницы и светлого человека.
© niklom


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Рецензии, критика, литературные семинары и обсуждения » Критикуйте, братцы, смело! (Рецензии на наших авторов.)
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2018
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с зане