Критика и рецензии на моего "Ская" на Триммере. - Форум Дружины

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 1 из 2 1 2 »
Модератор форума: curser  
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Рецензии, критика, литературные семинары и обсуждения » Критика и рецензии на моего "Ская" на Триммере.
Критика и рецензии на моего "Ская" на Триммере.
Каури Дата: Пятница, 02.12.2011, 22:49 | Сообщение # 1
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Вот, решила, что пора открыть такую тему.
Критических статей по моему Скаю набралось, так что - может, кто заценит))


 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 02.12.2011, 22:54 | Сообщение # 2
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Недельский Сергей.

Ольга Амбарцумова. "Скай"

Уважаемя Ольга, прошу Вас отнестись с юмором к моему обзору.

Весьма слабый синопсис. Видимо автор уделил ему мало внимания. В то время, как синопсис это реклама произведения и он должен интриговать, пробуждать интерес к роману.

"Я проснулся и лежал с закрытыми глазами, сразу все вспомнив. На соседней койке зашевелился Федор, осторожно спросил:
- Серег, не спишь?
- Нет, - улыбнулся я, не открывая глаз.
Счастье свернулось в груди маленьким котенком".

Так, я понял Скай баба. (он случайно не из мультсериала Винкс - моя дочка очень его любит смотреть.)

Дошёл до главы7.
Господи, ну где же хоть что- нибудь интересное.........


Играют на гитарах, переписываются по аське, что-то там делают. Эта повседневная рутина, расписанная с любовью и тщательностью, прикончит меня к концу романа. Зуб даю.

Итак, 8 глав идёт завязка. Ура наконец-то нейкий портал на дне озера. Случайно не то же озеро из фильма "Мы из будущего".

Не могу заставить читать себя подряд, даже по диагонали нудно очень.

"У меня на поясе завибрировал телефон, и я полез правой рукой под куртку, досадуя на звонок - совсем некстати. В тот же миг чья-то рука сжала мое запястье. Я поднял глаза на материализовавшегося рядом со мной охранника. Офанареть можно! Это спонсор или президент России?"

Что к чему? Какой спонсор? какой президент?

Вот фраза из синопсиса, которая, на мой взгляд, даёт наиболее правильное понимание о чём текст:
"А тут еще ученые чего-то темнят, да брат жены друга, шестнадцатилетний Федор, закручивает роман с ассистенткой профессора, которая явно использует парня в каких-то непонятных целях".
Героев больше чем китайцев в китае и у каждого своя мышиная возня.
"Но помешал Дарт. Перехватил мою руку и заломил за спину. Боль не помешала сделать еще одну попытку добраться до Мартела, ударил его головой в живот".
Замечательная боевая сцена. ГГ заломал руки Дарт (не Дарт Вэйдер случайно?),а он ещё головой до кого-то дотянулся, шея видно резиновая, а забыл он Избранный.

"И вот, вместо того, чтобы идти к разрушителю, я шел между охранниками в тюрьму, или куда у них сажают преступников. Больше всего мучило воспоминание о взгляде Ксюши. В нем была жалость..."
Я плачу!
"Неровности обходить и перепрыгивать стало проще, развилки, которые встречались уже раз пять, не составляли проблемы ? проводник даже не замедлялся, чтобы выбрать направление. Я все ждал, когда же появится эта бомба, наверняка огромная, даже высматривал ее в нишах и углублениях, потому совсем оказался не готов к тому, что буквально свалюсь в огромный правильной формы зал".
Бедный герой, такие испытания. Как я ему сочувствую! Столько развилок и неровностей на пути к его великой цели.
"И самое странное ? русскими буквами, немного корявыми, но вполне читаемыми.
"Оставь надежду всяк сюда входящий. А если ты - Избранный, иди смело"."

Всё я понял! Герой здесь я , потому, что смог добраться до этого момента!

"Поняв , что этого не избежать, не без душевного трепета заглянул, наконец, внутрь гроба. Пришлось встать на небольшую каменную скамеечку, видно, для этого и предназначенную. Внутри лежала девушка. И ведь непонятно, настоящая или искусственная. Елки, она что ? живая? Меня прошиб холодный пот. Типа, спит тут двести лет? Розовые губы приоткрыты. Густые ресницы отбрасывают тень на бледно-розовые щеки. Грудь еле заметно вздымается. Или мне только показалось?
Ё-моё! Этого я точно не ожидал. Сказка, о спящей царевне! Хех!
Так, спокойствие, только спокойствие.
На ней было надето белое полупрозрачное платье, очень напоминающее свадебное. Ой-ой. И что я должен сделать с этой спящей красавицей? Поцеловать? Меня аж передернуло. Я же не принц долбанутый, чтобы будить всяких спящих царевн поцелуем. Да и вообще, я Ксюшу люблю, и не в моих привычках целовать незнакомок в хрустальных гробах!"

Популярность сказки о спящей красавице не даёт Вам спокойно спать, Ольга?

" - Разрушителю я частью прихожусь, - раздался скрипучий голос, - исчезнуть вместе с ним надеюсь я.
Черт, чуть не свалился со скамейки. Это что, светящийся шарик со мной заговорил?
- Ты умеешь говорить? - Глупый вопрос, но надо же с чего-то начинать.
- Могу здесь, у цели мы.
Интересное кино. Получается, сам разрушитель и привел меня к самому себе.
Та-ак. С ним надо дружить! Или я уже свихнулся?
- Знаешь что? Если ты не прочь пообщаться, может, примешь какую-нибудь форму более... ммм...
- Человеческую, да? - Закончил за меня проводник.
- Ну, хотя бы понятную. - Неуверенно пробормотал я.
- Меня ты хочешь видеть кем? Ты мне скажи.
- Хм, а это обязательно? Может, сам выберешь, что тебе нравится?
- С тобой согласен я.
Н-да, и говорит так странно... Пожалуй, я уже был готов к тому, что увижу, когда шарик стал расти и меняться. Круглая голова, морщинистое лицо с большими сонными глазами, длинные острые уши, торчащие в стороны, белый плащ, три толстых пальца на каждой руке... Или это лапы, скорее... лежащие на крючковатом посохе... И вот - передо мной низенький зеленый старичок, парящий в воздухе. Или, точнее, цветная голограмма старичка в плаще.
- Мастер Йода? - Хмыкнул я.
- Не нравлюсь я тебе? Да? Принять другой мне облик?
- Нет-нет. Нормально, - поспешил его уверить. А то фиг знает, в кого еще он превратится.
- И быть таким тогда я буду, - кивнул джедай".

У меня появился один деликатный вопрос: Оля вы курите траву?

"- Один узнает только, разрушитель уничтожит он когда.
- Ну хорошо. А как уничтожить-то?
- Лишь избранный такое сделать сможет. Знать должен он.
- И кто этот избранный? - Пытался не показывать нетерпения. Мне показалось или кислорода становится все меньше?
Молчание. Н-да. Неправильный вопрос.
- А ты с кем-нибудь еще разговаривал?
- Лишь избранный меня увидит и услышит. Ему запрета нет.
Ё-моё, просто ребус какой-то. Стоп. Кино и немцы! Я все-таки избранный!!! А почему, интересно?
- Значит, я могу остановить бомбу?!
- Да, это вижу я.
- А как?"

Чем дальше, тем веселее.

"Цифры резко ускорились и, наконец, замерли. 15 лет 11 месяцев 24 дня 6 часов 15 минут. Свет потускнел, снова светятся только стены...
Ох ты... гроб! Он стал рассыпаться на глазах - девушка внутри исчезла, растворилась в воздухе. Не то чтобы меня это расстроило, но все же! О-фи-геть!
- Он отключился или нет?
- Отключился, - кивнул Гриффиндорец. - Видишь же, после минут ничего не мигает. Таймер больше не работает.
- А ты почему еще здесь? Ведь ты же часть разрушителя!
- У меня есть еще немножко времени... Такова воля создателя".

Так я и думал: Без Гарри Поттера тут не обойтись. Ну кто ещё поможет бедному Скаю.

"- Он бы все равно остановился, достаточно твоего желания, - сказал за моей спиной Гарри Поттер, - даже, если бы ты не вспомнил это заклинание, подошло бы любое другое. Твое слово здесь сильнее любого заклинания! Мог просто приказать.
У меня от этих слов, а еще больше от тона, каким это было сказано, мурашки побежали по коже. Избранный! М-да! Могу запросто открывать двери силой мысли, вызывать проводник, отключать разрушитель, просто приказав... Откуда такое доверие? Почему именно я?"

Я уже не уверен, что у меня всё в порядке с головой после прочтения всего этого:
"Долго думал, как искупить вину... Ты уже понял, что искупавшись (во сне разговариваешь, учти на будущее) получил кое-какие возможности - читать мысли людей (исключения - инопланетяне и беременные женщины (Светка и Ксюша))... Представляю, какие мысли ты слышал от меня - эх, молодость! Еще ты должен видеть в темноте (стоит только захотеть), и последнее - совсем для смеха - возможность включать фонарь без ДУ - просто сказав "Люмос"... Тараса припугни... ))) Увы, всё, кроме зрения, исчезнет через три дня или раньше - когда прошел портал, но в этом мире добавится другое. И самое первое - переводчик. Сделанный мной (с помощью друга) прост и уникален, не думаю, что откажутся от него, даже много лет спустя. Как только ты наденешь его на мочку уха, а изучив психологию иномирцев, я уверен, что они дадут его тебе, переводчик "узнает" тебя и запустит программу. Самое меньшее, что ты сможешь после этого - понимать речь всех известных в этом мире живых существ. Выполнив программу, переводчик отключится".
Офигеть! Так это все ты, дядя Федор?! Ну-ну, сколько же тебе было, когда это писал? Все еще мальчишка в душе? Хотелось бы знать, каким образом ты провернул все это! И что я еще могу? Интересненько!"

Конец близок, мужайся читатель!

"P.S. Запомни - это важно! Ломка пройдет, если выпить два литра козьего молока - в течение 8 часов".
Хотел написать это в личке, но не стал.
- Генка, - крикнул я, кидая ноут в сумку.
- Здесь я. Не ори!
- Уезжаем! Срочно! Ты не знаешь, где можно купить козье молоко?
Конец."

Так, я за козьим молоком, надеюсь, автор не врёт и мне это поможет! Остальным советую купить его сразу.....
P.S.: Оценку поставлю когда дочитаю остальные работы.


 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 02.12.2011, 22:57 | Сообщение # 3
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Даркина Алена.

Рецензия на повесть О. Амбарцумовой "Скай"


Всегда есть кто-то, кто пишет лучше тебя.
Всегда есть кто-то, кто пишет хуже тебя.
Всегда есть кто-то, кому нужно именно то, что пишешь ты.

Из меня, любимой

Я испытала большое облегчение, когда начала читать повесть "Скай". Если, рецензируя предыдущий текст, я будто пробиралась через бурелом, вывихивая ноги и сдирая кожу, и лишь изредка сквозь сплетение ветвей ловила отблески солнца, то здесь я словно неслась с горы на санках. И легко, и весело, и дух захватывает.
Интересно, что автор, не мудрствуя лукаво, назвала повесть по нику главного героя. Это сразу отнесло меня в те далекие времена, когда подобное считалось хорошим тоном: "Ванина Ванини", "История сэра Чарльза Грандисона" и прочие "Консуэло". Как шокировал литературный мир Э. Гофман, назвав повесть "Золотой горшок"! Неужели героем произведения может быть горшок? Но повесть стала классикой. Однако все это сказано ни в коем случае не в упрек, а лишь в качестве лирического отступления.
К классике нас отсылает и другая особенность этого произведения. Независимо от того, где находится главный герой: возле озера Бездонки, хранящего тайну "черных" вод где-то между Москвой и Питером, или же на другой планете -- повествование в первую очередь сводится к бытописанию. Это не тот случай, когда герой будто актер театра появляется на сцене для совершения некоего подвига и исчезает сразу после завершения оного, оставляя нас в неведении, есть ли у него вообще нормальная жизнь. Здесь перед нами проносятся маленькие и большие подробности: как Скай спал, что он ел и кто мыл после этого посуду, какие страсти кипят среди модераторов популярного форума, как и из каких материалов строят бытовку...
Есть в повести попытка показать зарождение чувства. Ни для кого ни секрет, что как бы далеко ни продвинулась наша цивилизация, отношения между мужчиной и женщиной, как правило, сводятся к цитате из мультфильма "Бэмби": "Что такое любовь? Идешь ты, никого не трогаешь, и вдруг - бац!" Или же это вариации на тему "от ненависти до любви один шаг". Автору удалось счастливо избежать подобных штампов.
Поскольку автор на своей страничке заявила, что занимается литературой "полусерьезно", трудно предъявлять какие-либо претензии к повести. Мне знакома эта подсознательная тяга к творчеству. Писательство становится способом восприятия жизни, необременительным хобби: никаких затрат, зато много удовольствия. От того, что удался какой-то эпизод, и оказалось, что кому-то это интересно, кто-то получает радость от твоего труда. И большего пока не нужно. Этого вполне достаточно для счастья. И не хочется тревожить воду прекрасного озера. Мне буквально видится идиллия этого блаженного состояния. И, если честно, я скучаю по тем временам, когда писала так же. Когда я только посмеивалась на все замечания просто потому, что мне было все равно, что думают о моих произведениях другие. Я творила и была счастлива от самого процесса.
Но, именно в то время у меня была другая проблема. Любая история, которая приходила мне в голову, укладывалась в рассказ на пяти страницах. И я поражалась людям, которые могут написать целый роман. Откуда мысли? Откуда приключения? Как они это все выдумывают. Возможно, я ошибаюсь, но мне показалось, что у автора была похожая проблема. Придуманная история никак не желала становиться повестью, и именно поэтому целых пять глав (а может, и шесть, я уже не помню) потрачено лишь на описание ситуации, в которой "ничто не предвещало беды". Поэтому мне хочется поделиться маленьким секретом, который для большинства писателей, конечно, не секрет.
Что делает роман: сюжет или характер?
Если вы собрались написать о том, как супергерой С. совершает путешествие из пункта А в пункт Б, чтобы достать (как вариант "отключить") некую хреновину Х., то у вас вполне может получиться произведение. И даже немало именно таких произведений, но только это не роман. И даже не повесть, независимо от того, какое количество в сем творении страниц. Пусть простят меня авторы, но мне это напоминает детскую игру, когда малыши берут игрушки и управляют ими: "А теперь папа поедет на работу, а мама отправится по магазинам. А теперь папа встретит своего друга, а мама будет кормить малыша".
Это опять же общее место, но романом произведение становится только тогда, когда развитие сюжета определяет характер главного героя. Потому что только тогда выстраивается та самая крепкая драматургия, а поступки С. не вызывают недоумения, мы верим всему, что он делает, чтобы добраться до Х.
Маленький пример. Пусть главным героем будет милый, скромный и жутко умный ботан. Как он будет добираться до Х.? Конечно, для начала он соберет кучу инфы, тщательно ее проанализирует и попытается "решить задачку", не выходя из палатки. Если придется драться, он, скорее всего, будет уклоняться или убегать. И доказывать, что ум важнее силы. Как он будет строить отношения с девушкой? Он будет мяться рядом, мычать, краснеть, подбрасывать ей цветы и стараться делами показать, что он достоин ее внимания.
А что если главным героем будет спецназовец? О! Тогда все будет совсем иначе. Я думаю, вы сами легко представите, как именно.
А если вы придумаете герою биографию (не для романа, для себя, чтобы знать, с кем вам "сотрудничать"), если поймете, почему он вырос именно спецназовцем, а не ботаном, ловеласом, а не однолюбом, то вы станете свидетелем удивительного события: главный герой притянет к себе второстепенных, и возлюбленная будет ему соответствовать, и все приключения выстроятся и пойдут самым естественным образом, так что не только язык не будет вызывать нареканий, но и при очередном происшествии у читателя не создастся впечатления, будто героям, будто куклам вывихнули ноги и руки, чтобы заставить их делать то, что автору угодно.
Вот это такая мааааленькая деталька, которой не хватает в "Скае". Можно написать еще очень много претензий, но, думаю, если автор захочет поработать над текстом, и этого ему хватит, чтобы засесть за исправления надолго.
Благодарю автора за несколько легких, веселых часов, проведенных за этой повестью и желаю дальнейших творческих успехов. При желании могу выслать текст на мыло с моими комментариями.


 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 02.12.2011, 23:00 | Сообщение # 4
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Deadly.Arrow

Амбарцумова Ольга Дмитриевна. "Скай (фантастика)"

http://samlib.ru/a/ambarcumowa_o/sky.shtml

Жанр: то ли фэнтези, то ли фантастика. Среднее что-то.
Так определились бы уже что там. А то фантастику аж в название вынесли, а выходит, что оно нечто среднее на самом деле.

Глава Первая.
Первая - с маленькой буквы, точка в конце не нужна.

Стиль - разговорный, порой предложения несколько непоследовательны по смыслу, есть моменты, когда автор сбивается на "телеграф".

- а ты как думал
- А ты как думал

Поучавствовать
поучаствовать

Глава вторая.
Точка не нужна.

Описание форума во второй главе мне показалось скучным и не нужным.

Прочитала до четвертой главы.
Повествование показалось довольно тяжелым. Стиль хотя и разговорный, но не легкий. Иногда сбивается на "телеграф". Иногда на поток сознания.
Сюжет рассказывает нам о некоем странном озере, вода в котором в определенные дни становится черного цвета. Группа ученых собирается изучать феномен, а главгер с приятелями строят для них всякие удобства. Стройка и повседневная жизнь в лагере выписана подробно. Даже, гм, слишком подробно...
Персонажей много и никто из них пока ярко не проявился. Все только возятся, возятся.
Помню, когда я училась в универе, на одной из парт в самой большой аудитории кто-то, утомленный нудной лекцией, написал "пристрелите меня". При чтении этого романа у меня возникло такое же желание. Я не особо люблю даже хорошо написанное бытописание, тут же рутина описана довольно деревянным, невкусным языком. Действия почти нет, одни телодвижения. Хотя в принципе, жизнь в лагере описана детально и достаточно достоверно, присобачить бы туда еще какой-то сюжет или хотя бы раскрытие людских характеров...


 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 02.12.2011, 23:02 | Сообщение # 5
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Лотарёв Марк

Легкий, приятный, воздушный стиль )

Вот только почему Вы пишете так 'длинно'?

Зачастую действие получается состоящим, в основном, из описаний, которые мало что добавляют внутреннему миру Героя, а уж самому действию - тем паче...
Начинает напоминать кристально чистую воду, как в Бездонке )))

Ура! Действие понеслось!!!
Вот только добрая половина Вашей книги к этому моменту - уже позади...
А как бы хотелось, чтобы с самого начала )))

Ух ты, наконец-то попадем в иные миры!

Опаньки!

Ну, полный улёт!

Во всех мыслимых смыслах...

Ну что же мне делать-то???

Легкость, добрые чувства и вообще позитив - вперед, к высокой оценке!
Кристальная водица Бездонки да Космический улёт - ох-хо-хо...

В общем, решу, когда ознакомлюсь со всеми вещами.

Но думаю, Ваши добрые чувства все-таки перевесят. И моя оценка будет из тех, которые скорее помогают вынырнуть из Бездонки в Финале )

P.S.

Глава 2. После 'общения в Аське' у Вас в тексте, цитирую:
'Выбрался из палатки и с удовольствием потянулся'.
А через восемь предложений Герой (который уже вроде бы снаружи), кажется, вновь
'Выполз из палатки, стал разминать затекшие мышцы'.
Вы гляньте, пожалуйста, это глюки моего компьютера или там нужно подправить? )))

И еще, знаете, если вдруг заинтересуетесь, то вот адрес своего рода 'Мастер класса' о том, как делать литературное произведение лучше:
http://mark-lotarev.narod.ru/knigao/masterklass.html

Первая часть - основные сведения о схеме коммуникации 'Писатель - Читатель' (материал от очень профессионального психолога)
плюс - краткий конспект замечательной книги известного режиссера Александра Митты 'Кино между Адом и Раем', адаптированный именно к литературе )

Вторая часть - некоторые приемы писательского ремесла, которые помогают улучшить текст )

Плюс возможное продолжение - лаконичные, абсолютно бесплатные и очень полезные статьи профессиональных голливудских сценаристов о том, как строить сюжет, создавать Героев, работать над диалогами... )))

О! Чуть не забыл )
Удачи на Конкурсе!!!


 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 02.12.2011, 23:03 | Сообщение # 6
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Вадим Вознесенский,

"Искушения Святого Скайуокера"


А так хотелось легкой фантастики, не помешанной на судьбах вселенной, с тонкой интригой и простыми, живыми героями, не обременяющей мозг фундаментальностью авторских мыслей…

Это вместо эпиграфа к повести Ольги Амбарцумовой «Скай»

Собственно, первая половина произведения именно так и воспринимается - подернутая флёром таинственности и романтизма на фоне пикник-пейзажа, лесной пасторали, ничуть не омрачаемой темными водами загадочного озера.

Вообще создается ощущение, что повесть писалась долго – слишком во многом разнятся первая и последняя страницы произведения. Причем – нельзя сказать, что финал отличается в лучшую сторону. Стилистически – возможно.

Начальные главы изобилуют короткими предложениями, рублено-ритмичными из-за завершения глаголами, действием. А попытки сложносочинительствовать оканчиваются, время от времени, несогласованными конструкциями:

Бывают в жизни минуты, когда до боли хочется перемены мест, покинуть привычную обстановку, уехать куда-нибудь.

Сразу перед глазами от его слов возникли заманчивые картины

Конечно, не стоило ехать на ночь глядя, да еще после бессонной ночи и бестолкового дня, только халтура срочная оказалась - к утру уже надо быть на месте.

Тело горело после купания, согреваясь, с мокрых волос капало на футболку, пустой желудок снова напомнил о себе.

Хотя речь автора до самых последних строк, например, паразитирует парочкой условных ругательств – «самка собаки» и «ёлки», к концовке текста стилистика почти выравнивается.

При всем при этом, именно первая половина произведения осязаемо атмосферна, интрига подается удачно и неспешно, события уплотняются почти по Кингу. Можно спорить о вкусовых предпочтениях, но, на фоне стилистических огрехов, композиционно начало повести выглядит практически безупречным.

Поступательно раскрывается и внутренний мир героя, и его взаимодействие с окружающим миром. Остальные персонажи существуют только в призме восприятия главгера – логичное следствие эгоцентричного повествования от первого лица, удобство и проклятие выбранного приема. Недостаток в том, что при неумелой подаче читателю практически невозможно формировать личное отношение к действующим лицам.

Так и здесь: сопереживать герою, несмотря на мимолетную инфантильность, метания не мужика, но ранетки – вполне удается, но остальные участники действия никак не хотят жить собственной жизнью. Разве что Федор – он вообще раздваивается. Точно так же, как радикально меняется само произведение после перехода в режим звездных войн.

Прежде необходимо отметить, что фантдопущение, на котором держится произведение, очень слабое. Портал в центре озера для перемещения землян, которые (именно земляне) способны управлять бомбой в какой-то параллельной вселенной. Вопросы - почему вода черная, отчего купаться нельзя, зачем портал именно в озере, на кой присутствует девушка-посредник с «той» стороны – так и не находят логичного объяснения.

Вместо этого читательский интерес перебрасывается в иную плоскость, в круговерть событий, лишь опосредованно связанных с «приозерным» этапом повести. И если вначале произведение воспринимается, как жизнь, то после середины – как комикс.

Лишних действующих лиц в повести и так многовато, причем не просто «персонажей», а «лишних». Хороший пример в этом плане – профессор. Как действующее лицо, вроде бы влияющее на сюжет, он начинает проявлять себя только в середине текста, в ходе молниеносного детективного эпизода расставляет какие-то точки над буквами, дополняет повесть криминальным аппендиксом и… пропадает напрочь.

Совершенно неоправданно выглядит линия с интернет-сообществом. Такое ощущение, что она создана лишь для последних строк произведения, того самого заветного месседжа в личку. Линия, возможно, сыграла б, и участники форума не казались лишними героями, если бы связь с реальностью не ограничивалась давишними разборками и модерациями, а прочнее увязывалась с сюжетом. Я лично даже ожидал некоего кульбита интриги в виртуальный мир – никак не во вселенную по мотивам мести ситхов.

Но сюжет ввинтился в затяжной штопор второй половины повести, и количество случайных «неслучайных» персонажей увеличивается пропорционально плотности событий. Мартел – мотивации и телодвижения которого направлены лишь на создание злокозненностей, Хант – дабы продемонстрировать востребованность героической дамы сердца, загадочный соавтор бомбы – даже не рояль, симфонический оркестр в кустах – для оправдания невесть откуда взявшихся интеллектуальных способностей дяди Федора.

Мельтешение лиц и событий, сквозь которые уверенно движется к счастливой развязке вечная тема чувств принцессы к ЗолушкУ, эволюционирующему при помощи конька-горбунька (мастера Йодо, щуки, аляскинского маламута – нужное подчеркнуть).

Если бы произведение не сорвалось в боёвку, и атмосфера, если бы, не оказалось погребена под нагромождением фантазий, пусть это оказался бы в большей мере лирический детектив, чем фикшн-экшн – повесть выглядела бы целостной и востребованной в кругу уставших от супергероев читателей.


 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 02.12.2011, 23:09 | Сообщение # 7
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6533
Награды: 62
Статус: Offline
Каури, а где критические статьи-то?

Пока я ни одной не наблюдаю. Какие-то невнятные описания того, что чувствовали авторы этих постов при чтении - и ничего больше.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 02.12.2011, 23:13 | Сообщение # 8
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
PKL, как нет??? Пять штук целых. Причем, последнюю рецензию от Вадима Вознесенского очень ждала.


 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 02.12.2011, 23:24 | Сообщение # 9
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6533
Награды: 62
Статус: Offline
Каури, это и близко не рецензии - тем более не критические.

Только в последней - слабая попытка разбора. Но нет ни сильных сторон, ни слабых, ни о замысле автора, ни о том удалось ли этот замысел воплотить, ни о языке.

В общем - разбора, как такового нет. Есть просто описание читательского впечатления - и только и то, в большинстве своем неполное и неструктурированное.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 02.12.2011, 23:27 | Сообщение # 10
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
О как)))))
Паш, ну что есть.
Читательское мнение мне тоже интересно))))
Жаль, что негативное в основном.


 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 02.12.2011, 23:31 | Сообщение # 11
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6533
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Каури)
Читательское мнение мне тоже интересно))))


У вас несколько специфические читатели - они же конкуренты в борьбе за трофей. Так что делай скидку на это.

А еще совет - возьми того же Скилла большую рецензию - и посмотри какие вопросы он затрагивает при разборе. И попытайся сама ответить на те же вопросы в отношении тех романов, что ты читаешь.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 03.12.2011, 00:03 | Сообщение # 12
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (PKL)
У вас несколько специфические читатели - они же конкуренты в борьбе за трофей. Так что делай скидку на это.


Последний - Вадим Вознесенский - не конкурент - он судья, и сам пригласил на конкурс, и только за это пообещал рецензию.))) Вот - написал.


 все сообщения
Дык Дата: Суббота, 03.12.2011, 06:34 | Сообщение # 13
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1100
Награды: 10
Статус: Offline
Фух!.. Значит я не одинокий моральный урод! biggrin biggrin biggrin
Quote (Каури)
Так, я понял Скай баба. (он случайно не из мультсериала Винкс - моя дочка очень его любит смотреть.)

Дошёл до главы7.
Господи, ну где же хоть что- нибудь интересное.........
tongue


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 03.12.2011, 06:36 | Сообщение # 14
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Дык, вот просили тебя - не читай.
а ты такой неугомонный...


 все сообщения
Дык Дата: Суббота, 03.12.2011, 06:37 | Сообщение # 15
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1100
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Каури)
вот просили тебя - не читай
А я и не читал! wink
Quote (Каури)
а ты такой неугомонный...
Ато!


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 03.12.2011, 06:41 | Сообщение # 16
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Дык)
А я и не читал!

Вот наглый.

А говоришь так будто читал
А вдруг бы тебе понравилось? И ты не стал бы так обзываться?
Или все равно стал бы?


 все сообщения
Дык Дата: Суббота, 03.12.2011, 07:01 | Сообщение # 17
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1100
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Каури)
Вот наглый.
Засем ругаися?
Quote (Каури)
А говоришь так будто читал
Я НАЧАЛ читать. Потом ты попросила НЕ читать, и я, с облегчением, согласился!
Quote (Каури)
А вдруг бы тебе понравилось? И ты не стал бы так обзываться?
Ну, еслиб понравилось... Оль, мне из писательНИЦ только Латынина в состоянии полуадеквата нравилась (Вейский цикл), к сожалению пани Юлия с Ку-ку рассталась окончательно и стала просто иопнатоу самкой либираста.
.
Quote (Каури)
Или все равно стал бы?
Ну, Атаману-же, за "Проджект Ху." НЕ ???))))


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 03.12.2011, 08:05 | Сообщение # 18
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Дык)
Засем ругаися?

это я ласково))))))))))))

Quote (Дык)
Я НАЧАЛ читать. Потом ты попросила НЕ читать, и я, с облегчением, согласился!

Вот видишь, вовремя я сказала biggrin Добренькая я просто. Насилия над такой личностью - не допустила!!!

Quote (Дык)
Оль, мне из писательНИЦ только Латынина в состоянии полуадеквата нравилась (Вейский цикл)

Так я понимаю. Легкие пути не для тебя.

Quote (Дык)
к сожалению пани Юлия с Ку-ку рассталась окончательно и стала просто иопнатоу самкой либираста.

Одно слово перевести не могу((
Видимо нормальной стала, а это уже не твой уровень.

Quote (Дык)
Ну, Атаману-же, за "Проджект Ху." НЕ ???))))

Это было классно!!!


 все сообщения
Дык Дата: Суббота, 03.12.2011, 16:05 | Сообщение # 19
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1100
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Каури)
Вот видишь, вовремя я сказала Добренькая я просто. Насилия над такой личностью - не допустила!!!

Спаси тебя Б-г, добрая женщина! wink
Quote (Каури)
Так я понимаю. Легкие пути не для тебя.
Гм, ну я даже и не знаю...
Quote (Каури)
Одно слово перевести не могу((
Видимо нормальной стала, а это уже не твой уровень.
И не надо, ибо будет нарушение правил. smile А Ю. Л. в современной ипостаси и "адекватность" - антагонисты.


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 07:54 | Сообщение # 20
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Каури)
иопнатоу

это англизированный русский мат.
хехе
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 09:26 | Сообщение # 21
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
это англизированный русский мат. хехе

Заинтриговал!!!
И какой именно?????
Сказали бы что ли(((((


 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 09:52 | Сообщение # 22
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6533
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Каури)
Заинтриговал!!!


Как сказала Екатерина Великая по аналогичному поводу : "Я ваших военно-морских терминов, г-н капитан, не понимаю!" tongue


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 09:58 | Сообщение # 23
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
тьфу на вас, мужики.
Догадалась сама!!!


 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 10:10 | Сообщение # 24
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Каури)
тьфу на вас, мужики.

Это еще почему? из-за одного слова непонятного? (((
Ну, можем все слова писать понятно... tongue

Quote (Каури)
Догадалась сама!!!

Вот и славненько! wink


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 10:20 | Сообщение # 25
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6533
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Ну, можем все слова писать понятно...


Лучше составить совершенно-секретный словарь военно-м...ских терминов biggrin

Поручить это дело Дыку - будет знать как уходить в альтернативно-танковую реальность.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 10:30 | Сообщение # 26
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (PKL)
Лучше составить совершенно-секретный словарь военно-м...ских терминов biggrin

Поручить это дело Дыку

Поддерживаю! smile


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 11:01 | Сообщение # 27
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
да вообще то лучче без них обходиться, просто уж Хмельному Вепрю как штатному флудеру и хулигану - позволительно.
 все сообщения
Дык Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 17:26 | Сообщение # 28
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1100
Награды: 10
Статус: Offline
Ну дык словарь-то составлять? И на сколько "терминов", с толкованием али без?


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 17:37 | Сообщение # 29
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6533
Награды: 62
Статус: Offline
Дык, и с ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ !!!


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 17:37 | Сообщение # 30
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Дык, составлять! на сотню слов для начала - перевод обязательный - хоть в английской транскрипции хоть прямо.
если чо, есть тег - hide - спрячем от посторонних.


 все сообщения
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Рецензии, критика, литературные семинары и обсуждения » Критика и рецензии на моего "Ская" на Триммере.
Страница 1 из 2 1 2 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2016
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестро