Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 1 из 4 1 2 3 4 »
Модератор форума: Архипов  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Архипова Андрея Михайловича » Архипов Андрей Михайлович (Попаданцы в 12 век)
Архипов Андрей Михайлович
Каури Дата: Понедельник, 05.07.2010, 11:02 | Сообщение # 1
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14466
Награды: 153
Статус: Offline
http://zhurnal.lib.ru/a/arhipow_a_m/volzhane.shtml

Хочу предложить вашему вниманию - очень неплохую книгу про попаданцев в 12 век как раз куда-то туда
Говорят, гораздо интереснее, чем...
В общем, думаю, всем будет очень интересно прочесть и обсудить))) ИМХО



 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 05.07.2010, 11:03 | Сообщение # 2
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14466
Награды: 153
Статус: Offline
Аннотация от автора

Волею судьбы горстка наших соотечественников вместе с детьми затерялась в ветлужских лесах. Но заблудилась не только в пространстве, а и во времени, очутившись в Киевской Руси XII века, за полтора десятка лет до начала ее распада на отдельные княжества. Первая задача - выжить, что не так-то просто, потому что упомянутая судьба приносит одно испытание за другим. А затем? Плыть, куда вынесет течение или все-таки попытаться изменить окружающий мир вокруг себя? И что для этого нужно? Власть, сила, деньги, друзья... враги? Или необходимо еще огромное желание жить и получать радость от каждого прожитого дня в этом мире? Ибо без радости - что это за жизнь и зачем что-то менять...



 все сообщения
Архипов Дата: Вторник, 06.07.2010, 10:52 | Сообщение # 3
Волжанин
Группа: Авторы
Сообщений: 172
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Каури)
Хочу предложить вашему вниманию - очень неплохую книгу про попаданцев в 12 век как раз куда-то туда
Говорят, гораздо интереснее, чем...
В общем, думаю, всем будет очень интересно прочесть и обсудить))) ИМХО

День добрый всем! Спасибо!
Признаться, я польщен, что о моих художествах написали такие добрые слова...
Но имею один вопрос - они гораздо интереснее чем что? Чем то, о чем народ на форуме предпочитает не вспоминать?
Неужели поднялась рука сравнить? smile
Эээ... очень сомневаюсь, хотя и не могу оценивать со стороны. Даже сказал бы про уверенность, что мне далеко как пешком до Китая...
И кто говорит? smile
Помнится на старом форуме "некто" прошелся добрым неласковым словом по моему произведению, после чего я несколько дней не мог объективно оценивать посты этого человека. И ладно бы по делу прошелся, а то просто мазнул походя... (теперь я отомщен, а некто прощен! smile )

И если разрешите, к моим баранам...
1. Надеюсь, что с целями, которыми я преследую своим произведением, все ознакомились? ("Заметки на полях" на самиздате) Могу лишь добавить, что данные цели (и само произведение) появились, когда я понял что у отрока появились даже не зубы, а клыки, которыми он собирается рвать не только врагов, но и безвинных жертв на пути к своей цели (при этом я про жестокость XII века все понимаю).
2. Период лихих сшибок у меня хотя и продолжится, но в скором времени будет разбавляться и некоторыми размышлениями. Не о вселенских судьбах, а о возможностях выживания в непростом окружающем мире (а что там творится - можно понять из последней главы - что-то совсем непонятное нашим современникам). При этом выживать ГГ попытаюся преследуя заявленные цели. И в этом мне нужна ваша помощь. Уж не знаю насколько вызывает интерес мое произведение, но обсуждений оно вызывает достаточно мало и я в последнее время варюсь в собственном соку. При этом времени у меня сейчас довольно немного (лето-стройка-работа) и новые главы у меня выходят в лучшем случае раз в 2 недели. Однако если появятся интересные предложения/замечания/направления развития, то клятвенно обещаю появляться здесь почаще.
3. В настоящее время первая книга вычитана где-то на 50%. При большом желании могу выложить первые главы для оценки, чтобы понять - что в итоге выходит ( черновой вариант грешит даже грамматическими ошибками). Но это только в том случае, если мое бумагомарательство действительно кого-то здесь заинтересует.

 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 06.07.2010, 11:08 | Сообщение # 4
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Архипов)
Помнится на старом форуме "некто" прошелся добрым неласковым словом по моему произведению, после чего я несколько дней не мог объективно оценивать посты этого человека. И ладно бы по делу прошелся, а то просто мазнул походя... (теперь я отомщен, а некто прощен! )

это обо мне?)))) помнится я чуток критикнул стиль изложения))))

приведу все же ваши заметки на полях http://zhurnal.lib.ru/a/arhipow_a_m/notes.shtml

далее текст Автора:
Я хотел бы сделать некоторое примечание по поводу языка:
Я в курсе, что старославянский язык сильно отличается от нынешнего.
Церковнославянский язык, на котором и составлялись летописи, все-таки более формализован, чем тот же разговорный. Последний, по-моему, понимать легче, оттого мы отчасти разбираем, что говорят наши "братья"-славяне(имхо).
Мои ГГ не стали все так уж сразу понимать. Все-таки они у меня почти сразу разошлись и общались с местным населением поодиночке. Надеюсь, все знакомы с термином "погружение в языковую среду"? Причем проникновение слов и выражений идет взаимное...
В любом случае, в книге сделано допущение на эту тему. Можно было бы, конечно, поводить пяток лет героев по ветлужским лесам, и подождать, пока те язык освоят... Вы правда считаете, что это стоило сделать?
По поводу того, что разговоры прописаны в книге не по-старославянски... Вы хорошо его знаете? А остальные?

Если вам кажется, что я что-то не понимаю в старославянской жизни, то должен вас огорчить, я действительно в ней мало что понимаю, поэтому надеюсь вместе с вами разобраться поглубже...

Сам я на настоящий момент с неподдельным интересом читаю книги по древнерусской (и не только) истории. Правда не с должной тщательностью и не столь часто, как нужно. А от вас я надеюсь получить дельные замечания... По возможности, с ссылками на первоисточники. Так что, если вы думаете, что своей критикой мне поможете, то милости прошу!

Если же вы считаете, что я только мараю бумагу (экран, стол, салфетки... ), то в этом случае ничем вам помочь не могу... Ищите свой идеал... Я и сам не в восторге от своей писанины, но уж как умею... Советую в этом случае найти страницу любимого писателя и там им искренне восхищаться, а других поливать... чем сможете...

Вообще, цель моей писанины - попытка в книге построить более-менее справедливое общество... Каким оно должно быть - каждый понимает по-своему, да и мало кто знает пути к его построению (разве что кто-то догадывается)... Я тоже не имею понятия, однако вот... ищу их.
Только избави вас бог подумать, что я собираюсь писать что-то утопическо-идеалистическое, или не соответствующее реальности... Человеческую природу очень трудно переделать, да и условия в книге этому не способствуют.

ЗЫ: И еще... Вы правда можете изменить ход событий в книге, подсказав какой-нибудь исторический факт, пропущенный мной, или какое-либо несоответствие, режущее глаз. Поэтому не стесняйтесь! Как ни странно, мне (уж не знаю, перепало ли чего от меня самой книге) больше всего помогли именно критики, беспощадно меня ругавшие...

 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 06.07.2010, 11:15 | Сообщение # 5
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14466
Награды: 153
Статус: Offline
Архипов, лично мeня очeнь интeрeсуeт. Нaчинaйтe выклaдывaть. Рaдa привeтствовaть вaс нa Дружинe. Нaдeюсь с появлeниeм сдeсь тeкстa обсуждeниe пойдeт))))


 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 06.07.2010, 11:18 | Сообщение # 6
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Перевел Архипов, в группу Авторы, имхо так логичнее)))
правда, это предполагает выкладку текста у нас на форуме))))
но думаю, это вторично - ведь раз участник - Автор, то кем же ему и быть?
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 06.07.2010, 11:19 | Сообщение # 7
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Атаман)
Вообще, цель моей писанины - попытка в книге построить более-менее справедливое общество... Каким оно должно быть - каждый понимает по-своему, да и мало кто знает пути к его построению (разве что кто-то догадывается)... Я тоже не имею понятия, однако вот... ищу их. Только избави вас бог подумать, что я собираюсь писать что-то утопическо-идеалистическое, или не соответствующее реальности... Человеческую природу очень трудно переделать, да и условия в книге этому не способствуют.

замечательная цель.
и очень сложная.
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 06.07.2010, 11:20 | Сообщение # 8
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Архипов)
3. В настоящее время первая книга вычитана где-то на 50%. При большом желании могу выложить первые главы для оценки, чтобы понять - что в итоге выходит ( черновой вариант грешит даже грамматическими ошибками). Но это только в том случае, если мое бумагомарательство действительно кого-то здесь заинтересует.

выкладывайте - почитаем, как видите - хранительница заинтересована))) а это очень много)))
собсно могу создать вам подраздел в разделе Авторы.
 все сообщения
РОМЕО-Varvar Дата: Вторник, 06.07.2010, 11:45 | Сообщение # 9
Фантазер
Группа: Авторы
Сообщений: 233
Награды: 3
Статус: Offline
Я бы тему назвал "Отроки без отрока".)))
На самом деле, если позволительно сравнивать, то у Архипова А.М. в "Ветлужанах" прописана более человеческая и реалистичная модель попаданчества в средневековую Русь наших современников.
Да, есть самострелы, да, упоминается "младшая стража", разные инновации хозяйственного характера, опять же взаимное обогащение лексикона, конфликты традиций и представлений... При желании параллели провести можно. Но при внимательном прочтении понимаешь главное - все обосновано, в тексте нет ничего лишнего и притянутого за уши.
Нет ситуаций, необходимых для очередного обсасывания с точки зрения "теории управления".
Нет главного боевика-всезнайки, эго которого выпирает по поводу и без повода - и это только в плюс.
Трезво просчитаны все хозяйственные и производственные возможности, ничего не возникает на пустом месте - еще один большой плюс.
Принципиально иной и но при этом историчный подход к рабству (холопам). Гуманистичности в тексте на порядок выше, при том, что герои не ставят никаких "высоких" целей, окромя выжить. Выживать по-русски это означает оставаться человеком, не превращаясь в "крысиного короля" в бочке.
Хотелось бы пожелать Автору поярче вырисовать своих персонажей ,придать им индивидуальных черт. Например, рыжий мальчишка всю первую книгу так и зовется "рыжим" и непонятно, что это за тип (вроде абориген?).
К сожалению боевки скоротечны и недоделаны что ли. Может автор хотел реалистичности добавить - вышел боец из драки и не вспомнит уже, как и чего он делал, а результаты - вон лежат по земле слоем...


Лучше быть, чем казаться

Сообщение отредактировал Ромео - Вторник, 06.07.2010, 11:46
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 06.07.2010, 12:10 | Сообщение # 10
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Ромео)
Выживать по-русски это означает оставаться человеком, не превращаясь в "крысиного короля" в бочке.

ГЛАВНОЕ В ЭПОХУ МЕРТВЫХ - ОСТАТЬСЯ ЖИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ (с)
 все сообщения
Архипов Дата: Вторник, 06.07.2010, 12:10 | Сообщение # 11
Волжанин
Группа: Авторы
Сообщений: 172
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Атаман)
это обо мне?)))) помнится я чуток критикнул стиль изложения))))

Можно покритиковать, а можно походя мазнуть... smile
Ну да надеюсь, категоричность оценок у всех прошла после перетурбаций на официальном сайте...
Я, честно говоря, заходить перестал гораздо раньше - когда форум стал разрастаться до невозможности его читать. Поэтому мне кажется, что за расширением контента надо следить гораздо тщательнее...

Quote (Атаман)
замечательная цель.
и очень сложная.

Не то слово. И не знаю, справлюсь ли. Поэтому жду именно критических оценок и новых предложений. На форуме Махрова, к сожалению больше присутствует контингент, интересующийся решать все проблемы с позиции силы (ИМХО). На самиздате - читающий, но не вовлекающийся особо в обсуждение. А тут... тут, надеюсь, собрались гиганты мысли. smile
В общем жду конструктивизма.

Quote (Атаман)
выкладывайте - почитаем, как видите - хранительница заинтересована))) а это очень много)))

Quote (Каури)
Архипов, лично мeня очeнь интeрeсуeт. Нaчинaйтe выклaдывaть. Рaдa привeтствовaть вaс нa Дружинe. Нaдeюсь с появлeниeм сдeсь тeкстa обсуждeниe пойдeт))))

Я начну выкладывать по одной главе, как только разберусь где-что должно лежать, но выложу не все (пусть пираты остаются с черновиком).
Однако обсуждать можно и этот самый черновик. Если что в нем и изменится, то грамматика и стилистическое изложение, но не содержание. Кроме того, интересуют именно идеи по второй книге (все-таки вариантов развития событий такое множество, что любая идея может толкнуть сюжет в противоположном направлении...)

 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 06.07.2010, 12:14 | Сообщение # 12
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
http://druzjina.ucoz.ru/forum/80
ваш подраздел

могу закрыть доступ к разделу для гостей и вольницы - то есть останутся только надежные люди))))

 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 06.07.2010, 12:21 | Сообщение # 13
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Архипов)
Можно покритиковать, а можно походя мазнуть...

я понял что не желая того, изрядно задел вас. ну раз такие дела - то прошу прощения.
Quote (Архипов)
Не то слово. И не знаю, справлюсь ли. Поэтому жду именно критических оценок и новых предложений. На форуме Махрова, к сожалению больше присутствует контингент, интересующийся решать все проблемы с позиции силы (ИМХО). На самиздате - читающий, но не вовлекающийся особо в обсуждение. А тут... тут, надеюсь, собрались гиганты мысли. В общем жду конструктивизма.

собсно, мы с Каури решаем сходные задачи в Боруте, так что...
ну и безусловно среди наших ребят - настоящие
Quote (Архипов)
гиганты мысли.
это точно))))
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 06.07.2010, 12:23 | Сообщение # 14
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Архипов)
Но это только в том случае, если мое бумагомарательство действительно кого-то здесь заинтересует.

Архипов, несомненно заинтересует! Я, например, с удовольствием прочел на Либ.ру еще под названием "Волжане". Буду рад прочесть новые главы - здесь!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Архипов Дата: Вторник, 06.07.2010, 12:26 | Сообщение # 15
Волжанин
Группа: Авторы
Сообщений: 172
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Ромео)
На самом деле, если позволительно сравнивать, то у Архипова А.М. в "Ветлужанах" прописана более человеческая и реалистичная модель попаданчества в средневековую Русь наших современников.

Quote (Ромео)
К сожалению боевки скоротечны и недоделаны что ли. Может автор хотел реалистичности добавить - вышел боец из драки и не вспомнит уже, как и чего он делал, а результаты - вон лежат по земле слоем...

К сожалению у меня не хватает времени, чтобы прописать все более глубоко... Я полностью согласен с вами - это мой недостаток - я недостаточно ярко прописываю характеры из-за этой нехватки. А по поводу модели - я считаю, что народ был гораздо проще, что-ли. По крайней мере, таких "вумных" и глубоко просчитывающих персонажей было гораздо меньше, чем в отроке (на еденицу площади). И если народ чем и брал, то "шилом в заднице" - той же пассионарностью. Однако именно глубокие рассуждения, наблюдения, подробные описания и придают отроку налет гениальности, до которого мне еще как до Пекина раком. Буду стараться...

Quote (Ромео)
Хотелось бы пожелать Автору поярче вырисовать своих персонажей ,придать им индивидуальных черт. Например, рыжий мальчишка всю первую книгу так и зовется "рыжим" и непонятно, что это за тип (вроде абориген?).

Рыжий - это Вышата, прицепившийся к Радке. Так и было написано - все звали Рыжим и имя употребляли редко. Его еще предстоит "разрабатывать"...

 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 06.07.2010, 12:32 | Сообщение # 16
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Архипов, думаю, в то время было очень много чего)))
только люди мыслили не механичтично-управленчески, а куда более символически - целостно.
вы наверняка уже зачли и ПВЛ и Слово о полку и РП и Поучение Владимира Мономаха... ну и возможно читали игые тексты того времени (у нас по этой теме курсер рулит) так вот - глубоко они там копают - нет слов как.
но иначе, душевнее и образнее.
собсно - претензия научного дискрурса на вершину человеческой мысли - она не слишком то...
и вы верно пишите - брали пассионарностью)))
а это не просто энергия - это сила облеченная в веру.
в готовность к самопожертвованию и подвигу, но не слепому, а осмысленному, основанному на Духе.
вот у монгол - Яса, у христиан - свое и тд.
 все сообщения
Архипов Дата: Вторник, 06.07.2010, 12:52 | Сообщение # 17
Волжанин
Группа: Авторы
Сообщений: 172
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Атаман)
могу закрыть доступ к разделу для гостей и вольницы - то есть останутся только надежные люди))))

А так можно? Для вычитанных глав - закрытый доступ. Для новых из второй книги - открытый для всех. А?

Quote (Атаман)
я понял что не желая того, изрядно задел вас. ну раз такие дела - то прошу прощения.

Не берите в голову. Просто у меня тогда наступили издержки "детского возраста", через которые, наверное, все авторы проходят. Как же! Походя мазнули! smile
И тот "мазок" мешал объективно вас оценивать, поэтому я сейчас и расставил все точки над i, чтобы не висело за душой smile
В любом случае - спасибо, что не отмахнулись от моих "болезней".

 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 06.07.2010, 12:54 | Сообщение # 18
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
собсно, мне вот видится основным путь поддержки нарождающейся Владимирской Руси, а конкретно - Андрея Боголюбского, правда пока что ему лет 7 всего))) но не страшно - ка краз самое время да и интересно его показать - мальчишкой, а пока можно рулиться с папашей его))) осторожненько.
как конкретно - тут надо думать и думать - но я об этом много раз писал - у Руси был шанс - именно там, в волго-окском междуречье.
вот и Макс Смирнов за эту землю ратует))) считая, что именно поволжье верхнее и является становым хребтом старой России (с 14 до 18 века)
 все сообщения
Архипов Дата: Вторник, 06.07.2010, 12:56 | Сообщение # 19
Волжанин
Группа: Авторы
Сообщений: 172
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Атаман)
а это не просто энергия - это сила облеченная в веру.
в готовность к самопожертвованию и подвигу, но не слепому, а осмысленному, основанному на Духе.

Именно так, жили эмоциями, целостно, с верой (не важно какой). Теперь только женщины так могут... Испортили нас, мужиков, чужие идеи, пропагандирующие этот самый рационализм.

 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 06.07.2010, 12:58 | Сообщение # 20
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Атаман)
А так можно? Для вычитанных глав - закрытый доступ. Для новых из второй книги - открытый для всех. А?

легко
есть закрытый раздел
вы его счас видите)))
http://druzjina.ucoz.ru/forum/37
вот там - то что на вычитку - бета, к слову и Борут наш там же)))
а остальное - к вам в раздел. http://druzjina.ucoz.ru/forum/80-259-7184-16-1278406687 вот создал собсно тему для 2 книги.

Quote (Архипов)
Не берите в голову. Просто у меня тогда наступили издержки "детского возраста", через которые, наверное, все авторы проходят. Как же! Походя мазнули!

хехе, да, знакомо))) тоже знаете ли бывает))) рецидивы до сих пор случаются)))
Quote (Архипов)
В любом случае - спасибо, что не отмахнулись от моих "болезней".

ну раз собираемся общаться - то все по честному))) так что - иначе никак.
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 06.07.2010, 13:00 | Сообщение # 21
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
http://druzjina.ucoz.ru/forum/37-260-7186-16-1278406766
вот тема для закрытого раздела.
размещайте чистовики 1 книги там, если удобно))).
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 06.07.2010, 13:02 | Сообщение # 22
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Архипов)
Именно так, жили эмоциями, целостно, с верой (не важно какой). Теперь только женщины так могут... Испортили нас, мужиков, чужие идеи, пропагандирующие этот самый рационализм.

ну не скажите)))
я вот так стараюсь жить))) друзья мои тоже))) некоторые))
да и вы, видимо к этому стремитесь)))

Quote (Архипов)
И тот "мазок" мешал объективно вас оценивать, поэтому я сейчас и расставил все точки над i, чтобы не висело за душой В любом случае - спасибо, что не отмахнулись от моих "болезней".

вот заметьте - эти ваши слова как раз из этой же темы - открытый контакт, высказать что на душе, а не на уме - важно.
и потому можно начинать общаться не одним умом, а всем своим существом - всей личностью, чтоли друг с другом.
 все сообщения
Архипов Дата: Вторник, 06.07.2010, 14:03 | Сообщение # 23
Волжанин
Группа: Авторы
Сообщений: 172
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Атаман)
ну не скажите)))
я вот так стараюсь жить))) друзья мои тоже))) некоторые))

Стараться - это одно, а вот жить эмоциями... только женщины могут. Я когда с ними спорю, то всегда стараюсь убедить логически... До сих пор не получается.

Quote (Атаман)
вот заметьте - эти ваши слова как раз из этой же темы - открытый контакт, высказать что на душе, а не на уме - важно.

Это остатки того, что из нас до сих пор не сумели вытравить... smile

Quote (Атаман)
вот тема для закрытого раздела.
размещайте чистовики 1 книги там, если удобно))).

Бросил 1-ую главу 1 книги. Сразу два вопроса. 1-ая глава 2-ой не прошла, потому что превышен лимит сообщения. Можно ли лимит повысить или кидать кусками?
Второй вопрос в том, что у меня формат word. Переводить наклонный текст и тексты ссылок вручную - накладно по трудоемкости. Есть ли у форума движок по автоматической конвертации текста?



Сообщение отредактировал Архипов - Вторник, 06.07.2010, 17:01
 все сообщения
Архипов Дата: Вторник, 06.07.2010, 14:12 | Сообщение # 24
Волжанин
Группа: Авторы
Сообщений: 172
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Атаман)
собсно, мне вот видится основным путь поддержки нарождающейся Владимирской Руси, а конкретно - Андрея Боголюбского, правда пока что ему лет 7 всего))) но не страшно - ка краз самое время да и интересно его показать - мальчишкой, а пока можно рулиться с папашей его))) осторожненько.
как конкретно - тут надо думать и думать - но я об этом много раз писал - у Руси был шанс - именно там, в волго-окском междуречье.
вот и Макс Смирнов за эту землю ратует))) считая, что именно поволжье верхнее и является становым хребтом старой России (с 14 до 18 века)

Пожалуй соглашусь, но вот какая поддержка и в чем? Закабалению Руси? Ведь недаром двор Долгорукого после его смерти разграбили в Киеве. Не любили его. Он стремился лишь к своей выгоде. Спесь свою потешить... Тот же Мономах или Мстислав оставили после себя гораздо лучшую память... Тем более, с Суздалью наверняка будет конфликт по объективным причинам.

 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 06.07.2010, 17:02 | Сообщение # 25
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Архипов)
1-ая глава 2-ой не прошла, потому что превышен лимит сообщения.

размещайте следующим сообщением.
Quote (Архипов)
Есть ли у форума движок по автоматической конвертации текста?

в принципе можно просто прикреплять файлы к постам.
в ворде.
но так менее удобно имхо)))
вручную конечно - избыточно, в смысле усилий, а вот конвертации имхо нет.
надо этим озадачиться.
Quote (Архипов)
Закабалению Руси? Ведь недаром двор Долгорукого после его смерти разграбили в Киеве.

так вот и помогать не Юрику, а Андрею))
насчет чем и зачем - отвечать надо подробнее.
думаю, отвечу чуть погодя.
а для начала скажите - вы по позиции политической ближе к какому пониманию?
я вот - монархист)))
так что... это не мешает мне (я надеюсь) нормально обсуждаться с другими людьми не поддерживающими моей позиции, но важно для взаимопонимания)))
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 06.07.2010, 17:04 | Сообщение # 26
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Архипов)
Тот же Мономах или Мстислав оставили после себя гораздо лучшую память... Тем более, с Суздалью наверняка будет конфликт по объективным причинам.

))))) а при чем тут папа и дядя Юрика?
да и тем более его сын получивший прозвище Боголюбский?
у Мстиши не было ясной программы - то есть он вроде и рулил, но...
Володя - да - голова, но поздно уже в 17 году... стар он и вряд ли чего изменить удасться.
а главное - чем меньше мы начнем ломать реал, тем лучше и четче можно все простроить
ну и территориально...
 все сообщения
Архипов Дата: Вторник, 06.07.2010, 17:56 | Сообщение # 27
Волжанин
Группа: Авторы
Сообщений: 172
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Атаман)
вручную конечно - избыточно, в смысле усилий, а вот конвертации имхо нет.
надо этим озадачиться.

Особенно стоит подумать над ссылками - по тексту новые слова и названия очень мешают воспринимать текст.

Quote (Атаман)
так вот и помогать не Юрику, а Андрею))

Практически неосуществимо, а потом будет поздно.

Quote (Атаман)
а для начала скажите - вы по позиции политической ближе к какому пониманию?
я вот - монархист)))

В общем - беспартийный я. smile
Ближе к сильно ограниченной твердой руке. Избираемой. А то монарх может тем еще придурком оказаться.

Quote (Атаман)
))))) а при чем тут папа и дядя Юрика?
да и тем более его сын получивший прозвище Боголюбский?

Они сейчас у власти и могут вмешаться. А упомянул только из-за того, чтобы сравнить память народную по ним и по Долгорукому.

Quote (Атаман)
у Мстиши не было ясной программы - то есть он вроде и рулил, но...

Его не просто так назвали Великим. Кроме того, он еще был и достаточно мягок сердцем (вспомните Олега Черниговского). И это при том, что при своей мягкости удержал страну от развала.

 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 06.07.2010, 18:03 | Сообщение # 28
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Архипов)
Его не просто так назвали Великим. Кроме того, он еще был и достаточно мягок сердцем (вспомните Олега Черниговского). И это при том, что при своей мягкости удержал страну от развала.

наоборот... его правление по сути привело к тому, что после его смерти Русть ка краз и развалилась)))
что касается Андрея - то спорить не стану. а вот основать НН - вполне можно основать)))
собсно, Юрий важен именно как устроитель залесской Руси.
в 12 веке мы видим 2 ключевых региона развития руси - юго-западный - Галицко-Волныская Русь и Залесская.
полоцкая земля усилиями того самого Мстиши пришла в полнейшую непригодность)))
черниговщина - северщина так же не сумела удержать первенство в развитии.

вы территориально взяли поволжье - ну так и двигайте там)))
вообще - о каких временных лагах идет речь в проекте?

 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 06.07.2010, 18:04 | Сообщение # 29
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Архипов)
Практически неосуществимо, а потом будет поздно.

вообще не понял если честно))0
я вот вижу, что некая позиция у вас уже имеется)))
так выскажитесь))
можно и в закр разделе)))
 все сообщения
Архипов Дата: Среда, 07.07.2010, 10:00 | Сообщение # 30
Волжанин
Группа: Авторы
Сообщений: 172
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Атаман)
вообще не понял если честно))0
я вот вижу, что некая позиция у вас уже имеется)))
так выскажитесь))
можно и в закр разделе)))

Да можно и в открытом, потому что сама идея очень интересная. Однако она (ИМХО) - неосуществима на практике. Как подобраться к шести-семилетнему мальчонке? С его сворой нянек, дядек или избранным кругом общения (как-то сыновья ближних бояр)... А чуть повзрослеет (10-12 лет) - его те же дядьки в походы будут брать и на мозги капать. А агентов внедрения 6-7 летнего возраста в округе не наблюдается... То есть пропал мальчонка для влияния на его мировоззрение. И если получится с ним как то контактировать - то лет через 10, когда поздно будет. Так что один выход с ним - украсть... Нафига это надо?

Quote (Атаман)
наоборот... его правление по сути привело к тому, что после его смерти Русть ка краз и развалилась)))

Не соглашусь. Она развалилась после 1097 года (Любеч), а Мстислав держал ее в руках одним своим авторитетом.

Quote (Атаман)
что касается Андрея - то спорить не стану. а вот основать НН - вполне можно основать)))

Так он уже основан... smile
Живет мордва (эрзя) и заправляют всем булгарские купцы. Об этом уже написано (выложу потихоньку)
Кроме того, как удержать такой городишко в устье Оки, даже если основать что-то рядом?

Quote (Атаман)
вы территориально взяли поволжье - ну так и двигайте там)))
вообще - о каких временных лагах идет речь в проекте?

Я иногда даже не знаю что будет в следующей главе. Просто сажусь и начинаю писать, а там характеры героев сами ситуацией рулят... smile

 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Архипова Андрея Михайловича » Архипов Андрей Михайлович (Попаданцы в 12 век)
Страница 1 из 4 1 2 3 4 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017