Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: curser, Беркут, PKL  
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Погорынье - 12 век » 6-й том (Опрос для тех, кто прочел)))))
6-й том
Как понравилось?
1. Очень [ 0 ] [0.00%]
2. Нормально [ 6 ] [40.00%]
3. Не очень [ 8 ] [53.33%]
4. Совсем нет [ 0 ] [0.00%]
5. Лучше напишу [ 1 ] [6.67%]
Всего ответов: 15
curser Дата: Среда, 02.06.2010, 20:14 | Сообщение # 31
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Атаман)
глубинногопротивостояния боярина Журавля и боярина Корнея

На самом деле глубинно противостояние типо пьяницы-технолога и управленца .Потому то и мало кесу в погорынье тока победить ,надо ещё на урале журавляндию задуплить ,пускай там пьяница танки-дирижабли построит а придёт ГГ и а5 победит - опытным управленческим решением .
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.06.2010, 20:14 | Сообщение # 32
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (тёмник)
лучше молчи, про это.... говорить тошно, насколько я кровожадный, но ... перебор.

как же молчать? когда по сравнению со всем остальным что есть нелогичного и малоприемлемого - это - самое серьезное.
можно сказать - это прямо таки вопиющий факт.
при этом совершено не вытекающий из задач ГГ.
Создается впечателние что это все продиктованно желанием именно такие образы сформировать у самого автора.
то есть - Автор формирует послание нам читателям - убивать подростков (читай, детей) и можно и нужно.
вопрос зачем?
ответ прост - ради спасения Отчизны можно все.
тут мои размышления смыкаются с темой Мафусаила по целям, которые оправдывают средства.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.06.2010, 20:16 | Сообщение # 33
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (curser)
На самом деле глубинно противостояние типо пьяницы-технолога и управленца .Потому то и мало кесу в погорынье тока победить ,надо ещё на урале журавляндию задуплить ,пускай там пьяница танки-дирижабли построит а придёт ГГ и а5 победит - опытным управленческим решением .

ну дак еще лучше - не надо так далеко ходить - ЖСС собирается в Москве осесть, вообще - прекрасный ход.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.06.2010, 20:39 | Сообщение # 34
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
ИТак чуток подведем итог
рецензия либо должна опираться на некие иные парамтеры либо быть фактически разгромной.
по другому никак... исходя из высказанного.
ключевые параметры - указаны выше
к плюсам можно отнести весьма таки литературный язык, тщательную проработку нескольких ключевых и достаточно серьезную - ряда второстепенных персонажей.
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 02.06.2010, 21:08 | Сообщение # 35
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Атаман, извини, что опоздал к началу обсуждения. ИМХО, надо подразделить рецензию (или как она там правильно по литературному называется) на подразделы :

- литературоведческий ;
- исторический ;
- военный ;
- технологический и т.д.

Ну может не так явно, но просто дать фразу "С точки зрения военной эпизод с нападением на Ратное ..." и т.д.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.06.2010, 21:20 | Сообщение # 36
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
PKL, согласен, вот и надо накидать логику)))
понаписали то много))) уже)))
и к слову - я серьезно - а что если замутить пусть не полноценный текст - но хотя бы ряд ключевых сцен и связок - альтернативный 6 том - наше видение развития ситуации? чем не вариант?)))
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 02.06.2010, 21:35 | Сообщение # 37
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Атаман)
но хотя бы ряд ключевых сцен и связок - альтернативный 6 том - наше видение развития ситуации? чем не вариант?

Здесь два момента - можно оставаться в логике событий КЕСа, то есть оставлять его событийную канву и соглашаясь с ней, переписывать в новой, кажущейся нам правильной, направленности отдельные сцены и эпизоды. (Ну вот, как пример - не знаю кому как, а мне очень сомнительно, что раненый в живот Алексей сможет заниматься сексом с Анной в ближайший месяц. Но их постельную сцену можно оставить, переработав соответствующим образом. Или поляков заменить на ятвягов)

А можно со стартовых позиций 5-й книги развивать повествование совершенно самостоятельно, заботясь только о логическом продолжении начатых сюжетных линий.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
тёмник Дата: Среда, 02.06.2010, 21:38 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (PKL)
(Ну вот, как пример - не знаю кому как, а мне очень сомнительно, что раненый в живот Алексей сможет заниматься сексом с Анной в ближайший месяц.

больно но можно ...
Quote (PKL)
А можно со стартовых позиций 5-й книги развивать повествование совершенно самостоятельно, заботясь только о логическом продолжении начатых сюжетных линий.

просимо панове
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 02.06.2010, 21:48 | Сообщение # 39
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (тёмник)
больно но можно ...

Так описание в таком случае совсем другое будет. cool

Quote (тёмник)
просимо панове

Не знаю, как пойдет. Вся эта бодяга сильно из творческой колеи выбила.
А тут еще меня судить Дуэль выбрали - тоже надо соответствовать.
И старые библиотечные дела закончить.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Мафусаил Дата: Среда, 02.06.2010, 22:38 | Сообщение # 40
Критик
Группа: Станичники
Сообщений: 156
Награды: 5
Статус: Offline
Если брать из кратких рецензий то лучше всего все описано все таки на либрусеке и флибусте

Quote
2:Trader "Автор во-первых, так и не определился что он пишет. Альтернативку или фэнтези с экстрасенсами."
Автор пишет эпопею об управлении и саморазвитии - форма альтернативы с вкраплением экстрасенсорики выбрана, IMHO, из за популярности у современной молодёжи. А некоторая вялость конкретной книги - из за её пороговости: Отрок закончился - да здравствует Сотник.

Quote
Книга хорошая.
Многие разочарованы не найдя в ней героев 1 книги. И Михайла Лисовин не тот стал, и Воевода Корзень вроде другой...
Просто нет ничего неизменного, все меняется, и особенно это присуще людям. Автор изменился. Изменилась и очередная книга серии - в строну большей глубины... Вообще нормальные авторы в своих книгах взрослеют. И это правильно. А есть авторы, впадающие в детство с каждой написанной книгой. Вы их наверняка знаете.

Хорошая, глубокая, добрая книга. Побольше бы таких!

Quote
Маразм крепчал (это я об аннотации).

UPDATE. Ну что, прочитал. С каждой книгой всё хуже и хуже. ЭТА уже совершенно нечитаема - действия вообще никакого нет, а 2/3 объёма заполнены авторским "философствованием" и нравоучениями (откровенно убогими и скучными).

Короче говоря, у автора стремительно развивается синдром ВПЗР (Великого Писателя Земли Русской), благодаря которому он не столько пишет для читателей, сколько транслирует с трибуны свою идеологическую отсебятину. А это стеснялись делать даже люди калибра Льва Толстого, который несмотря ни на что всё-таки разделял свою прозу и публицистику.

Quote
сюжет интересный но слишком мнного рассуждений мало действий.некоторые персонажи такие хитромудрые что и Маккиавелли бы закомплексовал

Больше всего мне понравилосьдве вещи добрая книга и ВПЗР, насчет доброй книги это перебор, а вот сравнение с рядом других кадров этой направленности позабавило, если бы не было так грустно.

 все сообщения
Петрович Дата: Среда, 02.06.2010, 22:48 | Сообщение # 41
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
Я ожидал что 6 книга закончится походом по отражению нападения ляхов на Пинск. На это указывали отрывки с Осьмой и Настеной.
 все сообщения
curser Дата: Среда, 02.06.2010, 22:52 | Сообщение # 42
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Атаман)
а что если замутить пусть не полноценный текст - но хотя бы ряд ключевых сцен и связок - альтернативный 6 том - наше видение развития ситуации? чем не вариант?)))

Если ещё и этим заняться то баюсь сильно растечемся мыслями .То же можно конешно тока отдельно от рецензии .Тогда получим в итоге хвалебную в начале ,разгромную в итоге рецензию и
предложения по альтернативному развитию текста только каму они нужны никто 6-ой том переделывать не будет ,подозреваю он итак еле-еле написался .
 все сообщения
Петрович Дата: Среда, 02.06.2010, 23:00 | Сообщение # 43
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
Атаман,
Quote
а что если замутить пусть не полноценный текст - но хотя бы ряд ключевых сцен и связок - альтернативный 6 том - наше видение развития ситуации? чем не вариант?)))

Я хотел это тебе предложить (весь вечер обдумывал) и не успел.
curser,
Quote
То же можно конешно тока отдельно от рецензии .

Я с удовольствием бы поучавствовал, готов двигать прогресс.
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 02.06.2010, 23:02 | Сообщение # 44
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Мафусаил)
Больше всего мне понравилосьдве вещи добрая книга и ВПЗР

э-э-э добрая???? Я в шоке!
ВПЗР - есть такое - и правда, грустно.


 все сообщения
PKL Дата: Среда, 02.06.2010, 23:08 | Сообщение # 45
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Каури)
э-э-э добрая???? Я в шоке!

Они наверно со Стивеном Кингом сравнивают. wink



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
капеллан Дата: Среда, 02.06.2010, 23:45 | Сообщение # 46
новик
Группа: Участники
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
От 6-ой книги ждал большего. Но... Возможно потому что книга обсуждалась слишком долго, выход её затянулся, форумчане написали несколько прекрасных фанфиков - планка ожидания росла всё время и ... "Шо маємо, то маємо..."
1. Рад что книга всётаки вышла.
2. Главная проблема для книги завершающей серию (этап) - отсутствие "точки" (на мой взгляд). Нет логичного окончания. Если бы КЕС обещал ещё и 7-ю... может быть как нибудь
3. Есть определённая нелогичность в изложении глав/последовательности.
4. Ляхи описаны слишком глупыми - думаю про ратнинскую сотню в мире КЕСа поляки должны были бы что-то слышать...
5. Остальное - в рамках авторских прав.

По моему, "точку" надо было-бы ставить зимой в Турове.
Примерно так:
1. Корней, ГГ, Алексей, Анна с дочками, десяток юнотов, Артемий с несколькими музыкантами, обоз ... едут зимой в Туров.
С мебелью, подарками, трофеями, товарами...
2. Корней докладываеткнязю о разгроме ляхов, дарит трофеи, трон/кресло...
3. Юноты под руководством ГГ демонстрируют народу итоги своего обучения в МС. Показательные соревнования с Туровскими сверстниками (полный триумф юнотов).
4. Боярыня Анна, по просьбе ГГ, предлагает вел.княгине устроить посиделки "высшего женского общества" Турова.
ГГ организовывает вечер - с музыкой, песнями и танцами. Музыка - Артемий с оркестром, танцы - Михаил танцует с сёстрами. Сёстры в кринолине, вальс, танго, мазурка... Михаил учит сестёр танцевать заранее. Вторым партнёром может быть Демьян или Пётр.
Женщины "в ауте"... ГГ - самый востребованный жених...
5. По итогам доклада Корнея о разгроме ляхов и выступления юнотов(а также ходатайства княгини...) князь вручает Михаилу гривну десятника!
Занавес закрывается... Отрок окончен, да здравствует Сотник!
Что-нибудь в этом духе...



Не ошибается тот, кто ничего не делает
 все сообщения
РОМЕО-Varvar Дата: Четверг, 03.06.2010, 06:12 | Сообщение # 47
Фантазер
Группа: Авторы
Сообщений: 233
Награды: 3
Статус: Offline
Терем Мишке в 6 томе зачем? Я считаю рано. Крепость недостроена, а он за хоромы бацает. Женицца, как заметил Сучок, он не собирается, послов лесовиковых принимать? Зачем? Терем надо было строить как триумфальную арку, после победы над Журавлем.
У Корнея-воеводы есть терем? Это не просто прыжок через голову деда, это гораздо хуже.

Убийство подростков мотивировано только одним - показать, что царское слово тверже гороха. Мог он выстрелить в ногу нападавшему? Мог вообще не довести до убийства и нападения на себя? Почему не практикуются каторжные работы, временное или полное изгнание из рядов МС, а только смерть? Почему не отвез братцев-засранцев Нинее со словами нам такого в армии не надо? Как был наказан остальной десяток и где назидание остальным?

вопросы, вопросы.
Чем дальше, тем больше теория управления в мишкином исполнении дает сбои. Если автор именно это и хотел показать...



Лучше быть, чем казаться
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 03.06.2010, 08:45 | Сообщение # 48
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Ромео)
Убийство подростков мотивировано только одним - показать, что царское слово тверже гороха. Мог он выстрелить в ногу нападавшему? Мог вообще не довести до убийства и нападения на себя? Почему не практикуются каторжные работы, временное или полное изгнание из рядов МС, а только смерть? Почему не отвез братцев-засранцев Нинее со словами нам такого в армии не надо? Как был наказан остальной десяток и где назидание остальным?

Ну вот, Ромео совершенно прав. ИМХО. Как радует, что не я одна так думаю!!!!!!!! Только вот не могла сформулировать так четко альтернативы этому убийству. Ромео, +++


 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 03.06.2010, 08:49 | Сообщение # 49
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (PKL)
А можно со стартовых позиций 5-й книги развивать повествование совершенно самостоятельно, заботясь только о логическом продолжении начатых сюжетных линий.

я именно об этом говорю, так сказать, показать всем и автору в том числе - как класно можно было бы написать 6 том)))

ну что ж.
тогда создаем тему - альтернативный 6 том)))

http://druzjina.ru/forum/8-140-1948-16-1275540690

напоминаю - данный раздел закрыт для пользователей и гостей.
созданная же тема - альтмодель 6 тома - находится в общем доступе, что считаю правильным, здесь мы можем высказываться как угодно - имеем право)))
 все сообщения
капеллан Дата: Четверг, 03.06.2010, 11:57 | Сообщение # 50
новик
Группа: Участники
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
забыл добавить, что история ратнинской сотни мне не нравиться, да и по доступным истрическим документам крайне маловероятна. На то время в княжеской дружине имелось немало христиан, а в Киеве их было от 30 до 50% от всех жителей...
Если кто кого и резал, то это были обычные клановые разборки при смене "курса партии".
Но об этом наверное уже много говорено ранее. Ранее не вникал в споры принципиально.


Не ошибается тот, кто ничего не делает

Сообщение отредактировал капеллан - Четверг, 03.06.2010, 12:10
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 03.06.2010, 12:16 | Сообщение # 51
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (капеллан)
забыл добавить, что история ратнинской сотни мне не нравиться, да и по доступным истрическим документам крайне маловероятна. На то время в княжеской дружине имелось немало христиан, а в Киеве их было от 30 до 50% от всех жителей... Если кто кого и резал, то это были обычные клановые разборки при смене "курса партии". Но об этом наверное уже много говорено ранее. Ранее не вникал в споры принципиально.

я многораз это кесу писал, но ему нужны зачем то мегасхватки язычников и христиан)))
есть какая то цель...
но вообще он же рыбаковец... тут все ясно имхо
 все сообщения
PKL Дата: Четверг, 03.06.2010, 12:47 | Сообщение # 52
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Атаман)
но ему нужны зачем то мегасхватки язычников и христиан)))

А если учесть, что совсем рядом с Погорыньем (всего 150-170 км - столько же до Турова) спокойно существовал (до середины 13 века) знаменитый языческий Збручский культовый центр - и вполне мирно уживались - то становится еще забавнее.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 03.06.2010, 12:52 | Сообщение # 53
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (PKL)
А если учесть, что совсем рядом с Погорыньем (всего 150-170 км - столько же до Турова) спокойно существовал (до середины 13 века) знаменитый языческий Збручский культовый центр - и вполне мирно уживались - то становится еще забавнее.

забавней станоится только от безграмотности и тенденциозности автора...
которая давно уже шагнула куда то в космос.
 все сообщения
curser Дата: Четверг, 03.06.2010, 16:57 | Сообщение # 54
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Ромео)
Убийство подростков мотивировано только одним - показать, что царское слово тверже гороха.

По поводу конфликтов в МС .Родовичи между собой не резались - это ясно .Дрались между собой парни из разных десятков .Роська со своим десятком узревший безобразие немедленно пресек и начал им про братство во Христе обьяснять .Десятники дреговичей (сыновья старейшин )окрысились и понеслась мы де божьи внуки а вы рабы ну бравый юнга их и успокоил и одного кистенем насмерть .Мишке приходится его арестовать , а на следущий день казнить "за убийство отрока МС" ,мечом ,сам , со слезами ...
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 03.06.2010, 17:08 | Сообщение # 55
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Убежден, описанное в книге - не "типо ошибка управленца" это именно часть программы.
и скорее авторской чем ГГ.

в сущности, показанная curserом версия развития событий - более чем реальна и более чем абсурдна для автора.
заметьте, что Лисовины неприкосновенны и они МОГУТ убивать кого угодно
также неприкосновенны командиры, особенно если они Лисовины)))
то есть мы видим очень четкую модель)))
внедряемую в сознание читателя

 все сообщения
РОМЕО-Varvar Дата: Пятница, 04.06.2010, 08:08 | Сообщение # 56
Фантазер
Группа: Авторы
Сообщений: 233
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Атаман)
я многораз это кесу писал, но ему нужны зачем то мегасхватки язычников и христиан)))

С учетом того факта, что на тот момент у Ратного исключительно враждебное окружение, а саму сотню периодически вызывают на войну.
очень странная ситуация. Вместе в бой ходят и одни подставляют других.
Я думаю, что КЕС перенес интриги менеджеров среднего звена на ратнинскую сотню, но какбэ не учел ,что современные управленцы и тогдашние воины это две большие разницы. В воинском братстве среди односельчан такого в принципе быть не может. Борьба крупных семей за власть, лучшие угодья - это да, сколько угодно. А в бою все равны. И Ратное существует, пока есть сотня. С полусотней Ратное уже никому не интересно, кроме грабителей. Годами выковывалось единство сотни и тут "самые умные" решили вдруг всех насильственно охристианить Схема, предложенная КЕСом в 100% случаях должна была закончится расколом на религиозной почве,
резней односельчан и исчезновением Ратного.
К слову, а был ли мальчик? Так или иначе в ратном все должны быть крещены и соблюдать ритуалы, хотя бы из противостояния с лесовиками-язычниками. Опять же мы знаем современные примеры, когда в одном селе живут и русские и немцы и казахи (3 разные религии+атеисты) и никакой резни, кроме пьяной бытовухи!

Мятеж Митрофана в общем-то в чем-то достоверен. а) амбиции Митрофана и Ко б) мирная обстановка и кризис в Ратном в) тема со службой князю... а вот подковерщина "христианы VS язычники" в рамках одного воинского поселения - совсем недостоверно. Особенно с применением "грязных приемов" из лучших побуждений.
И вобще, не слишком много ли у Ратного и его жителей внутренних супостатов?



Лучше быть, чем казаться

Сообщение отредактировал Ромео - Пятница, 04.06.2010, 08:10
 все сообщения
curser Дата: Пятница, 04.06.2010, 12:39 | Сообщение # 57
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Ромео)
КЕС перенес интриги менеджеров среднего звена на ратнинскую сотню, но какбэ не учел ,что современные управленцы и тогдашние воины это две большие разницы

Кес изначально начал писать о своем прожитом ,нажитом ,пережитом ,продуманном ,решив походу запихать это в 12 век - тут а5 же можно про историю рассказать (как он её понимает ).Герои отрока - это наши современники ,автор "вспоминает" о древней Руси только тогда когда ему надо каку-нить полухрень обосновать .И было совсем неплохо вначале .Походу общения с некоторыми читателями выяснилось , что его исторические познания либо неполны ,либо ваще никакие .(Помню как меня поразил его вопрос ,а были ли белое священство в 12 в. ?) В принципе то кес вполне готов (и даже с удовольствием) что-то исправить ,но до определённой грани .Если историческая реальность ставит крест на той сверхзадаче ,которую он пытается
реализовать в романе ,то тем хуже для реальности .Отсюда растут ноги всех странностей ,несуразностей и пр. Как он сам писал :

Или не у вас на глазах, господа, перекраивались школьные учебники, аж несколько раз меньше, чем за двадцать лет? И что? Нашим минпросовцам можно, а Аристарху нет? Вот уж хрен! Как говорил Аркадий Райкин: "Я дико извиняюсь!".

А Аристарху нет надо прочитывается и как а мне нет .И ещё цитата

Отправная идея 6-й книги следующая. Ты можешь быть материалистом и не верить в бога (богов), ты можешь быть эгоцентристом и верить только в себя, ты можешь быть нигилистом и не верить ни во что вообще. Но кем бы ты ни был, невозможно игнорировать окружающих тебя людей, а их поведенческие реакции детерминированы тем, во что верят они, а не ты! Если ты этого не понимаешь, то бог (боги) тебя накажут, независимо от того веруешь ты или нет, накажут, даже если их и вправду нет! Потому что наказание будет осуществлено либо рукаим людей, которые верят, либо обстоятельствами, которые ты не учтешь, высокомерно игнорируя чужую веру.
Отсюда и "женская" глава - взгляд глазами жрицы Макоши, отсюда и рассказ Аристарха - взгляд глазами жреца Перуна, отсюда и сцена смерти отца Михаила, заставившая-таки ГГ задуматься о силе и возможностях Веры, и понять, что видение границ "реала и виртуала" не только преимущество, но и, одновременно, ущербность, потому что за этой границей для верующих - целый мир, а для него - тьма и пустота. По-моему тема достойная и писать о 12-м веке без нее нельзя, но дается мне очень нелегко, потому-то и книга пишется так долго.

Христианско-языческий синкретизм или двоеверие - тема гиблая для многих ,скока уже ныряло и не выныривало .Теперь ещё один .

 все сообщения
Мафусаил Дата: Пятница, 04.06.2010, 12:59 | Сообщение # 58
Критик
Группа: Станичники
Сообщений: 156
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (curser)
Христианско-языческий синкретизм или двоеверие - тема гиблая для многих ,скока уже ныряло и не выныривало .Теперь ещё один .

Это немного проще чем атеистическо-христианско-языческий wink который есть сейчас или который надо описывать примерно до хруща.
А так проект автора очень примечателен, там столько всего скрыто, что диву даешься. если почитать внимательно разумеется.

 все сообщения
curser Дата: Пятница, 04.06.2010, 17:21 | Сообщение # 59
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Рецензии с http://www.mirf.ru/Reviews

Пусть ведают потомки

По правде говоря, фантастикой роман Евгения Красницкого назвать сложно. Ну да, переместили ученые сознание нашего современника, пятидесятилетнего мужчины, в тело подростка, жителя Киевской Руси времен Владимира Мономаха. Есть еще пара волхвов с волшебными силами... И вся фантастика! Но, несмотря на то, что на данную тему были написаны десятки произведений, книга читается на одном дыхании. Почему? Все очень просто. В большинстве «хроноопер» писатели традиционно отправляют в прошлое гениальных инженеров либо крутых спецназовцев, но никак не обыкновенного землянина, которому к тому же предстоит «мотать срок» на «зоне».

И вот герой, оказавшись на Руси-матушке, в славном граде Турове, решил донести до тамошних жителей хоть какие-то крохи цивилизации. Поначалу новоявленного прогрессора всерьез-то не воспринимали — отрок же! Но постепенно его нововведения прижились, и у русичей в 12 веке появились токарный станок, матрешки, самострелы, а еще цирк и... песни гражданской войны.

Автор делает занимательные экскурсы в прошлое, благодаря чему читатель может подучить историю Отечества. Довольно убедительно и обстоятельно показаны семейные традиции, быт разных слоев средневекового населения. А еще Красницкий не побоялся порассуждать на тему перехода от славянского язычества к христианству, высказав ряд «несвоевременно-крамольных» мыслей.

Судя по тому, что Михайле было предсказано умереть в возрасте лет эдак шестидесяти, нас ожидает ну оочень длинная сага, на протяжении которой мы сможем наблюдать за ростом и развитием личности внука сотника.

Итог: занимательная, по-детски взрослая книга, написанная простым, не перегруженным исторической терминологией и архаизмами языком.

Мал да удал!

Книги на тему «наш человек в прошлом» пользуется в России необычайным успехом — как у читателей, так и среди писателей. Обычно романы этого направления строятся по классической схеме: пришел — увидел — победил. В книгах Евгения Красницкого этого нет. По воле автора разум нашего 50-летнего современника переселяется в тело подростка Руси 12 века. В таких обстоятельствах ни о каком стремительном захвате власти и женитьбе на принцессе речи, естественно, быть не может. Чтобы подняться с низов и достичь самых вершин, нужно огромное количество сил и времени.

В четвертом томе цикла отрок Михаил уже освоился с новой для себя ролью старшины младшей стражи и руководителя военной школы. Теперь настала пора объединять вокруг близких и самых преданных людей, наращивать силы, строить собственный замок. И это только первый шаг, ведь даже из глухих земель при должной сноровке и смекалке можно начать скрытую экспансию, подминая под себя небольшие удельные городки и княжества. Только делать это необходимо скрытно и осторожно, с оглядкой на влиятельных покровителей и сильных врагов, среди которых есть одна весьма загадочная личность...

Помимо очень тщательной проработки исторического фона, героев и их поступков, большое внимание в романе уделено бытописанию. Это сближает книгу Красницкого с произведениями классиков прошлого с их неспешным развитием событий, вниманием к мелочам, глубиной погружения в тему. Ещё роман можно сравнить с книгами «на производственную тематику», в которых через трудовой подвиг и конфликты с другими персонажами показано развитие сильной личности. В антураже периода заката Киевской Руси эта смесь жанров заиграла новыми красками. Получился отличный психологический роман, в котором помимо приключенческой составляющей присутствуют мысли на тему религии, государственного устройства и так далее.

Итог: автор не перестаёт удивлять: при минимуме действия и большом количестве размышлений книга получилась весьма увлекательной. С нетерпением ждём продолжения.

Мал да удал!

Тема «наш человек в другом времени» продолжает оставаться необычайно привлекательной для читающей публики. Обычно такие романы строятся по классической схеме «пришёл — увидел — победил».

Евгений Красницкий не отправился проторенной дорожкой, наделяя своего героя нечеловеческими возможностями для достижения почёта и славы. По воле автора разум 50-летнего мужчины из современной России переселился в тело подростка Руси 12 века. Михаилу-«отроку» приходится нелегко, ведь нужно фактически с нуля начинать жизнь человека далёкого прошлого. Но герой на то и герой, чтобы преодолеть трудности и выйти с честью из любой сложной ситуации...

В пятой части цикла стало гораздо больше действия. Сюжет стремительно развивается, перетекая от одного кровопролитного сражения к другому. При этом круг проблем растёт, вопросы веры, политики и экономики сплетаются в тугой узел, который не так-то просто разрубить. Более того, только теперь становится ясно, что вмешательство людей из другого времени в дела предков может привести к фатальным последствиям, превращая созданную ими «прогрессивную» систему общества в гигантский механизм подавления отдельной личности.

Помимо очень тщательной проработки героев и их поступков, Красницкий немало внимания уделяет описанию исторического быта, что сближает его книги с произведениями классиков прошлого с их неспешным развитием событий и глубиной погружения в тему. Книги об «Отроке» также можно сравнить с «производственными романами», где через трудовой подвиг показано становление личности. В антураже периода заката Киевской Руси эта смесь жанров заиграла новыми красками. Автор умело вплёл в психологическую канву повествования изрядную долю приключений, разбавил сцены сражений размышлениями о религии, государственном устройстве, месте человека в этом мире, ответственности за совершенные поступки.

Итог: отрадно, что сохранились традиции отечественной развлекательной литературы, в которой герои не просто машут мечом, но способны на размышления и интеллектуальный поединок с противником.

Да-а ,многому ещё предстоит научиться .

 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 04.06.2010, 19:47 | Сообщение # 60
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
аха, ну да ничего, думаю, у нас есть возможности написать куда круче)))
просто потому, что на мой взгляд эта рецензия - поверхностная...
ничего в ней толкового нету...
банально все...
но написано хорошо, красиво и культурно))

http://druzjina.ucoz.ru/forum/37-42-2251-16-1275640784
вот твой пост - куда глубже.
вообще, думаю, не надо нам обо всем писать, надо именно ключевые мысли раскрыть.
суть.

 все сообщения
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Погорынье - 12 век » 6-й том (Опрос для тех, кто прочел)))))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем об