Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: curser, Беркут, PKL  
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Погорынье - 12 век » 6-й том (Опрос для тех, кто прочел)))))
6-й том
Как понравилось?
1. Очень [ 0 ] [0.00%]
2. Нормально [ 6 ] [40.00%]
3. Не очень [ 8 ] [53.33%]
4. Совсем нет [ 0 ] [0.00%]
5. Лучше напишу [ 1 ] [6.67%]
Всего ответов: 15
Каури Дата: Пятница, 28.05.2010, 23:51 | Сообщение # 1
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Я пока в процессе чтения. Обязательно отпишусь позже.)))


 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 29.05.2010, 11:19 | Сообщение # 2
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Отчет будет касаться только тех глав, которые не обсуждались на форуме.
Скажу честно, текст вызвал противоречивые чувства.
Выделю три блока:
1. Диалоги и рассуждения + само построение текста.
2. Боевка
3. Управленческие фишки и ходы

Начну с боевки.
В книге есть 3 крупные боевые сцены:
1. атака ляхов на ратное
2. атака на Погост
3. атака ратнинцев на ладьи

Все они сгруппированы в последней части книги, что не гуд (что уже претензия по 1 вопросу)))) теоретически можно было как то перекомпоновать? Или нет?

Но это детали, теперь по существу вопроса.
Ляхов (как в итоге выясняется) было почти 300 бойцов. Но на Ратное нападает горстка из 70 бойцов…
Оставим за рамками вообще целесообразность подобной откровенно провальной акции (когда вокруг столько беззащитных поселений нападать на Ратное – глупо, если это не проплачено и не является обязательным условием)
Исходя из логики и здравого смысла командира ляхов, он получив от пленного приказчика инфу (а инфа должна была быть исчерпывающей – и по МС с ее арбалетами, и по ЖСС и походу туда и разгрому войска ЖСС, и по силам сотни (70 бойцов ТК) и по оборонительным сооружениям Ратного) обязан был продумать такой план атаки, который был бы успешен.
Что видится сразу? Обманное нападение на Михайловск или Нинеину весь с целью выманить сотню в поле (или МС) и затем ловушка-засада. И при этом очевидно силами всех 300 ляхов.
Но даже если КЛ (ком Ляхов) уперлось штурмовать Ратное, то что бы он должен был сделать?
Подойти по реке и устроив укр лагерь начать обстреливать Ратное зажигалками (не чуток, а сильно) привезти по реке лестницы или какие то еще штуки и при помощи них под прикрытием больших щитов закрывающих от прямого огня арбалетов (навесного то у них нет) подойти почти вплотную и либо развалить (как описано в книге, вот только коней надо было прикрывать лучше – что очевидно), либо все же применить лестницы.
Ну и конечно атаковать силами не менее 200 пешцев под прикрытием 50 лучников-арбалетчиков, которые в свою очередь прикрыты щитами и группы всадников.
К слову ворота, раз уж ляхи не стали их штурмовать, они должны были заблокировать хоть телегами, чтобы исключить контратаку ТК сотни.
В итоге Ратное горит (один-два часа обстрела и капец) на штурм идет 200 бойцов сразу с парой дюжин лестниц (по 10 бойцов на одну примерно) плюс резерв у КЛ.
Победа кажется близка. НО ГГ (Мишка) предлагает ход деду.
Они отступают с заборол и оттягиваются к ближ домам, когда ляхи взобравшись на стену начинают слазить с нее чтобы уже захватить городок, их просто расстреливают (больших щитов с ними уже нет, остались под стенами), а потом сотня добивает остатки. После этого МС возвращается на стены и бьет по лучникам врага, а сотня выскочив сражается с ляхами в поле.
НО Я СТОРОННИК ИМЕННО ЗАСАДЫ со стороны ляхов. Ну не мог быть их командир такой тупой…
Теперь нападение на погост.
Ну в целом оно бессмысленное.
Блокировав врага они и так вынудили бы ляхов либо идти на прорыв либо сдаваться (как вариант с честью, то есть их просто выпустили бы с оружием но без добычи), хотя с чего бы? У корнея 70-80 ТК + 120 МС – 200 очень сильных бойцов против 20-25 ляхов… и погост не крепость…
Но ладно, даже если бы все было как задумал ГГ – что мешало ему прихватить с МС до кучи 5 ратников либо из Сотни, либо из погостных (самых крепких) и юзать их как прикрытие для стрелков? То есть захватив ворота и сарай, прикрыться воями с щитами и бить врага на выбор.
Необъяснимая ошибка, и ведь все на руках, время есть? Что мешало?

Насчет атаки на ладьи, в принципе все более менее гуд, не критично)))
к слову вообще не понятно нафига устраивать засаду если она не сработала?
Может на излучине просто сделать норм засаду? И все? Перегородить русло бревнами связанными и аллес.

Далее, смущают сами ляхи. Вот о нападениях литвы в это время известно, и даже весьма вероятно, что оно могло произойти…

То есть скорее я поверил бы в враждебную акцию полочан с использованием литвы.
Набег…
Если найду силы постараюсь просмотреть летописи и разобраться чего могло быть.

При это есть еще один блок совершенно точно просто упущенный автором.
Это вопрос о журляндии.
Вот так взяли, ограбили и срулили и все…
Наивно.
Ну точно надо и разведку продолжать и акции устраивать и тд. Ну никак нельзя оставить ЖСС без присмотра.
Также и вопрос болота рукотворного – самое время его спускать? Или нет?
Этому не надо много посвящать, но стерва с группой вполне можно было засылать да и с нинкой потереть и с христианами (отцом Моисеем и тд) нет, не сходится тут… ГГ все же управленец а не хвост собачий… обязан продумывать последствия.

По военке вроде все.

Переходим к остальному.
Честно скажу, масштаб предполагаемой критики меня чуток пугает, поэтому ужмусь и критикну чуток.
Аристарх и Нинка – НЕ ВЕРЮ. Вся эта тем про мега мужика – не серьезна.
Не проникнется нинуся такими гнилыми заходами, да и вообще, чего ей на Аристраха и ГГ так пялиться? Внушать? Зачем? Она что первый день замужем и не знает чего Туробой по вашей авторской милости МОГЕТ!? Ну анрил жесткий.
А раз знает, то что сделать должна? Правильно не допустить такого открытого противостояния и свести все к СВЕТСКОЙ, интеллектуальной беседе, то есть и встретить, и напоить накормить и ГГ обласкать и похвалить его и на все согласиться, а уж потом отыгрывать очки. Вот в это я верю.
Вроде в дурости нинка замечена не была прежде или это гормоны? После подкачки?

Далее, сам аристоша – ну как вам сказать, фигня все эти мега мужики громуподобные. Пшик. Это мое мнение, обосновывать не буду, но основано оно на многих знаниях и по боевке и фольклору.
К слову – орать на баб, вообще позорище.

Так что весь эпизод имхо полностью переделывать. Под ножик.

Далее. Очень показательна беседа ГГ с селянами в конце. Анализировать ее и разбирать не буду, но если к сути, то опять не понятно, почему было не действовать заодно с Корнеем? Уж всяко можно было много чего вытянуть из ситуации…

 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 29.05.2010, 11:21 | Сообщение # 3
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
замечу - отчет у меня специфический, всякую мелочь я кидал просто в почту, а это общие.
 все сообщения
curser Дата: Суббота, 29.05.2010, 14:36 | Сообщение # 4
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Атаман)
К слову – орать на баб

Крутизна напоказ - в стиле кеса .
Как то странно вышло ,что обсуждаем 6-ой том и в открытой и в закрытой .Может обьеденить ?
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 29.05.2010, 16:16 | Сообщение # 5
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
curser, вариант, просто выложил здесь свою бету - не думаю, что ее надо открыто выкладывать...
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 29.05.2010, 16:18 | Сообщение # 6
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Атаман, да, открыто не стоит ИМХО


 все сообщения
Дык Дата: Суббота, 29.05.2010, 18:18 | Сообщение # 7
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Каури)
Я пока в процессе чтения. Обязательно отпишусь позже.)))
Аналогично.


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
curser Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 21:04 | Сообщение # 8
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Тока что дочитал .Не хочу сказать что всё плохо вроде есть и энергетика и юмор и к концу поживее стало ,но как то искуственно .Про сумбурность и сырость уже все отметились ну и впечатление такие же -то ли читал ,то ли телек смотрел 3-4 программы одновременно .Главная причина в том , что автор начал зашиваться со всем тем что напридумывал .Одно-другое поправил ,глядь - ещё больше выперло .Визит Аристарха к Нинее убрать бы ваще и только лучше станет .Много раздражающих мелочей -сколько ж их было до ридерства ?Вот к примеру прочитал походу пару текстов skadi - ну гладко довольно а тут ...
И всеж 6-ой том идёт в печать не знаю - смелое решение ,с другой стороны и куда хуже печатают .В целом разачарован и непонятно с чего дальше лучше может быть ?
 все сообщения
curser Дата: Среда, 02.06.2010, 17:09 | Сообщение # 9
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
6-ой том на либрусеке лежит .Обсуждение на форуме уже пошло по кругу ,так что пора начать готовить рецензию .
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.06.2010, 17:28 | Сообщение # 10
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
да, согласен.
тогда какова будет схема?
накидаем нечто вроде структуры рецензии по пунктам или как?
 все сообщения
curser Дата: Среда, 02.06.2010, 17:41 | Сообщение # 11
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
по пунктам конешно проще ,а уж потом оне как нибудь скомпонуются .Допустим 1-ым вопрос по казням - оно у кеса вроде как бомба идет .И действительно 1-ый эпизод довольно энергичен и динамика есть .И ГГ с кровью Амфилохия на руках , наставляющий Роську о христианском терпении выглядит "убидительно" .А вот дальше оно уже повтор и картонка и ... не берёт .Кстати мы тут какими силами представлены , кто доступ имеет ?
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.06.2010, 17:45 | Сообщение # 12
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
широкими - тока пользователи и гости не имеют доступа.
и пока - ОмскРуЛит, но могу и их добавить...
так что..
по пунктам - еще и по параметрам, литературность, диалоги, цельность текста, ну какие есть литературоведческие параметры)))
но можно и по сценам
 все сообщения
curser Дата: Среда, 02.06.2010, 17:58 | Сообщение # 13
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Ну ты у нас всеж худлит - тебе виднее , я так тока руководить , умничать .Из омска кого привлечь сам решай он них зависит .
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.06.2010, 18:02 | Сообщение # 14
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
curser, в принципе, думаю, пока рано.
вполне и нах сил должно хватить)))
ТОгда давай задавай логику и структуру и начнем обсуждение и написание по блокам.
а там уж как карта ляжет.
можно будет когда напишешь структуру - сделать массовую рассылку по категориям нашим. и всех позвать.
 все сообщения
curser Дата: Среда, 02.06.2010, 18:20 | Сообщение # 15
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Ну какая логика сначала конешно хвалить перечислить все достоинства (их не так много ) .Второй круг - особенности композиции ,порядок изложения ,логические связи между сюжетными линиями ,
методы автора при раскрытии характеров персонажей, сама авторская позиция ,особенности стиля и метода .может так ?
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.06.2010, 18:31 | Сообщение # 16
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
норм.
Думаю, схема вполне логичная.
Значит, тепреь надо понять, как мы это делать будем?
может надо ка кто всех вместе собирать? в какое то время?
или наоборот, каждый свое пишет?
Или просто обсуждаем, начинает кто нить другой дополняет?
А ты осуществляешь общее руководство и решаешь чего брать а чего не годится.
 все сообщения
curser Дата: Среда, 02.06.2010, 18:40 | Сообщение # 17
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Ну пока подождем мож еще кто чего подкинет .В одно время врядли реально .Придется думаю брать куски склеивать .Конешно может случиться так что кто нить как бабахнет и станет ясно , что это то самое то .
Quote (Атаман)
осуществляешь общее руководство и решаешь чего брать а чего не годится

решать я ничо не буду так тока высказываться предлагать .
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.06.2010, 18:47 | Сообщение # 18
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (curser)
решать я ничо не буду так тока высказываться предлагать .

лады, насчет бабаха - и все поняли - то, думаю, это обычно в обсуждении складывается...

к слову - а что если писать не только рецензии, но и критические статьи?

короче - как выйдет)))
покатило - рецезия, не покатило - критическая.

 все сообщения
curser Дата: Среда, 02.06.2010, 18:51 | Сообщение # 19
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Атаман)
покатило - рецезия, не покатило - критическая.

ну как пойдёт .
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.06.2010, 18:55 | Сообщение # 20
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Аха, думаю, что начинаем со сборки позитива.
1. наконец мы дождались 6 книги, это радостно.
2. Книга не лишена динамизма, как и предыдущие насыщена интересными отсылками к технологии управления и рефлексии
3. Текст многоплановый ... блин...)))
пока не лезет позитиф больше
 все сообщения
тёмник Дата: Среда, 02.06.2010, 19:37 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





про шестую могу сказать что мы с антоном обсуждали боевую часть при этом я защищал и подводил логическую базу под действия поляков.
могу сказать что ВСЮ книгу надо писать про войну, только войну и ничего более, тогда бы она была бы логическим завершением отрока, эдаким переходом от детства во взрослую жизнь. Изза разных частей смотриться криво, хрен его знает. пока вычитывал было почти нормально, после хуже стало...
 все сообщения
Мафусаил Дата: Среда, 02.06.2010, 19:41 | Сообщение # 22
Критик
Группа: Станичники
Сообщений: 156
Награды: 5
Статус: Offline
Думаю, что надо немного прокомментировать мой голос.
Все читали обращения, и единственное что сдерживает от литературной деятельности это отсутствие времени, а так же необходимость в в работе над диалогами разных персонажей. Но это так особенности и издержки профессии wink

Теперь по самой книге, первая рассылка мне состоявшая из двух частей, была более читабельна чем выложенный вариант.
Надобы объяснить но для этого надо бы выложить эти два черновика.
Так вот в начале одной из глав было описано про терем, два абзаца текста, автор потом развил на разговор ГГ с Сучком, не спорю сделано хорошо, но вот в чем вопрос необходимости в этом эпизоде совсем нет.
Да появился терем, ну и появился, зачем раскрывать и как он строится и каковы его функции, причем уверен, что автор использовал в качестве основы какую то научную работу, скорее всего это работа Янина по новгородским раскопам хотя могу и ошибаться в авторе научки.

Касательно позитива, могу написать как хвалебную речь так и разгромную, вопрос лишь в том оно надо?
Положителные стороны есть, но вот если помните. как боролся за Богородица - Всеблагая, и похожие эпизоды в тексте.
Не нужны они, нет понимаю что автор ориентировался, на возраст подростков, но если вспомним то очень редко, кто так смело вторгался как с облать отношений так и религии.

 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.06.2010, 19:47 | Сообщение # 23
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Согласен с тобой.
Этот том должен был быть о втором этапе войны с ЖСС.
никаких ляхов.
война.
во всех вариантах)))
ну и заодно - всякие разборки, разделы добычи...
а не занудные истории ниочем.

Пожалуй можно выделить как особо неудачные и даже провальные два компонента - композицию произведения в целом и беовка - то есть логику и смысл боевых действий в книге.

 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.06.2010, 19:50 | Сообщение # 24
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Мафусаил, понимаешь, мы замыслили вообще такую тему качать - писать совместные рецензии.
и просто 6 том - первая.
думаю, у нас может получиться очень нетривиальная работа - и возможно, она даже поможет автору, но как минимум, она поможет читателю.
Да и вообще - зачем пишутся рецензии?))))

да, покаюсь.
из всего вычитанного в бете - я похвалил толком только терем.
возможно и другие беты сделали нечто сходно чем и вызвали у автора желание развернуть кусман.

 все сообщения
Мафусаил Дата: Среда, 02.06.2010, 19:57 | Сообщение # 25
Критик
Группа: Станичники
Сообщений: 156
Награды: 5
Статус: Offline
Атаман

Quote
Строили на Руси много, умело и с выдумкой. Даже несмотря на то, что строительным материалом, главным образом, было дерево, разнообразия хватало – от курных полуземлянок, до, почти привычных глазу человека ХХ века, бревенчатых изб, крытых дранкой. Был, однако, на Руси и особый вид строений, почти полностью исчезший с приходом западной архитектуры – княжеские и боярские терема.
Терем, особенно княжеский, был не только жильем – резиденцией «первого лица», но и центром общественно-политической жизни: военным штабом, своеобразным аналогом парламента и правительства, узлом связи (соответствующего технического уровня, разумеется), судом, налоговым ведомством, казначейством, информационным агентством, агитпунктом и прочая, и прочая, и прочая.
Соответственно терем и выглядел. Крыльцо было не просто лестницей к входной двери, а серьезным сооружением, исполняющим множество функций. Обязательно крытое, высокое (выражаясь современным языком, до бельэтажа или второго этажа), достаточно широкое, чтобы на каждой ступени могло разместиться три-четыре человека. Князь сидел или (в зависимости от обстоятельств) стоял а крыльце, когда публично вершил суд, общался с народом или созерцал какие-либо общественные или развлекательные мероприятия. С крыльца зачитывались указы и воззвания, с крыльца же пускали кувырком неугодных князю посетителей или проштрафившихся должностных лиц. Ступени же крыльца были материальным воплощением «табели о рангах» – если князь стоял или сидел наверху, то его приближенные располагались на ступенях в соответствии со степенью приближенности. Выражение «вышестоящий», таким образом, приобретало вполне конкретный, зримый смысл.
С крыльца прямо внутрь терема попасть было невозможно, для этого предстояло пройти еще и по гульбищу – крытой галерее, проходящей по всему фасаду, а зачастую, опоясывающей все здание. На этой-то галерее и проходила большая часть придворной жизни. За исключением тех случаев, когда княжьих ближников приглашали внутрь, они толпились на гульбище – беседовали, совещались, интриговали, составляли и разрушали союзы и партии, принимали посетителей, руководили собственными ближниками и подчиненными по службе, «фильтровали» княжеских визитеров и … много еще всякого. Поскольку же, коловращение придворной жизни происходило, фактически, на улице, а климат на Руси, даже имея самое буйное воображение, никак нельзя назвать тропическим, то шуба и меховая шапка стали чем-то, вроде придворного мундира. Шуба из дорогого меха, крытая не менее дорогой импортной тканью, вполне соответствовала по статусу шитому золотом камергерскому мундиру позднейших веков.
Сени в тереме тоже были отнюдь не прихожей, предварявшей вход в жилище, а чем-то вроде симбиоза актового и банкетного залов с княжеской приемной. Обширное (по возможности) помещение, в котором проводились пиры, приемы послов, заседала боярская дума или проводились совещания с ограниченным числом присутствующих. Здесь находился княжеский стол – возвышение, платформа приподнятая над уровнем пола на одну ступеньку (бывало и выше), а на столе стоял столец – княжеское кресло (тогдашний аналог трона). Вся остальная мебель была сменной. Надо устроить пир – соорудили столы на козлах, надо провести заседание боярской думы – натащили скамей для бояр, надо принять послов – вынесли все, сидит один князь, остальные стоят, надо посовещаться в узком кругу – поставили небольшой стол и скамьи вокруг него, притащили напитки и закуски (меню по княжьему выбору). Окна в сенях были большими, но не застекленными, в непогоду и ночью закрывавшимися ставнями. Исполняли они не только функцию освещения, но и функцию вентиляции (и то сказать – несколько десятков мужиков, в относительно небольшом помещении, в шубах, да еще выпьют-закусят – в традиционные волоковые окошки весь этот «дух времени» просто не пролез бы).
Так что, звание «сенной боярин» соответствовало примерно чину тайного или действительного тайного советника, «сенная боярыня» – ну, никак не ниже фрейлины.
А настоящее «теплое» жилье было внутри. Тесноватые и темноватые помещения с небольшими окошками, закрытыми пластинками слюды или все теми же бычьими пузырями. Главная функция – сохранение тепла. Сюда допускались уж и совсем доверенные люди – если не родственники, то ближники, поднявшиеся до уровня наперсников, и очень ограниченный штат прислуги.

Вот примерно такое сооружение (только скромных размеров) и возвели для Мишки в крепости – квалификация артели Сучка была действительно высокой, коли надо, могли и терем возвести. Конечно же, не обошлось без споров на грани скандала со старшиной плотников – если к требованию наладить отопление «по белому» Сучок уже как-то притерпелся, хотя и считал это чем-то вроде «архитектурного излишества», влекущего за собой напрасное разбазаривание дефицитных кирпичей и серьезное усложнение конструкции здания, то сооружение прихожей, при наличии сеней, он воспринял просто как дурную блажь боярича.
Традиционный аргумент Сучка «так не строят» столкнулся с почти иррациональным неприятием Мишкой входа прямо с улицы. Все-таки, парадные сени, хоть и не княжеского масштаба, сочетали в себе функции кабинета, гостиной и совещательной комнаты, вход в которую должен был, в мишкином понимании обязательно предваряться каким-то проходным помещением. Сломать сопротивление Сучка удалось, лишь обратившись к вопросу безопасности – придворные-то на гульбище не толпились, заходи, кто хочешь, и «нестандартную» горницу, где, по идее, было место секретарю или адъютанту, удалось «продать» старшине плотницкой артели, как помещение охраны. Под этот «проект» прошли и скамьи для ожидающих приема посетителей (как бы, для размещения охранников), поскольку по нормам XII века посетителям, в соответствии с их статусом, надлежало ждать вызова либо на дворе возле крыльца, либо на гульбище.
В этом-то «теремке» Мишка и поселился с матерью и сестрами (что, естественным образом, породило к жизни женскую половину дома), сюда же вселили брата Сеньку, после того, как «детский десяток» перебрался в крепость, сюда же почти ежедневно наведывался Алексей (бывало и с ночевкой, но этого, как бы, никто не замечал).
Здесь же организовывались «семейные» ужины для отличившихся отроков, а под гульбищем, на неком подобии деревянного тротуара, стояли скамьи для вечерних посиделок с песнями (однажды отроки и девицы спрятались под гульбищем от дождика, а потом все так и осталось, сделавшись привычным).
Очень быстро Мишка убедился, что название «покои» тоже имеет совершенно конкретный практический смысл – обрести покой можно было только во внутренних помещениях. Терем, действительно, был центром общественной жизни, сопровождавшейся соответствующей суетой. Суету эту, Мишка, сам для себя, разделил на несколько частей. Первая – официальная. Стоя на крыльце Мишка принимал утренний развод и вечернюю поверку, а так же смену дежурных десятков. Принимал доклады, оглашал приказы и распоряжения, подводил недельные итоги соревнования между десятками и осуществлял прочие формальные публичные акты руководства Академией, а «на сенях» проводил заседания Совета Академии и «педсоветы» с наставниками.


Я говорю вот об этом моменте, причем откровенно говоря он мне не очень то понравился в черновике, и стал более менее выглядеть добротно в выложенном тексте.
Но вот скажи зачем этот момент в книге, обрублено слишком много хвостов, а здесь вылезает это.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.06.2010, 20:02 | Сообщение # 26
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
этот фрагмент вообще не имеет никаокго смысла ка ки целая череда иных.
суть же видится мне в том, что уважаеммый ЕС Красницкий несколько потерялся в обилии намеченных сюжетных линий и тем.
Возможно, это связано с потерей четкого понимания о чем пишется текст, инерцией сознания, так сказать.
Хотелось бы в новом - 7 по счету томе увидеть внятную, чтеко прописанную единую линию развтития событий.
А еще лучше было бы просто полностью переписать 6 том в духе раскрытия глубинногопротивостояния боярина Журавля и боярина Корнея (к слову, оба самозванцы). Возможно, именно уничтожение одного самозванца другим и придаст победителю необходимой легитимности, сделав реальным хозяином огромной страны - Погорынья.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.06.2010, 20:04 | Сообщение # 27
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Мы привыкли в книгах серии Отрок видеть масштабные, системные явления и процессы, да еще подкрепленные глубоким анализом, опирающимся на знание системы управления. И что мы видим в 6 томе? Осколки. Текст производит именно сколочное впечателние будто единое и цельное разбили на части и неумело составили снова, с массой неточностей и прорех.

Также поражает рост степени насилия, особенно по отношению к подросткам.

 все сообщения
тёмник Дата: Среда, 02.06.2010, 20:06 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Мафусаил)
а на столе стоял столец

и в нем мне не понравилось вот это ....
 все сообщения
тёмник Дата: Среда, 02.06.2010, 20:08 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (Атаман)
Также поражает рост степени насилия, особенно по отношению к подросткам.

лучше молчи, про это.... говорить тошно, насколько я кровожадный, но ... перебор.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.06.2010, 20:10 | Сообщение # 30
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
к слову - я понял (как мне кажется) зачем этот кусок.
он вставляет ГГ (недавнего пацаан и пастушка) в рамку княжеского статуса, да еще и выше.
то есть Автор таким манером резко повышает статус ГГ в глазах не персонажей даже а читателей.
Очевидно, чем выше пусть и сугубо виртуальный антураж ГГ - тем сильнее и доходчивее становится его воздействие на читателя.
Именно на читателя
 все сообщения
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Погорынье - 12 век » 6-й том (Опрос для тех, кто прочел)))))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового