Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: curser, Беркут, PKL  
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Погорынье - 12 век » Снорри (Ну Снорри естественно)
Снорри
Кержак Дата: Вторник, 21.09.2010, 09:58 | Сообщение # 91
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (PKL)
Ха, права они нашли! А я вот право имею жалованье серебром получать. А мне уже четвертый месяц, аж со смерти Мономаха, не плочено. Права им…

зачОтно
 все сообщения
Дык Дата: Вторник, 21.09.2010, 20:00 | Сообщение # 92
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
PKL, хорошая сцена. Но надыть редакткнуть! Мона?


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Дык Дата: Вторник, 21.09.2010, 20:04 | Сообщение # 93
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Коль уж Каа опять за Снорри взялся, надо свои три копейки вставить.:
«Даа… Даа… Ох сытна добыча, ох пригожа!» - Снорри, привстав на колено, разглядывал дорогу через выщипанную в листве щёлку, - « Ох, как-бы не сорваться! Забудь, ты как сопливый отрок за девками в бане подглядываешь!» - Снорри нервно дёрнул головой,- « Тролль всех поимей! Это чем-же Норну прогневали, что-б такое терпеть. За что?!» - Скальд, успокаиваясь, хрустнул шеей,- « Ох, даже вису сложить не могу… Как-же тебя, Хельгерсен, жадность скрутила,а? Всё, слюной почавкал – пора и разум послушать.» Придя к такому заключению, Снорри аккуратно попятился с позиции и оглянулся по сторонам. В паре саженей слева Руальд, за ним Маргер, оба смотрят на обоз. Руальд прищурился, плотно сжал губы, а Маргел весь подался вперёд, явно его обуревают те же эмоции, что и самого Снорри несколько секунд назад. Плохо, Маргел горяч, а ятвяги послушают его, а не осторожного Руальда. «Хотя Маргел глупцом ни когда не был, и жадность{заменить кенигом} ему взор не застилала. Руальд рядом, удержит если что». Саженях в пяти позади командиров залегло три десятка дружинников маргелова хирда. « Эти обоза не видят, удачно получилось». Руальд что-то прошептал Маргелу, и тот, досадливо скривившись, так же начал пятиться от дороги. Выждав с полминуты, этот маневр повторил и Руальд. А какая заманчивая была перспектива!
Визит к Ольгимунту затянулся почти на две седьмицы. Сперва Тороп хотел уговорить кунигаса собрать дружину и выступить не дожидаясь возвращения Маргела, но, посовещавшись с опытными в подобных делах Руальдом и Снорри, решил не торопится. Первые три дня прошли в «атмосфере дружеского взаимопонимания и взаимоотдачи взаимного уважения», проще говоря имела место быть грандиозная пиршественная пьянка. Руальд вспоминал былые деяния и свершения, Ольгимунт с нескрываемым удовольствием слушал саги и висы Снорри и, с не меньшим интересом потреблял привезённый посланниками мёд и кальвадос. Снорри ПЕЛ и СЛАГАЛ, короче купался в лучах поэтической славы и отдавал должное напиткам. Тороп красочно расписывал обширные перспективы обретения славы и достояния в грядущем походе. В общем, к исходу второго дня банкета, ольгимундова дружина была вполне воодушевлена и ,предварительно опохмелившись, готова выступать по слову кунигаса. Третий день был потрачен на плавное завершение праздника, а два последующих – на лечение и первичную проработку плана кампании.


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Дык Дата: Вторник, 21.09.2010, 20:05 | Сообщение # 94
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
И сразу вопрос - А каков "первичный план кампании?"


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 21.09.2010, 20:09 | Сообщение # 95
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Дык, можно.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 21.09.2010, 20:11 | Сообщение # 96
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Дык)
И сразу вопрос - А каков "первичный план кампании?"

)))))))))))))))))))))))

Quote (Дык)
Снорри ПЕЛ и СЛАГАЛ, короче купался в лучах поэтической славы и отдавал должное напиткам.

Дык, мне нравится как ты пишешь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
классно!!!


 все сообщения
Дык Дата: Вторник, 21.09.2010, 20:17 | Сообщение # 97
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Каури, эх, ещё-б сподобится ДОписать! smile


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 21.09.2010, 20:21 | Сообщение # 98
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Дык, ну до пятницы еще далеко, вот и пользуйся своей светлой головой. Пиши потихоньку))))


 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 21.09.2010, 20:32 | Сообщение # 99
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Дык, мне понравилось))) хотя и чуток путанно)))
у тебя в это раз вышло)))
но мысль - наглядна и тд.
теперь бы понять что за засада там
 все сообщения
Дык Дата: Вторник, 21.09.2010, 21:13 | Сообщение # 100
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Синим - отредактированное.

Начало сентября. Давид-городок.

-Ладно,- обреченно махнул рукой Тороп, поняв, что отвязаться от Снорри не удастся. - Я пойду на встречу с нужным человеком, а ты жди меня в корчме у городских ворот.
- Во, это ж совсем другое дело,- сразу повеселел скальд,- надеюсь там найдется добрый ол?
- Найдется, найдется.

Оставив драккар за поворотом реки и Руальда за старшего, Тороп с двумя своими людьми и Снорри отправились в город на встречу. Точнее, на встречу с человеком Журавля отправился сам Тороп, а Снорри предстояло приятное свидание с пивом, которого он был лишен уже неделю, что причиняло нурманну сильное неудобство.
Пройдя вместе через городские ворота спутники разделились – трое продолжили путь по городским улицам, а один толкнул дверь корчмы, из-за которой неслись весьма приятные запахи стряпни.
Корчма была переполнена народом, но местный охранник, окинув вновь вошедшего внимательным взором, быстро очистил от двух захмелевших забулдыг дальний стол – на него явно произвели должное впечатление и одежда пришельца и меч, примостившийся у того за спиной. Через пару мгновений к комфортно расположившимуся на скамье Снорри подошла молодая прислужница:
- Чего изволите, мой господин?
- Кувшин самого лучшего пива, мяса и сыра. Я пришел сюда ужинать – постарайся, чтобы я не ушел голодным!
- Может быть, мой господин, не откажется от жареной курицы?
- Не откажусь, если она будет такая же молодая и нежная как ты!- Снорри обхватил покрасневшую и смутившуюся девушку за талию и, не обращая внимания на хмурый неодобрительный взгляд охранника, усадил ее рядом с собой на скамью. – Скоро сюда подойдут мои друзья, так ты сделай все на пятерых, только оставь часть в печи, чтобы не простыло к их приходу, а а мне неси сразу.Потому что я голоден и страдаю от жажды . Возьми плату.
- Здесь слишком много.
- Тут за ужин и за твою красоту - Снорри усмехнумся. - И за то, что ты не дашь сейчас-же умереть мне от жажды! Беги за олем!
- Сейчас все будет, мастер. А может вам потребуется чего-нибудь еще? – Девушка легко, как козочка, вскочила со скамейки. -… Попозже вечером?
- Где буду я вечером, знает лишь Норна
– со вздохом пропел Снорри. – Спроси меня о вечере вечером … - и легким шлепком пониже спины он ускорил движение служанки.
С серебристым смехом она скрылась за дверями поварни, и спустя небольшое время перед скальдом появился кувшин прохладным с пивом, тарель с копченым мясом, головка сыра и полкаравая хлеба. А еще немного спустя к ним добавилась румяная, истекающая горячим соком, курица.
Первое время Снорри, весь ушедший в процесс поглощения еды, не обращал внимания на происходившее в корчме. Когда же первый голод был утолен, до него донеслись звуки струн и негромкое пение в противоположном углу.
«Удачный вечерок »,- подумалось ему.- «Вдобавок к доброму пиву, еще и встреча с собратом»
- Ей, певец,- крикнул скальд, дождавшись окончания очередной песни,- а ты можешь сочинить что-нибудь для меня. Я щедро заплачу.
- Мои песни не продаются, они рождаются из сердца и я раздаю их всем, кто захочет их слушать,- ответил певец звучным голосом. Он нравился Снорри все больше и больше.
- Ладно, не обижайся. Вот, промочи горло, - по знаку нурманна служанка отнесла в другой угол полную кружку пива и кусок мяса с краюхой хлеба.
Пока певец отдыхал, скальд присматривался к нему. Росту чуть выше среднего, худой, жилистый, возраст - немного за тридцать. Что-то ещё..."Прищур - понял Снорри – холодный прищур лучника, привыкшего бить любую дичь, и двуногую то же".А небольшой шрам на левой щеке только подтверждал его догадку.
Меж тем певец, покончив с едой, тихонько перебирал струны и вопросительно смотрел на Снорри.
- Что ж, держи.- монета полетела из одного угла в другой и была поймана с необыкновенной легкостью, - Спой еще что-нибудь из родившегося сегодня.

Если рыщут за твоею
Непокорной головой,
Чтоб петлёй худую шею
Сделать более худой, —
Нет надёжнее приюта:
Скройся в лес - не пропадёшь, —
Коль не нравишься кому-то,
Кто других не ставит в грош.

Здесь с полслова понимают,
Не боятся острых слов,
Здесь с почётом принимают
Оторви-сорвиголов.
И скрываются до срока
Даже книжники в лесах:
Кто без страха и упрёка
И за «вольность во князьях»!

Увлекшись песней, Снорри не обратил внимания, как в корчму ввалились двое стражников.

И живут да поживают
Всем запретам вопреки,
И ничуть не унывают
Эти вольные стрелки.
Спят, укрывшись звёздным небом,
Мох под рёбра подложив,
Княже им – что был, что не был,
Жив - и славно, если жив!

Знают все лисовьи тропы,
И брега Горынь-реки,
Не пошедшие в холопы…

- Ах, ты, паскуда,- быковидный косматый стражник со всего размаху приложил певца. Тот, прерванный на полуслове отлетел к стене, лишь жалобно звякнули струны.- Димитрий, вяжи его скорей, немалая нам награда выйдет. Теперь-то ему все его пакостные слова на Князя живо отольются. Ишь, чего удумал, честь нашу задевать. Как будто мы не княжьи люди и чести не имеем.
- Что? Кто там недоволен? – Стражник демонстративно выдвинул из ножен меч и оглядел возмущенных посетителей корчмы.
- Эй, ты, - Снорри встал.- Я купил у этого человека песню. И хочу дослушать ее.
- Чего? А в поруб вместе с ним не хочешь? Там и дослушаешь купленную песню!- Оба стражника расхохотались. Видно было, что они не принимают своего противника всерьез.
Трррах!
Тяжелая глиняная кружка впечаталась в непрекрытую бармицей сморщенную мордочку Дмитрия.
Бац! Меч Снорри плашмя опустился на пальцы быковидного, оружие того еще не успело брякнуться об пол, а сам хозяин уже застыл в нелепой позе, уставившись на меч, замерший у его груди.
- Так ты говоришь, честь имеешь? – Снорри демонстративно покачал клинком вверх-вниз.- А сам, видать, из челядинцев князя будешь? И на вольного человека руку поднял? Надеешься за спиной князя отсидеться? Ладно, если честь имеешь, то знаешь, где дела чести решаются. До встречи на Поле Брани. Пошел отсюда,- он смачно влепил повернувшемуся «быку» промеж лопаток.

Выйдя из корчмы Снорри с певцом почти сразу же столкнулись с возвращающимся Торопом.
- Ох, и натворил же ты дел,- покрутил головой тот, едва выслушал короткий рассказ скальда.- Пошли быстрее, надо выбираться из города.
На их беду городские ворота оказались заперты.
- Эй, открывай, нам к нашей лодье срочно нужно.
- Не велено открывать,- раздался сверху сонный голос стражника.
- Что ж мы права не имеем из города выйти?
- Ха, правые они нашли! А я вот право имею жалованье серебром получать. А мне уже четвертый месяц, аж со смерти Мономаха, не плочено. Права им…
- Эй, хирдман, а ты виру сколько возьмёшь? – Снорри подошел поближе к проездной башне.
- А за что виру? Чо ты такого натворил?- в голосе стражника теперь была бодрая заинтересованность в перемешку с опасливастью.
- А за подкуп стражи. Чтоб ворота открыла.
- Куна. За каждого,- мигом слетевший вниз охранник даже не удивился их желанию покинуть город на ночь глядя.
- Идет,- Тороп, доставая кошель, с усмешкой махнул рукой, и скоро вечерние сумерки скрыли три фигуры, направляющиеся к реке.



" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.

Сообщение отредактировал Дык - Вторник, 21.09.2010, 21:22
 все сообщения
Дык Дата: Вторник, 21.09.2010, 21:15 | Сообщение # 101
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Атаман, засада знатная!) И персонаж новый наклюнулся. Но надо усё до ума довесть. Там эпизод приличный выходит.


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 21.09.2010, 21:16 | Сообщение # 102
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
отличная редакутра на мой взгляд
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 21.09.2010, 21:17 | Сообщение # 103
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Дык)
Атаман, засада знатная!) И персонаж новый наклюнулся. Но надо усё до ума довесть. Там эпизод приличный выходит.

давай-давай весьма любопытсвенно
что за перс
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 21.09.2010, 22:41 | Сообщение # 104
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Дык)
И сразу вопрос - А каков "первичный план кампании?"

Задача ятвягов - захватить Княжий погост и выманить Сотню из Ратного, а затем не вступая в бой отходить вниз по Горыни, увлекая противника за собой и давая возможность ЖСС нанести удар.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Дык Дата: Вторник, 21.09.2010, 22:50 | Сообщение # 105
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
PKL, принято. Жаль Маргел не знает, что Фёдор в Походе Смерти заводилой был.)))


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 21.09.2010, 22:55 | Сообщение # 106
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Атаман)
отличная редакутра на мой взгляд

Только бы грамматических ошибок поменьше. biggrin

И еще - норн - богинь судьбы было трое и клялись всегда всеми тремя (т.е. надо "клянусь норнами")

И повнимательнее с употреблением слов - "банкет" явно не к месту - надо "застолье" или "пирушка"

А бани были общие и за девками в них не подглядывали - соответственно, надо "за купающимися девками"



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 21.09.2010, 22:57 | Сообщение # 107
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Дык)
Жаль Маргел не знает, что Фёдор в Походе Смерти заводилой был.)))

Так сказать надо. Только не про заводилу, а про то, что Сотня в этом участвовала.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Дык Дата: Вторник, 21.09.2010, 23:03 | Сообщение # 108
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (PKL)
И еще - норн - богинь судьбы было трое и клялись всегда всеми тремя (т.е. надо "клянусь норнами")
А Снорри и не клянётся. Он считает, что прогневал ОДНУ из Норн)) Типа остальные не в курсе.)
Quote (PKL)
И повнимательнее с употреблением слов - "банкет" явно не к месту - надо "застолье" или "пирушка"
Так авторский рЭчь! И ваще альфа черновик бета версии. Но вообще согласен.
Quote (PKL)
А бани были общие и за девками в них не подглядывали - соответственно, надо "за купающимися девками"
Бани и щаз общие. Но парятся по отдельности. Отказать.


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Дык Дата: Вторник, 21.09.2010, 23:05 | Сообщение # 109
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (PKL)
Так сказать надо. Только не про заводилу, а про то, что Сотня в этом участвовала.
А можть оставить на десерт? Для пущего драматизьму?


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 21.09.2010, 23:35 | Сообщение # 110
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Дык)
А Снорри и не клянётся. Он считает, что прогневал ОДНУ из Норн)) Типа остальные не в курсе.)

А какую он прогневал : Урд, Верд или Скульд?

Quote (Дык)
А можть оставить на десерт? Для пущего драматизьму?

Ну, можно и подождать до нужного момента.

Quote (Дык)
жадность{заменить кенигом}

жадность к золоту = "безумие Гулльвейг" (колдунья Гулльвейг наслала безумную жадность к золоту на людей и Богов - из-за чего закончился Золотой Век)

И отдельный вопрос - ворошить муравейник на ОФК будем? Выкладывая мой отрывок?



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 22.09.2010, 04:50 | Сообщение # 111
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (PKL)
И отдельный вопрос - ворошить муравейник на ОФК будем? Выкладывая мой отрывок?

выкладывайте)))
не вижу причин не выкладывать
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 22.09.2010, 08:03 | Сообщение # 112
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Дык)
- Во, это ж совсем другое дело,- сразу повеселел скальд,- надеюсь там найдется добрый ол?

Вроде бы все исследователи сходятся, что название ОЛ появилось только в конце 12 века (да и не очень ого понятно читателям). Пусть лучше будет ЭЛЬ - Снорри за свою жизнь вполне мог побывать в Англии и пристраститься к нему.
И вообще чередование в речи Снорри пиво-ол - не очень играет (пусть лучше будет пиво - выпивка). Хотя это и не очень принципиально.

Quote (Дык)
Тяжелая глиняная кружка впечаталась в непрекрытую бармицей сморщенную мордочку Дмитрия.

Категорически нет. У стражника - наглая лоснящаяся сытая морда (рожа) - по определению biggrin

Поэтому : "Тяжелая глиняная кружка впечаталась в непрекрытую бармицей наглую лоснящуюся рожу Димитрия."

Дык, ну и выбери норну, на которую Снорри ссылается :

Урд (Прошлое), Верд (Настоящее) или Скульд(будущее).

По контексту вроде бы должна быть норна Скульд.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 22.09.2010, 08:16 | Сообщение # 113
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
PKL, ОЛ - это иранское слово точнее скифо-сарматское (по Абаеву) и означает опр вид пива который применялся для обрядовых пиршеств.
слово возникло давно и принесено в европу в 1-3 веках сарматами и аланами.
(есть такая версия)
 все сообщения
Дык Дата: Среда, 22.09.2010, 08:24 | Сообщение # 114
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (PKL)
А какую он прогневал : Урд, Верд или Скульд?
Согласен на Скульд.
Quote (PKL)
И отдельный вопрос - ворошить муравейник на ОФК будем? Выкладывая мой отрывок?
Побъють.(с) biggrin Давай !
Quote (PKL)
Вроде бы все исследователи сходятся, что название ОЛ появилось только в конце 12 века (да и не очень ого понятно читателям). Пусть лучше будет ЭЛЬ - Снорри за свою жизнь вполне мог побывать в Англии и пристраститься к нему.
И вообще чередование в речи Снорри пиво-ол - не очень играет (пусть лучше будет пиво - выпивка). Хотя это и не очень принципиально.
Можно - брага. Эль фэнтэзийцы заюзали до полного неприличия. Где "Эль" - там "Магия". wink
Quote (PKL)
Категорически нет. У стражника - наглая лоснящаяся сытая морда (рожа) - по определению
Ты на его модочку на аве глянь. Можть он всё "быковидному" отдаёт, подлизывается?
Quote (PKL)
По контексту вроде бы должна быть норна Скульд.
Ок.


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 22.09.2010, 08:28 | Сообщение # 115
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Дык)
Ты на его модочку на аве глянь. Можть он всё "быковидному" отдаёт, подлизывается?

хулиганье вы - думаю после этого всего вас забанят уже капитально
 все сообщения
Дык Дата: Среда, 22.09.2010, 08:34 | Сообщение # 116
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Атаман)
хулиганье вы - думаю после этого всего вас забанят уже капитально
Ааа... Ежей боятся - штаны не снимать.


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 22.09.2010, 09:21 | Сообщение # 117
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Атаман)
хулиганье вы - думаю после этого всего вас забанят уже капитально

Атаман, какого хрена!

Меня и так все время банят ни за что. Пусть теперь хоть за дело забанят, чтобы не так обидно было.
А с другой стороны - в фанфиках можно писать все, что угодно - пусть повертятся придумывая, за нарушение какого именно пункта правил они банят. Интересно додумаются ли они признаться, что узнали себя в описанных персонажах?



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 22.09.2010, 09:30 | Сообщение # 118
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Атаман)
PKL, ОЛ - это иранское слово точнее скифо-сарматское (по Абаеву) и означает опр вид пива который применялся для обрядовых пиршеств. слово возникло давно и принесено в европу в 1-3 веках сарматами и аланами. (есть такая версия)

Атаман, я уже посмотрел справку по спиртным напиткам (в теме про вино). В древнерусских документах ОЛ появляется только в конце 12 века. Что интересно - он приравнивался к причастному вину.

Но, ИМХО, Дык прав - лучше "бражка" (как обобщенное название хмельной выпивки).

Quote (Дык)
Ты на его модочку на аве глянь. Можть он всё "быковидному" отдаёт, подлизывается?

Ну, совсем уж так явно тыкать пальцем не стоит (ИМХО - имени вполне достаточно). К тому же АВУ всегда сменить можно.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 22.09.2010, 11:25 | Сообщение # 119
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Дык)
А Снорри и не клянётся. Он считает, что прогневал ОДНУ из Норн)) Типа остальные не в курсе.)

Quote (Дык)
Согласен на Скульд.

Я так думаю, что Снорри считает, что прогневал "старуху Урд" (т.е. недоволен прошедшим), а на благосклонность юной Скульд он, наоборот, рассчитывает.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 22.09.2010, 21:51 | Сообщение # 120
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (PKL)
Атаман, я уже посмотрел справку по спиртным напиткам (в теме про вино). В древнерусских документах ОЛ появляется только в конце 12 века. Что интересно - он приравнивался к причастному вину.

вот о том и речь - ол - сакральный напиток аланов, сарматов и русов всего скорее
 все сообщения
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Погорынье - 12 век » Снорри (Ну Снорри естественно)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра