Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 5 из 10«1234567910»
Модератор форума: curser, Беркут, PKL 
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Погорынье - 12 век » "Гибель Химеры" - Шестой том (Попытка прочесть Шестой Альтернативный фана ради.)
"Гибель Химеры" - Шестой том
РОМАНДата: Четверг, 29.03.2012, 16:43 | Сообщение # 121
Шериф
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Velkan)
И Жура как то так плавно спустили в унитаз... Хотя если у него тысячами куется железо, то ай и ух...

Так PKL и показывает в Химере - что ЖСС никак в сей сантехнический прибор не помещается! biggrin

Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
КонягаДата: Пятница, 30.03.2012, 08:55 | Сообщение # 122
подхорунжий
Награды: 5
Глава 5

Настена, срочно вызванная встревоженным Корнеем, как и в прошлый раз устроила воеводе погорынскому серьезную взбучку.
Чейто Настена мне не кажется человеком, устраивавшим взбучку, которая может быть описана только одним предложением biggrin У Настены всегда было что сказать и как объяснить, и это совершенно отдельная философия - не ратнинская, не нинеевская и не христианская. Ее точку зрения на события всегда интересно послушать.

Как хорошо было в мое школьное время – взял задачник и решай задачи
Это было хорошо? wacko Садюга ты Удав biggrin Однако задачники на Руси в то время уже были, это я еше из курса истории педагогоки помню. Экзамен сдавал когда-то. Именно на бересте было найдено довольно много задачек прикладного характера. Ождно время их считали всамделишними купеческими расчетами, но в одном месте находились списки с совершенно одинаковыми текстами. Что и приводит к мысли - задачник.

Как же это называется? Американская система, кажется?
С американской школой знаком малехо. Выкинь эту фразу, нет здесь и близко обучения одних учеников другими. Кроме того этот метод себя не оправдал, причин много. Он требует высокой самодисциплины и желания обучающегося, а этого не наблюдается даже в очень хороших классах. Вторая засада - от обучителя требуется высокий авторитет. Если твои задания проверяет и выдает, кстати, твой сосед по парте, то очень скоро ты начнешь тихо его ненавидеть, если он берется обучать на совесть. Или пофигизм по молчаливой договоренности - ты меня не напрягаешь, а я тебя. Я в свое время попробовал много наваторских идей, был знаком с многими учителями, проводившими эксперименты как минимум республиканского значения. Когда закрывали эксперимент по американской методике (в Кировоградской области или Полтавской, не помню, а в Александии , что близ Кремменчуга работал,то рядом было), так вот когда закрывали этот эксперимент плакали и родители и ученики. Им очень нравилось - свобода, раскрепощенность. Но тест показал - уровень не повысился, а даже понизился.

Здесь прошел первый внутренний Мишкин диалог. Причина поиск того самого управленческого решения. Задача в принципе не сложная, но требовался поиск оригинального решения. Решение заимствовалось из нашего мира, однако направлено не только на решение текущей проблемы но и на перспективу - с задачника начинается система учебной литературы. Но тут к примеру хороший повод внедрить калькулятор - счеты казенного образца. Купчины сим вычислительным прибором будут зело заняты и после выздоровления Мишки, а быстрому счету много купчин привезет своих чад учиться.

А я схожу к плотникам, что стольцы делают и договорюсь, чтобы нам отпилки от дощечек, пригодные для сего дела оставляли.
Фраза правильная и уместная, и теоретически к ней вопросов нет. Практически - толковые ученики ( и читатели ) расстраиваются когда им растолковывают вещи, которые они вполне могут додумать сами, причем каждый по своему. Не буду утверждать что фраза лишняя, но здесь это получилось как растолковывание, а если позже тот же Сучок обмолвится что пацанам вощанки делал, то это будут деталь жизни.

Не знаю как в литературе, а в школе есть хороший приём - оди раз объяснил принцип, и не очень подробно. Второй раз повторил, но уже уточняя, развивая, третий и дальше - просто напоминаешь намеком, связываешь с другими знаниями, тогда само все вспоминается, да еще и закрепляется.

А я на тебе учиться приехала
Это - правильная Юлька. Хотя правильная - чуть побойчей ну типа "перебила его Юлька, уперев руки в бока" или глянув каким -то макаром, эмоция во фразе заложена, а поведением героя не подтверждена.

Или, думаешь, бессмертным стал
Как-то современно. Ну типа от смерти заговорен или неубиенный...

Дмитрий мне вчера доложил
Так и говори, что настучал biggrin Однако привлечь отца Михаила к изучению словесности дело полезное и идеологически выдержанное, хотя поучик и усомнился...

Так что давай, урядник Василий
Не не в стиле деда. В стиле Корнея - напрячь самим искать решения, а сам он их утверждает или подсказывает после перебора неудачных попыток. Это его метода обучения. А раздавать мелкие указания - невместно.

а я пойду, распоряжусь принести
Занятно, ресторанов еще не было, а сленг уже появился - пойду распоряжусь. Сразу видно - Корней среди попаданцев - свой в доску. biggrin

А убили всех моих.
Сильная фраза. А что эмоций почти нет - скорее пугает, чем напрягает. И абзац получился сильный. Если повредничать могу сказать только одно - речт ребенка. Есть хороший писатель Садов. Увлекательно пишет, с фантазией, и в основном о детях. Так вот большинство его детворы изъясняются как я бы изъяснялся курсе на третьем ВУЗа. И дело не в том что говорят умно или взросло. Речь ребенка не отличается от речи взрослого, и тут же теряешь возраст героя. Просто начинаешь воспринимать его как маленького взрослого. А в самом деле, когда слышишьречь возраст определяется даже не видя его. Вот сколько могло быть моей племяшке, когда произошел диалог:
-- Ирка, стих учить будем?
-- Ни фотится. -- и, слегка поразмыслив добавила -- У меня ноги болят!

последние слова лекарка произнесла, уже выходя со двора и закрывая калитку
прошаться отвернувшись - очень невежливо. Фактически превращает весь предыдущий разговор в неискренний.

что на одно явное знание существуют два сокровенных. Которые в нечистые руки отдавать никак нельзя
В принципе, правильно. Но дело не только в этом. Ну, учили меня таким вещам... малёхо. Но записать никак не выходит. Ни у кого, в общем. Все эти знания не столько рациональеый логический материал, сколько пытаешься поймать иррациональное, не поддающееся логике, пройти на ощущнниях и осознать это. Собственно, это и было целью обучения - научиться чуствовать ученика, не только понимать. Так вот осознать это удается, а сформулировать нет. Это описывается вне логических теминов. Трудно обхяснить. Не чувтсво такое, что поймал что-то, что словами не обхясняется, а если и объясняется, то очень много словес надо - ловили все. Вот эту технику и Настена и Нинея используют. Учить надо в живую, по всяким книжкам - не выходит. Например у активно практикующих медитации сатанистов глаза начинают "стеклянно" блестеть, как от контактных линз. Почуствовать их внутренне состояние легко, а словами объяснить - мне придется страничку текста написать, и я не буду уверен, что то что я напишу и то что вы прочтете будет одно и тоже.

Софья-то его у нас в Ратном никого не знает.
М.м.. "Может Софью-то у нас в Ратном"?
Но в целом сцена со свадьбой хорошая. Но опять - в диалогах заложены сильные эмоции, а герои их не проявляют. Вот представь чтение Ромео и Джульетты народными депутатми с трибуны и по бумажке. Или кино с плохими актерами. Вся эмоция - упирающийся Герасим.

Он распорядился выкатить из подвала заветный бочонок и вынести пару ковшей.
Идеальное решение. Я даже расстроился что не стопорнул чтение и не прикинул как я выкупал бы у этих троих. И то что пацанам в голову не пришло - правильные пацаны.

Давно хотел просить тебя, сыне мой, рассказать о вашем походе на земли языческие
Образование у отца Михаила было высшее. А это еще и изначает, что книги то он читал умные и шибко много, а изъяснялся просто, а не языцами писаными. Учитель от бога.

В целом глава очень хорошая. Я напридирался - не бери в голову, это меня позавчерашнее похмелье мучает.
Пошел спать, ошибки завтра править буду...

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Пятница, 30.03.2012, 09:14
 все сообщения
PKLДата: Пятница, 30.03.2012, 09:48 | Сообщение # 123
Атаман
Награды: 62
Quote (Коняга)
Чейто Настена мне не кажется человеком, устраивавшим взбучку, которая может быть описана только одним предложением

Это, конечно, так. Но здесь надо еще учитывать, что повествование идет от лица Мишки - а он должен воспринимать "разборки за стенкой" весьма отстраненно (не зря же написано про "прошлый раз" - когда он лежал "в коме"). В этот раз, безусловно, не такой тяжелый случай, но тоже хорошего немного.

Quote (Коняга)
Ее точку зрения на события всегда интересно послушать.

Да. И мне было бы интересно. biggrin
А если серьезно, то Настена - один из тех персонажей, в которых я пока не "вжился" до конца, поэтому приходится ограничиваться общими не очень конкретными описаниями.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKLДата: Пятница, 30.03.2012, 10:07 | Сообщение # 124
Атаман
Quote (Коняга)
Это было хорошо? Садюга ты Удав

Все познается в сравнении tongue
Представь, что тебе в школе говорили - ну-ка, придумай сначала задачу для нового параграфа, а потом ее решай. И все без самого учебника.

Quote (Коняга)
Однако задачники на Руси в то время уже были, это я еше из курса истории педагогоки помню.

Да я и не спорю! Вот только задачник и пропись нужны не на Руси вообще, а здесь и сейчас - в Академии. Причем в значительном количестве. А ничего этого нет - приходится хоть так "извращаться".

Но вообще этот эпизод - специальное противопоставление Красницкому, у которого очень много пишется про обучение в Академии, но нисколько не затронут самый процесс обучения и его материальная основа.

Quote (PKL)
С американской школой знаком малехо. Выкинь эту фразу, нет здесь и близко обучения одних учеников другими. Кроме того этот метод себя не оправдал, причин много.

Не-а, не выкину tongue
Все дело в том, что я взял описание из рассказа Д.Иловайского о посещении им немецкой школы, где дан этот самый метод, как американский.

Поскольку это ни что иное, как размышления Мишки, то им совершенно необязательно быть сколько-нибудь приближенными к действительности. Раз он заведомо не педагог, то у него в мозгах вполне могло отложиться, что существует/существовал подобный метод обучения. А насчет названия он совсем не уверен - "Американская система, кажется?"
И неважно, оправдал этот метод себя или нет. wink

Quote (Коняга)
Но тут к примеру хороший повод внедрить калькулятор - счеты казенного образца. Купчины сим вычислительным прибором будут зело заняты и после выздоровления Мишки, а быстрому счету много купчин привезет своих чад учиться.

Теоретически - да. Практически (и значительно достовернее в писательском плане) внедрять после того, как Мишка увидит абак.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKLДата: Пятница, 30.03.2012, 10:19 | Сообщение # 125
Атаман
Quote (Коняга)
Или, думаешь, бессмертным стал
Как-то современно. Ну типа от смерти заговорен или неубиенный...

А Кощей бессмертный - это современный персонаж что ли? tongue

Quote (Коняга)
Не не в стиле деда. В стиле Корнея - напрячь самим искать решения, а сам он их утверждает или подсказывает после перебора неудачных попыток. Это его метода обучения. А раздавать мелкие указания - невместно.

Коняга, ну не может же человек все время действовать только в одном стиле!
Да и озадачивать поиском решений в этом эпизоде Роську не требуется - надо просто дать указание как действовать - все договоренности уже есть.

Quote (Коняга)
Занятно, ресторанов еще не было, а сленг уже появился - пойду распоряжусь.

То есть как это не было? Названия "ресторан", может, и не было, а заведения-то точно были!
Опять же - родня близкая - свет-Никеша - нечто подобное держит.
А что "пойду распоряжусь" - так не самому же тащить? Невместно воеводе! tongue

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKLДата: Пятница, 30.03.2012, 10:35 | Сообщение # 126
Атаман
Quote (Коняга)
Сильная фраза. А что эмоций почти нет - скорее пугает, чем напрягает.

Так и задумывалось.
Потому что мальчишка, на глазах у которого совсем недавно убили родных, говорить обычным "детским" языком не будет.

Quote (Коняга)
Но опять - в диалогах заложены сильные эмоции, а герои их не проявляют. Вот представь чтение Ромео и Джульетты народными депутатми с трибуны и по бумажке. Или кино с плохими актерами. Вся эмоция - упирающийся Герасим.

А кто реально эмоции должен проявлять (не забываем, что мы смотрим мишкиными глазами)? Только Герасим и должен - он растерян, смущен и упирается - все-таки не каждый день ему доводилось с просьбами в боярские хоромы приходить. Арсений же (мозговой центр и неформальный лидер десятка Егора) вполне знает чего нужно и особо эмоции проявлять ему ни к чему.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
РОМАНДата: Пятница, 30.03.2012, 13:11 | Сообщение # 127
Шериф
Награды: 41
Quote (Коняга)
последние слова лекарка произнесла, уже выходя со двора и закрывая калитку
прошаться отвернувшись - очень невежливо. Фактически превращает весь предыдущий разговор в неискренний.

Человек, закрывая калитку снаружи - автоматически становится лицом к остающемуся во дворе.
Единственно - можно заменить "выходя" на "выйдя".

Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
КонягаДата: Пятница, 30.03.2012, 16:42 | Сообщение # 128
подхорунжий
Quote (PKL)
А кто реально эмоции должен проявлять (не забываем, что мы смотрим мишкиными глазами)?

Специфика жанра. Если ты разговариваешь с человеком в живую, то снимаешь невербальный ряд подсознательно, на автомате. Когда читаешь книгу этот канал информации обрезается, приходится заменить его сознательным описанием эмоций, которые выражают отношение героев к происходящему. Поскольку сознательный канал уже, приходися извращаться, например не описывать реакции напрямую, хотя это тоже надо, а давать читателю намёки, а уж подсознание читателя воссоздаст картинку. Та же проблема, когда изучаешь "потусторонние вещи" по книжкам или инету. Формальное знание ты получаешь, но это четверь информации. Такую книжк может читать только человек, уже знакомый с такой техникой, тогда при чтении мозги достраивают картинку. А если читает человек неподготовленный, мозги эту картинку сочиняют.

Даже если видение идет Мишкиными глазами, то мы должны получить и информацию от Мишки - как он воспринимает невербальный ряд. Не забывая при этом что глазами Мишки- ребенка наблюдает взрослый-аналитик, управленец, а стало быть психолог, внимательный к ткаим деталям.

Отключить невербальный ряд, это как посреди кино отрубается звук. Предыдущие главы были богаты, к ним хочется вернуться. А сквозь сухой текст продираешься. При этом логически эта глава ничуть не хуже прочих, она "длинная", насыщена событиями, но читать ее трудновато - сухо слишком.

все сообщения
КонягаДата: Понедельник, 30.04.2012, 05:29 | Сообщение # 129
подхорунжий
После перерыва перечитал текст. Читается нормально, только хоть тресни, а такой вариант встречи режет и ухо и взгляд, и мОзги шкребет. Ну да ладно.

Интерлюдия 3

- Пошли, пошли к столам. А историю их я и за кубком меда дорогим гостям рассказать могу.
- Пошли, пошли к столам, гости дорогие. А историю их я и за кубком меда рассказать могу.
Так вроде ритм плавнее и речь не такая книжная.

Сказав это Ольгимунт первым пошел в пиршественную залу, где гостей уже ждал, истекая горячим соком, огромный вепрь, целиком зажаренный на копье – лучшая пища воинов.
Опять оттенок книжности, это сушит речь. Вроде и образно и суховато. Вот заменить "пиршественную залу" на какой-нибудь "боярский чертог" вообще эпосно-былинно станет. А если заменить на общий зал или просто дом вроде попроще и мягче будет.

А мальчишки, еще недавно вовсю глазевшие на приплывший корабль со Змеем, несли кувшины с медом и пивом. Снорри сразу прошел следом. А Тороп и Руальд немного задержались на берегу, вполголоса отдавая какие-то распоряжения.
Два А в соседних предложениях.

Чуть погодя, когда гости утолили первый голод
Ну так можно подчеркнуть что это и вправду чуть погодя, а то я знаю что это за чуть, пока укушаются... А так поговорили, а по окончании интерлюдии продолжили бухать, ой... пиршествовать, Снорри я точно знаю не успокоится.

Хоть и те и другие вроде близким языком к нам, ятвягам, говорят, но все ж различие есть. Ну вот, вроде как у русичей, кривичи от северян отличаются.
Такое ощущение что Ольг объясняет это не собеседникам, которые его, равно как ятвягов хорошо знают, а нам. Почувствовалась некоторая нарочитость, ну как в театре, когда актер отвернувшись в сторону на весь зал шепотом говорит "в сторону", а вся сцена прикидывается что его не слышит.

Но это я придираюсь, сам сказал, что я вредная лошадь, так что быть полезным мне не обязательно tongue

но не за добычей или удали ратной радиИнтересно, они все и вправду на литературном церковнославянском изъяснялись? Может всё ж лучше чуток адаптировать?

- Прости, что перебью тебя, Ольгимунт
А какой смысл Торопу было перебивать хозяина на середине любимого анекдота? Дослушал бы, а то как-то невежливо... Вроде как плечом отодвинул, а себя выпятил. За такое в компании поручика бывало и по мордам-с. Хотя может быть, причина будет дальше. Читаем.

Но прости, я перебил твой рассказ, что было дальше?
- Дальше…

Значит все же это был балет посреди... посреди в общем. А хозяин не сразу въехал где закончил даже. Ну, я сильно грамотных учеников в школе тоже так так мордой в салат макал - до самого тэйбла. Полагаем Торопу надо показать себя круче хозяина. Уже интересно.

криве-кривейто частицу священного огня прислал
А этого кривейто не надо с большой буквы писать?

Хм... Зачем было перебивать так и не понятно. Доспех бы вручить перед Потому что знаю я теперь, что брату твоему предложить или даже по приезду Маргера

Полезная для понимания и предпрлагания интерлюдия. Запускает фантазию.

Сообщение отредактировал Коняга - Понедельник, 30.04.2012, 06:32
 все сообщения
PKLДата: Понедельник, 30.04.2012, 09:37 | Сообщение # 130
Атаман
Quote (Коняга)
Такое ощущение что Ольг объясняет это не собеседникам, которые его, равно как ятвягов хорошо знают, а нам. Почувствовалась некоторая нарочитость, ну как в театре, когда актер отвернувшись в сторону на весь зал шепотом говорит "в сторону", а вся сцена прикидывается что его не слышит.

Коняга, в свое время serGild задавал подобный вопрос - по другому куску текста, правда. Тенденция, однако wink
Но иногда приходится персонажам выступать в роли "Капитана Очевидность" - тут уж ничего не поделаешь .
Уверен, что 99% читателей и названия такого "скалвы" не слышали и не поймут совершенно о ком идет речь. А будут ли читать примечания - большой вопрос.
Но вполне можно считать, что половина прибывших Ольгимунту незнакома - вот для них он и поясняет.

Quote (Коняга)
Интересно, они все и вправду на литературном церковнославянском изъяснялись? Может всё ж лучше чуток адаптировать?

Разве ж это церковно-славянский?
А на важных встречах действительно принято было изъясняться возвышенным стилем (вот в конце пира - совсем другое дело!)

Quote (Коняга)
А какой смысл Торопу было перебивать хозяина на середине любимого анекдота?

Причина - НАИВАЖНЕЙШАЯ! Нужно именно теперь, пока все еще относительно трезвые дары вручить! Потому как потом - когда все ужрутся вусмерть впечатление будет совсем не то.
Да и подарок "со значением" - были б у пруссов такие доспехи - неизвестно еще чем дело бы кончилось.

Quote (Коняга)
Полагаем Торопу надо показать себя круче хозяина. Уже интересно.

Разумеется. Потому как он представляет Журавля - и все должны видеть силу и богатство боярина. И в то же время, чтобы не обидеть хозяина - преподносятся столь богатые дары.

Quote (Коняга)
А этого кривейто не надо с большой буквы писать?

Насколько помню с большой буквы писали только великого Криве (чья резиденция была в то время примерно в 20 км от нынешнего Каунаса ниже по течению Немана - при впадении в него р.Дубиссы).
У пруссов (как и у ятвягов) был свой собственный криве, которого чтобы отличать пишут с маленькой буквы.
Вообще же кривейты (жрецы Перкунаса) не составляли ясно выраженной иерархии как во времена Великого Княжества Литовского.

Quote (Коняга)
Зачем было перебивать так и не понятно. Доспех бы вручить перед Потому что знаю я теперь, что брату твоему предложить или даже по приезду Маргера

Честь и престиж. У хозяев и их дружинников ни в коем случае не должно оставаться впечатления, что их покупают, как наемников.
Это весьма примечательный момент - очень интересно на этот счет почитать подробные инструкции римским (или византийским) послам, едущим на переговоры с варварами. О том, что подарками и восхвалениями можно добиться намного большего, чем просто нанимая за золото.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КонягаДата: Понедельник, 30.04.2012, 17:35 | Сообщение # 131
подхорунжий
Насчет того что пояснения дать надо согласен, они и мне были нужны. Вопрос по формулировкам, то можно сделать в диалоге, кто-ио спросил, кто-то новичка просветил, а Снорри и поправил даже. Там же можно дать упоминание о том что кривейто это жрец, тогда не возникнет ощущения что это может быть к примеру имя.

Дары лучше тогда вручить при встрече, это самая обычная практика. Тогда очень будет уместен вопрос - а где брательник и очень уместен рассказ о нем. Тогда когда пригласят в зал - это будут действительно дорогие гости. Даже драгоценные, и статус их будет высоким сразу. Вручить дар, перебив хозяина - сломать дипломатический протокол. А это один из сильных знаковых моментов, причем это именно грубый жест, фактически показывающий что хозяина ценят не высоко а просто покупают. Каа, я очень чуствителен к протоколу, просто крутился среди подобных людей, от этой науки шкура потом долго болела dry Скажем так, по уровню прокола героев (не ошибок авторов, а именно проколов героев) я могу прставить этот момент на одну доску с отсутствием встречи.

Вообще смотри - весь текст который я разобрал очень не плох. Логику и достоверность я отключил сразу, здесь я автору верю, и у меня пока не возникло ни одного ощущения, что бы усомниться. Я не согласен с дейстсвиями некоторых героев, так они и не обязаны поступать так, что бы заслужить мое высочайшее одобрение. Они люди живые, хоть и выдуманные.

Я ставил себе другую задачу - первое впечатление от текста. Брось шарик на ровное стекло - он покатится прямо. А если отклонился, значит там неровность. Если тормозит - шероховатость. Если автор использует отклонения, играет ими - это высший пилотаж. я так не умею sad а потому моя писанина вегда сухая, железобетонная, что-ли. Я и не пишу, но слышать музыку автора иногда удаётся. Вот текст Каури - прям тянет за собой. Когда читаешь, про логику иногда забываешь, это надо специально садиться и вычитывать текст, а этого делать даже не хочется, теряется очарование и аромат текста.

Если текст шероховатый, то читатель начинает тормозить. такое бывает если текст сильно цветистый или сильно логичный, сильно слюнявый или сильно сухой. Это полировка формулировок. Например зацепило, что изъяснение идет напыщенно, книжно. Когда ты объяснил что встречи всегда в начале такие - согласился, да это протокол, так должно быть. Но видимо по прочтении текста торжественности и официальности момента я не уловил. Наоборот возникла мысль - друганы собутыльники встретились. Должны быть детали, которые проведут читателя очень ясно.

Когда учили владеть кинокамерой спрашивали постоянно - почему сделал такой план, а почему - такой. Никак не удавалось показать чувство вины. а все просто оказалось - одного человека снимали чуть снизу вверх, и казалось, что он смотрит свысока, а другого сверху вниз, и он сутулился, казался виноватым. И по мере разговора эффект усиливали, а когда они расхожились одного проводили камерой вообще начиная съемку с ботинок, а другого снимали из окна, он показался маленьким и потерянным на большой площади. Зритель этого не осознавал, а ощущение оставалось, и никакой логики для этого не понадобилось.

Если поверхность не ровная, сюжет отклоняется, если автор следует за ним, получается очень естественно, любой рояль кажется ошибкой героя. Но если выправлять движение сюжета силком, ошибка героя может показаться роялем автора.

Я собсно не против того что ситуация с отсутствием встречи Младших и нарушение протокола могли быть именно такими. Но решение их с помощью данных действий отклоняет шарик и его приходится ловить. Вот если бы на улице был ливень, то какие подарки на берегу? В зал быстрее, греться. А потом в зал вошел мокрый воин кивнул Торопу. Вот тогда Тороп, усмехнувшись в усы, положил руку на плечо хозяину и говорит - извини, друг... Вся сцена имеет не другой вид, нет. Логика ее сохраняется. Оттенок другой. Это как изменение угла камеры.

все сообщения
PKLДата: Понедельник, 30.04.2012, 18:14 | Сообщение # 132
Атаман
Quote (Коняга)
Например зацепило, что изъяснение идет напыщенно, книжно. Когда ты объяснил что встречи всегда в начале такие - согласился, да это протокол, так должно быть. Но видимо по прочтении текста торжественности и официальности момента я не уловил. Наоборот возникла мысль - друганы собутыльники встретились. Должны быть детали, которые проведут читателя очень ясно.

Во! Так и нужно! Встретились давние друганы, но В НАЧАЛЕ все равно должна быть торжественная часть (и они это понимают - положено так, честь и все такое). А потом уже пошла нормальная пьянка.

P.S. А еще - в интерлюдии одна тонкая ниточка-отсылка к Отроку (не знаю заметна ли она?)

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КонягаДата: Понедельник, 07.05.2012, 05:01 | Сообщение # 133
подхорунжий
Quote (PKL)
Во! Так и нужно!

С тем что так и нужно я не спорю. С тем что так и нужно сделать тоже smile

Quote (PKL)
А еще - в интерлюдии одна тонкая ниточка-отсылка к Отроку (не знаю заметна ли она?)

Может и заметна, я специально не напрягался замечать. И книги КЕСа хоть мне и нравятся, но на память я их не изучаю smile Так что если ниточка есть и ты ею дальше воспользуешься, то она и будет заметна и сыграет хорошо, а если ты ею пользоваться не станешь, так это и не важно, ее заметность.

Пошел я дальше.

все сообщения
КонягаДата: Понедельник, 07.05.2012, 05:39 | Сообщение # 134
подхорунжий
Часть 2 глава 1(2)

Образы Киприана и Назария прописаны очень коротко но очень емко. Отличная работа. Особенно близок к сердцу Назарий smile

как однажды сказал Михайла - «мачтовые», сосны.
Я слышал термин корабельные сосны, про мачтовые не уверен что так говорят.

Пожалуй, я согласен
Не Кузькино словечко. Как лучше не скажу, надо поначитаться его, но Кузька так не говорит.

Рассказ о способе производства угля тут точно нужен? может показать на практике, то есть описание того что делается, а Кузька вопросы задает, а то опять лекция выходит.

А ведь этого количества едва-едва на десять пудов ковани хватит
Я бы так сказал. Кузька сказал бы проще - а ведь этого едва на 10 пудов ковани хватит - или типа этого. Получается вундеркинд-очкарик в средней школе.

А… Тогда совсем другое дело
А... Тогда (тады) ладно.

Да, в отличие от первой половины дня, вторая складывалась на удивление удачно.
Ну что б на удивление удачно надо бы еще пару событий...

Ох, Варварушка, что за страсти ты рассказываешь
Как есть Варвара, и имя правильное. Хороший момент.

Описание известий о ляхах достоверно. Описание пути Кузьмы с Буреем сделано отлично, весьма образно.

Но Корней с ратниками, кого быстро собрал, еще вечером к ним на помощь выступил. И Алексею с Михайлой велел с опричниками к игнатовой усадьбе на подмогу идти.
Я бы именно так и сделал - без разведки, без понимания ситуации рванул бы спасать уже сожженную усадьбу. Но я и не воевода. А Корней? Думаю даже десятники Корнеевы такого бы не сделали.

все сообщения
КонягаДата: Понедельник, 07.05.2012, 06:15 | Сообщение # 135
подхорунжий
Глава 2(2)

Обычно главы получались по месту и времени действия, герои теже. А тут в одной главе два разных места и две разных команды. Оправдано?

Гости задержались у Ольгимунта почти на две седьмицы.
Описание мотивов очень понятное и прозрачное. Заметил, что с начала второй главы начал разгоняться темп чтения.

Атмосфера дружеского взаимопонимания передана нормально.

Разгон демонстации проиведен мстительно и со знанием дела. Рднако реакция толпы могла бы быть выразительнее - пара криков баб мало, не получилось накала страстей. Хорь вышел каким-то благородным, при первом знакомстве такого впечатления не создалось.

Драка в Давид-городке тоже прошла без сучка и задоринки. Но занятно, зачем она надо была?

Пиратский налет на припять не вызвал никаких тормозов. Темп по прежнему высокий.

Есть только одна цепь, на которой их можно держать – все они должны быть повязаны кровью.
Не верю. Ни в цель, с которой он стравил двух купцов ни в том, что это их удержит. Просто кровавый орел и клеймо убедил бы достаточно, притом обоих.

Как стало известно о караване Осьмы - убедительно.
Захват каравана - тоже убедительно.

История Журавля и заочное образование - правдоподобны.

Пока тебя не было, то есть за два с половиной месяца отковали 186 мечей
И кто-то запоминает эти цифири? Я их просто пропускаю, вместь с последующим абзацем и таким образом еще ускоряю темп чтения...

Хм... глава 2.2 как-то плавно перетекла в 3.2, 3.1 куда-то делась.

все сообщения
КонягаДата: Понедельник, 07.05.2012, 06:17 | Сообщение # 136
подхорунжий
Так или иначе темп очень высокий, практически ни за что не цеплялся.

все сообщения
PKLДата: Понедельник, 07.05.2012, 15:23 | Сообщение # 137
Атаман
Quote (Коняга)
Я слышал термин корабельные сосны, про мачтовые не уверен что так говорят.

Почему нет? Поиск по яндексу выдает 141 тысячу упоминаний (возможно, что чаще говорят корабельные сосны, но никакого особого криминала нет).

Quote (Коняга)
Не Кузькино словечко. Как лучше не скажу, надо поначитаться его, но Кузька так не говорит.

Словечко, может, и не кузькино, но здесь он пытается изображать взрослого "смысленного мужа", потому и использует некоторые выражения из арсенала отца и Михайлы.

Quote (Коняга)
Рассказ о способе производства угля тут точно нужен?

Теоретически - можно и обойтись. А если не теоретически - рассказ о древесном угле и подсчеты бревен и досок - это "наш ответ Чемберлену" - строителям крепостей ОФК, что не удосуживаются считать потребность в материалах и рабочей силе.

Показать на практике - время не позволяет - процесс идет несколько суток.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKLДата: Понедельник, 07.05.2012, 15:37 | Сообщение # 138
Атаман
Quote (Коняга)
Я бы так сказал. Кузька сказал бы проще

Я старался показать, что Кузька всячески "тянется" за взрослыми, пытаясь говорить "солидно" - как отец или Мишка, отсюда небольшое несоответствие тому, что было раньше.

Quote (Коняга)
Я бы именно так и сделал - без разведки, без понимания ситуации рванул бы спасать уже сожженную усадьбу. Но я и не воевода. А Корней? Думаю даже десятники Корнеевы такого бы не сделали.

Коняга, а как ты себе представляешь разведку и уяснение ситуации в тех обстоятельствах?
Раз о крупном вторжении речи не идет, то вариантов два - бунт либо нападение небольшой шайки (возможно из местных). Промедлить - запросто успеют скрыться и никого уже будет не спасти. А так - есть шанс.

Кроме того, никто ведь не заставляет по прибытии на место бросаться, сломя голову на неприятеля. В ту эпоху - при дальности эффективного поражения в пределах 100 метров было несложно уйти от удара и избежать невыгодного боестолкновения.
Серьезную опасность представляли только хорошо спланированные засады, причем достаточно крупными силами.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKLДата: Понедельник, 07.05.2012, 15:57 | Сообщение # 139
Атаман
Quote (Коняга)
Обычно главы получались по месту и времени действия, герои теже.

Ну, не совсем. Вспомни четвертую главу первой части. В данном случае - объединяющим является принадлежность персонажей. То есть - показана противоборствующая сторона (в разных эпизодах - Тороп, Хорь, ЖСС - соответственно)

Quote (Коняга)
Рднако реакция толпы могла бы быть выразительнее - пара криков баб мало, не получилось накала страстей.

В свое время - при обсуждении - я писал, что если показывать реальную толпу и реальный накал страстей, то пленников надо было растерзать всех. Не то, что это было нереально, но Хорь имеет вполне ясный приказ Журавля (вспомни главу 4 первой части) - не переусердствовать с христианами, казнив только явных изменников. Отсюда, кстати, растет и "благородство" Хоря.

Quote (Коняга)
Не верю. Ни в цель, с которой он стравил двух купцов ни в том, что это их удержит. Просто кровавый орел и клеймо убедил бы достаточно, притом обоих.

Убедил бы. Но завтра этот купец смоется из Турова в Муром - и все.
А вот когда есть свидетель, как он зарезал человека - тут сразу на него петля и надета.
Работать, конечно, будет из под палки, новедь и еще разные способы покрепче привязать есть. Та же торговля награбленной добычей.

Quote (Коняга)
И кто-то запоминает эти цифири? Я их просто пропускаю, вместь с последующим абзацем и таким образом еще ускоряю темп чтения...

Не запоминает. Но отчет должен быть именно таким - с точностью до штуки (там же сказано, что читает по "бумажке") - цифры приведены, чтобы дать представление об объемах производства.

Quote (Коняга)
Хм... глава 2.2 как-то плавно перетекла в 3.2, 3.1 куда-то делась.

Просто нумерация главы 3 (2) обозначает главу 3 второй части - чтобы не путать с первой и третьей частями.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKLДата: Вторник, 08.05.2012, 08:27 | Сообщение # 140
Атаман
Quote (Коняга)
Драка в Давид-городке тоже прошла без сучка и задоринки. Но занятно, зачем она надо была?

С точки зрения самого развития событий - не особо, хотя вербовку союзников тоже надо иметь в виду. С другой стороны - штрихи к портрету Снорри лишними всяко не будут.

Ну, и, наконец, главная причина - должен же я был поразвлечься в свое удовольствие, выставляя на посмешище пару двух вполне узнаваемых персонажей ОФК?

Если есть возможность совместить три в одном - почему бы и нет?

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КонягаДата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:17 | Сообщение # 141
подхорунжий
Середина сентября,Крепость-на горке

Пока тебя не было, то есть за два с половиной месяца отковали 186 мечей, 73 шлема, 50 броней, 468 насадок для копий и 4732 наконечника для стрел,– заглядывая в свои записи, начал доклад Сновид.
Это много. Сколько кузнецов работало? Если речь идет о тех самых клинках, то делать их можно как дамаск, либо как литой булат. Я как раз этой фигней занимлсь сейчас, чуток позжее насчет дамаска закину в ветку рядом с Перовичем. В обоих случаях самое долгое - это ручная ковка. Эти мечи, да чего там мечи, ножи - и сейчас куют вручную. Маханизация не помогает - мужики пробовали пневматический молот, а он куда лучше парового или водяного - не довольны. Не проваривается металл как надо. Если брать булат, даже оригинальный вутс, то ковкой его можно угробить на ура. Так или иначе при всех механизациях на такой клинок - недельку. Местные мастера бывало и год хороший клинок делали. Простой нож сейчас делают несколько дней, это при наличии всяких станков.

А ведь есть еще одна печаль - полировка. На поверхности плохо обработанного металла рчень активно развиваются трещинки. Если клинок хорошо отполтрован, то поверхностный слой очень прочен. Полировкой кристалла соли сильно повышали его прочность. Клинки Аносоваполировались до идеального блеска. Но засада здесь в том, что полируют уже закаленные клинок. А металл этого клинка царапает стекло.

Глава 3(2). Начало сентября 1125 года. Погорынье.

- И запомни, падла, с тобой то же самое будет!
А вот занятно, чего Жураль на Мишку с самого начала взъелся, еще в общем-то и не зная кто это. Даже никаких попыток переговоров или выяснений - кто собственно такой, мож еще в одну клетку...

Это ж какую виру на них наложить можно!
Повесить на местных разбой. Типичное современное обустройство дел - придушить, а потом повесить на конкурента. При этом никого не волнует, что местные знают, что на них это тупо повесили дабы обобрать. Иными словами начать войну с местными, от которой Корней так открещивался. Да еще и после мировой с Нинеей.

Да еще запомни, Михайла Фролыч, все что воеводству Погорынскому и роду Лисовинов на пользу, то и хорошо, и честно, и справедливо! И никак иначе!
А это уже похоже позиция автора smile

Наконец, почти через час торговли, когда скромно сидевший в уголке Мишка уже совсем перестал что-либо понимать, ударили по рукам.
Ага, а то Мишка в прошлой жизни таких торгов не видал. Типичный наезд и откат по поибылям.

все сообщения
PKLДата: Воскресенье, 20.05.2012, 22:27 | Сообщение # 142
Атаман
Quote (Коняга)
Если речь идет о тех самых клинках

Нет, не идет о тех самых клинках. Это массовый ширпотреб. Выше среднего уровня, конечно, но и только.
Мечи харалужные здесь не указаны.

Quote (Коняга)
А вот занятно, чего Жураль на Мишку с самого начала взъелся, еще в общем-то и не зная кто это. Даже никаких попыток переговоров или выяснений - кто собственно такой, мож еще в одну клетку...

А кто его знает - это к Красницкому вопрос, какие мысли у Журавля гуляли в июне. Сейчас же вполне все ясно и понятно - в назидание всем, кто ходил походом на Журь.

Quote (Коняга)
Повесить на местных разбой. Типичное современное обустройство дел - придушить, а потом повесить на конкурента. При этом никого не волнует, что местные знают, что на них это тупо повесили дабы обобрать. Иными словами начать войну с местными, от которой Корней так открещивался. Да еще и после мировой с Нинеей.

"Или будут платить дань, или будут давать людей... А особо упорным - пример Куньего городища!" (с) - вот квинтэссенция позиции Корнея.

Quote (Коняга)
Да еще запомни, Михайла Фролыч, все что воеводству Погорынскому и роду Лисовинов на пользу, то и хорошо, и честно, и справедливо! И никак иначе!

А это уже похоже позиция автора

Ага. Автора Отрока/Сотника - Красницкого Евгения Сергеевича. Практически дословные его слова, только вложенные в уста Корнея.

Quote (Коняга)
Ага, а то Мишка в прошлой жизни таких торгов не видал. Типичный наезд и откат по поибылям.

Видел. Но ему чужда тогдашняя хозяйственно-правовая практика. Он просто никогда не сталкивался с тем сколько кому чего положено и за что.
А разговор идет примерно такой:
- а по уложенью князя Изяслава вирнику достоит полтуши да три окова ржи да семь гусей;
- это если поле пахотное полста обеж, а у нас всего сорок, да борти, а с них отдельно совсем
- про борти в мономаховом уставе надо прошать и т.д.

Через десять минут любой посторонний человек окончательно перестает что-либо понимать и просто сидит в тихом обалдении.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
sovaДата: Воскресенье, 27.05.2012, 22:35 | Сообщение # 143
казачка тетя Соня
Награды: 15
Искренне надеялась сегодня прочитать завершающую главу альттома. Под это мероприятия расцвела юкка - белоснежка. Завянет или успеет стать подарком на фото?

С почтением, Клацк Осетрина Боевитовна
 все сообщения
КонягаДата: Понедельник, 28.05.2012, 01:35 | Сообщение # 144
подхорунжий
Quote (PKL)
Нет, не идет о тех самых клинках. Это массовый ширпотреб

Тогда лучше упомятуть, что это простые. Но даже в этом случае 2.5 меча бронь и чуть больше шлема в дель это может быть много... Плюс наконечники, гвозди, сбруя, ширпотреб всякий... Только на мечи кузнцов 7-10 надо, Впрочем, это зависит от слободы

Quote (PKL)
А особо упорным - пример Куньего городища

Кунье должно стать последней кровью между Ратным и погорыньем - таков договор с Нинеей, который она же сама и озвучила. Легко доказуемая провокация - это демонстративный разрыв с Нинеей. Корней не станет делать этого беж крайней жизненной необходимости. Тем более что Нинея практически дала добро на подчинение Погорынья Корнею, а потому податью обкладут всех в любом случае. Такая провокация - это поставить себя в позицию того священника из Константинополя. Корней не туп, он же сам был против развязывания войны в Погорынье, как того требовала оппозиция после захвата Куньего.

По мне - причина для начала тотальной войны на подконтрольной Ратному территории на фоне начала военных действий в Журавляндии... Мне кажется ты сильно подыгрываешь Журу. Но это твое право smile

Quote (PKL)
А разговор идет примерно такой:
- а по уложенью князя Изяслава вирнику достоит полтуши...

Это совершенно стандартный и привычный Мишке язык того времени. Для нас непривычен, потому всеми авторами адаптируетс под современный русский. А торговался Мишка на подворье Никифора без всякого обалдевания. Причем как управленец в прошлом должен иметь навык выхватывать из потока ключевые моменты.

Кроме того смущает перемена ролей. В первых книгах Корней стремился к прямым ударам, особенно при силовом действии, Жур создал ситему криминального характера. Здесь же Жур действует прямыми ходами, Корней же использует типичный рэкет. Характер Корнея перестает быть узнаваемым.

В этой позиции - не верю. То есть такое бысть иметь место могло, но если я читаю Химеру абсолютно безотносительно первым пяти томам.

все сообщения
КонягаДата: Понедельник, 28.05.2012, 02:21 | Сообщение # 145
подхорунжий
Глава 4(2). Крепость-на-Горке. Середина сентября 1125 года.

Огонь. Это первое что увидел бывший сержант погранвойск...
Ага, версия почему Жур взъелся на Корнея. Причина выглядит убедительно и благородно. Однако может и не причина взъесться на Мишку, которого просто не знал, но зависит от похмелья... Лбъяснено появление Милорады. Вот это - убедительно.

Интересно, а причина по которой третий попаданец в клетке - тоже благородна?

- Вот я подрасту и буду самой любимой женой Журика
Как-то слишком по-нашему. Может лучше Журавлика?

Интерлюдия 4. Окрестности Пинска. Вторая половина сентября 1125 года

- Послушай, княже,- горячий шепот так и проникал в душу...
- И снова ты прав, черт возьми!

Причины и мотивы убедительны и логичны но на фоне Задумка хорошая, но на фоне мой отец, князь Полоцкий, посылал меня не за этим сам разговор выглядит неубедительно. Слишком быстрая смена решения. Или это решение уже продумывалось, но по разговору этого не видно. От интерлюдии капельку ощущение черновика. Незаконченность, но не смысла, а формулировок, что-ли.

Глава 5(2). Припять. Вторая половина сентября 1125 года.
А пива уже НИ КАПЛИ НЕТ!!! И жрачка…
А вот это - убеждает biggrin Не логические выкладки, а эмоция - убеждает сразу и наповал. Классный пассаж.

И что я сразу стал в тебе такой влюбленный
Цитата из Свадьбы в Малиновке, да еще и фраза хитрожопого грека с красивым именем Попандопало. Образ Снорри, от которого я подпрыгивал в начале знакомства с ним умер cry . Теперь его создавать заново. Жаль. Был любимый герой.

А идея развлечь скучающих братков состязанием на котлах - очень даже...

Стихи начал было читать, но поскольку темп чтения разогнался, просто пропустил. Потом решил что это не правильно, обещал ВСЁ читать, вернулся. Стих хороший, но затормозил темп резко. Снижение темпа здесь вроде как и к месту, тока уж спотыкание об него ощутимое. А вот обратный переход к быстрому действию по крику часового очень даже ничего.

Много песен знаем мы со Смыком. (Да-да!)
Все они поются с громким криком. (Да-да!)
Но расскажем вам, ребята,
Во боярских, во палатах, -
Вот какие были там дела.

Во первых по ритму лучше звучит Да-да-да! Да и у Винни-Пуха тоже тройное вроде было. Похоже авторо потерял веру в серьезность работы и начал прикалываться? Ну, звучит прикольно smile

Сообщение отредактировал Коняга - Понедельник, 28.05.2012, 02:22
 все сообщения
PKLДата: Понедельник, 28.05.2012, 05:56 | Сообщение # 146
Атаман
Quote (Коняга)
Тем более что Нинея практически дала добро на подчинение Погорынья Корнею, а потому податью обкладут всех в любом случае.

Нинея - НИКТО и звать ее НИКАК! Она может давать или не давать добро - в реальной раскладке сил ничего не поменяется.
Опять же - эти селища податью в пользу князя Туровского УЖЕ ОБЛОЖЕНЫ. И речь идет только о том - ЧЕРЕЗ КОГО будет выплачиваться эта дань (т.е. в чью пользу пойдет доля сборщика).

Quote (Коняга)
Это совершенно стандартный и привычный Мишке язык того времени.

Попробуй-ка посчитать в уме не десятками и сотнями, а семериками, дюжинами и сорок сороками - и тогда говори про привычность. Или вникнуть в ссылки на законы, которых никогда не читал, тем более в стороннем разговоре, когда никто не удосуживается дать пояснений.

Quote (Коняга)
Кроме того смущает перемена ролей. В первых книгах Корней стремился к прямым ударам, особенно при силовом действии, Жур создал ситему криминального характера. Здесь же Жур действует прямыми ходами, Корней же использует типичный рэкет. Характер Корнея перестает быть узнаваемым.

Как по мне, действия Корнея в первых книгах - с современной точки зрения типичный бандитизм и рэкет. И в истории с Куньим, и в деле Пимена, и в отношениях с местными.
Другое дело, что в то время это совершенно в порядке вещей.
И еще. Что бы там не говорили на ОФК Красницкий и Ко - воеводство Корнея липовое и ничем не подтвержденное. Он банальный самозванец, а потому действовать прямыми методами НЕ МОЖЕТ - его элементарно пошлют, и очень далеко.

Что касается Журавля, то я так и не понял, в чем заключается криминальность его системы (эмоции Мишки оставим в стороне)?

А действует он прямыми ходами - потому как в этой ситуации именно они оптимальны.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKLДата: Понедельник, 28.05.2012, 06:18 | Сообщение # 147
Атаман
Quote (Коняга)
- Вот я подрасту и буду самой любимой женой Журика
Как-то слишком по-нашему. Может лучше Журавлика?

Журик (от слова ЖУР - овсяный кисель) и Журавлик - это два совершенно разных по смыслу слова. А Журавлем Сан Саныч станет значительно позднее.

Quote (Коняга)
Или это решение уже продумывалось, но по разговору этого не видно.

Это решение уже продумывалось - и достаточно долго (там вверху, где упоминается о сомнениях молодого князя). А разговор с ляхом просто послужил спусковым крючком.

Quote (Коняга)
Похоже авторо потерял веру в серьезность работы и начал прикалываться? Ну, звучит прикольно

Коняга, вся эта глава - один большой прикол. Нельзя же все время быть строго логичным и скрупулезно историческим в деталях.

Вот и Снорри захотелось приколоться (он это уже делал, когда хвалил вино на латыни - только это прошло незамеченным), надев личину "шута горохового".

Quote (Коняга)
Цитата из Свадьбы в Малиновке, да еще и фраза хитрожопого грека с красивым именем Попандопало.

Да-да, именно. Снорри уже начал прикалываться.
А потому он со Смыком поет песенку на мотив Утесова ("Гоп со Смыком" - рекомендую послушать - поэтому и размер такой). Можно считать, что это нечто вроде капустника biggrin Или пародии на "циркус" Красницкого tongue
Хотя "Про Ерша Ершовича" - самый настоящий древнерусский текст, только чуть-чуть осовремененный мной.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КонягаДата: Вторник, 29.05.2012, 18:30 | Сообщение # 148
подхорунжий
Quote (PKL)
Да-да, именно. Снорри уже начал прикалываться.

А... И свадьбу в малиновке смотрел? biggrin

Про окуня - красивый текст. Оригинала не читал, хотя может и читал, что-то знакомое, но настолько давно, что и не въеду. А обработка - красивая.

Сообщение отредактировал Коняга - Вторник, 29.05.2012, 18:31
 все сообщения
КонягаДата: Вторник, 29.05.2012, 18:34 | Сообщение # 149
подхорунжий
Quote (PKL)
Как по мне, действия Корнея в первых книгах - с современной точки зрения типичный бандитизм и рэкет

Вся история, начиная с царя Хамураппи и заканчивая Бушем, Обамой и всеми нашими демутатами - с современной точки зрения типичный бандитизм и рэкет biggrin А до хамураппи - законов не было, так что все легально.

все сообщения
PKLДата: Вторник, 29.05.2012, 19:20 | Сообщение # 150
Атаман
Quote (Коняга)
А... И свадьбу в малиновке смотрел?

Ну, может, ему Журавль по пьянке рассказывал? tongue

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Погорынье - 12 век » "Гибель Химеры" - Шестой том (Попытка прочесть Шестой Альтернативный фана ради.)
Страница 5 из 10«1234567910»
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат

200

Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017