Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 4 из 10«123456910»
Модератор форума: curser, Беркут, PKL 
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Погорынье - 12 век » "Гибель Химеры" - Шестой том (Попытка прочесть Шестой Альтернативный фана ради.)
"Гибель Химеры" - Шестой том
КержакДата: Четверг, 22.03.2012, 21:42 | Сообщение # 91
Батько
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Но вот, например, многие феодалы ЗАПРЕЩАЛИ это делать. Особенно строго с этим было в землях Ордена. Я с ними согласен (что моджет сделать машина, то должна делать машина), да и качество помола на мельнице выше.

запрещали чтобы собрать бабло а не ради прогресса))))

ну и - кто сказал что на плотине не будет потока????
в европе тем более
да и у нас
собсно - там где течение сильное (а на запруде оно сильное) вода замерзает только в сильный мороз
 все сообщения
GergenДата: Четверг, 22.03.2012, 21:52 | Сообщение # 92
подъесаул
Награды: 5
PKL, Кержак, я полностью огласен с вашими доводами. Просто прикидываю, что можно из всего этого "выжать".
А хлеб хранить и не трогать год, это если только его в запасах весьма прилично. Напомню у нас и кошек нет и вместо амбаров - ямы.

Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Четверг, 22.03.2012, 21:54
 все сообщения
КержакДата: Четверг, 22.03.2012, 21:57 | Сообщение # 93
Батько
Gergen,
зерно вообще не убирали с полей его прямо в снопах хранили на полях всю зиму
вот и вся история
и ели прошлогоднее зерно - а свежее так сказать выстаивалось - в итоге имелся всегда запас и не малый
 все сообщения
PKLДата: Четверг, 22.03.2012, 22:58 | Сообщение # 94
Атаман
Награды: 62
Quote (Кержак)
зерно вообще не убирали с полей его прямо в снопах хранили на полях всю зиму

Дело не в хранении. Оставляя хлеб в снопах (точнее, копнах) на зиму "растягивали" рабочий сельскохозяйственный сезон. То есть откладывали обмолот на зиму, когда полевых работ минимум.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КонягаДата: Пятница, 23.03.2012, 19:37 | Сообщение # 95
подхорунжий
Спорить ни с чем не буду никак. Тетушка Сова говорит что ты ее все равно не слушаешь tongue
Моя задача прочесть по первому впечатлению - а решает в конце концов читатель - он этот том будет читать или нет. Поэтому стараюсь читать как самый рядовой читатель - без изысков и изысканий.

Глава 2

«Бессонные ночи надолго запоминаются».
Собсно с этой фразой все впорядке. Только интересный момент у самого Красницкого - Мишка всегда вызывает двойственное чувство. С одной стороны когда он действует - подросток, и по мотивации и по "телодвижениям". А когда размышляет - взрослый. Такое ощущение, что действует природный Лисовин, но который постоянно советуется с... профессором, что-ли. Но выслушав совет может поступить по своему. У тебя такого раздвоения пока нет, но надо полагать что-то подобное будет, иначе теряется смысл попаданчества.

- Ну, как для чего? – Дмитрий укоризненно посмотрел на него. – Сегодня же отец Михаил должен у нас в Академии молебен служить.
Это не Дмитрий, это Роська 100%. Дмитрий тот четкий. Не спрашивал бы а предложил бы на выбор - телегу где будем брать - там или там? А вот Мишка выдал бы альтернативу. А для Роськи такой разговор в самый раз, тем более он у нас за священником бредит.

- Ага, понял. Все сделаю, [dashed]как договорились[/dashed].
Ну обычно так говорят когда договаривались раньше. А сейчас просто решили, точнее Мишка решил, тогда это не договор а команда. Уместней было бы "Так и сделаю"

Утро нового дня вступало в свои права.
Тут хорошее место для разбора мотивации, размышлений, если надо. А если не надо, просто нагнали темп, тоже неплохо.

Михайлов городок показался совсем не таким, каким по возвращении из похода
Ага, из похода вернулись в первой половине августа, а торжественная встреча во второй. Рановато, с урожаем вряд ли все решили, с огродами тоже, сады вообще с сентября, вся работа обычно тянется до первых заморозков, это даже в колхозах, при механизации. Вот тогда бы тогда бы и встретили - по первому снежку, если, конечно за сеном ехать никуда не надо...

Только непонятка - а где проходит действие первой главы - в Ратном или Михайловске? Вроде в Михайловске, а с чего в начале второй Мишка оказался в Ратном? Пришлось остановить чтение и возвращаться назад.
- Начало главы 1 - край болота
- Раннее утром с дедом - болото
- Середина третьего дня отправили последний караван (куда, кстати?)
- Стычка с пятнистыми - уже на нащей территории - полагаю охрану с брода через болото сняли, хоть свои, хоть чужие, или мимо часовых прошли, значит Лука опять будет головы рубить. И Пятнистые ушли опять в лес на нашей территории
- Разговор с Федором 300 шагов от кромки леса, полагаю затопленного,
- Ага, уходить через болото стали после, то есть все происходит на вражеской территории, значит все что я разобрал выше - не так,

Останавливаюсь опять, и опять иду читать с начала.
- начало главы край болота недалеко от острога
- раннее утро с деом - там же
- утро третьего дня - нападение пятнистых, тут логично, никаких голов не надо. Однако без рисованной карты не разобратся - из рощи диверсанты подобрались вплотную к лагеря, а от кромки леса наши уходили на безопасное расстояние в 300 шагов. Вероятно логика у автора есть, продумано все четко, но по описанию понятно с трудом. Это когда пишешь то все понятно, а если читать быстро, то все это проскакивает, ну а если приходится тормознуться, перечитать дважды а то и трижды, включается вот та самая исследовательская реакция и возникает куча вопросов, на которые в тексте ответы если и можно найти, то поломав голову.
- то же утро третьего дня - разговор с Федором
- середина третьего дня - последний караван отправлен. Начали переправу
- Вечер третьего дня - приблизились к парому и обломались со встречей. В смысле Мишка обломался, а дикари из лесу никогда возвращающихся воев из похода не встречали, включая Роську и Димку, а потому ниче и не поняли.
- Тогда же, но уже совсем вечерело - все на полях, жнут чего-то, в крепости шаром покати, нету никого, даже дежурный десяток почти весь на картошке, ну несколько опричников, видать легко раненых, артель Сучка пьянствует, не без этого, остались мать, Юлька и Дударик на случай нападения тех же пятнистых, ну и в рожок прибытие продудеть.

А вот[double] утро нового дня[/double] уже в Ратном, но через две недели, ибо уже конец августа, и за телегой отправляют к дяде Лавру, что бы отвезти его в Михайловск на молебен. Сам же мишка отправляется не всместе со всеми, а мчится в Михайлов раньше, вероятно принимать участие в подготовке к встрече себя, еще и от матери получает - где ты шлялся.

Фуух, кажется вернулся к тому месту, с которого пришлось возвращаться. Ну ничего, зато поехидничал немного biggrin , будешь знать как сбрасывать у читателя темп чтения до нуля, и засаживать его читать твой текст как монографию какую tongue Я ж говорил, что когда читатель идет по тексту без изысканий всем легче smile

Правятся непонятки совсем просто - более четким описанием места и времени действия. Например, указав что край болота неподалеку от острога, и Мишка где-то там и находится снимаются все вопросы, тогда у читателя возникает в голове картинка и ему не надо ждать пока будет упомянута рыбацкая деревенька, которая не вдалеке. А если картинка уже сложилась, то про эту деревеньку он проскочит и не вспомнит - особенность чтения в темпе, когда все что не укладывается в уже созданный образ разум просто отметает. В кино там еще сложнее - все что дал общий план, крупные планы разрушать не должны, только детализировать, при этом камера регулярно возвращается к общему плану, что бы зритель не переставал ориентироваться в пространстве. Вся фишечка приема, что мозги делают это на автомате, если зритель только начал сознательно размышлят над картинкой - все, сказка пропала.

В книге - попроще - дал общий план, и картинка уже есть, а детали уточняются позже или додумываются. И все что мешает или даже не помогает детализировать картинку мозги просто отметают. Достаточно при додумывании принять неверное решение, как я тебе показал выше, и картинка развалилась. При этом ты не можешь обвинить читателя, что он не внимательно читает, читает он бегло и быстро.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Пятница, 23.03.2012, 19:44
 все сообщения
КонягаДата: Пятница, 23.03.2012, 20:10 | Сообщение # 96
подхорунжий
Глава 2, продолжение

Через каких-нибудь полчаса Младшая Стража выстроилась перед въездом в Академию
Ну вот теперь я точно знаю, кем был Мишка в прошлой жизни. Председателем профсоюза. Такой способ организации это как раз их стиль, я еще по пионерлагерям помню. Приехали, переоделись, умылись, шмотки бросили, потом вышли из лагеря, типа только приехали и вот нас встречайте. Логичнее смотреться будет пионерская линейка, что ли. То есть построение на плацу без имитации торжественного вьезда. Встретить можно только Корнея, Аристарха и десятников - повод отличный. А так получилось что часть людей, которая была в походе ( тот же Мишка) встречает другую часть, которая тоже там была. Или опять же не участвовавшие отроки встречают участвовавших (хм... а где они раньше были, при первой встрече), но это нигде не оговорено, я опять начинаю строить предположения, а это чревато боком. Приходится все время возвращаться обратно по тексту.

Суета в Михайловске описано просто великолепно. Как там побывал. Просто у меня есть хороший опыт проведения таких мероприятий, и суету эту хорошо помню. Читается на ура, темп мягкий, картинка возникает просто сама. мозги ее не создают а раскрашивают, все именно в меру - ни перебора с детализацией, ни ограпничения собственной фантазии, ни потери действия. Текст, который именно ложится. До самого слова "Аминь" ни малейшего выпадения из мира книги.

все сообщения
PKLДата: Пятница, 23.03.2012, 20:11 | Сообщение # 97
Атаман
Quote (Коняга)
Спорить ни с чем не буду никак. Тетушка Сова говорит что ты ее все равно не слушаешь

Ничего подобного. Еще как слушаю! Особенно при описании событий на других планетах. tongue

Quote (Коняга)
Это не Дмитрий, это Роська 100%. Дмитрий тот четкий. Не спрашивал бы а предложил бы на выбор - телегу где будем брать - там или там?

А если он сам не знает?
Дело-то происходит в Ратном, вне их привычного местопребывания.

Quote (Коняга)
- Ага, понял. Все сделаю, как договорились.
Ну обычно так говорят когда договаривались раньше. А сейчас просто решили, точнее Мишка решил, тогда это не договор а команда. Уместней было бы "Так и сделаю"

А почему бы не предположить, что молебен и подготовка к нему заранее обсуждался в Академии? Пусть не совсем конкретно и не во всех деталях? И обсуждались примерные варианты действий?

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKLДата: Пятница, 23.03.2012, 20:24 | Сообщение # 98
Атаман
Quote (Коняга)
Михайлов городок показался совсем не таким, каким по возвращении из похода Ага, из похода вернулись в первой половине августа, а торжественная встреча во второй. Рановато, с урожаем вряд ли все решили, с огродами тоже, сады вообще с сентября, вся работа обычно тянется до первых заморозков, это даже в колхозах, при механизации. Вот тогда бы тогда бы и встретили - по первому снежку, если, конечно за сеном ехать никуда не надо...

Посмеялся? Тогда пойдем дальше. Здесь мы снова возвращаемся к вопросу несоответствия нашего отношения к календарю и древнерусского.

Так вот именно на начало второй половины августа приходятся общеземледельческие праздники урожая (спожинки). В которых выражалась благодарность Богам за дарованный урожай.
Вот именно с ним и соединяют все торжественные мероприятия.

А еще надо учитывать церковный календарь (а именно Успенский пост - с 1 по 14 августа) - поэтому молебен должен быть сразу после окончания поста. Помятуя же о том, что православная церковь старалась не столько отменять языческие праздники, сколько их переосмысливать в христианском духе, то можно предположить, что и отец Михаил постарался в этом плане.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КонягаДата: Пятница, 23.03.2012, 20:25 | Сообщение # 99
подхорунжий
Глава 2 вторая половина дня
Размещение на пьянке сделано не плохо. Здесь можно было столкнуть два видения и две мотивации - современную и средневековую. Отличный урок может получиься.

А вот сама пьянка будет интересна только тем кто в ней участвовал. Тут бы дать взаимоотношения народа - рассадили по ранжиру, но как среагировал Жагра, доволен ли своим положением, идет на сближение или нет. Такие пиры это всегда политика. Корней и тут бы не преминул дела порешать, а Аристарх хорошенько потрясти ученика Окормлю.

На самом пиру подросткам не давали наклюкиваться до бесчуствия, тем более Корней, мать и Алексей, да и еще в присутствии отца Михаила.

В целом текст главы хороший по большей части читается хорошо. То что я поехидничал, не обращай внимания, это по большей части комментарий поручика. Я еще и урезал прилично biggrin

А вот по поводу первой встречи я остаюсь при своем мнении. Если не считать людей Жагры, то ресурс у Анны не изменился. До первой встречи вся младшая дружина могла подождать у Ратного, пока обоз не разгребут и добычу не поделят. И встретили их там наравне с воями, а пацанам это куда как почетнее. И добычу бы в Михайлово увезли, и Корнею при разруливании проще, пацанов к порядкам приобщили. Много выгод.

Кстати, крепост стала называться Михайловым после смерти отца Михаила.

все сообщения
sovaДата: Пятница, 23.03.2012, 20:26 | Сообщение # 100
казачка тетя Соня
Награды: 15
Quote (PKL)
Коняга писал(а):Спорить ни с чем не буду никак. Тетушка Сова говорит что ты ее все равно не слушаешь

Ничего подобного. Еще как слушаю! Особенно при описании событий на других планетах.

Вы, милые мои, всё в кучу не сливайте. Речь изначально была о первом поцелуе Миши с Юлей. А самый первый - всегда комом. И здесь, что не предлагай, все равно выйдет бестолково. biggrin

С почтением, Клацк Осетрина Боевитовна
 все сообщения
КонягаДата: Пятница, 23.03.2012, 20:44 | Сообщение # 101
подхорунжий
Quote (sova)
А самый первый - всегда комом.

Конечно комом smile Зато сколько впечатлений и переживаний tongue

все сообщения
PKLДата: Пятница, 23.03.2012, 20:46 | Сообщение # 102
Атаман
Quote (Коняга)
Логичнее смотреться будет пионерская линейка, что ли. То есть построение на плацу без имитации торжественного вьезда.

В Академии стройка идет и никакого плаца еще нет. tongue

Quote (Коняга)
Встретить можно только Корнея, Аристарха и десятников - повод отличный.

Ну, так их и встречают - воеводу, старосту и священника. Остальные - просто сопровождающие.

Quote (Коняга)
(хм... а где они раньше были, при первой встрече)

Сопровождали караван с добычей до Ратного.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKLДата: Пятница, 23.03.2012, 21:02 | Сообщение # 103
Атаман
Quote (Коняга)
Кстати, крепость стала называться Михайловым после смерти отца Михаила.

Это большой вопрос. ЕМНИП, Юлька раньше удочку закидывала на этот счет.

Quote (Коняга)
А вот по поводу первой встречи я остаюсь при своем мнении. Если не считать людей Жагры, то ресурс у Анны не изменился. До первой встречи вся младшая дружина могла подождать у Ратного, пока обоз не разгребут и добычу не поделят. И встретили их там наравне с воями, а пацанам это куда как почетнее. И добычу бы в Михайлово увезли, и Корнею при разруливании проще, пацанов к порядкам приобщили. Много выгод.

Коняга, я вполне допускаю, что такой вариант тоже допустим. Но твои возражения базируются на сложившейся у тебя картинке, а не на реальных физических или исторических ограничениях.
Возможно, что на стадии обсуждения замысла первых глав, я бы изменил написанное (хотя и у меня много других доводов против твоего варианта). Но сейчас - уже поздновато полностью переписывать полторы главы.

А для меня главное, что оба варианта развития событий вполне возможны и не встречают серьезных возражений (кроме чисто психологических).

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КонягаДата: Пятница, 23.03.2012, 21:54 | Сообщение # 104
подхорунжий
Quote (PKL)
кроме чисто психологических

Дык, это и есть художественная литература - психологический момент. А насчет встречи - просто для меня он абсолютно нереальный, поскольку много такими вещами занимался. Если у других возражений не вызывает, просто забнй.

Глава 3
Пока идет на ура. нигде нет тикаких тормозов, все идет гладенько. Выписывание Снорри просто отличное, очень живое.

Чуть царапнуло "командир Рысей" словечко лучше другое подобрать, а то современно очень. Разве что специально так сделано, тогда лучше объяснить что от Журавля словечко.

Я смотрю и вижу муравейник, на который бык нагадил. Суета, беготня, круглое носим – углатое катаем
Четкая фразочка. Все как раньше описывался Снорри, его отношение к происходящему - в этой фразе.

Все делом заняты!! Только дело никто не делает!!!
Есть советские конторы, а есть совковые. В канаде совковых море. Но фраза - четко описывает. Вот это, я понимаю - формулировки. После первых двух глав разгон взял, только на фразочки отвлекаюсь. И то чтоб не забыть smile

Разговор у костра - свои такие же были когда у меня самого заморочки были. И ситуация - всем ясно Хорька пихать надо, а не хочет никто. А пока рядились как надо сделать и с кем говорить, Хорь уже успел поговорить сам. Выписка и ситуации и характеров отличная.

Даже когда наткнулся на примечания внизу - прочесть стало любопытно, а по тексту глянуть по сноскам в конец даже мысли не возникло. Правильный темп. Ни быстрый, ни медленный, лирики достаточно что бы отдохнуть перед "беседой" и идти дальше. Беседа сама по себе - отличный урок.

Образность - фразочки Снорри описывают все. Картинки возникают в голове автоматом и дорисовываются сами.

Это очень хорошая глава.

все сообщения
PKLДата: Пятница, 23.03.2012, 22:17 | Сообщение # 105
Атаман
Quote (Коняга)
Чуть царапнуло "командир Рысей" словечко лучше другое подобрать, а то современно очень. Разве что специально так сделано, тогда лучше объяснить что от Журавля словечко.

Ну, исходя из того, что "пятнистых" как спецназ готовил однозначно ЖСС, то терминология именно его. Как и название "рыси" - в древнерусском лексиконе нет такого слова. "Зверь лютий".

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
sovaДата: Пятница, 23.03.2012, 22:31 | Сообщение # 106
казачка тетя Соня
Награды: 15
Quote (Коняга)
Это очень хорошая глава.
Тоже понравилась. Здесь фантазию Автора не стесняли рамки с привязками к "Отроку". Сам себе режиссер!

С почтением, Клацк Осетрина Боевитовна
 все сообщения
КонягаДата: Пятница, 23.03.2012, 22:50 | Сообщение # 107
подхорунжий
Глава 4

Если сейчас я могу отговориться неумехой Эриком, то во второй раз – Журавель мне не простит ни за что.
Хорь и есть хорь. Не главное как сделать, главное как отбрехаться.

Час назад звонил в полицию, там проблемка возникла с жильцом в доме, это в принципе моя обязанность. Так они и сами отбрехались, и мне подсказали как надо. Хорьки biggrin Пока ситуация узнаваема, на мои ассоциации действует как надо, значит и на других тоже.

Вот это я понимаю темп чтения - два вступления и две главы за недели - и две главы за пол рабочего дня, да еще и с комментарием. Сразу видно каких героев автор любит, а каких вымучивает wink

Но сейчас не время ссор между своими
У Торопа здравая мысль, но не верю что Хорь ей 100% последует. Скорее всего своих на горке оставит, а прочих порассылает подальше. Мотивация Торопа сильная, но... Предложи ему почет под тем же Мишкой, а не Хозяином, может купиться, хотя ни он и Мишке ни Мишка о нем еще не знают. Вот тут хорошее поле для здравых фантазий читателя, а это уже увлекает. Читаем дальше.

Вот только нрав… Но тут уж сам договаривайся с ним как знаешь. Ну и еще несколько таких же, кто не рад видеть меня старшим.
Ну кто бы сомневался. Одного в лес, другого по дрова.
Мотивация обоих прозрачна, так же как и видно что они абсолютно разные люди и союз медду ними временный. А то что двух человек, которые могли бы навести порядок разослали в разные стороны вполне ясно и логично. А все потому что двое толковых ночь бухали. Русь!

К разговору не вижу что добавить и не чувствую, что менять надо хоть слово. Читаю, как Макарку от Каури - влет.

Ратобор, остаешься за старшего
Не верю, точнее - верю, но струдом. То что Хорь пальцы веером распускает - так должно быть, но Ратобор показал себя совсем ведомым. Командир рысей так не может. Хотя может, если его сильно прикрутило прошлой неудачей. Однако, рыси вроде под раздачу не попадали?

Ага, Хорь отдал крепость, а сам побежал к боссу, чтоб первым на доклад. Оччень разумно. Этот шаг без вопросов. Плюс к характеру Хоря. А вот теперь занятно другое, как отреагирует Журавль. Читаем дальше. На сегодняшний момент про журавля говорят его ответ на Мишкино письмо, лагерное обустройство земель и разговор с Владимирком. Третий момент не противоречит первым двум, но и не подтверждает. Человек в клетке пока не всплывал.

- Я вам в полном порядке землю оставил. А вы просрали все!
Разборки на зоне. Ожидаемо и не противоречит. А что хотел оставляя шестерок на хозяйстве?

Сейчас я велел ему...
Эта фразочка ставит точку в образе Хоря. Теперь не противоречить ему, а остальное читатель сам дорисует, еще лучше автора, причем каждый свое, а потому родное. Я уже начинаю строить виды на будущее Хоря, причем как в сторону краха, так и успешной карьеры, а значит это уже живой герой.

Журавль в разговоре с Мироном прописан сильно. не хорошо, а именно сильно. Т.о. то что Хорь это хорь он осознает четко. Однако почему настолько не ценит Ратобора и Снорри?

Обе главы прописаны отлично. Как будто другой автор писал smile

все сообщения
КонягаДата: Пятница, 23.03.2012, 22:57 | Сообщение # 108
подхорунжий
Quote (PKL)
Ну, исходя из того, что "пятнистых" как спецназ готовил однозначно ЖСС, то терминология именно его.

При размышлении ясно, но я ведь себя читать в темпе гоню. Просто царапнуло. А обыграть просто.

Quote (sova)
Сам себе режиссер!

Именно. Там где свои герои - живость и краски, а где ссылки на старых - очень тускло. Не любить их автор cry

все сообщения
PKLДата: Пятница, 23.03.2012, 23:15 | Сообщение # 109
Атаман
Quote (Коняга)
Вот это я понимаю темп чтения - два вступления и две главы за недели - и две главы за пол рабочего дня, да еще и с комментарием. Сразу видно каких героев автор любит, а каких вымучивает

Я бы не сказал, что вымучивалось. Но события первых двух глав приходилось тщательно увязывать со всем, что читателю знакомо из предыдущих книг Красницкого, что, безусловно, влияло.

А вот в отношении Жури таких ограничений не было.

Quote (Коняга)
- Я вам в полном порядке землю оставил. А вы просрали все!
Разборки на зоне. Ожидаемо и не противоречит. А что хотел оставляя шестерок на хозяйстве?

Ну, вообще-то, главными оставались Гунар с Эрихом. Так что по идее было кому противника встретить. А что один умрет, а другой лажанется, как маленький ребенок - предвидеть было трудно.

P.S. Вопрос на засыпку для читателей Красницкого - откуда взялся Тороп?

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КонягаДата: Суббота, 24.03.2012, 01:29 | Сообщение # 110
подхорунжий
Quote (PKL)
главными оставались Гунар с Эрихом

Этих мы не знаем. Про Эриха могу сказать, что лажанулся он еще и потому, что выслужиться хотел, соревнуясь с Хорем. Отец умер, надо было столбить местечко, а тут Хорек суетится. Не верю что такие мысли не мелькали. Особенно под соусом "отцу сопровождение". Даже по тем временам сильно смахивает на предвыборную программу.

Quote (PKL)
откуда взялся Тороп

И гадать не буду - читаю.

все сообщения
PKLДата: Суббота, 24.03.2012, 07:03 | Сообщение # 111
Атаман
Quote (Коняга)
PKL писал(а):откуда взялся Тороп

И гадать не буду - читаю.

А гадать не нужно. smile Надо внимательно читать Красницкого tongue

В данном случае четвертый том - допрос Ионы :

Иону явно понесло, теперь его не требовалось заставлять говорить, наоборот, как бы не пришлось останавливать.
- Я не знаю, как там старики и взрослые мужи решали, я-то еще совсем молодым был, но собрались уходить. Да! Там еще один был - Торопом звали. Он где-то пропадал несколько лет, а тут, как раз появился и начал рассказывать, что есть за Припятью места, где никакой боярин не отыщет, земли там много и родит она хорошо. А еще слухи про моровое поветрие пошли, и Тороп все говорил, что от болезни надо уходить... В общем, ушли.
На этом берегу Припяти еще несколько дней шли, а однажды, когда встали на ночлег, налетел боярин Журавль со своей дружиной. Никто и оглянуться не успел, мужчин всех повязали, тем, кто сопротивлялся - по голове кистенем. А Журавль Торопу говорит: "Молодец, Торопка, знатную добычу мне привел". А тот кланяется, Иуда... Ну, развели по разным селищам, стали жить.
- Значит, боярина твоего Журавлем зовут?

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КержакДата: Суббота, 24.03.2012, 08:49 | Сообщение # 112
Батько
да, интересно.
с бора по сосенке)))
Хоря придумал я)))
Торопа - по ходу кусарь
Дык сочинил своего певца/пивца)))
вот уж в самом деле - общее дело!
а текст создает Паша

к слову - напомню что Хорь бы придуман в рамках альтернативного ГГ)))
помните коротенький рассказ? собсно так...
[cut]
Полусотник Хорь сидел в дружинной избе и мрачнел. Тоску навевали мысли. одна другой темней и жутче. Трусом он никогда не был, но Боярина (именно так, с большой буквы и с придыханием произносил он даже в мыслях звание Хозяина) боялся до жути. А то что тот вернувшись спросит со всей строгостью и именно с него - не подлежало сомнению. Когда проклятые Ратнинцы ушли обратно за болото, вдоволь награбив и поубивав, Хорь вздохнул с облегчением, все позади, он ни при делах, во всем виноват Эрик, который тоже погиб. Оставалось дождаться Журавля и с честью сказать - смотри, я сберег крепость и землю, хоть они и мешали.

После возвращения боярина Хорь три дня пролежал пластом где-то посерёдке между исконным, светлым, славянским Ирием и мрачно-змеиным нурманнским царством Хель.
Он очень рассчитывал первым встретить Журавля, но хитрые гвардейцы-варяги сумели упредить. И на Горку хозяин въехал чернее тучи. Хоть и был полусотник человеком крепким и смелым, даже рисковым, но увидав тяжело шагающего через ворота боярина, понял, жизнь выходит на край. Никакого доклада и не получилось. После пары ничего не значащих фраз, Журавель ухватившись за какое-то слово, разом освирепел и зверино зарычав со страшной силой ударил Хоря кулаком в челюсть и другой рукой поддых, опрокинув его наземь и начисто выбив из полусотника дух. Потом долго топтался ногами по омертвевшему телу.
Так бы и сгинул дружинник, но не допустили Светлые боги, пришли на помощь духи предков, защитники рода. Привели они под руки белые спасительницу, лекарку, единственную, кто мог в безумии кровавом боярина укротить. Подошла она бестрепетно, взяла его буйну голову в ладони и зашептала слова тайные, одной ей сведомые. И ушла лютость ярая из господина, смирно пошел он вслед за ней в свои хоромы каменные.
А братья-дружина сволокли беспамятного старшого своего в гридницу. Обмыли раны, перевязали и стали ждать какая судьба выпадет Хорю – жизнь или смерть. И куда бы оно вывернуло? Не знает никто, но на второй день привел отрок Хоря – взятый им недавно паренек из рода дреговичского-новосельского знахаря, который сумел одолеть лихоманку, ломавшую душу и тело бравого воина. На четвертый день открыл Хорь глаза и вспомнил себя.
Щедро одарил знахаря, ничего не пожалел. Тот отказываться от даров не стал, но сказал – мол, все в руках божьих.
Спустя несколько дней Хорь и вовсе поправился, крепкое тело воина победило хворобу и жаждало движения. Но не спешил полусотник выходить на свет белый, дожидаясь слова боярского, решающего участь его. И вот на седьмой день пришел к нему посланец от боярина с наказом взять десяток всадников и отправляться набирать ополчение на севере земель Журавлевых. Собрались вои вборзе, а по-другому и невместно, при таком то господине! Скача по лесным дорогам во главе отряда, Хорь думал о том, что теперь ему предстоит. Вспоминал он и прошлые времена и точила его Дева-Обида на боярина, ни в чем не был он – Хорь виноват, все сделал по уму, сохранил Крепость и боярство для хозяина. А как оценил, чем отблагодарил господин верного воина своего? Эххххх!
Но и мести-крамолы не ковал в мыслях своих воин, может, просто потому, что и не видел, как такое свершить?
Вспоминал себя и отроком, только пришедшим поступать в дружину боярскую. Как испытания проходил и первым во многих оказался, и хоть был из новоселов, и телом не шибко велик, а ловкостью, быстротой и упорством, сумел доказать свое право на дружинный меч.
Все эти годы хранил он в душе тайну. Тайну своих предков. А был Хорь потомком воинов-хозяев верховьев Горыни и когда пришел Журавель и убил до смерти всех прежних владык земли этой и сел на их место, бабка с дедом Хоря сумели укрыться в чащобах и болотах полесских от смерти, а с ними и внучек годовалый. Крепко учил мальца дед-воин. И вырос парень настоящим бойцом. А когда настала его пора, то назвался новоселом и сам пришел к высокому боярскому крыльцу, желая служить в его дружине.
Долго потом верой и правдой нес он службу хозяину, ходил с ним в походы, не раз и свою и чужую кровь проливал, сначала сумел десятским стать, после и полусотником. Но знал, никогда не быть ему ни сотником, ни воеводой словянской дружины. Не верил ему Журавль до конца, как и всем новоселам.
Таких как он набралось в дружине три десятка, всего ничего, зато настоящие орлы и служили, так уж сложилось, все в его, Хоря, отряде. А уж то, что его полсотню надменный глупец Эрик не взял с собой, так то судьба. И помстилось воину, а не нарочно ли боярин так жестоко с ним разделался? Ведь выходило, что отныне у него, Хоря сила не меньшая, чем за боярином стоит, да и уважали своего старшого и за смелость, и за ум хитрый, и за надежность – никогда своих в бою Хорь не оставлял, сам на клинки шел, а товарищей выручал… так не в том ли суть? Только думать теперь поздно. Назначили иного полусотником, из нурман-гвардейцев…
Что же теперь? Может и уйти совсем? Все равно не забудет боярин ударов своих, будет черно думать о Хоре, подозревать его в измене. А уж тут хоть изменничай, хоть нет, а от расправы не уйти. С другой стороны, может потому и пустили в поход, дали дело, чтобы проверить, что он – полсотник славянской дружины делать сбирается? И ведь десяток – самый наивернейший дали, но кто поручиться, нет ли среди них предателя, посланного следить за ним, Хорем? Да и пойдут ли молодцы за ним?
А все же и десяток сила не малая… Можно и с ними не мало дел понаделать…
Ох, трещит голова от мыслей тяжких, раскалывается от дум не веселых. Съездить бы домой к деду, но давно уже ушли в светлый Ирий вместе с огнем погребального костра и дед и бабка. А сам Хорь так семьей и не обзавелся, больше по молодкам бегал, но в жены никоторую не взял.

Добравшись до северных земель, начал собирать ополчение, благо уже страда уборочная к концу подошла. Дело шло хорошо и вот в один из дней остановились бывший полусотник и еще пятеро воев (остальные были вместе с ополченцами отосланы к Горке) в малом займище. Попарившись в бане и поужинав, завалились спать, выставив сторожу.
Проснулся Хорь рано, не спеша сел на лавке, откинув одеяло. Следом проснулись и остальные. Не громко переговариваясь и потягиваясь пошли умываться, по привычке все же надев воинские пояса. Только первые двое – Сохач и Секач – два брата-близнеца вышли, чуть толкаясь по извечной привычке – кто первый, как раздался еле слышный гул хлопков, и в просветлевший дверной проем влетело два черных болта, тяжело ударивших в идущего следом Неждана, разом повалившегося наземь.
- Эй, журавлевские, выходите или дом пожжем. Вас там двое осталось, смотрите, коли не сдадитесь, то вашего дозорного и этих одинаковых – прирежем. Выбирайте.
Хорь скользнув к входу ногой толкнул дверь и обернувшись к Неждану, осмотрел тело.
Выяснилось, что били по нему особыми болтами с деревянными насадками. Одна стрела угодила почти точно в лоб, вторая ударила в живот, так что сейчас Неждан пребывал в глубоком отрубе, но жить, коли из переделки выкрутится – будет.
- Это кто там гавкает? - прокричал, стоя рядом с открытой дверью.
- Это ты пес, гавкаешь - раздался тот же голос, - а с тобой боярич Михаил Фролович говорить будет.
В голове Хоря быстро прокрутились воспоминания и он понял – случай свел его с Бешенным Лисом, «Все, точно пожгут, как дед его» вспомнилась уму давняя и страшная история гибели хутора изгоев от рук Ратнинцев.
- Ну жги, живыми не дадимся!
- Что и побратимов своих не пожалеешь? – Послышался спокойный, хрипловато-насмешливый голос.
- Все равно перережете, после того как выпытаете все, что знают!
- Тоже верно. А весело ли тебе будет полсотник сидеть в избе как трус и слышать крики и предсмертные стоны друзей твоих? Может выйдешь? Поговорим как мужчины, а то за дверью прятаться – не велика храбрость.
Насмешливый тон просто взбесил дружинника. Захрипев от душившей его ненависти, он безумным, побелевшим взглядом слепо зашарил по стенам, сам не зная зачем…
- Вот что, Хорь, я тебя убивать не хочу, хотел бы – сразу всех бы и положил.
«А ведь верно» проскользнула змейкой холодная мысль. «Хотел бы убить – все бы уж лежали рядком, тогда что ему нужно? Боги, за что караете? Неужели не праведно жил пред вами?! Подскажите ответ, помогите в смертный час!»
- Ты, Хорь, зря там зубами скрипишь, разговор у меня к тебе серьезный и без дураков. Потому и предлагаю, выходи и поговорим.
- Нет! Не пойду к тебе, Лис! Приходи лучше ты ко мне, испробуй угощения! – Заорал свирепо, и уже не колеблясь, Хорь.
- Хорошо, иду. Заметь, иду один, и даже самострел с собой не беру. Раз ты такой недоверчивый. – Откликнулся спокойный голос. И уже совсем близко, из-за двери невидимый пока боярич снова продолжил.
- Ну, вот я здесь, открывай, негоже так гостей встречать, не по-людски.
Один долгий удар сердца и Хорь решился. Отклонившись от двери и по крепче сжав рукоять меча, он потянул створку на себя. И сразу же увидел одоспешенного воина с непокрытой шлемом головой, спокойно стоящего за порогом.
- Ну что ждешь? Али забоялся? – Настала очередь Хоря поскалить в усмешке зубы.
- Не хочу я, чтобы ты полусотник, глупостей наделал. Потому и жду твоего дружелюбного приглашения, тем паче я не пустой пришел, а с баклагой доброго хмельного из запасов твоего хозяина, пивал поди? Или он вам такое не наливает?
Мишка не спеша вошел в избу и без лишних приглашений уселся на лавку, сделав приглашающий жест, мол, садитесь, в ногах правды нет.
Хорь качнул головой, показывая последнему из уцелевших воев – Стодоле, приглядывать за входом, а сам также уселся на лавку напротив своего непонятного врага.
- Ну что? Пить то будешь? - Мишка потряс перед носом Хоря сладко забулькавшей корчагой.
- Отчего не выпить, давай. – Смелость и уверенность молодого воина почему-то очень понравилась дружиннику.
Михаил вытянул небольшую братину, заблаговременно прицепленную им к поясу, и налил ее доверху золотистым, дурманящее-сладким напитком.
- За тебя и твоих воев, полусотник! – и основательно приложился к братине и передал ее Хорю. Тот привычно перехватил емкость и только после этого осознал – он взял у врага братину! Полную хмельного стоялого меда, из которой тот отпил, да еще и за здравие его, Хоря и его воев! Еще миг колебания и уже отбросив все сомнения, он приник к ковшу. Пил жадно, как в последний раз. И все же стоялого меда много не выпьешь, а братина оказалась не маленькая, и когда он оторвался от края, в ней еще плескалась волшебная жидкость.
- Будешь, - спросил Стодолу, который лишь вполглаза следил уже за дверью. Тот кивнул, крупный кадык на шее воя дернулся. Приняв братину в обе руки, Стодола также жадно, как только что его старшой, приник к чаше. И только когда на дне осталась последняя капля, остановился и передал ее снова Мишке.
После круговой смотреть на Мишку как на врага ни Хорь, ни Стодола уж не могли, настало время приглядеться к человеку. И увидел отрока – почти мальчишку со шрамом на лице, но с воинским поясом, увешанным смертельным железом. И спокойный, не по возрасту сильный взгляд серо-голубых глаз, в которых и сейчас плясала этакая безумная смешинка настоящего победителя.
- Здрав буди славный витязь Хорь и ты, прости, не знаю как кликать, - Мишка вопросительно посмотрел на полусотника и тот подчиняясь настрою, который задавал боярич, откликнулся.
- Дружинник мой, Стодола.
- И ты, воин Стодола, - так же размеренно–речитативно текли слова из уст Михайлы, - Здрав будь.
- А вот о чем я с вами, доблестные мужи поговорить хотел. – Откладывая в сторону братину и сильно опустевшую баклагу, продолжил Мишка.
И Хорь, и его воин разом напряглись ожидая…. Сами не зная чего.
- Хотел я с вами познакомиться. Слышал я, что есть у Журавля дружинники-славяне из местных, дреговических да древлянских родов, вот и подумалось мне – интересно на них будет посмотреть, да и поговорить. Все же не чужие мы, одного корня славянского, на одной земле живем и даже одним богам веруем.
- Не правда твоя, - воскликнул Стодола, - мы в своего Бога веруем! А ты – в Христа Распятого.
- А кто же твой Бог, Стодола? Сварог ли? А может Перуну – водителю дружин молитвы возносишь? Ты не отвечай, я – Мишка выделил это «Я», - Тебе скажу. В Ратном тоже есть помнящие Перуна и я – один из них!
Передать изумление расцветшее на суровых лицах воинов было сложно, Мишка, не будь он так сосредоточен сейчас, наверное, рассмеялся бы в голос…
- И братина, из которой пили мы мед не простая, громовой знак на ней! Так что много меж нами общего. Потому слушайте слово мое боярское – отпущу я вас на все четыре стороны и ваших побратимов отпущу и всю справу воинскую отдам. А вы подумайте сами, кому служить достойно и по чести следует впредь. Если захочешь со мной встретиться – буду чрез три дня на этом же месте, понял ли полсотник?
- Понял, - враз осипшим голосом вымолвил Хорь.
- Вот и добро. Поедем и мы, здравы будьте, воины!
Михаил поднял баклажку и братину и какая-то мысль мелькнула в его глазах.
- Осталось тут, на донышке, уж допить следует, чего оставлять? Или при следующей встрече, а, полсотник?
Взгляды воинов встретились. Хорь ничего не ответил на вопрос Мишки, но и молчание было его красноречивей слов.
- Хорошо, тогда допьем в другой раз.
Мишка не спеша вышел на крыльцо и на миг остановился. Сразу, с порога он прокричал.
- Развяжите пленников и верните все, пусть идут, они свободны. А мы на конь![/cut]
 все сообщения
PKLДата: Суббота, 24.03.2012, 09:51 | Сообщение # 113
Атаман
Quote (Кержак)
а текст создает Паша

Это в смысле, что все шишки мне?! biggrin

Но вообще мне нравится разворачивать случайно брошенные фразы и намеки в цельную картину.
Как с Торопом, например.
Или со случайно оброненной фразой Корнея о разгроме языческого капища тридцать лет назад.

И самому давать такие зацепки - для сопряжения с творчеством других Авторов. Потому что общая картина сразу обретает бОльшую глубину и насыщенность. Надеюсь создатели Волчка сильно ругаться не будут. smile

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КонягаДата: Суббота, 24.03.2012, 10:26 | Сообщение # 114
подхорунжий
Quote (PKL)
Надо внимательно читать Красницкого

Послушай, дорогой, я вона Ленина наизусть не помнил, и это в лучшие то годы, да обучаясь в идеологически направленном ВУЗе, а ты хочешь чтоб я наизусть помнил допрос Ионы biggrin

Не обязан.

Что до момента встречи - то все по отдельности - логично, с каждым твоим комментарием соглашусь, а вот вместе у меня не увязывается. Но, видимо, это у меня вся история со встречей не воспринимается как класс, критика уже включилась, а это лечится только временем.

А вот вернул обратно в мир (это при включенной критике-то) - Дык, тьфу, скальд, а перед Дыком снимаю шляпу. Благодаря этому герою глава получилась длинная. Не в смысле количества словес, словеса делают объемно. Длинно получается когда в тексте много новых впечатлений, деталей, вкусностей, и все это - не сбавляя темпа чтения. Вот 1-й Сотник по сравнению со всеми Отроками у меня создал ощущение короткой книги. Действий там вроде и немало, и текста достаточно, а вот возникло впечатление, что книги мало. Каури своего Макарку пишет длинно, емко. Опять же ощущение субъективное - текста мало, а рассказ длинный. Очень трудно сформулировать словами пока, на такой эффект я раньше внимание не обращал.

Кержак, рассказик про Хоря классный, только Хорь в Химере другой - хорёк. Но тоже выписан хорошо. Я постарался записывать мысли последовательно, не заглядывая вперед. Мотивация Хоря прозрачна и предугадывается легко, а поступки в общем-то нет, для них много простора. Но ни один поступок не противоречит мотивам. Если противоречит, то герой непонятный (что не всегда плохо), если поступки предугадываются, герой предсказуемый и скучный, если поступки укладываются в какую-то логику а мотивы не ясны, то герой выходит загадочный. У тебя в рассказе Хорь довольно прямой. В Химере он подлый и хитрый. Занятно, как меняет характер героя только один сюжетный поворот - решение поехать доложиться первым smile . А вот Журавль в рассказе ближе к Отроку - есть ряд поступков, которые вроде увязаны, образ как-то прописан, хоть и скупо, а мотивы непонятны, хотя есть твердая уверенность что мотивация там железная и твердо обоснована. В Химере мотивация Журавля прописывается раньше, это делает его понятнее, но как-то опускает персонаж ближе к земле. Мы не боимся того, что понимаем. В твоем рассказе Журавля надо бояться и ждать его воли. В Химере Журавля надо опасаться и, по возможности, готовиться к его действиям. Как-то так.

Мишка же совсем другой, чем в Отроке. В Химере пожалуй чуть ближе к привычному образу. В рассказе, как и в Сотнике он как-то сразу взрослый. Не повзрослевший, а взрослый, я его подростком представить не смог. И говорил с Хорем так, как в Сотнике говорил с князем. Ощущение что за пацаном стоит потусторонняя сила, и уже его надо бояться. В Отроке Мишка эту силу срывает, а в Сотнике и рассказе - выпустил. Для Хоря это привычно, потому что эту силу он всегда в Журавле видел и попривык.

Сообщение отредактировал Коняга - Суббота, 24.03.2012, 10:30
 все сообщения
КонягаДата: Суббота, 24.03.2012, 10:54 | Сообщение # 115
подхорунжий
Интерлюдия 2
Мотивация поляков.

Достаточно сложно для беглого понимания. Цель ясна - разборки вокруг польской короны, однако вскользь упоминаются очень много событий, о которых раньше не было ни слова. По второму прочтению все стало куда яснее. Налицо очень резкое изменение темпа. Даже если его сбавить вдвое все равно будет замедление, но тут оно оправдано, после скольжения по двум главам такое замедление - остановиться и осмотреться очень полезно. Но скачок резкий. Если дать перед первой фразой диалога маленький обзор о ситуации в Польше как таковой, как раз достигнется достаточное снижение темпа и весь разговор не пришлось бы перечитывать дважды. Такой обзор хорошо вписывается в весь цикл Отрока, особенно раннего, поэтому читатель его ждет. А в Гугл за разъяснениями не полезет точно.

Однако общая мотивация ясна - возня вокруг короны дает условного союзника в лице Владислава. Условного потому, что ему тоже нужен удачный поход, а союзника потому что будет действовать против организаторов. всю середину интерлюдии читатель может просто пропустить, не задерживаясь и не снижая темпа, просто подпрыгнув на ухабе.

Скажем мне бы более детальная ситуация у поляков была бы интересна в рамках общего интререса к 12в, который вызывает весь цикл.

все сообщения
КержакДата: Суббота, 24.03.2012, 11:29 | Сообщение # 116
Батько
Quote (Коняга)
Кержак, рассказик про Хоря классный, только Хорь в Химере другой - хорёк.

Хорь в Химере - результат хулиганств Дыка))))

тут вопрос в другом)))

мой рассказ был попыткой показать кусарю каким мог бы быть его ГГ если бы он был воином и человеком а не садистом и палачом
к чему и ведет его кусарь

думаю у меня получилось)))

но когда написал сразу стало понятно что таким ГГ отрока никогда не будет)))
поэтому собсно считаю это даже не фанфиком а скорее альтернативкой)))
 все сообщения
КержакДата: Суббота, 24.03.2012, 11:32 | Сообщение # 117
Батько
Quote (Коняга)
а в Сотнике и рассказе - выпустил. Для Хоря это привычно, потому что эту силу он всегда в Журавле видел и попривык.

))) учти что на момент написания Хоря - никакого Сотника еще не было вообще)))

самое главное другое
мой рассказ показывает что такое внутренняя сила человека (не потусторонняя а именно внутренняя - личностная)
и думаю что ощущение настоящено вождя - появляется.
 все сообщения
КержакДата: Суббота, 24.03.2012, 11:36 | Сообщение # 118
Батько
а вот если ГГ так общается с князем - то он дурак)))
с князьями надо как то иначе))))
короче как и всегда у кусаря - не в коня корм
 все сообщения
MADCAP-234Дата: Четверг, 29.03.2012, 12:38 | Сообщение # 119
подхорунжий
Награды: 3
Quote (Коняга)
Вот 1-й Сотник по сравнению со всеми Отроками у меня создал ощущение короткой книги.

тоже самое.искал проду и нарвался случайно на ссылку где был выложен черновик 2-го сотника, но времени не было прочитать а затем жесткий диск накрылся и теперь не могу найти. у кого есть ссылка или инфа где искать?
 все сообщения
VelkanДата: Четверг, 29.03.2012, 16:17 | Сообщение # 120
Охотник и рыбак
Награды: 13
Да уж. Наши баталии развивались с момента вторжения Ратного на земли Журавля. И Жура как то так плавно спустили в унитаз... Хотя если у него тысячами куется железо, то ай и ух... Ну мне так кажется.

Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Погорынье - 12 век » "Гибель Химеры" - Шестой том (Попытка прочесть Шестой Альтернативный фана ради.)
Страница 4 из 10«123456910»
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат

200

Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017