Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Беркут  
Форум Дружины » Дружина » Встречи с авторами Дружины » Встреча с Александрой Огеньской. (Знакомимся с автором и его творчеством.)
Встреча с Александрой Огеньской.
Кержак Дата: Суббота, 02.10.2010, 14:47 | Сообщение # 61
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Огеньская, вопросов уже очень много - в пору каталог изготовить)))
Quote (curser)
Довольно настырные тексты у Огеньской .БУ-БУ-БУ как будто дрель в мозгу или это тока мне кажется .

Quote (Кержак)
я заметил, что тебе близки разные формы - от рассказов и даже микрозарисовок, до романов - а что ближе? и что как ты сама считаешь, у писунов лучше получается?

Quote (Кержак)
Огеньская, насколько для тебя, Саша важен пол ГГ текста - дамский или жентельменский? или все равно, и как происходит его генерация (придумывание ГГ)

Quote (skadi)
И еще - про оборотней. Кстати, есть какая-то связь оборотней с любовью к истории?

Quote (skadi)
И вообще - какие знания помогают писать?

Quote (skadi)
И еще - что проще и приятнее: рисовать или писать?

Quote (skadi)
И вообще - как приходит желание нарисовать или написать?

Quote (skadi)
А еще про борщ... как его все-таки варят писуны?

Quote (Беркут)
Огеньская, А про вампиров?

Quote (Кержак)
Саша, а что послужило причиной обращения к теме вампиров и оборотней? нормальные такие старообрядцы или ваще язычники. а ты их в оборотни записала. поясни плиз.

Quote (Кержак)
к слову - у писунов есть фазы активности или они сезонные? а также интересен вопрос - повышенная хулиганскость и иронизм - свойство породы или индивидуальная изменчивость?
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 02.10.2010, 14:51 | Сообщение # 62
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Огеньская, - как ты пишешь?
садишься перед белым листом и начинаешь сразу писать, или сперва делаешь какие-то наброски, наработки, планы?
Долго обдумываешь, перед тем, как взяться?
Важны ли какие-то внешние условия, чтоб тебе хотелось писать книгу? Не то чтобы вдохновение, а чисто что-то внешнее - например, чтоб играла музыка, или была тишина. Или, чтоб рядом стоял горячий кофе и лежали вкусняшки. Или это не имеет никакого значения?


 все сообщения
Огеньская Дата: Суббота, 02.10.2010, 15:58 | Сообщение # 63
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Оп-ля! вопросов уже много. Хоросо. Я тогда щас начну отвечать, пока меня никто не трогает... Дома тишь установилась.
 все сообщения
Огеньская Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:06 | Сообщение # 64
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
1) Про настырность текстов Огеньской - не ей судить. Могу собрать подборку мнений разных читателей. Впрочем, я уже выяснила, кто есть мой основной читатель. Во всяком случае, самый активный. Люди за 40 - это самое общее собирательное определение. Так что... Может, и правда, настрыные тексты. Я текстах пою, и кричу, и плачу, и смеюсь. Громко. Это всегда смущает людей.
2) Мне нравится всё - от миниатюр до романов. И повести нравятся. У писунов получается всё. Вопрос не втом, получается или нет, вопрос в том. насколько хорошо. и отвечать на него не мне.
3) Пол ГГ? Нет такого понятия - пол героя. Есть понятие - совокупность личностных характеристик. Если спрашиваете про пол, то почему не спрашиваете: а важно ли мне. кто ГГ у меня - меланхолик или сангвиник? холерик или флегматик? Пол героя отвечает замыслу весчи. Только и всего.
 все сообщения
Огеньская Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:16 | Сообщение # 65
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Как происходит генерация ГГ? Её не происходит. ГГ просто приходит. И я рада. если он приходит именно ко мне. а не ошибся дверью. Если, значит, выказал доверие.
4) Про вампиров и оборотёф.
Вампиров мы каждый день видим. Про них писать уже - моветон. Хотя... есть у меня один вампир. Но он появляется на пять минут действия и тут же... того. Бедняго. А вот связь оборотнёф и истории - самая прямая.
Весь процесс цивилизации направлен на перековку человека-оборотня: от человека, в котором преобладает звериное начало, до человека, в котором человечье берет верх. Я ж пишу исторические романы и повести. Чё мне еще остается?
5) Знания, помогающие писать? Знание мира слпеого мне однажды очень помогло. http://zhurnal.lib.ru/o/ogenxskaja/opit.shtml Но это была потребность - пройтись по городу по-незрячему. Помогает когда-то пройденная криминалистика... Знания из истории искусств. Сама история. Физика. Математика. Химия. Теория литературы. Юридические науки. Психология во всех видах вплоть до судебной. Короче, попыталась вспомнить, какие знания НЕ помогают писать - не смогла. Если ты когда-то увидел ружье, то знай - оно всё равно для тебя выстрелит.
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:18 | Сообщение # 66
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Огеньская)
3) Пол ГГ? Нет такого понятия - пол героя. Есть понятие - совокупность личностных характеристик. Если спрашиваете про пол, то почему не спрашиваете: а важно ли мне. кто ГГ у меня - меланхолик или сангвиник? холерик или флегматик? Пол героя отвечает замыслу весчи. Только и всего.

срого имхо но в наше время пол таки важен сам по себе)))
а вот психологические характеристики - отдельный вопрос - ну и как ты вырисовываешь персонажа, какие тебе больше нравятся и какие удобнее, чтолди? то есть какие лучше "идут", а какие даются с трудом и скрипом?
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:19 | Сообщение # 67
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Огеньская)
Вампиров мы каждый день видим. Про них писать уже - моветон. Хотя... есть у меня один вампир. Но он появляется на пять минут действия и тут же... того. Бедняго. А вот связь оборотнёф и истории - самая прямая.

ну все же вамприры - это такие мертвяки которые сосут кровищу - а те которых мы видим - куда менее брутальные счности)))
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:20 | Сообщение # 68
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Огеньская)
Весь процесс цивилизации направлен на перековку человека-оборотня: от человека, в котором преобладает звериное начало, до человека, в котором человечье берет верх. Я ж пишу исторические романы и повести. Чё мне еще остается?

интересный взгляд на историю)))
я смотрю вы гегельянка?
 все сообщения
Огеньская Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:22 | Сообщение # 69
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
6) Рисовать или писать? Давайте разберемся с понятиями. Рисование - отражение действительности. Написание текста - отражение действительности. Писать или рисовать означает движение к цели - отображению действительности так или иначе. Таким образом, речь не идет о сложности самого действия - речь идет о сложности действительности для отображения. А действительность - сложна. Просто так вышло, что я не стала и не стану художником, вот я и взяла другую палитру - из слов.
7) Желание приходит по-разному. Иногда это как удар током - не можешь не написать. Я помню, как в очереди в архив сидела суматошно на коленках в блокноте писала. Ту повесть так и не выложила. Потому что сильно люблю. Бывает мягкое желание - я пишу каждый вечер. По расписанию. Не написала - уже чего-то не того. Плоховато. С рисованием то же. Да и с танцами. Просто рисую и пишу я всё реже. Языковая палитра гораздо богаче цветовой и танцевальной.
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:24 | Сообщение # 70
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Огеньская)
Просто рисую и пишу я всё реже.

Саша, наверно рисую и танцую все реже?
или я ошибся?
 все сообщения
Огеньская Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:27 | Сообщение # 71
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Да, Антон... да. Танцую и рисую. Пасиб)
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:32 | Сообщение # 72
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
получается можно писать для себя а можно писать для других (и есть наврено третий вариант - для денег))))
так ли?
 все сообщения
Огеньская Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:35 | Сообщение # 73
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
8)Рецепт борща от писуна:
Продукты.
То, что Бог пошлет.
Прислал Бог, скажем, креветок. Значит, будем из креветок. Если из курицы, значит, из курицы. Ну, там ещё свекла, картошка... ЧТо угодно.
Приготовление.
Как видно из списка продуктов, приготовление - процесс творческий. готовится всё сообразно настроению и обстановке.
Когда приготовили - дывимся результату. Например, на днях хотела приготовить борщ-шарлотку, а вышел маковый пирог.
9) Про оборотнёф дальше - а у меня не тока оборотни. Да и не исчерпываются они старообрядцами. Третий год пишу роман про двух хороших мальчиков, которые от своей хорошести совсем нехорошо живут. писала про слепого роман, было дело. Так что оборотни - просто один их экспериментов.
 все сообщения
Огеньская Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:36 | Сообщение # 74
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Антон, тут я поясню - я не пишу для себя. Я переживаю для себя жизни. Примериваю их.
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:38 | Сообщение # 75
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Огеньская, понял тебя - то есть писать именно интересно для проживания судеб и историй разных?
а как думаешь, что значит писать для себя? можно ли так писать вообще?
 все сообщения
Огеньская Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:39 | Сообщение # 76
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Про писунов:
Огеньская - типовая модель. Всё, что верно для нее. верно так же и для других представителей племени. Хотя лично я писуна встречала только раз в жизни. Это - большей частью теоретическая выкладка.
Писуны сезонны. Летом они, как правило, страдают от жары и потому крайне медлительны. Зимой им слишком холодно. Весной и осенью, в период линьки, они нервны и потому весьма плодовиты.
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:41 | Сообщение # 77
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Огеньская,
Quote (Огеньская)
Писуны сезонны. Летом они, как правило, страдают от жары и потому крайне медлительны. Зимой им слишком холодно. Весной и осенью, в период линьки, они нервны и потому весьма плодовиты.

точно))) пожалуй ты права - весна и осень наиболее плодотворны)))
 все сообщения
Огеньская Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:41 | Сообщение # 78
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Писать для себя так же смешно, как актеру - всю жизнь заучивать роли и ни разу их не сыграть.
А пишу я всего лишь потому. что такова моя сущность. Животное я такое. Рукопишущее. Акты творчества у меня почти физиологичны. Не в пошлом, а в самом что ни есть общечеловеческом смысле.
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:45 | Сообщение # 79
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
как ты считаешь, насколько сильно раскрываются скрытые содержания собственного бессознательного автора в текстах?
и как с этим быть?
то есть - можно ли самому же автору это и обратить на свою пользу или во вред на крайняк?
 все сообщения
curser Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:46 | Сообщение # 80
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Огеньская)
я не пишу для себя. Я переживаю для себя жизни.

А такое состояние не опасно для психики ? Сойдя со сцены не забудь выйти из роли . - Евстигнеев .
 все сообщения
Огеньская Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:48 | Сообщение # 81
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Теперь ответы для Каури.
Чтобы писать, мне нужна хорошая ручка с тонким носиком (Пилотовская обычно - и это не реклама!), большая амбарная тетрадь. И всё. Пишу на скучных педсоветах, в обденный перерыв (в обед написаны "Полчашечки кофе")пишу иногда в транспорте, пишу ночью под одеялом к вящему... промолчу. Обдумываю - почти постоянно. Могу писать с кофе, могу с чаем, могу с конфетами и с бананами. Могу без всего. А в общем это, наверно скучно, говорить о таком грубо-материальном? Может, лучше про темпоритмы?
 все сообщения
Огеньская Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:49 | Сообщение # 82
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
curser, опасно. Иногда. Меня как-то молодой человек ревновал к персонажу. Мог бы - морду бы ему набил. Так что опасно. Морда персонажа - это моя морда.
Впрочем, жить всегда опасно.


Сообщение отредактировал Огеньская - Суббота, 02.10.2010, 16:50
 все сообщения
Огеньская Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:52 | Сообщение # 83
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Кержак, автор всегда присутствует в тексте. Он не может не присутствовать, это его обязанность - там быть. Если в тексте нет автора с его бессознательным, сознательным и полусознательным, текст пуст. Мне всегда тяжело выкладывать - я стою перед вами голая. Красиво?
В общем, себе на пользу - не знаю. Это ведь как какому-нибудь истовому язычнику раздавать свои ногти и волосы направо и налево. Неизвестно, как это обернется.


Сообщение отредактировал Огеньская - Суббота, 02.10.2010, 16:54
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 02.10.2010, 17:02 | Сообщение # 84
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Огеньская, понимаешь, я то спрашивал еще и о том что такой текст - он сродни зеркалу и если присмотреться можно чтото важное в себе разглядеть, и вот собсно чего потом с этим важным делать?
и еще - кто из выложенных на Дружине автров и текстов тебе интересен и почему, а если никто не интересен -тоже почему)))
 все сообщения
Огеньская Дата: Суббота, 02.10.2010, 17:11 | Сообщение # 85
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Про зеркало... да, пречитывая, задумываешься и делаешь выводы. Если с этой позиции - пользя несомненна.
Что до текстов, то (без обид?) рассказы Тореаса и Леси Орбак. Почему? Потому что они созвучны моему мироощущению, пожалуй. Ну и качество текстов. Я не говорю, что остальные хуже. Все вы тут достойны уважения, просто эти двое - трогают именно мои струны). Бывает же такое?
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 02.10.2010, 17:18 | Сообщение # 86
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Огеньская)
Что до текстов, то (без обид?) рассказы Тореаса и Леси Орбак. Почему? Потому что они созвучны моему мироощущению, пожалуй. Ну и качество текстов. Я не говорю, что остальные хуже. Все вы тут достойны уважения, просто эти двое - трогают именно мои струны). Бывает же такое?

да какие обиды?))))
понимаю, в принципе, мог и сам сделать аналогичное предположение)))
 все сообщения
Огеньская Дата: Суббота, 02.10.2010, 17:19 | Сообщение # 87
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Вот и славно :).
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 02.10.2010, 17:20 | Сообщение # 88
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Саша, чего бы хотелось ну например через пару лет, или прям сейчас?
то есть на что душа настроена и к чему стремиться?
 все сообщения
curser Дата: Суббота, 02.10.2010, 17:23 | Сообщение # 89
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
А какие в детстве были любимые авторы ?
 все сообщения
Огеньская Дата: Суббота, 02.10.2010, 17:29 | Сообщение # 90
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Кержак... Ну, хочу дописать начатое и начать неначатое).
В детстве любила Льюиса Кэрола, Клайва Льюиса... чуть позже Ремарка и Хэмингуэя, Брэдбери... Когда шекспира подарили сонеты на ДР в 13 лет, была в восторге.
 все сообщения
Форум Дружины » Дружина » Встречи с авторами Дружины » Встреча с Александрой Огеньской. (Знакомимся с автором и его творчеством.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021