Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Беркут  
Форум Дружины » Дружина » Встречи с авторами Дружины » Встреча с Алексеем Токаревым (он же skill) (Знакомимся с автором и его творчеством)
Встреча с Алексеем Токаревым (он же skill)
Кержак Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 14:02 | Сообщение # 31
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
skill, вот и я о том - нужно найти свое лицо - свой метод чтоли
понятно что авторы - все разные, но все равно - можно ведьнайти нечто общеее и одновременно глубокое, выразительное и тд и тп.

к слову - а где то есть такие школы?

 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 14:08 | Сообщение # 32
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Прочла все ответы с большим интересом.
skill, скажи, а когда ты пишешь, тебе нужна какая-то определенная атмосфера?? Ну например - тишина или музыка, или стакан виски (ну это Глеб Д. упоминал))))) И важно ли - какое время суток? Короче - когда и в какой обстановке лучше пишется? Или от обстановки это не зависит?


 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 15:03 | Сообщение # 33
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Атаман)
понятно что авторы - все разные, но все равно - можно ведьнайти нечто общеее и одновременно глубокое, выразительное и тд и тп. к слову - а где то есть такие школы?

Общими могут быть проблемы, которые интересуют людей. Или когда собираются вместе те, кого объединяет какая-то общая идея. Одним из принципов такого объединения может стать и разбор произведений друг друга. Тут очень много возможностей. Но все-таки есть один очень четкий водораздел - статус этого объединения. Например Литобъединение при Омском отделении Союза Писателей СССР во взаимоотношениях с внешним миром было структурой совершенно официальной. И без взаимодействия с властью существовать просто не могла. А вот "ОмскРуЛит" абсолютно неофициален. Ему власть, как таковая не нужна, лишь бы не мешала.
Когда-то школы формировались семинарами. Например, тот же регулярный Малеевский семинар. Сейчас школы формируются вокруг признанных авторов. Этим, например, очень много занимается Геннадий Прашкевич в Новосибирске. Он даже проводит семинары и мастер-классы для начинающих писателей-фантастов. Много внимания этому уделяют и Олди. К сожалению нельзя сказать, что подобных школ много. Они, сейчас, скорее исключение. Вот такая примета нашего времени... Тут влияют еще и транспортные проблемы...
Пожалуй, самая глобальная попытка сформировать подобную школу, в рамках всего СССР, а потом и России это было создание Всесоюзного Творческого Объединения Молодых-писателей фантастов при издательстве "Молодая Гвардия". Сейчас о нем уже не помнят. А ведь когда-то ВТО МПФ регулярно проводило семинары и издавало сборники по результатам этих семинаров. Это тогда помогло очень многим начинающим. Из известных сейчас авторов, могу навскидку назвать Василия Звягинцева. "Одиссей покидает Итаку" до сих пор не теряет своей известности.
Потом все это умерло. Остались только группы и группочки. И задача начинающих сейчас не разбрестись по маленьким личным комнаткам...

 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 15:07 | Сообщение # 34
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Каури)
skill, скажи, а когда ты пишешь, тебе нужна какая-то определенная атмосфера??

Главное условие - чтобы в голове текст хоть немного сложился. Иногда я, вообще, пишу на работе. У меня с собой всегда блокнотик с ручкой. И когда обеденный перерыв, или несколько свободных минут в начале или конце дня, то мне вполне хватает этого времени, чтобы записать несколько фраз.
Не люблю тишину. Предпочитаю писать под телевизор или музыку. Тишина, как ни странно, наоборот менчя отвлекает. Я от нее засыпаю...

 все сообщения
curser Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 15:11 | Сообщение # 35
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
А каков приблизительно рынок сбыта фэнт-фант продукции ? Ну вот издался пусть в 10 тыс экз сколько приблизительно гонорар ? ( А то помнится тут одна дамочка слюной на Бульбу брызгала за то , что та уже издалась в том же жанре ) .
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 15:19 | Сообщение # 36
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (curser)
А каков приблизительно рынок сбыта фэнт-фант продукции ? Ну вот издался пусть в 10 тыс экз сколько приблизительно гонорар ? ( А то помнится тут одна дамочка слюной на Бульбу брызгала за то , что та уже издалась в том же жанре )

10 тысяч для начинающего означает громадный успех и признание. Но это очень большая редкость. Две-три тысячи экземпляров - вот средний тираж для начинающего. Гонорар... От пятидесяти до ста тысяч за роман. Зависит от объема и уверенности издателя в продажах книги. У Бульбы, кажется, взяли сразу четыре романа, вот и подсчитайте суммы гонораров.
А рынок сбыта - крупные города, особенно с большим количеством ВУЗов и, естественно, молодежи.
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 15:27 | Сообщение # 37
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
думаю, что у нас в Омске определенно надо трудиться именно над уровнем литературности - но это само по себе не решение - необходима и глубина, осмысленность текста или наоборот - мейнстрим)))
 все сообщения
curser Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 15:30 | Сообщение # 38
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
2 - 2.5 тыс евро за роман ? А жить на что ? Так понятно , что по 5-6 романов в год писать приходится .
Тяжела и неказиста жисть простого романиста ...
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 15:43 | Сообщение # 39
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
я думаю это для начинающих.
при тиражах в десятки тысяч - все иначе, а при тираже в 200-300 тыщ как у кеса например или в 1 000 000 как у Зыкова - саааавсем иные цифры идут

представь тот же 6 том - сразу 30 тыщ экз - за эти деньги можно и попотеть))) и целый форум отгрохать чтобы кровь с него сосать нахаляву)))

 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:01 | Сообщение # 40
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Атаман)
думаю, что у нас в Омске определенно надо трудиться именно над уровнем литературности - но это само по себе не решение - необходима и глубина, осмысленность текста или наоборот - мейнстрим)))

С большей частью согласен.
Но не совсем понял наезд на мейнстрим. Вообще-то седнишний менйстрим то же самое, что соцреализм в СССР. Это способ писать. Просто реалистическая литература...
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:03 | Сообщение # 41
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (curser)
2 - 2.5 тыс евро за роман ? А жить на что ? Так понятно , что по 5-6 романов в год писать приходится .

Мало писать! Надо еще, чтобы издавали! А если издают по пять-шесть романов, то суммы гонораров становятся гораздо выше. Ведь изданиев таких объемах означает спрос на автора.

 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:08 | Сообщение # 42
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Атаман)
я думаю это для начинающих.

Естественно! Эти цифры для тех, кто обеспечивает вал. А заработки звезд их коммерческая тайна...

Quote (Атаман)
представь тот же 6 том - сразу 30 тыщ экз - за эти деньги можно и попотеть

Ну правильно! Издатели уверены, что книгу купят.
Тут уже чистейшая коммерция. И для поддержания продаж все способы хороши.
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:20 | Сообщение # 43
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (skill)
Но не совсем понял наезд на мейнстрим. Вообще-то седнишний менйстрим то же самое, что соцреализм в СССР. Это способ писать. Просто реалистическая литература...

не наезд.
просто констатировал что либо надо быть в мейнстриме (в популярных жанрах и тд) либо вырабатывать идеи самостоятельно.
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:49 | Сообщение # 44
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Атаман)
не наезд.

Я наездом это и не считал.

Quote (Атаман)
просто констатировал что либо надо быть в мейнстриме (в популярных жанрах и тд) либо вырабатывать идеи самостоятельно.

Если так рассуждать, то кто из нас не без греха?
Кто же запрещает работать в популярных жанрах? Необходимо лишь вносить нечто свое, индивидуальное...
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:04 | Сообщение # 45
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Эх, работа, работа, а тут такое интересное обсуждение))))

skill, вот ты говорил про СИ, что там очень много читают. Что нужно делать, чтоб на СИ тебя заметили и читали??? Есть какие-то способы, помимо того, чтобы писать хорошо???

Может не в тему вопрос, но все же))))



 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:20 | Сообщение # 46
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Каури)
Что нужно делать, чтоб на СИ тебя заметили и читали??? Есть какие-то способы, помимо того, чтобы писать хорошо???

Есть только один способ - самому принимать активное участие в жизни на "СИ". Читать других, участвовать в конкурсах и обсуждениях. Тогда и к тебе будет заглядывать. Сначала те, кому будет интересно, кто тут свое мнение имеет? А потом и читатели придут.
У меня было именно так. А вот сейчас я с "СИ" почти ушел (виноват недостаток времени) и посещаемость сразу упала.
Начну повышать активность и сразу посещаемость вырастет.
Другое дело, что меня сейчас это мало интересует. Мне важнее само творчество. А привлечение внимания дело десятое...

 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:29 | Сообщение # 47
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (skill)
Есть только один способ - самому принимать активное участие в жизни на "СИ"

Спасибо, поняла очень хорошо.

Да, понятно, что творчество важнее.

Часто ли бывает, что герои начинают действовать сами по себе, а ты словно остаешься наблюдателем и ничо с ними поделать не можешь)))) Или такого у тебя не бывает?
Если бывает - то это хорошо или плохо?



 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:45 | Сообщение # 48
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
А у меня в прошлом была мысль взять и переписать какую-нибудь книгу под себя, вот например "огнем и мечом" перестроить под фантастику с захватом планет и тд и думала вдруг мне это поможет повысить творческий потенциал. Но дело так и не пошло.
Я вот думаю такой способ улучшаться в писательском плане не приемлим? Или наоборот...
Мне почему то легче вот так переделывать в мыслях чужие рассказы и прочие. Я вот даже прочла у тебя про кота и дракона и сразу стала думать о том парне с котом, как же он получил свой корабль и прочее прочее. Вот тянет меня так на чужое.

И еще вопрос было ли такое что из-за критики ты бросал книгу... Вот например дал кому-то прочитать, а потом тебе так может даже одно слово (один коммент) сказали и все как отрежет?

П.С. сорри что так поздно, с утра как то была занята, до инета не дойти было...



Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:50 | Сообщение # 49
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Каури)
Часто ли бывает, что герои начинают действовать сами по себе, а ты словно остаешься наблюдателем и ничо с ними поделать не можешь)))) Или такого у тебя не бывает?

Бывает, конечно. Например размер "Пролога" задумывался не более 30 килобайт, а он все растет и растет... Тут главное понять, когда действие начинает развиваться по своим законам и потом лишь следовать им.

Quote (Каури)
Если бывает - то это хорошо или плохо?

Для меня хорошо. Ибо я всегда пишу достаточно сжато. Из-за этого читатели предъявляют претензии - им рассказа мало - подавай роман! Поэтому, когда сюжет начинает разворачиваться, то я только рад.
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:56 | Сообщение # 50
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (skill)
Например размер "Пролога" задумывался не более 30 килобайт, а он все растет и растет...

Класссс)))))))))))))))) Ну тут мой чистый эгоизм, радуюсь.... оч уж нравица)))

Еще вопрос: skill, а выделяешь ли ты сам что-то из собственного творчества? Есть ли что-то из твоих проектов, чем ты особенно гордишься и любишь?



 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 18:02 | Сообщение # 51
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (LookDream)
А у меня в прошлом была мысль взять и переписать какую-нибудь книгу под себя, вот например "огнем и мечом" перестроить под фантастику с захватом планет и тд и думала вдруг мне это поможет повысить творческий потенциал.

Идея не нова (Голливуд этим только и живет), но любопытна. Но достаточно сложна для исполнения. Внешнюю канву переместить не так уж и сложно. Любовь и прочее тоже не имеет временных границ. А вот попробуй переделать мозги героев! Вжиться в них.

Quote (LookDream)
Я вот думаю такой способ улучшаться в писательском плане не приемлим?

Я бы сказал, что он достаточно сложен.

Quote (LookDream)
парне с котом, как же он получил свой корабль

Он купил его по цене металлолома и потом долго его восстанавливал. Я это, естественно, продумывал. Но надо учитывать, что там все достаточно условно. Меня больше интересовала сама ситуация.

Quote (LookDream)
И еще вопрос было ли такое что из-за критики ты бросал книгу...

В начале было. Сейчас я уверен в себе гораздо больше и такого уже не случается. Мнение одного человека остается мнением одного человека, даже если он авторитет. Всегда найдутся другие авторитеты.
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 18:08 | Сообщение # 52
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Каури)
а выделяешь ли ты сам что-то из собственного творчества? Есть ли что-то из твоих проектов, чем ты особенно гордишься и любишь?

"Погорельца". Причем я не ожидал от него такого успеха. А серия "Котельный переулок" моя давняя задумка, которую я никак не могу осуществить. Кстати, для омичей, Котельный переулок действительно существует, только я его застроил по-своему.

И, конечно, "Пролог". Тут важно то, что он обозначил выход на новый уровень мастерства.

 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 18:17 | Сообщение # 53
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (skill)
"Погорельца". Причем я не ожидал от него такого успеха.

Ууууух!!! Ну Погорельца невозможно не любить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Quote (skill)
И, конечно, "Пролог". Тут важно то, что он обозначил выход на новый уровень мастерства.

Ооо!!!! Даа - пролог - это потрясающе красивая вещь!!!! Ну я лучше о нем не тут буду высказываться))))))))

skill, можно нескромный вопрос? а кем ты работаешь?
Как ты считаешь, влияет ли профессия на желание писать???

И еще, мне очень интересно - ты ведь учавствовал в ролевых играх? Как это началось? И был ли этот опыт интересным? И чем? И все там - как? По настоящему????



 все сообщения
curser Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 18:32 | Сообщение # 54
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
А что " Княжья сила " на сегодня основной проект ?
 все сообщения
Treasure Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 18:40 | Сообщение # 55
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
skill, мне очень понравились и "Погорелец" и "Жил был дом". Рассказы замечательные очень трогательные.
Но стало ужасно интересно верители вы сами в существование домовых. Потому что получились они очень живыми))


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 18:52 | Сообщение # 56
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Каури)
а кем ты работаешь?

Ох-х-х... Моя профессия официально называется "обмотчик элементов электрических машин". Работаю в трамвайном депо.

Quote (Каури)
Как ты считаешь, влияет ли профессия на желание писать???

Скорее это может повлиять на то, о чем ты будешь писать. Хотя и здесь возможны варианты. Например, есть на "СИ" два автора - Краснов и Вознесенский. Оба - бывшие менты. Причем в неплохих чинах. Краснов, кажется майор, а Вознесенский - подполковник.
Можно было бы предположить, что они будут писать детективы...
Как же!
Их творчество настолько далеко от их профессии, что невозможно и предположить, что они служили в МВД.
Вывод - каждый случай индивидуален.

Quote (Каури)
И еще, мне очень интересно - ты ведь учавствовал в ролевых играх? Как это началось? И был ли этот опыт интересным? И чем? И все там - как? По настоящему????

Началось примерно в середине девяностых, активное участие закончилось в начале нулевых...
Как началось? Пришли новые люди в "Алькор", рассказали о ролевом движении. Тогда как раз зарождался "Форност" - объединение любителей ролевых игр. Я стал членом "Форноста" одним из первых.
Для меня, как человека, этот опыт позволил лучше узнать свои способности.
Для меня, как литератора, этот опыт дал мне возможность хоть немного почувствовать на себе ощущения человека из далекого прошлого.

Что значит по настоящему?
Убивали понарошку. Магия условная, театральная. На одной из игр изнасилование женщины отыгрывалось чтением ей скучных стихов. Короче говоря, кроме игровых костюмов, все внешнее, естественно, было и останется условным. Ну нельзя в нашем Парке Победы построить настоящую крепость! Поэтому это будет отыграно некоей декорацией.
По настоящему будут лишь взаимоотношения людей. Реалистичность не внешнего отыгрыша, а мышления. Действий по правилам другого мира.
Потом два-три дня приходишь в себя. Возвращение в реальный мир достаточно болезненно.

 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 18:55 | Сообщение # 57
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Treasure)
мне очень понравились и "Погорелец" и "Жил был дом". Рассказы замечательные очень трогательные.

Спасибо! Кстати, у них намечается пополнение. Только вот поймать бы нужное эмоциональное состояние...

Quote (Treasure)
Но стало ужасно интересно верители вы сами в существование домовых. Потому что получились они очень живыми))

Оп-па! Скажу осторожно - их существование возможно. Ибо их несуществование, как и несуществование Бога, не доказано.
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 18:58 | Сообщение # 58
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Я думаю, Садху, ты просто дожил до мудрости))) вот и с литературой пошло резко в гору потому что научился отличать важное от несущественного))
с чем тебя и поздравляю)))
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 19:00 | Сообщение # 59
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
а домовые конечно есть, да только толку то?
их жизнь слишком отличается от нашей и образы в текстах того же Скилла куда больше выражают внутренний мир ГГ и самого Автора чем реалии жизни домового и тд.
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 19:01 | Сообщение # 60
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Атаман)
с чем тебя и поздравляю)))

Спасибо!
 все сообщения
Форум Дружины » Дружина » Встречи с авторами Дружины » Встреча с Алексеем Токаревым (он же skill) (Знакомимся с автором и его творчеством)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реес