Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Беркут  
Форум Дружины » Дружина » Встречи с авторами Дружины » Встреча с Павлом Клюкиным aka PKL (Всё, что мы хотим знать об авторе и о его творчестве)
Встреча с Павлом Клюкиным aka PKL
al1618 Дата: Суббота, 29.06.2013, 21:14 | Сообщение # 31
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата (PKL)
все время кажется, что перешел некую грань.

А где они - эти грани.
Что считаете для себя неприемлемым как писатель (через какой барьер даже нехочется переступать) и что вызывает отторжение как у читателя в книгах.
Речь понятно не только, и не столько о любовных сценах, но и о них тоже.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
PKL Дата: Суббота, 29.06.2013, 21:17 | Сообщение # 32
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата (Каури)
Вопрос 8 Скажите, Павел. Что Вас может внезапно вдохновить на написание какого-либо текста? Вот например ничего не запланировано, просто отдыхаешь, или работаешь , или просто дурака валяешь, и ВДРУГ....
Бывало ли такое? И что именно?


Обычно такое бывает со стихами.

Если же взять прозаические тексты, то в основном вдохновляют картинки.
Например, проглядывал я картины русских художников и обнаружил такое вот чудо -



И в "Валахе" появился большой эпизод и новый персонаж.

Примерно также появился рассказ "Непобежденный" - только первоначальный толчок дал снимок полуразрушенного алтаря Митры.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Суббота, 29.06.2013, 21:34 | Сообщение # 33
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата (al1618)
А где они - эти грани. Что считаете для себя неприемлемым как писатель (через какой барьер даже нехочется переступать) и что вызывает отторжение как у читателя в книгах.


Передозировку, а тем более смакование жестокости и мучений считаю совершенно неприемлимым.
Хоть прежние времена не отличались вегетарианством, но лучше вовремя остановиться, ограничившись более общими словами.

Цитата (al1618)
Речь понятно не только, и не столько о любовных сценах, но и о них тоже.


Что касается любовных сцен, то собственно говоря сущность процесса хорошо известна и взрослым и (особенно с развитием Интернета) детям.
То есть описание таинства между мужчиной и женщиной рискует выродиться в банальную сцену технической инструкции.
Чтобы этого не произошло (на мой взгляд) надо действительно больше внимания уделять чувствам и ощущениям двоих.
И находить незатертые слова.

Предупреждая вопрос - ко всяким "нетрадиционным" видам секса отношусь сдержанно-отрицательно и стараюсь держаться подальше (и в творчестве тем более).


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Cherdak13 Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 00:17 | Сообщение # 34
урядник
Группа: Станичники
Сообщений: 53
Награды: 1
Статус: Offline
Недавно прочла интересную статейку про некоего Юту Кавасаки, который "заболел Древней Русью" времен Александра Невского, "сваял" последнего в 3D, ездит в Россию на ролевки и просто во время отпусков приезжает в РФ попутешествовать, выучил русский, завел себе кучу друзей и знакомых, в том числе девушек... Был себе тихий японский художник, нарисовал русского богатыря и все - пропал для Японии! smile
*тихонечко* А вдруг он тоже "попаданец"? Какой сюжет для альтернативки, а?! biggrin
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 00:47 | Сообщение # 35
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата (Cherdak13)
*тихонечко* А вдруг он тоже "попаданец"? Какой сюжет для альтернативки, а?!


Во времена великого хана Хубилая - современника Александра Невского войска, набранные в восточной части империи отправлялись на запад, а из западной - на восток.
Совершенно точно известно о "тьме", набранной из русских и аланов, воевавшей в южном Китае и Корее.

Соответственно и китайцы и даже японцы с прибрежных островов попадали на запад - в том числе могли и на Русь.
Так что это скорее криптоистория.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Cherdak13 Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 09:07 | Сообщение # 36
урядник
Группа: Станичники
Сообщений: 53
Награды: 1
Статус: Offline
То есть, примерно то же, что вы и пишете.. smile Интересно все же, что такие вот японские "перемещенцы" могли про Русь думать?
 все сообщения
Cherdak13 Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 10:05 | Сообщение # 37
урядник
Группа: Станичники
Сообщений: 53
Награды: 1
Статус: Offline
Это тот самый Юта - на одной из реконструкций в РФ... Как вам такое понравится?




Прикрепления: 0267290.jpg(73.0 Kb)
 все сообщения
al1618 Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 11:19 | Сообщение # 38
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Ваше отношение к засилью попаданцев на временном отрезке 30-41г
И вообще... в чем причина столь интересного желания переписать прошлое?
Почему вкусы от исторического романа так сильно качнулись к АИ и Криптоистории?


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 12:17 | Сообщение # 39
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Засилье попаданцев... а вообще стоит ли писать о попаданцев, для вас это нормальный жанр или лентяйский или еще какой. Мне вот он представляется скорее как отдых от нормальных книжек, хотя когда я чужие читаю то проникаюсь уважением к чужому труду.
Примазалась вот к Алу)) но просто очень интересны все эти попаданцы и с ними все так не ясно.

Посмотрела на днях фильм "иллюзия обмана" и озадачилась таким вопросом: можно ли с уверенностью сказать что есть на свете ордены которые давным давно поставили перед собой задачу быть скрытными, могущественными и до сих пор остались такими и продолжают успешно работать. Так как я мало смыслю в истории мне это кажется странной глупостью но может я ошибаюсь. п.С. мне интеренсо узнать как раз мнение историка. Такие ордена часто встречаются в фильмах и поэтому часто об этом думаю. Те же Иллюминоте в Ларе Крафт. В Сокровищах нации тамплиеры и тд


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин

Сообщение отредактировал LookDream - Воскресенье, 30.06.2013, 12:39
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 12:55 | Сообщение # 40
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата (цитата)
к АИ и Криптоистории

А вот кстати smile
Есть критика традиционной хронологии (далеко не только Фоменко) с весьма серьезными обоснованиями и вполне достоверными выводами (хотя иногда адептов НХ откровенно заносит. впрочем, такое случается и со сторонниками Тр.Х ). Как Вы, уважаемый PKL, считаете по данному вопросу?
Нет, не так. Неправильно сформулировал...
Должен ли писатель строго придерживаться традиционной, официальной хронологии, а также официальной (на сегодня) версии происходивших событий? В том числе - в жанрах не-АИ? И как Вы, уважаемый PKL, этот вопрос учитываете (либо - обходите) в своих произведениях?


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 13:12 | Сообщение # 41
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата (Cherdak13)
Интересно все же, что такие вот японские "перемещенцы" могли про Русь думать?


Ну, пожалуй мироощущению самурая было бы близко отношение дружинников "Слова о полку Игореве" - "ищуще себе чести, а князю славы".
А Юта - колоритный типаж, конечно.

Цитата (al1618)
Ваше отношение к засилью попаданцев на временном отрезке 30-41г
И вообще... в чем причина столь интересного желания переписать прошлое?


Мне кажется это следствие не сокращающегося интереса к Великой Отечественной.
Тут на сайте "создатели миров" некоторые "продвинутые" авторы начали объяснять - чего публика хочет, а чего не хочет.
Я ради интереса предложил сравнить тиражи основной массы теперешних фантастов с тиражами военно-исторических книг.
Что удивительно - военная история практически не уступает фантастике.
Вот у меня, например, сейчас под рукой книга Льва Лопуховского "Прохоровка. Без грифа секретности", написанная в 2006 году) - так она выдержала уже СЕМЬ! изданий - общим тиражом за тридцать тысяч - многие ли фантасты могут таким похвастаться?
Про книги А.В.Исаева или М.Б.Барятинского - я просто молчу - там общий тираж идет на сотни тысяч.

Фантасты, безусловно, ощущают этот "тренд" и пытаются по мере сил в него вписаться.
Проще всего это сделать с помощью попаданцев - с ними можно не особо заморачиваться источниками знаний и мотиваций. К сожалению, в массе своей авторы плохо знают реальную историю и в лучшем случае получается непритязательное чтиво. В худшем же...
Но, боюсь, что скоро "делянку" так затопчут, что на ней еще долго не будет расти ничего приличного.

Что касается желания переписать прошлое - а как его может не быть при таком трагическом начале войны и таких жертвах?
Перефразируя одного известного политика - "Кто не хотел бы переписать историю Великой Отечественной Войны - тот не имеет сердца, а тот, кто думает, что можно было обойтись меньшими усилиями - не имеет ума".

И еще меня радует, что сейчас начинает появляться новая военная проза - Иван Кошкин "Когда горела броня", например, продолжающая традицию военной прозы советского времени.

Цитата (al1618)
Почему вкусы от исторического романа так сильно качнулись к АИ и Криптоистории?


Наоборот - качнулись именно к истории.
Опять как пример - тиражи книг Дмитрия Балашова, насчитывающие уж и не знаю сколько переизданий - и все равно почти каждый год появляются в новом оформлении. Или тот же Пикуль.

АИ и криптоистория - это проекция интереса к истории на фантастику. Авторы-фантасты начинают писать в историческом антураже. Тем более, что объявляя свой труд АИ, автор может списать на эту самую альтернативность свои ошибки.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 13:40 | Сообщение # 42
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата (LookDream)
Засилье попаданцев... а вообще стоит ли писать о попаданцев, для вас это нормальный жанр или лентяйский или еще какой. Мне вот он представляется скорее как отдых от нормальных книжек, хотя когда я чужие читаю то проникаюсь уважением к чужому труду. Примазалась вот к Алу)) но просто очень интересны все эти попаданцы и с ними все так не ясно.


Любой жанр хорош, кроме скучного. wink

В основном попаданцы это удобный метод - который позволяет показать события глазами нашего современника и рассказать привычными словами.

Цитата (LookDream)
Посмотрела на днях фильм "иллюзия обмана" и озадачилась таким вопросом: можно ли с уверенностью сказать что есть на свете ордены которые давным давно поставили перед собой задачу быть скрытными, могущественными и до сих пор остались такими и продолжают успешно работать. Так как я мало смыслю в истории мне это кажется странной глупостью но может я ошибаюсь. п.С. мне интеренсо узнать как раз мнение историка. Такие ордена часто встречаются в фильмах и поэтому часто об этом думаю. Те же Иллюминоте в Ларе Крафт. В Сокровищах нации тамплиеры и тд


В век Интернета уже трудно быть настолько скрытными smile
Но прятать тайную деятельность под явной - вполне возможно.
И подобные ордена продолжают существовать - Орден иезуитов, к примеру.

Цитата (РОМАН)
Должен ли писатель строго придерживаться традиционной, официальной хронологии, а также официальной (на сегодня) версии происходивших событий?


Не обязательно. Иначе для чего существуют альтернативная и криптоистория?
Другое дело, что изменение истории не должно быть самоцелью.
И еще - читателю обязательно нужно пояснить авторское допущение, чтобы у него не возникало недоуменных вопросов.

Цитата (РОМАН)
В том числе - в жанрах не-АИ? И как Вы, уважаемый PKL, этот вопрос учитываете (либо - обходите) в своих произведениях?


В основном, придерживаюсь традиционной версии событий. Другое дело, что стараюсь взглянуть на события с разных сторон - как, например, в "Последнем из йомсвикингов", где отражается взгляд уходящего под натиском креста язычества.

Натуральная криптоистория у меня только в незаконченных вариантах. Но там она жестко вплетена в сюжетную драматургию и без нее не обойтись.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 14:21 | Сообщение # 43
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата (PKL)
В основном, придерживаюсь традиционной версии событий. Другое дело, что стараюсь взглянуть на события с разных сторон

Спасибо! с этим понятно.
А вот здесь можно уточнить?
Цитата (PKL)
Иначе для чего существуют альтернативная и криптоистория?

Скажем, попал наш современник (военный-артиллерист) во Францию времен Карла VII, усовершенствовал пушки, возглавил со временем королевскую артиллерию, и в битве при Кастийоне помог Карлу победить. Иначе французы непременно уступили бы - англичане захватили бы их лагерь. АИ, по сути, а также и криптоистория некоторым образом, потому что все случилось так, как случилось - не само по себе, а благодаря попаданцу. smile
А затем наш попаданец читает записи летописца: " В лето четыреста пятьдесят третьего года от РХ бысть сеча люта около городка Кастийон..."


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 17:14 | Сообщение # 44
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата (РОМАН)
АИ, по сути, а также и криптоистория некоторым образом, потому что все случилось так, как случилось - не само по себе, а благодаря попаданцу.


Я так понимаю, что не АИ, а криптоистория - потому как на общем течении реки Хронос вмешательство попаданца не отразилось - все продолжало идти своим ходом. wink
То есть результат событий остался тем же, что мы знаем, но их причины и ход были совсем не те, что описаны в исторических хрониках.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
al1618 Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 18:17 | Сообщение # 45
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Какие фильмы предпочитаете и какую экранизацию ФмФ считаете самой удачной?
Какую бы хотелось увидеть?


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 18:59 | Сообщение # 46
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата (al1618)
Какие фильмы предпочитаете и какую экранизацию ФмФ считаете самой удачной?


Хорошие. smile
Но мне почему-то кажется, что раньше фильмы были лучше - душевнее и осмысленнее. И не только наши.
Например, еще в советское время на внеконкурсном показе Московского кинофестиваля (три часа в очереди за билетами -ага!) посмотрел фильм "Париж. Техас" - и почти месяц ходил под впечатлением.
Нынешние же, ИМХО, больше гонятся за внешними эффектами, забывая, что чем дальше, тем больше эти эффекты будут примелькиваться, а вот душа фильма никогда не надоест зрителю.

Что касается экранизаций фантастики.
Не сказал бы, что такой уж любитель жанра, но наиболее интересными и соответствующими духу книг (из тех, что я смотрел и читал, разумеется) считаю три :

"Человек-амфибия"
"Солярис"
"Дознание пилота Пиркса"

Цитата (al1618)
Какую бы хотелось увидеть?


Цикл Павла Шумилова про Дракона - вышло бы превосходное эпическое полотно.

А еще - Евгения Лукина - комедия про Баклужино и Лыцк вышла бы замечательная, но явно цензура не пропустит biggrin


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 19:06 | Сообщение # 47
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Вопрос 1 - на сегодня.

Скажите Павел - есть ли какой-нибудь конкретный литературный герой, на которого вы хотели бы быть похожим сейчас или в детстве?

Вопрос 2

Какую именно художественную книгу вы полностью прочли в недавнее время, получив массу удовольствия? Или такого давно не было?

Вопрос 3
Как можно заставить Вас, Павел, что-то сделать, что Вы не слишком хотите? wink


 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 19:40 | Сообщение # 48
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата (PKL)
мне почему-то кажется, что раньше фильмы были лучше - душевнее и осмысленнее. И не только наши.

А я в этом просто уверен!

[off]
Цитата (PKL)
посмотрел фильм "Париж. Техас" - и почти месяц ходил под впечатлением.

Смотрел когда-то, весьма давно. Остался разочарован... Возможно, дело в названии - ожидаешь приключения наподобие "Больших гонок" (во всяком случае, какого-то путешествия точно) а попадаешь на весьма статичное и бытовое (насколько помню) повествование.
Что доказывает весьма высокую важность названий, как в кино, так и в литературе.[/off]
---

И еще один вопрос. О чем-то более отдаленном, чем творческие планы. smile
Скажите, Павел - есть ли у Вас какое-то, возможно, глубоко спрятанное желание: "Вот если у меня когда-то будет достаточно свободного времени, никто не будет мешать и отвлекать, то тогда я напишу о ... "
И если да - то какой сюжет, персонаж или время хотелось бы Вам описать?


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 20:14 | Сообщение # 49
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата (Каури)
Вопрос 1 - на сегодня.
Скажите Павел - есть ли какой-нибудь конкретный литературный герой, на которого вы хотели бы быть похожим сейчас или в детстве?


Наверно, в каждом возрасте свои герои - если вспоминать молодость, то это скорее всего персонажи Джека Лондона.
Если кто помнит замечательный фильм "Смок и Малыш" - вот Смок Белью в исполнении Смехова именно такой литературный герой.
Особенно когда он с юмором посрамляет противников.

Цитата (Каури)
Вопрос 2 Какую именно художественную книгу вы полностью прочли в недавнее время, получив массу удовольствия? Или такого давно не было?


Действительно получил недавно массу удовольствия, только книга была не совсем художественная
Называется она "Меткое московское слово. Быт и речь старой Москвы". Автор - Евгений Платонович Иванов - драматург и этнограф - систематизировал свои записи о живой речи дореволюционных московских улиц и торговых площадей.
Полез-то я в книжку с чисто утилитарной целью - подыскать чего-нибудь примечательное для Валаха - но вчитался, да так и не смог оторваться до самого конца - какое богатство образов и ярких персонажей.

Цитата (Каури)
Вопрос 3 Как можно заставить Вас, Павел, что-то сделать, что Вы не слишком хотите?


Жена обычно подлизывается и соглашается в выходные отправиться в лес по грибы (хоть и не любительница) biggrin


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 20:22 | Сообщение # 50
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата (РОМАН)
Что доказывает весьма высокую важность названий, как в кино, так и в литературе.


Все дело в том, что на кинофестивале было совершенно неизвестно на какой именно фильм попадешь.
Так что заранее ничего не загадывалось и название ни о чем не говорило.
А вот мощнейший психологизм фильма помню до сих пор.

Цитата (РОМАН)
Скажите, Павел - есть ли у Вас какое-то, возможно, глубоко спрятанное желание: "Вот если у меня когда-то будет достаточно свободного времени, никто не будет мешать и отвлекать, то тогда я напишу о ... "


О Снорри.

Цитата (РОМАН)
И если да - то какой сюжет, персонаж или время хотелось бы Вам описать?


Все тот же 11-12 века про которые уже столько интересного нарыл, что писать и писать.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 20:24 | Сообщение # 51
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Цитата (PKL)
Если кто помнит замечательный фильм "Смок и Малыш" - вот Смок Белью в исполнении Смехова именно такой литературный герой.

ОБОЖАЮ Смока Белью и в книге и в фильме!!! Класс!!!

Цитата (PKL)
только книга была не совсем художественная

Так и думала)))))))))))))))))))

Цитата (PKL)
Полез-то я в книжку с чисто утилитарной целью - подыскать чего-нибудь примечательное для Валаха - но вчитался, да так и не смог оторваться до самого конца - какое богатство образов и ярких персонажей.

А это здорово - правда, очень показательно к слову)))

Цитата (PKL)
Жена обычно подлизывается и соглашается в выходные отправиться в лес по грибы (хоть и не любительница)

Ага! Значит Вы, Павел, любите грибную охоту???

Итак вопрос № 4

Как Вы, Павел, относитесь к рыбалке (к грибам - понятно), и к охоте?


 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 20:27 | Сообщение # 52
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Вопрос № 5

Ведёте ли Вы дневник? Или может когда-нибудь вели? Как относитесь к ведению дневника, считаете ли это полезным занятием, или бесполезной тратой времени и сил?


 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 20:37 | Сообщение # 53
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Вопрос № 6

Павел, назовите пожалуйста свои самые любимые блюда. И напитки. И насколько для Вас важна вкусная еда. Готовите ли Вы сами? Любите ли это?


 все сообщения
Cherdak13 Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 21:11 | Сообщение # 54
урядник
Группа: Станичники
Сообщений: 53
Награды: 1
Статус: Offline
PKL, скажите, пожалуйста - в какой одежде вы бы пришли на реконструкцию по Древней Руси, если бы вас пригласили? smile
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 21:43 | Сообщение # 55
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата (Каури)
Ага! Значит Вы, Павел, любите грибную охоту???


Ага. И даже не столько результат - сколько сам процесс вдумчивого хождения по лесу.

Цитата (Каури)
Итак вопрос № 4 Как Вы, Павел, относитесь к рыбалке (к грибам - понятно), и к охоте?


К охоте равнодушен - хоть и доводилось стрелять уток и гусей.

Рыбалка - это любимое занятие жены - она до ужаса азартна и когда пошел клев, то за уши с пруда не вытащишь. Я к этому делу отношусь спокойнее - предпочитаю зимнюю. Потому что комаров нет biggrin

Цитата (Каури)
Вопрос № 5 Ведёте ли Вы дневник? Или может когда-нибудь вели? Как относитесь к ведению дневника, считаете ли это полезным занятием, или бесполезной тратой времени и сил?


Дневник не вел. Если не считать спонтанно записанных мыслей в записнушке.
Думаю, что записи должны нести какую-то цель, какую-то смысловую нагрузку для автора. Хотя, говорят, регулярное ведение дневника дисциплинирует. Но я на себе не проверял. smile

Цитата (Каури)
Вопрос № 6 Павел, назовите пожалуйста свои самые любимые блюда. И напитки.
И насколько для Вас важна вкусная еда. Готовите ли Вы сами? Любите ли это?


Вареная картошка с солеными груздями. - И то и другое делаю сам.
Жареные куриные грудки, по которым специалист жена. Не знаю, как у нее выходит, но их можно лопать, пока не полезет из ушей. У меня так не получается.
Из напитков - домашний квас и темное пиво-портер.

Уж прям чтобы так важна вкусная еда - этого нет. В командировках привык питаться по-походному.
Сам готовлю примерно раз в неделю - когда жена во вторую смену дежурит и поздно приходит. Готовить не люблю - а куда деваться?! biggrin

Цитата (Cherdak13)
PKL, скажите, пожалуйста - в какой одежде вы бы пришли на реконструкцию по Древней Руси, если бы вас пригласили?


Монаха-летописца.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 21:58 | Сообщение # 56
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
PKL, очень уж мне нравиться, как Вы отвечаете. Прямо наслаждаюсь ответами)))
Тогда позволю еще себе помучить вас по моей профессии.

Вопрос №7.
Как Вы, Павел, относитесь к своему здоровью. Лежали ли когда-нибудь в больнице? Чем лечите простуду?

Вопрос №8.
Какие ещё хобби есть, кроме грибной охоты?


 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 22:00 | Сообщение # 57
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Вопрос №9
На каких форумах и сайтах вы участвуете хоть немного активно в последнее время? Что это за форумы?

Вопрос №10
Есть ли у вас, Павел, лучший друг (друзья) - если да, как часто встречаетесь?


 все сообщения
Cherdak13 Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 22:01 | Сообщение # 58
урядник
Группа: Станичники
Сообщений: 53
Награды: 1
Статус: Offline
PKL, аки Нестор-летописец... художественная литература в стиле "репортаж с места события"! biggrin
О! В связи с дополнительными вопросами от Каури, позволю задать вопросик на медицинскую темку - а как лечили ту же самую простуду наши предки-славяне веке так в 12-м? smile


Сообщение отредактировал Cherdak13 - Воскресенье, 30.06.2013, 22:03
 все сообщения
Редкозверь Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 22:27 | Сообщение # 59
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 159
Награды: 4
Статус: Offline
PKL,

Такой вот вопрос... Какие книги Вы не читаете принципиально? Для примера - я никогда не возьму в руки Коельо, Мураками, Джойса. И честно признаюсь. что не читал ни одной книги Резуна и Солонина. Ваапще.
 все сообщения
Cherdak13 Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 22:39 | Сообщение # 60
урядник
Группа: Станичники
Сообщений: 53
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Редкозверь)
Для примера - я никогда не возьму в руки Коельо, Мураками, Джойса. И честно признаюсь. что не читал ни одной книги Резуна и Солонина. Ваапще.

Я их тоже не читала, о чем ничуть не жалею (хотя картинки на книжках в магазине интересные попадаются)... И мне тоже интересно - какие книги товарищ Павел PKL не рекомендует к прочтению, ну то есть, совсем... happy
 все сообщения
Форум Дружины » Дружина » Встречи с авторами Дружины » Встреча с Павлом Клюкиным aka PKL (Всё, что мы хотим знать об авторе и о его творчестве)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалиста