Притчи - Форум Дружины

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 1 из 2 1 2 »
Модератор форума: РОМАН, Беркут  
Форум Дружины » Станица (разговоры обо всем) » Околица » Притчи
Притчи
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:42 | Сообщение # 1
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Невозможно

"Невозможно" - это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменить.
"Невозможно" - это не факт, а всего лишь мнение.
"Невозможно" - это не приговор, это вызов.
"Невозможно" - это шанс проверить себя.
"Невозможно" - это не навсегда.

Инструкция к жизни
Тебя не обеспечили инструкцией к жизни в момент твоего рождения. А если бы ты ее получил, то она выглядела бы так:

* 1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.

* 2. Тебе придется учиться в школе под названием «Жизнь на Планете Земля». Каждый человек и каждое событие – твой Универсальный Учитель.

* 3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. Жертв нет – есть только студенты.

* 4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки – они станут труднее. Когда усвоишь – перейдешь к следующему уроку.

* 5. Внешние проблемы – точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир, внешний мир так же изменится для тебя. Боль, тоска, ощущение пустоты внутри – это способ, который Природа использует, чтобы привлечь твое внимание.

* 6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится. Мудрость достигается практикой.

* 7. Нет места лучше чем «здесь». «Там» ничуть не лучше чем «здесь». Когда твое «там» станет «здесь», ты получишь другое «там», которое опять будет казаться лучше, чем «здесь».

* 8. Другие – всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.

* 9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. И тебе не удастся оставить ее незаконченной.

* 10. Ты получишь все, что захочешь. Нужно только выбрать себе такое окружение, которое даст тебе силы и энергию для достижения цели.

* 11. Меняй в своей жизни то, что можешь изменить. Ищи силы принять то, что изменить не можешь и проси мудрость, чтобы отличить одно от другого.

* 12. Ты забудешь обо всем этом, когда захочешь покрасоваться перед собой или другими.

* 13. Ты вспомнишь об этом, когда этого захочет твое сердце.



 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:43 | Сообщение # 2
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Парадокс нашего времени

Парадокс нашего времени состоит в том, что наши автострады становятся шире, а мышление уже;
Наши здания вытягиваются вверх, быстрее, чем когда-либо, а терпение сокращается;
Мы тратим больше, а имеем меньше;
Мы покупаем больше вещей, но меньше ими пользуемся;
Наши квартиры становятся большими, а семьи меньшими;
У нас больше ученых званий, но меньше рассуждений;
Больше экспертов, но и больше проблем;
Больше медикаментов, но меньше здоровья;
Мы приумножили свою собственность, но уменьшили свои ценности;
Мы говорили слишком много, любим слишком редко, ненавидим слишком часто;
Мы научились, как зарабатывать на жизнь, но не научились, как жить;
Мы добавили годы к жизни, но не жизнь к годам;
Мы слетали на Луну и обратно, но нам трудно переступить порог и познакомиться с новым соседом;
Мы освоили внешний мир, но не внутренний;
Мы очищаем воздух, но загрязняем душу;
Мы разложили атом, но не наши предубеждения;
У нас выросли доходы, но упала нравственность;
Мы гонимся за количеством, но теряем качество;
Наше время – это время мирового затишья, но домашних скандалов;
Большого количества развлечений, но меньших радостей;
Большого разнообразия пищи, но менее полноценного питания;
Мы живем в дни, когда работают оба родителя, пытаясь обеспечить семью, но у нас больше разводов;
Наши дома выглядят красочными снаружи, но в них живут разбитые семьи.
Как научиться жить хорошо и в радость? На это и многое другое – самые мудрые люди говорят:
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.



 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:45 | Сообщение # 3
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Путешественник подошел к древнему городу и спросил у привратника:
- Как вы здесь поживаете?
- А как было там, откуда ты пришел? спросил в ответ страж.
- Это было ужасное место, - ответил путешественник. Люди там недружелюбные и готовы перехитрить друг друга на каждом шагу. Работы нет и везде ужасная грязь. Кошмарное место.
- Ну, так здесь ты найдешь то же самое, - ответил страж.
Странник покачал головой и продолжил далее свой путь.
Часом позже к сторожу подошел другой человек и также спросил:
- Как вы здесь поживаете?
- А как было там, откуда ты пришел? опять спросил страж.
- Это было чудесное место приветливый народ, прекрасные возможности, много отличной пищи и богатая культура.
Ну, так здесь ты найдешь в основном то же самое, - ответил страж.
Человек улыбнулся и прошел через ворота к своему новому дому.


 все сообщения
АлеСкандр Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:47 | Сообщение # 4
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
а мне притчи о Мудреце Ху нравятся, но это ясно и из моей "подписи".
И цитаты из Вархамера 40к - ых.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Суббота, 19.03.2011, 12:48
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:48 | Сообщение # 5
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Сказ про Кащея Бессмертного.

На Море, да на Окияне, на острове, да на Буяне жил-был Кащей Бессмертной. И было тому Кащею задание – сторожить Кладезь Мудрости Земной, ну, и еще кое-какие материальные ценности. Вот живет Кащей и, по преимуществу, над златом чахнет. И долго эдак, потому как бессмертной. Уж дубы разрослись да погнили, уж новые нарастают, а у ево все без перемен. Скушновато, конечно. И подумалось ему, после стольких-то годов – чего же это я один чахну? Стал он народ подзуживать, стал нашептывать – неправильно, де живете, не умственно, нету в вас деловой жилки. А то ить погляди, у тебя-то лапотки, а у Петра-то сапоги. А народ стал к Кащею прислушиваться, стал задумываться, да косится стал дружка на дружку. Так что, через небольшое время приобрели эдакие соображения большую популярность. С тех пор и повелось – чахнут скопом…
А Кладезь Мудрости Земной так и лежит, пылится без надобности…



 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:51 | Сообщение # 6
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
С помощью «Инструкции по сборке» одна женщина пыталась собрать сложный новый кухонный прибор, который только что купила. В конце концов, она сдалась, разбросав все детали по кухонному столу.
Каково же было её удивление, когда, вернувшись домой несколькими часами спустя, она обнаружила, что агрегат собрала её служанка, и он прекрасно работает.
— Как тебе это удалось? — воскликнула она.
— Знаете, мадам, когда не умеешь читать, приходится пользоваться мозгами.


 все сообщения
АлеСкандр Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:53 | Сообщение # 7
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
…Рассказывают, что Учитель Ху в доме своем держал с десяток хомячков и частенько, на них указуя, так говорил своим ученикам: «Столь долог срок живого существа, сколь это кармой его предопределено. А в жилище моем столь святость велика, что очищается карма бедных зверьков, и на четвертый или пятый день они уже в следующее, лучшее перерождение уходят…И ведь что интересно, стоит мне им воды или еды дать, как, в грех чревоугодия впав и карму свою тем утяжелив, долго еще живут они в животном обличье своем, в лучшее перерождение не уходя!»


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:53 | Сообщение # 8
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Птица в клетке

Одна птичка очень долго жила в клетке. Она часто смотрела сквозь прутья клетки в окно, где виднелись деревья и луг. Она видела других птиц, которые весело летали на свободе, и часто задумывалась о том, каково это — чувствовать, как солнце пригревает спинку, ветер расправляет крылья, и, взмывая и пикируя вниз, ловить на лету мошек.
Когда птичка думала об этом, ее сердце начинало учащенно биться. Она садилась повыше на перекладину и, глубоко дыша, почти ощущала трепет возможного полет..
Иногда другая птица садилась на карниз у окна, немного отдыхала там и рассматривала птичку, сидевшую в клетке. Путешественница склоняла голову набок и как бы спрашивала себя, возможно ли такое. Птица в клетке! Немыслимо!
И в эти моменты птичка чувствовала себя совсем несчастной. Ее маленькие плечики понуро опускались, в горле вставал комок, а на сердце ложилась печаль.
Однажды владелец птички оставил дверцу клетки открытой. Птичка сидела и смотрела наружу сквозь открытую дверцу. Она видела птиц, порхающих там, на свободе, видела, как солнце играет на их спинках, а ветер ворошит перышки, и почувствовала волнение. Птичка заметила, что окно открыто, и ее сердечко забилось еще быстрее.
Она пыталась решить, что делать.
И она все еще думала, когда на закате вернулся хозяин и запер дверь клетки



 все сообщения
АлеСкандр Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:54 | Сообщение # 9
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
А вот любимая:

..Однажды пришел к Мудрому Старику Страшный Человек. «Когда я вижу ребенка — разрываю его на части и громадную радость при этом ощущаю! — вскричал он, рыча и исходя пеной, — когда я достаю рукой до чужой головы — бью рукой, если же ногой — бью ногой, ибо страшен в гневе… Если же кто-то раздражает меня, то я просто убиваю его и чувствую громадное облегчение!!!». Тогда Мудрый Старик достал из-под циновки пищаль и метким выстрелом сразил наповал Страшного Человека, страшными его мозгами циновку испачкав при том изрядно. Однако пару минут прождавши, чувства громадного облегчения не испытал, посему счел гостя в оном вопросе неправым и от учения своего, добро и всепрощение проповедующего, не отступился.

Сколько раз её перечитываю и понимаю - да анекдот, но... Сколько в нем.



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:56 | Сообщение # 10
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Увидеть море

В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.
А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до поселка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.
Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть поселок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошел в другом направлении. Шел он долго, пока не дошел до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.
Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке юноша увидел избушку, а возле нее уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное белье. Она предложила ему остаться с нею, так как ее муж ушел на войну и не вернулся. Юноша согласился.
Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил все, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шел с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.
Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на нее в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провел много счастливых лет. А вдали, на горизонте увидел голубое, бескрайнее море.
И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слезы сожаления заметил еще, что все дороги, по которым он шел, вели к морю, но только ни одну из них он не прошел до конца...



 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:58 | Сообщение # 11
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Богатство, дружба и любовь

Жил на берегу моря старец. Жил совершенно один, и ни кого у него не было. Однажды вечером, он услышал стук в дверь. Он спросил:
- Кто там?
За дверью ему ответили:
- Это твоё богатство.
Но старец ответил:
- Я был сказочно богат, но это не принесло мне счастья.
И не открыл дверь! На следующий день он опять услышал стук в дверь.
- Кто там? - спросил он.
- Это твоя любовь! - услышал он ответ.
Но старец ответил:
- Я был любим, я любил безумно, но мне не принесло счастья! - и не открыл дверь.
В третий день к нему опять постучали.
- Кто там? - спросил старец.
- Это твоя дружба! - услышал он в ответ. Старец улыбнулся и открыл дверь:
- Друзьям я всегда рад.
Но вдруг... вместе с дружбой к нему вошли любовь и богатство. И старец сказал:
- Но ведь я пригласил только дружбу!
И ответили они ему:
- Ты столько лет прожил на земле и до сих пор не понял? Только с ДРУЖБОЙ приходят и ЛЮБОВЬ и БОГАТСТВО!!!



 все сообщения
АлеСкандр Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:01 | Сообщение # 12
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
ваха:

Петрониус Калагарус — капитан Ультрамаринов:
«…Мы нарвались на скорпионов, каждый размером с боевой танк, три человека умерли от глазной гнили на прошлой неделе. Я потею так, что можно наполнить озеро, мои ботинки засосала трясина а деревья тут такие толстые местами, что между ними не пролезть. Император, помоги мне — я люблю это место! Здесь совсем как дома!»

(Авторство неизвестно)
«…Истреби в бою тысячу противников и твои враги тебя возненавидят. Уничтожь миллион — и неприятели твои выстроятся в очередь за твоей головой. Но убей очень тайно, скрытно и осторожно десяток, скрывая свои действия под покровами неясности, неопределённости и безмолвия — и целые миры будут вопить от ужаса при одном упоминании о твоём имени…»

Комиссар «Старик» Яррик.
«Не спрашивайте у меня имени Врага. Не спрашивайте о его стремлениях и его методах. Не просите открыть его мысли или повторить его слова. Просите только о силе, чтобы его убить.»

63-е Послание Терре, стих 114-й (автор неизвестен).
«В древние времена люди создавали чудеса, прокладывали пути к звездам и совершенствовались ради всеобщего блага. Но мы теперь стали намного мудрее.»

Смерть не повод нарушать присягу!(девиз дредноутов Астартес)

Безжалостность — доброта мудрого.



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:03 | Сообщение # 13
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Улыбка

Она ничего не стоит, но много даёт.
Она обогощает тех, кто её получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает.
Она длится мгновения, а в памяти остаётся порой навсегда.
Никто не богат настолько, чтобы обойтись без неё,
и нет такого бедняка, который ни стал бы от неё богаче.
Она создаёт счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей.
Она - отдохновение для уставших, дневной свет для тех, кто пал духом, солнечный луч для опечаленных, а также лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей.
И, тем не менее, её нельзя купить, нельзя выпросить, нельзя ни одолжить, ни украсть,
поскольку она сама по себе ни на что не годится, пока её не отдали!
Никто не нуждается в ней так, как те, у кого уже ничего не осталось, что можно было бы отдать!

Дела звучат громче всяких слов, а она говорит: "Вы мне нравитесь. Вы делаете меня счастливым. Я рад вас видеть."



 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:07 | Сообщение # 14
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Мишень

Один человек с детства тренировался в умении стрелять из лука. Сначала он делал это сам, а потом пошёл по свету, чтобы найти лучшего для себя Учителя и достичь совершенства в своем мастерстве. Он встречал разных Учителей, у одних он научился так натягивать тетиву, как никто другой в мире, у других он оттачивал траекторию полета стрелы, но ни один из учителей не мог его научить всегда попадать в цель.
И вот однажды, уставший после долгого перехода, он набрёл на одну деревеньку, и уже у самого её края он увидел мишень, точно в центре которой торчала стрела, пройдя ещё немного, он наткнулся ещё на одну такую же мишень и ещё, и ещё... И везде стрелы были строго в центре. Его охватило волнение и трепет... неужели, вот сейчас, он найдет того, кого так долго искал.
Оглядевшись по сторонам, он увидел маленькую девочку-замарашку, играющую в пыли у дороги.
- Девочка, где живёт самый великий Мастер стрельбы из лука? Здесь так много мишеней!
- А! Эти мишени! Это я играла!
- Не может быть, чтобы ты была Мастером, которго я искал всю жизнь!- разочарованно воскликнул Человек.
- а чего тут сложного? - удивилась девочка - втыкаешь в дерево стрелу, а потом рисуешь вокруг мишень!

biggrin



 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:09 | Сообщение # 15
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
– На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
– Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
– Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
– Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
– Это было Время.
– Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
– Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.


 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:27 | Сообщение # 16
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Однажды родился человек. И когда он вырос, то увидел, что окружающий его мир полон несправедливости и страданий. И воскликнул он, обращаясь к небу: "О Боже! Дай мне силы переделать этот мир, сделать его более справедливым и совершенным!". Прошло время, человек женился, у него выросли дети, появились внуки. и опять воскликнул человек: "О Боже! Дай мне силы переделать, сделать лучше мою семью". Прошло еще время. И опять обратился человек к небу: "О Боже, дай мне силы переделать себя!". И раздался тогда глас с небес: "Вот с этого и надо было начинать".


 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:29 | Сообщение # 17
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Отец уже отчаялся внушить сыну, чтобы он вел себя хорошо. Юноша частенько дрался, выпивал, ввязывался в неприятности. После очередного дебоша сына, он подвел его к столбу и сказал: "Сынок, если ты почувствуешь вдруг зло или желание сделать что-либо плохое, то ты вбей в столб гвоздь". Сын так и сделал. Через какое-то время заметил, что столб полностью забит гвоздями. Пришел к отцу и сказал, что уже некуда их вбивать. На это отец ответил: "Теперь, когда ты будешь злиться или делать гадости людям, попытайся сдерживать себя. Если тебе удасться сдержаться, то выдерни гвоздь". Сын так и поступил. Столб оказался пустым. Радостный юноша бежит к отцу и говорит: "Отец, я так рад, что столб оказался пустым. Я стал добрее и научился себя сдерживать и обходить конфликты". Отец подвел его к столбу и ответил: "Вот, сынок, видишь столб пуст, но весь в дырках от забитых гвоздей. Вот так и с душами людей. Ты исправил зло, но внутри человека осталась пустота".


 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:31 | Сообщение # 18
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Приходит к отцу молодая девушка и говорит -
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...


 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:33 | Сообщение # 19
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
хехехе, это имхо реклама растворимого кофе?
шучу
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:38 | Сообщение # 20
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
хехехе, это имхо реклама растворимого кофе?

Кержак, хммм, может и так))))
От тебя ведь не дождешься философии и объяснения символов и ваще - что это за звери - вот и приходится рыскать в интернете в поисках чего-нить философского.


 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:38 | Сообщение # 21
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она спросила:
— Скажи, зачем ты идёшь за мной?
Мужчина ответил:
— О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!
Девушка молча смотрела некоторое время на него, потом ответила:
— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
Мужчина остановился, обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке.он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
Она улыбнулась и ответила:
— Ты, друг мой, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?


 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:41 | Сообщение # 22
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Каури)
— Знаете, мадам, когда не умеешь читать, приходится пользоваться мозгами.

Каури, не дай бог это прочитает министр образования... )))


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:41 | Сообщение # 23
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Болеслав Пруст.

Фараон
Книга 2, глава 23, , отрывок
Жрец через магический шар показывает Фараону Египет

На лице фараона появилась спокойная улыбка.
- Мне кажется, - промолвил он, - что я вижу Египет... Весь Египет. Да,
это Нил... пустыня... Вот тут Мемфис, там Фивы...
Он и в самом деле видел Египет, весь Египет, размерами, однако, не
больше аллеи, пересекавшей сад его дворца.
Солнце уже спускалось, заливая землю золотисто-пурпурным светом.
С вышек пилонов послышались заунывные звуки, призывавшие народ к молитве.
Немного спустя фараон с изумлением увидел как бы стаю серебристых птиц,
реявших над землей. Они вылетали из храмов, дворцов, улиц, мастерских,
нильских судов, деревенских лачуг, даже из рудников. Сначала каждая из них
взвивалась стрелой вверх, но, повстречавшись с другой серебристоперой
птицей, которая пересекала ей дорогу, ударяла ее изо всех сил, и обе
замертво падали на землю.
Это были противоречивые молитвы людей, мешавшие друг дружке вознестись
к трону предвечного.
Фараон прислушался.
Вначале до него долетал лишь шелест крыльев, но вскоре он стал
различать слова.
Он услышал больного, который молился о возвращении ему здоровья, и
одновременно лекаря, который молил, чтобы его пациент болел как можно
дольше; хозяин просил Амона охранять его амбар и хлеб, вор же простирал
руки к небу, чтобы боги не препятствовали ему увести чужую корову и
наполнить мешки чужим зерном.
Молитвы их сталкивались друг с другом, как камни, выпущенные из пращи.
Путник в пустыне падал ниц на песок, моля о северном ветре, который
принес бы ему каплю воды; мореплаватель бил челом о палубу, чтобы еще
неделю ветры дули с востока. Земледелец просил, чтобы скорее высохли
болота; нищий рыбак - чтобы болота никогда не высыхали.
Их молитвы тоже разбивались друг о дружку и не доходили до божественных
ушей Амона.
Особенный шум царил над каменоломнями, где закованные в цепи каторжники
с помощью клиньев, смачиваемых водой, раскалывали огромные скалы. Там
партия дневных рабочих молила, чтобы спустилась ночь и можно было лечь
спать, а рабочие ночной смены, которых будили надсмотрщики, били себя в
грудь, моля, чтоб солнце никогда не заходило. Торговцы, покупавшие
обтесанные камни, молились, чтобы в каменоломнях было как можно больше
каторжников, тогда как поставщики продовольствия лежали на животе,
призывая на каторжников мор, ибо это сулило кладовщикам большие выгоды.
Молитвы людей из рудников тоже не долетали до неба.
На западной границе фараон увидел две армии, готовящиеся к бою. Обе
лежали в песках, взывая к Амону, чтобы он уничтожил неприятеля. Ливийцы
желали позора и смерти египтянам, египтяне посылали проклятия ливийцам.
Молитвы тех и других, как две стаи ястребов, столкнулись над землей и
упали вниз в пустыню. Амон их даже не заметил. И куда ни обращал фараон
утомленный свой взор, везде было одно и то же. Крестьяне молили об отдыхе
и сокращении налогов, писцы о том, чтобы росли налоги и никогда не
кончалась работа. Жрецы молили Амона о продлении жизни Рамсеса XII и
истреблении финикиян, мешавших им в денежных операциях; номархи призывали
бога, чтобы он сохранил финикиян и благословил скорее на царство Рамсеса
XIII, который умерит произвол жрецов. Голодные львы, шакалы и гиены
жаждали свежей крови; олени, серны и зайцы со страхом покидали свои
убежища, думая о том, как бы сохранить свою жалкую жизнь хотя бы еще на
один день. Однако опыт говорил им, что и в эту ночь десяток-другой из их
братии должен погибнуть, чтобы насытить хищников.
И так во всем мире царила вражда. Каждый желал того, что преисполняло
страхом других. Каждый просил о благе для себя, не думая о том, что это
может причинить вред ближнему.
Поэтому молитвы их, хотя и были как серебристые птицы, взвивавшиеся к
небу, не достигали цели. И божественный Амон, до которого не долетала с
земли ни одна молитва, опустив руки на колени, все больше углублялся в
созерцание собственной божественности, а в мире продолжали царить слепой
произвол и случай.
И вдруг фараон услышал женский голос:
- Ступай-ка, баловник, домой, пора на молитву.
- Сейчас! Сейчас! - ответил детский голосок.
Повелитель посмотрел туда, откуда доносились голоса, и увидел убогую
мазанку писца на скотном дворе. Хозяин ее при свете заходящего солнца
кончал свою дневную запись, жена его дробила камнем пшеничные зерна, чтобы
испечь лепешки, а перед домом, как молодой козленок, бегал и прыгал
шестилетний мальчуган, смеясь неизвестно чему.
По-видимому, его опьянял полный ароматов вечерний воздух.
- Сынок, а сынок! Иди же скорее, помолимся, - повторяла мать.
- Сейчас! Сейчас - отвечал мальчуган, продолжая бегать и резвиться.
Наконец женщина, видя, что солнце начинает уже погружаться в пески
пустыни, отложила свой камень и, выйдя во двор, поймала шалуна, как
жеребенка. Тот сопротивлялся, но в конце концов подчинился матери. А та
втащила его в хижину и посадила на пол, придерживая его, чтобы он опять не
убежал.
- Не вертись, - сказала она. - Подбери ноги и сиди смирно, а руки сложи
и подними вверх. Ах ты, нехороший ребенок!
Мальчуган знал, что ему не отвертеться от молитвы, и, чтобы поскорее
вырваться опять во двор, поднял благоговейно глаза и руки к небу и
тоненьким, пискливым голоском затараторил прерывающейся скороговоркой:
- Благодарю тебя, добрый бог Амон, за то, что ты сохранил сегодня отца
от бед, а маме дал пшеницы на лепешки... А еще за что? За то, что создал
небо и землю и ниспослал ей Нил, который приносит нам хлеб. Еще за что? Ах
да, знаю! И еще благодарю тебя за то, что так хорошо на дворе, что растут
цветы, поют птички и что пальма приносит сладкие финики... И за то
хорошее, что ты нам подарил, пусть все тебя любят, как я, и восхваляют
лучше, чем я, потому что я еще мал и меня не учили мудрости. Ну, вот и
все...
- Скверный ребенок! - проворчал писец, склонившись над своей записью. -
Скверный ребенок! Так небрежно славишь ты бога Амона!
Но фараон в волшебном шаре увидел нечто совсем другое. Молитва
расшалившегося мальчугана жаворонком взвилась к небу и, трепеща
крылышками, поднималась все выше и выше, до самого престола, где
предвечный Амон, сложив на коленях руки, углубился в созерцание своего
всемогущества.
Молитва вознеслась еще выше, до самых ушей бога, и продолжала петь ему
тоненьким детским голоском:
"И за то хорошее, что ты нам подарил, пусть все тебя любят, как я..."
При этих словах углубившийся в самосозерцание бог открыл глаза, и из
них пал на мир луч счастья. От неба до земли воцарилась беспредельная
тишина. Прекратились всякие страдания, всякий страх, всякие обиды.
Свистящая стрела повисла в воздухе, лев застыл в прыжке за ланью,
занесенная дубинка не опустилась на спину раба.
Больной забыл о страданиях, заблудившийся в пустыне - о голоде, узник -
о цепях. Затихла буря, и остановилась волна морская, готовившаяся
поглотить корабль. И на всей земле воцарился такой мир, что солнце, уже
скрывшееся за горизонтом, снова подняло свой лучезарный лик.



 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:44 | Сообщение # 24
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
ну да... объяснить что такое символ?
хммм...
ну проще почитать Лосева - Диалектика мифа
http://www.philology.ru/literature1/losev-71.htm вот еще текст его по теме

если просто - то символ это сквозной. цельный образ, связывающий высшие, духовные аспекты и самые что ни на есть земные, материальные. он обладает неограниченным числом прочтений и интерпритаций
он заряжен особой духовной энергией и воздействует на любого человека даже если тот не осознает его вполне
смивол надо отличать от просто образа или знака, а также и от концепта или модели

 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:46 | Сообщение # 25
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Казалось бы, кому какое дело,
Но всё таки остановись, послушай,
Как пальцы терпеливо и несмело
Последний нужный гвоздь вбивают в душу(с)


 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:52 | Сообщение # 26
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
да.... вот так и задумаешься - что любое общение по сути опасно
лучше молчание
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:53 | Сообщение # 27
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
если просто - то символ это сквозной. цельный образ, связывающий высшие, духовные аспекты и самые что ни на есть земные, материальные. он обладает неограниченным числом прочтений и интерпритаций он заряжен особой духовной энергией и воздействует на любого человека даже если тот не осознает его вполне смивол надо отличать от просто образа или знака, а также и от концепта или модели

угу, что-то понимаю, но в целом немного мутно все(((

Quote (Кержак)
ну проще почитать Лосева - Диалектика мифа http://www.philology.ru/literature1/losev-71.htm вот еще текст его по теме

да, так и знала. Спасибо!


 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:54 | Сообщение # 28
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
да.... вот так и задумаешься - что любое общение по сути опасно лучше молчание

Кержак, ага - поняла к чему клонишь)))))


 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:59 | Сообщение # 29
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Извини пожалуйста, Атаман, ты прав, надо мне поменьше общаться, сама знаю(((


 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 19.03.2011, 14:02 | Сообщение # 30
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
В своих путешествиях по Латинской Америке немецкий биолог Александр Гумбольдт встретился с одним мудрецом, который разъяснил ему свою теорию о четырех типах людей.

1. Те, которые кое-что знают, и знают, что они знают. Это люди образованные.

2. Те, которые кое-что знают, но не знают об этом. Такие люди спят. Их надо разбудить.

3. Те, которые ничего не знают, но об этом знают. Таким людям надо помочь.

4. Те, которые ничего не знают и которым неизвестно, что они ничего не знают. Это глупцы, им ничем не поможешь.


 все сообщения
Форум Дружины » Станица (разговоры обо всем) » Околица » Притчи
Страница 1 из 2 1 2 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2016
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого куп