Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: РОМАН, Беркут  
Форум Дружины » Станица (разговоры обо всем) » Курилка » Как вы предпочитаете писать тексты. (Можно выбрать несколько ответов)
Как вы предпочитаете писать тексты.
Как вы предпочитаете писать тексты? (Можно выбрать несколько ответов)
1. Сначала пишу на бумаге, потом переношу на компьютер [ 2 ] [11.76%]
2. Сразу пишу на компьютере, на бумаге - это прошлый век [ 3 ] [17.65%]
3. Сразу на компьютере, но бумагу уважаю, можно иногда и на ней написать, чтобы мысль не убежала [ 8 ] [47.06%]
4. Записываю на диктофон, потом переношу на компьютер [ 0 ] [0.00%]
5. Никак не пишу, и в писатели не рвусь [ 0 ] [0.00%]
6. Пишу как угодно, хоть в бумаге, хоть сразу на комп, главное - чтоб никто не мешал (важны внешние факторы) [ 3 ] [17.65%]
7. Пишу как угодно, хоть в бумаге, хоть сразу на комп, главное - чтоб мысли были в голове [ 2 ] [11.76%]
8. Пишу в основном в транспорте - в блокнотике, потом переношу на компьютер [ 0 ] [0.00%]
9. Ни один ответ не отражает моей манеры. Отпишусь в теме [ 0 ] [0.00%]
10. Я секретов не раскрываю, извиняйте [ 1 ] [5.88%]
Всего ответов: 17
Каури Дата: Пятница, 23.09.2011, 22:04 | Сообщение # 1
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Друзья, поговорим о том, как вы предпочитаете писать тексты.
Мне лично, очень будет интересно почитать ваши ответы.

Возможно в опросе я указала не все, напишите тогда свой вариант в теме.
И еще - очень хотелось бы знать, пробовали ли вы записывать на диктофон сначала? или в процессе?










 все сообщения
al1618 Дата: Пятница, 23.09.2011, 22:16 | Сообщение # 2
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Пишу сначала в голове, прокручиваю сценки и проверяю как все стыкуется.
Потом набираю на компе, в итоге выходит обычно совсем не то что замысливал изначально.
После набора картинка обретает "статичность" и очень плохо меняется, по тому жутко не люблю переписывать и исправлять - оно уже все совсем не такое податливое как до записи.
Так что вся правка обычно сводится к вставке пропущенных слов, предложений (эпизодов и глав biggrin )

Собственно и все


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 23.09.2011, 22:33 | Сообщение # 3
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Я вот пробовала переписывать - но уже написанное давно - это такая тягомотина, что писать сперва на бумаге, не хочу уже давно - хоть стреляйте. Только сразу на комп.

Вот пробовала на диктофон - тоже не мой вариант вообще - только зря деньги на него потратила - валяется теперь в сумке без дела. Во первых, записать вроде не трудно, но когда говоришь вслух то, блин, начинаешь стесняться прямо, даже если рядом никого нет, от этого мысль теряется и происходит полная ерунда. Или включаешь запись и... тишина. Вообще в голове пусто.
Не хватает одного - компа перед глазами, листа бумаги - хоть визуального, текста, наконец - в объеме.
В итоге - на диктофоне что-то я таки за поход написала - все ж таки светятся 32 записи. Даже если по слову - уже абзац, а там явно больше.
Но вот прослушать хотябы так себя и не заставила - наверняка всякая чушь там, раз даже не помню что((((

Итог - на компе только.
Причем для меня самое важное - написать первое предложение. И самое трудное... Вот если смогу его написать хорошо, то появляется картинка перед глазами, которая к самому предложению, может вообще не иметь никакого отношения, а потом уже как то само затягивает.
Заранее обдумываю крайне редко. Но иногда конечно бывает.

Quote (al1618)
Пишу сначала в голове, прокручиваю сценки и проверяю как все стыкуется. Потом набираю на компе, в итоге выходит обычно совсем не то что замысливал изначально. После набора картинка обретает "статичность" и очень плохо меняется, по тому жутко не люблю переписывать и исправлять - оно уже все совсем не такое податливое как до записи. Так что вся правка обычно сводится к вставке пропущенных слов, предложений (эпизодов и глав )

al1618, классный ответ. Прямо представила.
Я тоже крайне тяжело отношусь к переделыванию и переписыванию.
в конце концов легче просто взять, все стереть и написать заново.... но почему-то выходит все совсем по-другому... не то чтобы лучше или хуже - просто по-другому((((


 все сообщения
al1618 Дата: Пятница, 23.09.2011, 22:45 | Сообщение # 4
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Каури)
Или включаешь запись и... тишина.

попробуй рисовать что-нибудь (хоть каракули) и говорить, может и поучится, но потом действительно надо переносить рузультат...
Правда уже есть немало программ которые это делают вполне успешно (после обучения)


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 23.09.2011, 22:55 | Сообщение # 5
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (al1618)
попробуй рисовать что-нибудь (хоть каракули) и говорить, может и поучится,

дело в том, что сочинялками балуюсь с детства - и конечно все было на бумаге, в тетрадках с полями - и вот по примеру Пушкина, любила порисовать на полях разные рожицы, портретики или просто домики-цветочки - а потом вывела грустную закономерность - как только я начинаю рисовать на полях - значит всё - конец! В этот день уже ничего не напишу((((
Сейчас ситуация изменилась - печатаю сразу на комп. И вот чудеса, стоит мне начать искать в яндексе картинки - и все - писанина затормаживается надолго - хорошо если только на пару часов, а бывает и на пару недель((((\

просто фобия какая-та с этими картинками(((((


 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 23.09.2011, 23:10 | Сообщение # 6
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
когда-то писал толкьо на бумаге, друзья, компами обременненные, за отдельный "бакшиш" в "электронку" переводили, потом был долгий период переписывания с бумаги в комп старого))) сейчас, в 99 процентах - напрямую на компе пишу. Но, иногда, когда мелькает хвост очень уж яркой фразы или поворота сюжетного - в блокнот записываю) Благо, он в рюкзаке валяется, и почти всегда рядом. А если в рабочее время, да на высоте... Тогда плеер в качестве диктофона. две -три ключевые фразы и готово)))

А что в конце получается совсем не то, что задумывалось первоначально - так этоу всех практически... Даже если составлен подробнейший "шкелет", все равно, выходишь в другую сторону,хоть краешком)

К правке легко отношусь. Могу вообще пару эпизодов выкинуть и забыть) или существующие так переделать,что только пара имен и остаются))


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)

Сообщение отредактировал Чекист - Пятница, 23.09.2011, 23:12
 все сообщения
Velkan Дата: Суббота, 24.09.2011, 00:58 | Сообщение # 7
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
А я вот еще не писатель, но сценки моделирую по разному. Порой о персах, вначале моделирую их подноготную... Кто откуда, кто папа и мама и отсюда исхожу, а порой просто придумываю или вспоминаю на ходу.
Наверное как то сумбурно у меня объяснение получилось smile


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Imperialist Дата: Суббота, 24.09.2011, 02:35 | Сообщение # 8
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1233
Награды: 32
Статус: Offline
Думаю, иногда долго, очень, biggrin В общем-то, стараюсь понять чем начнётся, и главное, чем кончится. Иногда что-то записываю в блокнот, потом теряю, но в принципе, сразу на компе набираю. Переделывать, исправлять, не пытаюсь, потому-то всегда другое получается.


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 24.09.2011, 08:54 | Сообщение # 9
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
думать - не писать
а вот писать - тока на клаве - нафиг ттакое счастье на бумагу время тратить?
 все сообщения
PKL Дата: Суббота, 24.09.2011, 09:07 | Сообщение # 10
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Каури)
И вот чудеса, стоит мне начать искать в яндексе картинки - и все - писанина затормаживается надолго - хорошо если только на пару часов, а бывает и на пару недель


А у меня - наоборот. Картинка зачастую дает толчок фантазии. Вот и сейчас - Анаконда подсунула картинку - сижу мучаюсь, воплощая мимолетное виденье в текст.

Quote (Кержак)
а вот писать - тока на клаве - нафиг ттакое счастье на бумагу время тратить?


Это смотря что писать. Стихи, например, я почти всегда сначала на бумагу пишу - а потом по многу раз мысленно проговариваю и правлю, добиваясь отточенности.

С прозаическими текстами проще - я сначала придумываю для своих героев "вводную ситуацию", а дальше они уже сами из нее выбираются.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
curser Дата: Суббота, 01.10.2011, 11:48 | Сообщение # 11
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Первые сонеты типо :

Криволинейное вращенье
От мыслей путаных навзрыд
Вас приведет ко дню творенья
Где пес с собакою зарыт ...

у меня рождались сразу готовыми . И прозу по первости я " писал " и редактировал в голове ( молодой был - горячий ) .
 все сообщения
Подкова Дата: Суббота, 01.10.2011, 12:38 | Сообщение # 12
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Пишу первое предложение и представляю, что будет дальше: запахи, пейзаж, действие. И далее по быстрому до конца страницы: бегу, рюкзак цепляется, северная береза, запах, сумка... Потом возвращаюсь в начало и из этих обрывков начинаю писать внятные предложения, или сочетания слов. Что-то добавляется. Когда дохожу до конечного продукта - если сам себе не верю, чувствую фальш - бросаю, или переключаюсь на что-то другое.
 все сообщения
Башкир Дата: Среда, 23.01.2013, 11:50 | Сообщение # 13
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Offline
хотел поставить ответ "в блокноте" - потому что так - но в транспорте не пишу; дело в том, что, довольно часто находясь в дороге, пишу во время остановок, передышек, заправок - только шариковая ручка, блокнот в грудном кармане и небо вместо крыши smile !


Малиновый звон на заре!
Скажи моей милой земле,
Что я в нее с детства влюблен -
Как в этот малиновый звон. (с)
 все сообщения
Форум Дружины » Станица (разговоры обо всем) » Курилка » Как вы предпочитаете писать тексты. (Можно выбрать несколько ответов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021