Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 1 из 3 1 2 3 »
Модератор форума: Беркут  
Форум Дружины » Дружинный КРУГ » Вопросы форума и сайта » Открытое письмо Е С Красницкому (автор Мафусаил)
Открытое письмо Е С Красницкому
Мафусаил Дата: Понедельник, 31.05.2010, 14:26 | Сообщение # 1
Критик
Группа: Станичники
Сообщений: 156
Награды: 5
Статус: Offline
Уважаемые форумчане.

Вот и было дано новое слово автора, которое казалось бы возвращает ситуацию на форуме до события. Более того автор убеждает нас что Вестник, отныне не имеет никаких иных функций, кроме "голоса автора", а по поводу всего остального спрашивать мнение наиболее уважаемых князем участников сайта. Гип-гип-ура!!!
Однако нет ли здесь лукавства ведь автор не будем про это забывать был политиком, попытки избежать или скрыть собственную некомпетентность - как автора, так и его представителя в делах управления форумом, и в непонимании самой сути интернет проектов и интернет общения. Как мне кажется это так, это мнение основано как на двух словах автора, так и на к сожалению удаленном тексте о проекте внутрисайтового законодательства, причем делая это обращение я буду на него опираться, а поскольку проект удален да и был выложен в закрытом подразделе, лишь небольшое количество форумчан смогло с этим очень интересным текстом ознакомится, не говоря о том что он был одобрен только ml-ad. Скажу откровенно автор не намного опередил меня с выкладкой второго слова, однако второе слово было выложено примерно на час раньше, чем мое второе обращение было готово. Тщательно все, взвесив, решил сперва его выложить, так как дальше буду говорить о тех вещах, которое в той или иной степени были под негласным табу и реального обсуждения по ним не было. Поэтому чтобы быть максимально открытым для всех заинтересованных лиц, привожу его полностью.
Заранее приношу свои извинения за выложенный объем.



Сообщение отредактировал Мафусаил - Понедельник, 31.05.2010, 14:26
 все сообщения
Мафусаил Дата: Понедельник, 31.05.2010, 14:46 | Сообщение # 2
Критик
Группа: Станичники
Сообщений: 156
Награды: 5
Статус: Offline
Открытое обращение к Евгению Сергеевичу и Форумчанам.

Хорошо рассуждать о добродетели -
не значит еще быть добродетельным,
а быть справедливым в мыслях - не значит еще
быть справедливым на деле.
Аристотель.

Приношу глубокие извинения всем форумчанам, за то, что им второй раз приходится читать мое обращение. Однако только таким образом могу сейчас выразить свое мнение касательно автора и администратора, а также их действий в последнее время.

Прежде всего хотел поблагодарить тех форумчан, которые поддержали меня в Рокоше, для вас возможно настанут не самые лучшие дни после моих обращений, но я благодарен ВАМ всем за такую поддержку, она показала что первое обращение было Вами прочитано внимательно и встретило где-то полное, а где-то частичное одобрение. СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТО.
Извиняет меня только лишь то отношение Евгения Сергеевича к свободному волеизъявлению каждого форумчанина, которое демонстрируется как автором так и администрацией к ОБЪЯВЛЕННЫМ ОФИЦИАЛЬНЫМ ОТСТАВКАМ с постов модераторов (старост).

Хочу напомнить администратору его первый пост в теме
Красницкий Евгений. Форум сайта » Княжий терем (Обсуждение Книги) » Малый совет » Чрезвычайное положение Сообщение №1

Quote (Администратор)
На сайте вводится чрезвычайное положение
Пользователь Кержак за мятеж против Администратора удален
Возражения и замечания не принимаются
Несогласные с этим решением старосты могут покинуть свои посты

Как просто все кажется – дано предложение несогласным уйти с постов старост, но как только такие отставки последовали, видим, что вторая часть сообщения оказывается враньем, никого отпускать не собираются, и как можно в таком случае верить первой части заявления? Тем более что за прошедшее время произошло одно назначение старосты в подраздел.
А в моем случае еще и объявленный Рокош, да действия rast-a превратили это понятие в фарс, однако как известно история всегда повторяется сперва как трагедия, а затем как фарс, тоже самое произошло и у нас.

Большинство на форуме это пользователи старше 20 лет, а на самом деле гораздо старше. Люди, имеющие за плечами свой жизненный опыт, мировоззрение и отвечающее за принятые решения и свою точку зрения.
Не буду к этому обращению приобщать просьбы Каури и Беркута, все форумчане их прекрасно знают, остановимся на моем обращении - http://krasnickij.ru/forum/2-411-41726-16-1274982842 - Ссылка на обращение
В нем было объявлено об отставке и Рокоше - официальное восстание против короля, на которое имела право шляхта во имя защиты своих прав и свобод.
Не принимая мою отставку и игнорируя в течении трех дней мнение одного из старост. Вы тем самым узаконили все произошедшие сейчас действия, еще раз извиняюсь перед остальными форумчанами, но по иному обратить внимание на сложившуюся ситуацию больше никаких возможностей не было.

Хочу напомнить, а некоторым возможно и впервые обратить на этот факт внимание, что мое первое обращение к форумчанам произошло спустя ЧЕТЫРЕ ДНЯ после произошедших событий, и никаким спонтанным решением не являлось, а являлось тщательно взвешенным. Думал, что наши отношения строятся на основе некоего равноправного договора, в котором за каждым закреплено право беспрепятственного выхода из него, и мы оба будем уважать эту точку зрения друг друга.
Судя по отрицательной реакции на первое обращение, я глубоко в этом ошибался, и наши отношения строились по принципу Господин - Холоп, и права выхода холоп не имеет. Что ж спасибо случаю, что это открылось именно сейчас, хотя и глубоко жаль потраченное время, но это лишь частично, так как на сайте нашлись хорошие и умные собеседники, что в какой-то мере компенсирует разочарование от произошедшего. А остальным это повод подумать хотят ли они строить отношения, причем именно такие отношения с автором или предпочитают равноправие сторон и свободы мнения (в рамках действующего законодательства РФ). Укрепляет меня в этом мнении, тот факт, что произведенная удаленным модератором (админом) Кержаком (Антоном) - Каури в старосты, казалось бы, самозванка (приношу ей свои извинения за это высказывание, но по смыслу действий администрации иное не скажешь), не смотря на все свои заявления, на формальную логику - если действия не законны, то происходит востановление к первоначальному состоянию (реституция). Каури неоднократно обращались к автору и администрации с просьбой снять с нее эти обязанности, однако в ответ идет только уговаривание остаться, как будто Каури не является взрослым человеком, как все мы здесь находящиеся, а ребенком, и её мнение и просьба для автора пустой звук, а нам она подается так творческая и глубоко эмоциональная личность, которая совершила ошибку и САМА хочет вернуться, но не знает как, поэтому ее реальное мнение не интересно. автор знает лучше Каури, чем она сама себя и прекрасно знает чего она хочет. Что впрочем, меня не удивляет, ведь автор в свое время был публичным политиком, а у них как-то не принято реально прислушиваться к мнению народа, исключительно к ближникам, это кстати подтверждает сама структура сайта и наличие бета-ридеров, одним из которых вот уж и не знаю к счастью или к сожалению являлся я сам. Еще больше в этом мнении меня укрепило выложенное автором, в закрытом для большинства форумчан разделе - Проект основных положений внутрисайтового законодательства, не могу не удержаться и привожу его полностью:

Сначала, было решил, что нет смысла теперь выкладывать написанное до конфликта, но в нескольких постах узрел противоположное мнение и передумал. Прекрасно понимаю, что первым же вопросом может прозвучать: "А сами-то что сотворили?", но тем не менее выкладываю. Пока в закрытом разделе. Не из-за тяги к келейности, а потому, что именно модераторам с этим и придется работать.
И еще. Пора прекращать чрезвычайное положение, может быть, обнародование этого текста и станет поводу к отмене ЧП?

Каждый человек, пришедший на сайт, неизбежно вступает с сообществом этого сетевого ресурса во взаимодействие, формирующее (с течением времени) его роль и место в этом своеобразном социуме. Роль и место определяются не только индивидуальными особенностями человека, но так же, и комплексом прав и обязанностей, который (как и в любом социуме) присущ любой личности, независимо от ее желания или нежелания.
Сразу же, разумеется, возникает вопрос: а корректно ли распространение на сообщество сайта правил и законов функционирования социума, и с какой стати в виртуале – «зоне абсолютной свободы» - вдруг возникает проблема обязанностей?
Для того чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим, сначала, наш сайт на предмет: «А является ли он «зоной абсолютной свободы»?
Попасть на наш сайт, как и на большинство других, можно и случайно, но вот остаться на нем, стать постоянным посетителем, участником общения… для этого нужна некая мотивация – причина, которая заставляет обращаться к этому ресурсу вновь и вновь, посвящать ему часть своего времени, задействовать интеллект и, тем или иным способом, приспосабливаться к внутрисайтовой среде обитания. Короче, требуется некоторое волевое усилие, в чем-то, самоограничение.
Ради чего? Для удовлетворения своих потребностей! Так уж устроен человек, что он всегда и во всем, в конечном счете, удовлетворяет их и только их. Потребности могут быть сколь угодно альтруистичны, идеальны, даже жертвенны, но от этого они не перестают быть потребностями.
В нашем случае, это может быть желание продолжать оставаться в информационно-эмоциональном поле «Отрока», или желание общаться с сообществом читателей «Отрока», или желание чем-то помочь автору, или самостоятельно создать некий текст, так или иначе (пусть и не напрямую) связанный с «Отроком» и предложить его аудитории, пребывающей в том же информационно-эмоциональном поле, или получить доступ к «проде» раньше, чем другие…
Потребностей может быть множество, всех не вообразить и не перечислить. Более того, кого-то могут привести на наш сайт и потребности, вовсе не имеющие никакого отношения к «Отроку»! Кто-то испытывает дефицит общения, и на нашем сайте ему комфортно, кого-то интересует только тема, обсуждаемая в одном из разделов сайта, а кто-то (и этот случай реально имел место) «Отрока» не читал, и читать не желает, но вот сайт ему интересен!
В любом случае мы имеем дело с одним и тем же процессом – удовлетворение, через присутствие на сайте, каких-то потребностей! Но за удовлетворение потребностей надо, извините, платить – бесплатно в нашей жизни ничего не бывает! Не деньгами, разумеется, а тем самым волевым усилием, о котором говорилось выше. Исходя из принципа «Моя свобода кончается там, где она начинает ограничивать свободу других», присутствующим на сайте предъявляется требование, существующее и на других подобных сетевых ресурсах: не хамить, не материться, не флудить… и прочее, всем хорошо известное. Плюс, как и на других читательских сайтах, требуется культурный уровень, несколько превышающий, среднесетевой уровень. Увы, чтение книг (пусть даже и такого «ширпотреба», как «Отрок») в нашей, некогда самой читающей стране мира, становится все менее и менее распространенным явлением.
Если кто-то не готов поступиться частью своей свободы самовыражения, ради подчинения этим общепринятым правилам, на нашем сайте его не поймут и не примут, придется искать себе другую площадку для удовлетворения своих потребностей. Для тех же, кто к этому готов… вот вам и обязанности, сопровождающие право присутствия на нашем сайте!
Вы спросите: «Для чего объяснять очевидные вещи?». Все очень просто. Самый эффективный закон – юридически оформленный обычай. Его требования, в глазах законопослушных граждан, естественны, а для их исполнения требуется минимальное волевое усилие и самоограничение. Юридическое же закрепление обычая нужно для того, чтобы власть имела формальное право пресекать девиантное поведение. Девиантные личности имеют обыкновение навязывать свои взгляды окружающим, самым агрессивным способом расширяя круг своих единомышленников, и, при достижении некой критической массы, социум начинает разваливаться или видоизменяться до неузнаваемости. В общегосударственном масштабе мы наблюдали этот процесс в конце восьмидесятых – начале девяностых годов. Справедливо это положение и для иных сообществ, пусть не таких огромных, как «советский народ», и даже совсем маленьких, например, для семьи. Уничтожьте обычай уважения старших, и что останется от семьи? Так и в нашем случае, если на сайте начнут доминировать личности, не желающие подчинятся даже самым естественным, выработанным многолетней практикой правилам, они довольно быстро превратят «сообщество Отрока» в нечто, ни малейшего отношения к тому, что есть сейчас, не имеющее. Более того, породив множество конфликтов, бестолковщины, «информационного мусора», девиантная масса перестанет получать удовлетворение от присутствия на сайте, и подастся на какой-то другой ресурс (куда допустят), бросив развороченный и изгаженный сайт за ненадобностью. Нечто подобное произошло с моей страничкой на СИ. Другой пример – ресурс «Баш». Его создали для себя программеры и общались на нем в комфортном для себя режиме. Но потом кому-то стало интересно, и на Баше стали появляться люди, не относящиеся к сообществу программеров. Сначала это, как бы пошло на пользу – Баш стал интереснее, популярность его стала расти, туда стали заходить просто для развлечения, но эта «как бы польза» оказалась иллюзорной. Правила общения на Баше были разработаны и, поначалу, соблюдались, но писали-то эти правила программеры, для себя и для своих! На массовый приход «чужих» правила были не рассчитаны! В результате лица, осуществляющие модерирование со своей задачей перестали справляться. Сайт забился информационным мусором – как говорится, «Широка Россия матушка, каких только му…ков не нарожает!» – в этой каше стали теряться «жемчужные зерна», и сайт стал стремительно терять популярность. Программеры с него тоже ушли на вновь созданный для себя ресурс. И это Башу еще повезло, что на нем не появилась некая харизматическая личность, способная нагнуть все и вся под себя, иначе сейчас сайт стал бы специализированным ресурсом, работающим исключительно в интересах этого харизматика или группы, которую он представляет. И вовсе не факт, что эти интересы были бы законны, благородны или, хотя бы, приличны – охотников получить некий гешефт (не обязательно финансовый) с раскрученного ресурса, всегда предостаточно.
Как видите, аналогия сообщества сайта и социума вполне корректна, а сочетание прав и обязанностей имеет место даже в виртуале, где власть государства минимальна. Однако, поскольку одной из составляющих общей идеологии «Отрока» является теория управления, развал сайта из-за недостаточного или неумелого регулирования его функционирования, стал бы фактом не только печальным, но и позорным. В связи с этим, видимо, требуется более подробно и даже придирчиво рассмотреть возможности и способы регулирования процессов, идущих во внутрисайтовой среде.
Кроме вышесказанного, «Автор» желает пояснить следующее.
1. Есть три категории «граждан» нашего сайта, к которым «Автор» относится с глубочайшим уважением, и без которых, что называется, жить не может. Это: те, для кого сайт стал площадкой творческого (литературного) самовыражения; это те, кто совершенствует сайт и помогает новичкам ориентироваться на сайте, остальным комфортно чувствовать себя в информационном пространстве нашего ресурса; это те, кто помогает автору строить мир «Отрока» - писать проду и доводить до ума уже написанное.
Первые – авторы фанфиков. «Автор» своей волей может присваивать им титулы, никак не сообразуясь с правилами «служебного роста» граждан сайта. Их ценность в глазах «Автора» заключается не в соответствии каким-то формальным критериям, а совсем в ином. Во-первых, они порождают замечательные темы и идеи – так родилась «женская глава», так родилась и пьянка Бурея с Сучком. Во-вторых, даже если фанфик не стал исходным материалом для главы или эпизода, он может СОЗДАТЬ НАСТРОЕНИЕ, которое поможет «Автору» что-то написать. В-третьих, и это для «Автора» очень и очень важно, фанфик – опыт творчества, который, не будь площадки нашего сайта, мог бы и не состояться. Это очень и очень не просто – что-то написать и вынести на общий суд. И «Автор» испытывает величайшую радость и глубочайшее удовлетворение от того, что кто-то познал эту сладчайшую отраву, именуемую творчеством. Фанфик может никак не быть связан с «Отроком», он может не понравится «Автору», наконец, «Автор» может его вообще не читать – все это совершенно не важно. Главное – наш сайт дал еще нескольким людям возможность самовыражения и (и это прекрасно!) на нашем сайте текст фанфика встретил ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЕ (!) внимание. Да только ради одного этого стоит существовать нашему сайту!
То же самое можно сказать и об авторах совершенно самостоятельных произведений, которые захотели выложить их на нашем сайте. Единственное условие – они должны стать активными и законопослушными гражданами сайта.
Вторые – те, кто создает контент, ради которого многие, в том числе и «Автор», приходят на сайт, как почитать, так и написать что-нибудь свое. Особо же хочется выделить тех создателей контента, которые создали и наполняют Базы данных. Они расширяют, структурируют и делают более реальным «мир Отрока». «Автор» относится к работе этих людей с тем большим уважением, что сам не владеет этим искусством. По прошествии некоторого времени «Автор», неожиданно для себя, обнаружил, что и сам с большой пользой пользуется этими базами данных, поскольку удержать в памяти все факты события и обстоятельства, описанные в шести книгах, не может. Обращение к базе данных позволяет не тратить время на поиск нужной информации в текстах, позволяет избежать «косяков», а порой, и взглянуть на текст под иным углом, обнаружить ранее незамеченные взаимосвязи и закономерности.
Точно так же «Автор» относится к и работе тех, кто модерирует разделы, подразделы и сайт целиком. Без усилий этих людей сайт просто-напросто не выжил бы. Честь им, хвала и великая благодарность.
Третьи – ридеры. Люди, пользующиеся величайшим доверием «Автора», без них текст «Отрока» был бы другим. Находясь в здравом уме и твердой памяти, «Автор» с полной ответственностью заявляет: без усилий ридеров текст был бы хуже.
И есть еще одна группа «граждан сайта», к которой «Автор» испытывает глубочайшую симпатию, а «Вестник» не может и никогда не сможет формализовать их роль и место. Это те, с кем «Автору» просто приятно общаться. Они могут не писать фанфики, не быть модераторами или ридерами, их замечания и комментарии могут быть весьма спорными или нелицеприятными, но они – именно такие собеседники, которые нужны «Автору». В какой-то момент они могут ему польстить, порой, разозлить, иногда втянуть в спор, а иногда подкинуть неожиданную мысль и т. д., и т. п.
Если угодно, можете называть их «любимчиками». Но описать критерии, которым надо соответствовать, чтобы стать «любимчиком», невозможно. Согласитесь, странно было бы прочесть что-то вроде: я столько-то раз удачно пошутил, высказал столько-то умных мыслей, автор столько-то раз ответил на мои комменты и поставил мне плюсик - я соответствую всем требованиям, а потому «Автор» обязан относиться ко мне, как к «любимчику». Смшно-с, господа. И все-таки, такие люди на нашем сайте есть, и я этому очень рад!
Таким образом, к трем моим тезисам: «Нет прав без обязанностей», «Сайтом надо управлять» и «На сайте действуют общепринятые правила» – добавляется четвертый: «Не все можно формализовать», оставляющий простор для чисто человеческих взаимоотношений.



Сообщение отредактировал Мафусаил - Понедельник, 31.05.2010, 14:48
 все сообщения
Мафусаил Дата: Понедельник, 31.05.2010, 14:53 | Сообщение # 3
Критик
Группа: Станичники
Сообщений: 156
Награды: 5
Статус: Offline
2. «Автор» вынужден констатировать, что «сообщество Отрока», сначала на СИ, а затем и на нашем сайте, своим существованием и действиями подняло «планку требований» к тексту книги настолько, что «Автор» перестал справляться. Если при написании первых трех книг серии «Отрок» он опирался, главным образом, на собственные знания и представления, лишь время от времени пользуясь помощью Интернета, то затем этого стало недостаточно. Дабы избежать досадных «косяков» и откровенной несуразицы, знать надо больше. В разы!!!
Проконсультировавшись со специалистами, «Автор» пришел к неутешительному для себя выводу: есть три пути продолжения работы над «Отроком». Первый – зарыться в источники, перелопачивая для написания нескольких строк, гору информации; второй – опускать детали и описания, для которых не хватает собственных знаний, а в Сети информации быстро не найти; третий – зарулить в сторону «фентези», заменяя знания выдумкой.
По зрелом размышлении, все три пути были признаны «Автором» негодными, по следующим причинам.
Первый путь означает совершенно непозволительное затягивание времени, поскольку специалистами соотношение времени поиска информации и времени написания текста книги оценивается как 6/1. То есть, если книга пишется год, то сбор информации для этого занимает примерно шесть лет. Ждать «проды» годами вряд ли кто-то согласится, да и самому «Автору» это, рано или поздно, осточертеет.
Второй путь весьма существенно (а в понимании «Автора», катастрофически) снижает качество текста книг.
Третий путь для «Автора», просто-напросто, недоступен, поскольку он воспитан в духе «Нет чудесного – есть непознанное», заключающем полет мысли автора в рамки, сформированные плеядой великих отечественных писателей-фантастов: Толстым, Беляевым, Обручевым, Ефремовым, Стругацкими и многими другими. «Автор» не квасной патриот и с должным пиететом относится к таким гигантам, как Жюль Верн, Уэллс, Шекли, Бредбери, Лем, но доминирующими авторитетами для него, все же, являются отечественные писатели. В силу возрастных ограничений, перевоспитываться «Автору» уже поздно, а потому, в жанре «фентези» ему делать нечего.
Выход из сложившейся ситуации «Автор» нашел в личном опыте и в предложениях, неоднократно «озвученных» на сайте – экспертная группа. В бытность свою депутатом регионального и федерального парламентов, ему неоднократно приходилось пользоваться услугами экспертов, а на сайте, столь же неоднократно появлялись предложения формулировать «технические задания» по конкретным темам. Как представляется «Автору», время воспользоваться этими предложениями настало.
Разумеется, для использования в книге не может быть привлечена информация из серии «мне так кажется». Приемлемым является только: «я знаю», «так могло быть и это не противоречит современным научным знаниям» и «у такого-то специалиста это изложено так, а у такого-то – так». Последний вариант дает некий простор для авторского воображения. В то же время, многие получают удовольствие и способ самовыражения от самого процесса обсуждения тех или иных вариантов, и лишать их такой возможности нельзя. Отсюда вывод: нужны две площадки общения, два раздела или подраздела на сайте.
В одном подразделе формулируются сами «техзадания» и размещается «сухой остаток» обсуждения, в другом же идет само обсуждение. Весь вопрос в том, кто возьмет на себя труд модерирования этого обсуждения и ответственность за формулирование «сухого остатка», на который «Автор» сможет опираться в своей дальнейшей работе. Это очень важно – вспомните, как на СИ зарубились между собой металлурги, забив своими постами все остальное. Представьте себе, что у одного из них было бы право модерирования! Тогда научный спор, просто-напросто, разрешился бы «методом забанивания». Этого допускать ни в коем случае нельзя.
Если экспертную группу удастся сформировать, то мы сможем констатировать, появление еще одной категории граждан сайта, оказывающей весьма существенное влияние на содержание книги. Определенное влияние, разумеется, оказывают на процесс создания текста все граждане сайта – кто конкретными замечаниями, кто созданием у «Автора» определенного настроения, кто анализом отдельных фрагментов, а кто и всего текста книги в целом. Эксперты же, если этот проект удастся, будут самым непосредственным образом влиять на локальные куски текста или сквозные (постоянно присутствующие) темы или сюжетные линии.
Исходя из вышесказанного, к четырем, уже упомянутым, тезисам необходимо добавить пятый: «Коллективный разум сайта участвует в создании текстов книги». Только не думайте, пожалуйста, что если большинством голосов будет принято утверждение «Земля плоская», «Автор» тут же с этим и согласится.
Вот теперь, как представляется, есть возможность обратиться к классической управленческой последовательности: цель – структура – кадры – ресурсы и т. д.
Цель сайта. Поскольку выше упоминался термин «гражданин сайта», можно было бы спроецировать на наш ресурс главную цель любого государства – глобальное выживание. И действительно, если эта цель не достигается, то все остальное просто бессмысленно. Однако, в нашем случае, «глобальное выживание – компонент необходимый, но не достаточный. Никто из нас не родился гражданином сайта, все мы пришли на него извне. Следовательно, неотъемлемой составляющей цели существования сайта должна быть и мотивация «принятия гражданства». Она описана выше – «Присутствие и самовыражение в эмоционально-информационном поле «Отрока». Если угодно, это можно поименовать модным нынче словом «миссия». И так, цель сайта – выживание, развитие и осуществление миссии. Все последующее, с точки зрения теории управления, должно рассматриваться не в категориях «хорошо – плохо», «нравится – не нравится» и им подобным, а только в категории «целесообразно – не целесообразно».
I. Задачи, которые необходимо решать для достижения цели.
1. Поскольку само создание сайта стало следствием появления серии книг под общим названием «Отрок» - началом цикла «21-12», первой задачей является «содействие и стимулирование написанию проды «Автором».
Заметим в скобках, что имеются примеры выживания сайтов и после того, как создание продолжений породивших их книг прекращалось, но в результате получались уже иные ресурсы, с иным содержанием, иной направленности и, как правило, с иным «населением».
Ключевыми группировками граждан сайта, для успешного решения данной задачи, являются: ридеры, фанфингисты, любимчики и, если удастся сформировать эту группу, эксперты.
2. Поскольку остановка развития любой структуры или сообщества является началом процесса их развала или перерождения, второй задачей, которую необходимо решать для достижения заявленной цели, является развитие сайта.
Ключевыми группировками граждан сайта, для успешного решения данной задачи, являются создатели контента – наполняющие разделы, подразделы, базы данных полезной и нужной информацией.
3. Как уже указывалось выше, одним из условий нормального существования сайта является неукоснительное (при необходимости, жесткое) поддержание сложившихся параметров эмоционально-информационной и культурной внутрисайтовой среды. Поэтому третьей задачей, которую необходимо решать для достижения заявленной цели, является поддержание на сайте порядка. Ибо сказано: «Сайтом надо управлять» и «На сайте действуют общепринятые правила»
Ключевыми группировками граждан сайта, для успешного решения данной задачи, являются модераторы различных уровней, над которыми поставлен «Вестник» - голос «Автора».
Кроме того (и это хотелось бы подчеркнуть особо), ни в коем случае нельзя приуменьшать роль и значение, в решении указанных задач, всех остальных граждан сайта, как совокупно, так и в отдельности, ибо сказано: «Коллективный разум сайта участвует в создании текстов книги».
II. Структуры, которые решают вышеуказанные задачи.
Структуры уже есть: Терем, Академия, Детинец, Город, Посад … все про них уже знают. Не идеал (ибо он недостижим), но никто ничего иного не предложил, а к критике, не сопровождаемой предложениями, «Автор» относится, как к неконструктивной. Во всяком случае, придуманные структуры нельзя назвать нецелесообразными, а посему, будем пользоваться ими.
III. Кадры, работающие в структурах.
Ключевые группировки граждан сайта, решающие вышеперечисленные задачи, уже обозначены. В соответствии с их специализацией они и распределяются по структурам, за исключением, разве что, любимчиков, но это не страшно, ибо сказано: «Не все можно формализовать» - реальная жизнь сложнее любых схем, а создание текстов книг – процесс весьма субъективный, формализации плохо поддающийся.
Обобщенно кадры можно было бы объединить по трем признакам: создатели контента, потребители контента и модераторы. Но потребителем контента является все сообщество сайта + гости, а создатели контента разделяются на тех, в действиях которых доминирует техническая составляющая или на тех, в действиях которых преобладает составляющая творческая. Модераторы же регулируют деятельность и тех, и других.
Соответственно группируются и «специальности» граждан сайта, в деятельности которых обозначается та или иная доминанта.
Создатели контента творческой направленности:
Фанфингисты.
Ридеры.
Авторы.
Любимчики.
Создатели контента творческой направленности:
Создатели баз данных.
Библиотекари.
Оформители.
Эксперты.
Разумеется, один и тот же человек может проявить себя не только в каком-нибудь одном виде деятельности, но и в нескольких. Интегрально (по совокупности заслуг и способностей) он может достичь разных высот сочетания прав и обязанностей, фиксируемых присвоением ему того или иного титула. Титулы тоже уже есть - огнищанин, боярин, дружинник… Тоже не идеал, опять же никто ничего другого не предложил.
IV. Ресурсы, используемые кадрами в работе.
Ну, тут все просто. Интеллектуальные ресурсы граждан сайта, ресурсы Сети, иные информационные ресурсы.
V. Планирование.
С этим, откровенно говоря, дело совсем плохо. Как уже отмечалось, процесс весьма и весьма зависящий от сугубо субъективных факторов. Шестую книгу, к примеру, «Автор» «рожал» целый год. Плюс, привходящие факторы, типа того, что редактирование шестой книги издательство поручило человеку, не читавшему первые пять. Для начала, меня порадовали списком из 21 вопроса… остальное отдаю на откуп вашему воображению.
VI. Общие соображения, кнуты, пряники и прочее.
Государство у нас с вами, уважаемые граждане сайта, конституционная монархия. «Автор» - князь. Пока пишет проду – княжит, ибо сказано: «Нет прав без обязанностей».
Обязанности – писание проды и общение на сайте с различной степенью интенсивности. Тут, ведь, какая штука… Самый активный период общения на сайте у «Автора» пришелся на самый пассивный в части писания шестой книги. Вот такие дела, и вряд ли здесь можно что-то поправить.
С кнутами у нас, как и в реальной жизни все в порядке – их много и они разнообразны. В руках у «Вестника» и модераторов так и посвистывают. Однако «Автор», как и положено первому лицу, не всем доволен. Например, кое-кто свои полномочия превышает. Сказано: «В смерти волен только князь», а потому изгонять кого-то с сайта (банить бессрочно) без княжеского слова невместно никому! И не пытайтесь заменить формулировку «навсегда» чем-нибудь вроде «на 99 лет». Не проскочит, на сайте не малые дети собрались («Автор» сильно подозревает, что и дураков у нас тоже не так уж и много).
С пряниками тоже не все так уж благолепно. То, что вы, господа, даруете друг другу плюсы и подарки – ради бога, «Автор» только радуется. С титулами (и соответствующими им правами уже вопрос. «Автор» как-то (весьма легкомысленно, как выяснилось) пообещал, что разжалований не будет. В виду-то он имел период реформации, а высказался так, что народ подумал, будто это навсегда. Отнюдь, господа. Ежели кто-то, за активность и пользу, удостоился некого звания, это вовсе не означает, что в оном состоянии он будет пребывать вечно. Перестал соответствовать титулу – гуляй вниз!
Тем паче, это касается тех, кто уподобляется малым детям, играющим в магазин – настригут бумажек и именуют их деньгами. Взаимная самовольная раздача титулов и прав должна пресекаться беспощадно!
Ну уж и совсем ни в какие ворота не лезет попытка раздачи награды, которую может давать только сам князь-батюшка. Ежели он пообещал книгу с автографом, то сам и решит, кто этого достоин! Советы могу выслушать, с рекомендациями воздержитесь, а обещания от себя… (См. словарь ненормативной лексики).
И не вздумайте упрекать «Автора» в тоталитарных замашках! Сайт называется «Сайт писателя Красницкого», а не кого-то другого, сколь бы активным и шустрым он ни был!
Далее начинается самое скользкое (недаром сказано: «Не все можно формализовать»), но самое, с точки зрения «Автора», главное. Повторюсь: в управлении нет понятий «плохо-хорошо», «нравственно – безнравственно», «справедливо – не справедливо», а есть императив «целесообразно – не целесообразно». Что целесообразно, то и хорошо, и нравственно, и справедливо. Короче, цель оправдывает средства, для ее достижения все средства хороши.
Свое неприятие этого тезиса «Автор», в свое время вложил в уста отца Михаила. Кому интересно, перечитайте кусочек второй книги «Бешеный Лис», который начинается так:
«– Цель оправдывает средства?
– Гм… – Монах помолчал, обдумывая услышанный афоризм. – Интересный тезис, но, по-моему, спорный. От кого услыхал?»
А заканчивается следующим образом:
«– Но как определить: то ли творишь?
– Вера, Миша, только Истинная Вера укажет достойную цель и достойные средства ее достижения. Слабый вопиет к Небесам о защите и утешении, сильный же взыскует путеводной нити.
– А ярый?
– Ярый алчет служения!
– Пассионарии…
– Что?
– Ярому нужна только идея. – Пояснил Мишка. – Все остальное он сам решит.
– Так. А идею эту дает Православная Вера.
– Делай, что считаешь должным, но спрос будет только с тебя, спрятаться не за кого.
– Вижу, что понял, отрок.
– Один умный человек мне недавно сказал: «И хорошие люди творят зло, если считают, что поступают верно».
– Если боишься случайно сотворить зло, Миша, посади себя на цепь. Но помни: духовные узы крепче любых цепей. Вера и есть сии духовные узы. Вера – вообще все!»
Вот так! Речь здесь, разумеется, идет не о религии, а о более широком понятии – об ИДЕОЛОГИИ. Любая религия – лишь одна из множества идеологических доктрин, но в силу проработанности и массовости охвата, ее можно считать идеологией высшего порядка.
Именно идеология удерживает управление от вседозволенности. Если нет идеологии, а есть только набор целей, возникает ситуация, именуемая беспределом. Это – принципиальная позиция «Автора».

Однако у любой идеологии есть одно очень серьезное свойство – она работает, только в том случае, если находит отклик в сознании значительной части социума, отсюда и ее жесткая связь с архетипами, императивами, диктуемыми спецификой вмещающего ландшафта, тенденциями исторического процесса, уровнем развития производительных сил, культурным уровнем и прочим.
Легче всего проиллюстрировать это на примере политической идеологии. Какова цель политической партии? Весьма распространенная ошибка, вбиваемая в массовое сознание СМИ, - утверждение: «Цель политической партии – приход к власти». Подобный подход порождает сразу две проблемы:
1. Если цель достигнута, надо ставить новую, иначе неизбежны деградация развал структур. Но под новую цель надо реформировать структуры и наполнять их другими кадрами. Хороша же будет партия, которая, выиграв выборы, тут же (вместо того, чтобы заниматься делом) начнет внутренние реформы и перестроения!
2. После прихода к власти надо начинать реализовывать свою программу. А население о ней знает? У него была возможность осмыслить свою роль и место в процессе реализации программы победившей партии? Речь ведь идет не каких-то общих рассуждениях, а о готовности вложить деньги в конкретные проекты, поучаствовать в их реализации своими знаниями и умениями, в конце концов, о ясном представлении того, как на тебе лично скажется реализация программных положений – к добру или к худу. Все это придется разъяснять (и не по одному разу) уже после получения властных полномочий, и неизвестен процент сторонников, готовых поучаствовать в реализации программы, как и процент тех, кого придется принуждать.
Совсем иное дело такое понимание главной цели политической партии, какое было сформулировано профессионалами еще полтора века назад: «Цель политической партии – внедрение в общество своей идеологии». Если это удается, победа на выборах прикладывается «сама собой», и нет проблем с рекрутированием участников реализации программных положений – они уже давно определились с этим вопросом, причем их много, потому-то и одержана победа на выборах (или свершилась революция).
Что же мы можем предложить в этом смысле гражданам сайта, кроме обеспечения соблюдения общепринятых правил?
ИМХО, в первую очередь, то о чем выше было сказано: «Коллективный разум сайта участвует в создании текстов книги». Каждый из граждан сайта может найти свои место и роль в этом процессе, в меру своих знаний, умений и желаний. В соответствии с избранными ролью и местом, войти в одну или несколько структур сайта (или не входить). Самовыражаться и самоутверждаться (именно в таком порядке, а не наоборот), используя собственный или привлеченный ресурс. Получать удовлетворение от присутствия в эмоционально-информационном поле «Отрока», от общения в этом поле, от роста своего авторитета (если есть такая потребность, подкрепленная возможностями), раньше других читать проду.
И второе (но не менее важное!). Атмосфера доброжелательности, конструктивности и, если угодно, деликатности. Это очень не просто – выложить на всеобщее обозрение и обсуждение созданный в муках творчества текст. Тут даже мало врачебного девиза «Не навреди», больше здесь подходят нормы поведения, описанными двумя другими расхожими фразами: «Художника может обидеть каждый» и «Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет».
Это требование распространяется на всех граждан сайта, но многократно на тех, у кого в руках власть – на модераторов. Я не призываю к всепрощению и сюсюканью – разбираться с нарушителями надо быстро, неотвратимо и эффективно, но не рушить при этом культуру общения.
И так, основные положения, на которых должно основываться внутрисайтовой законодательство.
«Коллективный разум сайта участвует в создании текстов книги».
«Сайтом надо управлять»
«Нет прав без обязанностей»
«Не все можно формализовать»
«Общепринятые правила на нашем сайте дополняются повышенными требованиями к культуре общения: превалированием самовыражения над самоутверждением, доброжелательность, конструктивность, деликатность».
Господа модераторы, выкладываю это в закрытом разделе и жду от вас замечаний и предложений. При оценке предложенного вашему вниманию текста, прошу иметь целью следующее. Правоприменительная практика данных «Общих положений» должна привести к созданию «прецедентного поля», в котором сформируются конкретные статьи внутрисайтового законодательства. Можно, как мне представляется, использовать и уже накопленный опыт модерирования.
И еще просьба. Прикиньте, пожалуйста: как надо отредактировать предложенный текст для размещения в общем доступе, и надо ли его вообще выкладывать в общий доступ?
 все сообщения
Мафусаил Дата: Понедельник, 31.05.2010, 14:54 | Сообщение # 4
Критик
Группа: Станичники
Сообщений: 156
Награды: 5
Статус: Offline
Каждый из вас - форумчан может сам оценить то что предлагает вам автор, по крайней мере, предлагает на момент написания этого обращения. Я не буду долго и нудно говорить, в чем прав, а в чем ошибается автор. Заострю ваше внимание только на одну цитату, которая целиком, и полностью ложится под написанное мною выше:

"Далее начинается самое скользкое (недаром сказано: «Не все можно формализовать»), но самое, с точки зрения «Автора», главное. Повторюсь: в управлении нет понятий «плохо-хорошо», «нравственно – безнравственно», «справедливо – не справедливо», а есть императив «целесообразно – не целесообразно». Что целесообразно, то и хорошо, и нравственно, и справедливо. Короче, цель оправдывает средства, для ее достижения все средства хороши."

Казалось бы, дальше автор, говорит нам о своем неприятии этого принципа-фразы, но так ли это? Не является ли приведенный автором отрывок из текста той последней каплей, что привела к отказу художника издательства оформлявшего первые две книги, а после заявившего об отказе иллюстрировать автора за искажение православия и антихристианские выпады? Да, да это было. И хотя автор на словах говорит об уважении религии, кажется, книга все более скатывается к какому-то неоязычеству, симбиозу разных верований и идей. Не знаю, может быть, кому то это и нравится, может быть, но хотелось бы узнать, РЕАЛЬНУЮ позицию автора, да он приоткрывается перед нами, в удаленном тексте - Идея и идеология сайта, идеология политического движения, не понимая самой сути сети интернет и проектов выложенных там разными людьми.
Средняя жизнь интернет проекта, при любой идеи, а уж тем более идеологии не больше 2-х лет, количество сайтов переживших этот возраст очень мало, и само развитие и жизнь интернет проектов можно представить в виде экспоненты - количество сайтов переживших 1 день - к примеру 1000, количество сайтов переживших 5 лет - 20. И дело здесь не только в наличие идеи, да без идеи создать можно только сайт однодневку, а дело в самой активной интернет жизни, в убыстрении коммуникации масс. Кому интересно можете прочитать соответствующую литературу, посвященную внутригрупповой и межгрупповой коммуникации, поймете, в чем суть. Но это так походу немного отвлекся. Не кажется ли вам, что в своем тексте автор лукавит, говоря о том, что ему претит принцип-фраза - Цель оправдывает средства? И автор только создает впечатление, что это так, а на самом деле, все обстоит несколько иначе. Недаром в эпиграф обращения была вынесена цитата Аристотеля, которую можно представить просто, КАЗАТЬСЯ И БЫТЬ. Автор, не уставая, повторяет как заклинание, что это не для него, но в такой частоте тоже скрыт ответ, автор, убеждает в этом не только нас, но и сам себя. Действия, как Вестника, так и самого автора говорят сами за себя.

Заметьте снова, и снова в тексте проекта всплывает, эта фраза - "Цель оправдывает средства", как долго мы еще будем её слышать, а еще больше ощущать на себе её пагубное влияние. Напомню тем кто знает, а тем кто не знает возможно будет любопытно, что сказал в свое время папский легат, в дальнейшем архиепископ Нарбоннский Арно-Амальрик французским рыцарям перед бойней в Безье - "Убивайте всех, бог признает своих" - перед бойней в которой рыцари не пощадили никого, и это задолго до того как эту фразу повторили Лойола и Макиавелли и она обрела нынешнее устрашающее звучание "Цель оправдывает средства".
Среди наиболее мощных фанатиков власти, для которых цель оправдывает средства, мы найдём Ивана IV, Торквемаду, Петра I, Ленина, Сталина, Ельцина. Вчитайтесь в эти имена, ничего они вам не напоминают? И кого мы видим в последней книге - Сталина и Ельцина, они, что управленческие кумиры автора?
Мало кто из читателей помнит времена Сталина, но вот времена Ельцина помним наверно все, кто-то лучше кто-то хуже не в этом дело. "Цель оправдывает средства" и Ельцин, желая власти, обрек страну на вымирание и обнищание, "Цель оправдывает средства" и наши старики замерзали от голода и холода, не только простые одинокие пенсионеры, но и звезды культуры и искусства, выброшенные за ненадобностью властью умирали в страшной нищете, не буду говорить вам их имена, если кто смотрел передачи Серебряный шар Виталия Вульфа, тот может сам перечислить их.
И автор последовательно проводит параллели между этими двумя историческими личностями, приводит различие в деталях, фактах, событиях - все перечислять не буду, но напомню самое начало серии это Кресты, потом появляется сталинский ГУЛАГ и много мелких других эпизодов и намеков.
Не знаю, как отреагирует автор на такое сравнение, но ничего хорошего в этом сравнении для форумчан нет, повторюсь еще раз. Можно назвать только по одному известному человеку оставшемуся нужным Хозяину, вспомните что говорил выше про отношения Господин - холоп, увы от этого не уйти, - Микоян и Шойгу, у нас на форуме таким неприкасаемым выходит сменивший окраску Admin-KES, ныне Администратор, остальным хочется напомнить что при фразе-лозунге "Цель оправдывает средства" неприкасаемых среди вас нет, и вы существуете на форуме ровно до тех пор пока нужны автору, особенно в том случае если ведете на форуме активную жизнь. Не знаю, может быть, я ошибаюсь, но это моя точка зрения и виденье сложившейся на форуме ситуации.

Далее хочу сказать, что дальнейшее мое обращение к форумчанам, опирается на ситуацию сложившуюся на форуме вообще, а также на мое видение текстов автора в частности, а также возможно нахожусь в состоянии добросовестного заблуждения относительно подлинности полученных мною сведений, полагая их правдивыми. И основываюсь на принципе свободы слова мысли, как продукта мышления отражающего познание окружающего мира и самого себя в этом мире и воплощающего в представлениях, взглядах, мнениях, убеждениях. Свобода мысли характеризует духовную свободу человека, его внутренний мир, поэтому сама по себе она не может быть предметом регулирования правом. Вместе с тем мышление, мысль лежат в основе любой деятельности человека, обусловливают его социальную активность, взаимоотношения с другими людьми, обществом, государством, то есть выражаются вовне. Формой мысли является ее языковое, словесное выражение (устное или письменное), другие знаковые системы общения, например художественные формы. Гарантирование Конституцией каждому свободы мысли означает с точки зрения правовых требований невмешательство государства в процесс формирования собственных мнений и убеждений человека, защиту его от любого иного вмешательства, недопущение какого-либо идеологического диктата, насилия или контроля над личностью.

Уважаемые читатели, если вы дочитали до этого места стало быть мое обращение что-то в вас затронуло, это хорошо. Еще раз повторюсь, что то что прочитайте ниже является моим мнением, и каждый из вас волен согласится с ним или нет. Я не призываю никого из вас: не читать книг автора, не говорю и не обвиняю его ни в каких преступлениях и коварных планах, ничего этого нет. Каждый из нас в школе писал сочинения или изложения произведений школьной или внешкольной программы, и призываю ВАС ВСЕХ отнестись к изложенному именно так - Сочинение на тему: "Цель оправдывает средства", что ж начнем.
Каждый из нас вольно или невольно, но в школе проходил классиков русской литературы, и все помнят как отдельной строкой выделяются произведения 60-70-х годов 19 века, спешу всех успокоить, всех этих классиков трогать не буду, постараюсь обойтись одним Чернышевским.
Роман "Что делать" это очень качественно проработанная фантастика, и именно с этой точки зрения ее и надо преподавать в школе.
Нам часто говорили, что утопией у Чернышевского является только знаменитая вставная глава о четвёртом сне Веры Павловны, а мы все послушно в это верили. Но если в реалистическом по форме романе действуют не существовавшие в тогдашней реальности персонажи, высказываются возникшие много позже политические, экономические и философские идеи, описываются небывалые явления вроде высокодоходных коллективных швейных мастерских с фурьеристскими общежитиями-фаланстерами — то вся эта книга по жанру и назначению своему является утопией, научной (ибо все эти псевдонаучные идеи почёрпнуты из научных трудов различных зарубежных философов — теоретиков утопического социализма) фантастикой.
Роман политического мечтателя Чернышевского обращён в будущее, и будущее это видится сидящему в тюремной камере автору светлым и счастливым. Недаром демократический разночинец Кирсанов в самой обычной беседе говорит другу и единомышленнику Лопухову: “Золотой век — он будет… это мы знаем, но он ещё впереди. Железный проходит, почти прошёл, но золотой ещё не настал”. Они вместе с Верой Павловной, Рахметовым и другими передовыми интеллигентами трудятся, чтобы приблизить приход на Землю Золотого века.
Здесь очень чётко сформулирован социальный идеал автора, дана его последовательная критика реальной имперской России с её общественным строем и вековыми этическими принципами, показано идеальное общество будущего и его умные просвещённые хозяева, точнее, правители — «новые люди». В начале романа Вера Павловна поёт французскую революционную песню, куда автором вписаны вещие слова: “Будет рай на земле”. В её знаменитом сне этот рай подробно описан. Он царит на всей планете Земля.
Современники Чернышевского всё это отлично видели и правильно понимали.
Либеральный профессор К.Д.Кавелин писал об авторе романа «Что делать?» и его фанатичных последователях: “Они убеждены, что действительность должна подчиняться идеалу. Они формулируют его во всех подробностях, заранее решая, в каком виде он должен перейти в жизнь. Во имя идеала они готовы насиловать действительность, перекраивая её по заданному заранее шаблону”. К чему привела в тяжёлой русской жизни идея насилия во имя идеала и великой цели мы с вами прекрасно видим.
Чернышевский жаждет скорейшего появления в стремительно меняющейся России таких идейных борцов, как Лопухов, Кирсанов, Вера Павловна, Рахметов и их прогрессивные друзья. И потому великий просветитель Чернышевский пишет для нарождающейся «левой» разночинной интеллигенции подробный учебник жизни на все времена, практическое руководство к действию, к житейскому поведению в самых разных ситуациях, энциклопедию новой морали, сознательно и демонстративно отвергающей и разрушающей мораль “старую”, христианскую.
Можно было всё это изложить в нелегальных брошюрах и прокламациях, напечатать их в Женеве и разбрасывать в России. Чернышевский этот путь, как мы знаем, не отвергает, хотя втайне не очень верит, что неграмотный русский крестьянин под влиянием эмигрантской листовки возьмётся за топор. Но он делает и другое: окружённый ореолом мученичества, пишет в Петропавловской крепости политический роман, который волей-неволей прочла и вынуждена была обсуждать вся грамотная Россия. Надо учитывать и огромный авторитет Чернышевского в демократической среде, безоговорочно поклонявшейся своему вождю и учителю. Да и сам писатель под влиянием этого поклонения и ряда лет духовной власти над умами «левой» интеллигенции сильно изменился: “Непогрешимый оракул, которого можно только почтительно слушать”.
Никакие брошюры и прокламации не могли нанести столь продуманный и мощный удар всем общепринятым институтам (царская власть, сословное государство, собственность, семья и тому подобное), моральным ценностям и принципам, какой содержался в неуклюжей, в чём-то смешной, плохо написанной и, по сути, скандальной книге Чернышевского. Наконец появилась библия революционной демократии, о которой слагались песни. Сила её в том, что автор сказал своим последователям волшебные слова: во имя великой цели всё дозволено. Это и есть новая мораль, лежащая в основе революционно-демократического движения, неизбежно породившая “левый” террор, экспроприации и “идейное” преступление Раскольникова. В романе даны подробные описания дозволенных действий и способы их немедленного воплощения в жизнь.
Принцип - Цель оправдывает средства, лежал в основе "Катехизиса революционера" (устава народной расправы) Нечаева.
Характеры и стиль работы их точно соответствовали духу времени, в котором они действовали. Никакого уважения к закону, четкий классовый подход и убежденность, что цель оправдывает средства, а самый дешевый в стране товар - человеческая жизнь.
Люди, которые декларируют с помощью этого лозунга свои намерения, либо недальновидны, либо хорошо понимают свою безнаказанность, либо рассчитывают на полное невежество масс…

Надеюсь, что это краткое сочинение вы прочитали внимательно и не раз ловили себя на мысли, а где-то я уже читал, правда, не такими словами, но похоже, очень похоже, где-то я уже читал... Да все правильно, вы это читали, правда не в таких словах, но читали, эта мысль в неявной форме проходит через все книги серии Отрок, сперва чтобы выжить, потом чтобы закрепится на достигнутых рубежах. Особенно сильно описан этот принцип, как мне кажется в вырезанной сцене и ряде других эпизодов серии.
Наличие женской главы и вообще женского взгляда, попытка описать как внутрисемейные отношения и отношения между группами, сильно сглаживает этот факт, однако это заметно, особенно это заметно в фанфиках, где этого принципа-фразы нет. Не поэтому ли творчество форумчан выглядит более живым и человечным?
Не хочу гадать, что послужило этому причиной, толи то, что мы большинство форумчан тем или иным образом из СССР, толи так была построена программа обучения в ВУЗе, толи различен жизненный опыт, не могу судить, или меня учили уже по более гуманным стандартам образования, не могу судить, но упомянутая не один раз выше фраза - Цель оправдывает средства, и привело меня к мысли выложить свою точку зрения, уверен что некоторым мое обращение покажется наивным, некоторые подумают, мол начал нас поучать. Буду рад любой точке зрения.

Практически в завершение моего обращения хочется привести небольшую цитату из книги: "Словарь. Психология и характерология понятий", не знаю может быть кому то покажется интересным.
"Вопрос о цели и средствах – оправдывает ли цель (благая) средства (дурные) её достижения? – не решается однозначно. Больше того – он имеет, как представляется, два противоположных правильных ответа, так что безусловно моральное решение его для одной ситуации вполне может оказаться фарисейским или прямо преступным в другой.

Как это получается? С одной стороны, можно сказать, что радость на этом свете вообще не стоит горя; тем более – радость одних не стоит горя других, а радость ещё только воображаемая – горя реального; уже потому благие цели не оправдывают жестоких средств, и преступления даже из лучших побуждений (то есть субъективно ощущаемых преступником как лучшие) остаются преступлениями. С другой стороны, если приходится взвешивать не радость и горе, а горе и горе, и меньшим горем можно избежать большего – то такая цель такое средство оправдывает, даже требует его, и не видит этого лишь морально слепой, лицемер... Вот и разные ответы. То есть сам смысл вопроса о цели и средствах совершенно различен в разных ситуациях."

Сложившаяся на форуме ситуация, по крайней мере; после игнорирования администратором и автором, неоднократных просьб об отставке со стороны старост, попытка перевести проблему в русло обсуждения правил, осуществляемая сейчас автором в закрытом разделе, думается, ставит своей целью увести обсуждение сложившейся ситуации на форуме в сторону, с целью продержаться некоторое время, когда ситуацию можно будет назвать разрешенной постфактум, из-за молчаливого согласия форумчан. Однозначно выглядит против как автора так и администратора.
Хочется отметить, что это вполне может получится – Народ безмолвствует, и постепенно на форум возвращается жизнь. Это хорошо, но уважаемые форумчане, особенно активные посетители, помните принцип-фраза: Цель оправдывает средства, приводит вас в положение Господин – холоп, - готовы ли стать пусть и виртуальным холопом автора, который имеет право выбросить вас с форума, как только в вас исчезла необходимость?
Не странно ли и то что в правилах нашего форума, тех выложенных, отсутствует даже сама возможность добровольного ухода форумчанина и требования добровольного удаления своего профиля.

В заключение, хочется поблагодарить всех тех, кто прочитал это обращение полностью или частично не так это важно, главное в другом, я против принципа - Цель оправдывает средства, декларируемого автором в качестве новых правил, это не так - главным является ЧЕЛОВЕК, а остальное приложение. Не знаю, может быть я чересчур наивен раз сохранил в наше безумное время, частичку того добра и счастья, что дарят большинству детей их родители в детстве, не знаю жизнь покажет, но мне кажется, что принцип-фраза - Цель оправдывает средства, должна быть забыта как самый страшный сон человечества, иначе этот сон, станет последним сном.

На этом позвольте закончить, и объявить следующее: прошу администрацию удалить мой профиль, так как не считаю, для себя возможным дальше находится на этом форуме и сайте, по причине не согласия с жизненными принципами автора и администрации.
А остальных форумчан прошу подумать над текстом моего обращения и решить самим для себя, кто они холопы или свободные люди.



Сообщение отредактировал Мафусаил - Понедельник, 31.05.2010, 15:19
 все сообщения
Мафусаил Дата: Понедельник, 31.05.2010, 15:01 | Сообщение # 5
Критик
Группа: Станичники
Сообщений: 156
Награды: 5
Статус: Offline
Прочитав обращение, вы, поймете следующие мои действия:
1. - Неуважение автора и администратора к решению старост подавших в отставку на основании режима ЧП, заставляет в который раз заявить об уходе с поста модератора (старосты) прошу считать это официальным заявлением.
2. - Будучи не согласным с действиями автора и администратора по разрешению кризиса, а также попытке исподволь навязать, возможно, деструктивную идеологию и за искажение православия, прошу УДАЛИТЬ мой профиль с сайта.
3. - Отсутствие даже возможности в добровольном удалении собственного профиля, и не принятие второго обращения (слова) автора, так как за ним не последовало одномоментных действий в виде лишения Администратора админских функций и перевода его в другую группу, заставляет считать второе слово автора демагогических приемом с целью увести внимание форумчан от проблемы, а не реальным положением вещей.

Обращаюсь ко всем форумчанам, тщательно подумать над моим обращением, и прочитать видение автора на проблему правил сайта.
Здесь некоторые форумчане вскользь обвинили меня в эскалации конфликта, это не так, обращение это просто высказывание своей точки зрения, и присоединение к нему в той или иной форме, есть дело совершенно добровольное. Что в дальнейшем и показало время - часть высказала неприятие, а часть поддержала. Именно это и стало для меня обоснованием в необходимости повторного обращения.
Прошу всех форумчан высказывать свою точку зрения, как на обращение автора, так и на мое.

P.S. Повторно прошу об отставке с поста старосты и об удалении моего профиля с сайта.
P.S.S. Рокош пока не отменял, жду реакции от автора и администрации сайта в течении суток.

Текст обращения размещен в отдельной теме, по той причине, что не ощущаю себя модератором (старостой) данного форума, и права на размещение текста в теме для модераторов не имею права.
Евгений Сергеевич - Отставку модераторов не принимать, но к работе не принуждать – бог им судья, это обращение основанное на чувстве косвенной вины и просьбы от противного, по крайней мере в моем случае не даст ожидаемого вами результата, так как сам управленец и прекрасно знаю все или почти все уловки.



Сообщение отредактировал Мафусаил - Понедельник, 31.05.2010, 17:32
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 31.05.2010, 17:58 | Сообщение # 6
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
это послание было неданво выложено на официально форуме КЕСа.
со своей стороны скажу - работу Мафусаил провел серьезную, как настоящий юрист и специалист, взыскующий истины.
не знаю, что сможет возразить КЕС, наверняка чего-нить да найдет)))
Мне же сложно возражать - так как согласен с позицией Мафусаила.

хочу также ознакомить вас и с сообщением от Старого, выложенным сегодня на офиц форуме КЕСа (ОФК)

Уважаемый Евгений Сергеевич!
Очень хорошо получается, на два месяца пропало руководство, пропал Автор.
Форум поплыл без руля и ветрил. Все задаются вопросом, Где? Когда? Что случилось? Полное не понятие ситуации. Слухи и домыслы. Формулировка, с которой Админ обратился к народу, была расплывчата до жути. - « Меня не будет некоторое время, возможно навсегда»
КЕС пропал без объявления, просто перестал заходить на сайт. В нижней строчке на главной странице видно кто заходил на форум. Никого не было.
С точки зрения написания книги ,согласен, отключится от внешнего мира уйти из под информационного гнета. Но как было верно подмечено, это всё-таки Официальный сайт. И он имеет ХОЗЯИНА!!! А его не стало, ПРОПАЛ! Пропали, оба.
Вообще-то уходя в отпуск, уезжая в командировку, или иное другое отсутствие на длительный срок подразумевает наличие Заместителя. Что есть везде. На нашем форуме как таковой мог рассматриваться старший модератор, «Кержак».
Что ставиться ему в вину? Удаление скандалиста с форума? с моей точки зрения было не просто нужно, а необходимо сделать. И если уж на то пошло нужно было именно в воспитательных целях для сдерживания других, которые видели эту расправу. Мы все хамы, и всем нам присуще ставить своё, Я, превыше всего. Я прав – потому что прав.
Захват власти. Вот это извините просто смешно, он что хозяин? Оплачивает сайт? За время вашего отсутствия благодаря «Кержаку» и другим модераторам форум не ушел в сторону, сохранилась дружеское отношение, появились новые темы, двигались дальше старые. За день отрабатывалось много вопросов и тем. Форум держался заданного курса.
Да, у «Кержака и Вестника» были разногласия, да, они постоянно были в споре. Ничего крамольного в этом не вижу. Контролируемая оппозиция всё-таки лучше, чем разговоры на стороне. Если раньше весь спор сводился, к ним двоим, то теперь в него втянут весь форум.
Произошел раскол, на левых и правых. По результатам действий Админа могу сказать, что опыт управления людьми у него маленький, собственно никакого. Действовать надо было по другому, объявить благодарность и начать трясти, притом так что б перья летели, и по результатам тряски надо было отрывать голову, а не за своё неумение руководить.
Жаль, что Вестник не самурай и не может сделать себе харакири, а уважаемый Евгений Сергеевич не его господин и не продолжит обряд надлежащим образом, не отрубит голову виновному в управленческом беспределе. Помню Ваши слова, - «Своих не сдавал…»
Я тоже своих не сдаю. Я их убиваю,… Что б не позорили….

PS.
Админ-kes! Пистолет с одним патроном на вашем столе, если вы Офицер, вы знаете что надо делать.
«Князь указывает:
Считать инцидент исчерпанным, смириться с потерями….»

 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 31.05.2010, 18:04 | Сообщение # 7
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Да, предлагаю ввести в речевой оборот данный термин - ОФК - Официальный Форум Красницкого ЕС.
 все сообщения
curser Дата: Понедельник, 31.05.2010, 18:41 | Сообщение # 8
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Мафусаил)
прошу УДАЛИТЬ мой профиль с сайта.

Я свою просьбу об удалении ваще в подпись забил и никакой реакции все равно ... А может это здорово ? А мож и меня как Каури считают творческой эмоциональной личностью ? От оно как ...
 все сообщения
iguana1972 Дата: Понедельник, 31.05.2010, 18:41 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





СТАРЫЙ! Мощно написал! Снимаю шляпу!
Мафусаил! Поражен! Очень глубоко! Не совсем согласен, особенно в плане религи, да я тут и не спец!
Но в плане отношений автор-форумчане, согласен! Абсолютно!
То что сайт строится, калькируется по сценарию вымышлееного мира, это видно невооруженным взглядом! Интересны ли будут такие отношения! Врят ли! Большинство входящих люди со спорадическим интересом!
Отальных мотивировала жизнь в информационном пространстве ОТРОКА! Это совершенно верно, но это мотивация приходящая. Сегодня это
итересно, завтра наскучало! Или ход книги стал противоречить неким внутрееним принципам и взглядом (как в вслучае с Мафусаилом)Удержится ли на таких принципах сайт? Не уверен! Сейчас КЕС в одном из своих постов написал интересную штуку. Список заданий для экспертов! А интересно, как он людей мотивировать собирается! На исполнение этих заданий?

 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 31.05.2010, 18:49 | Сообщение # 10
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Братцы, я вот чего думаю.
А что теперь по логике должен сделать КЕС?
1. Игнорировать, просто не заметить. В своем 2 послании он сказал - типо детки - ну не хотите - не делайте, но убирать не буду ни вас, ни тексты.
к слову - а ведь Ольга русским языком ПОТРЕБОВАЛА удалить Бурея и Юльку!!! как ее соавтор по этой книге я также присоединяюсь к этому ее требованию.
Я вот тоже очень настаиваю на удалении Хоря.
Но все по боку
плевал КЕС. Зачем реагиовать? ВРоде пошли движухи, народ начал потихоньку постить... ну как же - все ж КЕС спец))) по управлению и умеет разруливать.
Да к слову - заявление Старого он проигнорил...
2. Таки отреагирует и напишет разгромное письмо, то есть не ответит на обвинения, а просто развалит позицию Мафусаила. Как - не знаю...
3. Попробует доказать что он белый и пушистый.
4. Чтото еще?

у кого какие мысли?

 все сообщения
curser Дата: Понедельник, 31.05.2010, 18:57 | Сообщение # 11
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Атаман)
просто развалит позицию Мафусаила

Хрен тут чё развалишь .Можно только пургомёт включить , но это врядли всех убедит .
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 31.05.2010, 19:01 | Сообщение # 12
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
я почти уверен, что не станет отвечать...
КЕС уловил что народ устал от высказываний, от бунта...
тут конфетка - 6 книга и не важно хорошо высказываются или плохо - все равно это интересней че мна баррикадах, а счас еще лучше - новые задачи, то есть вовлечение в новую деятельность, перспективную, почти соавтором)))
тут многие не устоят...
народ ведь думает, что это все фигня))) если в Сети происходит. http://www.krasnickij.ru/forum/17-674-42195-16-1275317717
Нет, братцы - не фигня - не важно где, всегда - не фигня.
А более того - это еще и разбор позиции КЕСа - раскрытие его нутряных движений.
а вот это - уже совсем не фигня...
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 31.05.2010, 19:02 | Сообщение # 13
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (curser)
Хрен тут чё развалишь .Можно только пургомёт включить , но это врядли всех убедит .

если грамотно включать - то часть купится...
часть - да не купится, но она вообще мало на что покупается)))
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 31.05.2010, 19:08 | Сообщение # 14
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
есть еще один ход.
развернуть все так, чтобы показать - все устали от пустой брехни - все все ушли, все остались, давайте 7 том делать.
то есть развернуть в совю пользу текст Мафусаила.
и думаю именно этот путь КЕС и изберет...
процентов на 90%
 все сообщения
curser Дата: Понедельник, 31.05.2010, 19:15 | Сообщение # 15
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Лучше всего наверно не отвечать или кратко , что все что могло уже случилось и живем дальше как можем .Непоследовательность позиции удивляет .Ну уже занял одну ну стой на ней насмерть ,разошлись модеры ну значит разошлись - набери других , я бы так делал , но то я - лошара , а тут дипломированный управленец ...
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 31.05.2010, 19:19 | Сообщение # 16
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
curser, да, еще 2-3 дня назад КЕС был бы вынужден че то ответить, а теперь... иллюзия возрождения форума есть - ну и все.
а как издадут книгу - там же адрес сайта - народ вообще типо ломанется...
и будет все куууллл

про убрать старост - это банально - это значит выполнить их требования...
они ж не могут ничего ... это очень забавно, держать человека за ниточки.... а обруби нити и как манипулировать?

 все сообщения
curser Дата: Понедельник, 31.05.2010, 19:30 | Сообщение # 17
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Атаман)
они ж не могут ничего ... это очень забавно, держать человека за ниточки.... а обруби нити и как манипулировать?

Я магу и ошибаться , но между строк читается , что Мафусаил -оЧЧеньжёсткий.RU - такой и в суд подаст за неудаление профиля ...
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 31.05.2010, 19:32 | Сообщение # 18
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
хм, надеюсь это и до КЕСа докатит)))
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 31.05.2010, 20:32 | Сообщение # 19
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6517
Награды: 62
Статус: Offline
Мафусаил, надо было закончить как во всех междукняжеских договорах на Руси :

А боярам и слугам вольным - ВОЛЯ !



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Мафусаил Дата: Понедельник, 31.05.2010, 21:13 | Сообщение # 20
Критик
Группа: Станичники
Сообщений: 156
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (curser)
Я магу и ошибаться , но между строк читается , что Мафусаил -оЧЧеньжёсткий.RU - такой и в суд подаст за неудаление профиля ...

Ну вот хнык хнык cry

то был относительно белым и пушистым, а теперь очень жесткий cool

На самом деле меня разозлило что после ихнего же обращения о добровольном уходе и согласии с ним возникают какие от непонятки. После чего и уровень уважения к автору сильно понизился, и находится на форуме тоже не хочется, а уходить после всех событий просто так выглядит очень глупым.
Хотя порох надо держать сухим wink
Нет в суд это слишком муторно, это как практик говорю, судится это не столько глупо сколько разорительно biggrin ,
иначе все бы юристы (адвокаты) не вылезали бы из судов и судились бы сами, а не являлись бы чьими то представителями.

 все сообщения
НиК Дата: Понедельник, 31.05.2010, 22:57 | Сообщение # 21
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
Мафусаил, Спасибо что не промолчале прочел весь ваш пост с большим интересом. С вами согласен отрока не читал и после всего читать не буду. Не хочется время тратить.


Не разрывайте ИСТИНУ на мнения
 все сообщения
Беркут Дата: Вторник, 01.06.2010, 01:09 | Сообщение # 22
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2906
Награды: 27
Статус: Offline
Всё реакция есть - имхо самая правильная хоть лицо сохранит (частично).

А вот непоследовательность действий признак того, что с сетью человек не знаком. Вот не знаю может крамолу выскажу, но вся эта теория управления в сети в чистом виде не работает. Вернее работает, но лишь тогда когда человек честен, прежде всего, с собой честен и в людях видит не иструмент, а людей.





Сообщение отредактировал Беркут - Вторник, 01.06.2010, 01:41
 все сообщения
Treasure Дата: Вторник, 01.06.2010, 01:40 | Сообщение # 23
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
Что кес ответил на обращение:

KES Дата: Вторник, Сегодня, 00:27

Ну, что ж, люди взрослые, решать могут сами, время подумать было.
Вестник, в течение суток провести все технические мероприятия по удовлетворению заявлений об отставках.

Quote (Мафусаил)
Открытое обращение к Евгению Сергеевичу и Форумчанам

держать неделю, чтобы все желающие могли ознакомиться, потом гасить.

Quote (Беркут)
Всё реакция есть - имхо самая правильная хоть лицо сохранит (частично).

Согласна с Беркутом. Но вообще то...


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
Treasure Дата: Вторник, 01.06.2010, 01:56 | Сообщение # 24
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
PS: И еще из второго слова "князя"

Князь обращается ко всем, кто добровольно покинул сайт с просьбой не держать зла и вернуться.
Князь не намерен осуждать тех, кто объявил «Рокош».
Князь так же рассчитывает на то, что модераторы вернутся к своим обязанностям, поставив интересы дела выше чувств, пусть и вполне понятных.
Князь указывает: ..........

Типо замнем наконец и пашите дальше. Правда это было до второго обращения к форумчанам. Решение? - неудачное... имхо



Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
Беркут Дата: Вторник, 01.06.2010, 02:13 | Сообщение # 25
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2906
Награды: 27
Статус: Offline
Treasure, тут вот в чем дело, попытка сыграть на совести, на чувствах. Что мне лично не понравилось во втором слове "Бог им судья"...


 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 01.06.2010, 07:12 | Сообщение # 26
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Беркут)
Что мне лично не понравилось во втором слове "Бог им судья"...

в устах атеиста)))
 все сообщения
ugo81 Дата: Вторник, 01.06.2010, 10:02 | Сообщение # 27
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Я думаю КЕС не будет отвечать
Здесь невозможно ответить аргументировано
Будет одно,забудем и живем дальше
Все пройдет и это тоже


Все пройдет И это тоже пройдет
 все сообщения
Мафусаил Дата: Вторник, 01.06.2010, 10:27 | Сообщение # 28
Критик
Группа: Станичники
Сообщений: 156
Награды: 5
Статус: Offline
Снова приветствую всех.
Что ж автор, как всегда снова оказался на высоте.
Не знаю какими будут действия администратора, но если судить по обращению, то санкция дана только на снятие с постов, а ни на что более.
Таким образом думается, что все остальные требования будут проигнорированы.
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 01.06.2010, 10:30 | Сообщение # 29
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
поживем увидим, но самое смешное - это то что снятый с админства админ (голос князя) снова стал админом и должен кого то снимать и назначать))))) biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
 все сообщения
Мафусаил Дата: Вторник, 01.06.2010, 10:35 | Сообщение # 30
Критик
Группа: Станичники
Сообщений: 156
Награды: 5
Статус: Offline
Кстати это действительно весело, и очень многое говорит об системе отношений на форуме.
Посмотрим что будет дальше wink .
 все сообщения
Форум Дружины » Дружинный КРУГ » Вопросы форума и сайта » Открытое письмо Е С Красницкому (автор Мафусаил)
Страница 1 из 3 1 2 3 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого к