Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 2 из 3 « 1 2 3 »
Модератор форума: ber5, Беркут  
Форум Дружины » Вооружение и Военная Техника » Оружие, доспехи и боевое снаряжение » Оружейка (Холодное и огнестрельное, кому что ближе)
Оружейка
Кержак Дата: Вторник, 19.10.2010, 21:28 | Сообщение # 31
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Дык)
Мусаси? Так когда это пошло?

16 век)))
Quote (Дык)
Ну, всё-таки скорей кривой меч.) Раннии по крайней мере.

кривой? ну ты загнул)))
вот тати - меч, он и носился на первязи а не за поясом.
пусть и кривой)))
вообще - подумав, пришел я к выводу что катана - вполне себе - катана а не меч или сабля)))
как палаш или фальчион))) - сами по себе
 все сообщения
Дык Дата: Вторник, 19.10.2010, 21:41 | Сообщение # 32
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Кержак)
16 век)))
От! Аналог европейской шпаги. Но и Мусаси говорил про пользу двуручного хвата.
Quote (Кержак)
кривой? ну ты загнул)))
Нравиццо? biggrin
Quote (Кержак)
вот тати - меч, он и носился на первязи а не за поясом.
пусть и кривой)))
А ты попробуй его за пояс заткнуть? :D
Quote (Кержак)
вообще - подумав, пришел я к выводу что катана - вполне себе - катана а не меч или сабля)))
как палаш или фальчион))) - сами по себе
Согласен



Прикрепления: 1193761.jpg(92Kb)


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.

Сообщение отредактировал Дык - Вторник, 19.10.2010, 21:42
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 20.10.2010, 00:11 | Сообщение # 33
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Дык)
Короче катана с рукояткой-клювом на трёх клёпках и ятаган с аналогичной рукояткой - карабеля

Про катану не скажу, а вот ятаган - совершенно неуместный пример. Поскольку имеет характерную, присущую только этому типу ХО головку рукояти, да еще пожалуй у ножа ятаганного типа похожая. Трудно спутать с чем-либо другим и клинок ятагана, имеющий заточку вогнутой стороны клинка.



козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує

Сообщение отредактировал ber5 - Среда, 20.10.2010, 00:13
 все сообщения
Imperialist Дата: Суббота, 26.02.2011, 15:12 | Сообщение # 34
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1231
Награды: 32
Статус: Offline
Речь пойдёт о крисах. Вернее не речь, а мои недоумённые вопросы, и ласково-снисходительные wink ответы знатоков. При первом рассатривании фотографий и рисунков возникло у меня большое чувство удивления? Ну почему он такой нефункциональный по форме? Ведь ковать эти изгибы, очень сложно. Выходит, что это элитарные клинки?


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 26.02.2011, 15:15 | Сообщение # 35
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Imperialist, нет не элитарные
вполне себе стандартные для тамошней культуры
ковать их не сложнее прямых
а почему ты решил что они не функциональны?
 все сообщения
Imperialist Дата: Суббота, 26.02.2011, 15:28 | Сообщение # 36
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1231
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Кержак)
а почему ты решил что они не функциональны?

Форма, Атаман, форма. Всё-таки прямые мечи более просты технологически, и с точки зрения дилетанта, поэтому получили более широкое распостранение. А пламевидная форма клинков, нигде более не встречалась. Даже в Японии и Китае, где оружейники были очень большие выдумщики tongue


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 26.02.2011, 15:30 | Сообщение # 37
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
не уверен.
как пминимум такая форма должна быть более устойчивой - изгибы создают ребра жесткости
 все сообщения
PKL Дата: Суббота, 26.02.2011, 15:33 | Сообщение # 38
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6517
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Imperialist)
А пламевидная форма клинков, нигде более не встречалась. Даже в Японии и Китае, где оружейники были очень большие выдумщики

Здрасьте, приехали...

А это что такое :

Самая натуральная Европа вообще-то. tongue



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Imperialist Дата: Суббота, 26.02.2011, 15:35 | Сообщение # 39
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1231
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Кержак)
изгибы создают ребра жесткости

Хм.., интересная мысль, надо обдумать. И де мой "любимый" сопромат? biggrin Забыл, забыл, как только сдал tongue


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
Imperialist Дата: Суббота, 26.02.2011, 15:36 | Сообщение # 40
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1231
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (PKL)
А это что такое :

Изыск, эксперимент...


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 26.02.2011, 15:36 | Сообщение # 41
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
мало того, еще и порезы более сложные и опасные - я бы сказал что фламберги - очень безжалостное оружие - думаю крисы - в этом ключе именно отражают ожесточенность и жестокость тамошних обитателей - малазийцев и прочих индонезицев
 все сообщения
curser Дата: Суббота, 26.02.2011, 15:43 | Сообщение # 42
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Imperialist)
А пламевидная форма клинков, нигде более не встречалась.

Можно еще вспомнить кописы , махайры и кукри .



Прикрепления: 8325924.jpg(55Kb)
 все сообщения
Imperialist Дата: Суббота, 26.02.2011, 15:43 | Сообщение # 43
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1231
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Кержак)
в этом ключе именно отражают ожесточенность и жестокость тамошних обитателей - малазийцев и прочих индонезицев

Ангелочков вообще-то в истории войн не было, хотя "горячие южные парни" (с) могли и такое придумать. Благодарю за ответы, надо всё внимательно перечитать, сразу после фортификации tongue


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
PKL Дата: Суббота, 26.02.2011, 15:51 | Сообщение # 44
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6517
Награды: 62
Статус: Offline
Фламберг, "пламенеющий меч"

Фла́мберг (Flamberge, от нем. Flamme — пламя, также встречаются офранцуженный вариант транскрипции Фламберж) — двуручный (реже — одноручный или полуторный) меч с клинком волнистой (пламевидной) формы. Применялся в Европе (в особенности в Швейцарии и Германии) в XV—XVII веках.

История появления

Появление такого оружия, как фламберг, имело ряд предпосылок. Ещё во времена первых крестовых походов рыцари-крестоносцы познакомились с имевшими искривленный клинок образцами оружия Северной Африки и Святой земли — ятаганами. Чуть позже, во время походов Чингиз-хана, в Европу попала и лёгкая монгольская сабля. При этом было отмечено, что искривленные клинки обладают большей поражающей способностью, нежели прямой меч того же веса. Однако широкого распространения в Европе оружие с изогнутым клинком не получило. Мощность удара меча была выше, чем у сабли, а стальной доспех был для лёгких сабель практически непреодолим. А попытки выковать саблю, сравнимую по мощности удара с тяжёлым мечом, успеха не имели — резко снижалась прочность клинка.
Тем не менее, к XIV-XV векам развитие металлургии и параметры рыцарской брони сделали рубящий меч почти бесполезным. К концу XV века появилась мысль вместо единого изогнутого клинка сделать клинок волнового типа, с несколькими изгибами. Однако как полноценное боевое оружие, фламберги появились лишь в середине XVI века, в Германии (предположительно — в Южной).

Устройство

Фламберг представлял собой двуручный (реже — одноручный или полуторный) меч с клинком, имеющим ряд последовательных противофазных изгибов. Боевое оружие чаще всего имело изгибы лишь на две трети своей длины от гарды — конец клинка оставался прямым и служил для нанесения как рубящих, так и колющих ударов, как обыкновенный меч (это особо относилось к двуручным образцам, требующим больших тренировок и силы удара). По всей длине клинка лезвие затачивалось, при этом «волны» клинка чуть отгибали (разводили), как у пилы.
Часто помимо основной гарды, служившей для защиты кистей рук воина, фламберги имели и малую волнистую гарду, расположенную перед основной и служившую для перехвата клинка противника. Чаще всего её крепили под углом в 45 градусов для увеличения захватывающего эффекта.
Мечи-фламберги были сложны в изготовлении и отличались дороговизной. Поэтому, кроме настоящих, дорогих фламбергов, у которых был изогнут сам клинок, существовали также дешёвые фламберги, переделанные из прямых мечей путем особой заточки клинка до волнистого состояния. Общая длина фламберга достигала 1,5 м, рукоять покрывалась материей или кожей.

Принцип действия

Основным преимуществом конструкции фламберга в сравнении с обычным мечом являлось существенное уменьшение поражающей поверхности при контакте с мишенью. Таким образом, благодаря тяжести меча и изгибам клинка, значительно усиливался удельный разрушительный эффект на единицу площади — выгнутая кромка имела лучшие рубящие свойства за счет концентрации ударного воздействия клинка. То есть, во фламберге сочетались эффективность кривого меча с привычной для европейцев прямой формой клинка.
Выступающие участки волн первыми касались цели, что повышало шанс прорубить жесткую поверхность. Добавочным фактором являлось то, что в большинстве случаев рубящая грань не перпендикулярна разрубаемой поверхности, что повышало эффективность рубки нежестких объектов. Кроме того, обратный ход волнистого «пламенеющего» лезвия давал вполне очевидный эффект пилы, рассекая поражаемую поверхность.
Колющий удар фламбергом причинял противнику значительно более тяжелую рану, нежели обычный клинок. Из-за особенностей заточки клинка, раны, нанесенные фламбергом, практически не заживали. Эффект фламберга заключался, прежде всего, в том, что при последовательном прохождении («прорезке») сквозь тело жертвы, волны оставляли рваную рану с несколькими параллельными разрезами внутри неё, которые, с учетом уровня средневековой медицины, почти всегда воспалялись, вызывая гангрену. Данный эффект действовал примерно до первой трети ширины раны, то есть до окончания собственно зоны волнообразной заточки. При этом, чем большую амплитуду волн имел клинок фламберга, тем сильнее проявлялись эти свойства.
По тем же причинам фламберг вообще давал очень широкую колотую рану - эффективная ширина раны, равная расстоянию между крайними точками лезвия на противофазных волнах, в полтора-два раза больше фактической ширины лезвия. Кроме того, за счет волнистой формы «пламевидный» клинок в некотором роде самоориентируется в направлении наименьшего сопротивления и реже застревает между ребрами жертвы (однако при жестком удержании рукояти меча это свойство почти исчезает). Наконец, скругленная форма «волн» лезвия препятствовала застреванию клинка в теле жертвы и позволяла совместить акт извлечения с актом расчленения.
Фламберг также давал ряд преимуществ в оборонительном положении, поскольку при отражении атаки клинок соперника задерживался на волнах, не опускаясь до перекрестья меча.
Вместе с тем, фламберг имел и ряд недостатков. В частности, клинок фламберга обладал меньшей жёсткостью и бо́льшим весом: клинок приходилось делать бо́льшей (в сравнении с прямым мечом) толщины, так как объективно он имел довольно узкое лезвие. Волнообразная форма клинка программировала множество зон напряжения металла (по одной на каждые полволны), что в сочетании с неравномерностью нагрузки на лезвие давало значительно бо́льший риск поломки клинка при нанесении или отражении удара. Кроме того, на отрицательных полуволнах закаленная грань лезвия работает на растяжение в бо́льшей степени, нежели у прямых или слабоизогнутых клинков, что также негативно сказывалось на долговечности фламберга.
В попытке увеличить долговечность фламбергов их изготовители разрабатывали различные системы закалки клинка. Отмечено, к примеру, что ряд фламбергов имеет закалку только режущей кромки с разными вариантами поверхностной цементации. В этом случае распределение нагрузок являлось более приемлемым для несения как ударных, так и вибрационных нагрузок. Однако, поскольку фламберги были, по существу, оружием единичного изготовления, для клинков из одного и того же металла из-за разной формы клинка нужно было подбирать различные варианты закалки.
Общими проблемами были также сложность изготовления фламберга, высокие требования к качеству металла, связанные с этим высокая цена и достаточно ограниченное количество фламбергов, находящихся в употреблении.

Применение фламбергов

Распространению фламбергов в первую очередь способствовала наёмная пехота — кондотьеры и ландскнехты, вышедшие на арену войн в конце XV века. Весьма часто они были вооружены двуручными мечами — цвайхандерами, некоторые имели и фламберги. Несмотря на то, что фламберг, в силу своей дороговизны, был оружием достаточно редким, его достоинства были быстро оценены. Особое распространение фламберги получили в годы 30-летней войны.
Очень скоро за фламбергом закрепилась репутация грозного оружия. К примеру, в бою зажать человека с фламбергом щитом было практически невозможно, так как изогнутое лезвие эффективно резало и протыкало щиты. В разрубании доспехов фламберг имел значительные преимущества перед прямым мечом. Нанесённые фламбергом раны практически не заживали, что послужило почвой для легенд об «отравленности» фламберга. Воины-«фламбергоносцы» закономерно внушали страх и были объектом особой ненависти противника. Отдельные полководцы тех лет приговаривали плененных владельцев фламбергов к смерти исключительно за ношение подобного оружия. В одной инструкции для солдат прямо указывалось: «носящий лезвие, волне подобное, должен быть предан смерти без суда и следствия».
Примерно в это же время фламберги (как и арбалеты) были про́кляты католической церковью и запрещены ею к использованию, как негуманное оружие. Однако особенного действия этот запрет не возымел, и использование фламбергов продолжалось вплоть до XVII века, когда они постепенно вышли из употребления вместе с прямыми двуручными мечами.
Часть мечей с «пламенеющим» клинком изготовлялась исключительно в церемониальных целях. Клинки подобных мечей, как правило, выковывались из единого куска металла, не несли соответствующей закалки и имели изгибы по всей своей длине. Изучение этих мечей послужило почвой распространённого в прошлом предположения, что фламберги изначально являлись небоевым оружием. Отчасти эта гипотеза опиралась на сравнение фламбергов с огненным мечом архангела Михаила. Однако позднейшее изучение боевых фламбергов опровергло данную гипотезу.

«Пламенеющие клинки» позднего времени

Когда в XVII веке, с развитием огнестрельного оружия, доспехи утратили свою практическую ценность, двуручные мечи, основным назначением которых было именно разрубание доспехов, автоматически вышли из употребления. Вместе с ними исчезли и фламберги, однако сами волнистые клинки из оружейного искусства не пропали, перейдя к шпаге. Пламенеющая шпага унаследовала практически все достоинства фламберга (она прорезала кольчуги, не застревала в теле жертвы, позволяла блокировать клинок противника и т.д.).
Однако, помимо этих преимуществ, шпаги с волнистым клинком получили еще одно. Конструкция шпаги в принципе позволяла в бою схватить клинок противника рукой в кожаной перчатке и нанести ему неблокируемый удар. Но в случае с волнистым клинком-пилой подобный приём грозил серьёзными ранами. Практичный клинок получил распространение как оружие наемных убийц и профессиональных дуэлянтов — бретёров, хотя массово такие шпаги не производились по причине сложности и дороговизны. Волнистые клинки использовались вплоть до начала XVIII века, когда они окончательно вышли из употребления.

P.S. Что интересно в фэнтези фламбергами вооружаются почти исключительно некроманты - такая у них почему-то нынче репутация.




Прикрепления: 9363602.jpeg(8Kb) · 4529450.jpeg(21Kb) · 0845022.jpeg(10Kb) · 2788423.jpeg(9Kb) · 5087373.jpeg(8Kb)


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Imperialist Дата: Суббота, 26.02.2011, 15:57 | Сообщение # 45
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1231
Награды: 32
Статус: Offline
PKL, Очень большое спасибо, практически полностью исчерпывающий ответ.


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
curser Дата: Суббота, 26.02.2011, 15:57 | Сообщение # 46
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Малазийский крис – магическое оружие

Среди легендарных кисов – крис чондонг чампур, изготовленный из железа, полученного из различных районов Индонезии, при участии ста эмпу в 14 в. в период расцвета государства Маджипахит. Крис оказался могущественным, но «своенравным». В безлунные ночи он сам покидал ножны и летал в поисках жертвы. Правитель Маджапахита повелел собрать эмпу, которые изготовили крис, и уничтожить его. Когда эмпу поймали крис и поместили его в каменную ступу, чтобы разбить, он превратился в метеорит и вознесся в небо. По легенде, этот метеорит будет возвращаться на Землю каждые четыреста лет, принося неисчислимые бедствия.
Как священное оружие, крис даже чистят особым образом – протирают металл маленькими лимончиками, держат над дымом ритуального алкогольного напитка, читая при этом молитвы. После чистки его укладывают в ножны – отдыхать. Делают это в четверг вечером. В мусульманских семьях каждую пятницу крису подносят символические дары и окуривают его дымом благовоний.
http://reyfman.wordpress.com/2009....-оружие

 все сообщения
Imperialist Дата: Суббота, 26.02.2011, 16:03 | Сообщение # 47
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1231
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (curser)
Малазийский крис – магическое оружие

Огромное спасибо. Что-то подобное я и подозревал. Извините за вопросы дилетанта.


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 17:08 | Сообщение # 48
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6517
Награды: 62
Статус: Offline
Абу-т-Тайиб Аль-Мутанабби

КАСЫДА О МЕЧЕ




Подобен сверканью моей души блеск моего клинка:
Разящий, он в битве незаменим, он — радость для смельчака

Как струи воды в полыханье огня, отливы его ярки,
И как талисманов старинных резьба, прожилки его тонки.

А если захочешь ты распознать его настоящий цвет,
Волна переливов обманет глаза, как будто смеясь в ответ.

Он тонок и длинен, изящен и строг, он — гордость моих очей,
Он светится радугой, он блестит, струящийся, как ручей.

В воде закалились его края и стали алмазно тверды,
Но стойкой была середина меча — воздерживалась от воды.

Ремень, что его с той поры носил,— истерся — пора чинить,
Но древний клинок сумел и в боях молодость сохранить.

Считает излишними старец-меч пять ежедневных молитв,
Готов даже в храме он кровь пролить, жаждет великих битв.

В разгаре сражения этим мечом вражеских львов бодни -
Не меч отпрянет от их брони - сами отпрянут они.

О молниях в небе заставит забыть молния в длани моей,
И долго пропитанной кровью земле не нужно будет дождей.

Так быстро он рубит, что не запятнать его закаленную гладь,
Как не запятнать и чести того, кто станет его обнажать.

О ты, вкруг меня разгоняющий тьму, опора моя в бою,
Услада моя, мой весенний сад,— тебе я хвалу пою.

О йеменский мой, ты так дорог мне, что, если б я только мог.
Надежными ножнами для тебя сделал бы свой зрачок.

Мой яростный блеск, когда ты блестишь, это — мои дела
Мой радостный звон, когда ты звенишь, это - моя хвала.

Ношу я тебя не затем, чтобы всех слепила твоя краса,
Ношу наготове тебя, чтоб рубить шеи и пояса.

Живой, я живые тела крушу, стальной, ты крушишь металл,
И, значит, против своей родни каждый из нас восстал.

Когда после скачки молнией ты в Неджде начнешь блистать
Народы живительного дождя будут в Хиджазе ждать.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 17:17 | Сообщение # 49
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
клинок феерический
рукоять и крестовина напоминают мамлюкские, а клинок - вообще супер, даже ассоциации с японскими...
не в смысле что японские - мегакруто а просто - даже там....

но это скорее палаш, а не сабля ну или меч.

 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 17:55 | Сообщение # 50
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6517
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Кержак)
но это скорее палаш, а не сабля ну или меч.

Атаман, это арабский меч-саиф. Конечно, до клинка Аль-Мутанабби он по древности не дотягивает, но тоже весьма старый.
Я специально подбирал иллюстрацию на форумах антикварного холодного оружия, чтобы все соответствовало касыде.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 13.01.2012, 19:44 | Сообщение # 51
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 13.01.2012, 19:47 | Сообщение # 52
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
 все сообщения
Snowdog Дата: Пятница, 13.01.2012, 20:31 | Сообщение # 53
подхорунжий
Группа: Станичники
Сообщений: 259
Награды: 4
Статус: Offline
Понравился нож. Вижу что твердый, но ведь нравится...
Нож



Прикрепления: 4000483.jpg(78Kb)
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 13.01.2012, 20:43 | Сообщение # 54
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Snowdog, да толковая железка
 все сообщения
Snowdog Дата: Пятница, 13.01.2012, 20:46 | Сообщение # 55
подхорунжий
Группа: Станичники
Сообщений: 259
Награды: 4
Статус: Offline
Кержак, Вот скажи как атаман, неужели 8тыр, может стоить хорошая шашка? или реплика?
 все сообщения
ber5 Дата: Суббота, 14.01.2012, 00:14 | Сообщение # 56
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Snowdog)
8тыр

Никак не может стоить шашка столько. Разве что во вражеских дензнаках.
А реплика - она и есть реплика, шашкой ее назвать - обидеть шашку.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
al1618 Дата: Суббота, 14.01.2012, 00:57 | Сообщение # 57
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Snowdog, она может стоить и по цене металлолома smile
в Блокадном ленинграде в виду нехватки огнестрельного оружие организовывали производство оружия холодного - шашек, пик.
И получались они ничем не хуже легендарных клинков - слишком далеко шагнула нынче металлургия.
Сейчас холодное оружие изготавливается невероятным для предков способом - просто вырезают из цельного листа нужный профиль лазером (дугой). и затачивают.
Качество выходит ничем не хуже - стали шагнули далеко и клинки выходят лучше даже без обработки ковкой и прочих рискованных (брак) и затратных (время квалифицированных специалистов) способов обработки.

Так что - как повезет smile


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Velkan Дата: Суббота, 14.01.2012, 01:34 | Сообщение # 58
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Кержак, Чет смешное ты тут показал smile При этом японцкий самурай почему то не с катаной. А рыцарь забыл про щит, который является неотемлемой частью вооружения. Незачет, а так... Посмеяться.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 14.01.2012, 08:08 | Сообщение # 59
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Velkan, да этот ролик вообще бредовый
и показал я его чисто для брутальности его
а к реалу он отностися более чем абстрактно

если ж ты про логнсворд и катану - то там вроде все в рамках
 все сообщения
ber5 Дата: Суббота, 14.01.2012, 13:41 | Сообщение # 60
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (al1618)
Сейчас холодное оружие изготавливается невероятным для предков способом - просто вырезают из цельного листа нужный профиль

Производство клинков из прокатного листа освоили еще при царе-батюшке wink
Так что дело не в способе производства, хотя, тут тож варианты имеются.
Quote (al1618)
она может стоить и по цене металлолома

Это где так кучеряво живут?


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Форум Дружины » Вооружение и Военная Техника » Оружие, доспехи и боевое снаряжение » Оружейка (Холодное и огнестрельное, кому что ближе)
Страница 2 из 3 « 1 2 3 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017