Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Беркут  
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты участников форума » Приглашаю к обсуждению "Рождение маленького ангела"
Приглашаю к обсуждению "Рождение маленького ангела"
Lapida Дата: Понедельник, 15.12.2014, 01:55 | Сообщение # 1
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 117
Награды: 3
Статус: Offline
wink Открыта для конструктивного диалога.
Милости прошу.

*********************
Рождение маленького Ангела

- Мама, а мама, куда попадают маленькие дети, когда они умирают?
Ангел с грустью посмотрела на свою подопечную, легонько встряхнула пальцами, с которых полетели выпавшие из огромных крыльев перья. Они кружили в своем безумном танце и стелились по земле бесконечным туманом. Так раз в несколько веков появлялся темно-синий лес, принимавший неиспорченные плохими поступками и злыми помыслами души убитых матерями детей. Каждое дерево хранило своего ребенка: сосенки мохнатыми лапами укрывали упрямых мальчишек, ивушки своими косами из тонких листьев оплакивали так и не родившихся малышей, а дубы хранили тайны израненных сердец подростков.
Так и начала белоснежный ангел рассказывать грустную историю про Лещину в темно-синем лесу и о маленькой рыжей девчушке.
- Ася, а что ты знаешь о своем появлении?
- Почти ничего…
Этот рыжик с голубыми глазами прижалась щекой к запястью Ангела и внимательно смотрела на узорчатые крылья своей названной мамы, щупая крохотными ручонками у себя возле лопаток появление своих будущих крылышек. Мама-ангел еще не знала, какого цвета будут крылья у ее подопечной, но чаще всего они принимали оттенок утреннего рассвета, а по краям перьев – заката.
- Ася, я тебя нашла среди деревьев. Когда-то на земле жили стройная рыжеволосая женщина и мужчина.
- Волосы как у меня? – пискнул рыжик.
- Да как у тебя. Не перебивай.
Они встретились случайно на автобусной остановке, когда осень вошла в свои законные права, разбрасывая всюду красно-золотистые листья и гоняя то тихий, то бурный ветер по земле. Ветерок был очень шаловливый, он сорвал шарф с изящной шеи девушки и аккуратно опустил его на ботинки мужчины, который нервно курил, читая расписание движения транспорта. Анастасия подбежала, наклонилась, чтобы подобраться шарф и почувствовала, как на ее оголенную спину упал жгучий пепел сигареты. Она ойкнула.
- Простите меня.
Мужчина сильным рывком приподнял ее с асфальта, горячими пальцами, легонько прикасаясь, стряхнул остатки своего недоразумения с ее спины. А ветер все шалил, он усилил мощь и подтолкнул Анастасию ближе, прямо в объятия.
- Вы озябли.
В зеленых глазах падшего Ангела блеснули дикие искры пламени. У Настасьи создавалось впечатление, что земля уходит из-под ног. Так оно и было. В бессознательном состоянии она не заметила, как они уже далеко были от остановки.
-Чай? Две ложки сахара?
По комнате лился аромат липового цвета и свежесть перечной мяты. Анастасия ничего не помнила, кроме мягких шерстяных носков и теплого одеяла.
-Спасибо. Молоко есть?
Она сидела на подоконнике и смотрела, как однообразной серой массой мелькали люди, не замечая ее…
- Асик..
- Что, мама?
- Больше они друг друга не видели.
- А почему?
- Он исчез. – вздохнула мама-Ангел и стряхнула еще несколько перьев со своих пальцев, туман в темно-синем лесу стал плотнее, завыла одиноко волчица, тоскующая о своих детях.
- Слушай дальше, что было.
Скоро Настасья почувствовала, как в ней зарождается новая жизнь. Большое и маленькое сердце бились в унисон. Только будущая мама видела во сне почти каждую ночь темно-синий лес, засохшую Лещину и плачущего Ангела с окровавленными крыльями. Утром она смахивала очередную соленую слезу с бледной щеки.
Прошло 9 месяцев и на скорой помощи Настасью увезли рожать во 2 роддом. Асик родилась мгновенно, посмотреть на ее рыжие кудряшки сбежался весь медперсонал отделения. Красивыми локонами они спускались на ее хрупкие плечики, а носик в веснушках смешно морщился от крика, когда Асик хотела кушать.
Она была обычной новорожденной, только иногда дежурная медсестра находила на пеленках перья белого и черного цвета. Это два Ангела: падший и оберегающий души детей следили за Асиком чуть ли не с момента зачатия.
- Это ты за мной следила?
- Да.
Слезы усыпали ручейками мокрые ладони Настасьи, уже четвертый час детский хирург со своей бригадой боролся за жизнь Асика. Меряя шагами длинный коридор ожидания, она молилась за светлую душу своей дочурки. Прошел еще один час, приоткрылась со скрипом дверь, и уставший хирург вышел к Настасье. Его дрожащие руки и микроскопические разводы крови без слов сказали обо всем случившемся.
Падший ангел тяжело взмахнул агатовыми крыльями над операционным столом, в этот же миг появился белоснежный ангел. Они оба застыли в ожидании чуда, кого же выберет душа умершего младенца, сторону Добра или Зла.
Асик встряхнула золотистыми кудряшками и спряталась за белоснежными крыльями мамы-Ангела.
Слез не осталось. В темно-синем лесу на Лещине появились почки, через три дня зеленые листочки, к концу недели она зацвела. Душа маленькой Аси подарила жизнь очередному дереву векового леса. В листве ивы, дуба, сосенки слышался серебристый смех колокольчиков, так смеялась спасенная ангелами малышня. Дети бегали, шалили играли в прятки, а ангелы и деревья охраняли их покой.


Сообщение отредактировал Lapida - Понедельник, 15.12.2014, 02:16
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:01 | Сообщение # 2
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Lapida, В первом посте не поленитесь, выложите рассказ заново - уже от своего имени.
Если нужна помощь - обращайтесь.
И если нужно перенести сюда комментарии из конкурсной темы - только скажите. - и Уточните все, или какую-то часть.

Меня лично рассказ очень тронул. Понравился, ну я уже писала. Спасибо за ваш текст!


 все сообщения
Lapida Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:04 | Сообщение # 3
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 117
Награды: 3
Статус: Offline
Каури, спасибо огромное за теплые слова. От души написано.
Я сейчас скопирую рассказ и перенесу.
А обсуждение можно все. Если не сложно.
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:15 | Сообщение # 4
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Lapida,

если самой пока трудно с кнопками и правилами размещения текстов (12 шрифт и тд) то просто скопируйте ниже из кода для вставки:



А сообщения сейчас перенесу.


 все сообщения
galina1959 Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:15 | Сообщение # 5
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: Offline
Да… Неромантическая история встречи – пепел на спине у девушки.
А дальше все более или менее поэтично.
Единственное, что оправдывает существование такой литературы – страдания настоящих людей, потерявших своих близких. Возможно, им и в самом деле после чтения подобных строк становится легче.
А в остальном – не очень…
3.


Люблю художественное слово.

Сообщение отредактировал galina1959 - Воскресенье, 16.11.2014, 23:12
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:15 | Сообщение # 6
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Новое слово в проектировании одежды - шарф мотается на голую спину. Три.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
radioactive Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:15 | Сообщение # 7
в отпуске
Группа: Старейшина
Сообщений: 1155
Награды: 12
Статус: Offline
Содержание весьма туманно. Есть некий пробел, между последними частями произведения. Ставлю 3.

ЗЫ. Из консультации Айболита следует, что веснушки у новорожденных маловероятны, зато если ребёнок рыжий, то его кожа имеет золотистый отлив. Хотя, Каури может прояснить ситуацию лучше.


Рождённый в СССР
 все сообщения
sanyaveter Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:16 | Сообщение # 8
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Красиво, но мимо. Оценка - 4
 все сообщения
Майор Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:16 | Сообщение # 9
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1112
Награды: 9
Статус: Offline
У автора определенно есть потенциал. Работать, работать и еще раз работать. А пока три.
 все сообщения
LES-034 Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:16 | Сообщение # 10
новик
Группа: Конкурсант
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
galina1959, на вкус и цвет все фломастеры разные. Спасибо за ваш комментарий.
Степьнякъ-кочевникъ, учту про шарф. Разработаю дизайн другого. Спасибо за замечание.
radioactive, Айболит лечил зверей. В следующий раз открою учебник "Акушерства и гинекологии", сверю информацию. Спасибо.
Солярис, благодарю за оценку 4. Разбавили общую тенденцию.
Майор, как завещал великий Ленин? Буду работать. Спасибо.
 все сообщения
radioactive Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:16 | Сообщение # 11
в отпуске
Группа: Старейшина
Сообщений: 1155
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата LES-034
Айболит лечил зверей

У нас на "Дружине" есть свой Айболит (только она шифруется)))))


Рождённый в СССР
 все сообщения
galina1959 Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:16 | Сообщение # 12
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: Offline
Не сердитесь, LES-034,не расстраивайтесь.
очень редко кому удаются рассказы на такую сложную тему.
Вам кажется, что Вы вложили всю душу, а мы, чёрствые, не воспринимаем.
На самом деле, писать надо проще, холоднее и отстраненнее. Но так, чтобы мы, читая, залились беззвучными слезами.

Знаете такого автора Э.Э. Шмитта? Он описывал последние дни умирающего мальчика в своем рассказе «Оскар и Розовая Дама». Многие впечатлены. А я считаю, что писатель не справился с задачей, написал слащаво, неправдоподобно. Мальчик там называет родителей глупцами, это так режет слух. Написала рецензию, в которой обосновала свою позицию.

Помните, в детстве все мы читали «Хижину дяди Тома» Г.-Б. Стоу. Как там прошло прощание с Евой… Я до сих пор помню каждую строчку.
Это очень трудная тема, у многих не получается. Почти ни у кого не получается.


Люблю художественное слово.
 все сообщения
Ser_J Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:16 | Сообщение # 13
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 565
Награды: 6
Статус: Offline
Местами красиво, местами, ммм, душещипательно, местами непонятно.
Но, но впечатлить не получилось. Не позволил себе. Чего-то не хватило, что бы пробить броню отчуждённости. Возможно, galina1959, права. Не хватило отчуждённости автора.
Тем не менее 4.
Спасибо.


Кр. - сес. непон.
 все сообщения
МирДмитрий Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:17 | Сообщение # 14
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 300
Награды: 2
Статус: Offline
Мда... Самый сложный в оценивании рассказ. Тема очень тяжелая, от которой многие читатели пытаются неосознанно защищаться. А уж чтобы решиться написать.... У меня противоречивые чувства. С одной стороны кто-то должен об этом рассказывать. С другой - нужна веская причина, некое моральное право, чтобы браться за тему, которая будет бить в самые болезненные места. Во всяком случае - это не для конкурса. Теперь по рассказу. Язык хороший. Задумка по композиции удачная. Но получилось как-то скомкано, надергано, не все понятно. Чтобы сильнее цепляло, такая тема не должна быть главной целью рассказа. Пожалуй, все же 4, учитывая скрытый потенциал.


Сообщение отредактировал МирДмитрий - Четверг, 20.11.2014, 09:31
 все сообщения
LES-034 Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:17 | Сообщение # 15
новик
Группа: Конкурсант
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата LES-034 ()
Цитата LES-034 писал(а): Айболит лечил зверей У нас на "Дружине" есть свой Айболит (только она шифруется)))))

Здорово! А у меня есть 2 собаки.
Цитата radioactive ()
Не сердитесь, LES-034,не расстраивайтесь.


Цитата radioactive ()
Вам кажется, что Вы вложили всю душу, а мы, чёрствые, не воспринимаем.

Это называется - проекция.

Цитата radioactive ()
Помните, в детстве все мы читали «Хижину дяди Тома» Г.-Б. Стоу. Как там прошло прощание с Евой… Я до сих пор помню каждую строчку.
У меня было другое детство.
Ser_J, и вам спасибо.

Цитата Ser_J ()
С другой - нужна веская причина, некое моральное право, чтобы браться за тему, которая будет бить в самые болезненные места.
Мне кажется эмоции должны присутствовать, как и образы. Без них мир становится серым и тусклым, человек тоже.
 все сообщения
galina1959 Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:17 | Сообщение # 16
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: Offline
LES-034,
Цитата LES-034 ()
У меня было другое детство.

У Вас было другое детство, в стороне от классики.
Ну, что ж. Тогда неудивительно.


Люблю художественное слово.
 все сообщения
radioactive Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:17 | Сообщение # 17
в отпуске
Группа: Старейшина
Сообщений: 1155
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата LES-034
Здорово! А у меня есть 2 собаки

У нашего Айболита есть 5 собак, 2 кошки, 1 попугай, 4 козы, 1 козлёнок и тёлка. При всём при этом, она (Айболит) специализируется на людях))).

ЗЫ. Да простит меня "Дружина" за оффтоп)))


Рождённый в СССР
 все сообщения
LES-034 Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:17 | Сообщение # 18
новик
Группа: Конкурсант
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата LES-034 ()
У Вас было другое детство, в стороне от классики. Ну, что ж. Тогда неудивительно.

Если не прозвучало слово "классика", следовательно, человек не читал ее? Ваше утверждение ложь/истина? Как считаете?
 все сообщения
galina1959 Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:17 | Сообщение # 19
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: Offline
Для LES-034.
Я не знаю о Вас, LES-034, ничего. Но делаю вывод, что Вы обидчивы и не умеете вести полемику. Что значит «У меня было другое детство?» С другими книгами или вообще без них?

Вы знаете, сообщества любителей литературы отличаются от сборища графоманов тем, что они любят именно слово, и не обязательно изреченное самим любителем. Когда меня отсылают к какому-то классическому произведению, которое, предположим, прошло по какой-то причине мимо меня, я либо благодарю и откладываю знакомство с ним на ближайшее будущее, либо срочно ликвидирую пробел.

Вы беретесь за очень сложную тему, заранее провальную, потому что у Вас, по-видимому, маленький жизненный опыт плюс незнание того, как к этой теме подступались маститые авторы. Разве у меня и у Вас детство могло быть разным? Одинаковым, потому что оно прошло рядом с книгами. Ведь мы оба (обе) любим литературу, не так ли?


Люблю художественное слово.
 все сообщения
LES-034 Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:18 | Сообщение # 20
новик
Группа: Конкурсант
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата LES-034 ()
Я не знаю о Вас, LES-034, ничего. Но делаю вывод, что Вы обидчивы и не умеете вести полемику. Что значит «У меня было другое детство?» С другими книгами или вообще без них?

Первая фраза верна. Вы меня не знаете. Про обиду: читайте выше. З.Фрейд ввел понятие "проекция" - не следует свои эмоции, переживания переносить на меня wink
Я внимательно слежу за вашими выводами, они весьма интересны.
"Другое детство" - классика в рамках школьной программы и классика в нее мне была доступна.
Цитата LES-034 ()
Когда меня отсылают к какому-то классическому произведению, которое, предположим, прошло по какой-то причине мимо меня, я либо благодарю и откладываю знакомство с ним на ближайшее будущее, либо срочно ликвидирую пробел

Если руками моими не открывались страницы упомянутых вами авторов, то я с "пробелами"? Мои руки могли держать и листать страницы других произведений.
Цитата LES-034 ()
Вы беретесь за очень сложную тему, заранее провальную, потому что у Вас, по-видимому, маленький жизненный опыт плюс незнание того, как к этой теме подступались маститые авторы.
Это мой выбор.
Очень люблю изречение про "жизненный опыт", особенно когда о человеке ничего не знают. tongue
Пишите тут, мне нравится.


Сообщение отредактировал LES-034 - Четверг, 20.11.2014, 21:28
 все сообщения
galina1959 Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:18 | Сообщение # 21
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая(ый) LES-034,
Разговор выходит за рамки рецензии (модераторы нас накажут).
Давайте подведем итоги:
  • рассказ написан хорошо
  • тема для автора оказалась неподъёмная, и не автор в этом виноват, а отсутствие жизненного опыта. В противном случае рассказ бы получился совсем другим
  • автор знает классику в пределах школьной программы (а это довольно узкие рамки). Современная школьная программа включает в себя одну сотую от шедевров мировой литературы
  • автор не считает нужным обращать внимание на произведения, которые читали в детстве другие участники конкурса, и имеет на это полное право
  • оппонент полностью согласен с доводами автора и желает ему успехов на ниве словотворчества.


Люблю художественное слово.

Сообщение отредактировал galina1959 - Пятница, 21.11.2014, 00:56
 все сообщения
Ser_J Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:18 | Сообщение # 22
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 565
Награды: 6
Статус: Offline
[off]пока модераторы спят biggrin [/off]
Цитата galina1959 ()
автор знает классику в пределах школьной программы (а это довольно узкие рамки). Современная школьная программа включает в себя одну сотую от шедевров мировой литературы

И что? smile
Вас послушать, так человеку не читавшему классику вообще не стоит даже думать о писательстве. И интересно где вы проводите разграничительную линию(достаточно шедевров прочитано или нет)?

Цитата galina1959 ()
тема для автора оказалась неподъёмная, и не автор в этом виноват, а отсутствие жизненного опыта. В противном случае рассказ бы получился совсем другим

Может просто вам чужда эта тема? smile Или как в случае с Лесными людьми её считаете табулированной/ не правильно выраженной для вашей точки зрения?

Цитата galina1959 ()
Разве у меня и у Вас детство могло быть разным? Одинаковым, потому что оно прошло рядом с книгами.

Я люблю книги. Очень люблю. И знаю человека который проводит в книгах ВСЁ свободное время. И читаем мы примерно одинаковую литературу. Но мне только в страшном сне может прийти в голову поставить между нами знак равно.


Кр. - сес. непон.

Сообщение отредактировал Ser_J - Пятница, 21.11.2014, 01:51
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:18 | Сообщение # 23
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
LES-034, galina1959, Ser_J,
пожалуйста, офф-топ заканчиваем!

Дальнейшее отступление от темы конкурса будет либо удаляться, либо переноситься в соответствующую тему модераторами.
Понимаю, что обсуждается вопрос "животрепещущий" - что, как, когда нужно читать, и что и как нужно писать,
но тем не менее, эта тема - не место для конфликтов даже по такому "важному" поводу.

Наш Атаман по уважительным причинам отсутствует до следующего воскресенья и мне вот приходится...


 все сообщения
mmm33390 Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:18 | Сообщение # 24
казак
Группа: Участники
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Три с минусом.
 все сообщения
LookDream Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:18 | Сообщение # 25
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Тема тема...
А мне вот резануло, что пишется не о людях, а о ангелах. Разве важно, что отец ребенка падший ангел, а за обычными детьми такого внимание не было что ли. История об обычных людях меня бы тронула больше.
Падший ангел, тоже отдельная песня, это означает одно - черт, демон. Ему сочувствовать мне полагается... хм... предположить что ему доступна любовь и сочувствие... увы, не могу.

3


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
LES-034 Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:19 | Сообщение # 26
новик
Группа: Конкурсант
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Ser_J, спасибо за защиту.

mmm33390, кратко и емко. Спасибо.

LookDream,
Цитата mmm33390 ()
Разве важно, что отец ребенка падший ангел, а за обычными детьми такого внимание не было что ли
Каждый видит свое. Мой акцент делался на другом.

Цитата LookDream ()
Падший ангел, тоже отдельная песня, это означает одно - черт, демон
Не думаю, что это одно и тоже. Даже если читать легенды возникновения и библию.
Спасибо за замечания.


Сообщение отредактировал LES-034 - Суббота, 22.11.2014, 17:32
 все сообщения
galina1959 Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:19 | Сообщение # 27
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: Offline
Ser_J,независимо от Вашего мнения, все люди равны.
Судя по Вашему профилю, Вы приближаетесь к возрасту моего младшего сына.
Он явно учтивее нас. Но Вы, наверное, в этом не виноваты, пусть краснеют за Вас другие люди.
В одном из постов Вы написали конкурсанту: «Покойтесь с миром».
Я же невоспитанным, озлобленным и грубым говорю просто:
«Живите».


Люблю художественное слово.
 все сообщения
galina1959 Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:19 | Сообщение # 28
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: Offline
LES-034,Вам понравилось, что написал Ser_J,мне Вас жаль.


Люблю художественное слово.
 все сообщения
Imperialist Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:19 | Сообщение # 29
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1233
Награды: 32
Статус: Offline
Два. Выделение цветом т.н. ключевых фраз - признак беспомощности текста. К теме конкурса рассказ притянут за уши. ИМХО.


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
LES-034 Дата: Понедельник, 15.12.2014, 02:19 | Сообщение # 30
новик
Группа: Конкурсант
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Imperialist, шевелю ушами. Рассказ сырой, я это знаю.
Так что любые заметки мне дороги.

Цитата galina1959 ()
LES-034,Вам понравилось, что написал Ser_J,мне Вас жаль.

Пожалейте себя. Спасибо еще раз за ваше пристальное внимание к моей особе.
 все сообщения
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты участников форума » Приглашаю к обсуждению "Рождение маленького ангела"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить ди