Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Беркут  
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты участников форума » Смысла нет (Решил попробовать и себя в качестве писателя)))
Смысла нет
BlankHole Дата: Четверг, 23.01.2014, 18:00 | Сообщение # 1
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Это мое первое "произведение". Так, что судите строго smile

Смысла нет

Как же скучна профессия журналиста! Я думал, будет много треша и приключений, а на самом деле беру интервью у каких-то старушек, которые якобы были очевидцами необычного происшествия. А в основном истории про то, как молодежь испаскудилась, а их соседка ведьма, ибо грядки у нее на даче приносят урожая больше, нежели у неё. Ненавижу таких старух, что нельзя просто радоваться жизни? Надеюсь, я таким не стану.
Нет, конечно, у нас в городе происходят довольно интересные события и мероприятия. Я бы с удовольствием побывал на них. Но всегда находилась некая преграда, не дававшая мне карьерного роста. Или наша газета не находило это интересным, или как всегда находились люди опытнее меня, жопы они хорошо умели лизать. Вот они то и выхватывали всё самое вкусное.
Таким образом, и угасал мой потенциал. Я даже начал подумывать о смене профессии, но куда мне идти? Меня больше ничего не интересовало, да и на переобучение уйдет слишком много времени. Взвесив все за и против, я решил терпеливо ждать, рано или поздно настанем моё время. А продавцом-консультантом я всегда успею стать.
Долго ждать не пришлось. Молниеносно, подобно саранче стали разрастаться слухи о чудо горе под названием Тиан. Начну сначала: Тиан представлял собой гигантский давно потухший вулкан высотой около 6-ти километров и диаметром 220 километров. Стоит отметить, что Тиан не совсем точно попадает под определение «гора», как его понимает большинство людей. Вершина горы плоская – вроде большого плато, а склоны никак не назовешь крутыми. Легкий уклон в 3-6 градусов означает, что совершая восхождение, вы даже не вспотеете.
Так вот, согласно одному из «первых побывавших» на вершине человеку Артуру Полескому: «Подняться на плато Тиана испытание, которое дано пройти далеко не каждому. Пройдя испытания, гора откроет тебе истину, от которой просто голову сносит». На вопрос, что за испытания он отвечал: «Гора для каждого подбирает свой путь, каждое восхождение индивидуально». После его слов в прямом эфире одной из популярных телепередач началась массовая лихорадка. Шло время и побывавших на вершине становилось всё больше, равносильно и желающих повторить подвиг Полеского становилось больше.
Помимо поклонников Тиана, появились на свет Божий «антитианци». Они твердили, что всё это бред или большая шутка, воспринятая слишком серьёзно, как куриный или свиной гриппы, которые были, но их никто не видел. Не редко противники Тиана обвиняли своих врагов в пропаганде, клевете и даже оккультизме. Часто споры доходили до суда, но антитианци всегда терпели фиаско.
Конечно, любой скажет: «В чем проблема? Прыгай в вертолет, и ты на вершине за пару минут». Но как говорил Полеский, люди должны пройти испытания горы, а для этого восходить нужно на своих двоих.
Недолго думая, я решил лично проверить, что на плато Тиана. Из этого выйдет отличная статья, и я смогу забыть о беседах с «милыми» бабушками. Мой шеф, конечно, не одобрил моё решение, мол, не опытен я еще для такого. Но я настолько был уверен в себе и успехе статьи, что уволился, зная, что с моей статьей о том, что же на самом деле на вершине Тиана, мне будут открыты двери в любой журнал или газету. Так и началось мое короткое путешествие.

И вот я в поселке у предгорья Тиана, потягиваю местное пойло в местном баре. Именно от сюда начинают поклонники Тиана свое восхождение. У поселка не было названия, что меня очень удивило. Между собой его величают просто – поселок, или поселок Тиана. Технологический прогресс не затронул поселок. Здесь нет электричества или центрального отопления, люди обходятся дровами, Тиан покрыт лесом, так что добыча дров не составляет труда. Электричество заменяют по старинке свечами и керосиновыми лампами. А об интернете здесь, наверное, и не слышали.
Местные жители возрадовались такому наплыву людей, ведь появилось много толстосумов-туристов, которым можно сдать жилье или продать провизию.
В баре, в котором я сидел полным полно людей жаждущих выпить чего покрепче. Кто для согрева (температура -30 градусов за Цельсием здесь считалась нормой), иные просто скоротать время, да поболтать о том, о сем. Взяв себе еще одну порцию местного пива, которое жители поселка варили самостоятельно, я подсел к пареньку, который одиноко сидел в углу, попивая что-то похожее на вино.
Парня звали Олегом, он и поведал мне всю здешнюю обстановку: где можно переночевать, где поесть, где купить провизию и даже нанять проводника, который за солидную сумму безопасно доведет до вершины Тиана.
Туристов делили на два типа: первые – самые обычные туристы, люди которым скучно сидеть дома и некуда тратить деньги, они просто смотрят окрестности и восхищаются людьми, которые находят в себе храбрость отправиться в не легкий путь – к вершине Тиана или «плато», как принято здесь называть. Второй тип – заблудшие люди – люди, которые потеряли себя и жаждут найти свое предназначение на вершине. Найти проводника и запастись провизией я решил завтра, а сейчас отправлюсь в поисках комнаты на день-два и хорошенько высплюсь.

Комнаты для туристов не отличались комфортом, но как говориться «за не имением горничной, сойдет и дворник».
Первым делом на сегодня у меня в планах отыскать для себя проводника, которого мне рекомендовал Олег. Ведь навыков для такого путешествия у меня нет, да и на душе спокойней будет, когда кто-то прикроет тебе спину.
После не очень вкусного завтрака, я отправился к дому проводника, где он должен обитать, по словам Олега. Проводником оказался молодой не высокий, худощавый парень по имени Егор. Как выяснилось в беседе, Егор не был лучшим здешним проводников, здесь вообще не было проводников, то есть они были, но никто не пользовался их услугами. Люди отказывались от их услуг, кто из-за финансовых затруднений, кто из-за личных побуждений, мол, я сам должен пройти испытания. В общем, я оказался первым здравомыслящим человеком, кто решил обезопасить свой путь.
Как он объяснил, сам он никого на плато не водил и никогда там не был, но безопасность он мне гарантирует. Честность парня меня удивила, и я решил, что именно он тот, кто мне нужен. Как ни крути, а у местных жителей навыков выживания больше, нежели у меня.
Наш не очень долгий путь начнется с восходом солнца, а сейчас я намерен отправиться в другие места, о которых мне говорил Олег, запасусь провизией и хорошенько высплюсь.

Погода сопутствовала началу моего восхождения.
- Какое прекрасное утро!
Вырвалось у меня, когда я вышел на улицу. Легкий порывистый ветерок скользил по щекам нагоняя румянец. Снег так ярко отражал солнце, что приходилось щуриться, а с дымарей оживленных утренней суетой домов выходил лёгкий дымок, застывая в воздухе пока его не разгонит ветер.
- Ты опоздал на 5 минут.
Сообщил мне Егор. Не знал, что парень настолько пунктуален.
- Извини, любовался утром, красиво у вас здесь.
- А… - саркастично пропел Егор – здесь это редкость, наслаждайся моментом.

Около 2-3 км пути, я не услышал от Егора ни слова. Что было странно, ведь он мне казался довольно общительным. Я же возможно из вежливости, а возможно из-за неловкого положения, в которое мы попали, не рисковал начинать разговор.
Спустя несколько шагов, он остановился и стал пристально смотреть на поселок, который становился все меньше и меньше. Он смотрел на него, словно прощаясь, словно зная, что он больше не вернется.
- Каков наш маршрут? - начал я.
- Все очень просто – Егор перевел взгляд на меня – спустя несколько километров будет не большой охотничий дом – он указал пальцем в его сторону – охотники их используют во время охоты, если задержатся надолго или начнется метель.
- Метель? – удивленно спросил я – Как охотники идут на охоту, зная, что попадут в метель?
- Да метель – с улыбкой ответил он – здесь погода непредсказуема, сейчас тихо и солнышко светит, а спустя пару минут небо тучи закроют, солнце померкнет, а ты будешь стоять весь облипший снегом в недоумении куда идти, сквозь метель ориентиры словить тяжело. Вот поэтому я и иду с тобой. Так вот… переночуем в этом охотничьем доме, а на следующий день поднимемся на плато, там ты мне отдашь половину оговоренной суммы или тебя будут долго искать – улыбка растянулась еще шире – что-то застоялись, пойдем дальше.

Охотничий дом похож на обыкновенную деревенскую избу. Внутри располагались несколько матрасов вокруг небольшой печи.
- Так что же тебя побудило на такую глупость? – начал Егор, закладывая дрова в рубку.
- Честно? Не знаю. Наверное, жажда славы. Я журналист и моя статья будет первой, о том, что же являет собой на самом деле Тиан, ведь никто толком ничего не говорит.
Егор закинул последнее полено и, закрыв ляду топки, уставился на меня удивленным взглядом.
- Ты, правда, считаешь, что это принесет тебя славу?
- А почему нет? Я расскажу людям правду. Ты ведь сам не был на вершине, верно?
- Нет, не был, но знаю людей, которые были.
- И что? Что они видели?
- Ничего… ничего….
- Как ничего? Там ничего нет?
- Слушай… завтра, сам всё увидишь. А сейчас ложись спать, нам рано подниматься, если хотим успеть до заката вернуться сюда.
Егор улегся на свой матрас и стал рассматривать потолок. Я последовал его совету и, улегшись поудобней приготовился ко сну. Но какой может быть сон, когда я в шаге, возможно, от величайшего события в своей жизни? Погрузившись в раздумья, я долго не мог заснуть, меня мучал вопрос: что же на плато Тиана? Действительно ли мне откроется истина? И что это за истина? Возможно, своей статьей я стану пророком для людей и сам буду водить их по пути прозрения. А возможно стану посреди плато, полюбуюсь пейзажем, рассчитаюсь с Егором, так как не желаю остаться там, на веки вечные и пойду обратно обиженный на весь мир, очередной лох великой шутки, великого шутника.
- Это не принесет тебе славы! Чтобы ты не написал, тебя сочтут за очередного психа. Подумай об этом. Не ты первый и не ты последний… - прервал мои раздумья Егор.

Разбудил меня дикий свист доносившийся снаружи. Открыв глаза, я увидел Егора, уплетавшего тушенку с банки.
- Ох и долго ты спишь! – чавкая, сказал он.
- Если было нужно, мог бы разбудить.
Егор достал кружку с рюкзака насыпал в нее кофе и немного сахара, взял с припечи чайник налил кипятку и подал мне.
- Да уже не к чему, началась метель. Ничего необычного – улыбаясь, говорил он – теперь понимаешь для чего охотникам эта хижина?
Я отхлебнул немного кофе, оно ужасно горькое. Не люблю горькое кофе, я вообще большой любитель сладкого.
- Большой проблемы в этом нет – продолжал Егор – за день-два она стихнет. Я думаю, что к утру мы продолжим путь. Запасов еды у нас хватает, а вот дров нет.… Да и по местным обычаям мы должны оставить после себя столько дров, сколько было до нашего прихода. На случай если кто другой попадет в метель, мог отогреться.
Черт, какое ужасно горькое кофе, как его вообще можно пить? Никогда не понимал людей, которые предпочитают горькое кофе. Зачем над собой истязаться? Положи сахара и пей сладкое! Кто не любит сладкое?
- Можно еще сахара? – не выдержал я.
- Ты меня вообще слушал?
- Извини, я еще не проснулся.
- Не проснулся? – вскипел он – Тогда допивай кофе и иди за дровами!
Егор кинул мне сахар и я с удовольствием положил еще несколько кусочков. Вот, теперь именно то, что нужно. Сладкое и вкусное кофе. Только оно может порадовать в такое утро.
- За дровами? – вскрикнул я, когда мой разум начал проясняться – там ведь метель!
- Ничего! Как раз проснешься.

На улице и вправду была сильная метель. Снег залетал за пазуху, поэтому я поднял воротник своей куртки и ссутулившись решил немного пройтись. Дров ему принеси, а тебя я для чего нанял? Чтобы ты просиживал штаны в этом гребаном охотничьем дому, а я дрова тебе носил? Ну, уж нет! Да кто вообще ходит за дровами в метель?
Проклиная своего милого проводника и эту чертову метель, я не заметил как отошел на достаточно большое расстояние от охотничьего дома. Сквозь метель его уже не разглядеть, а следы быстро заметало снегом. Хорошенько облипнув снегов, я решил вернуться и серьёзно переговорить с Егором насчет его отношения ко мне. Ориентир от куда я пришел я помню, так что вернуться назад не составит труда.
- Нет, ну что он о себе возомнил? – вырвалось у меня.
Не пройдя и десяти метров, мне послышалось рычание.
- Это метель завывает – успокаивал я себя – ни одно дикое животное не выйдет со своего логова в такую погоду.
Но я ведь знал, что это лож. Люди всегда лгут сами себе в подобных обстоятельствах. Я прекрасно знал, что это не метель. Я знал, что я увижу, когда я обернусь. Я знал, что здесь водятся дикие животные, что я легко мог встретить волка или даже медведя. Частично из-за этого я и нанял Егора, а не для того чтобы дрова носить. И где он сейчас? Почему не отрабатывает свои деньги?
Пройдя еще пару метров, я снова услышал рычание, на этот раз намного отчетливее, оно доносилось из-за спины.
- Это метель, там ничего и никого нет.
Успокаивал я себя, но я ведь знал…. Стиснув зубы я обернулся. Мое сердце буквально упало в пятки, теперь я полностью понял смысл этих слов. Предо мной оскаливший стоял волк.
- Тихо, мальчик, тихо.
За его спиной появился еще один. Я начал по не многу отходить назад. Сердце бешено билось. Ну и где же ты Егор, мать твою? Я быстро обернулся посмотреть далеко ли до охотничьего дома, но сквозь метель его все еще не было видно.
- Тише, тише.
Словно попугай повторял я, продолжая медленно отходить. Пятка обо что-то уперлась и я упал. Волки не растерялись, они знали, что жертва теперь в их власти. Одним мощным прыжком один из них уже был на моей груди. Машинально я прикрыл лицо руками защищаясь. Как же глупо это выглядит! Самоуверенный в себе Царь зверей, загнанный в угол, прикрывает лицо руками от волков, в надежде, что это ему поможет.
Перед глазами все поплыло, я был словно окутан в туман. Я почувствовал острую боль сперва в руке, а затем в ноге. Говорят, что перед смертью проносится вся жизнь перед глазами. Нет! Это полная чушь. Ничего не проносится. Страшно до усрачки. Страшно до такой степени, что имени своего вспомнить не в силе, не то, что всю жизнь.
Мое сознание начало отключаться, видимо я умираю. Возможно, мне уже перегрызли горло, или выворачиваю наружу живот. Я не знаю, я уже ничего не ощущаю, остался только страх, страх перед неизвестным, перед смертью. Последние звуки, что я услышал это два, а может три негромких выстрела и плач собак, а может тех самых волков, что лишили меня жизни, мне уже было все ровно, я готов встретить Смерть.

Боль, я все еще ощущаю боль! Моя рука, моя нога… как же они болят…. Неужели после смерти все еще есть эта клятая боль?
- Да очнись ты уже!
Кто это? Кто это кричит? Кто меня бьет? О Господи, да перестань ты! Не выдержав пощечин я открыл глаза.
- Хух…. Наконец-то очнулся – радостно вскрикнул Егор.
- Егор? – удивленно спросил я.
- Ну а кто же еще? Мать Тереза? Что тебя так далеко занесло? Я пошутил насчет дров у нас их предостаточно. А местные обычаи? Да кому они нужны?
- Я жив? - шепотом спросил я.
- Конечно, жив… только… эти твари тебя немного покусали. Твое запястье и голень…. Я все промыл и наложил бинты. Я всегда ношу с собой аптечку на такой случай – без умолку тараторил Егор, видимо чувствуя свою вину – так что ты не переживай. Метель стихнет, и я отведу тебя назад в поселок, ты окрепнешь и я бесплатно отведу тетя на плато.
Я его не слушал, я все еще приходил в себя. Сердце еще бешено колотилось. Мои конечности перестали болеть, видимо это шок или что-то в этом роде. Странное было ощущения, как будто, я вернулся от куда-то. Не так словно ты приходишь домой после длительного отпуска. Это было что-то другое. Что-то во мне сломалось. Не знаю, как это назвать. Но я уже не тот.
- Так вот – не останавливался Егор – тебя долго не было и я решил пойти проверить, не заблудился ли ты часом. Метель конечно сильная и следы быстро заметает, но такому следопыту как я…
Говоришь Егор, назад меня отведешь? Нет, назад мы не пойдем. Не хочу я назад в поселок. Я чуть не умер, я сломлен. И это на половине пути к плато. Я знаю, если я сейчас вернусь, то больше я не пойду на плато. Или сейчас или никогда.
- Я смотрю, ты лежишь, а на тебе волк, здоровый такой, а второй за ногу тебя цапнул и тянет. Хорошо, что я с собой револьвер прихватил, он мне еще от отца достался.… В общем, я пристрелил этих тварей. Ну, ты как? Пришел в себя?
А что еще ты с собой носишь Егор? Аптечка, револьвер…Ты знал, что так будет?
- Как только стихнет метель, ты меня отведешь на плато! – гордо заявил я.
- Но…
- Никаких но, Егор, как только стихнет метель, я хочу стоять на вершине Тиана!

Я шел медленно, но уверенно опираясь на палку, которая мне заменяла трость. Её Егор где-то раздобыл. Нога все еще не болела, но идти было затруднительно. Егор пытался несколько раз помочь мне идти, но я отталкивал его. Я и сам в состоянии пройти оставшийся чертов километр.
- Как хорошо, что метель так быстро стихла! Правда? - раз сотый повторил Егор – Свежо так, красиво. Ну, ты как? Держишься?
- Я в порядке.
- Смотри! Там кто-то есть!
Крикнул он, указывая на вершину Тина. Там и вправду был кто-то, некий человек стоял и приветливо махал рукой. Чем ближе мы к нему подходили, тем больше меня наполняло странное чувство. Это чувство преследует меня после инцидента с волками. И сейчас оно разыгралось не на шутку.
- Еда… у вас есть еда? – прошептал незнакомец – Не подходите!
Я стоял, недалеко от него, опершись на свою «трость».
- Что с тобой дружище? Все хорошо!
Но он меня не слышал меня, он все твердил:
- Я голоден, есть еда?
Егор снял рюкзак и достал банку консервов, подходить к нему он пока не осмеливался, просто кинул в его сторону банку, словно собаке.
Парень выглядел лет на 20-30, из-за его густой бороды и небрежности с личной гигиеной сложно определить его точный возраст. Очередная жертва Тиана – подумал я. Егор положил рюкзак на пол и стал медленно подходить к парню.
- Как тебя зовут? Ты с вершины идешь?
Парень никого не слышал или не хотел слушать. Жадно прижав к груди банку, он уставился на рюкзак. Что он в нем увидел, одному ему известно.
Мое странное чувство вовсе разгулялось не на шутку. Я догадался, что что-то здесь не так. Парень, он как будто слышал меня, как будто знал, что я знаю развязку событий. Я всё понял. Егор забыл закрыть рюкзак.
- Егор…
Начал я, но не успел договорить. Парень ринулся, словно рысь, выбил мою палку из под руки, я рухнул на пол. В два шага он уже был у цели – у рюкзака. Не успел я опомниться, как наш случайный встречный уже держал револьвер направленным в Егора.
- Тише парнишка. Ты чего? Не…
Егор не успел договорить, багровое пятно выступило на его лбу. Словно кукла, лишенная поводыря он рухнул лицом в снег, раз и навсегда.
- Туда, не иди туда! - мычал парень, указывая в сторону плато – Не нужно.
Затем он замолк и стал прислушиваться, словно кто-то шептал ему на ухо.
- Прости!
Шептал он, нажимая на курок. Пуля вошла мне в живот. Одновременно с новой болью, проснулась и старая.
- Подонок! – закричал я – За что?
- Прости… просто прости!
Повторял он засовывая дуло револьвера себе в рот. Я не хотел на это смотреть. Я свернулся в клубок, кривясь от ужасной боли по всему телу.

В этот раз Смерть решила сменить обстановку. Видимо любит она разнообразие. Время замедлилось. Дышать стало тяжело. Сердце ударами молота отдавалось в груди, каждый удар давался ему с большим трудом. В этот раз Егор меня не спасет. В этот раз я уйду… уйду навсегда. В шаге от своего успеха, в шаге от ответа на вопрос, который терзает сотни тысяч людей. А может Егор был прав? Может, я ничего не теряю? Может меня, и вправду сочли бы за психа.
Два психа, один ствол и Егор. Вот что найдут под снегом люди которые будут идти этой же дорогой в надежде на нечто лучшее. В надежде на изменения в их гнусной жизни.
Глупая была затея. Я закрыл глаза, ожидая смерти. Смерть, странное существо! Мы молимся богу, проклиная Смерть. А что на самом деле? Кто приходит нас избавить от мучений и забрать в лучший мир? Не Господь! Смерть! Да, именно она…. Моя милая Смерть, я жду тебя.
- Ты так и собираешь здесь валяться? – раздался пронзительный голос – Ты еще не на вершине.
- Смерть? - сплюнув кровь, спросил я.
- Нет, еще не время умирать.
- Кто же ты?
- Не важно! Вставай! Ты еще не дошел!
Я приподнялся на локтях, чтобы посмотреть кто предо мной. Это был человеческий силуэт, стоявший надо мной, весь в чёрном, лицо не разглядеть, его скрывает капюшон.
- Помоги мне.
- Нет. Ты сам справишься.
Закрыв на мгновение глаза, я потряс головой разгоняя туман. Но вместе с туманом исчез и мой собеседник.

Вот я на средине плато, здесь прекрасный вид. Видно поселок, с которого я начал свой путь, видно густой лес вокруг великой горы Тиан. Солнце медленно садится за горизонт. Неописуемое зрелище. Вместе с солнцем уходит и моя жизнь, уходит за горизонт. Как я сюда дошел? Я не помню, возможно, полз, оставляя за собой кровавый след, возможно, шел, я не помню.
Теперь я понимаю того сумасшедшего парнишку. Что здесь? Что на вершине? Красивый вид, да и только. Я очередной лох великого шутника.
В руке у меня револьвер Егора, я отчетливо помню, как выдирал его с окостеневших рук сумасшедшего парня. Мне надоело ждать Смерть, я сам назначу с ней свидание!


Сообщение отредактировал BlankHole - Четверг, 23.01.2014, 18:02
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Четверг, 23.01.2014, 18:22 | Сообщение # 2
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Слог вроде неплох. Но я не вижу смысла рассказа, его главной мысли. И "лизание жоп" подходит разве что Сорокину, но никак не нормальному автору.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
BlankHole Дата: Четверг, 23.01.2014, 18:26 | Сообщение # 3
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
В идее, я думал дополнить еще несколькими рассказами которые раскроют всю картину. Поэтому и не видно смысла, его пока что нет.
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 23.01.2014, 18:53 | Сообщение # 4
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Самое интересное, что читать интересно, хотя многое не нравится - например то, что уже заметил Степьнякъ-кочевникъ, про "лизание жоп". Или сам ГГ, который не слишком-то герой, жалуется, считает, что он достоин лучшего, мечтает о мгновенной славе и прочее. Сочувствия как-то не вызывает. И тем не менее прочитала на одном дыхании - чем-то зацепило-таки.

Но какой смысл, хочется спросить, и понимаешь, что автор уже ответил своим названием. Так что... даже не знаю. Странно как-то, мрачный в принципе рассказ, даже сказать можно - практически беспросветный.
Я даже думала, что может рассказ перейдет в модный пока еще жанр про попаданцев. Придет он на вершину этого плато, да и попадет в другой мир. А там конечно вариантов масса - хоть фантастика, хоть фэнтези, и тогда бы мне наверное понравилось.
А тут... конечно, не "перевал Дятлова", все намного менее драмматично, но безысходность какая-то присутствует.

В общем, если вы, BlankHole, хотели изобразить тщетность людских мечтаний, схождение с ума от рухнувшись надежд - а надежды были на грандиозное будущее, ведь ГГ даже уволился, уверенный в успехе - это получилось.

И написано ХОРОШО! Но, жаль, что конец немного скомкан, и очень жаль, что конец плохой.

И конечно, приветствую на Дружине. И невольно задаешься вопросом - если вы так здорово смогли написать рассказ о безнадеге точка ру, то что же будет, если напишите с хорошим смыслом и концом...

Спасибо за текст. wacko


 все сообщения
LookDream Дата: Четверг, 23.01.2014, 19:43 | Сообщение # 5
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Я так надеялась на что-то волшебное. Но даже после такого печального финала осталось много вопросов. А что те кто сходил с горы, они что-то смогли сделать что бы остановить смерть, потому стали другими, а этот не смог? Или просто выпадало испытание только не которым? Кто были эти люди (сумасшедший, призрак). Почему Егор вел себя так странно, он знал, что идет на смерть, зачем тогда пошел...
Ох, жаль что кончился без волшебства... жаль


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
МирДмитрий Дата: Четверг, 23.01.2014, 19:57 | Сообщение # 6
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 300
Награды: 2
Статус: Offline
Да уж, мрачное ощущение по прочтении. Неприятное. Ну так, наверное, и задумывалось. Вполне себе добротный нуарный рассказ с логичной "нелогичной" концовкой. Над текстом бы поработать - производит впечатление сыроватого.
 все сообщения
PKL Дата: Четверг, 23.01.2014, 20:07 | Сообщение # 7
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
BlankHole, для самих текстов у нас принят размер шрифта = 12 (просто выделяете кусок, нажимаете на кнопку "размер" - крайняя левая на панели - и выбираете 12).
В этот раз я подредактировал, а дальше, пожалуйста, сами - читателям намного удобнее, когда сразу видно отличие основного текста от комментариев.

Ну, и, конечно, добро пожаловать на Дружину.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
BlankHole Дата: Четверг, 23.01.2014, 23:46 | Сообщение # 8
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Каури повторюсь, в планах будет не один рассказ, все будут между собой связаны. В конце ГГ умер, но не совсем. Он еще вернется smile И что еще кроме "лизание жоп" читать не нравиться? (Для меня это важно).
LookDream Вот как раз эти вопросы я и планировал раскрывать в следующих рассказах.
МирДмитрий Не спорю, что текст сырой. У меня еще опыта очень мало, в дальнейшем постараюсь писать интересней.
PKL Хорошо, в следующий раз буду внимательней.
Всем спасибо за отзывы smile


Сообщение отредактировал BlankHole - Четверг, 23.01.2014, 23:48
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 24.01.2014, 11:40 | Сообщение # 9
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
BlankHole, здорово, что будет еще. На мой взгляд (а я тоже всего-лишь учусь, хоть уже и четыре года) не хватает немного больше черт портретам Олега и Егора. Они почему-то у меня оба на одно лицо. Может добавить каких-то характерных черт?Или цвет волос, или как одет, или какую привычку, что бросилось в глаза ГГ - ладно с Олегом - может там была полутьма, а с Егором он провел все же не один день. В чем он был одет, в каких сапогах? Просто честно, ускользает образ, словно он все-время в стороне и слегка за кадром.

Цитата BlankHole ()
И что еще кроме "лизание жоп" читать не нравиться?

Трудно сказать - пожалуй больше внутреннего протеста не было. Да и тут сомнительно. Просто будь мысли героя более так сказать отвязными что ли, ну характеризуй он все в эдаком духе, то смотрелось бы неплохо. А ведь складывается впечатление интелегентного - в хорошем смысле, начитанного, образованного человека, пусть и довольно среднего, то есть звезд с неба не хватает, но отнюдь не из тех, кто любит поливать грязью вся и всех. То есть просто именно такая фраза выбивается из созданного образа. Не более.

Цитата BlankHole ()
Не спорю, что текст сырой. У меня еще опыта очень мало, в дальнейшем постараюсь писать интересней.

Вот увы, особой сырости лично я не заметила, на мой дилетантский читательский вкус написано на хорошем уровне.
А насчет интересней писать... Знаете, сколько бывает за один день начинаешь и бросаешь читать разных книг, рассказов прочего, ибо читать очень тянет, но вот не цепляет, наводит тоску, да просто ваще не твое и прочее прочее.
Так и ваш рассказ - был наверное четвертым произведением, которое попыталась начать читать.
Три предыдущих осилила лишь на пару абзацев максимум, не шло и все тут. И начиная ваш, была уверена - жаль, что не прочту.
А смогла отвлечься на концовке. Серьезно, тема ли, язык ли, не знаю, но что-то просто зацепило - ведь читать никто не заставлял. Так что у вас определенно талант. И я удивлена, неужели правда, что только начали. Начинают обычно с гораздо более скромного уровня, в разы.

Может вам в новом конкурсе еще поучаствовать у нас на Дружине - он только начался, еще более полутора месяца есть на написание. А объем не важен - хоть от одной страницы. Просто думаю, у вас есть все шансы стать даже победителем на нем. Писать вы точно можете.
Тема "Состязание" - вы гляньте, может придет на ум какой сюжетик. Только имейте ввиду, что конкурс анонимный, так что если решите участвовать, не отвечайте в теме на это открыто, не говорите идею и прочее. Сюрприз, он для всех должен оставаться сюрпризом. Или ответьте мне в личке.
Ну если не захотите конкурс оживить, то всё равно буду рада новым историям. Интересно же)))


 все сообщения
BlankHole Дата: Пятница, 24.01.2014, 16:44 | Сообщение # 10
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Каури, Огромное спасибо за ваш отзыв, очень порадовал. Теперь есть стремление писать дальше))

И спасибо за радушный прием smile
 все сообщения
BlankHole Дата: Вторник, 08.04.2014, 02:31 | Сообщение # 11
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Я тут переписал немного, может кому интересно будет. smile

Смысла нет


Начну с самого начала. Так, наверное, всем будет интересней. Зовут меня Андрей, моя профессия – журналист. Почему я решил стать журналистом? Все очень просто: думал, будет много треша и приключений, командировок за границу, я ожидал, что буду в центре событий. Но, я никак не мог себе представить, что стану простым офисным планктоном. Нет! Конечно, происходили интересные события и командировки были, но все они доставались не мне. Всегда находились люди опытнее меня. Ну как опытнее? Задницы начальству вылизывали, вот и весь их опыт. Если в двух словах, то сидел я в офисе, да корректировал статьи наших «опытных сотрудников».
Отчаиваться я не собирался, нет. Набравшись терпения, терпеливо ждал. Рано или поздно настанет мой звездный час. Я был в этом уверен. И как видите, не ошибся.
К моему счастью долго ждать не пришлось. Подобно саранче разносились слухи о чудной горе под названием Тиан. Тиан представлял собой гигантский давно потухший вулкан высотою около 6-ти км. и диаметром 220 км. Стоит отметить, что Тиан не совсем попадает под определение «гора», как его понимают большинство людей. Вершина горы плоская – вроде большого плато, а склоны никак не назовешь крутыми. Легкий уклон в 2-3 градуса означает, что совершая восхождение, вы даже не вспотеете.
Так вот, согласно одному из «первых» побывавших на вершине человеку Артуру Полескому: «Подняться на плато Тиана – испытание, которое дано пройти далеко не каждому. В конце пути, гора открывает истину, от которой просто голову сносит». На вопрос: «Какие именно испытания предстоит пройти человеку?» он отвечал: «Каждое восхождение индивидуально, все идут по одной тропе, но разными путями». С первого взгляда простые слова и ничем не приметные, но они попали в эфир одной из популярных телепередач, и началась массовая лихорадка. Это равносильно, что сказать человеку: «Вот за той дверью находится то, что ты еще в жизни не видел. Сходи, посмотри!» и кто ведь не пойдет? Эти слова были не исключением. Людей побывавший на плато становилось все больше, соответственно росло и количество желающих повторить подвиг Полеского. Как ведь иначе? Все видели, а я нет?
Но, как и в любом инфицированном обществе находятся протестанты, которым все не нравится. Так и появились на свет Божий «антитианци». Они твердили, что всё это бред или большая шутка, воспринятая слишком серьёзно, как куриный или свиной гриппы, которые были, но их никто не видел. Нередко противники Тиана обвиняли своих врагов в пропаганде, клевете и оккультизме. Часто споры доходили до суда, но антитианци всегда терпели фиаско.
Конечно, любой скажет: «Не понимаю, почему все с ума сходят? Прыгай в вертолет, и ты на вершине за пару минут!». Но как говорил Полеский, люди должны пройти некие испытания горы, следовательно, восходить нужно на своих двоих.
Я не был исключением, гора привлекала моё внимание не меньше остальных. Но не прозрения я искал. Я искал славы на её вершине. Я хотел стать первым человеком, который скажет, что на самом деле там – на горе. Человеком, который развеет все сомнения, прекратит вечные споры людей и откроет глаза, показав правду. Я рассказал об этой затее своему начальнику, но он отрицательно покивав головой, сказал, что я еще не готов для подобного, не опытен, так сказать. Но я настолько был опьянен верой в мой успех, что, не задумываясь, уволился, собрал все свои сбережения и отправился в сторону Тиана.
*****
Началось моё небольшое, но незабываемое приключение с поселка у подгорья Тиана. Именно с него начинают поклонники горы свое восхождение. У поселка не было названия, что меня очень удивило. Между собой его величают просто – поселок, или поселок Тиана. Цивилизация не затронула его, здешние люди жили по старинке – свечи, керосиновые лампы и камины. Местные жители обрадовались такому наплыву людей, ведь появилось много толстосумов-туристов, которым можно сдать жилье, продать провизию или устроить экскурсию по окрестностям горы. Туристов делили на два типа: первые – самые простые туристы, люди которым скучно сидеть дома и некуда тратить деньги, они просто смотрят окрестности и восхищаются людьми, которые находят в себе храбрость, отправится в нелегкий путь – к вершине Тиана или «плато», как принято здесь называть. Второй тип – заблудшие люди – люди, которые потеряли себя и жаждут найти свое предназначение на вершине. Все это мне поведал Олег, милый, здешний парнишка, которого я встретил в местном баре. Так же я узнал у него, где можно купить качественную провизию, снять хорошую комнату и даже нанять проводника. Как ни странно людей желающих заработать денег, в качестве проводника, было немало, а вот желающих пользоваться их услугами не было. Люди верили, что восхождение это некий личный путь – как и говорил Полеский – и проходить его нужно только в одиночестве. Меня не интересовало прозрение, а вот личная безопасность – безусловно. Никогда не помешает человек знающий местность как свои пять пальцев.
Попрощавшись с Олегом, я отправился на поиски проводника, которого мне очень советовал парень. Поселок небольшой, поэтому долго искать не пришлось. Проводником оказался молодой, не высокий, худощавый парень по имени Егор. Как выяснилось в нашей беседе, он сам никого на плато не водил и никогда там не был, но мою безопасность гарантирует. Парень напомнил мне меня же, такой же молодой и не «опытный», поэтому я решил дать ему шанс заработать. Обговорив некоторые детали нашего небольшого путешествия, я отправился за провизией, которой здесь было уйма, она продавалась практически в каждом доме, а по улицам бегали дети, предлагая различные туристические вещи и сувениры. Но я решил последовать совету Олега и купить все необходимое у его отца, что я и сделал.
****
Утро, с которого началось мое восхождение, навсегда осело в моей памяти. Это был один из прекраснейших дней за всю мою жизнь, хотя в нем и не было ничего необычного, но чем-то он мне показался на диво милым. Дул легкий порывистый ветерок нагоняя на щеках румянец. Все вокруг укутано равномерным слоем снега, кристаллы которого отражали яркое солнце так, что приходилось прищуривать глаза. Вокруг поселка виднелся густой лес, деревья которого росли ровными рядами словно стена, защищающая некую тайну от посторонних глаз. А и з дымарей домов вылетал легкий дымок и застывал в воздухе, словно дожидаясь порыва ветра, как люди дожидаются на остановках автобус. В городе такого утра не увидишь.
- Ты опоздал! – сообщил мне Егор, когда я подошел к его дому.
- Извини, любовался утром, красиво у вас здесь.
- А-а – саркастично пропел он – здесь это редкость, наслаждайся моментом.
Около двух-трех километров пути, по направлению к вершине, я не услышал от Егора ни слова. Что было странно, ведь он мне казался довольно общительным парнем. Я же, возможно из вежливости, а возможно из-за неловкого положения, в которое мы попали, не рискнул начать разговор. Спустя несколько шагов, он остановился и стал пристально смотреть на поселок, который становился с каждым шагом все меньше и меньше. Он смотрел на него, словно прощаясь, как будто он знал, что больше не вернется. Неожиданно я вспомнил, что погрузившись в свои раздумья, я вовсе забыл обговорить наш маршрут.
- Каков наш маршрут? – начал я, наконец, прервав наше неловкое молчание.
- Все очень просто – Егор перевел взгляд на меня – спустя несколько километров будет небольшой охотничий дом – он указал пальцем в его сторону – в окрестностях много таких, обычно их используют охотники, если задержатся надолго или начнется метель.
- Метель? – перебил я его – Как охотники идут на охоту, зная, что попадут в метель?
- А что здесь удивительного – с улыбкой отвечал он – не знаю, как там, откуда пришел ты, а вот здесь погода непредсказуема! Сейчас солнышко светит, а спустя пару минут небо тучи закроют, солнце померкнет, а ты будешь стоять весь облипший снегом в недоумении куда идти; сквозь метель сложно ориентиры поймать. Вот поэтому я и иду с тобой. Так вот… переночуем в этом охотничьем доме, а на следующий день поднимемся на плато, тебя озарит прозрение, и ты заплатишь мне половину оговоренной суммы за сопровождение. Или тебя долго будут искать. – Егор по-дружески ударил меня в плечо, поправил рюкзак за спиной и добавил – что-то застоялись, пойдем дальше.
Охотничий дом походил на обыкновенную деревянную избу небольшого размера. Внутри были только пару матрасов вокруг небольшой печи. Но, несмотря на все неудобства, я ощущал себя в ней на диво уютно.
- Что же тебя заставило отважиться на такую глупость? – начал Егор, закладывая дрова в рубку.
- Честно? Не знаю. Наверное, жажда славы. Я журналист и моя статья будет о том, что же на самом деле представляет собой Тиан, ведь никто толком ничего не говорит.
Егор закинул последнее полено и, закрыв ляду печки, уставился на меня свои удивленные зеленые глаза.
- Ты, правда, считаешь, что это принесет тебя славу?
- А почему нет? Я расскажу людям правду. Ты ведь сам не был на вершине, верно?
- Нет, не был, но знаю людей, которые были – прошептал он, опустив голову вниз.
- И что? Что они видели?
- Ничего… ничего… - еще тише прошептал он.
- Как ничего? Там ничего нет?
- Слушай… - снова подняв на меня взгляд, говорил Егор – завтра сам всё увидишь! А сейчас ложись спать, нам рано подниматься, если хотим вернуться сюда до заката.
Егор улегся на свой матрас и стал рассматривать потолок. Я последовал его совету и, улегшись поудобнее приготовился ко сну. Но какой может быть сон, когда я в шаге, возможно, от величайшего события в своей жизни? Погрузившись в раздумья, я долго не мог заснуть, меня мучал вопрос: что же на плато Тиана? Действительно мне откроется истина? И что это за истина? Возможно, своей статьей я стану пророком для сбившихся с пути людей и лично буду водить их по пути прозрения. А возможно, стану посреди плато, рассчитаюсь с Егором и пойду обратно обиженный на весь мир, потеряв все. Осознав, что может произойти, если на плато ничего нет, я испугался. На мою прошлую работу меня уже не примут, а устроится на другую не так уж и просто, особенно когда все мои деньги останутся в поселке у подгорья Тиана. Но путь уже начат и обратной дороги нет.
- Это не принесет тебе славы! Чтобы ты не написал, тебя сочтут за очередного сумасшедшего. Подумай об этом. Не ты первый, не ты последний… - прервал мои раздумья Егор.

****
Разбудил меня дикий свист доносившийся снаружи. Открыв глаза, я увидел Егора, уплетавшего банку тушенки.
- Ох и долго ты спишь! – чавкая, сказал он.
- Если было нужно, разбудил бы, - сдерживая зевоту, ответил я.
Егор достал с Рюкзака кружку насыпал в нее кофе и немного сахара, взял с припечи чайник налил воды и протянул мне.
- Да уже не к чему, началась метель. Ничего необычного – улыбаясь, говорил он – теперь понимаешь для чего охотникам эта хижина?
Я отхлебнул немного кофе, он оказался ужасно горьким.
- Большой проблемы в этом нет – продолжал он – думаю, к утру мы продолжим путь. А если вдруг и затянется – ничего страшного! Запасов еды у нас хватает, вот дров правда маловато…. Да и по местным обычаям охотники, то есть мы, должны оставить после себя столько дров, сколько было до их прихода. На случай если кто другой попадет в метель, мог отогреться.
Я не слышал, о чем мне говорил Егор, меня больше беспокоил мой кофе. Он был ужасно горький. Никогда не понимал людей, которые предпочитают горький кофе! Зачем над собой истязаться? Положи на пару кусочков больше сахара и пей сладкое. Кто не любит сладкое?
- Можно еще немного сахара? – не выдержал я.
- Ты меня вообще слушал?
- Извини, я еще не пронулся.
- Не проснулся? – неожиданно вскипел он – Тогда допивай кофе и иди за дровами! – указывая пальцем на дверь орал Егор.
Егор со злостью кинул мне сахар и я с удовольствие положил еще несколько кусочков. Вот, теперь именно то, что нужно, сладкое и вкусное кофе. Что еще может поднять настроение в такое утро?
- За дровами? – переспросил я, когда мой разум начал проясняться – Там ведь метель!
- Ничего как раз проснешься.

На улице метель оказалась страшней, чем казалось с первого взгляда сквозь единственное небольшое окно охотничьего дома. Снег залетал за пазуху, поэтому я поднял воротник своей куртки и, ссутулившись, решил немного пройтись.
- Дров ему принеси, а тебя я для чего нанял? Чтобы ты просиживал штаны в этом чертовом охотничьем дому, а я дрова тебе носил? Ну, уж нет! Да кто вообще ходит за дровами в метель?
Проклиная своего проводника и метель, я не заметил, как отошел на достаточно большое расстояние от охотничьего дома. Сквозь метель его не было видно, а следы быстро заметало. Хорошенько замерзнув и облипнув снегом, я решил вернуться и серьёзно переговорить с Егором насчет его отношения ко мне. Ориентир, откуда я пришел, я помнил, да и следы еще не полностью замело, так что вернуться назад не составит труда. Развернувшись, я зашагал в обратном направлении. Не пройдя и пары метров, я услышал рычание.
- Это метель – успокаивал я себя – не одно дикое животное не выйдет со своего логова в такую погоду.
Но я знал, что это лож. Люди всегда лгут себе в подобных обстоятельствах. Я прекрасно знал, что это не метель, знал, что я увижу, когда обернусь, знал, что здесь водятся дикие животные, что я легко мог встретить волка или даже медведя. Частично из-за этого я и нанял Егора, а не для того чтобы дрова носить. И где он сейчас? Почем не отрабатывает свои деньги? Пройдя еще пару метров, рычание раздалось снова.
- Это метель, там никого нет – шептал я сам себе и, стиснув зубы развернулся. Мое сердце буквально упало в пятки, предо мной оскалившись, стоял огромный серый волк.
- Тихо, мальчик, тихо.
За его спиной появился еще один не меньше первого. Я начал понемногу отходить назад. Сердце бешено колотилось, и я был готов в любую минуту развернуться и бежать сломя голову, прекрасно понимая, что это самая глупая затея. Ну и где же ты Егор, мать твою? Я быстро обернулся назад в надежде увидеть охотничий дом, но до него было еще далеко.
- Тише, тише.
Словно попугай повторял я, медленно отступая назад. Пятка обо что-то уперлась, и я упал на спину. Волки не растерялись, они знали, что жертва теперь в их власти. Одним мощным прыжком один из них оказался у меня на груди. Машинально я прикрыл лицо руками в попытке защититься. Как же глупо это выглядело! Самоуверенный Царь зверей, загнанный в угол, прикрывает лицо руками, в надежде, что это ему поможет.
Перед глазами все поплыло, меня, словно окутал туман. Я почувствовал острую боль в руке, а следом заболела и нога. Кричал я или нет, не помню, все казалась как во сне, будто меня вовсе там не было, будто я где-то лежал в теплой и уютной кровати. А человек, которого пытались загрызть волки – это не я, это какой-то другой человек, а я просто смотрю на это со стороны. Говорят, что в таких моментах вся жизнь проносится перед глазами. Нет! Это полная чушь! Страшно до такой степени, что имени своего вспомнить не в силе, не то, что всю жизнь. Сознание начало медленно отключаться, а в глазах темнеть. «Наверное, я умираю» - думал я. Но в этом я не был уверен, я ничего не ощущал, только страх, страх перед смертью. Я слышал, как она играла с моим подсознанием, медленно подкрадываясь сзади и равномерно дыша мне в затылок. И, наверное, она уже занесла свою огромную косу надо мной, и её приговор исполнился бы в любую секунду. И я уже готов был, ринутся в её объятия, если бы не Егор появившейся из неоткуда с револьвером в руках и двумя точными выстрелами убил диких зверей.

- Да очнись ты уже! – сквозь все тот же окутавший меня туман слышалось мне – Не дури, открывай глаза! – я ощутил хорошую пощечину и это заставило меня открыть глаза.
- Егор? – не веря глазам, спросил я.
- Ну а кто же еще? К Господу тебе еще рано! Что тебя так далеко занесло? – нервно тараторил он – Я пошутил насчет дров, у нах их достаточно. А местные обычаи? Да кому они нужны?
- Я жив?
- Конечно, жив, только… эти твари тебя немного покусали. Твое запястье и голень… Я все промыл и наложил бинты. Я всегда ношу с собой аптечку на такой случай. Ведь дикие животные здесь не редкость. Ну, я думаю, ты заметил. – С паническим смехом говорил он. – Так что ты не переживай, метель стихнет, и я отведу тебя назад в поселок, ты окрепнешь и я бесплатно отведу тебя на плато.
Я его не слушал, я все еще приходил в себя. Сердце бешено колотилось. Мои конечности перестали болеть, видимо это шок или что-то в этом роде. Помню, странное было у меня тогда ощущение, как будто, я вернулся от куда-то. Не так, словно приходишь домой после длительного отпуска за границей. Это было что-то другое. Что-то во мне сломалось. Мне еще больше захотелось подняться на плато несмотря ни на что.
- Так вот, - не останавливался Егор – тебя долго не было, и я решил пойти проверить, не заблудился ли ты. Метель конечно сильная и следы быстро заметает, но такому следопыту как я….
Вернутся в поселок, и окрепнуть, безусловно, самое умное решение, которое можно было принять в такой ситуации. Но я чуть не умер, я ощущал дыхание смерти за спиной, я сломлен. И это всего на половине пути к плато. Нет, если бы мы тогда вернулись, не было бы того, что произойдет дальше, и я бы не рассказывал эту историю, я бы больше не осмелился начать восхождение.
- Я смотрю, ты лежишь, а на тебе волк здоровый такой, а второй за ногу тебя цапнул и тянет. Хорошо, что я с собой револьвер прихватил, он мне еще от деда достался…. В общем, пристрелил я этих тварей. Ну, ты как? Пришел в себя?
«А что еще с собой ты носишь Егор? Аптечка, револьвер, как все складно выходит, может ты знал, что так будет?» - подумал я.
- Как только стихнет метель, ты меня отведешь на плато! – гордо заявил я.
- Но….
- Ты меня слышал, как только стихнет метель!

****
Я шел медленно, но уверенно, опираясь на палку не поврежденной рукой, которая заменяла мне трость. Её Егор где-то раздобыл. Нога все еще не болела, как и рука, но идти было затруднительно. Егор пытался несколько раз поддержать меня и помочь идти, но я отталкивал его, утверждая, что со мной все в порядке.
- Как хорошо, что метель так быстро стихла! Правда? – уже не в первый раз сказал Егор – Свежо так, красиво, как в то утро, которым ты любовался! Ты как? Держишься?
- Я в порядке, - проворчал я.
- Смотри, там кто-то есть!
Крикнул он, указывая на вершину Тиана, до которой оставалось меньше двухсот метров. Там и вправду кто-то был, некий человек стоял и приветливо, как мне показалось, махал рукой. Чем ближе мы к нему подходили, тем больше меня наполняло чувство тревоги, что-то злое было в приветливых взмахах руки этого человека.
- Не подходите! – вскрикнул, словно психически неуравновешенный, незнакомец.
- Что с тобой? Все в порядке? – сказал я, стоя недалеко от него опершись о свою «трость».
- У вас есть еда? Полжизни отдал бы за кусок хлеба! – с улыбкой на лице произнес он.
Егор скинул со спины рюкзак и достал банку консервов, подходить к нему он не осмелился, просто кинул ему банку, словно собаке. Парень ловко поймал её и спрятал в карман своей куртки. Выглядел он лет на двадцать-тридцать, из-за густой бороды, заношенной одежды и небрежности с личной гигиеной сложно было определить его возраст. Очередная жертва Тина – подумал я – нужно будет взять у него интервью.
- Как тебя зовут? – спросил его Егор.
Егор оставив рюкзак на снегу начал медленно подходить к незнакомцу. Чувство опасности обострилось, но я не как не мог понять это чувство и осматривался по сторонам, пока мой взгляд не упал на парня. В этот момент я все понял. Я понял, что парень намерен сделать. Он как будто услышал мои мысли, сталь пристально смотреть на меня, словно ожидая моих дальнейших действий. Но из-за паники разыгравшийся внутри, я не мог вымолвить ни слова. Егор подходил все ближе и ближе к нему, что-то говорил, но я не мог разобрать, все происходило как во сне.
- Егор….
Наконец выдавил я из себя, но было уже поздно. Парень ринулся, словно рысь, обогнул Егора и в несколько шагов уже был у цели - рюкзак. Не успел я сообразить, что произошло, как наш случайный незнакомый уже стоял с револьвером направленным в Егора.
- Мужик, ты чего? Не…
Не успел договорить Егор, как снег позади него покрылся красной краской. Словно кукла, лишенная поводыря он рухнул лицом в снег раз и навсегда.
- Не нужно подниматься на плато! Никому не нужно! – кричал он в мою сторону, затем замолк и стал прислушиваться, словно кто-то шептал ему на ухо и постепенно на его глазах начали выступать слезы.
- Прости! – прошептал он, нажимая на курок, пуля вошла мне в живот.
- Подонок! – закричал я от боли и страха – За что?
- Прости… Просто прости!
Сказал он, затем подошел к рюкзаку, достал из него походной нож и усевшись поудобней, отложив в сторону револьвер, с огромным аппетитом занялся банкой консервов. Окончив трапезу, он снова взял пистолет и стал прислуживаться, слезы потекли еще больше, руки задрожали сильней. Спустя пару минут он дрожащей рукой направил пистолет в свой висок – я, сообразив, что произойдет, отвернулся, это не то зрелище, которое хочется увидеть перед смертью – нажал на курок.

****
В этот раз Смерть решила сменить обстановку: время замедлилось, дышать стало тяжело, сердце тяжелыми ударами отдавалось в груди, перед глазами все плыло, туман снова окутывал меня. В этот раз Егор меня не спасет, в это раз я уйду навсегда. В шаге от своего успеха, в шаге от ответа на вопрос, который терзает сотни тысяч людей. В этот момент я думал, что все безнадежно потеряно, что все это не имело смысла с самого начала. Я жалел, что начал этот путь, он не стоит такого, не такой ценой должно даваться прозрение. А ведь все могло быть иначе, нужно было всего лишь послушаться моего начальника, уже бывшего начальника. Все же у меня была неплохая работа, пусть я редактировал статьи моих коллег, но опыта сколько я набрался, занимаясь этим! Это незаменимый опыт! И платили неплохо, никаких задержек, и в отпуск уйти никаких проблем. Но что думать, теперь все это не имеет никакого смысла.
Два психа, один револьвер и Егор. Вот, что возможно найдут под снегом люди, которые будут идти этой же дорогой в надежде на нечто лучшее. Они, так же как и я будут думать о лучшем, возможно у них все сложится удачно, а я так и останусь лежать здесь, в двух шагах от вершины.
Я закрыл глаза, дожидаясь Смерть. Странное она существо, мы молимся Богу, проклиная смерть, а она единственное кто приходит к нам, невзирая на все проклёны, чтобы лишить нас мучений и забрать с этой несправедливой Земли.
- Ты так и собираешь здесь валяться? – неожиданно раздался приятный мужской голос. – Ты еще не на вершине!
- Смерть? – сплюнув кровь, спросил я.
- Нет, еще не время умирать.
- Кто же ты?
- Не важно, вставай и иди!
Я приподнялся на локоть неповреждённой руки, чтобы посмотреть, кто со мной говорит. Это был человеческий силуэт, стоявший надо мной, одет во все чёрное, лицо не разглядеть, его скрывал капюшон.
- Помоги мне.
- Нет. Ты сам справишься.
Закрыв на мгновение глаза, я потряс головой разгоняя туман, чтобы лучше рассмотреть моего собеседника. Но вместе с туманом исчез и он.

****
Вот я посреди плато, здесь прекрасный вид. Видно поселок, с которого я начал свой путь, видно густой лес вокруг великой горы Тиан. Небо на диво чистое, не видно не единого облака, лишь синий, холодный и в тоже время чем-то теплый цвет. Солнце медленно садится за горизонт, окрашивая все вокруг в красные тона. Вместе с солнцем уходит и моя жизнь, уходит за горизонт, в неизвестные еще человеку края. Как я сюда дошел? Я не помню! Возможно, полз, оставляя за собой кровавый след, возможно, шел, не помню.
Теперь я понимаю того сумасшедшего парнишку. Что здесь на вершине? Красивый вид, да и только. Сейчас я закончу запись на моем диктофоне, на который я хотел записывать вовсе не эти слова, я хотел, чтобы здесь звучали слова моей будущей статьи, но видно не судьба. У меня револьвер Егора, я отчетливо помню, как выдирал его с окостеневших рук сумасшедшего парня. Мне надоело ждать Смерть, я сам назначу ей свидание! Ах да… чуть не забыл! Если кто прослушает эту запись, найдите Полеского и со всей силы зарядите ему по его лживой физиономии, он этого заслужил! Клац.



Сообщение отредактировал BlankHole - Вторник, 08.04.2014, 02:32
 все сообщения
Ser_J Дата: Среда, 09.04.2014, 20:59 | Сообщение # 12
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 565
Награды: 6
Статус: Offline
BlankHole, как по мне так стало несколько лучше, более ровное повествование что ли.
Так же нашёл несколько ошибок smile
Цитата BlankHole ()
милый, здешний парнишка

лишняя запятая, это не однородные члены предложения.
Цитата BlankHole ()
не «опытный»,

"не опытный"?
Цитата BlankHole ()
Парень напомнил мне меня же, такой же молодой и не «опытный», поэтому я решил дать ему шанс заработать. Обговорив некоторые детали нашего небольшого путешествия, я отправился за провизией, которой здесь было уйма, она продавалась практически в каждом доме, а по улицам бегали дети, предлагая различные туристические вещи и сувениры. Но я решил последовать совету Олега и купить все необходимое у его отца, что я и сделал.

Слишком много "я" можно поубирать
Цитата BlankHole ()
А и з дымарей домов

А из труб wink иначе ещё и повтор "дымарь" "дым"
Цитата BlankHole ()
Честно? Не знаю. Наверное, жажда славы.

Как так не знает? Именно жажда славы? Или dry он сам в этом не хочет призноватся?
Цитата BlankHole ()
Егор достал с Рюкзака

достал из рюкзака
Цитата BlankHole ()
Снег залетал за пазуху, поэтому я поднял воротник своей куртки

За шиворот может залетал?
Цитата BlankHole ()
что это лож

что это ложь
Цитата BlankHole ()
А местные обычаи? Да кому они нужны?

nono Ну разве только из-за шока


Кр. - сес. непон.
 все сообщения
BlankHole Дата: Среда, 09.04.2014, 21:50 | Сообщение # 13
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Ser_J, Спасибо за отзыв, учту все Ваши замечания.

Цитата Ser_J ()
Как так не знает? Именно жажда славы? Или он сам в этом не хочет призноватся?


Он не хочет сознаваться biggrin

Цитата Ser_J ()
Ну разве только из-за шока


Думаю шока у него было достаточно smile
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Среда, 09.04.2014, 22:04 | Сообщение # 14
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Так гораздо лучше. На грамматические ошибки упирать не буду, но пара моментов смутили.
Цитата
- Прости! – прошептал он, нажимая
на курок, пуля вошла мне в живот.
- Подонок! – закричал я от боли и
страха – За что?
1. Спуская курок/нажимая на спусковой крючок. Иначе никак, говорил уже в соседнем рассказе.
2. Если вам войдет в живот пуля, то красивые слова вроде "Подонок!" или "За что?!" орать уже не будете. Дикий крик, потемнение в глазах, боль, мат... Это не кулаком в брюшину получить, это серьезнее.
Цитата

Если кто прослушает эту запись,
найдите Полеского и со всей силы
зарядите ему по его лживой
физиономии, он этого заслужил!
Лучше разделить надвое. Точка после "физиономии", и после "заслужил" тоже. Выглядит лучше, четче и немного философичнее.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
BlankHole Дата: Четверг, 10.04.2014, 01:38 | Сообщение # 15
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Степьнякъ-кочевникъ,
Спасибо за замечания.

Цитата Степьнякъ-кочевникъ ()
1. Спуская курок/нажимая на спусковой крючок. Иначе никак, говорил уже в соседнем рассказе.


Разницу я усвоил еще с первого раза, но все никак не переучу себе писать и говорить правильно.

Цитата Степьнякъ-кочевникъ ()
2. Если вам войдет в живот пуля, то красивые слова вроде "Подонок!" или "За что?!" орать уже не будете. Дикий крик, потемнение в глазах, боль, мат... Это не кулаком в брюшину получить, это серьезнее.


Насчет "За что?" согласен, а вот мат писать не прилично как-то. Разве "Подонок!" нельзя приравнять к мату?

Цитата Степьнякъ-кочевникъ ()
На грамматические ошибки упирать не буду


А их много? (приводить примеры не нужно) smile
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Четверг, 10.04.2014, 01:50 | Сообщение # 16
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата
Разве "Подонок!" нельзя
приравнять к мату?
Мне кажется, следующее поколение будет читать Дюма в оригинале и падать в обморок от слова "сволочь". biggrin
Цитата
А их много? (приводить примеры
не нужно)
Нет, но десятка полтора замечаний наберется.
Цитата
Мне надоело
ждать Смерть, я сам назначу ей
свидание!
Противоречивая фраза. Первая часть намекает на возвращение охоты к жизни, подъем духа. Вторая - на самоубийство. Лучше переиначить фразу. Например:
Мне надоело ждать встречи со Смертью, я сам отправляюсь к ней на свидание.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
BlankHole Дата: Четверг, 10.04.2014, 12:36 | Сообщение # 17
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Степьнякъ-кочевникъ ()
Мне кажется, следующее поколение будет читать Дюма в оригинале и падать в обморок от слова "сволочь".
Цитата писал(а):


Чем меньше будет у следующего поколения тем лучше, хотя я не противник матов biggrin

Цитата Степьнякъ-кочевникъ ()
Нет, но десятка полтора замечаний наберется.


Это радует, я думал намного больше.
 все сообщения
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты участников форума » Смысла нет (Решил попробовать и себя в качестве писателя)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в рее