Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Беркут  
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты участников форума » Крылья солнца. (Проба пера в прозе. Не судите строго.)
Крылья солнца.
Сима Дата: Понедельник, 20.01.2014, 15:01 | Сообщение # 1
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 22
Награды: 2
Статус: Offline
Вот я и набралась смелости. И начать писать, и выложить что получилось на всеобщее обозрение, и создать тему. Всё это я смогла сделать только благодаря вашей благожелательной помощи, мои дорогие! Спасибо вам и надеюсь на вашу благожелательную критику! Выкладываю на ваш суд Крылья солнца...


Кто не любил, не выполнил закон,
Которым в мире движутся созвездья,
Которым так прекрасен небосклон.
 все сообщения
Сима Дата: Понедельник, 20.01.2014, 15:03 | Сообщение # 2
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 22
Награды: 2
Статус: Offline
Крылья солнца.

Пролог


Каблучки весело отстукивали дробь по бордюрным плиткам в такт неведомо откуда налетевшему «слепому дождику» - ласковому и совсем не испугавшему Ольгу, которая даже засмеялась от переполнявшей ее радости, подставляя ему лицо. Все сегодня было прекрасно! И даже дождь!
Позади остались три долгих года, заполненных без остатка хоть и любимой, но совершенно не оставлявшей ей времени ни на что другое работы… Но теперь! Теперь она целый кандидат наук, вот как! Конечно, придется еще и докторскую защищать, но это потом - все потом! А сейчас у нее отпуск. И кандидат наук Ольга Ставровна Воронцова намерена провести свой законный месяц отдыха - полного и абсолютного - нагло предаваясь разврату блаженного безделья, с книжкой чего-то легонького и совершенно не научного, где-нибудь на пляже… Господи, ей уже казалось, что этого никогда не случится, а вот же оно!
Захотелось даже попрыгать на одной ноге, и плевать, что подумают окружающие о взрослой даме в очках и строгом деловом костюме прыгающей, как девчонка под дождем!... Но, конечно, не запрыгала - может быть потом.. когда отойдет от здания университета подальше - там хотя бы студентов не будет. А то даже представить смешно, какие у них при этом лица сделаются. Для Ольги Ставровны давно не была секретом ее прозвище, передоваемое с курса на курс - Стервовна. И она им даже умеренно гордилась.
- Ольга Ставровна! Что вы под дождем-то… Давайте подвезу!
Нет, никогда бы раньше Ольга не села в машину к этому самому Димочке - Дмитрию Анатольевичу то есть. Даже в голову бы не пришло! Его многочисленные похождения «на лево» уже стали притчей во языцах. Говорили даже о нескольких историях со студентками, когда он чудом избежал большого скандала, но… Но сегодня, в первый день отпуска черт явно дергал Ольгу на безумства. И потом - какая разница? Ну доедет она с ним до дому, все равно ведь по пути, тащиться с пересадкой в переполненном транспорте в час пик именно сегодня так не хотелось… Словом, она решительно отмела все сомнения и направилась к машине.
Ольга не заподозрила ничего даже тогда, когда Димочка, сославшись на пробки, свернул в какую-то боковую улицу и повел машину совсем не в ту сторону, как она ожидала. Впрочем, и впрямь пробки, из-за них дорога до дому иногда увеличивалась от получаса до трех, а то и больше. И объяснение, что поедут в объезд, звучало вполне убедительно и логично. И только когда они выехали из города, Ольга начала нервничать. Но верить в плохое не хотелось совершенно, да и не могло ничего случиться! Глупость какая - Димочка же не маньяк, преподаватель и знает она его сто лет, еще с институтских времен, хоть и учились на разных факультетах, но… Не может быть!
- Но ведь это совсем не по пути! - Наконец решилась возмутиться Ольга, видя, что машина даже на окружную не свернула, а уходит на загородное шоссе.
- Да ладно! - Димочка хмыкнул. - Куда спешишь? Мне на дачу надо заехать, искупнемся там, а потом отвезу… Заодно и пробки рассосутся.
Это было уже совсем немыслимо и… Словом, Ольга решительно поправила очки и постаралась сказать самым стервозным своим голосом.
- Дмитрий Анатольевич! Остановите машину! Я доберусь сама!
- Да куда? - Димочка глядел откровенно насмешливо. - Тут автобусов уже нет - пешком пойдешь?
- Остановите машину!
- Дура, ты же сама ко мне села…
Ольга никогда в жизни еще не попадала ни в какие «истории», потому что с самого детства твердо усвоила, то, что говорила ей бабушка: девочка должна быть осмотрительной! И думать о своей репутации. И никаких «историй»! Лучше историю учи… Она и думала! Всю жизнь, сколько себя помнила думала. И в истории не попадала, а учила. Именно историю… Вот даже кандидатом наук стала. И все это время Ольга была очень-очень осмотрительной! Ах, к5ак права была бабушка! Ведь стоило один единственный раз…
И тут накатил страх. Нет, ужас! Самый настоящий - сердце заколотилось так, словно захотело немедленно выскочить, в глазах все поплыло, но хуже всего она услышала свой почти что панический визг, показавшийся ей самой противным:
- Останови!
Димочка откровенно ржал и даже не пробовал ее успокаивать, только прибавил газу…
Ужас, смешанный с обидой на свою доверчивость рухнули на Ольгу словно пыльный мешок на голову. Она заметалась и, уже не отдавая себе отчета в том что делает, рванула дверцу автомобиля, желая только одного - вырваться от этого придурка…
Последнее что услышала она вываливаясь на встречу несущегося прямо на нее асфальту и огромному, как двухэтажный дом грузовику, был истошный вопль Димочки:
- Дура… Я же пошутил! Твою мать!
Мир взорвался, страшный удар, казалось, подкинул Ольгу выше шоссе, выше машин и деревьев, прямо в небо. Боли не было - был полет. Только глаза слепило солнце, из-за него почти совсем Ольга перестала видеть, что происходит вокруг, но это уже стало совсем не важно и, немного удивляясь тому, что почему-то уже не боится ничего, она раскинула руки и полетела - прямо туда, к солнцу, как птица…


Кто не любил, не выполнил закон,
Которым в мире движутся созвездья,
Которым так прекрасен небосклон.


Сообщение отредактировал Сима - Понедельник, 20.01.2014, 15:03
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Понедельник, 20.01.2014, 15:17 | Сообщение # 3
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Я так понимаю, будет попаданец?


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
Майор Дата: Понедельник, 20.01.2014, 15:17 | Сообщение # 4
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1112
Награды: 9
Статус: Offline
Интригующее начало.
Пожалуй, пороюсь в вашем тексте, когда выложите его отдельной темой.
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 20.01.2014, 22:50 | Сообщение # 5
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Сима ()
Конечно, придется еще и докторскую защищать, но это потом - все потом!


Про докторскую - не очень правдоподобно.
Во-первых, полно кандидатов наук, которые ее не защищают.
Во-вторых, это произойдет в относительно далеком будущем, а по настроению ГГ речь идет о ближайших днях/неделях.

Поэтому уместнее было бы что-то вроде : "Конечно, придется теперь отдельный план научной работы по тематике кафедры составлять, но это потом - все потом" (в общем, здесь должна быть какая-то рутина, которую еще не делают аспиранты, но которая обрыдла кандидатам).

Цитата Сима ()
Она заметалась и, уже не отдавая себе отчета в том что делает, рванула дверцу автомобиля, желая только одного - вырваться от этого придурка…
Последнее что услышала она вываливаясь на встречу несущегося прямо на нее асфальту и огромному, как двухэтажный дом грузовику


Лида, теоретически такая картинка возможна, но на практике - крайне маловероятна.

Начнем с простого - у нас правостороннее движение. Как правило, если пассажир в машине один, то он тоже сидит справа (не считая машин с правым рулем - но их заведомо очень мало, если не брать Дальний Восток). Кроме всего прочего дверцы в подавляющем большинстве автомашин открываются вперед.
Поэтому вываливаться "прямо навстречу грузовику" Ольга бы не смогла при всем желании - это значило бы, что грузовик шел на таран машины Димочки.

Чтобы я предложил изменить - пусть Ольга попытается не выпрыгнуть, а выдернуть ключ зажигания - чтобы остановить машину.
Тогда в борьбе с ней Димочка на секунды потеряет управление и на скорости вылетит на встречку. А там - грузовик...

P.S. А в общем - неплохое начало.
Одно большое НО - надо как следует вычитать текст (не очень надеясь на Ворд) - особенно обращая внимание на запятые.
И постараться поразнообразнее называть ГГ - а то только Ольга и она почти по всему прологу.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
LookDream Дата: Понедельник, 20.01.2014, 23:05 | Сообщение # 6
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Вот козел этот Димочка такое испортил!!!! Я думала получить цельный романтический пролог, все еще пребывая под впечатлением стиха)) а теперь боюсь предположить что ожидает бедную Ольгу Стервовну!)))


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 21.01.2014, 06:45 | Сообщение # 7
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Понравилось, но мне кажется неоправдано начинать с уменьшительно-ласкательных слов. Ведь Ольга, судя по всему - дама достаточно решительная, коли смогла такое прозвище приобрести.

Цитата Сима ()
Каблучки

Цитата Сима ()
слепому дождику»

Исправить бы, сделать просто полноценными словами: Каблуки, дождю... Хотя второе можно оставить. Но - дальше в тексте этого нет, так нужно ли такое начало, придающее тексту, да и самой героине детскость и наивность?

понравилось, спасибо большое. Вообще - тема превращения в зверушку, или птицу почему-то увлекает в последнее время.

Цитата Сима ()
Но, конечно, не запрыгала - может быть потом.. когда отойдет от здания университета подальше - там хотя бы студентов не будет. А то даже представить смешно, какие у них при этом лица сделаются.

Как-то не подходит сюда это слово - цепляет. Тут бы наоборот - преувеличение какое-то. Потому что итак понятно, что ситуация смешная.
Может вот так:
А то даже представить страшно, какие лица у них при этом сделаются...

Или так: А то даже представить страшно их реакцию. Воображение тут же услужливо нарисовало всю картину, дополнив гротескными мазками-подробностями, и Ольга едва сдержала рванувшийся наружу смех. Откровенно не хотелось выглядеть идиоткой. Так что пришлось брать себя в руки и сосредоточенно стучать каблуками дальше к видневшимся вдали воротам.

Извиняюсь, увлеклась.
На самом деле, вполне возможно, что я не права и может лучше не править по ходу написания - это ведь сильно отвлекает, можно вообще зарыться в мелочах надолго, а ведь подшлифовать можно и потом.
Потому что задумка явно интересная и хотелось бы увидеть продолжение.
Спасибо за текст.


 все сообщения
Майор Дата: Вторник, 21.01.2014, 08:59 | Сообщение # 8
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1112
Награды: 9
Статус: Offline
Да "каблучки", в общем-то, можно и оставить. Здесь настроение, внутреннее Я, то, как героиня относится к миру, а не то, какую маску носит на работе. А вот "...отстукивали дробь по бордюрным плиткам в такт неведомо откуда налетевшему «слепому дождику» - мне кажется перебор. "Слепой" дождик, он потому и слепой, что невидим и неслышен. Какой уж здесь такт? Скорее "по влажным от слепого дождя".
Еще замечание - много ненужных местоимений. Типичная ошибка всех авторов, как и моя... К примеру: "...совсем не испугавшему Ольгу, которая даже засмеялась от переполнявшей ее радости". Попробуйте убрать "ее" и посмотрите изменится ли смысл. Не изменился? Тогда смело удаляйте.
Остальное - потом, а то убегаю...
 все сообщения
МирДмитрий Дата: Четверг, 23.01.2014, 00:48 | Сообщение # 9
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 300
Награды: 2
Статус: Offline
Несмотря на мелкие огрешки (куда ж без них), описанная сцена выглядит живой и реалистичной, соответствующей характеру гг. И последний абзац все-таки зацепил (хотя и не показался особенно оригинальным - кто только сейчас не пишет про этот самый момент). Любопытно, что задумал автор. Избежит ли заигранных сюжетных ходов?
 все сообщения
Майор Дата: Четверг, 23.01.2014, 12:34 | Сообщение # 10
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1112
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата
Позади остались три долгих года, заполненных без остатка хоть и любимой, но совершенно не оставлявшей ей времени ни на что другое работы…
тяжелое предложение, громоздкое и несогласованное. Посудите сами: "заполненных... любимой... работы". Слова, заканчивающиеся на слог, одинаковый с первым слогом следующего слова, плохо сочетаются: "оставлявшей ей времени ни на что..."
Здесь, если не хотите разбивать предложение на простые, можно "работу" перенести к зависимому прилагательному "любимой". Например, так: "Позади остались три долгих года, без остатка заполненных работой, хоть и любимой, но совершенно не оставляющей времени на что-то другое".

Цитата
намерена провести свой законный месяц отдыха - полного и абсолютного - нагло предаваясь разврату блаженного безделья, с книжкой чего-то легонького и совершенно не научного, где-нибудь на пляже…

Интересно получилось. Сначала читаешь: "...нагло предаваясь разврату..." А с героиней ведь только знакомишься. Эти слова, вроде бы, прямо характеризуют ее, как совершенно безнравственную - по крайней мере, где-то на отдыхе, вдали от дома. Но тут же идет продолжение о безделье. Ах, вот оно что! И уже испытываешь легкое разочарование, немного чувствуя себя обманутым... Мелочь, конечно, только нельзя давать читателю спотыкаться в таких местах, особенно вначале.

Цитата
черт явно дергал Ольгу на безумства

он обычно толкает "на", а дергает "что-то сделать".

Надеюсь, помог wink
 все сообщения
Сима Дата: Четверг, 23.01.2014, 15:45 | Сообщение # 11
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 22
Награды: 2
Статус: Offline
Спасибо, спасибо, мои дорогие! Я даже и не рассчитывала на такое ваше внимание к моей скромной попытке... Я обязательно подумаю над тем как переписать. И дальше уже придумала, но свалилась с ужасной простудой, сегодня еле-еле доползла до работы но сил пока нет... И отдельное спасибо Каури за ее добрые слова! Да, я понимаю, что мне еще учиться и учиться. Я постараюсь! Вот в себя приду немножечко..


Кто не любил, не выполнил закон,
Которым в мире движутся созвездья,
Которым так прекрасен небосклон.
 все сообщения
Сима Дата: Вторник, 28.01.2014, 16:19 | Сообщение # 12
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 22
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, мои дорогие! Как же я по вам соскучилась! Даже сама не ожидала! Болезнь немного меня отпустила и вот я выкладываю продолжение истории про Ольгу. Да, вы не ошиблись, это про "попаданца" но не такого, как обычно. Жду вашей крититки!

Вокруг было небо… Бесконечное и прекрасное, как океан с картинки, которая висела у бабушки над кроватью и всегда очень нравилась маленькой Оленьке. Она забиралась с ногами на бабушкину кровать и глядела на нее часами, мечтая, что когда вырастет, поедет на этот самый океан и будет плавать там долго-долго… Сколько захочет! Одна в ласковых волнах посреди этой чарующей лазури.
Потом она уже узнала, что не бывает такого. И, наверное, в океане плавать не так уж и хорошо и безопасно - особенно совсем одной вдали от берега. И вообще, там случаются штормы, а иногда попадаются страшные акулы. В общем, что взрослая жизнь на самом деле не такой уж беззаботный праздник непослушания, когда можно делать все, чего тебе раньше запрещали. В пять лет про это редко кто задумывался, вот и Ольга исключением не была. Правда, тогда она летала во сне и верила в ласковый океан.
И вот сейчас все вернулось! И вера в океан, и полет… Она же летит! Но, может быть, это все-таки сон, и сейчас ее разбудит бабушка, чтобы завязать ей банты и повести в этот противный детский садик? Да нет, не разбудит! Она ведь уже взрослая, и давно не ходит в детский сад, она даже школу закончила и институт, и вообще уже кандидат наук… Ой!
Ольга вдруг вспомнила все! Она же умерла! Да-да, умерла! Наверное… И, значит, ее душа теперь летит? Ужас какой! Куда ей теперь? Кажется, она читала что-то про туннель и свет… Туннеля нет, а свет… Солнце! Сколько она уже летает? Час или два? А может, вечность? Но если она уже умерла, то она должна быть бесплотной? Но чувства, что она - дух, не было. Тело она ощущала, вот только… Не свое! Определенно - совсем не свое! И полет… Воздух кажется упругим и плотным, и она словно скользит по нему. А что внизу?
Ольга опустила взгляд и ойкнула. Во-первых, внизу было совсем-совсем не то, что она ожидала там увидеть. Это что угодно, но не окрестности ЕЕ города! Во-вторых, неожиданно она обнаружила, что видит совсем не так, как привыкла! Да-да, она видела очень хорошо, хотя очки, кажется, свалились еще там, в машине. И не просто хорошо! Она, с одной стороны, понимала, что земля очень далеко внизу - как с самолета, а с другой - могла спокойно разглядеть там самые мелкие детали, так, как и под ногами у себя раньше не видела, тем более без очков! И в-третьих! Из ее горла вместо испуганного вскрика вырвался какой-то непонятный гортанный звук - то ли «Каррр!», то ли «Харрр!»

P.S. А все замечания у меня в отдельной папочке и я сейчас над ними работаю.


Кто не любил, не выполнил закон,
Которым в мире движутся созвездья,
Которым так прекрасен небосклон.


Сообщение отредактировал Сима - Вторник, 28.01.2014, 16:20
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Вторник, 28.01.2014, 23:27 | Сообщение # 13
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Неожиданный поворот. Жду продолжения.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
Майор Дата: Среда, 29.01.2014, 06:53 | Сообщение # 14
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1112
Награды: 9
Статус: Offline
Сима, здравствуйте.
Хорошее описание, но не хватает, на мой взгляд, картинки того, что видит ваша героиня. Чем так отличается увиденный город от ЕЕ? Или это в следующем отрывке? Что ж, тогда подождем...
Цитата Сима ()
Она забиралась с ногами на бабушкину кровать и глядела на нее часами

Перефразируйте. Здесь ключевое слово "кровать", зависимое "бабушкина". Отсылка "на нее" сбивает с толку. Непонятно на кого смотрела ГГ - на кровать, на бабушку? О картине здесь ни слова, поэтому с ней ассоциации не возникает, надо бы уточнить.
И снова борьба с нагромождением местоимений:
Цитата Сима ()
Сколько она уже летает? Час или два? А может, вечность? Но если она уже умерла, то она должна быть бесплотной? Но чувства, что она - дух, не было. Тело она ощущала, вот только… Не свое!

Дальше лишь моя вкусовщина:
Цитата Сима ()
Определенно - совсем не свое! И полет… Воздух кажется упругим и плотным, и она словно скользит по нему.

Здесь "определенно" и "совсем" близки по смыслу, поэтому ставить их рядом не советую. Выберите что-нибудь одно. Последнее предложение - коль речь идет о теле, не надо перепрыгивать на описание воздуха, выдвигая его на передний план. Упомяните о нем вскользь, продолжая тему тела: "Словно скользит по упругому, плотному воздуху. Парит, купается в нем..." Примерно так, но не настаиваю.
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 29.01.2014, 11:21 | Сообщение # 15
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Хорошее описание, но не хватает, на мой взгляд, картинки того, что видит ваша героиня. Чем так отличается увиденный город от ЕЕ? Или это в следующем отрывке?


Как раз нет - именно в начале это будет совершенно излишним.
Поскольку повествование ведется от лица героини, то в самом начале "приключения" она ни фиксировать, ни анализировать различия со "своей" реальностью просто не сможет, да и не будет.
Сейчас нужно как можно ярче показать два момента - ее главную (а возможно и единственную мысль) "Где я?" и эйфорию от полета.
В такой ситуации ожидать связных мыслей или наблюдений не очень приходится - ну не вычислительная машина перед нами, а живая импульсивная женщина.

Вот спустя какое-то время, когда эмоции чуть-чуть улягутся, тогда и включится анализ - "Где, что, когда"

Цитата Сима ()
И, значит, ее душа теперь летит? Ужас какой! Куда ей теперь?


Думается, что как историк, она могла бы и о переселении душ вспомнить wink


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Сима Дата: Четверг, 30.01.2014, 15:00 | Сообщение # 16
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 22
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, мои дорогие! Огромное спасибо вам за советы! Вот ещё немного:

Леденящий ужас сковал сердце Ольги стальным обручем, сердце затрепетало пойманной в силки птицей и чуть не выскочило вон. Горло перехватило, голоса не стало. Ничего не стало, свет в глазах померк, а руки… Нет - крылья! - беспомощно поникли, словно тряпичные, и Ольга… Ах нет, теперь уже не Ольга, а птица, в которую переселилась каким-то чудом ее душа, камнем рухнула вниз, грозя разбиться вдребезги. Второй раз за сегодня. И последнее, о чем подумалось, почему-то совсем отстраненно и равнодушно, перед тем, как лишиться чувств, было:
«Только бы не превратиться теперь в бабочку…»
Но погибнуть повторно Ольге оказалось не суждено. Что произошло, она не поняла, вероятно, в тот момент, когда сознание женщины окончательно покинуло маленькое птичье тельце, включились инстинкты животного. Птица - не Ольга, а та самая птица, в которую она так неожиданно и совсем того не желая, попала, очнулась и взяла на себя управление полетом. Вероятно, в ее птичьи планы смерть из-за глупого обморока совсем не входила, и она легко исправила положение, взмыв почти от самой земли снова в небо. Во всяком случае, когда женщина очнулась, то обнаружила себя снова легко парящей в облаках, еще выше, чем до этого. Самой ей не пришлось прилагать для этого каких-либо усилий - тело делало все самостоятельно, выбирая направление полета и ловя ветер крыльями.
Ольга решила полностью доверилась этому состоянию. Во всяком случае, на то время, которое ей потребуется, чтобы хоть чуть-чуть прийти в себя и попытаться понять, что происходит. Нет, вопрос о том, как получилось, что она теперь птица, конечно, волновал более всего прочего, но именно его лучше было оставить на потом - ведь совершенно ясно, что все, что она сможет предположить, окажется всего лишь предположением. А вот понять то, где именно она оказалась, и как управляться с новым телом, следовало как можно скорее. То, что пока оно справляется самостоятельно, ни о чем не говорило - даже если инстинкт полета выручил один раз, нет никакой гарантии, что это будет повторяться до бесконечности. И потом, она же уже давно не пятилетняя Оленька, которая верила в добрый Океан, и прекрасно понимает, что даже птицы должны что-то есть, где-то ночевать и вообще как-то жить! Хорошо было Катерине из «Грозы» Островского мечтать! Как там - Ах, если бы я была птицей! Ну вот, Ольга стала. И что теперь?


Кто не любил, не выполнил закон,
Которым в мире движутся созвездья,
Которым так прекрасен небосклон.


Сообщение отредактировал Сима - Четверг, 30.01.2014, 15:01
 все сообщения
Сима Дата: Четверг, 30.01.2014, 15:17 | Сообщение # 17
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 22
Награды: 2
Статус: Offline
Да-да! Спасибо Павел! Ты понял! Именно это я хотела там показать - ее состояние!!! И у меня получилось!!!
Ой, извините, наверное вам смешно, а я впервые вдруг почувствовала что такое - вот так донести свои мысли... И это здорово!!!
Ну а про переселение душ - спасибо!!! Непременно это Ольга вспомнит еще


Кто не любил, не выполнил закон,
Которым в мире движутся созвездья,
Которым так прекрасен небосклон.
 все сообщения
МирДмитрий Дата: Четверг, 30.01.2014, 21:45 | Сообщение # 18
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 300
Награды: 2
Статус: Offline
Да уж, любопытно, к чему клонит автор.
 все сообщения
Майор Дата: Пятница, 31.01.2014, 07:39 | Сообщение # 19
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1112
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Сима ()
Горло перехватило, голоса не стало. Ничего не стало...

Не очень удобный глагол, который, к тому же, повторяется. Может, лучше "голос пропал"?
Заметил, что используете много так называемых канцеляризмов, т.е. слов, звучащих официально, словно выдержки из колонки новостей. Они убивают язык и стиль, сводя труды автора на нет. К примеру ("канцелярские" и похожие на них слова и выражения):
Цитата Сима ()
погибнуть повторно, сознание женщины, включились инстинкты, взяла на себя управление полетом, в ее птичьи планы смерть не входила, исправила положение, обнаружила себя, не пришлось прилагать для этого каких-либо усилий, направление полета, то время, которое ей потребуется, более всего прочего, окажется всего лишь предположением, справляется самостоятельно

Изжить канцелярский стиль совсем не удастся. Иногда он даже нужен, и без него не обойтись, но загромождать им текст противопоказано. Тем более у вас, где описан полет птицы. Увидеть его глазами человека, почувствовать - это ж... Дух должно захватить и не отпускать на подобных фразах.
 все сообщения
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты участников форума » Крылья солнца. (Проба пера в прозе. Не судите строго.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве