Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Беркут  
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты участников форума » Сказания Средиземья (Сказка,основано на мире Толкиена, далёкое будущее))
Сказания Средиземья
Ru Дата: Суббота, 18.01.2014, 19:48 | Сообщение # 1
новик
Группа: Участники
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех гостей! Я здесь новичок,в процессе знакомства с форумом и произведениями авторов, решилась выложить часть своей рукописи (если можно так сказать), которая и привела меня сюда. Каким образом? Просто совсем недавно нашла ее-начинала писать несколько лет назад, и теперь задумалась-продолжить или начать заново или удалить и забыть? smile
В связи с этим и захотелось поделиться с кем-то, кто поможет критикой,советом или пинком. Буду благодарна всем и каждому за комментарии и тапки!

Итак, "Сказания Средиземья" -название черновое было, не совсем подходит конечно. Место - мир профессора Дж. Р. Р. Толкиена- Средиземье, которое в данном контексте является и нашим с вами миром-вполне реальным и самым настоящим. Время-далёкое будущее - ушли в небытие времена хоббитов и эльфов, минула Эпоха Людей и развитых технологий.

«Зачем тебе корона, коль нету в ней камней?
Как дерево без кроны, как город без людей…
Обыден мир без эльфов, их не хватает тут,
Они живут лишь в песнях, что барды нам поют!»


I

На востоке поднималось солнце – алое, как кровь. Под его лучами долина окрасилась багрянцем – казалось, перестали существовать все остальные цвета кроме этого. Прекрасное и в то же время, пугающее зрелище. Словно не было сейчас Зеленой Долины, и не было кристально прозрачных озер, лишь незримый ветер гулял над просторами, залитыми солнечной кровью…
Тари казалось, что стоит она здесь уже вечность, хотя вышла на смотровую площадку всего пять минут назад. Еще раньше нее сюда пришла Ниэнор – прорицательница. Маленькая фигурка старухи, облаченная в темный плащ, черным силуэтом вырисовывалась на фоне алого неба. Сгорбленная, с посохом в руке, она походила на воплощение смерти…
- Скоро придет Ночь… - произнесла Ниэнор, даже не обернувшись к Тари. Ниэнор была стара, очень стара. Никто не мог сказать, сколько ей лет, а многие даже поговаривали о ее бессмертии. Тари этим россказням не верила. Ниэнор была обычной вещуньей, умеющей предсказать непогоду, войну, неурожай, бури,… но что бы она была бессмертной.…
Сейчас же Ниэнор уже третий день твердила о пришествии Великой Ночи и конце всего живого…
- Ниэнор, почтенная, - устало вздохнула Тари, осматривая Долину, - Утро только настало…
- Скоро придет Вечная Ночь… - Ниэнор резко обернулась и посмотрела прямо в глаза девушки. Ее полуслепой взгляд, казалось, прожигал Тари насквозь, и ей, вдруг, сделалось холодно посреди лета. Она только сейчас поняла – вещунья никогда не предсказывала ничего хорошего. Лишь мор, голод, войны.. А теперь-конец мира. Интересно, Ниэнор – это настоящее имя прорицательницы или оно было даровано ей людьми за всегда плохие предсказания? Ведь на языке альвов «Ниэнор » означало «печаль» или «скорбь»…
Альвы.… Говорят, когда-то они жили в этом мире и были бессмертны. Легенды гласят, что были они прекрасны ликом и светлы душой, а волосы их подобны утренней заре, либо тончайшим нитям серебра, сияние глаз их напоминало свет звезд ясной ночью. Их же в былые времена называли эльфами. Так же в легендах говорилось о том, как они покинули эти земли – на своих чудесных кораблях ушли за море, к берегам острова Валинор. Там они жили, не зная больше печалей этого мира, и долгие века светили им Древа Валаров – чудесные деревья, излучавшие золотой и серебряный свет. Тари нравились эти легенды – красивые и полные какой-то умиротворяющей печали. Она хотела бы увидеть этот Валинор своими глазами, и те деревья, о которых всего-то и известно теперь, что были они громадными светочами.… Но теперь это было невозможно. Остров затонул на рассвете Эпохи Людей – просто ушел под воду вместе с прекрасными эльфийскими городами и самими жителями. Но и по сей день можно услышать рассказы о том, что до сих пор где-то в глубине океана продолжает жить чудесный народ…
- И чего же нам ждать от этой Ночи? – спросила Тари, выдержав недобрый взгляд прорицательницы.
Отвернувшись, Ниэнор произнесла:
- Холода… и конца всего живого…. Боги прогневались на наш мир, и скоро пошлют погибель всем нам….
С этими словами Ниэнор покинула смотровую площадку, оставив Тари Анарион в одиночестве.

Давно в Ард-Галене не было такой прекрасной погоды как сегодня. Именно сегодня прекратились проливные дожди, а тучи, на протяжении многих месяцев закрывавшие некогда ясное небо, расступились, явив солнце отчаявшимся людям, которые и без предсказаний Ниэнор понимали, что если так будет продолжаться и дальше, то Зеленая Долина превратиться в Водную, если не в одно сплошное озеро. И тем не менее никто не собирался покидать столь прекрасное место, как Ард-Гален.
Не было в Ард-Галене правителя – старый король скончался два месяца назад, так и не успев увидеть солнце в последний раз... Но никто не пытался захватить трон силой или хитростью, ибо всё же был назван наследник. Наследник, который еще не был готов
принять бразды правления в свои руки и занять трон Талиона – столицы Ард-Галена

***

Гил-Гелаш, почтенный советник почившего короля, тяжело дыша и подобрав полы своей мантии, тщетно пытался догнать Тари Анарион, которая быстрым шагом направлялась к конюшням.
- Но леди Анарион, - причитал Гил-Гелаш – люди Ард-Галена не могут оставаться без правителя!
- Я понимаю, почтенный, - кивнула девушка, на ходу подтягивая ремень наспинных ножен, - но чего вы хотите от меня? Выражайтесь яснее, ибо я спешу.- тут она пронзительно свистнула и в тот же миг Гил-Гелаш узрел сокола, камнем падающего с небес. Казалось, ничто не спасет птицу от столь стремительного падения, но в последний момент она распахнула крылья и с гордостью спикировала на протянутую руку Тари Анарион.
- Здравствуй, Айвин! – произнесла девушка, улыбнувшись соколу. – Я слышала тебя, сейчас поедем… Простите, почтенный, - она обратилась к Гил-Гелашу, - но я действительно спешу. Позже мы с Вами обязательно побеседуем.
- Но леди Анарион! – Гил-Гелаш уже не пытался догнать ее, а лишь обреченно кричал вслед. – Вы – единственная, кому полностью доверял король, может статься, что и наследник послушает Вас…
- Я что-нибудь придумаю! – не оглядываясь, девушка помахала рукой и ускорила шаг.
В конюшне ждал свою хозяйку вороной жеребец. Во всей Долине невозможно было отыскать скакуна быстрее и выносливей, чем этот, родившийся в Рохане и привезенный сюда еще жеребенком в качестве подарка королю. Король же, в свою очередь, подарил его еще совсем юной тогда Тари. И лучшего подарка он не мог придумать, зная тягу девочки к лошадям и…оружию.
Рохан – земля всадников. Только там, как и много веков назад, выводили лучшие породы коней; каждый ребенок в Рохане держался в седле немногим хуже, чем взрослый наездник.
Тари гордилась своим скакуном, по праву считая его лучшим не только среди коней Ард-Галена или Рохана, но и всего Средиземья. Бран - так назвала она его, что на одном из забытых языков означало «ворон».
Ехать нужно было незамедлительно. Айвин, являвшийся глазами Тари за пределами досягаемости ее зрения, принес тревожные вести – где-то в Долине появились невиданные ранее существа. То ли они миллионы лет спали на дне глубоких озер, то ли возникли из-за нарушения природного равновесия во всем Средиземье – неизвестно, но глазами Айвина, Тари видела, как грязные, уродливые подобия человека рушат все на своем пути. С высоты своего полета Айвин видел нашествие этих существ на одну из деревень - она была буквально стерта с лица земли под натиском невиданной злобы и разрушительной силы. Теперь Тари направлялась туда, что бы воочию узреть руины деревни, отыскать оставшихся в живых, если таковые имелись и увидеть тех страшных существ, наделенных такой неимоверной злобой.
Не взяв с собой вооруженный отряд, девушка рисковала, но заранее пугать и без того отчаявшихся жителей Талиона. Она не хотела, поэтому решила для начала разобраться во всем в одиночку..

Как много воды… Скоро это будет не Зеленая Долина, а Водная. Слишком много дождей. Неужели жители Ард-Галена так сильно прогневили богов, что те наслали эту напасть на страну? Неужели вода полностью поглотит этот некогда прекрасный и плодоносный край?
Тари Анарион ехала по когда-то утоптанному тракту, превратившемуся сейчас в грязное болото. Где-то неподалеку кричали зяблики и пели пташки в кустарниках. Теплый ветерок обдувал лицо девушки, играя в черных, как смоль волосах. Над головой парил верный сокол, готовый предупредить о возможной опасности и, если возникнет необходимость, бесстрашно броситься на выручку хозяйке.
Когда-то, около двух лет назад, Тари нашла сокола в районе западных холмов, окружавших Долину. Он бился в охотничьих сетях – со сломанным крылом и униженной гордостью, но еще не погасшей надеждой на свободу. Люди Долины никогда не ставили силков на вольных птиц, но, видимо, нашелся предатель и здесь. Тари освободила и выходила крылатого охотника. Когда он чудом поправился, девушка отпустила его, считая, что не по-людски держать вольную птицу в клетке. Но через день сокол вернулся и больше никогда не улетал надолго. Через некоторое время Тари заметила, что между ними установилась некая телепатическая связь. Девушка могла мысленно связаться с Айвином и видеть то, что в данный момент видит он. Поначалу это ее, конечно, пугало, но со временем приметив, что вреда эта связь ни ей, ни птице не приносит, она успокоилась и приняла этот дар как должное. Она знала, что есть в этом мире маги и кудесники, обладающие чудесными способностями и умеющие творить волшебство, но от себя ничего подобного не ожидала. Только благодаря Айвину Тари могла видеть мир гораздо дальше пределов Долины, ибо дальше Ард-Галена она еще не выезжала. А так хотелось увидеть все Средиземье… В то же время девушка понимала, что это невозможно – она уже никогда не увидит того, о чем гласили древнейшие легенды. Нет больше в этом мире эльфов. Нет драконов и даже, что бы увидеть хоббитов, пришлось бы плыть за море… Не осталось следов и от Эпохи Людей, когда, согласно истории, по небу летали железные птицы, а воды морей бороздили железные рыбы, и всеми этими чудесами управляли люди! А жили они в домах, достигающих облаков! Но Эпоха Людей длилась недолго по сравнению со всей историей Средиземья. Потом случился природный катаклизм (по одним источникам с неба упал гигантский камень и уничтожил всю их цивилизацию, по другим – настал неимоверный, смертельный холод – догадок было много, правды не знал никто ), большинство людей погибло, а вместе с ними и всё, что они создали. Затем пришли Древние - гномы, энты, маги – до этого таившиеся в недрах земли, на самых высоких горных вершинах и просто среди людей. Вернувшись, они возродили то, что было до людей и должно было остаться после них. Всё вернулось на круги своя…
Ну, или почти всё. В большинстве своем так и продолжали властвовать люди: гномы редко выходили из своих шахт, энты жили в лесах, печалясь об эльфах, когда-то научивших их говорить… Ходили слухи о том, что это сами Древние наслали гибель на людей, что бы вернуть себе землю, некогда отнятую у них человечеством. Если это так, то нет ничего удивительного в том, что не удалось полностью возродить былое Средиземье – никогда добрые дела не творятся злой рукой...
Айвин, которому, наскучило парить в небе, уселся на плечо Тари, потревожив тем самым ее раздумья.
- Мне бы хоть на денек твои крылья. Полетела бы вдаль, посмотрела – что там, на краю земли и есть ли он вообще, этот край… - произнесла девушка, обращаясь к соколу.
На развилке дороги девушка остановила коня и задумалась. Если повернуть налево – попадешь в лес, а через него - в деревню. Повернув направо – поедешь в обход и потратишь уйму времени.

-Что, Айвин, срежем через лес? – Тари взглянула на пернатого друга, восседавшего на плече, но он, как всегда не пожелал ответить. – Значит, срежем.


Сообщение отредактировал Ru - Суббота, 18.01.2014, 19:55
 все сообщения
PKL Дата: Суббота, 18.01.2014, 21:57 | Сообщение # 2
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Приветствуем на Дружине!
Рената, а ник был взят в честь персонажа книжки про Винни-Пуха - Крошки Ру ? smile

Цитата Ru ()
Просто совсем недавно нашла ее-начинала писать несколько лет назад, и теперь задумалась-продолжить или начать заново или удалить и забыть?


Тут все зависит от того - насколько цепко держат Автора его персонажи. Если созданный Мир продолжает жить в мыслях и чувствах, то имеет смысл продолжать описывать его (хоть, может быть, и с новыми персонажами).
Если же все уже отгорело - то нужно идти дальше, наверняка найдутся другие темы.

Цитата Ru ()
В связи с этим и захотелось поделиться с кем-то, кто поможет критикой,советом или пинком. Буду благодарна всем и каждому за комментарии и тапки!


Выскажу первое впечатление по прочитанному отрывку - мне кажется автор слишком увлекается "красивостями". ИМХО, "кровавый рассвет" в начале лучше бы заменить на безмятежное солнечное утро - тогда на контрасте будет значительно сильнее драматизм предсказания "Вечной Ночи" .

Во-вторых, вызывает недоумение само возможное возникновение "водной долины" - долина - по определению словаря "удлиненная впадина между горами" - т.е. находится в горах, где предполагается сток избытка влаги.

Цитата Ru ()
Когда-то, около двух лет назад, Тари нашла сокола в районе западных холмов, окружавших Долину.


Западные холмы никак не могут окружать Долину - тогда они перестанут быть западными. И "в районе" - плохо звучащий канцеляризм.

Надо что-то вроде "нашла сокола у одного из холмов, ограничивающих Долину с Заката".

Кстати у Д.Р.Р. обычно употребляются слова Восход и Закат - для обозначения сторон горизонта.

Цитата Ru ()
Только благодаря Айвину Тари могла видеть мир гораздо дальше пределов Долины, ибо дальше Ард-Галена она еще не выезжала.


Тари разве посылала сокола за пределы Долины?
Если да, то об этом надо сказать поотчетливей, а если нет, то следует переформулировать предложение.

Цитата Ru ()
Не осталось следов и от Эпохи Людей


Но люди-то, как таковые остались! А неподготовленный читатель будет гадать - о ком же тогда идет речь.
Я бы назвал как-нибудь вроде "Эпоха Могущества Людей"

Цитата Ru ()
На развилке дороги девушка остановила коня и задумалась. Если повернуть налево – попадешь в лес, а через него - в деревню. Повернув направо – поедешь в обход и потратишь уйму времени.


Незаконченное, а потому непонятное противопоставление.
То есть, предполагается, что в лесу может скрываться опасность, но из текста этого никак не следует.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Ser_J Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 00:01 | Сообщение # 3
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 565
Награды: 6
Статус: Offline
Ru, Здравствуйте!
Рано или поздно, но, наверное, всех просят написать что-нибудь о себе вот тут. wink
Цитата Ru ()
решилась выложить часть своей рукописи

А почему только часть? sad smile
Цитата Ru ()
или пинком.

Насколько я понял, тут имеет хождение "заклёпки" smile
Цитата Ru ()
Место - мир профессора Дж. Р. Р. Толкиена-

Толкиен... как много в этом имени слилось...
Помниться я "рецензию" писал про его творчество.
Да и первый "литературный" опыт тоже был по Толкиену. (Про самый первый я из умолчу)
Цитата Ru ()
Время-далёкое будущее - ушли в небытие времена хоббитов и эльфов, минула Эпоха Людей и развитых технологий.

Когда прочитал, что минула эпоха развитых технологий немного завис smile Подумал, какие развитые технологии Там? smile
Цитата Ru ()
Обыден мир без эльфов, их не хватает тут,
Они живут лишь в песнях, что барды нам поют!

А тут вспомнил Ника Перумова и его "Кольцо тьмы", где были какие-то эльфы-сектанты. Мне кажется, что и без эльфов вполне неплохо. Хотя если вспомнить вашу аватарку... (Отличаю эльфов от остальных по их ушам, хм, такие же уши у коз наших biggrin )
Так-с, куда то меня унесло в далёкие дали, собственно по рукописи
Цитата Ru ()
- Холода… и конца всего живого…. Боги прогневались на наш мир, и скоро пошлют погибель всем нам….

"Послезавтра"?
Цитата Ru ()
Рохан – земля всадников.

Эпохи сменяют друг друга, но Рохан стоит всё так же?
Тут, вообще, ИМХО, надо определиться (лично я на основе данного кусочка не смог), или подгонять историю Средиземья под нашу, или нет. Если нет, то зачем это:
Цитата Ru ()
Остров затонул на рассвете Эпохи Людей – просто ушел под воду вместе с прекрасными эльфийскими городами и самими жителями. Но и по сей день можно услышать рассказы о том, что до сих пор где-то в глубине океана продолжает жить чудесный народ…

Насколько я понял из Сильмариллиона (читал его мало и давно) Валинор, был есть и будет всегда.
Цитата PKL ()
"кровавый рассвет" в начале лучше бы заменить на безмятежное солнечное утро - тогда на контрасте будет значительно сильнее драматизм предсказания "Вечной Ночи" .

Или, ИМХО, если оставить так, будет предвестником tongue
Цитата Ru ()
залитыми солнечной кровью

Цитата PKL ()
по определению словаря "удлиненная впадина между горами" - т.е. находится в горах, где предполагается сток избытка влаги.

Не знаю, как там в словорях, но у нас, весной участок залит по щиколотку водой. (не весь и на пару дней, но).
Мне кажется тут имеет место быть некоторое преувеличение.
Цитата PKL ()
Я бы назвал как-нибудь вроде "Эпоха Могущества Людей"

Если не ошибаюсь, то у Профессора имели хождение порядковые обозначения эпох.
Четвёртая - эпоха (Могущества) Людей
Пятая - "ныне"


Кр. - сес. непон.

Сообщение отредактировал Ser_J - Воскресенье, 19.01.2014, 00:04
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 02:53 | Сообщение # 4
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Ser_J ()
Или, ИМХО, если оставить так, будет предвестником


Вполне может быть - только надо и в дальнейшем соблюдать возвышенно-эпический стиль повествования (а там весьма тонкая грань!)

Цитата Ser_J ()
Не знаю, как там в словорях, но у нас, весной участок залит по щиколотку водой. (не весь и на пару дней, но).


Так ведь дело происходит не весной после таяния снега, а в середине лета! Потому и обратил внимание.

Цитата Ser_J ()
Тут, вообще, ИМХО, надо определиться (лично я на основе данного кусочка не смог), или подгонять историю Средиземья под нашу, или нет. Если нет, то зачем это:


Ну, может, это Еськов свое "тлетворное влияние" оказал? biggrin


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Ru Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 05:34 | Сообщение # 5
новик
Группа: Участники
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Павел, Сергей,спасибо огромное за ценные и подробные комментарии. Ввиду того,что писательского опыта как такового не имею и написано это было давно - читаю и осознаю, что что-то не так, а сообразить не могу..... Теперь вижу сколько банальных и не логичных недочетов на одном лишь отрывке! Появилось желание доработать, исправить и продолжить!)
Цитата
ник был взят в честь персонажа книжки про Винни-Пуха - Крошки Ру

Ну частично biggrin Люблю Винни-Пуха,да...)))
Цитата
то имеет смысл продолжать описывать его (хоть, может быть, и с новыми персонажами).

Про персонажей уже задумалась,перечитав то,что уже написала
Цитата
Ну, может, это Еськов свое "тлетворное влияние" оказал?

Честно, не читала его работы, знаю лишь то,что он представил вселенную Толкиена в виде исторической.... Ну наверное да, есть такие замашки у меня, попытки точнее))

Сергей,
Цитата
А почему только часть?

Потому что на всё " заклепок" ооочень много потребуется biggrin Буду пытаться доработать, выкладывать по мере исправления,написания.
Цитата
или подгонять историю Средиземья под нашу, или нет.

Буду подгонять. Изначальная задумка была такой по-крайней мере.

Цитата
писал(а):
Не знаю, как там в словорях, но у нас, весной участок залит по щиколотку водой. (не весь и на пару дней, но).

Так ведь дело происходит не весной после таяния снега, а в середине лета!

Так дожди проливные, реки из берегов выходят,топит людей потихоньку))) ( В этом году Дальний Восток тоже не весной топило-как самый свежий пример ) smile
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 09:10 | Сообщение # 6
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Ru ()
Честно, не читала его работы, знаю лишь то,что он представил вселенную Толкиена в виде исторической.... Ну наверное да, есть такие замашки у меня, попытки точнее))


Я как прочитал "по небу летали железные птицы" - сразу его Ангмарскую аэрокосмическую корпорацию, которая финансировала изучение мифрила, вспомнил. biggrin

Цитата Ru ()
Так дожди проливные, реки из берегов выходят,топит людей потихоньку))) ( В этом году Дальний Восток тоже не весной топило-как самый свежий пример )


Не-не-не! Этот пример совсем неудачный - Средиземье не знает, что такое муссоны (которые к тому же имеют свойства повторяться - т.е. об исключительности событий говорить было бы нельзя).
Собственно, я не против наводнения, как такового, но его нужно описать более подробно и убедительно - "незаметные, раньше зачастую пересыхавшие в жару ручейки превратились в почти полноценные реки, роскошные пойменные луга, кормившие не одно стадо коров, ныне, вполне оправдывая название "заливные" стояли по колено в воде - даже самые древние старики не помнили такого обилия дождей" и т.д.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты участников форума » Сказания Средиземья (Сказка,основано на мире Толкиена, далёкое будущее))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021