Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Беркут  
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты участников форума » Сказка, ( в процессе писания)
Сказка, ( в процессе писания)
ZiGi Дата: Вторник, 10.09.2013, 20:08 | Сообщение # 31
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
Когда они подошли, каждый испытал на себе изучающий взгляд, от которого хотелось съежиться. Я невольно поморщился, когда такой же взгляд скользнул по мне, чем вызвал слабый смешок у Старшины. Акайм, как я расслышал в разговоре, что-то грустно сказал Старшине, когда они отошли от нас. Тот кивнул, мельком оглянувшись на отряд. Когда последние воины подошли, мы вновь построились, готовясь пуститься в путь. Разговаривать никто не хотел, все и так уже были измучены длинным походом. Как и предсказывалось, спустя несколько часов, небо разверзлось водопадом. Ноги тихо хлюпали по размякшей земле, создавая унылую песню природы. По накинутому капюшону стучали капли, я плотнее закутался, пытаясь сохранить по-больше тепла. От усталости я тупо смотрел в спину впереди идущих, следя лишь за тем, что бы не упасть. Мысли были далеко от разума, витая в воспоминаниях. Перед глазами всплыл образ Патриции, все же, она оставила заметный след в его жизни. Образ девушки сменило давным-давно по забытое детство, где резвый парень радостно бежал на встречу отцу , что возвращался домой. Но не долго было радостное воспоминание, ибо то темное, что я так пытался забыть, вновь потопило сознание. Тот роковой день, когда я, радостно бежа навстречу отцу, увидел лишь незнакомых людей. Много людей, которые не предвещали ничего хорошего. Лица были скрыты повязками, лишь огни глаз сеяли в моей душе трепет. Со всех ног тогда я помчался домой, что бы все рассказать матери. Она ведь Мама, она всегда знала, что делать. Всегда.. Я сморгнул, сгоняя давние воспоминания. Лишь сейчас я заметил, что отряд медленно замедлялся. Ливень, что так нещадно поливал нас, уже под утих, мелко морося. Время было уже позднее, небесное светило уже сошло, предоставив правление Луне. Из-за дождя не было возможности расжечь костер, ужин был скудным, но все же лучше чем ничего. Запив водой лепешку с небольшим куском мяса, я устроился на более-менее сухом участке земли. Поплотнее укутался в плащ и сон сразу же поглотил меня.
....
Тяжело дыша, я прибежал домой. Мать вывешивала чистое белье на просушку, и не сразу смогла понять, почему сын один и такой обеспокоенный. Мы жили не далеко от Деревни, что называлась "Озери". Я взволнованный и возбужденный от бега, глотая слова все же смог рассказать матери, про разбойников. Лицо Матери стало бело как мел, бросив все, она помчалась короткой тропкой к деревни. Отце служил одим из стражников ворот, она должна была их предупредить о нападении. Мне же приказала оставаться дома, не высовывая нос до её возвращения.


На начале пути.

Сообщение отредактировал ZiGi - Среда, 11.09.2013, 18:14
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 10.09.2013, 22:04 | Сообщение # 32
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата (ZiGi)
Я невольно поморщился, когда такой же взгляд скользнул по мне, чем вызвал слабый смешок у Старшины. Акайм, как называл его Старшина, что-то грустно сказал Старшине, когда они отошли от нас. Тот кивнул, мельком оглянувшись на нас. Когда последние воины достигли нас, мы вновь построились, готовясь пуститься в путь.


ZiGi, сильный перебор с повторами, поищите синонимы.

Цитата (ZiGi)
По накинутому капюшону стучал дощ, я плотнее закутался, пытаясь сохранить по-больше тепла.


Цитата (ZiGi)
Дощ, что так нещадно поливал нас, уже под утих, мелко морося


"Дощ" - это дождь, надо понимать?

В первом случае лучше заменить на капли - стучали капли.

Во втором - опять повторение (это и следующее предложение). Лучше поменять на ливень.
Подутих - надо слитно.

Ливень, что так нещадно поливал нас, уже подутих, перейдя в мелкую морось.

Цитата (ZiGi)
Запив водой лепешку с не большим куском мяса, я устроился на более-менее сухом участке земли. По плотнее укутавшись в плащ, сон сразу же поглотил меня.


Выделенные слова - слитно.
Во втором предложении - рассогласование деепричастия (укутавшись) с существительным. По смыслу получается, что СОН укутался в плащ.

Поплотнее укутаЛСЯ в плащ и сон сразу же поглотил меня


Цитата (ZiGi)
Тяжело дыша, я прибежал домой. Мать вывешивала чистое белье на просушку, и не сразу смогла понять, почему сын один и такой обеспокоенный. Мы жили не далеко от Деревни, что называлась "Озери". Я взволнованный и возбужденный от бега, глотая слова все же смог рассказать матери, про разбойников. Мать побледнела лицом, бросив все, она помчалась короткой тропкой к деревниЕ. Отце работал одим из стражников ворот, она должна была их предупредить о нападении. Мне она приказала оставаться дома, не высовывая нос до её возвращения.


Если это сон, то желательно как-то выделить - курсивом хотя бы (или троеточием перед абзацем) - иначе резкий и непонятный читателю переход.

"Мать побледнела лицом" - крайне корявая фраза. "Лицо ее стало бело как мел" (примерно так)

"Работал одним из стражников ворот" - тоже. Или "был одним из стражей ворот", или "работал/служил стражником".


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
ZiGi Дата: Среда, 11.09.2013, 18:15 | Сообщение # 33
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
Все, исправил.
PKL, спасибо за указание на ошибки, весьма признателен) happy


На начале пути.
 все сообщения
ZiGi Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 12:03 | Сообщение # 34
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
Детское нетерпение жгло меня изнутри, подстёгивая побежать за матерью, что уже скрылась за деревьями. Но что-то не давало пустится вслед, постоянно всплывало обеспокоенно лицо матери, и та тревога, что блестела в её глазах....

... Я проснулся до рассвета, над дорогой стоял утренний туман. Многие спали, лишь часовые видимо недавно заступившие бдившим ночью, зевали и потягивались. Тело затекло. C хрустом вытянувшись, я тихо застонал. Прохладный утренний ветерок покусывал кожу, заставляя ёжиться и кутаться плотнее в плащ. Поход давал о себе знать. В каждой части тела были забиты гвозди боли. Что бы как-то её потушить, я начал разминаться. Из разгоряченных мышц боль понемногу уходила, но не полностью, ощущение слабого покалывания осталось.
Доев вчерашнюю лепешку и запив холодной после ночи водой, я достал меч и начал с ним заниматься. По началу меч был не свойственно тяжел, но через несколько пробных выпадов и рубящих ударов по невидимому противнику, все прошло. Я отошел не далеко от лагеря, что бы не мешать спящим. Усмирив дыхания, медленно, но уверенно бессмысленное махание мечом превратилось в некий танец. Увлекшись, я не заметил как кто-то подошел сзади. Лишь после того, как дыхание сорвалось и мне пришлось остановится, я заметил, что в стороне стоял наблюдая Старшина. Он ничего не сказал, лишь что-то проворчал про себя и направился к просыпающему лагерю. Солнце уже было высоко, что значило продолжения похода...


На начале пути.

Сообщение отредактировал ZiGi - Четверг, 26.09.2013, 19:49
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 25.09.2013, 02:07 | Сообщение # 35
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата (ZiGi)
Детское нетерпение жгло меня изнутри, подстёгивая побежать за матерью, что уже была скрыта деревьями.

"что уже скрылась за деревьями" - вариант. Здесь персонаж действует, а не деревья. )))

Цитата (ZiGi)
Но что-то не давало пустится вслед, постоянно всплывало обеспокоенно лицо матери, и та тревога, что блестела в её глазах....

обеспокоенное

Цитата (ZiGi)
Многие спали, лишь часовые недавно заступившие на смену бдившим ночью, зевали и потягивались.

Персонаж этого знать не может - он спал. "часовые видимо недавно заступившие" - как вариант.

Цитата (ZiGi)
Тело затекло, с хрустом вытянувшись, я тихо застонал.

Речь о разном, лучше на два предложения разбить.

Цитата (ZiGi)
Доев вчерашнюю лепешку и запив холодной после ночи водой, я занялся точением меча, что бы как-то скоротать время.

Ох, не лучшее занятие на рассвете, когда очень многие еще спят! biggrin Могут и по шее настучать!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
ZiGi Дата: Среда, 25.09.2013, 16:58 | Сообщение # 36
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (РОМАН)
Ох, не лучшее занятие на рассвете, когда очень многие еще спят! Могут и по шее настучать!


хе-х, ну да, ну д happy


На начале пути.
 все сообщения
ZiGi Дата: Среда, 25.09.2013, 17:35 | Сообщение # 37
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
Блин, человек, с которым задумал да и писал этот текст - ушел.. Без привета, без ответа.. Ну и что, спрашивается, делать.. Как мне партию "Патриции" писать.. Мдо, короче, что-то придумаю..


На начале пути.

Сообщение отредактировал ZiGi - Среда, 25.09.2013, 17:36
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Суббота, 05.10.2013, 23:09 | Сообщение # 38
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
А теперь вчитайтесь в то, что написали. То "я дошла", то "источником её усталости". А потом опять "нас заставили". Как-то слишком для маленького абзаца, правда?
И как вы представляете себе стрельбу с лука на бегу? Я, конечно, понимаю, что опыта обращения с луком вы, скорее всего, не имеете, но... Попробую вам описать этот процесс. Лук берется в выпрямленную левую руку, стрела накладывается на тетиву, и правой рукой тетива оттягивается хотя бы к груди, а то и к подбородку, и отпускается. При этом локоть правой руки смотрит строго вверх, а не вниз, как это естественно для человека. Представили? А теперь добавьте к этому большую силу, которую нужно приложить к натяжению (точно не помню - что-то около 15- 25 кг, я лук в руках держал давно) и подумайте, возможно ли выполнение всех этих действий на бегу. Это вам не автомат.
П.С. Никогда не понимал стереотипа о девушках-лучницах. У обычной девушки лет 17-25 рука повиснет плетью после 10-15 выстрелов, если не раньше.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
ZiGi Дата: Воскресенье, 06.10.2013, 14:46 | Сообщение # 39
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
Степьнякъ-кочевникъ, тээк-с, будем думать, будем решать. Ну-с, по-поводу на ходу стрель бы - да, тут я попутал. Чего-то переключило меня)


На начале пути.
 все сообщения
ZiGi Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:57 | Сообщение # 40
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
***
После нашего разговора, я решила лучше осмотреть место стрельбища. Полянка была замечательной!
Еще когда я подходила к лесу, то обратила внимание на зеленый покров на поляне.
Невысокая пушистая травка ласкала ноги. Полевые цветочки заметно выделялись. Белые ромашки желтым глазом смотрели на небо, колокольчики опустили свои головки и качались от легкого ветерка. Ой, а это что? Не васильки ли? Я осмотрела синий цветок и поняла, что это совсем не василек, а цикорий. Высокий, крепкий стебелек, на котором, словно прилепленные росли бутоны. На одном стебле их было 2-3 штуки.
Вспомнив о целебных свойствах найденных растений, сходила в палатку за полотняным мешочком и, вернувшись на полянку, принялась аккуратно обламывать стебли цветов. Насобирав большое количество цикория, я отправилась обратно в лагерь к своей палатке. Многие из тех, кого наставники отправляли домой за вещами, уже вернулись и вовсю тренировались. Некоторые были не лучшими лучницами: много стрел улетало в "молоко" не достигая или перелетая установленные цели. Но все же, были и те, кто пускал стрелы точно в цель. Я на миг остановилась, созерцая мастерство более умелых лучниц . Но время терять не стоило, добравшись до своей палатки и сгрузив найденные цветы, поспешила начать тренировки. У палатки меня уже ждал Данко, по мальчишески улыбаясь, он начал инструктаж. Разговаривая мы направились в сторону стрельбища, где мне предстояло оттачивать и улучшать своё позабытое умения стрельбы. Лишь сейчас я обратила внимание, что Данко был совсем молод. Лет ему было навскидку 18, совсем еще мальчишка. Русые волосы были коротко пострижены, ярко голубые глаза были полны веселья и доброты. Под обтягивающей одеждой скрывалось крепкое, подтянутое тело. Я слушала его рассеянно, улавливая лишь куски фраз.
- Здесь мы пробудем еще несколько недель, пока вы тренируетесь и мы ищем еще желающих, потом мы двинемся к основному войску, там у вас закончится курс обучения и, кхем, начнется практика. - На последних словах голос его дрогнул. Я лишь кивнула, больше увлечена созерцанием тех, кто был на стрельбище. Данко изучающе на меня посмотрел и кивнул своим мыслям. Напоследок он лишь бросил короткое: "еще увидимся" и ушел. Я рассеяно кивнула. Одна из наставниц, что помогала одной из новеньких, подошла ко мне.
- Что же, зовут то как? - не свойственно для женщины грубым голосом, поинтересовалась она.
- Патриция, - улыбаясь, ответила Я
- Ну-с, тогда приступай начнем, Патриция.

***

Я с трудом дошла.. Нет, доползла до своей палатки. Я была выжата полностью. В голове билась одна лишь мысль поскорее заснуть и получить долгожданный отдых. Наставница, что так мне понравилась в самом начале, теперь была источником моей усталости. Она гоняла нас безжалостно. Марш-бросок для нас стал не таким уж и страшным занятием, но вот когда время пришло до стрельбы... Да, это было поистине ужасно. Не дав нам отдохнуть от бега и привести дыхание в порядок, нас заставили похватать луки и начать стрелять в цели. После первых двух выстрелов, я чувствовала себя еще ничего. Уровняв дыхание и сосредоточившись на цели, начала пускать стрелы, но с каждым натягиванием тетивы становилось все тяжелее. Как оказалось, мой максимум оказался всего ничего - пятнадцать выстрелов. На продолжение стрельбы сил уже не было, рука была словно чужая, повисла плетью отказываясь повиноваться. Я плюхнулась на жесткую землю, потому что ноги отказывались уже держать. Отойдя от стоящей около меня девушки, Наставница сделала несколько пометок в свитке, что она держала в руке. Приглядевшись к моей цели, что-то одобрительно отметила. Для меня звуки были расплывчаты, и я не различила, что именно сказала Наставница. - О-о-о, - с тихим стоном повалилась я на свою "постель". Хотя, постелью это можно было назвать весьма натянуто - спальный мешок с подушкой. Но, боже, какой же мягкой она сейчас для меня казалось. Сон обнял меня сразу же, как только голова коснулась мягкой поверхности....


На начале пути.

Сообщение отредактировал ZiGi - Воскресенье, 20.10.2013, 15:08
 все сообщения
ZiGi Дата: Четверг, 17.10.2013, 18:11 | Сообщение # 41
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
Выдохнув, я отбил сильный рубящий удар, который нанес Уитли. Хоть мечи были деревянными, удары, что приходились по голому по-пояс , мокрому от пота, телу были очень болезненными. В крепость мы прибыли несколько дней назад. Всего через пару дней начались первые тренировки. Боевая подготовка начиналась очень рано, когда солнце лишь всходило на небосвод, а птицы начинали петь. Ближе к вечеру начинались занятия о местности, о противниках и о том, как незаметно попасть в стан врага. Все эти резкие перемены взбудоражили меня, но со временем я привык. Удар снова пришелся сверху и, что я отметила, немного слабее предыдущего. Это послужило для меня своеобразным сигналом для атаки. За весь учебный бой, что длился уже давно, я держал полную защиту, отражая удары и не идя в наступления, выжидая подходящего момента. Вот как раз этот момент настал. Отбив рубящий удар по корпусу, я сделал резкий выпад. Уитили, который привык к полной защите противника, попросту не ожидал и начал оседать на землю, ловя ртом воздух как выброшенная на берег рыба. Удар получился знатным. Утерев со лба пот, я наконец-то опустил немного дрожащую от напряжения руку. Ко мне подошел Киргей, который был нашим учителем по фехтованию. Рассказав мне про мои ошибки в движения и укорив Утитли за наивность, направился к следующей паре. Подав руку, я помог встать своему недавнему противнику. Потирая ушибленные места, мы направились в тень дерева, что бы не жарится на солнце. У каждого из нас на теле виднелись красные отметины и уже темнеющие синяки, но это были пустяки. С Уитли я познакомился уже в крепости, он был одним из новобранцев, что пришли из Сараа. Парнем он оказался добрым, общительным. Не смотря на мою мало общительную личность, мы нашли общий язык довольно быстро. Голова шла кругом от информации, что вбивали в нас на учениях.


На начале пути.

Сообщение отредактировал ZiGi - Пятница, 25.10.2013, 18:57
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 12:10 | Сообщение # 42
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата ZiGi ()
После нашего разговора, я решила лучше осмотреть это место. Полянка была замечательной!
Когда я подходила к лесу, я обратила внимание на зеленый покров.

Вторым предложением начинается ретроспектива, имхо стоит это выделить. И повторы...
"Еще когда я подходила к лесу, то обратила внимание "
И уточнить по "покрову" - где? На полянке, в подлеске? В самом лесу его может и не быть.

Цитата ZiGi ()
Не васильки ли? Я осмотрела синий цветок и поняла, что это совсем не василек, это цикорий.

"а" вместо второго.

Цитата ZiGi ()
Я вспомнила про целебные свойства найденных растений,

"Вспомнив о целебных свойствах" - вариант.

По сути неплохо, а по деталям - есть что править.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
ZiGi Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 15:00 | Сообщение # 43
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
РОМАН, спасибо! Исправлю! happy


На начале пути.
 все сообщения
ZiGi Дата: Пятница, 25.10.2013, 19:07 | Сообщение # 44
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
Я смотрел на усеянное яркими звездами небо. Холодный ветерок обжигал тело, но я не обращал особого внимания. Тело давно привыкло к холоду, а мысли мои были далеко от тела. Они витали где-то далеко, в тех краях, где я никогда уже не окажусь. Всё больше и больше меня грызли мысли, что я живу не той жизнью, как будто я сделал не так. Уже вторую ночь я не спал, всё смотрел на мимо проходящую ночь и встречал загорающийся новый день. Удивительно, но усталость я не испытывал, только ощущение было странное. Учения проходили регулярно, в нас вдалбливали знания про врага, что мозг закипал. Несколько дней назад, в крепость прибыл гонец с нехорошими новостями - враг начал действовать. Вчера недружелюбное войско перешло границы.


На начале пути.
 все сообщения
PKL Дата: Суббота, 26.10.2013, 11:50 | Сообщение # 45
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата ZiGi ()
Я смотрел на усеянное яркими звездами небо. Холодный ветерок обжигал тело, но я не обращал особого внимания. Тело давно привыкло к холоду, а мысли мои были далеко от тела. Они витали где-то далеко, в тех краях, где я никогда уже не окажусь. Всё больше и больше меня грызли мысли, что я живу не той жизнью, как будто я сделал не так. Уже вторую ночь я не спал, всё смотрел на мимо проходящую ночь и встречал загорающийся новый день. Удивительно, но усталость я не испытывал, только ощущение было странное. Учения проходили регулярно, в нас вдалбливали знания про врага, что мозг закипал. Несколько дней назад, в крепость прибыл гонец с нехорошими новостями - враг, начал действовать. Вчера недружелюбное войско перешло границы.


ZiGi, у меня цветов не хватило, чтобы отметить все повторы в маленьком абзаце. Поскольку у Вас повтор - это не преднамеренно используемый стилистический прием, то получается очень скверное впечатление от текста. Особенно с многочисленными Я-Я-Я-Я-мой-мое-мне. Используйте чаще безличные обороты - и так понятно о ком идет речь, раз повествование идет от первого лица. И не ленитесь подбирать синонимы.

(примерно так) Взгляд невольно устремился в усеянное яркими звездами небо. Ледяное дыхание ветра обжигало кожу, но я не обращал особого внимания. Тело давно привыкло к холоду, а мысли мои витали где-то в далеких краях, где мне не суждено побывать.

Цитата ZiGi ()
Учения проходили регулярно, в нас вдалбливали знания про врага, что мозг закипал.


На ученьях никогда не "вдалбливают знания про врага". Ученья - это механизм для отработки воинских навыков.

Цитата ZiGi ()
Вчера недружелюбное войско перешло границы.


А бывает дружелюбное вражеское войско? Почему не просто - "войска противника"?


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Суббота, 26.10.2013, 20:14 | Сообщение # 46
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
О, у меня коллега появился biggrin


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
ZiGi Дата: Среда, 30.10.2013, 18:14 | Сообщение # 47
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
^_^ Ох, ох! PKL, Да, написал не в лучшем настроении, даже не проверял! Что, конечно, не хорошо! Спасибо за такую, эм, красочную помощь!) Хм, да, наповторялся, кхем, мой яркий минус в писании, но буду исправляться) Еще раз спасибо!) Доброй вам, хм, охоты!

Степьнякъ-кочевникъ, и вам спасибо, хвостатый)


На начале пути.
 все сообщения
ZiGi Дата: Среда, 30.10.2013, 19:21 | Сообщение # 48
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
Взгляд невольно устремился в усеянное яркими звездами небо. Ледяное дыхание ветра обжигало кожу, но я не обращал особого внимания. Тело давно привыкло к холоду, а мысли мои витали где-то в далеких краях, где мне не суждено побывать. Всё больше и больше меня грызло ощущение, что живу не той жизнью, как будто я сделал не так. Вторую ночь мучала бессонница, позволяя встречать загорающийся новый день. Удивительно, но усталости не было, только ощущение было странное. Учения проходили регулярно, доводя наши воинские умения до автоматизма. Несколько дней назад, в крепость прибыл гонец с нехорошими новостями - враг начал действовать. Вчера войско противника перешло границы.


На начале пути.

Сообщение отредактировал ZiGi - Среда, 30.10.2013, 20:20
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 30.10.2013, 20:15 | Сообщение # 49
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата ZiGi ()
Второй день мучила бессонница, позволяя встречать загорающийся новый день, .


ZiGi, "торопиться не надо! " (с) biggrin

Возьмите за правило дать тексту немножко вылежаться (дня три хотя бы) - а потом прочитать, перепроверить и выложить). По себе знаю - в первый момент спешишь запечатлеть мысль, а потому ляпы не видны.

В данном случае лучше "вторую ночь мучала бессоница" (спят обычно ночью biggrin )


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Среда, 30.10.2013, 20:20 | Сообщение # 50
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Чего это я хвостатый? smile Если судить по аватару, то вы, ZiGi, араб! (Имеется ввиду похожесть шрифта на вязь).


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
ZiGi Дата: Среда, 30.10.2013, 20:28 | Сообщение # 51
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
Степьнякъ-кочевникъ, biggrin Нет, нет!) Я украинец!) biggrin А шрифт мне такой просто понравился - красивый)


На начале пути.
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Понедельник, 18.11.2013, 17:25 | Сообщение # 52
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
ZiGi, ну ё-маё... Без малого год на сайте, а все на те же грабли.
Цитата ZiGi ()
Айз Орд Грай обещал прислать три тысячи конной кавелерии
Во-первых, кавАлерии. Во-вторых, почему конной? Разве бывает другая? Экзотика вроде верблюдов или слонов не в счет, они в явно списанном с Западной Европы мире не водятся.
Цитата ZiGi ()
Изгорд Фан Рольд две тысячи воинов и Бор Жен Лак тысячу лучших лучников. По срокам, все они должны добраться к нам через три-четыре дня
Посчитаем? Скорость пешей ходьбы - 5км/час (это оптимистически). Длительность дневного перехода - 8 часов (больше даже лошади не могут). 5*8=40км/сутки. Умножив этот результат на три-четыре получаем 120-160 км. Я, конечно, дико извиняюсь, но у вас что, полстраны уже завоёвано? Иначе государство, которое (примем оптимистический вариант, в котором войска стекаются со всех четырех сторон) имеет максимальную площадь 160*160=25600 км.кв., не обьяснить. Это меньше вашей родной Кировоградской области. Какое королевство, на княжество бы могущества наскрести...
И, наконец, логичность мира:
Цитата ZiGi ()
Многие столетия они не знали войн, некогда сильное и грозное войско, которое отвоевало себе земли для жизни, пошло на упадок. Оно просто не требовалось.
Что, правда? За многие столетия даже самой захудалой гражданской войны, междоусобицы, воспользовавшихся кризисом власти соседей? Рай на земле прямо, а не королевство.
И имя Ордегаст... Поменяйте, пожалуйста, а то рифма сама так и просится.


Злобный, скрытный, склочный тип.

Сообщение отредактировал Степьнякъ-кочевникъ - Понедельник, 18.11.2013, 17:26
 все сообщения
ZiGi Дата: Понедельник, 18.11.2013, 18:53 | Сообщение # 53
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
Кхем, хорошо, буду править, спасибо за столь весёлые правки) biggrin


На начале пути.
 все сообщения
ZiGi Дата: Понедельник, 18.11.2013, 19:30 | Сообщение # 54
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
В зале стояла тишина. Все ожидали слов кроля, на весть, что войска Энд Гар Райса нарушили границу. Король Олграв был уже не молод, в былые времена черные как смола волосы, теперь были серы от седины. Покрытое морщинами лицо ничего не выражало, но вечно молодые, голубые глаза пылали силой. В зале, где проводился совет, было светло и пахло вином. Огромное окно открывало прекрасный вид на хребет горы Грон Крой, верхушки которых были покрыты снегами. В старинном камине потрескивал огонь. Обведя всех тяжёлым взглядом, Олграв вздохнул и сказал: - Торин, готовь войско, завтра на рассвете выступаете. - Будет сделано, Ваше величества, - басом ответил вояка. - Кирден, что слышно от наших союзников? - сказал король, смотря на щуплого, неприметного, в очках мужчину. - Айз Орд Грай обещал прислать три тысячи кавалерии, Изгорд Фан Рольд две тысячи воинов и Бор Жен Лак тысячу лучших лучников. По срокам, все они должны добраться к нам через неделю-две, - важно поправив очки закончил отчёт названный Кирденом. - А ВольфГрец? Он обещал две тысячи конных, - морщась спросил Король. - В Шаденграде начались волны мятежей, ВольфГрец просто не может этого сделать, - отозвался он. - Не густо, Энд Гар, будь он не ладен, выставил против нас десять тысяч конных, и столько же пеших. Мы же с трудом наскребаем сем тысяч конных и пеших, туго будет, - хмуро отметил Торин, залпом осушая кубок с прекрасным вином. Олграв одарил его холодным взглядом, но ничего не сказал, ибо тот был прав. Король знал - они не готовы к войне. Многие столетия они не знали войн. Конечно, бывали междуособицы, гражданские войны, но былая мощь была утеряна. Некогда сильное и грозное войско, которое отвоевало себе земли для жизни, пошло на упадок. А сейчас они пожинали свои плоды, Олграв с трудом смог собрать войско со всех окрестностей, но и то, что получилось, напоминало войско натянуто. Король встал и подошел к окну, заложив руки за спину, он смотрел на начинающийся дождь. - Хоть наше войско не так сильно, как противника, это наши земли, наша родина. Мы знаем здесь каждый камень, а враг - нет. Энд думает, что я дал слабину, что сможет легко выиграть. Да, я уже стар, годы дают о себе знать, но я покажу этой выскочке, чего мы стоим! - под конец уже громко сказал король, резко поворачиваясь к присутствующим, сидящие согласно загудели. - Совет окончен, каждый знает, что ему нужно делать, все свободны, а ты,Торин задержись, - сказал он. Дождавшись, когда за последним закрылась дверь, Олграв тихо спросил: - Старый друг, есть ли у нас шанс выиграть? - Есть, - глухо сказал он и добавил, - шанс есть всегда, нужно лишь не сдаваться..


На начале пути.

Сообщение отредактировал ZiGi - Понедельник, 18.11.2013, 19:31
 все сообщения
ZiGi Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 21:34 | Сообщение # 55
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
- Анте, беги! Я их задержу! Вперед, малыш, беги! - Кричал отец, отгоняя меня от себя. Из-за угла вышли двое, лица их скрывали маски, только огни глаз были видны. У каждого был в руке топор, на них была кровь. Я с ужасом смотрел на них и на отца, который загородил меня собой. - Папа! - испуганым голосом крикнул я. - Беги, не оборачивайся, беги, - сказал он глухо. Страх сковал меня, но несильный толчок заставил идти негнущиеся ноги. Отец же по удобней сжал топор и пошел на врага. Противники не спешили, дали ему подойти, а потом... - Папа! - Разнесся отчаянный крик ребёнка. Но отец его не слышал, он умерал, из перерезаного горла хлынул фонтан крови, еще теплое тело свалилось в пыль. Я бежал, бежал от этого безумия, кричал , плакал, убегал, как будто пытался сбежать от того ужаса, что творился вокруг. С трудом успел отпрыгнуть с пути мчавшейся лошади, которая обезумила от запаха крови и смерти. Перецепился, упал наземь, разбил колени, но вновь побежал.. Тела, всюду тела. Треск дерева пожираемого огнём, крик умерающих.. Дорогу мне перегородил один из налетчиков. Как и у других, его лицо скрывала маска, видны были лишь глаза, которые вызывали трепет и сковывающий ужас. Он громко хохотал, занося надомной свой страшный меч, еще миг...

***
Я проснулся в холодном поту, тело пробивало дрожь, а перед глазами еще стояло наваждение занесенного надо мной меча..


На начале пути.

Сообщение отредактировал ZiGi - Пятница, 03.01.2014, 17:44
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 22:17 | Сообщение # 56
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Хм. Эпизод, конечно, странный. Вот поглядите. Все налетчики с мечами. Меч - оружие дорогое, оно у шантрапы массово не водится. Соответственно, это не просто разбойники, а чей-то вооруженный отряд. Как минимум - ватага навроде ушкуйников или викингов (в поведенческом смысле, отсутствие моря не важно), как максимум - войска короля, своего или чужого. Но ватажникам жечь дома незачем - еще заметит дружина местного феодала, потом костей не соберешь. А войскам незачем закрывать свои лица масками. Если это "свои" то "карающему мечу государевому" маскироваться не надо, а если "чужие" то... Когда это на войне в атаку в масках ходили?


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
ZiGi Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 22:27 | Сообщение # 57
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
Степьнякъ-кочевникъ, Хм, по поводу масок ( как не крути, это разбойники. Как я понимаю, лица скрывать нужно для того, что бы скрыть свою личность и избежать задергивания на виселице. Так как кто-то может сбежать, рассказать, описать напавших и т.д ) Мечи, это уже мой косяк, старый стереотип, что в те времена все ходили с мечами рубя налево и направо, исправлю.


На начале пути.
 все сообщения
ZiGi Дата: Вторник, 07.01.2014, 22:17 | Сообщение # 58
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
***

Я проснулась до рассвета. Тело ломило от неудобного положения тела вовремя сна. Не смотря на усталость и боль в мышцах, заставила себя подняться со своей лежанки. Немного размявшись, сделав зарядку, я решила пойти на стрельбище, поупражняться с луком. Взяв лук и стрелы, тихо проскользнула между лесом палаток, в которых спали уставшие новобранцы, я поспешила к стрельбищу. Мелочиться не стала, взяла на прицел самую дальнюю цель. Мир на миг замер, осталась только я и цель. Глубоко вдохнув, натянула тетиву до уровня щеки. Выдох. Стрела с тихим жужжанием понеслась к мишени, но не попала. Пронеслась буквально в пальце от нее, упав где-то в темноте, куда слабый свет рассвета еще не доставал. - Хорошо, еще раз, - тихо прошептала я. Вдох, натягиваю тетиву. Выдох. Вновь стрела пронзает воздух, стремясь к цели. В этот раз удачно. Я улыбнулась, довольная собою. Хруст ветки заставил меня резко обернуться наведя стрелу прямо в голову Данко.
- Эй, тихо! Это же я, Данко! - нервно крикнул он, пытаясь уйти из под прицела. Я облегченно выдохнула, всё собравшееся напряжение от неожиданности спало.
- Хорошо стрельнула, - оценил он, глядя на далекую мишень. На его лице играли красные лучи солнца. Я невольно улыбнулась, глядя на него.


На начале пути.

Сообщение отредактировал ZiGi - Среда, 08.01.2014, 15:24
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 08.01.2014, 00:49 | Сообщение # 59
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата ZiGi ()
Я встала до рассвета. Не смотря на усталость и боль в мышцах, заставила себя подняться со своей лежанки. Тело ломило от неудобного положения тела вовремя сна.


Вместо "встала" - уместнее "проснулась" - ведь дальше "заставила подняться, т.е действие предыдущее по времени.
Кроме того второе и третье предложение надо поменять местами, чтобы соблюсти логику повествования : проснулась - тело ломило - заставила подняться.

"Несмотря" - в данном случае предлог и пишется слитно.
А "во время" - наоборот, раздельно.

Цитата ZiGi ()
Пронеслась в миллиметре от неё, упав где-то в темноте, куда слабый свет рассвета еще не доставал.


Нежелательно в псевдо-Средневековье использовать современные меры.

"Чиркнула по самому краешку мишени" или "Пронеслась буквально в пальце от нее" - как-то так примерно.

И несколько раз цель-цель-цель-нацелив-прицел - нехорошо. Надо заменить синонимами - мишень, фигура, наведя и т.д.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
ZiGi Дата: Среда, 08.01.2014, 03:30 | Сообщение # 60
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
Понял, спасибо)


На начале пути.
 все сообщения
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты участников форума » Сказка, ( в процессе писания)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021