Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: ber5  
Форум Дружины » Научно-публицистический раздел (история, культура) » Технологии » Промышленная слобода (Технологии)
Промышленная слобода
Ванька Дата: Четверг, 06.10.2011, 12:28 | Сообщение # 211
казак
Группа: Участники
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
PKL, Извините, но в школьной физике ускорение измеряется в метрах за секунду М/С, т.е. 9,8 м/с2 это расстояние 9,8 метра 1 секунду в квадрате, а квадрат единицы дает 1.
Получается делить надо на 9,8


Жил-был... да сплыл
 все сообщения
PKL Дата: Четверг, 06.10.2011, 12:50 | Сообщение # 212
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Ванька)
PKL, Извините, но в школьной физике ускорение измеряется в метрах за секунду М/С, т.е. 9,8 м/с2 это расстояние 9,8 метра 1 секунду в квадрате, а квадрат единицы дает 1. Получается делить надо на 9,8


Ой как все запущено! angry Вам сюда.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Ванька Дата: Четверг, 06.10.2011, 13:21 | Сообщение # 213
казак
Группа: Участники
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Сходил туда - нашел

Ускорение свободного падения на Земле

приблизительно равно :
g = 9,81м/с2.

Извиняюсь за неточность в формуле в 0,01 (я писал 9,8 надо 9,81) tongue


Жил-был... да сплыл

Сообщение отредактировал Ванька - Четверг, 06.10.2011, 13:30
 все сообщения
Gergen Дата: Четверг, 06.10.2011, 16:04 | Сообщение # 214
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Господа я так и не понял, чем Вам маятник не нравится? Ведь проще некуда, и точность весьма приличная.


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Четверг, 06.10.2011, 16:08
 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 06.10.2011, 16:10 | Сообщение # 215
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Gergen, для маятника надо точно померять длину с нее и начали biggrin


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Ванька Дата: Четверг, 06.10.2011, 16:57 | Сообщение # 216
казак
Группа: Участники
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Господа я так и не понял, чем Вам маятник не нравится? Ведь проще некуда, и точность весьма приличная.

Вопрос: Если задать любому вопрос про маятник и метр, что он ответит?
Я уверен что: а это разве связано?
Мишка когда был в школе? Я вот например не помню ничего про это, а у меня примерно тот же возраст что и у Михаила Ратникова


Жил-был... да сплыл
 все сообщения
Gergen Дата: Четверг, 06.10.2011, 17:19 | Сообщение # 217
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (al1618)
Gergen, для маятника надо точно померять длину с нее и начали

С точностью до наоборот. Делаем часы и при их настройке получим длинну маятника этих часов. Т.е. сначала часы, с делением суток на 24 часа * 60 минут * 60 секунд.= 86400секунд. Потом берём маятник этих часов за эталон. ВСЁ.
Просто я предлагал то-же самое только сутки делить на 10часов * 100минут * 100секунд = 100.000секунд. При этом длинна нового эталона уменьшится до 0,81 современного метра.
Quote (Ванька)
Мишка когда был в школе? Я вот например не помню ничего про это, а у меня примерно тот же возраст что и у Михаила Ратникова

Наш с Вами возраст не сильно различается, и значит мы учились приблизительно в одно с Вами время. Просто Вы могли забыть немного школьную программу. Вот и всё.


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Четверг, 06.10.2011, 17:30
 все сообщения
Ванька Дата: Четверг, 06.10.2011, 17:48 | Сообщение # 218
казак
Группа: Участники
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Gergen, вот вы кто по специальности? А Михаил? Вот я - слесарь, я помню Пи до 7 знака, несколько формул по площади и объему, несколько постоянных по металлу (надо по работе). Остальное не нужно было - вот и забылось.
Насчет маятника (нашел в Википедии) как длина маятника с полупериодом качания на широте 45°, равным 1 с
Я не понял одного, для этого надо выехать на широту 45 градусов? Это во Францию получается?
вот еще про метр http://www.kcsm.ru/metrology/attlab/85-about-metr.pdf


Жил-был... да сплыл

Сообщение отредактировал Ванька - Четверг, 06.10.2011, 17:57
 все сообщения
Gergen Дата: Четверг, 06.10.2011, 18:07 | Сообщение # 219
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Ванька)
Gergen, вот вы кто по специальности? А Михаил? Вот я - слесарь, я помню Пи до 7 знака,

Я экономист и просто историей интересовался с детства.
Quote (Ванька)
Насчет маятника (нашел в Википедии) как длина маятника с полупериодом качания на широте 45°, равным 1 с Я не понял одного, для этого надо выехать на широту 45 градусов? Это во Францию получается?
Можно в Крым или на Балканы biggrin
Так именно французы и предложили метр потому так и получилось. А длинна маятника в зависимости от широты будет очень мало меняться и это в принципе не существенно. Да и вообще нам нужен ЭТАЛОН, а за него можно принять хоть хвост любимой кобылы. Главное наделать этих эталоном (которые будут точны между собой) и привязать их к десятичной системе.
В книге автор просто пользуется тем, что удобно ему и читателю. Ведь в идеале вообще перейти на 12-тиричную систему исчисления wink


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Четверг, 06.10.2011, 18:45
 все сообщения
PKL Дата: Четверг, 06.10.2011, 20:07 | Сообщение # 220
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Ванька)
Ускорение свободного падения на Земле приблизительно равно : g = 9,81м/с2. Извиняюсь за неточность в формуле в 0,01 (я писал 9,8 надо 9,81)


Вам нужно не значение ускорения свободного падения, а расстояние, которое отпущенный предмет проходит за одну секунду (потому что само ускорение вы никаким способом не измерите).

А в первую секунду этот самый предмет пройдет 4,9 метра.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Ванька Дата: Четверг, 06.10.2011, 20:33 | Сообщение # 221
казак
Группа: Участники
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Gergen)
а за него можно принять хоть хвост любимой кобылы

я уже писал в посте об этом
http://druzjina.ru/forum/55-128-61856-16-1317887213


Жил-был... да сплыл
 все сообщения
Ванька Дата: Четверг, 06.10.2011, 20:52 | Сообщение # 222
казак
Группа: Участники
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (PKL)
А в первую секунду этот самый предмет пройдет 4,9 метра.

Снимаю шляпу.
Значит еще проще (ниже лезть)


Жил-был... да сплыл
 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 06.10.2011, 21:23 | Сообщение # 223
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Gergen)
24 часа * 60 минут * 60 секунд.= 86400секунд. Потом берём маятник этих часов за эталон.

м да, чего уж мелочится - сразу электромагнитный стандарт частоты да и все smile

Как часы сделать чтобы 24 часа отходили?
да и сколько это 24 часа?
помните что сутки переменной дленны и даже на равноденствие день ночи не равен?
задолбаемся настраиваить такой "эталон", сначала - метрическая система, а потом - уже часы резьбы и прочее

Quote (Ванька)
от я - слесарь, я помню Пи до 7 знака

а я вот - офисный планктон, но помню "пи" до 12-го не залазя в гугл и справочник, хоть мне оно больше чем 3,14 в жизни не надо совершенно, это вопрос как в школе учили.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Ванька Дата: Четверг, 06.10.2011, 22:24 | Сообщение # 224
казак
Группа: Участники
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (al1618)
помните что сутки переменной дленны и даже на равноденствие день ночи не равен

сутки можно определить просто - через 2 неподвижные точки (хотя 2 палки с отверстиями прибитые на крепостной стене) на одну из звезд известных созвездий (только не полярную). Когда, на следующую ночь точки совпадут со звездой будет полные звездные сутки.
одна закавыка -- сутки не равны точно 24 часам, звёздные сутки 23 часа 56 минут 4 секунды (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%F2%EA%E8)


Жил-был... да сплыл

Сообщение отредактировал Ванька - Четверг, 06.10.2011, 22:24
 все сообщения
Gergen Дата: Четверг, 06.10.2011, 23:39 | Сообщение # 225
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (al1618)
Как часы сделать чтобы 24 часа отходили? да и сколько это 24 часа? помните что сутки переменной дленны и даже на равноденствие день ночи не равен? задолбаемся настраиваить такой "эталон", сначала - метрическая система, а потом - уже часы резьбы и прочее

Часы с гирями это ОЧЕНЬ просто. Я подозреваю, что Вы просто никогда не разбирали такие. Если есть возможность разберите и соберите, Вы всё сами увидите. Там люфты вообще роли не играют, лишь бы зубья шестерёнок не проскакивали! Механизм сделать можно из дерева. Я почему привёл 24*60*60. Просто зная только это вполне хватит что-б подсчитать передаточные числа на шестерни. Там единственная вещь которую не могли долго изобрести – анкер.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Анкер_ (часы)
Напомню что СУТКИ практически постоянной длинны, их переменность вроде как сейчас только и заметили с помощью атомных часов (если не утка).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечные_сутки
Может Вы имели в виду световой день? Вычислить длину суток элементарно. Засекаем границу тени в ЛЮБОЙ момент. По этой границе и проверяем. Солнышко ходит по кругу (точнее Земля крутится) равномерно. А то, что высота Солнца над горизонтом будет разная, нас в данный момент не интересует. Даже измеряя сутки по этому методу ошибка составит не более 1-2%, что для нас на первом этапе более чем достаточно.
Напомню, что часы появились около 1280 года так что прогрессору хоть 5 хоть 12 века сварганить их вполне по силам. wink


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Четверг, 06.10.2011, 23:47
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:30 | Сообщение # 226
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Бунзеновская горелка бронзового века

Полторы тысячи лет назад люди, как и сегодня, любили украшать себя ювелирными изделиями. Ныне они во множестве хранятся в музеях, зачастую изумляя даже специалистов своей изощренностью.
Одной из загадок является то, каким образом древнему мастеру удавалось паять крошечные полоски, завитки и узелки, часто встречающиеся в орнаменте, украшающем его изделие. Ведь всякий, кто попытается сделать это на открытом огне, неизбежно сильно обожжет себе пальцы...
Но вот эта тайна, кажется, поддалась усилиям Джеки Вуд, женщины-археолога, работающей в корнуэллской кельтской деревне - музее под открытым небом, воспроизводящем условия жизни в бронзовом веке древнейшего населения на крайнем юго-западе Англии.
Побывав в Северной Италии, Джеки Вуд посетила местный музей в небольшом городке Ледро. Там ее глазам представились найденные в окрестностях многочисленные черепки и обломки глиняных сосудов, как считали все ее коллеги, предназначенных в свое время для процеживания закваски: все их стенки были испещрены мелкими отверстиями. Но острый взгляд Джеки Вуд заметил, что с внутренней стороны осколки выглядели совершенно остекленевшими. Это означало, что сосуды неоднократно подвергались сильному нагреву, а такое при процеживании закваски ни к чему.
"Может быть, это вовсе не горшок, а фонарь?" - подумала археолог и зажгла под неплохо сохранившимся "горшком" свечку. И тут же в верхней его части поднялся двадцатисантиметровый столбик жаркого пламени. Когда же она прикрыла верхушку этого приспособления куском шифера, то голубоватый огонь продолжал гореть внутри: воздух теперь поступал только через дырочки в стенках, но пламя пылало еще сильней.
Перед ученым было полное подобие бунзеновской горелки, изобретенной немецким химиком Робертом Бунзеном в 1870 году и основанной на том, что кислород бурно врывается в боковые отверстия несложного прибора и резко повышает температуру огня. Только прибору этому было уже три с половиной тысячи лет! Древний ювелир, поставив глиняную горелку на полку, мог разогревать металл до высоких градусов и обрабатывать его, не обжигая себе руки...


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Старый Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:33 | Сообщение # 227
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Для чего нужны часы? Если вы попаданец, вам лично часы совершенно ни к чему ибо их нет у других . Найдите повернутого на этой идее, дайте ему базу и пусть копает, год два три. С вас не убудет и больше времени останется на обустройство собственного быта, а не погоня за эфемерным исчислением. Когда первые часы кукушки пришли в деревни и она стала жить по времени? Если ходики останавливались как хозяин выставлял точное время? Если вы попали в более позднее время, когда все уже сделано и расчеты устаканены, зачем ломать голову? Пойдите да купите себе брегет.
 все сообщения
tigralen Дата: Четверг, 01.03.2012, 17:15 | Сообщение # 228
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Старый)
Для чего нужны часы?

AFAIK Часы использовались в _дворцовом_ хозяйстве. Когда на работу или мероприятия должны были являться большие массы людей.

Вот и ставили часы в башнях, что бы жители видили, когда что начнется. Упрощенно конечно )))
 все сообщения
Коняга Дата: Пятница, 02.03.2012, 08:27 | Сообщение # 229
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 183
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (PKL)
Бунзеновская горелка: Ведь всякий, кто попытается сделать это на открытом огне, неизбежно сильно обожжет себе пальцы...


Про горелку спасибо... Ювелирка и кельты у меня трепыхающийся вопрос.

А про пайку все еще хуже sad Год с лишним в Торонто выставку древних египтян показывали. Там напайная филигрань - на очень тонкую пластинку напаяна проволока - как толстая, так и тонкая. Одного взляда хватило - я так паять не умею. Это обидело, поскольку у меня три горелки, включая водород-кислоридную. Вопрос - надо ли все это барахло, если египтяне над угольками все равно лучше паяли. Пошел по коллегам. Оказывается так паять филигрань никто не умеет. Так паяли русские в 12 веке, византийцы, а потом - секрет утерян. На современной филиграни всегда виден припой, особенно если проволочка скрученная. На древней- две скрученные проволоки не имеют ни малейших следов припоя, но разъединить их нельзя. Лазерная сварка этого не делает. То же самое с зернью. Смотрим - просто матовая поверхность, а под лупой - три шарика образуют основание, а один сверху дополняет до пирамидки. Сейчас паяют зерно 0,5мм и больше, да и то не все и не пирамидкой - очень грубо выходит.

Потом прочел, что секрет был восстановлен русским ювелиром- историком. Фокус заключался в том, что все детали амальгамировали, а потом выпаривали ртуть. Так что эта горелка - еще один штрих к этой технике. А паять ею трудно. Да и что бы я сделал прежде всего попав туда ювелиром, так это "изобрел" бы нормальный припой и горелку.

PS извините что отвлек от часов, но тема для меня уж больно интересная - и кельты, и ювелирка и горелка. Фотографию бы...

Еще PS Из данной техники следует, что там где делали скань, была ртуть. Довольно много ртути, надо сказать.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 02.03.2012, 09:00 | Сообщение # 230
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
уверен что в средние века торговали всем необходимым.
ведь производство украшений такого уровня - дело не поточное а элитарно-штучное.
а транзитная торговля была очень развита
 все сообщения
Коняга Дата: Пятница, 02.03.2012, 09:55 | Сообщение # 231
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 183
Награды: 5
Статус: Offline
В данном случае часы нужны что бы совместить единицу времени, единицу длины, и, через плотность, единицу массы и привязать их к современным. Это даст возможность пользоваться известными ГГ константами, а не пытаться вычислять все наново. К примеру для простых прикидок по баллистике надо ускорение свободного падения. Можно вспомнить что это 9.81, но если единицы не совпадают надо мерять наново. А для этого надо часики с точностью до 0.1с. а еще лучше до 0.01

Герген, идея хорошая, только с часами можно сделать это приблизительно до 10%
T=2*Pi*sqr(L/g)
при длине маятника 1 м T=2*3.1415926*sqr(1/9.81) = 2.006066646 c

Но период в 2 секунды это пустяк. Можно даже вычислить длину маятника ровно для одной секунды, и по этой длине восстановить значение метра. Проблема в том, что это формула для математического маятника. Физический будет колебаться иначе. Подвес нити и сопротивление воздуха, а значит даже если берем золотой шарик, а в качестве тонюсенького волоса кто-либо из благородных боярынь пожалует, не убоявшись злобного колдовства, то все равно 1%, что в принципе очень хороший результат. Но эта секунда не совпадет со стандартными сутками. А чтоб совпала надо посадить кого-нибудь чтоб считал колебания маятника за сутки и подбирать длину до точного совпадения.

Если же делать часы, которые считают шестеренками, то есть автоматом, то волос боярский туда не повесишь, маятник будет физический и метр получится с точностью ок 10% не только за счет трения, но и за счет того, что подвес и анкер обладают собственной массой, эта формула не сработает.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
 все сообщения
Коняга Дата: Пятница, 02.03.2012, 09:58 | Сообщение # 232
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 183
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Кержак)
производство украшений такого уровня - дело не поточное а элитарно-штучное


Эт как раз мелкий, но поток. Я набиваю среднее украшение по изввестному рисунку и спаянному каркасу минут за 20-40, дык я не профи. Один гнет каркас, один делает набивку, один ртуть парит - быстро.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
 все сообщения
Коняга Дата: Суббота, 03.03.2012, 13:23 | Сообщение # 233
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 183
Награды: 5
Статус: Offline
Возвращаясь к теме о единицах измерения. Эта задачка меня расстроила. Скажем пробовал по всякому, ну к примеру, измерять в произвольных единицах, во всяких фунтиках, пунктиках и чопиках, а потом зная известные константы, типа Пи, ускорение свободного падения, плотности известных металлов, привязать все эти единицы к килограмму, метру и секунде. Ни фига... - все переходные коэфициенты просто сокращаются. То- есть все эти единицы легко связываются между собой, так что если за единицы взять полметра, полкило и полсекунды, то доступные константы будут те же самые.

В принципе задача решена, но наполовину, а вот нарисовать линеечку и сказать, что вот это и есть - настоящий метр, не выходит. Если сделать привязку хоть одной единицы, все остальные выводятся автоматом - зная секунду по формуле маятника, или просто по памяти, что метровый маятник от одного крайнего положения до другого движется 1 секунду с большой точностью, получаем метр. Зная метр, по плотности воды получаем килограмм. Но как получить секунду?

Чувствуя себя, как последний парнокопытный, заброжу куда-то в раздел анекдотов и читаю: "Продаются часы песочные, Ролекс, с секундной струйкой". Немедленно возвращаюсь сюда.

Делаем водяные часы - клепсидру. Замеряем, какой объем накапывает за сутки. Делим этот объем на 24 части, а потом еще на 6. Проградуировать цилиндр в произвольных единицах и получить объем в произвольных единицах, делим, и мы получаем объем воды ровно на 10 минут для данной клепсидры. Можно и песчаные часы, делим взвешивая песок.

Далее делаем маятник, максимально приближенный к математическому произвольной длины, считаем сколько полных колебаний он делает за 10 минут. Вычисляем по формуле его длину, и делаем эталонный маятник в 1 метр с полупериодом колебаний в 1 секунду.

Далее делаем куб из любого металла с известной плотностью, рассчитав его ребро, а стало быть и объем так, что бы получился 1 килограмм и объявляем его мерной гирей. Гирю лучше делать из золота, дабы внушала почтение фактом существования: " А ще у князя гиря есть, и всем велено по ней меряти" Серебряный метр и маятник под колпаком, сделанный из какой-нибудь тонкой проволоки с золотым же грузиком довершат картину.

Проделав серию экспериментов, получим точность не хуже 1%. А большие точности - дело потомков.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
 все сообщения
al1618 Дата: Суббота, 03.03.2012, 15:13 | Сообщение # 234
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Коняга)
1 килограмм

с килограммом - все просто
пять новгородских гривен - 1024 грамма smile (а уж золото и серебро умели мерять очень точно)
впору вводить двоичную систему исчисления smile
а вот все остальное как?
нужен эталон частоты - думаю танцевать надо от камертона.
Дольше - стоячая волна в воде и танцуем от нее.

Л\Другой вариант - взять за меру длинны отношение ярких спектральных линий между собой. Например - соли.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Коняга Дата: Суббота, 03.03.2012, 15:24 | Сообщение # 235
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 183
Награды: 5
Статус: Offline
Не факт что попаданец попадет в место, где имеют хождения гривни. А вдруг, в какой нибудь Хорезм или Египет, где хохлов совсем не любют?
У меня был вариант - ну рост то он свой помнит? Дык, а если- не в свое тело?

Что до частоты - колебание в секунду, маятник сойдет. С камертоном тоже идея была, но не факт, что нота ля у того же Дударика такая же как у Баха. А самому отличить... Вот я например, не смогу, мне шагающий экскаватор на ухо наступил. Да, хм... И похоже там же и развернулся.

Что до линий спектра, то надобна либо дифракционная решетка с известным шагом, либо призма с известной дисперсией. Ну, скажем из алмаза лучше всего, у него игра хорошая, стало быть дисперсия отличная. Но вот я частенько работая с камнями вспомнить дисперсию алмаза не смог... Да и любого другого камня то же. Да и будет лди у попаданца время спектроскопией заниматься. Хлопотно это. Мне вона спектроскоп по зарез нужен, хотя бы школьный, просто ведь сделать. Но - не берусь.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Суббота, 03.03.2012, 15:30
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 03.03.2012, 15:30 | Сообщение # 236
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
[off]
Quote (al1618)
пять новгородских гривен - 1024 грамма

Явно кто-то из программистов/комьютерщиков в прошлое провалился! smile [/off]


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Петрович Дата: Вторник, 06.03.2012, 16:26 | Сообщение # 237
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
Я уже нескольео раз говорил что попаданец вполне в состоянии ввести свои эталоны всех величин. Пусть даже они будут привязаны хоть к средней длинне стебля травы или весу средней лягушки. Главное что бы они были удобнее применяемых до этого и количество этолонов было всегда больше чем текущая подребность для контролируемой попаданцем территории. biggrin
 все сообщения
Коняга Дата: Вторник, 06.03.2012, 18:17 | Сообщение # 238
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 183
Награды: 5
Статус: Offline
Стопудово. Можно взять даже существующие единицы, просто ввести десятичное деление, меньше напряга вызовет. Килосажень ничем не хуже километра, а миллипуд - грамма smile . Посто задачка была - сохранить константы, которые попаданец помнит. А если не помнит, так вообще не о чем говорить.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
 все сообщения
Старый Дата: Вторник, 06.03.2012, 19:15 | Сообщение # 239
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Коняга)
Посто задачка была - сохранить константы, которые попаданец помнит. А если не помнит, так вообще не о чем говорить.

Это зависит от самого попаданца, обыватель знает грамм килограмм тонна час минута секунда сантиметр метр километр - программа школьного курса.
специалисты имеют более расширенное понятие о единицах измерения. Только вот вопрос, зачем нужна миллисекунда если нет возможности измерить секунду? И полностью согласен с Петровичем, если не знаешь как сделай свой эталон и пляши от него.
 все сообщения
Gergen Дата: Вторник, 06.03.2012, 22:18 | Сообщение # 240
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Полностью согласен с тем, что скорее всего, будет трудно точно "поймать" многие величины из системы СИ.
Там основные :
1. Метр – имхо ловится только через длину маятника.
2. Секунда - только при изготовлении механических часов.
3. Температурный градус – тут проще, ловим через температуру замерзания и кипения воды.
4. Плоский угол – тоже элементарно, просто делим дугу/окружность на сколько нам надо.
5. Масса – вес берём из куба воды.
Всё остальное – производные из этого. Естественно вводим десятичную систему деления единиц и объясняем их взаимозависимость. Таким образом уйдём от всяких вершков, десятин и бочек. Если в будущем удастся установить, что наш метр (и как там его назовём) будет отличаться от того что имеем сейчас, то можно либо заменить, либо просто пересчитать известные ГГ константы.
А сила света, напряжение и т.п. нам пока и не нужно.


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
Форум Дружины » Научно-публицистический раздел (история, культура) » Технологии » Промышленная слобода (Технологии)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2019