Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ber5  
Форум Дружины » Научно-публицистический раздел (история, культура) » Технологии » Огнемет - простейшая модель (Возможность применения огнемета в условиях средневековья.)
Огнемет - простейшая модель
Петрович Дата: Понедельник, 07.11.2011, 22:20 | Сообщение # 1
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
На идею применения огнемета меня натолкнуло обсуждение на КЕСе. Здесь же я выкладываю данное устройство в надежде что оно может пригодится aspesivcevу.

Краткое описание конструкции: Берется бревно и обрабатывается в брус с четкой геометрией сторон, размерами 2000*130*130 мм. Это будет поршень огнемета. Из еще четырех бревен вытесываются брусья с размерами 1400*300*300 мм, поверхности брусьев обрабатываются ручным фуганком, до такой геометрии, что сложив их вместе получим блок 1400*600*600 с минимальными щелями. Затем на каждом брусе стесывается, а затем состругивается одно ребро для получения поверхности шириной 135 мм. Сложив брусья выбранной поверхностью друг к другу получим стакан (вернее параллелепипед) для поршня с внутренней полостью 135*135 мм. Зазор необходим для уплотнения, так как на поршне будут кожаные ремни, в несколько рядов. Снизу полость заглушается вставкой 200*130*130. Все детали параллелепипеда склеиваются между собой. Ход поршня в стакане 1000 мм, таким образом объем ЛВЖ заливаемой в огнемет 1000*135*135 мм = 18,225 л. У дна стакана просверливается отверстие в которое вставляется железная трубка – сопло. На верх поршня укрепляется груз – например каменная глыба, для гранита объемом 1м3, вес будет 2600 кг. При таком весе поршень создаст давление 2600/ (13,5*13,5) = 14,26 кгс/см2, что соответствует 14 атмосферам. Очень приличное давление.

Как огнемет работает: Поршень с грузом поднимается вверх, внутрь стакана заливается ЛВЖ, сопло затыкается деревянной пробкой, груз упирается в прислоненное бревно. При выстреле к пробке подносится факел, подпирающее бревно выбивается в сторону, груз давит на поршень, создавая давление которое вышибает пробку и горящая струя летит в неприятеля. Сейчас попробую выложить рисунок поясняющий конструкцию.




Прикрепления: 7147065.jpeg(1.0 Kb) · 6411973.png(26.7 Kb)
 все сообщения
al1618 Дата: Понедельник, 07.11.2011, 22:48 | Сообщение # 2
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Петрович)
что соответствует 14 атмосферам.

Да действительно приличное, если не знать что давление в ручных носимых огнеметах составляет 33 атм. а дальность полета огнесмеси не привышает 30 м
давления же в станковых и фугасных 200-300 атмосфер а дальности порядка 160-200 метров вязкой огнесмесью


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 07.11.2011, 23:01 | Сообщение # 3
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (al1618)
Да действительно приличное, если не знать что давление в ручных носимых огнеметах составляет 33 атм. а дальность полета огнесмеси не привышает 30 м давления же в станковых и фугасных 200-300 атмосфер а дальности порядка 160-200 метров вязкой огнесмесью


Вот это - ключевое слово - "вязкой".

Вы сначала договоритесь - чем супостатов поливать будете. Тогда и будет понятно хватит 14 атмосфер или нет.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Петрович Дата: Понедельник, 07.11.2011, 23:32 | Сообщение # 4
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
al1618, Не вижу ни каких препятствий к увеличению веса груза, соответственно возрастет давление. При увеличении длины поршня и стакана, возрастет объем. Добится даже тех же параметров (33 атм и 30 м поражения) на мой взгляд очень круто. На сколько я знаю применение огнеметов противником, воспринимается более неготивно, чем обычные виды оружия biggrin
 все сообщения
al1618 Дата: Вторник, 08.11.2011, 01:59 | Сообщение # 5
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Петрович)
На сколько я знаю применение огнеметов противником, воспринимается более неготивно, чем обычные виды оружия biggrin

на боевую эффективность сильно влияет "время срабатывания" 30 метров человек даже в латах пробегает за 6 секунд
этих 6 секунд не хватит на эффективное применение машины весом в три тонны, ее даже нельзя успеть направить в нужную сторону.
так что остаются только "станковые" варианты - на крепостной стене или на корабле.
для стены можно ставить что-то подобное в башню для стрельбы вдоль стены.
Для корабля - на носу,
в обоих случаях можно смело увеличивать ход поршня.

Вот только девайс при всеобщем применении дерева...

Он для своих опасней чем для противника (особенно - при ос вещении открытым огнем) - любая ошибка при заряжании, обслуживании или при стрельбе - станет последней.
Так что надо за одно и огнетушитель изобретать smile
А уж имея огнетушитель... К чему столь сложная конструкция если избыточное давления можно создать просто и безопасно? реакцией извести с водой (известь настойчиво упоминается в рецептах греческого огня) к примеру, к томуже выбрасываемый на последнем этапе кипяток с известью и углекислотой сам снизит везможность пострадать от собственного оружия.
Отдельная песня, к слову - огнесмесь, хранение и изготовление этого легкогорючего biggrin , летучего а за частую еще и весьма ядовитого вещества требует чуть не целой индустрии и невиданной ранее организации.

впрочем все вышесказанное не является неодолимым препятствием к применению, вопрос как уже было сказано ранее - в боевой эффективности на которую влияет любая мелочь. Опыт применения огнеметов довольно обширен, и он говорит о том что применение должно быть неожиданным и массированным, в этом случае эффект - ошеломляющий.
Если говорить по средневековью - конструкция вполне приемлемая, если по
Quote (Петрович)
может пригодится aspesivcevу

то тут гораздо проще изготовить ФОГ благо конструкция изготовима в любой кузне, а простота и надежность несравнимы даже с пушкой того времени


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Петрович Дата: Вторник, 08.11.2011, 09:05 | Сообщение # 6
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
al1618, Да я тоже планировал применение только стационарно при обороне либо на кораблях. Мне кажется данная конструкция имеет главное преимущество - простота и возможность изготовления из самого распостроненного материала - дерева.
Quote
Он для своих опасней чем для противника (особенно - при ос вещении открытым огнем) - любая ошибка при заряжании, обслуживании или при стрельбе - станет последней.

Согласен с тем что подтеки ЛВЖ опасны, но так же опасной будет любая конструкция огнемета при тогдашнем всеобщем применении огня для освещения. Я помню предлогаемые вами конструкции ФОГ, но они требуют от создателей наличая технических знаний, а не все ими обладают.
Quote
Отдельная песня, к слову - огнесмесь, хранение и изготовление этого легкогорючего , летучего а за частую еще и весьма ядовитого вещества требует чуть не целой индустрии и невиданной ранее организации.

В качестве огнесмеси придлогается ацетон как 4 % отгон от массы при сухой перегонке лиственных пород дерева. Хранить в глинынных кувшинах с запечатанными горлышками, всегда в тени.
 все сообщения
tigralen Дата: Четверг, 10.11.2011, 14:53 | Сообщение # 7
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Петрович)
В качестве огнесмеси придлогается ацетон как 4 % отгон от массы при сухой перегонке лиственных пород дерева. Хранить в глинынных кувшинах с запечатанными горлышками, всегда в тени.

на мой взгляд, фразу "глиняные кувшины" нужно читать как

хранить _обязательно_ в _качественной_ _поливной_ керамике

Есть здесь специалисты по древнерусской керамике? Насколько она пригодна?
 все сообщения
Форум Дружины » Научно-публицистический раздел (история, культура) » Технологии » Огнемет - простейшая модель (Возможность применения огнемета в условиях средневековья.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021