Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: skill  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Садху Скилла » Ассоциация лишних или слишком много многоточий (Вот... такой рассказ получился!)
Ассоциация лишних или слишком много многоточий
skill Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:02 | Сообщение # 1
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Ассоциация Лишних, или Слишком много многоточий

Несколько слов от автора.
Писать рассказы - что выковыривать изюминок из булки жизни. Я знаю, что это было сказано по другому поводу, но и здесь это выражение подходит по смыслу, – подметить и описать нечто выделяющееся из обыденности.
У меня с написанием рассказов всегда проблемы были – то ли зрение плохое, то ли руки корявые…
Очень тяжело он мне даются! Иногда проходит год или два, а то и больше, прежде чем рождается более-менее приемлемый текст. Я долго их обдумываю, обихаживаю, записываю некие кусочки, которые, может быть и текст-то не войдут. Потом некое озарение – и вот он! – готовый рассказ!
Но этот рассказ стал странным исключением. Я ни о чем таком не думал. Я вообще ни о чем не думал!
Поздняя осень – время для меня тяжкое. Холод, сырость, гололед… Усталость. Это самое главное! На работе еще ничего – организма мобилизовалась, и рабочий день пролетал совершенно незаметно. Но возращение домой – пробки и прочие прелести вечерних улиц – превращалось в изощренную ежедневную пытку.
Пришел домой, поел и упал… принял горизонтальное положение. А сверху связка ломов падает – вся накопленная за день усталость отыгрывалась на мне, как хотела. Хватало сил погулять по Сети и краем глаза посмотреть на телевизор.
Какие уж там занятия литературой! Выспаться бы!
И вдруг как какой-то клапан открылся!
Ничего не изменилось!
Ни мерзкая погода, ни моя усталость, ни ноющие суставы. Я приходил домой, ужинал, ложился отдохнуть… но через некоторое время доставал блокнот с ручкой (причем блокнот откопал, аж из советских времен!) и начинал писать!
И примерно через неделю черновой вариант был готов. Причем меня удивила даже не скорость, с какой я его написал, и не то, что он не имеет никакой связи с тем, чем я занимался до этого. (А мои мысли тогда занимала «Песнь о беглецах на север» и еще один проект, о котором еще не время говорить). Самым странным для меня оказалась отстраненность от текста! Я просто писал, не пытаясь даже осуждать или сочувствовать своим героям – полная эмоциональная отрешенность!
Вот теперь я верю, когда некоторые авторы говорят о том, что текст им просто надиктовали. У меня это получилось!
А вот и сам рассказ!

***

Сырой осенний ветер резвился среди редких деревьев маленького скверика.
Гонял опавшую листву.
Он то взвихривал ее маленькими смерчами, то подхватывал мокрый желтый комок и швырял ее куда попало, то вдруг воображал себя жарким самумом и двигал листвяные барханы с места на место.
А сверху, с серого, быстро темнеющего неба, сыпала холодная морось. Ее шорох забивал все звуки – и неважно, что это было – визг тормозов по мокрому асфальту, плеск воды в лужах, громкая музыка, оживленные разговоры прохожих, их шаги – все и вся забивал и стирал этот шуршащий звук, навевающий сон.
Свет уличных фонарей не разгонял темноту, скорее подчеркивал окружающую круги света черноту. Такой тьмы, которая бывает только поздней осенью в самое новолуние.
Промозглый холод заставлял прохожих вжимать головы в плечи в жалкой попытке не замерзнуть, сохранить хоть капельку тепла, пока они бежали от остановки до дома. А там согреться горячим чаем, поужинать и пялиться в телевизор, пока не придет пора ложиться спать. Утром же снова - в сырость и холод осеннего утра. Добежать до остановки, погрузиться в чрево автобуса или маршрутки и на постылую работу. А вечером повторить маршрут. И так изо дня в день, прерываясь только на выходные, праздники и отпуск.
Кода-то и я жил точно так же!
Алексей, выжидая, пока Двуногие перестанут мельтешить по улице и можно будет перебежать через дорогу, чтобы нырнуть в нужный подъезд нужного дома, еще глубже зарылся в кучу опревающей листвы. Здесь было тепло и не так тянуло впасть в Спячку.
Вдруг сильный порыв ветра взвихрил ненадежное укрытие, и теплое одеяло рассеялось среди деревьев.
Холод мгновенно проник в тело. Остатки тепла уходили с пугающей быстротой. Кровь (или что там у пауков ее заменяет?) начала густеть, мышцы свело судорогой, и они стали каменеть.
Спать… Спать… Спать…
Он почувствовал, как его затягивает в омут Бесчувствия…
Ах ты!
Преодолевая сопротивление твердеющих мышц, Алексей повернулся и вонзил жвала в усыпленную заранее крысу.
Фу-у-у-у! Отпустило!
Свежая кровь Теплокровного быстро согрела большое паучье тело.
Человеко-паук медленно встал, очистил брюшко от налипших листьев, встряхнулся, покрутил головой, прогоняя остатки холодного дурмана.
Еще немного. и в скверике осталось бы только бесчувственное тело. И не факт, что оно уцелело бы до весны – место слишком уж оживленное.
- Не-е-ет! Рано засыпать!
Окончательно стемнело. Двуногие разбежались по домам, даже машины почти перестали ездить.
Вот теперь самое время!
Алексей на секунду присел, а потом резко прыгнул вверх-вперед, приземлился на мокрый асфальт, покачнулся – лапы начали разъезжаться – подхватился и побежал через дорогу. По пути, почти машинально, поймал и усыпил мяукнувшую кошку, закатал ее в паутину и подвесил на один из крючков, что обильно усыпали всю грудину.
К счастью для него дверь подъезда оказалась деревянной и вообще висела на одной петле, поскрипывая под порывами ветра (подниматься по мокрой стене на четвертый этаж – удовольствие слишком рискованное).
Он улучил момент, когда дверь открылась, и нырнул в теплую темноту подъезда.
Четвертый этаж! Вот и нужная дверь!
Алексей усмехнулся – проявим цивилизованность! – вытянул вверх правую переднюю лапу, ткнул в кнопку звонка.
В тишине и темноте трели звучали вызывающе громко.
За дверью зашелестели легкие шаги.
- Кто? – произнес гнусавый голос.
- Сам ведь знаешь! – ответил Алексей.
- Не знаю!
- Знаешь! Сейчас сюда осмелиться сунуться только такой как ты!
Щелкнули запоры.
Дверь открылась.
И Алексей увидел почти точную свою копию – огромного паука с человеческой головой. Различались они только цветом – у гостя тело покрывала щетина антрацитно черного цвета, а шкура хозяина оказалась серебристо-седой.
- Ну, здравствуй… папа…
- Папа? – удивленно переспросил серебристо-седой.
- Именно! Так и будешь сыночка за порогом держать?
Предполагаемый папа задумался. Потом слегка подался назад и щелкнул выключателем. Над дверью зажглась тусклая лампочка.
Хозяин несколько минут молча рассматривал гостя, потом, видимо, принял какое-то решение и посторонился.
- Проходи!
Алексей, прижимаясь к стене, и стараясь не коснуться «родителя», протиснулся в прихожую.
- Прямо и направо! – прогнусавили ему вслед.
Прихожая выходила в коридор. И здесь, на развилке, гость послушно повернул направо. Толкнул закрытую дверь и попал в большую, ярко освещенную комнату.
- Ну и бардак!
С потолка свисала старая паутина – больше всего она напоминала переплетения бельевых веревок. Рваные обои были угвазданы подозрительными пятнами и быстрыми росчерками следов от паучьих лап. Истинной хозяйкой этого жилища была пыль. Она толстым слоем покрывала все и вся. Стол, пару рваных диванов, пол… Повсюду раскиданы уже облезшие и еще свежие шкурки – собачьи, кошачьи, но больше всего было крысиных. Длинные хвосты все время попадались Алексею под э-э-э… лапы… свисали с мебели… конкурировали с паутиной…
И только прозрачное стекло лампочки под потолком не вписывалось в общую картину унылого упадка. Слишком оно было… чистым…
- Тебе самому не противно?
Алексей брезгливо ткнул лапой в кучу пыльного тряпья, которая тут же развалилась. В воздух мгновенно поднялось облако пыли.
- Тьфу!
- Чего? – непонимающе переспросил вошедший следом хозяин жилища.
- Я говорю – не убрано у тебя! – громко сказал Алексей.
- Вот еще придумал! – гнусаво пробрюзжал серебристо-седой и ловко запрыгнул на диван. Еще одно облако пыли.
- Это у тебя от матери осталось? Двуногие самки – такие чистюли. Ты откуда обо мне узнал? Слушай, а ведь похож! Похож на меня молодого!
- Подслушивал… Расспрашивал… - Алексей не стал вдаваться в подробности. Он, как будто вообще не слушал собеседника. – А я вот тебе гостинец приволок. Только сегодня поймал!
Он ловко завел передние лапы за голову и достал упакованную в паутину парализованную крысу. Кинул хозяину.
- Свеженинка! – довольно сказал предполагаемый папа, поймав гостинец и вонзая в него жвала. – Спасибо! М-м-м-м… А ты?
- И я!
Алексей снял с крючка пойманную по дороге кошку и тоже приступил к трапезе.
- Вкусно… Спасибо, … сынок…
- Пожалуйста, … папа…
Пустые шкурки полетели в угол почти одновременно.
- Ух, хорошо! – довольно вздохнул папа. – Давно мне еда так легко не доставалась. В этом квартале даже мышь уже сложно поймать. О бомжиках я вообще молчу.
- Вот так я тебя и нашел! – усмехнулся Алексей. – По слухам и страшилкам.
- И сколько их выжило? Из тех, кто тебе эти слухи пересказывал…
- Подумаешь, пару Двуногих высосал! Эти уроды все равно бы долго не прожили и пользы от них никакой. Ты вон вообще как чудище кровожадное прославился! О тебе такие жуткие истории ходят …
- Знаю! Я большую часть из них сам и внушил.
- Гипнотизер хренов… - пробормотал Алексей.
- Ну, сразу и хреновый! – почти обиделся папа. – Квартал сносить собирались. Пришлось побегать… по инстанциям… Зато теперь эти дома никто не тронет. И я в полной безопасности.
- Только голодно, - ввернул гость.
Хозяин беспечно махнул лапой:
- Конечно, за едой приходится побегать. Но это летом… А сейчас логово для Спячки уже готово. Как снег ляжет, так и залягу.
- Не боишься об этом говорить?
Хозяин пристально посмотрел на гостя.
Напрягся.
- Не найдешь!
Алексей засмеялся:
- И все-таки испугался! А? Испугался? Вдруг, я тебя выслежу? Еды как раз до весны хватит.
Хозяин зашипел, угрожающе приподнялся:
- Я ведь тоже… могу себя едой обеспечить…
- Попробуй! Только я помоложе буду и пошустрее. Запыхаешься!
Папа понял, что сынок всего лишь шутит и снова осел на диван. Но передние лапы, на всякий случай угрожающе выставил вперед… как два шипа.
- Чего явился? Зачем искал?
- Знаешь, - задумчиво сказал Алексей. – Бывали в моей жизни моменты, когда я хотел забраться повыше и камнем вниз! Чтобы мозги по асфальту расплескались! Однажды я так и сделал… Но… Мать о тебе ничего сказать не могла.
- Она меня и в глаза не видела, - ввернул папа.
- Конечно! – согласился сын. – Только потом я понял, что ты пробрался в лабораторию, где у доноров берут сперму и подменил пробирку. Кстати, только одну? Или у меня братики есть?
- Может и есть! Я вообще тогда проказником был.
- Довольно долго я обходился мечтами о том, что ты нас найдешь. Вот придет Новый Год, позвонят в дверь… Я ее открою… а за ней ты… с цветами для мамы и подарками для меня.
- «Жене цветы, дитям – мороженое!» - продолжал ерничать папа.
- Когда я стал постарше, ты мне на хрен стал не нужен! Я наконец-то узнал от мамы как появился на свет и ждать перестал. Но, когда началось вот это, - Алексей вытянулся на лапах вверх. – Я понял, что папочка у меня был с сюрпризом! И начал тебя искать… Чтобы спросить… Зачем? Зачем ты это сделал? Но теперь я вижу, что спрашивать незачем! Как был ты беспечным Двуногим дураком, таким и остался! Пусть у тебя теперь и лапы!
- Я свой род хотел продолжить! – взвизгнул раскрасневшийся от гнева папа. Желание ерничать у него куда-то пропало. – Тебе не понять, ублюдок!
Он прыгнул на Алексея.
Тот увернулся.
На несколько секунд они замерли.
- Дурак! – выпалил Алексей.
- Ублюдок! – прошипел папа и снова прыгнул.
Сын снова увернулся.
И пошло!
Они несколько минут носились по комнате. Поднимали пыль. Разбрасывали мусор и дорывали обои, когда их заносило на стену.
Первым сдался папа.
- Утомил!
Он неловко забрался на круглый стол в углу и очень удобно на нем устроился, свесив лапы вниз.
- Я же говорил – не догонишь!
Алексей на всякий случай не стал спускаться с серванта.
- Да черт с тобой, - безнадежно сказал папа и закашлялся. – Только пыль зря подняли.
- Хоть бы раз попробовал прибраться.
Сын все никак не мог приспособиться к узкой вершине.
- Спускайся, - миролюбиво сказал папа. – Не в том я возрасте, чтобы в догонялки играть.
- Попробую поверить.
Алексей ловко переместился с серванта на диван.
- Ну, вот ты меня увидел и что? Да, в твоих глазах я выгляжу беспечным дураком. Пусть! Но тебе-то это как поможет дальше жить?
- Не знаю, - медленно ответил Алексей. – Теперь не знаю…
- Думал, я выше и лучше тебя? Приму тебя в свои объятья, пожалею и помогу?
- Я надеялся на это, - грустно ответил гость незваный.
- Ну и кто из нас больший дурак – я, беспечный, или ты, наивный?
- Оба хороши!
Помолчали...
- А ты это… - нарушил тишину папа. – Ну… давно ты так? Как началось?
- Когда? – сын закрыл глаза, пытаясь вспомнить. – Нет… все как в тумане… Началось-то все с того, что у меня нашли диабет. Как бы ничего страшного – соблюдай правила и живи. И мне это не мешало. Работал. Да дом сроил… Достроил даже! А вот пожить в нем не пришлось. Но это уже потом было. А так… жил себе, поживал. Двух сыновей родил. Но… Не сложилась семейная жизнь. Разошлись.
- В отца пошел! – встрял папа.
Но сын его не слышал. Воспоминания вдруг хлынули из памяти бурным потоком, и оставалось только проговорить их, чтобы хоть что-то запомнить.
- Ничего, не помер! Жил, работал, про детей не забывал. Сыновья работящие выросли. Я им немного помог, когда они начинали. Сейчас на ноги встали, у обоих семьи. Дети… А!!! Черт!!!
- Во-о-от! Сообразил наконец-то!
- Я же твои проклятые гены им передал! – прошептал Алексей. – Но я же не знал!
- Незнание законов от ответственности не освобождает!
Теперь уже папа с лихвой возвращал сыну свое унижение.
- Гад!
Папа увидел, что зрачки сына внезапно побелели.
- Гад! Тебя убить мало!
Алексей медленно пошел вперед.
- Сейчас… ты… умрешь…
Он прыгнул!
Папа, который успел подняться, зацепился за столешницу.
Бах!
Сцепившиеся папа с сыном покатились в одну сторону, столик в другую.
- Убью! – шипел Алексей, стараясь вцепиться в папу. Тот сопротивлялся очень вяло. Лишь отводил жвалы сына в сторону, когда они оказывались в опасной близости от его лица.
Тут дверь с грохотом рухнула!
В комнату ввалились двое…
Два огромных, раза в два больше папы с сыном, человеко-паука! Ослепительно белого цвета, с красной полосой по бокам.
С громким треском лопнуло оконное стекло.
Еще два бело-красных!
- А ну в сторону!
Драчунов растащили.
- Надо же, - хрипло сказал папа. – Я думал, что вас не существует! Хотя столько слухов ходит…
- Кто вы? – потрясенно спросил Алексей. – Я думал – нас всего двое на весь мир.
- Ты ошибался, - сухо сказал, еще один незваный гость, только появившийся в проеме. двери. Этакий мелкий человеко-паучок, со сморщенным старческим лицом. Тоже белый с красным, только красных полос было три. – Так как все-таки прошло Превращение?
- Вы, что! Подслушивали?!!
Алексей никак не мог придти в себя.
Столько всего разом обрушилось…
- А как же! – подтвердил бело-красный старичок. – Иначе бы ты его убил! А нас и так мало…
- Они называют себя Ассоциацией Лишних, - пояснил папа. – Собирают таких, как ты и я, а потом в резервацию отправляют.
- Там, где вы не будете мешать Двуногим, - уточнил старичок. Видимо, он был среди бело-красных старшим, так как остальные предпочитали помалкивать и только внимательно следили за папой с сыном. – Так как ты стал таким как мы?
- Заболела мама, - сухо сказал Алексей. – Чтобы обеспечить ее лекарствами, я пошел на вторую работу. А потом она умерла! Пришлось занимать деньги на похороны. А потом еще больше работать, чтобы раздать долги. Я забыл, что такое сон! Приезжал в недостроенный дом, что-то ел, кормил собак и падал спать. И так неделя за неделей. Короче, долги я раздал. Но так себя измотал, что, когда все кончилось и можно было расслабиться, организм взбунтовался!
Диабетическая стопа, так это, кажется, называется. Дело кончилось тем, что мне отняли ногу. На долгое время я превратился в овощ. Словно вместе с ногой у меня отняли и душу. А эмоции вытекли с кровью, во время ампутации… Жизнь лишилась всякого смысла…
Из больницы меня забрала тетка, сестра матери. Помучалась она, конечно, со мной! Не помню, сколько времени я у нее прожил. Месяц? Год? Больше? Не помню! Все слилось в один бесконечный день.
Но однажды я вышел из спячки! И ужаснулся кошмару, в котором оказался. Без ноги, на содержании у старой женщины, которая так же одинока, как и я. Что меня ждет? Потеря второй ноги? Или слепота, когда густая кровь забьет глазные капилляры и глаза умрут? Инсульт и паралич? Диабет взялся за меня всерьез, и ждать чего-то хорошего уже не стоило.
Жизнь кончилась! А прозябать я не хотел! Вот и решил уйти, чтобы никому не быть обузой… Это сейчас я об этом так спокойно говорю, а тогда… Тьма вокруг, чернота внутри и никакого выхода! Короче, когда тетка ушла в магазин, я выбрался из квартиры и на лифте поднялся на самый верх. В доме, где мы жили, из лифта на лестницу можно пройти через открытый балкон. Поэтому я не сомневался, что у меня все получится. Четырнадцатый этаж! Вполне хватит, чтобы стать мешком из мяса и ломаных костей.
- Но ты выжил!
В первый раз папа посмотрел на сына с гордостью.
- Да, - просто сказал Алексей. – Я очнулся в морге. И ощутил себя тем самым мешком, только наполнен он был оглушающей болью! Что было дальше? Не помню…
Алексей беспомощно умолк, потом снова заговорил.
- Даже обрывков не осталось… Помню только весеннюю капель. Она меня вывела из Спячки. Я не знаю, как не сошел с ума, когда понял – во что я превратился! Но умирать уже расхотелось. Постепенно привык… Даже удовольствие начал испытывать! Такие уж мы существа…
- Бедняга! – сочувственно сказал папа. – А вот я, как помню…
- Хватит разговоров! – жестко сказал трехполосный. – Идете с нами? Или предпочитаете безболезненно умереть?
- Вы нас прямо здесь убьете? – попытался пошутить папа. – В этой пыли?
Бело-красные угрожающе зашипели и стали надвигаться на шутника.
- Молчу! Молчу! – завопил папа, отталкивая протянувшиеся к нему лапы. – Пошутить нельзя!
- Ты уже дошутился, - мрачно сказал Алексей. – Отпустите его! Он просто безобидный болтун. Скажите?... Мои дети?... Они как? Тоже станут?... Такими же…
- К сожалению это неизвестно, - старший из бело-красных. – Отпустите дурачка! Но чем больше поколений, тем меньше вероятность Превращения. Вот вам понадобился мощный стресс… чтобы стать Лишним… Возникнет ли такая ситуация у ваших потомков такая ситуация… Кто может это знать?
- Понятно, - вздохнул Алексей. – Хорошо! Тогда я готов! Куда идти?
- Вверх, на крышу, - любезно ответил трехполосный. – Там ждет летательный аппарат.
- Ну а ты? – бело-красный повернулся к папе.
- И я! – вздохнул папа. – Хочется еще немного пожить. Только вот вопросик один у меня возник…
- Какой еще вопрос? – недовольно спросил старичок.
- А как у вас… ну… с этим… С Двуногими самками у меня давно уже ничего не получается, а вот с паучихами… Я когда-то читал, что он вы порыве страсти рвут своих партнеров на части и съедают… Не хотелось бы так свои дни окончить...
В ответ раздался такой оглушительный смех, что даже пыль поднялась. Даже Алексей не выдержал и прыснул – такой у родителя был озабоченный вид.
- Понятно, - растерянно пробормотал папа. – Ну что ж, тогда я готов.
Они медленно поднимались по лестнице. Трехполосный сразу убежал наверх.
Готовить аппарат – как он сказал.
Остальным бело-красным на лестнице было явно тесно. Они, с трудом, протискивались между обшарпанной стеной и ржавыми перилами.
Впереди двое и сзади двое. А между ними папа с сыном. Так они и выбрались на крышу, где стоял странного вида аппарат, не похожий ни на что, виденное Алексеем, когда он был Двуногим.
- Скажите… - спросил Алексей у старшего бело-красного, перед тем, как войти в ярко освещенный проем люка.
- Скажите… повторил он. – Почему такое название – Ассоциация Лишних?
- А вы что здесь свой, что ли? – удивился трехполосный. – Среди Двуногих вас ждет только смерть. Проходите! Мы отвезем вас туда, где вы перестанете быть лишними.
Аппарат бесшумно взмыл вверх.
Алексей молча смотрел в иллюминатор. Огни большого города постепенно пропадали вдали. Уходил в прошлое город, где он родился, жил, страдал и… переродился. Сейчас он прощался со старой жизнью. Сейчас он окончательно понял, что перестал быть человеком!
 все сообщения
Чекист Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:33 | Сообщение # 2
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Неплохо) есть где напильник приложить, но в целом, очень и очень


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:35 | Сообщение # 3
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Напильник? Гм...
На самом деле вполне возможно. И неизбежно! Всегда найдется что поправить!
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:38 | Сообщение # 4
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Скилл, интересный рассказ, но очень-очень грустный. Так и чувствуются завывания холодного мокрого осеннего ветра.
А уж папа с сынком... ндааа - удивительная парочка(


 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:41 | Сообщение # 5
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Каури, Спасибо! Рассказ действительно вышел очень грустный. Но это само собой вышло! Осень! Может этим все и объясняется.
А парочка мне самому понравилась.
 все сообщения
al1618 Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:42 | Сообщение # 6
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Однако...
Чето мне второй раз за сегодня просто нечего сказать.
Хэпиэнд в конце както странно выглядит если честно, надуманно слегка.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:48 | Сообщение # 7
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
al1618, Может и надуманно! Но убивать своих героев... Я не то что не хотел этого делать - само вышло! Как и весь рассказ! И дело не в самом хэппиэнде, а в той самой Ассоциации Лишних! Иначе, как ее предъявить читвателю? А это было не менее важным, чем тема отношений между папой и сыном.
"Там, где все горбаты, прекрасная фигура становится уродством".
Черт его знает, что еще ждет моих героев?
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 20:02 | Сообщение # 8
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1256
Награды: 22
Статус: Offline
Отлично!
Если бы не последние семь предложений, то можно подумать о том, что кончилась первая глава.
skill, с этим рассказом, можно было бы принять участие в конкурсе. Имел бы большие шансы.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 20:06 | Сообщение # 9
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
ВВС,
Вместо ответа:9. *Садху Скилл (skill68@rambler.ru) 2011/11/13 19:53 [исправить] [удалить] [ответить]
> > 8.Рысенок Дэн
>Тут просто на полновесное произведение тянет smile
>Формат не рассказный smile

Опять????!!!!! Я расказ писал!!!! и никуда меня не тянуло!!!!

Вот что за жизнь! Никак только рассказ написать не получается!

8. Рысенок Дэн (felis2004@list.ru) 2011/11/13 19:43 [удалить] [ответить]
> > 7.Садху Скилл

>Не знаю! Тема для меня настолько новая, что планировать я просто боюсь. Может, еще разок озарит?

Тут просто на полновесное произведение тянет smile
Формат не рассказный smile

Это с "Самиздата".
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 20:07 | Сообщение # 10
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Я в тихом охренении!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 20:23 | Сообщение # 11
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1256
Награды: 22
Статус: Offline
skill, прошу прощения, если я задел за живое.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 20:30 | Сообщение # 12
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (al1618)
Чето мне второй раз за сегодня просто нечего сказать.


А ты приложи к рассказу свои пункты из отзыва - и посмотри, что получится. tongue

Про свое впечатление сразу скажу - не мое, поэтому замечаний делать не буду.
Единственное - описание городского квартала совершенно неубедительное (именно для данных обстоятельств).


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 20:49 | Сообщение # 13
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
ВВС, Да не! Просто такое любопытное совпадение мнений получилось. Поэтому и скопировал.

PKL, Я одного не понял - а где там у меня описание квартала? Вспоминал вспоминал, так и не вспомнил! По моему там есть только описание поздней осени! И дверь подъезда, что висит на одной петле.
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:32 | Сообщение # 14
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (skill)
Я одного не понял - а где там у меня описание квартала?


Как говорил незабвенный Дерсу Узала : "Глаза есть, а посмотри - нету!"

Из первой половины рассказа складывается вполне определенное описание квартала - населенного, с достаточно оживленным движением, вполне жилого, короче.

А вот из второй половины - существование непонятного подъезда, резко с этим кварталом диссонирующего.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
skill Дата: Понедельник, 14.11.2011, 17:55 | Сообщение # 15
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
Из первой половины рассказа складывается вполне определенное описание квартала - населенного, с достаточно оживленным движением, вполне жилого, короче.


Это называется: "Друг друга не поняли". Там не было описания именно квартала! Просто поздняя осень, вечер буднего дня, мерзкая погода. И каковы ощущения среднего горожанина, которому очень не хочется высовывать нос из теплого сухого помещения. Это касалось всего города, а не конкретного квартала!
А что диссонирующего в заброшенном доме?
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 14.11.2011, 18:15 | Сообщение # 16
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (skill)
А что диссонирующего в заброшенном доме?


А вот это -

"Алексей, выжидая, пока Двуногие перестанут мельтешить по улице и можно будет перебежать через дорогу, чтобы нырнуть в нужный подъезд нужного дома, еще глубже зарылся в кучу опревающей листвы."

Опять же сквер - "место слишком уж оживленное."

И в то же время -

Quote (skill)
- Ну, сразу и хреновый! – почти обиделся папа. – Квартал сносить собирались. Пришлось побегать… по инстанциям… Зато теперь эти дома никто не тронет. И я в полной безопасности.


Вот и непонятно - либо квартал жилой - тогда почему дом заброшенный? Либо - нежилой. Но в таком случае - почему есть электричество (его отрубили бы первым).


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
skill Дата: Понедельник, 14.11.2011, 20:05 | Сообщение # 17
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
Про свое впечатление сразу скажу - не мое, поэтому замечаний делать не буду.

Это сейчас так называется? То одно замечание, то другое...
Есть улица - дорога с двумя тротуарами, она идет мимо заброшенного квартала, а напротив квартала - сквер! По тротуарам ходют люди, по дороге ездю машины! И что здесь непонятного?
Почему электричество есть?
Да папе так захотелось! Если уж он кватрал отстоял от сноса, то оставить элекстричество в одном доме... Не такая уж большая прооблема!

И ХВАТИТ ОБ ЭТОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Но вот, что меня удивляет, так это цепляние к подобным мелочам, при нежелании скаазать хоть что-то о самом расказе!
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 14.11.2011, 20:25 | Сообщение # 18
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (skill)
Это сейчас так называется? То одно замечание, то другое...


skill, я разъяснил - почему считаю ваш "квартал ненатуральным". Это не замечания к тексту.
Это картинка - которая у меня при чтении вашего рассказа сложилась. С неустранимыми противоречиями.

Так понятно?

Quote (skill)
Но вот, что меня удивляет, так это цепляние к подобным мелочам, при нежелании скаазать хоть что-то о самом расказе!


А что конкретно вы хотите услышать о вашем гибриде городского фентези с ужастиком?


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
skill Дата: Понедельник, 14.11.2011, 20:29 | Сообщение # 19
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Понятно!

Quote (PKL)
гибриде городского фентези с ужастиком?

Гм! А че. неплохое определение!

Я просто не могу понять - если ничего нельзя сказать по смыслу, то зачем придираться к мелочам, которые лишь мимолетная декорация?
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 14.11.2011, 20:40 | Сообщение # 20
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (skill)
Я просто не могу понять - если ничего нельзя сказать по смыслу, то зачем придираться к мелочам, которые лишь мимолетная декорация?


skill, ну что вы, как маленький право! Знаете, вы напоминаете сейчас? - LookDream, которая почти также реагировала на ваши посты по Прерии.

Я же просто высказал свое впечатление - не претендуя на большее.

А вот правдоподобные мелочи в городской фентази - наоборот, очень важны. Читатель должен видеть ту же картинку, что он встречает каждый день, выходя из дома.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
skill Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:19 | Сообщение # 21
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
Я же просто высказал свое впечатление - не претендуя на большее.


Мне интересно, откуда у вас "впечатления" о квартале, хотя описывается сквер и дорога перед ним? Я и не хотел описывать квартал, так как пауки - не люди, они ближе к природе, к животным, а природы в городе больше всего в скверах. Там острее чувствуется смена времен года. А о квартале там только разговоры с папой.

Quote (PKL)
Читатель дольжен видеть ту же картинку, что он видит каждый день, выходя их дома.

С какого перепугу? Читатель должен видеть то, что захотел описать автор. Захотел я описать сквер - описал сквер. Имею право. Читатель пусть не каждый день, но тоже такие скверы видел.
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:37 | Сообщение # 22
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (skill)
Мне интересно, откуда у вас "впечатления" о квартале, хотя описывается сквер и дорога перед ним?


Улица перед ним. Притом весьма оживленная. Что весьма о многом говорит. -
Алексей, выжидая, пока Двуногие перестанут мельтешить по улице и можно будет перебежать через дорогу.

Он улучил момент, когда дверь открылась, и нырнул в теплую темноту подъезда.

В этом квартале даже мышь уже сложно поймать. О бомжиках я вообще молчу.

Или эти слова не касаются квартала? Описания разве обязательно должны быть прямыми?

Вот мы и видим - с одной стороны - мертвый, нежилой квартал, в котором однако есть и тепло, и электричество. Да плюс еще по улице совсем рядом ходят многочисленные жители - и по делам и просто гуляют в сквере.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:43 | Сообщение # 23
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (skill)
С какого перепугу? Читатель должен видеть то, что захотел описать автор. Захотел я описать сквер - описал сквер.


С какого перепугу? tongue Читатель БУДЕТ видеть то, что НАПИСАЛ автор, а совсем не то, что он ЗАХОТЕЛ НАПИСАТЬ!

Захотеть и сделать - вещи разные.

Quote (skill)
Захотел я описать сквер - описал сквер. Имею право.


Безусловно.

Quote (skill)
Читатель пусть не каждый день, но тоже такие скверы видел.


А вот здесь вы заблуждаетесь - каждый читатель увидит СВОЙ сквер. Чтобы он увидел ИМЕННО ВАШ - именно вы должны изрядно потрудиться.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
skill Дата: Вторник, 15.11.2011, 06:01 | Сообщение # 24
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Так, пошли игры в слова. Захотел, но не сумел, получилось, не получилось... Вы, кажется, специально не понимаете главного: я и не хотел описывать квартал. Видеть то, что автор и не хотел описывать, читатель не может.

Quote (PKL)
Улица перед ним. Притом весьма оживленная. Что весьма о многом говорит. - Алексей, выжидая, пока Двуногие перестанут мельтешить по улице и можно будет перебежать через дорогу. Он улучил момент, когда дверь открылась, и нырнул в теплую темноту подъезда. В этом квартале даже мышь уже сложно поймать. О бомжиках я вообще молчу.

Это не описания. Это - упоминания. Недосуг пауку воспринимать весь пейзаж, его мозг фиксирует только те детали, которые ему важны. Может, он, как лягушка, вообще видит только движущиеся предметы - он же не человек.

Quote (PKL)
А вот здесь вы заблуждаетесь - каждый читатель увидит СВОЙ сквер. Чтобы он увидел ИМЕННО ВАШ - именно вы должны изрядно потрудиться.

Мне и не нужно, чтобы читатель увидел какой-то конкретный сквер. Мне нужно, чтобы читатель понял, что стоит поздняя осень, а сквер - окраинный, неухоженный, так как в нем не сгребают листву. Больше я ничего не хотел сказать.
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 15.11.2011, 07:49 | Сообщение # 25
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (skill)
Так, пошли игры в слова.


А что делать? Должен же овод на своей шкуре почувствовать - каково оно! Не все ж ему бедных авторов доводить.

Quote (skill)
Вы, кажется, специально не понимаете главного: я и не хотел описывать квартал.


Еще раз - специально разъясняю - читателю нет дела до того, что именно хотел автор. Он имеет перед собой ТЕКСТ. Читает его и видит - каждый свое. Иногда совсем отличное от того, что задумывал автор. И это как раз задача автора - донести до читателей свое видение. А не говорить - я хотел...

Quote (skill)
Видеть то, что автор и не хотел описывать, читатель не может.


Глубокое заблуждение. Системы ассоциаций у всех свои. При одних и тех же словах (неважно как вы их обзовете - описания или упоминания) разные читатели будут представлять разную картинку.

Quote (skill)
Это не описания. Это - упоминания. Недосуг пауку воспринимать весь пейзаж, его мозг фиксирует только те детали, которые ему важны.


Автору-пауку - недосуг.
Но читатели не пауки. Многие из них хотят представить этот самый пейзаж и достраивают его по таким вот отдельным упоминаниям.

Quote (skill)
Мне и не нужно, чтобы читатель увидел какой-то конкретный сквер. Мне нужно, чтобы читатель понял, что стоит поздняя осень, а сквер - окраинный, неухоженный, так как в нем не сгребают листву. Больше я ничего не хотел сказать.


А читатель делает следующий шаг и задумывается - если сквер окраинный и неухоженный, а рядом заброшенный мертвый квартал - почему тогда столь оживленное "мельтешение Двуногих"? И не находит ответа.
Так рождается "сбой картинки".


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
curser Дата: Вторник, 15.11.2011, 18:54 | Сообщение # 26
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (skill)
Сейчас он окончательно понял, что перестал быть человеком!

Человеком оно перестало быть уже давно .
Quote (skill)
- Подумаешь, пару Двуногих высосал! Эти уроды все равно бы долго не прожили и пользы от них никакой.
 все сообщения
skill Дата: Вторник, 15.11.2011, 19:29 | Сообщение # 27
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Не хочется оставлять ваши коммы без ответа, но силенок уж нет! Счас спать завалюсь! Я все прочитал! А отвечу завтра!
 все сообщения
skill Дата: Среда, 16.11.2011, 07:05 | Сообщение # 28
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
А читатель делает следующий шаг и задумывается - если сквер окраинный и неухоженный, а рядом заброшенный мертвый квартал - почему тогда столь оживленное "мельтешение Двуногих"? И не находит ответа. Так рождается "сбой картинки".

Мне кажется, вы мыслите стереотипами американских фильмов. А у нас - Россия. Заброшенный, неухоженный, грязный, но не мертвый квартал на окраине не необитаем. У нас не Америка, расселение трущеб - только в декларациях президентов. Представьте себе, и в таких местах живут люди, много людей. И они мельтешат, пробегая после работы от остановки до квартиры. С этого, собственно, расказ и начинается. Вечером, часов в 7, людей на улицах много. Именно это заставляет паука прятаться. А ближе к ночи улицы пустынны, он разгуливает свободно.
А то, что текст заставляет думать, - хорошо.
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 16.11.2011, 08:48 | Сообщение # 29
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (skill)
Мне кажется, вы мыслите стереотипами американских фильмов.


Это кажется. - Я не помню, когда смотрел американский фильм в последний раз.

Quote (skill)
А у нас - Россия. Заброшенный, неухоженный, грязный, но не мертвый квартал на окраине не необитаем.


В выселяемых кварталах - электричество, газ и тепло отрубают в первую очередь.
В жилом же квартале - даже ночью на улице хватает народу. Можете провести эксперимент - выйти часа в два ночи на улицу - обязательно кто-нибудь попадется.
А кроме того - пустующие дома почти сразу заселяют бомжи, которым абсолютно фиолетово на всяких там пауков-вампиров. Какими бы гипнотическими способностями они не обладали.

P.S. Слишком часто употребляется слово "папа"


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
skill Дата: Среда, 16.11.2011, 16:56 | Сообщение # 30
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
В выселяемых кварталах - электричество, газ и тепло отрубают в первую очередь.

Про это я уже писал - если папа-паук смог отстоять от сноса, то обеспечить всем необходимым одну квартиру не такая уж проблема. Да не так уж ему и много надо!

Quote (PKL)
В жилом же квартале - даже ночью на улице хватает народу.

Конечно, попадаются! Тоько ведь и герой рассказа не собирается совершать по ней променад! Ему ее только перебежать нужно!

Quote (PKL)
А кроме того - пустующие дома почти сразу заселяют бомжи, которым абсолютно фиолетово на всяких там пауков-вампиров. Какими бы гипнотическими способностями они не обладали.

Абсолютно верно! Вот только... Внимательнее текст надо читать! На гипноз им, может и "фиолетово", но вот стать обедом или ужином никому не хочется! И об этом там есть очень четкое упоминание!

Quote (PKL)
Слишком часто употребляется слово "папа"

Ага! Надо сравнить - а не употребляется ли словосочетание "человеко-паук" чаще, чем слово "папа".

На самом деле все эти цепляния, то за электричество, то за количество людей на улице имели бы смысл, если бы я писал рассказ реалистический. Вот там такие мелочи действительно важны. Здесь же границы реальности несколько размыты, поэтому данные автором обстоятельсвами либо принимаются читателем, либо нет. По другому не получается. Ибо, объяснять каждую мелочь или шероховатьсть.... Увольте! Не хочу я из автора превращаться в комментатора.
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Садху Скилла » Ассоциация лишних или слишком много многоточий (Вот... такой рассказ получился!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о в