Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Модератор форума: Старый  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Старого » Рабочее название "Записки Пиротехника"
Рабочее название "Записки Пиротехника"
Старый Дата: Пятница, 03.06.2011, 20:24 | Сообщение # 151
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (PKL)
Старый, кстати, насчет обуви.

Врядли кузнец пришел бы в кузницу в лаптях. Уж поршни-то у него по любому должны быть.

Вот и меня это удивило, все окрестные в сапогах ходят, а этот в лаптях....
на это акцент и сделан! московские все холеные, в сапогах!!! а этот в лаптях, значится что-то здесь не так....
А в поршнях(мягкая шкура) в кузне точно никто работать не будет, искры сожгут, ушибешь, нанесешь себе увечье одним словом. а лапти имеют более менее твердую основу.
 все сообщения
Старый Дата: Среда, 08.06.2011, 21:52 | Сообщение # 152
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Ты говорил, что ножи делал. Так?
- Да.
- Поведай о них, любопытно мне. Может и для себя, что попрошу, может, мастером окажешься.
Ефросиний переступил с ноги на ногу, из подлобья посмотрел на меня, вздохнул чему-то своему и заговорил….

«Сабли, мечи, палаши, ножи, до появления огнестрельного, холодное или как здесь иногда поминают белое оружие.
Говорить о нем можно долго, со вкусом, смакуя тончайшую серебряную проволоку инкрустации на гарде, восхищаться идеальной полировкой лезвия, тончайшей гравировкой….
Совершенно забывая об основном предназначении оружия, оно создано, что бы убивать и у него есть своя, особая, смертельная красота.
Наверно многим из вас знакомо это чувство, оно возникает где-то в глубине души, заставляет трепетать каждую жилку. Стоит только взять оружие в руки, как начинаешь чувствовать себя по-другому, и кто был слабым становиться сильным.
Правда здесь надо помянуть, что не оружие делает человека сильным, а человек оружие….

Вы можете возразить, что мечи, сабли, шпаги, рапиры, палаши, ножи это холодное оружие, наверно это так. Только я не припомню сводок про преступления связанных с длинными клинками, а с ножами….
Здесь парадокс, охотничьи ножи под запретом, их можно купить только по специальному разрешению.
А статистика говорит, что почти все бытовые убийства совершаются кухонными ножами, можете проверить, но прежде нужно просто сходить в хозяйственный магазин и посмотреть на тот ассортимент, что там предлагается.
Только в кино тати ходят с боевыми ножами, а жизнь гораздо прозаичней.
Зачем спрашивается разрешение, для кого и чего оно нужно? Охотники, ответьте на один вопрос, часто ли вы ножом убиваете дичь? Убиваете, а не добиваете? Чтоб умертвить, раненое животное не нужен клинок, требующий разрешения, достаточно простого ножа с лезвием в десять сантиметров, а если он ещё будет типа «финского» его хватить на все случаи в жизни.
А хрен ли толку про это трепаться, все равно найдутся защитники законов и противники, каждый будет прав по-своему. Вон разрешили травматику, только его величество закон, опять в глубокой дупе.
Потому что мало разрешить, должно быть четко прописано,- « применил не правильно, отвечай, на полную катушку, лет на десять, сосны в тайге потом поливать»
Правильно в старину говорили, не обнажай оружия попусту, а раз достал, ответь….
Люди здесь меня окружающие, все ходят с ножами, он есть у каждого. Если присмотреться даже местные бомжи, юродивые, кажется имеют и даже не по одному. Мои два помощничка, не исключение и тот случай, о котором они рассказали, сам по себе примечателен.
Эти крендели, дружат с пеленок, папаши у них дальняя родня. Они везде ходят вдвоем, пьянки- гулянки, глянул как-то раз одним глазом, издалека. Даже трудно сказать против колхозных посиделок тридцатых годов под патефон, почти тоже самое только песни другие. Обязательно найдется парочка сорвиголов которым обязательно нужно устроить что – то эдакое…. Вот мои голуби сизокрылые и куролесили из всех сил. Им ничего не стоило утащить из дома корчагу бражки и устроить попойку, всё бы ничего, да только алкоголь вреден был во все времена и это было не исключением.
Я не спорю они нормальные пацаны, толковые, когда разжуешь, что нужно сделать, двадцать раз покажешь и полдня отстоишь над душой, сделают в лучшем виде.
Так вот испив ентого напитка, кто-то, молчат Павлики Морозовы, припомнил, как прошлой весной один у другого девку увел, слово за слово сцепились, и рыженький как солнышко Ванечка, загнал Сергию на два пальца в задницу нож. На том драка и кончилась, пришло отрезвление, как родители прознали, мне не ведомо, но, что их отходили вожжами и они седмицу могли только лежать, это я знаю, батя одного дитятки рассказал. Показательно то, что драл папенька свое чадо не за пьянку, а что в драке за нож схватился.
Выдрали обоих, невзирая на правого и виноватого, одного сразу второго спустя пару недель, как задница поджила….
На улице можно встретить ещё меньшую детвору, и у большинства на поясе в кожаных ножнах лежит нож.»

Судить вам о том что мне поведал Ефросиний в одном, я оказался прав, он не умел и не знал, как работать по огнестрелу. Кузнец не стал отвечать на вопрос, почему, как-то замкнулся, и потребовалось ещё время, чтоб он продолжил рассказывать. Только для меня осталась неясной причина, толи обет, может запрет аль ещё чего…. А могЕт быть он из пацифистов…. Потом правда по здравому размышлению, решил, что поступил правильно не став давить на него.

-Тебе каковский нужОн, для охоты, рыбаря нож, скорняцкий али ты поделками по дереву балуешься, могу Серенский сделать….
- А это ещё что за зверь?
- Тот же что и суздальский, токмо попроще изяславского будет….
- Та – ак, погодь…. – Я остановил его, чтоб собраться мыслями, что они разные есть это понятно, но вот чем отличаются….
– А чем они друг от друга отличны, этот как его, Серенский от Суздальского?
- Да ни чем, на обоих обушок в треть ногтя будет с ладонь длинною, два пальца шириной, черен клиновой и на рукоять они завсегда липу берут.
- А в чем различие?
- У них жалезо разное, супротив Киевского совсем плохое, угорает, заточку не держит…. Плохие они – Он махнул рукой, с брезгливым выражением на лице.
- А про Московские, что поведать можешь или они тоже худые? Как есть говори.
- Тати….
Я чуть не подпрыгнул от такого ответа, - За что ж нам хула такая?
- Людишек против евонной воли под себя берете… - Начал Ефросиний тоном Ильича, ему ещё кепку и броневик….
- Стой мил человек, не то наговоришь себе на задницу.- Осадил его, только агитации меж удельной не хватало. Какая хрен разница, кто и откуда. В Турцию приезжаешь, он с Кемерово, я с Москвы – «Земеля!» две недели окрестные кабаки по швам трещат….
- Давай лучше о ножах. Про Московские ты так ничего и не сказал.
- Разные они, кто Новгородское жалезо берет, это почитай что свейское, те добрые делают, а кто из Рязани везет али из Берестья, его переваривать надо.
- А можешь мне…. – Я стал подробно описывать виденный мной японский способ изготовления заготовок , там брали стальную полосу, припаивали с боков железные накладки и расковывали. Получался эдакий пакет. Договорить он мне не дал, перебил на полуслове.
Махнул рукой, и эдаким ленивым тоном произнес.- Какой длины делать? На рукоять, тебе кожу или дерево? Навершие литое али как? Носить где будешь, на поясе, в сапоге или на руке?
- А есть разница?
- Поясные ножны жесткие, засопожные в сапог вшиваются, мягкие значиться, ручные в виде петель кожаных, это чтоб вынуть быстро.
- А на спину? – Припомнил я, кадры из боевиков.
- Покажешь. Сработаю.
- А ещё какие можешь?
- Красный делал, но это для князя и то один раз, мне дед мой показывал.
Я хотел переспросить, но потом понял что, - «красивый» Правды ради, поинтересовался, что это такое.
- Уклад нужон и жалезо. Прутки варишь в доску с нее, потом один нож как раз и выходит…. – Ефросиний стал подробно описывать процесс, и до меня дошло, что сделал он дамаскированный булат. Низкотемпературная проковка, промежуточный отжиг, вскрытие рисунка с помощью кислот все это присутствовало в его повествовании.
Мне всегда нравились японские ножи, тонкие, острые. На кухне самое то. С полки достал папку, вынул из неё лист бумаги и нарисовал три разных формы лезвия в натуральную величину.
– Сможешь? – спросил у кузнеца, протягивая ему чертеж.
Он внимательно рассмотрел изображения, задал несколько вопросов. После чего поднял на меня взгляд –
То работа дорогая будет.
- Не дороже испорченного тобой…. – И постарался, как можно милее, улыбнутся.
- То так, токмо на это надобно будет не меньше двух седмиц, а у меня….
- Делай. Надобно будет, на уклад, железо и уголь, денег дам.- Хотелось мне Марфе, жене Никодима, подарок сделать. Теми тесаками, что она кухоньке орудовала, можно было головы рубить смело.
Ефросиний кивнул головой соглашаясь. Мы обговорили цену, где и когда он будет работать, приступит он завтра, забрав задаток на материал, кузнец на прощание поклонился и вышел.
А я собрался и пошел к себе, дел на сегодня больше не было.
Дома, умывшись и переодевшись в чистое, на кухне настрогал бутеров сложил горкой на глиняную тарелку и уселся за стол, чтоб свет из окна не загораживал. Приготовил пузырек с чернилами, ручку самописку потом присел на табурет с мягкой подушкой, и принялся записывать, пока свежо в памяти все, что узнал сегодня. Попутно уничтожая свой легкий ужин.

«В древности, да и сейчас на Руси делали и делают много ножей, кухонные, столовые, сапожные, костерезные, бондарные, боевые, складные, типа перочинных, бритвы.
Особым рядом стоят ножи, целиком изготовленные из железа, узкое и длинное лезвие со стальной наваркой, короткая рукоять, довольно увесистая штука. Подобное видел у стрелецких лекарей. Для чего они? Не знаю, до конца не уверен, но кажется это что-то хирургическое.
Ножи универсальные - одна из наиболее массовых форм ножа. Для нее характерна прямая ручка - ее ось идет параллельно прямой спинке клинка. Деревянные и костяные рукояти, чаще всего были без каких-либо украшений.
Столовые ножи отличались от кухонных размерами клинка, они удлиненные и более крупные, а также качеством отделки лезвий и рукояток, украшенных резным орнаментом.
Сапожные ножи по форме сходны с обычными хозяйственными ножами, но более короткие, с широким полотном и плавно закругленным острым концом клинка. Лезвие всегда имеет стальную наварку . Для кроя кожи использовались специальные раскроечные ножи двух типов:
Лезвие специальных ножей для резьбы по дереву имело особую форму: его режущий край был оттянут вниз с таким расчетом, чтобы острие находилось значительно ниже оси рукоятки ножа .
Инструментарий костореза состоял из набора ножей, что обеспечивало выполнение разнообразных операций по изготовлению большого количества предметов разнообразной формы.
И напоследок вернемся к бритвам. Первый тип - маленькие бритвы с ручкой в виде петли, заключенные в широкий футляр. Бритва с плавным дугообразным лезвием свободно закреплялась на оси в железном футляре, имевшем только две боковые стенки. Близки к новгородским экземплярам берестейские находки. Различия малосущественны. По конструкции бритвы второго типа близки современным опасным бритвам. Различие заключается лишь в форме полотна. У современных бритв лезвие прямолинейное, а у бритв второй половины XIII в. дугообразное. Тонкая режущая часть полотна бритвы длиной около 100 мм имела стальное закаленное лезвие»

Использованные материалы.- « Древняя Русь, быт и культура»

На улице темнело, я уже с трудом различал что пишу, плюнув на всю свою бюрократию, отложил самописное перо и потянулся до хруста в суставах. Вспомнилось. - «Анисим. Разговор. Ученики»
Нищему собраться, подпоясаться. Подхватил с вешалки кафтан и двинулся к выходу. Остановившись на пороге, оглянулся, осматривая свое жилище. Свеча погашена, печку не топил, обойдясь сухомяткой, бадью под рукомойником вылил ещё с утра, все никак руки не дойдут доделать канализацию. Хорошо хоть бак для воды на чердак поставил, хоть это радует. Сдвинув занавеску, заглянул на кухоньку, проверить свой самопальный холодильник, здоровенный ларь, разделенный внутри на три части. Слева и справа лежали бруски льда, завернутые в рогожу и присыпанные опилками, а посередке несколько кульков с мясом и рыбой, пара кувшинов с пивом да и собственно больше ничего. Что ещё можно найти у холостяка в доме? Пиво и чипсы.

«Если уж разговор зашел о моем быте то на новом месте он устоялся и я даже оброс кое каким барахлом. Знакомы плотники, сделали шкафчики, полки и полочки, табуретки. Сидеть на местных лавках так и не привык, обратите внимание, везде и всюду нас в быту окружают мягкие сиденья, а на этом прокрустовом ложе, через полчаса задница отваливается.
Свободными вечерами, когда от усталости не валился с ног, оббил все сиденья кожаными подушками сшитыми на заказ, а одну отнес на работу. Кожевники народ веселый, я ещё не успел за порог выйти как они мигом окрестили седушки, поджопниками.
Дьяки, бояре, купцы и остальной люд по долгу службы проводящий в сидячем положении половину дня использовал подушки, но они не в какое сравнение не шли с моими. Разделенная на квадратики и туго набитая шерстью, не потеряла своей формы даже за месяц.
Одежка у меня была местная но с маленькими дополнениями, типа врезных карманов. Носить короткие портки, в которых щеголяла вся Москва, не хотелось, мне никогда бриджи не нравились в них только от долгов бегать. Распотрошил старые джинсы на запчасти, сотворил из них выкройку, и найденная через знакомых вдовушка за неделю сваяла грубое подобие, почти похоже, но самое главное их носить можно.
Материя дорогая, но могу же себя любимого с получки порадовать хорошей вещью, заказал ещё пару.
От завязок отказался сразу, как только осмотрел исподнее, предлагаемое на базаре, со времен советской армии стойкая антипатия к любому виду кальсон. Завязочки имеют свойство затягиваться в самый не подходящий момент….
Так что там я покупал только обычные рубахи из беленого полотна с воротником стоечкой в пару сантиметров и запахом на левую сторону. Уже на выходе заметил бабку, ну знаете, эдакий божий одуванчик торгующий у каждой станции метро своими поделками. Подошел посмотреть, и мое любопытство было вознаграждено, вязальщица, перед ней лежали связанные из овечьей шерсти, довольно грубые носки, приценившись, взял пару, и слово за слово зацепились языками. Теперь я у неё самый лучший покупатель и заказчик, теперь у меня в гардеробе есть три свитера, правда без воротников и несколько пар шерстяных носков и варежек. Но самое главное она связала из тонкой шерсти, шапочку, в которой я привык ходить дома….
Короткая куртка, пошитая прошлой осенью, себя не оправдала , здесь она не к месту пришлась. Когда приходится подолгу сидеть на телеге или санях есть риск застудить поясницу али ещё чего….
В прошедшем году, теплую осень буквально за ночь сменила суровая зима, вечером подул ледяной ветер, а под утро выпал снег. Первые оттепели случились только где-то в начале марта, так что тулуп, подаренный Никодимом, пришелся кстати, я на него только пуговицы пришил.
С обувью проблем не было, есть на любой вкус, но мой выбор остановился на сапогах. При здешней распутице на городских дорогах, это самая лучшая обувка, ну, а портянки, слава богу, мотать умею»

« Э –эх. Счаз бы Балтику троечку, пару банок, да рыбки соленой….»
Пока вспомнил, достал из своего монструозного холодильника сверток с копченым балыком и забросил в сумку, в последний раз оглядел свою берлогу, распахнул дверь и вышел во двор.

Моя идея с набором молодых, требовала совета более опытного в таких вопросах, товарища из числа местных.
Открыл калитку, прошел по дорожке, поднялся на крыльцо,- Кто, кто в теремочке живет?
Застучал кулаком в дверь,- Открывай хозяин, незваный гость лучше боярина.
- Ужо не ведаешь, кто лучше, ты или боярин. По мне оба хороши.
Анисим, стоящий на пороге посторонился, пропуская, - Заходь, гость незваный, вино будешь угорское?
- Не откажусь, - Пригнувшись, я вошел в дом.

Однажды попробовал выяснить, почему делают такие низкие двери, и как-то задал этот вопрос Никодиму,- «Так ты сразу, поклон отбиваешь, а ежели тать какой полезет, зараз по загривку поленом приласкаешь» - Пожал плечами и улыбнулся в бороду.


Сообщение отредактировал Старый - Среда, 08.06.2011, 21:54
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 09.06.2011, 07:22 | Сообщение # 153
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Старый)
Зачем спрашивается разрешение, для кого и чего оно нужно?

все куда прозаичнее - кухонный нож на поясе не потаскаешь в городе... любой мент остановит...
а с разрешением вроде как можно... я правда не пробовал со своим красавцем по городу шастать - все же диковато это, хоть навреняка и круто....
 все сообщения
Старый Дата: Четверг, 09.06.2011, 21:17 | Сообщение # 154
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Кержак,
но согласись что хотелось бы.... и дело не в крутизне, мужчиной себя чувствуешь
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 09.06.2011, 21:30 | Сообщение # 155
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Старый, сложный вопрос. но в принципе что мешает?
 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 09.06.2011, 22:05 | Сообщение # 156
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Старый)
но согласись что хотелось бы.... и дело не в крутизне, мужчиной себя чувствуешь

эт точно, я как то ствол (пневматику) таскал (в кобуре скрытого ношения) - интересные атавистические ощущения smile + масса адреналина.
а потом ощущения проходят и почти кило оттягивающее пояс - начинает задалбывать.
с ножом я думаю тоже самое, во всяком случае штык-нож на поясе - это наказание smile


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.

Сообщение отредактировал al1618 - Четверг, 09.06.2011, 22:07
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 09.06.2011, 22:10 | Сообщение # 157
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (al1618)
эт точно, я как то ствол (пневматику) таскал (в кобуре скрытого ношения) - интересные атавистические ощущения + масса адреналина. а потом ощущения проходят и почти кило оттягивающее пояс - начинает задалбывать. с ножом я думаю тоже самое, во всяком случае штык-нож на поясе - это наказание

Афигеть!! Чего только не узнаешь о человеке совсем случайно biggrin


 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 09.06.2011, 23:23 | Сообщение # 158
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
да, всякая такая штука должна иметьрелаьный смысл
иначе просто груз
 все сообщения
Старый Дата: Понедельник, 20.06.2011, 22:44 | Сообщение # 159
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline

***
Стандартная малолитражная квартира шестидесятых годов, «хрущевка», совмещенный санузел, кухня на три с половиной квадрата, двух конфорочная плитка, один табурет, столик по размеру, чуть больше томика Льва Николаевича Толстого, на стене мелкий шкафчик на пять тарелок в углу мойка, минимальных размеров. Комнаты больше похожи на кладовки, если бы не окна и довольно низкие потолки, люди с большим ростом, задевают головой люстру. Поставить можно узкий диван, журнальный столик в изголовье, напротив узкий комод, проход в полметра. Так и кажется что сидя на кухне можно спокойно дотянутся до книжной полки в соседней клетушке и взять любимую книгу. Если сосед с первого этажа ругается с женой, то весь дом об этом знает, и не дай бог, если у вас с супругой скрипит семейное ложе….

Вопрос! Когда была придумана такая стандартизация в строительстве домов? Не ломайте голову, очень давно, во всяком случае, её следы были обнаружены мной в Москве, а именно в Пушкарском приказе. Думаете, казенная квартира, за которую отрабатывали лимитчики, изобретение советской власти? Как бы ни так.
Дом, предоставленный мне для проживания, стандартная изба, по цене полтора рубля штука. Их привозят на кораблях по реке с ранней весны и до поздней осени, пока не встанет лед. Но и это не помеха, по зимнику будут плестись обозы. Маркированные бревна вываливают на берег, сруб собирают, накрывают временной крышей из корья и он выстаивается год иногда два. Хороший дом должен быть темного цвета, бревно должно звенеть, но не бухать глухим звуком. Щель над притолокой недолжна, быть более одного пальца и над оконцами по половинке. Нижний венец варом мазан, ежели без подклети ставиться.
Пришел покупатель, выбрал что ему по нраву…. Доставка, сборка…. Обидно. Почему то вид этих услуг принято считать иностранной привилегией. Все как всегда, у кого есть лишняя копейка, две, договариваются, им привозят и собирают на указанном месте, заказчик фундамент только сам ставит.
Если только четыре булыжника по углам считать за оный. Дом и дворовые постройки в большинстве своем могут быть проданы за долги.
Так что, жил я, вот в такой «хрущевке». Мастера, кто побогаче, пристройки возводили, горенки, летники, сени ставили….

«Мы с супругой, (оставшейся там) на даче жили в крохотном домике в три десятка квадратов, и не жаловались на недостаток метража. Уборка в городской квартире задолбала, буду я возводить хрен знает какой особняк, чтоб выезжая за город, весь выходной тратить на всякую ерунду»

Я только загородку поставил для кухоньки, и печники переложили печь, чтоб топить По-белому, не хватало еще угореть за триста лет до своего рождения. Здесь я холостой, Анисим тоже, расспрашивать его о семье, мне почему-то не хотелось, а он и не говорил.
Так что наши холостяцкие жилища были практически одинаковыми, за исключением дворовых построек, да у старого мастера пара человек работала по хозяйству.

Вытер жирные руки о рушник, балык был просто превосходен но печеная на углях стерлядь, выставленная Анисимом, выше всех похвал, бросил полотенце на край стола. Из кувшина плеснул себе в кружку немного красного вина.
- Вот поэтому и нужны мне молодые, с них должно быть толку больше чем от стариков.- Закончил я изложение своей просьбы.
- Они ещё за мамкину титьку держаться, а ты им доброе дело доверить хочешь…. – Анисим покачал головой,- Негоже это.
- А со старыми, можно подумать, каши сваришь. – И проблеял козлиным голосом, пародируя, одного дедка из кузни.
- так не по укладу будет, отец мой так делал, а его дед учил, которого прадед мой….
Мне тогда осталось только мило улыбнутся, снять шапку и с поклоном выйти вон, чтоб не слушать родословную говорливого старпера.
- Рукосуй…. – Вдруг вставил свое слово Анисим.
- Кто?
- Ты,- ответил и отвернулся.
- !? – Я только и смог, рот открыть от изумления, недоуменно смотря на собеседника.
- И не смотри так, как будто не разумеешь, о чем речь веду.- С раздражением в голосе ответил на мой взгляд старый мастер.
- Анисим, я ей богу, не разумею. – И горячась продолжил оправдываться ,- Да у меня язык к концу дня на коровье ботало похож, между коленок болтается. Иной раз пожрать не успеваю….
Он меня слушал и кивал головой на каждое сказанное слово, потом поднял руку останавливая,- Погодь, трещишь как сорока на плетне. Есть вина, а какая, токмо мне решать, велика она, аль мала.
Ты почто свои порядки заводишь?
- Не понял?
- Морду-то, не криви, сказывай как духу.
- Так, вы же сами говорили, что с мушке….
- Мне лучше знамо, чего и сколько кажный день сработано. Тебе кто право дал мастеров наказывать?
Разумник ты, Федор, а иной раз как дитя малое….
Эх, так и знал, что та история просто так не кончиться.
- Так ты про Гришку рваного? – Был в кузне мужик звероподобного типа, он по молодости увязался с ватажкой, купцов потрошить, только заместо торгашей на местного боярина нарвались, вся гоп компания украсила собой окружающий ландшафт, а Гришеньку, как самого мелкого, отходили батогами так, что шкура со спины лохмотьями слезла. Толи палач пожалел его, бил только чтоб кожу порвать, толи ещё почему…. Короче, оставили его под осиной, на которой сушился главарь. Каким-то чудом пацан выжил, но слегка умишком тронулся. Стоит на него только чуток прикрикнуть, бухается на колени и начинает истово молиться. Он не стригся, зарос по самые уши, вечно ходил в одной и той же рубахе, кажется менял её раз в год на пасху. Но мастер от бога, лучше него никто не мог работать у домницы. У него глаз алмаз, температуру выдерживает безо всяких градусников и пирометров.
- И про это. С ним ты что сотворил? Чем тебе убогий не угодил?
- Да не трогал я его, только и сказал в сердцах, слово бранное. Нужен мне этот сирота. Мимо проходил, они там….
- В плавильню почто приходил?
- Говорю же, мимо проходил.
- А зачем зашел?
- Так мне обещали клин отлить, как я тебе сказывал, для пушки скорострельной, хотел посмотреть, готово али нет.
- А с мастерами почто собачился?
- Дались они мне, пришел, спросил, ответили что не готово, ругнулся и пошел к себе.
- Мне другое сказывали. Пришел, мол Федор, злющий аки змей, токмо искры из глаз не сыплются и с порога начал народ поносить почем зря.
- Брешут, вот те крест, брешут,- Я перекрестился и с самым честным видом уставился на мастера.
- Кто и брешет, так это ты,- Он вытянул в мою сторону палец.- Был я там и всё видел.
«упс»
Мой честный вид начал истаивать, как ночной туман под утренним ветерком, и скоро от него остались только клочья. Мне осталось только развести руками и склонить в покаянии голову.
- Не об этом речь веду, я сам туда шел, поторопить иродов, на седмицу ужо опаздывали. В кузне, что сотворил? – Маска милого дедушки, постепенно слезала с лица Анисима и передо мной, скоро уже сидел убеленный сединами начальник, жаждущий моей крови.
- Ведомо ли тебе, Федор, сколько на тебя писулек писано? Зараз отвечу, много. Хватит на то чтоб в приказ тебя сдать как вора. Ежели не знал бы, скока ты своих грошей в дело тобой затеянное положил, давно бы стрельцы в темную сволокли. Вот намедни, от кузнеца пришлого, не казне урок даешь на прибыток, а своему животу на потребу….
«От сука сиволапая, тринздец тебе Ефросиньюшка. Бля, гадом буду, тварь поганая, отдашь ты мне мои денежки, с процентами. Три алтына красная цена за оправку, вот как хочет, так и отдает, правдолюб хренов. Вот это оперативность у местных стукачей….» Я только головой покачал от таких мыслей, и озвучил вопрос.
- это кто ж такой умный, уж не Ефросиний ли?
- А ежели и он? Было такое?
- Было. Что ещё этот наветчик на меня показал? Сказывал ли он, что задаток взял на уголь и уклад?
Сказывал, как сговорились мы опосля, за ножи те, им три алтына получить в уплату должен? – Потихоньку я начал закипать, от несправедливых обвинений.- Добра мне желатели, ещё чего на меня кажут?
- Не положено, на государевой….
- А я что за каждым ходить должен,- Перебил Анисима, поняв к чему он клонит,- В кузнечном ряду за деньгу горн на день взять можно, мне что надо было на пальцах объяснять, кому, где, чего и как делать? Анисим, я даже в уме не ведал, что он здесь делать будет.- Я почти что выкрикнул эти слова ему в лицо.
- Никто ему здесь и не дал бы. А на меня не кричи, молод ещё. Молоко на губах не обсохло, телепень. – И с силой стукнул по столешнице, аж кувшин подпрыгнул, а чарка на бок упала, благо пустая была и ничего не разлилось.
- Вот что Федор…. – Анисим замолчал покусывая седой ус и внимательно смотря мне в глаза. Потом словно решившись, продолжил,- Поведай мне откуда ты родом, кто твои родители, где учился мастерству своему?
- Так я же все уже рассказал.
- Как на духу, правду поведай. Мниться мне, что не тот ты, за кого себя выдаешь.
- Это как не тот? Он самый и есть….
- О тебе токмо два человека просило, они про Федора, племяша Никодимова и сказали слово, сам медник, да Степан, стрелецкий десятник.
- Так там ещё боярин….
Анисим поморщился,- За мзду сей муж, на черта укажет и будет говорить, что это ангел. Более никто до прошлой осени, никогда и нигде Федора, не встречал. Други мои в Клину всех опросили, не видели тебя тама, но вот в селе Рогачевском, тебя помнят.
- Так я приехал из ….
-Ой, Федька, не бери грех на душу, узнавал я давеча у купцов тамошних, нет такого мастера в городе сим, и никогда не было. Не нашего в тебе много, вроде говор твой московский, но слова по-другому говоришь. Лаешься, больно уж заковыристо, речь-то бранная, но ты словеса по-особому произносишь с чего обида горше. Одежа твоя, не нашенская, и не ходишь, а словно жеребец молодой носишься, нет в тебе степенности. – Произнося все это, он не отводил от меня взгляда. И с каждым словом, мне становилось всё неуютнее, и тревожней да игра в гляделки надоела.
- Что ты знать хочешь?
- Кто ты и из каких мест.
- Анисим Михайлович,- начал с некоторым пафосом в голосе, на миг замолчал и продолжил обычным голосом.- Меня действительно зовут Федор и родился в городе Москве, где проживал, живу сейчас и буду жить дальше.
- Самозванец!- Сказал, как припечатал Анисим, с какой-то гримасой брезгливости на лице.
- Нет, не самозванец. Это истинно так, только…. – Я замолчал, пытаясь подобрать определения помягче.
- Что так? – Анисим даже чуток привстал с лавки и наклонился в мою сторону,- Не тяни….
- Побожись что не побежишь за стрельцами, чтоб меня в тайный приказ уволочь.
Он отрицательно покачал головой, - Не можно.
- А ежели смолчу?
Он развел руками, дескать, - «Это твой выбор»
- Но все что я скажу, покажется тебе очень странным, даже невероятным….
- Не спытвай мое терпение.
- Анисим Михайлович, скажи мне, ты пишешь устав ратных, пушечных и других дел?
Сказать, что удивил старика, значит не сказать ничего, он чуть, на лавке не подпрыгнул. – Откуда прознал?
- Начал ты его давно, ещё по указу Василия Иоанновича Шуйского, кажется, где-то в 1606 году, когда его на престол выкрикнули. Мне не ведомо как ты сумел пробиться к царю, может сам, может, помог кто….
но тебе наказали написать эту книгу, и отказаться нельзя, сам государь поручил дело сие. Начал ты с того что на выданные деньги купил много книг о трудах пушечных и иных розных ратных дел и мастерств, понеже в те лета различные ратные хитрости в воинских делах изрядными и мудрыми и искусными людьми в разных странах строятся. Многие лета ты трудился не покладая рук, сам разумник великий, по крохам выискивал зерна истины достойные земли Русской.
Беда пришла через четыре года опосля начала, царь Василий, погиб в польских застенках, тебе, Анисим Михайлович, человеку далекому от палат царских, пришлось на некоторое время бежать из московского государства. Вороги твои не забыли, как ты пришел…. да-да, именно сам пришел к Шуйскому.
Нынешний государь не очень-то к тебе благоволит ибо не могут простить тебе того что ты самозваному царю служил, которого кучка братьев на престол выкрикнула. Да что я тебе рассказываю, ты сам все видел и слышал. Ежели не так, могу напомнить как, родовитые бояре, поддержавшие род сей, померли неурочно. Кого на охоте тур истоптал, кто по пьяному в бане угорел иных грудная жаба, задавила. Посмотришь, на всё воля божья, а присмотришься …. Здоров был боярин, никогда на сердечко не жаловался, а тот сроду скоромного в рот не брал. Но вот бяда, в одночасье представились….
Умные люди, а ты вроде как неглуп, разбежались по своим городкам и селам, как можно дальше от Москвы и тем самым спасли свою шкуру. И хотя ты никто для нынешнего царя, но вот людишки у трона стоящие могли не простить тебе службы той. Пришлось тебе в бега удариться, а бежать ты мог только на родину. Только ляхи там и Литва, а с ними ты воевал немало, могли тебя и порешить как ворога и разумника воинского. Где ты был, где прятался?

Старый мастер сидел с белым, как снег лицом и остановившимся взглядом, неподвижно смотря куда-то за мое правое плечо. Хриплым голосом, лишенным всякой интонации, он ответил,- Во Италии, и во Франции, и во Ишпании и Цесарской земле, в Голландии, и во Англии, и в королевстве Польском и в Литовском, и во иных разных господарствах.
- Да уж, воистину, хочешь что-то спрятать, положи на видное место. Вот что странно, ты враг полякам и литвинам и у ворога прятался. Помотало тебя, но вот, только одна мысль на ум приходит.
Я склонился над столом,- Поведать какая?
Анисим отшатнулся к стене,- изыди сатана,- и перекрестил меня.
В ответ, я перекрестился сам три раза, достал из-за пазухи крестик и поцеловал, проговаривая вслух слова молитвы «Отче наш»
- Мне много о тебе ведомо, очень много, знаю что твой устав, будет напечатан в друкарне только в тысяча семьсот восемьдесят первом году по воле императрицы Екатерины второй.
- Врешь, ирод. Никогда баба не взойдет на престол….
- Эти,- Я кивнул головой в сторону кремля,- готовы Софью на трон посадить, только для того чтоб к власти не пришел Петр, боятся они до усрачки, бояться. Но не к этому я тебе все это говорю.
Ранее говорил, что москвич я, ты же мне не поверил, самозванцем обозвал, а зря….
- Ты молвил, что эта, императрица,- При этом его лицо сморщилось как печеная репа, - Екатерина, но на Руси цари правят….
- Петр, внук нынешнего государя, примет на себя титул императора, далее Романовы, так величаться будут, а она приходиться женой его внуку.
- Откуда тебе сие ведомо…. – С какой-то непонятной интонацией в голосе, спросил Анисим.
- Сразу скажу, я не знаю когда ты умрешь, но то что от старости, знаю достоверно. Если ты ещё не понял, я твой потомок.
- Лжа это!- Сказав это, он с каким-то облегчением, вздохнул и потянулся за вином.
Я рассмеялся и двинул свою чарку в его сторону,- Не веришь, а зря. Это правда, не могу тебе показать ничего такого, что убедило бы тебя, рассказывать о будущем…. – Пожал плечами,- это тоже не доказательство. Что бы проверить, надо дожить. Моя странная одежда…. Есть люди что голяком ходят. Моя речь…. Немцы тоже слова русские коверкают. Но есть знания, которые ты не встречал в своих странствиях. Подумай немного, откуда мне ведомо о том, что пищаль или пушку можно с казны заряжать и палить, так часто, как это только можно. Говорили тебе или видел ты такую науку?
Проговаривая это, следил за струей вина, рубинового цвета, льющейся в мою посудину. Когда она наполнилась, я поднес её к губам и наткнулся на взгляд Анисима, он смотрел с каким-то состраданием, жалостью что ли, так глядят на больных кошек или собак, а здесь на юродивых.

«Попусту, всё за зря, он не поверил не одному слову. Эх, матушка, как же ты права….
Нужно убойное доказательство, джинсы – кусок тряпки и вдобавок порезанный на выкройку, футболка и плащ давно износились и выброшены за ненадобностью, обувка сгнила в мусорной куче, нож где-то посеян, так что материальных следов, нет. Знания? А что, я, знаю? Да ни хрена не знаю, исторические моменты времен Петра первого, касаемые северной войны, наполеоновские войны, гражданская, финская, великая отечественная, блин, одни войны.
Рассказывать о том, чем закончиться правление Романовых, изощренный способ самоубийства»
Я отвел взгляд в сторону, залпом допил вино, рукавом вытер губы и поставил чарку на стол.
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 21.06.2011, 07:01 | Сообщение # 160
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
а зачем ГГ этот странный разговор?
зачем эти признания?
не понятно.
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 21.06.2011, 09:56 | Сообщение # 161
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Старый)
Стандартная малолитражная квартира шестидесятых годов, «хрущевка», совмещенный санузел, кухня на три с половиной квадрата,


Это никакая не "хрущевская малолитражка", а не пойми что - типа общежития гостиничного типа. В стандартных хрущевках кухня вдвое больше - около 6 кв. м.

Quote (Старый)
Их привозят на кораблях по реке с ранней весны и до поздней осени, пока не встанет лед.


Во-первых, их не могут привозить ранней весной - пока не прошел ледоход (т.е. примерно до конца апреля) - просто ничего не плавает, да и в половодье мало кто рискнет чего-нибудь вести.
Во-вторых, срубы не возили на кораблях, а сплавляли, как плоты.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Старый Дата: Вторник, 21.06.2011, 18:39 | Сообщение # 162
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (PKL)
Это никакая не "хрущевская малолитражка", а не пойми что - типа общежития гостиничного типа. В стандартных хрущевках кухня вдвое больше - около 6 кв. м.

смотря какая серия дома, видно вам попадалась более поздняя, а я жил в таком доме!
Quote (PKL)
их не могут привозить ранней весной

слова "ранняя весна" может трактоваться по разному, попадались сведения что в те года климат был более суровый и снег лежал до мая и то что плоты идут сразу за ледоходом вполне логично. но зачастую рубили из местного материала, за исключением заказов на пихтовые и кедровые, идущие с из дальних краев.
Quote (PKL)
Во-вторых, срубы не возили на кораблях, а сплавляли, как плоты.

да это так, но для того чтоб показать более развитое хозяйство тех времен, написал что на кораблях(баржах) что к стати и могло быть, если везти готовый, выстоявшиеся дом, не мочить же его заново.
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 21.06.2011, 18:43 | Сообщение # 163
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
и самый простой метод доказать свое будущее - это предсказывать.
а кроме того - он просто может знать то что никто не знает еще
 все сообщения
pythonwin Дата: Вторник, 21.06.2011, 22:17 | Сообщение # 164
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Кержак)
и самый простой метод доказать свое будущее - это предсказывать.

у Анны Алексеевны Комнин есть упоминание об астрологах и гадателях - всё верно сказал ведун, за что потом Самодержец решил не убивать (!) - сослал на остров в Эгейском море. На Руси нравы попроще
Quote (Кержак)
а кроме того - он просто может знать то что никто не знает еще

а что может предсказать не подготовленный человек из будущего? что на завтра будет есть царь или кто будет завтра царём? особых предсказаний не будет - максимум у царя будет сын, или у его сына будет сын, и тот проведёт изменения на западный манер. вот бояре обрадуются да без конкретики, а начти конкретику - хоп и не так получилось, а можно в лучшем случае, как Никита Новгородский отчиткой отделаться, а то и четвертование за гадание на Государя, что есть покушение на Самодержца что при Юстиниане, что при Комнинах, что при Романовых особо тяжкое преступление.


Сообщение отредактировал pythonwin - Вторник, 21.06.2011, 22:18
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 21.06.2011, 22:19 | Сообщение # 165
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
pythonwin, 17 век - уже идет в полный рост нарастание светского в системе...
а знаний если покопать - валом.
тока зачем?
я вот собсно этого и не понял... зачем ему это все говорить? доказывать?
 все сообщения
pythonwin Дата: Вторник, 21.06.2011, 22:33 | Сообщение # 166
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Кержак)
я вот собсно этого и не понял... зачем ему это все говорить? доказывать?

тоже не понимаю - породниться со Строоновыми или всё жизнь качать тему. назвать сына Демидом и так у Петра будут пушки и горные заводы wink
тогда способ быстро разбогатеть - это удачно жениться, правда отношение к браку по расчёт хорошо описан у Даниила Заточника.
Думаю вместо предсказаний и каких-то лишних телодвижений. которые могут окончиться очень по разному, лучше двигаться в стиле Строгоновых - на боярина не похож, на воина - стар, на священника не тянет по Святому Писанию - остаётся приказчик или мастеровой или зять/кум/брат кого-то из средних купцов.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 22.06.2011, 06:42 | Сообщение # 167
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
pythonwin, понимаешь, Строгоновы - это очень старый род - который еще в начале 15 века уже и рулил и судил и дани-выходы собирал с огромной земли...
тут все сложно
сами строгоновы утверждали что именно их предок дал очнеь много денег на выкуп Васи Темного из плена первого Казанского хана...
короче - там все мутно
 все сообщения
pythonwin Дата: Среда, 22.06.2011, 08:04 | Сообщение # 168
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Кержак)
pythonwin, понимаешь, Строгоновы - это очень старый род - который еще в начале 15 века уже и рулил и судил и дани-выходы собирал с огромной земли...

Строгоновы реально богатые и родовитые, а нужен средний и то будет выпендриваться. А насчет попаданец-металлург на Русь, то лучше в Прокофия Демидова или в младшего Никиту, причем из РосИмперии после Крымской войны и в начале реформ Александра II
Наш современник прошедший от разнорабочего до директора завода через производство и университет, вот это несколько интереснее. Но куда и в кого? Можно стать новым Демидовым - тяжело, но можно.
 все сообщения
Gergen Дата: Среда, 22.06.2011, 13:11 | Сообщение # 169
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Господа, простите дилетанта за такой вопрос.
В то время казна могла закупать у мастера изготовленные в его мастерской/заводе ядра/пушки/ружья и т.п. вещи? Как это было при Петре?
Просто я всё не могу понять нафига попаданцу сразу лезьть в Москву? Близко царя - близко смерти. А так по работал бы где на отшибе(200-300км от Москвы) лет 5-10, женился, создал бы своё производство, выучил учеников и уже не как му мужик с горы, а как какой нибудь уважаемый купец/заводчик предложил казне покупать изготавливаемые у него на заводе вещи.


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Среда, 22.06.2011, 16:20
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 22.06.2011, 14:17 | Сообщение # 170
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Gergen, очень крупный центр Была Устюжна Железнопольская
 все сообщения
Gergen Дата: Среда, 22.06.2011, 18:02 | Сообщение # 171
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Кержак)
очень крупный центр Была Устюжна Железнопольская

Для начала можно даже и что-нибудь более скромное, этак на год - другой. Денег подзаработать, в эпоху вжиться, связи завести. Резкое вхождение черевато.


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 22.06.2011, 18:08 | Сообщение # 172
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
так ведь ГГ не мастер-оружейник... он скорее промышленник и изобретатель...
тут как раз без базы - кузнецов разных и спецов + доступа к материалам - металлам разным - никак...
 все сообщения
Gergen Дата: Среда, 22.06.2011, 22:00 | Сообщение # 173
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Вот именно! Нормальный изобретатель и промышленник только тогда сможет работать на 100%, когда будет иметь СВОЮ тех базу. Даже в этой книге пока работал сам и мог нормально командовать людьми (при изготовлении самоваров) всё пошло нормально. Вот и продолжай эту тему - плати налоги и развивай производство, потом введи другой продукт. Не торопись, довёл производство самоваров до высокого уровня (прибыль с них явно должна быть приличной, а затоваренность не скорой) отладил производство. Работники "набьют руку", поднимется культура производства, да просто говорить на одном языке будут. И слушаться будут - "Хозяин приказал". И никаких "я думал так лучше". А что хозяин самодур и затейник, и всё у него не как у людей, так у них у хозяев/начальников всегда так. biggrin

P.S. Я ни в коей мере не предлагаю всё переделывть. Автору виднее, это ЕГО детище. Просто мысли о АИ вообще. Конечно читабельнее перенести ГГ в вихрь событий. Сам это с удовольствием читаю.


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Среда, 22.06.2011, 22:04
 все сообщения
al1618 Дата: Среда, 22.06.2011, 23:54 | Сообщение # 174
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Gergen, так ведь оно так и есть, о чем спорим?
просто когда все производство внутри одного участка - это одно.
а когда вылазит такой зверь как расцеховка... тушите свет.
причем это даже в НАШЕ время с НАШЕЙ системой управления производством.
А тут - ничего подобного нет, все на авторитете держится, собственно ГГ с своими вопросами к главному технологу и пришел.
Вопрос еще и в том на что обычно внимания не обращают - в людях.

А ГГ собственную базу иметь в этой отрасли не может по опредилению - пока охотничьи ружья клепал, был вольной птицей, как взялся за вооружение по серьезней - будь добр пожалуй под колпак к государству, хоть и воля по сравнению с тем что сейчас, но все же отнюдь не свобода.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Gergen Дата: Четверг, 23.06.2011, 01:43 | Сообщение # 175
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (al1618)
будь добр пожалуй под колпак к государству,

Потому и спрашиваю:
Quote (Gergen)
В то время казна могла закупать у мастера изготовленные в его мастерской/заводе ядра/пушки/ружья и т.п. вещи? Как это было при Петре?

В петровское время, кроме пушечного производства на казённых заводах был и гос заказ. А вот как в это время у ГГ?
Если Гос заказ имеет место то тогда просто наращиваем мощности и богатеем пока не дорастём до возможности/права делать пушки.
Quote (al1618)
так ведь оно так и есть, о чем спорим?

Спорим о подходе. Есть вариант постепенного медленного вживания с постепенным созданием целой технической школы (в данном варианте АИ) и есть метод ворваться и сделать ВЕЩЬ. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. С одной стороны всё очень долго, с другой есть уверенность, что твое дело не помрёт вместе с тобой. С одной стороны быстро создаём несколько экземпляров, с другой тратим несколько лет на обучение персонала, повышение тех грамотности, создание станочного парка и можем производить "всего и много". К тому ж постепенный путь безопаснее.


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Четверг, 23.06.2011, 01:44
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 23.06.2011, 06:36 | Сообщение # 176
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
был госзаказ навреняка. более того - закупали и за границей...
 все сообщения
PKL Дата: Четверг, 23.06.2011, 07:03 | Сообщение # 177
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Gergen)
В петровское время, кроме пушечного производства на казённых заводах был и гос заказ. А вот как в это время у ГГ?


Тоже был. Для примера можно взять тульские заводы А.Виниуса - который обязывался "учить государевых людей всякому железному делу и поставлять в государеву казну свои изделия" (пушки и железо) по определенной цене; остававшийся излишек он мог продавать на сторону и вывозить в Голландию


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Старый Дата: Четверг, 23.06.2011, 09:09 | Сообщение # 178
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Разговор ГГ с Анисимом назревал давно, шепотки и разговоры о неправильном поведении - не наш мол человек.... стали надоедать
у ГГ есть лазейка чтоб спрыгнуть с гос паровоза , он проходит как иностранный мастер, а они работали по найму и иногда с ними не продлевали контракт и они уезжали на родину.Это в Петровские времена за неисполнение заказа могли башку снести, при отце попроще было.
Доказывать и предсказывать будущее ГГ не будет, он все таки больше техник чем историк и знания другие. Так что вернется на круги своя.
Гос заказы в те времена были, существовала даже госприемка и раздавались(выдавались) шаблоны для изготовления ядер и пушек. Фиксированная ставка на оплату за изделие. взяточничество, нечистые на руки дьяки, чиновники.....
Quote (Gergen)
Просто я всё не могу понять нафига попаданцу сразу лезьть в Москву?

А что мы знаем кроме своего места жительства? Работа, дом, работа , Турция отпуск, дом работа.... Вы поневоле поедете туда где хоть что-то напоминает вам о вашей родине. Привычка. если бы ГГ был родом из Тулы, то стремился бы попасть обратно к себе домой в Тулу.

Quote (al1618)
А ГГ собственную базу иметь в этой отрасли не может по опредилению - пока охотничьи ружья клепал, был вольной птицей, как взялся за вооружение по серьезней

В чем то ты прав, в чем-то нет. В те времена ещё не был ВПК четко закреплен за государством и построить свой заводик вполне реально.
Здесь другое, первое - сезонность работы из-за источника энергии (вода) "как сделать паровик ГГ НЕ ЗНАЕТ!!! но знает как взорвать паровой котел" Второе - Земля, собственность, ресурсы, тот же самый Виниус разорился и его "заводик" был распродан. Третье- стартовый капитал, здесь пока расплывчато но кое какие деньги есть....

Quote (Gergen)
Нормальный изобретатель и промышленник только тогда сможет работать на 100%, когда будет иметь СВОЮ тех базу

Ну лет за пять её поставить можно, только надо ли? Одна из причин по которой ГГ подался на службу, была именно тех. база, превосходящая в разы возможности лавочки, но при переходе качества в количество, ГГ станет больше администратором чем изобретателем, а это публичный человек и несуразности его поведения , видные пока только рабочим, выйдут на самый верхний уровень власти и вот тогда его точно к ногтю прижмут.
Тайный приказ не просто так хлеб свой ест.
 все сообщения
Gergen Дата: Четверг, 23.06.2011, 09:52 | Сообщение # 179
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Старый)
Привычка. если бы ГГ был родом из Тулы, то стремился бы попасть обратно к себе домой в Тулу.

Вопрос очень спорный у меня ГГ родом из Питера и что в 12 веке лезть в болота? Да я думаю вообще ГГ города такого строить не будет, крепость и форт в Кронштадте и всё.
Quote (Старый)
это публичный человек и несуразности его поведения , видные пока только рабочим, выйдут на самый верхний уровень власти и вот тогда его точно к ногтю прижмут.

Вы думаете только ГГ влияет на окружение? Нет, окружение будет очень сильно влиять на ГГ. Простой пример: поедтьте за границу лет на 5-7, да ещё без особой возможности общаться с соотечественниками. Я Вас уверяю, Вы очень скоро начнёте говорить, а в последствии и думать на языке пребывания, приобретёте повадки так, что местные, при встрече будут говорить. "Вы из какой части нашей страны, у Вас интересный акцент проскакивает" (Проверено на себе)
Quote (Старый)
Одна из причин по которой ГГ подался на службу, была именно тех. база, превосходящая в разы возможности лавочки

Согласен, НО на этой базе он один из многих наёмных рабочих, и любой мастер ему может сказать - Иди ка ты... У меня своих дел по горло. Или сделать из под палки откровенную лажу, что как я понимаю мы и имеем. В случае своего производства ГГ подберёт себе того кого ему нужно и учить будет так как считает нужным. У ГГ будет стимул учить ведь наверняка уже существовали правила, что ученик должен сколько-то отработать у учителя.
Водяное колесо... Ну сезонность, так при изготовлении ружей, самоваров и иных "малых форм" вроде в нём нет необходимости. А паровик, пока излишен. Начнётся серьёзное производство тогда ГГ помучавшись с месяцок - другой, вполне себе, на уже существующей промбазе, сварганит.


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Четверг, 23.06.2011, 09:56
 все сообщения
Старый Дата: Четверг, 23.06.2011, 18:21 | Сообщение # 180
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Вопрос очень спорный у меня ГГ родом из Питера и что в 12 веке лезть в болота?

ностальгия. я бы полез и в болото, чтоб окончательно увериться что мне это не сниться и ни чей то дурацкий розыгрыш.
Quote (Gergen)
"Вы из какой части нашей страны, у Вас интересный акцент проскакивает" (Проверено на себе)

у меня в жизни такой случай был, мой род из под Тулы, сам я москвич в третьем поколении, но меня однажды спросили давно ли я приехал из Тулы?
когда переспросил , почему вы так думаете. последовало уточнение на область в которой жили мои предки. Тетка оказалась филологом, она пояснила что я строю фразы и предложения не как москвич, а так как принято говорить в семье, а она у меня ..... Сказать что я был в шоке, значит говорит ни о чем.

Quote (Gergen)
Водяное колесо... Ну сезонность, так при изготовлении ружей, самоваров и иных "малых форм" вроде в нём нет необходимости

увы, самая полная и необходимая насущность, это самый главный двигатель того времени, все заводики по плавке чугуна и стали работали на водяной тяге, молот, мех, дробилки для руды.
А паровик не получится , я лично( ГГ тоже) знаю как турбину паровую сделать, но это технически невозможно, скажем так возможно но очень долго ждать.
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Старого » Рабочее название "Записки Пиротехника"
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с р