мелкие камешки - Страница 2 - Форум Дружины

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 2 из 3 « 1 2 3 »
Модератор форума: Старый  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Старого » мелкие камешки (честно, не знаю что получится. то ли рассказ, то ли ещё что)
мелкие камешки
curser Дата: Вторник, 13.07.2010, 18:56 | Сообщение # 31
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1747
Награды: 18
Статус: Offline
Могу конешно сильно ошибиться ,тока вот кажется что автор хочет взглянуть на Чингиз-хана как на пророка ,который хотел что то одно (или ничего не хотел),а походу пришлось заниматься совсем другим .
Больше всего он хотел попасть домой, от сюда его миролюбие ко всем религиям, в попытке хоть у кого то из них найти путь домой.
Потому что старого шамана он больше никогда не встретит на своем пути.
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 13.07.2010, 18:57 | Сообщение # 32
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (тёмник)
Теимуджину.

темуджину
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 13.07.2010, 18:58 | Сообщение # 33
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
curser, так Чингис и был пророком... он создал учение - Ясу.
и новый народ - монголов.
собсно орда чем то отдаленно напоминает арабский халифат...
 все сообщения
тёмник Дата: Вторник, 13.07.2010, 19:13 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Атаман,
Не суди сторого, последние части это рабочий материал, котрый я думал что потерян. флешку удалось восстановить.
А самое главное возраст попаданца в прошлое, это мы с тобой знаем что и как учили историю, а что будет если это пацан 15-17 лет.
и то в башке половина инфы стерта стрессом.
в том что описано сейчас попытка разобратка кто же он есть в итоге опять упал в обморок и ещё часть инфы потерял, но приобрел больше черт Чингиза, но отдельные вещи будет вспоминать из прошлой жизни, что-то про армию, что -то видел по тв и какие то куски в виде обрывочных воспоминаний будут помогать ему строить государство, + опыт который приобретёт по жизни.
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 13.07.2010, 19:15 | Сообщение # 35
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
личность у Чингиса - опупительная...
насчет подселенца - ну фраза про выпивку - характеризует его как уже взрослого, подросткам просто в голову не пришло бы алкоголя требовать... да и вообще его поведение слишком тормознутое для подростка - те более адаптивны, так что - это взрослый чел)))
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 13.07.2010, 19:18 | Сообщение # 36
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
тёмник, Леша, ты взялся за очень сложную и опасную задачу.
ей-богу.
советую возьми не чингиса засланцем, а ну другого кого - субудая или еще кого.
чингис - он нереально крутой чел сам по сбее - ему никакие подселенцы не нужны
сугубо имхо.

а тут представь - некто, кто пусть и капельку монгол)))
изучал, проникался и вот - попал)))
ну или иначе - короче - он видит чингиса и решает связать с ним свою судьбу - стать его другом и помошником...
ну впрочем - думай сам)))

 все сообщения
тёмник Дата: Вторник, 13.07.2010, 19:18 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Quote (Атаман)
ну фраза про выпивку - характеризует его как уже взрослого, подросткам просто в голову не пришло бы алкоголя требовать

Кхе- Атаман, а ты давно общался со школьниками?
Я тут послушал какие они вопросы обсуждают , Макс, отдыхает и нервно курит в сторонке, ожидая своей очереди
И все это между прочим под пиво или что покрепче.
 все сообщения
тёмник Дата: Вторник, 13.07.2010, 19:23 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (Атаман)
тёмник, Леша, ты взялся за очень сложную и опасную задачу.
ей-богу.

Если я сейчас удалю из анотации всего одно слово....
То никто и не скажет что ЭТО привязанно к Чингизхану, а повествование идет о его Тезке и время сюжета то же пока не завязано на конкретике
( Новая монголия, новое время???)
Пролог и эту первую часть надо читать как одно целое - и будет видно что пока ничего не ясно все в туманной дымке и расплывчато....
 все сообщения
тёмник Дата: Вторник, 13.07.2010, 19:25 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Атаман)
личность у Чингиса - опупительная...

под стать моему характеру, был бы я на его месте....
точно бы не китай, а европу бы стер в поршок...
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 13.07.2010, 19:30 | Сообщение # 40
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
тёмник, )))) а зачем?
ему то европа союзницей виделась))) как и византия к слову)))
так что...
 все сообщения
тёмник Дата: Вторник, 13.07.2010, 19:35 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Quote (Атаман)
тёмник, )))) а зачем?
ему то европа союзницей виделась))) как и византия к слову)))
так что...

Я её не навижу, именно Я стер бы. И не союзницей он её видел а своим вассалом, судя по ответам какие монахи увезли к своим монархам.
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 13.07.2010, 19:41 | Сообщение # 42
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (тёмник)
Я её не навижу, именно Я стер бы. И не союзницей он её видел а своим вассалом, судя по ответам какие монахи увезли к своим монархам.

хмммм, а ведь ты прав, вот тока анрильно это....
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 14.07.2010, 01:44 | Сообщение # 43
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6533
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (тёмник)
под стать моему характеру, был бы я на его месте....
точно бы не китай, а европу бы стер в поршок...

А когда это он Китай стер в порошок? Он даже чжурчженей до конца не разбил. А уж весь Китай - его, ЕМНИП, завоевал Хубилай только в 1279 году.

Что-то вы с атаманом больно увлеклись альтмоделированием.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 14.07.2010, 01:51 | Сообщение # 44
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6533
Награды: 62
Статус: Offline
тёмник,

Что касается - видел вассалом Европу. Там в ответах европейским монархам была стандартная китайская формула (переданная, вероятно, Елюй Чу Цаем). Когда приславшая посольство и дары страна записывалась в дворцовых хрониках, как изъявившая покорность и приславшая дань. Подобные формулировки прослеживаются со времен младшей Хань. Между прочим, тогда в свои вассалы китайцы ухитрились записать Парфию и Римскую империю.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 14.07.2010, 06:55 | Сообщение # 45
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (PKL)
Что-то вы с атаманом больно увлеклись альтмоделированием.

ну собсно я то как раз также считаю))) тока не написал вчера.
По сути никого монголы не стирали - не было у них такой цели фактически.
И собсно поднять всю Великую степь и тд и тп на подобную стирательную войну - задача не банальная.

ПКЛ, а ведь могли и стереть, если бы тот самый елюй не убедил руководство что китацы выгоднее как налогооблагаемая база...

 все сообщения
тёмник Дата: Среда, 14.07.2010, 16:57 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





ага, значиться, вам уже не нравиться то что чингиз подселенец, попаданец, в общем другой.
И что не желаете рассмотреть вопрос в том плане, он двинул свои войска не на восток, а на запад?
Что-то в вас жалости к европе в вас мало наблюдаю, сами готовы из неё отбивную сделать..... Единоличники :'(
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 14.07.2010, 17:12 | Сообщение # 47
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
тёмник, у тебя классная идея, пиши дальше))))

Это все, что я знаю о возможностях Чингисхана(((((

Вот из твоей книги бы и почерпнула многое wink



 все сообщения
тёмник Дата: Среда, 14.07.2010, 17:52 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Quote (Каури)
тёмник, у тебя классная идея, пиши дальше

Я собсно сегодня другое царапал, тоже из монгольской темы и попутно пытался найти выход. Ребята правы, сама по себе фигура чингиза, очень харизматичная, но вот развернуть силы на запад и пройти туда через ближний восток, сметая на своем пути мусульман и ударить в европу во фланг, одновременно послав три тумена через кавказ и русь ударить европу в лоб. А потом пройти по ней огнем и железом до самых оловянных островов, переправиться..... и основать там монгольскую империю.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 14.07.2010, 18:03 | Сообщение # 49
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
эта задача Бату
пиши его
вот там много всего
или еще лучше - сына Бату - Сартака
типо он не умер, а выжил - вот и пойдет АИ)))
как тебе вариант?
имхо - просто очень любопытно можно все раскрутить
 все сообщения
al1618 Дата: Среда, 14.07.2010, 19:34 | Сообщение # 50
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
не, чингиз - попаданец без вариантов, такое количество невесть откуда взявшихся новшеств...
они объяснимы для человека с современным мировоззрением и то...

практически по любому его нововведению в АИ-шке будут кричать "рояль" smile а тут - было и не откажешься....



"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 14.07.2010, 19:38 | Сообщение # 51
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6533
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (тёмник)
И что не желаете рассмотреть вопрос в том плане, он двинул свои войска не на восток, а на запад?

Не а, не желаем. (((

До покорения чжурчженей это даже не авантюра, а полное безумие.

Да и затем воевать одновременно с мусульманами ближнего Востока и одновременно с христианами - прямой путь в никуда.

Единственная реальная развилка - в конце 1250-х организовать вместо "Желтого крестового похода" поход на католическую Европу. Но, сомневаюсь, что какую бы ни было роль смог в нем сыграть Сартак.
Судя по тому, что известно о монгольских принципах управления, они предпочитали назначать правителями отдаленных областей последователей другой веры. так что скорее всего главой похода был бы мусульманин Берке.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
тёмник Дата: Среда, 14.07.2010, 19:38 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Quote (al1618)
не, чингиз - попаданец без вариантов, такое количество невесть откуда взявшихся новшеств...
они объяснимы для человека с современным мировоззрением и то...
практически по любому его нововведению в АИ-шке будут кричать "рояль" а тут - было и не откажешься....

Я седня, половину утра сидел и копался во всем том что он ввел сам лично. Одних нововедений в армейской сфере хватило на то чтоб взяться за голову и тихо шизеть гляда на монитор.
Он за год с небольшим создал РЕГУЛЯРНЫЕ КОННЫЕ ЧАСТИ С ПОЛНОЙ ИНФРОСТРУКТУРОЙ ПОЛКА ДИВИЗИИ из дикой толпы которыми раньше были кочевники.
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 14.07.2010, 19:49 | Сообщение # 53
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6533
Награды: 62
Статус: Offline
тёмник, не надо так эмоционально.

Очень многие вещи были хорошо известны и до Чингиса. Просто их мало освещают, вот и создается впечатление, что ОН СОЗДАЛ.

А дикой толпой кочевники были далеко не всегда и не везде. Между прочим в том же Китае (например при династии Тан) из кочевников вполне успешно создавали крупные регулярные части, достигавшие десятков тысяч человек.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
тёмник Дата: Среда, 14.07.2010, 20:04 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Так вот и вопрос где он был девять лет?
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 14.07.2010, 20:07 | Сообщение # 55
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (тёмник)
Так вот и вопрос где он был девять лет?

аффтар, а расскажи - ты наверняка уже знаешь, я просто чувствую wacko



 все сообщения
тёмник Дата: Среда, 14.07.2010, 20:11 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Quote (Каури)
а расскажи -
tongue
а если честно ..... не знаю.
 все сообщения
PKL Дата: Четверг, 15.07.2010, 07:59 | Сообщение # 57
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6533
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Атаман)
тёмник, Леша, ты взялся за очень сложную и опасную задачу.
ей-богу.
советую возьми не чингиса засланцем, а ну другого кого - субудая или еще кого.
чингис - он нереально крутой чел сам по сбее - ему никакие подселенцы не нужны
сугубо имхо.

Я бы порекомендовал обратить внимание на другой исторический персонаж - сянбийского (сянби - предки монголов) вождя Таншихая (141-181гг. н.э.) :

Избранный (за храбрость и выдающиеся способности - у сяньбийцев до этого не было наследственной власти) вождем в 15 (пятнадцать!) лет :

Quote
Он на юге занял пограничные с Китаем места, на севере остановил динлинов, на востоке отразил фуюй, на западе поразил усунь и овладел всеми землями, бывшими под державой хуннов, от востока к западу на 14000 ли (6500 верст), со всеми горами, реками и соляными озерами (БИЧУРИН Н. Я. (ИАКИНФ) — «СОБРАНИЕ СВЕДЕНИЙ О НАРОДАХ, ОБИТАВШИХ В СРЕДНЕЙ АЗИИ В ДРЕВНИЕ ВРЕМЕНА»/ЧАСТЬ ПЕРВАЯ/ОТДЕЛЕНИЕ III/СЯНЬБИ)

Именно он создал из разрозненных отдельных племен совершенно новое образование ОРДУ и регулярное войско. По размерам его держава превосходила Чингисову (если брать на момент смерти основателей) и только немного уступала Великому тюркскому каганату времен самого расцвета. Собственно говоря появление гуннов в Европе - именно его "заслуга" - наиболее "неукротимые", не желавшие покориться, хунны бежали от войск Таншихая за р.Урал (так приблизительно определяется западная граница его владений)
Разгром Китая был настолько сильным, что ханьское правительство вынуждено было предложить Таншихаю договор "мира и родства". Здесь надо пояснить, что китайцы считали себя центром Вселенной - срединным государством, а всех остальных - варварской периферией, недостойной равноправных отношений. Договор же "мира и родства" подразумевал равноправие "Сына Неба" (императора Хань) и Таншихая. В китайской истории таких предложений можно пересчитать по пальцам одной руки.
Таншихай отказался и последовательно разбил все три брошенные на него ханьские армии. Причем не партизанской тактикой, изматывая противника мелкими стычками (как до того хунны), а в открытых сражениях. После этого на четыреста лет Северный Китай (к северу от Хуанхэ) стал полностью открытым для проникновения кочевников Великой Степи.
Что характерно, Танщихай не принял никакого титула вообще. Как бы говоря всем - у меня есть мое имя и этого достаточно - и для друзей и для врагов.
Неизвестно, как бы события развивались в истории дальше, если бы он не умер в расцвете сил (всего в 40 лет).
К сожалению, его дети не обладали талантами отца, в итоге сянбийская держава развалилась на части к 235 году.

P.S. А у монголов времен Чингисхана шаманов (в прямом значении этого слова) не было. Были служители Тенгри.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 15.07.2010, 16:56 | Сообщение # 58
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
PKL, очень интересный чел был - этот Танщихай. Думаю, про него можно написать много и хорошо и с пападанцем и без.
Однако, мне кажется, Старого интересует именно личность Чингисхана и уже давно. И много материала уже проработанно. Не думаю, что надо бросить все и заняться более великим челом, чем Чингис. Но это только мое мнение. А у Темника наверняка свое есть))))


 все сообщения
PKL Дата: Четверг, 15.07.2010, 18:08 | Сообщение # 59
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6533
Награды: 62
Статус: Offline
Каури, так я же не призываю его все бросить. Но может и мое предложение ему для творчества сгодится. Когда-нибудь, а ?


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
тёмник Дата: Четверг, 15.07.2010, 18:10 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Каури, Спасибо за поддержку.
PKL,
Спасибо за инфу, она даже как то сможет пригодиться, ольга права, собирать, читать, изучать, бросить, и всё начать по новой....
Я его тогда буду писать лет десять.
Честно, китай мне не нравиться, пусть этот человек и предок монголов но он ближе к китаю....
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Старого » мелкие камешки (честно, не знаю что получится. то ли рассказ, то ли ещё что)
Страница 2 из 3 « 1 2 3 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя