Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Старый  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Старого » Рабочее название "Записки Пиротехника" 2 (Автор Старый. Книга закончена)
Рабочее название "Записки Пиротехника" 2
Старый Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 07:36 | Сообщение # 91
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
уж месяц как гипертония трясет. как на качелях вверх.... вниз.... вверх..... вниз.... после полетов в голове остается только белый шум и обрывки мыслей....
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 08:48 | Сообщение # 92
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Старый, жуть какая! Сочувствую!!!!!!!!
Попробуй завести привычку есть петрушку. Всегда чтоб на столе была, а еще заваривать и пить. Говорят, здорово помогает.


 все сообщения
Старый Дата: Понедельник, 16.04.2012, 08:00 | Сообщение # 93
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Что то вымучилось...
- Силантий, во что двор превратили? Обосрали все, что только можно, а меня, так чуть не турнули….
Остановился на пороге пылая праведным гневом по поводу беспредела устроенного на улице.
Он бросил короткий взгляд в мою сторону, кивком головы указал на лавку и, отвернулся к собеседнику, который что-то ему говорил.
- Хорошо, так и сделаешь, но чтоб через седмицу был здесь.- Невзрачного вида мужичек, встал, поклонился и вышел. В дверях он оглянулся, и я перехватил его любопытный взгляд.
Уместив свое седалище на произведение местных умельцев, поставил локти на стол и положил подбородок на сцепленные пальцами, ладони. – Рассказывай, как съездил?
Он отмахнулся, - Хорошо…. Молвишь, остатним стрельцам, токмо через две седмицы получиться оружье дать?
- Угу. Силантий…. – Договорить не дали, в распахнувшуюся дверь вошел парень, которого ставил старшим на стрельбище. Снял шапку, поклонился и перекрестился на образа. Не одевая головного убора, спросил у меня, - Куда мешок положить?
- В сенях оставь, рядом с мостками, заберу опосля. - Ответил и махнул рукой.
Он кивнул и переступил с ноги на ногу. - Это, Федор, там два самопала твоих не стрелют…. Нет по разу стрелили…. Эти…. Ну как их….- На лице нарисовались муки вспоминания того, чего забыл, как называется.
- Гильзы? – пришел на помощь.
- Да. Гыльзы. Петька Ворнин, молвил, что еле-еле запихнул унутрь эту самую гыльзу. Стрелил раз, хотел снарядить, за ручку, на кою ты сказывал, потянул, она сначала не давалась, так он сильней надавил…. Ты уж, не обессудь, силушкой его господь не обделил да вот умишка пожалел, поломал оружье тобой сделанное, а другой, Ивашко Голявин, будет. Они слово твое на дворе ожидают. – И замолчал, ожидая, чего я скажу.
Глянул на Силантия. Сидит как вождь краснокожих, с непроницаемым лицом, только вокруг глаз собрались хитрые морщинки и левая бровь приподнялась. Всем видом своим, как бы говоря – И….
Удрученно вздохнул и обратился к стрельцу, - Пошли смотреть, чего там – не стрелит.

Бегло осмотрел ружья и на первый взгляд, даже могу сказать, какая ять - виновата. У этой яти только девки на уме, пока одна правда, но это дело такое, молодое ….
Гильза после выстрела расширяется и для того что можно было её спокойно вынуть, камора должна быть конической. (Потому что сделать гильзы конусными, не смог) Дима должен был откалибровать все стволы по шаблону и пройтись разверткой, похоже, что это сделано не было.
Удрученные парни стояли рядом, заинтересованно наблюдая за тем, как я разбирал ружья. Когда сказал - что вины за ними нет, повеселели. Отправил их с глаз долой, чтоб над душой не стояли, сам же пошел устраивать разбор полетов, с громом и молниями. По дороге остановился на минутку, еще раз осмотрел эти изделия ширпотреба и зашагал дальше. Распаляя себя всеми мыслимыми карами, какие вспомнил, кои обрушу на нерадивую голову, которая ствол соединила с коробкой не тем концом….

Лета ХХХ года, Август 21 день
«Мальбрук в поход собрался»
Скрипят колеса телег нагруженных разнообразной кладью выше некуда. Ворчат люди, помогая лошадям затаскивать неподъемную тяжесть на маломальский подъем. Земля, истоптанная в пыль, сотнями прошедших до нас людей и животных, клубится в воздухе, оседая на лицах и одежде, скрипит на зубах. Не спасает даже полотняный намордник, скрученный из чистой тряпки и повязанный на манер ковбойского платка. Люди как обезьяны, сначала оборжали и обсмеяли всего с ног до головы, а через пару часов половина нашего отряда щеголяла в таком украшении. Глаза слезятся, но хотя бы можно спокойно дышать, а не заходится в судорожном кашле, поминутно сплевывая сгустки вязкой грязи, набравшиеся во рту.
Наш отряд в полторы сотни человек уже третий час ползет со скоростью беременной черепахи по смоленскому тракту. Проводник, мужик непонятных лет с пегой бороденкой, одетый в драный зипун и в неизменном вязанном колпаке серого цвета, вышагивает рядом с кобылой Силантия. Они ведут какую-то беседу, верней наш старый сотник его спрашивает, а тот отвечает, иногда жестикулируя одной рукой, в другой у него посох, хорошо просушенная сучковатая палка. Серовато белого цвета с утолщением на навершие, в два аршина высотой и немного сужается к низу. Думаю, ежели таким дрючком по хребтине перетянуть, точно каликой станешь али калекой, а при удаче можно и мозгами пораскинуть.
Вот опять ветер поменялся, теперь дует в лицо, сгоняя дорожный смог в конец обоза, и кто может, ускоряя шаг, пополз вперед. Судя по всему, скоро должна появиться большая поляна или выйдем, к какому ни будь ручью. Третьего дня мы потеряли полдня, переходя один такой брод. Ширина в два воробьиных прыжка, полметра воды и метр жидкой, липкой грязи. Первые две телеги еще как-то прошли, а третья стала на середине, ни вперед, ни назад. Добавили двух лошадей, сняли половину груза, только тогда смогли вытащить с божьей помощью и русского мата. Потом ободрали ближайшую рощу, срубив под корень, практически весь подрост и кустарник, настелили гать. Я попытался давать советы Силантию – послать часть стрельцов помочь возчикам. В ответ получил взгляд, красноречиво сказавший все о моих умственных способностях, а на словах посоветовали, яйцу не учить курицу – как высиживать яйца.
У меня теперь четыре персональных тени, сотник перед выходом добавил еще двоих. Не знаю, что он им наговорил, но я чувствую себя арабским шейхом под домашним арестом, вечером за пайкой сходить не дают, в кусты под конвоем. Отдельный шалаш для меня любимого ставят, а сами на улице спят.
Нормальные ребята, только вот, глаза у них хоть добрые, да взгляд безразличный…. Так смотрят на скотину перед тем как забить. Разговаривают с тобой, едят из одного котелка, пьют воду из твоей фляги, а потом достают засопожник и вскрывают становую жилу на горле…. Бр-р. Страшновато как-то от такой опеки….
Попробовал поговорить с Силантием на эту тему и получил лаконичный ответ – надо было дома оставаться. Попытался возмутиться, в итоге два цербера подхватили под белы ручки и уволокли к месту ночевки. Посадили на чурбак, всучили миску с кашей и ласково попросили, - не будит лихо – пока спит и тихо. Излил свое недоумение на их головы, с таким же успехом мог лаятся с бетонным столбом, если бы таковые здесь были. Из четверых только один охранник чуть улыбнулся, пробурчал нечто не вразумительное и отошел в сторонку, оставив меня пыхтеть в одиночестве. Наутро Силантий ласково попросил не доставать ребят, а то меня скрутят и отвезут обратно, благо еще далеко не отъехали.
Выказав это, мой «господин» величаво удалился. Принял совет к сведению и молчал целых три дня. Только по сторонам смотрел, компромат копил…. Как там говорили – имеющий ухи да услышит имеющий очи да узрит. Насмотрелся всякая дурь в голову поперла, вначале….

Все не так делают, абсолютно. Я же кто? Дитя своего века, века великого гугла. Нахватавшись верхушек считаем себя гениями логистики, стратегии и тактики. С умным видом разглагольствуем на разных форумах – вот предки тупые, так не надо было делать, а вот так и так, но вот так будет лучше. Насмотримся китайских и американских боевиков и на полном серьезе начинаем верить в то, что кун-фу – самая лучшая школа рукопашного боя и что катана самый лучший меч за всю историю человечества. Только почему-то все забывают, о том, что азиаты проиграли европейцам ВСЕ войны. Вдаваться в подробности не буду, упомяну всего две вещи, масса тела воинов противоборствующих сторон и количество букв/звуков в отдаваемой команде.
Великий меч катана, один из мифов об этом оружии гласит – готовый меч проверялся на телах казненных преступников, самым лучшим считался тот, который разрубал пять трупов, уложенных штабелем. Господи и кто в это верит…. Знаете, сколько весит нож для гильотины? А ведь он должен сделать один единственный рез, в самой узкой части человеческого тела. Попробуйте разрубить свиную тушу мечом или саблей с одного удара…. Можете сослаться на эффектные кадры, когда мастер рубит циновку, разделяя её на три части. Да вас дурят в полный рост. Циновка свернута в тугой рулон и совершенно сухая и из чего сделана…. Из тростника, легкого пористого материала. Надо взять самый обычный хворост. Желательно чтоб он был сырой, сделать вязку такой же толщины и помахать ножиком переростком. Хрен чего получиться. Вам не хватит, ни веса оружия, ни скорости, чтоб перерубить мишень пополам. Оружейники Испании и Дамаска добились выдающихся результатов в создании оружия, не отставали от них и наши предки. Я не говорю, что катана плохой меч, он хороший, даже отличный, но для своей страны и своей воинской школы, и если сопоставить европейский и японский стиль боя, последние будут в проигрыше. Девяносто процентов ударов катаны рассчитаны на рубящее – режущий удар и только десять на колющую атаку. Тактика применения европейского меча, а потом и сабли, распределяет удары равномерно.
В чем-то может я и не прав, относясь предвзято к оружию самураев и восхваляя свое оружие. На своем острове они лучшие, так пусть там и останутся, ибо на материке им нет места.


На одной из ночевок подбил своих сторожей показать воинское искусство владения саблей (эту приблуду только дети не таскают) Сначала отказывались, ссылаясь на усталость, некогда мол – поперву надобно ночлег обустроить. Дожал. Мой очередной словесный наезд, прервал скрежет вынимаемой из ножен сабли. А ничего так, довольно острая железяка. Правда малость неприятно, когда острие в сантиметре от кончика носа раскачивается, а с противоположной стороны ехидный голос чего-то спрашивает.
А советчики, мать их за ногу, рекомендации выдают и комментируют….
- Семен, да ткни ты его разок, замордовал он ужо, горше редьки, язык его поганый.
- Не, лучше ухи подрезать….
- Ноздри вырвать и на лбу – вор начертать….
- Так он же не тать какой….
- Да на татя не похож, за то повадки как у пса бешеного, всякого покусать норовит….

Отбил лезвие в сторону, стукнув ладошкой по тупой стороне.- Только этим и можешь хвастаться? Себе в дупло засунь и там ковыряйся, придурок. Те слабо будет вот эту жердину с одного разу смахнуть, али сабля те нужна, чтоб порты не потерять или от собак отбиваться, когда с посиделок ночью возвращаешься?
Сделал вид что задумался. Потом выставил перед собой указательный палец и покачал им,- Мне ведомо зачем тебе сабелька. Ты когда до ветра ночью ходишь, с собой берешь, от мышей отбиваться они в потемках дюже страшно пищат. А то пойдешь пописать, заодно и покакаешь….
- А ты за мной, доглядывал что ли? – Семен упер саблю в землю и гордо выпятил грудь.- Да я пятерых татар ей срубил….
- Ну да, ну да, догнал и порубил. – Я потянулся к костру, подобрал маленький сучок, тлеющий с одной стороны. Подул на него, чтоб разгорелся и бросил в сторону стрельца, метился при этом в грудь. Семен, не ожидавший от меня такой пакости, взмахнул левой рукой, пытаясь отбить уголек. При этом видимо хотел отшагнуть в сторону, да вот сабля помешала, запуталась промеж ног и парень с размаху сел на задницу, эдакой раскорякой. Народ заржал. Ничто так нас не радует, как всякого рода нелепица случающаяся с друзьями.
Налившись дурной кровью, Сема вскочил на ноги и замер на месте, наткнувшись взглядом на дуло двадцать пятого калибра.
- Федька, сучий потрох, убери пистоль. – В круг света от горящего костра, шагнула знакомая фигура сотника и остановилась напротив,- Тебе сколько раз говорено было….
Я, молча, поднял пистолет в темное небо и нажал на спуск. Курок сухо щелкнул, но выстрела не последовало. Выставил вперед левую руку и разжал кулак, на ладони тускло блеснул медным донцем, патрон.
- А ну пошли прочь отсель….- Силантий произнес это в полголоса, я бы сказал спокойным тоном, а вот народ, словно ветром сдуло. Только что рядышком стояли, глазом моргнул и уже нет никого.
Сотник сел рядом со мной, поднял с земли пруток, по шурудил в костре, сдвигая к центру откатившиеся веточки и мелкий сор. Подбросил в огонь несколько еловых веток. Сначала поднялся ароматный дым, а потом с веселым треском, ввысь, разбрасывая искры, взвилось пламя. Старый стрелец задумчиво посмотрел на танцующие язычки, оранжево-красного огня.
- Тебе чего надобно? Ты пошто как пес на ребят кидаешься?- Силантий повернул голову и посмотрел на меня.
- Обида гложет,- Я нажал на рычаг, ствол откинулся. Вставив патрон в патронник, зарядил пистолет, задумчиво покрутил его, осматривая со всех сторон, потом убрал в кобуру. И с самым честным лицом уставился на своего собеседника.
Он усмехнулся,- И кто ж тебя обидел, сиротинушку.
- Так ты самый и есть.
- Я! – Силантий рот раскрыл от изумления. Бровки домиком, серые, еще не утратившие своего цвета глаза, словно два блюдца, артист, ей богу артист. Мне до него как до Пекина согнувшись.
- Нет, я! Кто тебе сказал, что ляхи войной пойдут, а? Ты ж не поверил мне, но в Москву на ночь глядя, поехал, дружков своих пытать. Я как проклятый в этой мастерской с утра до ночи торчал, парням жизни не давал и что толку. Ружей понаделали, а добрый дядька Силантий не разрешил из них стрелять – Негоже, припас жечь попусту, надобно для ратного дела сберечь. Твои ли это слова?
Молчи уж, - Махнул на него рукой.
- я в двух шагах от тебя стоял и сам это слышал. А ведомо ли господину сотнику, что у него половина стрельцов глаза при выстреле закрывает? – Обернулся через плечо к палатке стоящей поодаль и крикнул, - Илья! Окороков, хрен не русский, ружье мое принеси.
- На кой тебе оружье? Кого стрелить собрался? Так ежели очи не закрывать, их огнем побить может – Силантий потер правую щеку, покрытую синими оспинками от пороховых ожогов.
- Да никого, хочу, чтоб оно у меня под рукой было. – Зарядил «костолом» и поставил рядышком, в доступности.
- Силантий вот ты сказывал - что тебя учили саблей биться. Было такое?
- Ну, так оно…. – Стрелец ответил и кивнул, подтверждая свои слова. – Не одно лето ушло….
- И не в обиду тебе будет сказано – хорошо рубишься, рази до седых мудей дожил,- Я продолжал давить на нашего командира. – Так что же ты своих ребятишек на сабли польские, словно скотину на убой, ведешь. Сам сдохнешь, да и черт с тобой, значит дерьмовый ты сотник. - Последние слова я прошипел ему на ухо, ткнувшись носом в висок.
Он отшатнулся, окинул злым взглядом,- Федька, ты это…. Говори да не заговаривайся, а не то….
Я сел на свое место, - это ты, верно, молвишь – не мне. Небось ужо за все грехи, перед Николой угодником, свечку затеплил?
- Да ежели бы ты не копался, мы бы на две седмицы раньше бы вышли….
- Здорово живешь! Силантий ты с больной головы на здоровую не перекладывай. Я тебе еще, когда говорил - что с походом надобно обождать, пока все стрельцы с ружьями управляться не научаться
Тебе же шлея под хвост попала - завтрева по свету выходим. Ну вышли, ну идем. И далече нам еще шагать?
- Федор, уймись…. И тут старый пердун проговорился - Через три дня нас должны встретить и до места проводить.
- И кто эти добрые самаритяне?
- Тезка твой Федька Ухов. У него недалече от Смоленска именьице небольшое….
Услышав это, я аж взвился – Силантий, да ты в своем уме? Да больше половины смолян дворовых к ляхам переметнулась и на Москву с Владиславом пошли, и ты от такого человека руки ищешь….
Подскочил и забегал по освещенному костром пяточку, бессвязно матерясь сквозь зубы и размахивая руками.
- Сядь ушлепок, не мельтеши. – Грубые слова, сказанные спокойным, усталым голосом, остановили мою беготню. Силантий кряхтя поднялся, - Федька никогда вором не был и землю честно заслужил, а вот кто ты такой….
Он недобро глянул, нахмурив лохматые брови,- Я пока не ведаю. Но мы скоро с тобой перемолвимся, Федор?
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 16.04.2012, 09:07 | Сообщение # 94
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Старый)
Только почему-то все забывают, о том, что азиаты проиграли европейцам ВСЕ войны.


Так-таки прямо и все? А какое время берем? Опять же - кого азиатами считаем?

Там дальше оружейники Дамаска упоминаются - они не азиаты?


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 16.04.2012, 09:13 | Сообщение # 95
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Старый)
Тактика применения европейского меча, а потом и сабли, распределяет удары равномерно.


Ничуть!

Во-первых, европейский меч к САБЛЕ никакого отношения не имеет. ВООБЩЕ! Да и не очень-то много примеров использования сабель именно в Европе (Русь, Польша, Венгрия, Балканы - все)

Во-вторых, колющий удар саблей, в принципе, возможен. Но только от отчаяния. Основной (99%) удар рубяще-режущий.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
al1618 Дата: Понедельник, 16.04.2012, 11:23 | Сообщение # 96
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Спасибо за продолжение smile
ГГ правда странные - то друзья собутыльники то в горло вцепится готовы
впрочем изменения вполне возможные - дорога, нервы, правда странно что на странности Федора стали обращать внимание только сейчас


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 16.04.2012, 11:48 | Сообщение # 97
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
согласен
сабля уж никак не евро тема

более того - до 16-17 века восток превосходил почти по всем параметрам запад и тока развитие буржуазии и тд изменило расклад

собсно турки в 16 веке реально угрожали всей европе и даже испании - самой крутой тогда стране - на равных

мамлюки разбили в 13 веке и крестоносцев и татар

и тд
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Понедельник, 16.04.2012, 17:43 | Сообщение # 98
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (al1618)
то друзья собутыльники то в горло вцепится готовы
Да, этот момент действительно немного напрягает - постоянно народ пупками меряется.
Ужасно рад проде. Жду следующей - предчувствую много интересного.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Старый Дата: Понедельник, 16.04.2012, 22:32 | Сообщение # 99
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
И не дожидаясь ответа, пошел прочь. На границе света и тьмы остановился, не оборачиваясь, произнес,- С утрева, оперед как в дорогу дальше пойдем, ко мне придешь, надобно тебя на службу ставить, не то с жиру бесишься. Понял меня? – И исчез в ночной темноте.

Лета ХХХ года, Август 23 день

- Твою мать…. Силантий сука старая…. Ох, бля…. – Я слез с мерина и замер в раскоряченной позе не в силах унять дрожь в ногах и совершенно не чувствуя собственного зада, отбитого и стертого (думаю до крови) за целый день проведенный в седле. Я не профи, да у меня есть собственное средство передвижения, но поездки на пару верст это ерунда. Еще в прошлой жизни мне пришлось один раз проехать за сутки около полутора тысяч километров без остановок, всего раза четыре останавливались на пописать. Так вот ощущения те же.
Руки ноги не шевелятся, а мне еще Бабая обиходить надо. Ковыляя на полусогнутых с зависть смотрю на ребят. Бодры, веселы, шуткуют и словно мимоходом расседлывают своих коней, складывая седла и барахлишко у костра, кстати и над ним, уже в подвешенном котелке, закипает вода. Проходя мимо, заглянул. С поляны, на которой остались стреноженные на ночь кони, возвращался, ориентируясь на вкусный запах. Утром дали сожрать только плошку мутной болтушки, по правде говоря, приправленной бараниной и с большим куском мяса белого медведя, а так за весь день не было и крошки во рту. Кусок хлеба с огурцом, съеденные на ходу, это не еда.
Десятник, падла двугорбая, все ворчал, - Хорош жрать, по сторонам лучше смотри…. Молчи….
Так весь день и пробыл в передовом дозоре, авангарде, мать его за ногу, голодный и холодный….

Утро началось скажу вам, за темно, солнце еще не встало, когда охранники пинками подняли мою тушку и под белы рученьки поставили пред ясны очи нашего отца командира. Тот оглядел с ног до головы, посмотрел на рожу неумытую. – Поедешь с передовым десятком, ступай. – И отвернулся к своим клевретам и стал что-то с ними обсуждать.
Я постоял пять минут в ожидании и не получив больше ни каких указаний побрел к себе. Там только что и успел, наскоро перекусить, как прибежал молодой парнишка и стоял над душой пока я собирался и чуть ли не пританцовывал от нетерпения.
Десятник поставил нас по местам, рассказал в двух словах, что я должен буду делать, ежели на нас тати какие нападут али ляхи и велел без его разрешения с места не сходить.
Так и мы ехали целый день. Трое впереди, за ними отстав на пару десятков метров девять человек, и еще трое плетутся позади в переделах видимости, охраняя наш тыл.

Дорога, то расширяется, то сужается, извиваясь зеленой змеей среди высоких и густых зарослей кустарников. Я крутил головой стараясь рассмотреть все вокруг. Но очень быстро однообразная растительность приелась и уже через час стало скучно.
 все сообщения
Старый Дата: Понедельник, 16.04.2012, 22:40 | Сообщение # 100
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (al1618)
ГГ правда странные - то друзья собутыльники то в горло вцепится готовы

Легко и просто- пока дома это действительно друзья товарищи. а вот на войне - да не доставайся ты никому... Особенно когда у тебя приказ от твоего командира.
 все сообщения
al1618 Дата: Понедельник, 16.04.2012, 22:46 | Сообщение # 101
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Старый)
большим куском мяса белого медведя

wacko


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Старый Дата: Понедельник, 16.04.2012, 22:48 | Сообщение # 102
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (PKL)
Во-вторых, колющий удар саблей, в принципе, возможен. Но только от отчаяния. Основной (99%) удар рубяще-режущий.

Ошибаешься самую малость, процентов так двадцать....
 все сообщения
Старый Дата: Понедельник, 16.04.2012, 22:51 | Сообщение # 103
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
al1618,
Варено- жареное сало -
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Понедельник, 16.04.2012, 23:29 | Сообщение # 104
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Старый)
совершенно не чувствуя собственного зада
Чувствуется рука опытного организатора. Силантию - респект и уважжуха.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Старый Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 23:51 | Сообщение # 105
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Мои спутники, в отличие от меня, судя по всему, скукой не страдали, одни смотрели направо, другие налево и даже не отвлекались на всяких мелких пичуг порхающих через дорогу. Изредка кто ни будь из едущих впереди поднимал вверх руку и тогда вся наша маленькая колонна останавливалась и ждала пока спереди не дадут отмашку. Когда в первый раз так встали, было интересно, на десятый даже не стал хвататься за рукоять пистолета и так понятно, какой ни-будь пень увидели али зверье, какое. И все это молча, под шелест листьев, свист ветра в ветвях деревьев и мягкий стук копыт по серой лесной земле.
Попробовал заговорить, спросить хотел уже и не помню чего, как получил ощутимый тычок в бок да змеиное шипение десятника в ухо. Хотел возмутиться.... Не дали.... С другой стороны подъехал Илюха и посоветовал молчать в тряпочку. Пришлось заткнуться.
Бабай скотина и тот выступил против меня, повернул голову, посмотрел внимательно и ехидно всхрапнул.
Какое же это мутное занятие, высматривать всякое подозрительное и не забывать принюхиваться, а ежели учую запах дыма то не орать во всю глотку и не тыкать пальцами в сторону, а тихонечко сообщить всем кто рядом едет, идет.
Скучно это все. Если засада будет и врагов будет достаточно, нам даже пернуть не дадут, прихлопнут разом. Ради собственного успокоения полез копаться в собственных мозгах, авось всплывет чего интересного, может, и поделюсь с десятником, чем ни-будь новеньким.... Если он хорошенько попросит конечно. После некоторых размышлений и неглубоких археологических раскопок по новому взглянул на построение и то - Как мы идем и что делаем.

До сегодняшнего дня, все что происходило, воспринималось несерьезно, как-то по детски. Ну, собралась толпа небритых мужиков, ну пошли куда-то.... Ночевки в лесу, обед у костра при свете луны или это уже ужин был.... Первые дни сотню раз пожалел, что с собой нет фотика.... Турпоход блин, однако....
Подспудно, в дальнем уголочке подсознания, притаился крохотный червячок и пытался вякать иногда.
Но я его не слышал и не слушал, даже когда он вопил в полный голос. Я не чувствовал леса, опасности от него исходящей, для меня это простой поход, словно по грибы собрался. Не было ощущения, что на войну идем, но была уверенность, что нам никто и ничто не помешает.

Так вот, сравнив увиденное с тем, что когда-то было вычитано, пришел к выводу - мне нечего предложить, все, что делает десятник, сделано правильно и дальнейший разговор, вечером у костра подтвердил мои предположения. Трое стрельцов едущих впереди это потенциальные смертники у них одна единственная задача - выстрелить, крикнуть, хрюкнуть, любым способом дать знать, что на них напали. Если в засаде сидят шиши какие, которым пофигу кого грабить, эту троицу вырежут в течение пяти минут. Может, повезет, и мы подоспеем вовремя.... Но дорога петляет и к поворотам приходиться практически подкрадываться.
На основную группу малочисленный враг не будет нападать, но все равно хорошего мало, если перебьют передовой дозор, мы должны остановить предполагаемую погоню, связать боем. А вот задача тех, кто идет позади, проста до жопы, при первом же выстреле они должны развернуть коней и во весь опор нестись к основному отряду, идущему в половине версты позади. Там уже наш отец родной, батюшка Силантий, решать будет, отдать воронам на поклевание али на выручки прийти.

Лета ХХХ года, Август 24 день

Спал плохо, жутко болела спина и её продолжение. Любая попытка перевернутся во сне, приводила к тому, что я открывал глаза и скрипел зубами, чтоб не застонать от боли в натертой заднице. Как итог, тяжелая полудрема с короткими провалами в беспокойный сон и невыносимо длинная ночь.
Окончательно решил просыпаться, когда яркие августовские звезды на темном небе, стали бледнеть, предвещая скорый рассвет.
Подбросил немного сушняка на угли тлеющего костра и когда огонь разгорелся, занялся сменой повязок наложенных на мои боевые раны. Все таки моя милка умничка, как в воду глядела, в аптечке собранной лично для меня, нашелся туесок с мазью как раз для таких дел. По закону подлости я её засунул на самое дно своего рюкзака но, слава богу, нашлась пропажа. Уже заканчивал, осталось только порты натянуть да в сапоги обуться, когда рядом послышался шорох. Резко обернулся и, сплюнув, выругался,- Илья, я тебе, когда ни-будь, точно башку прострелю. Чего крадешься?
Он остановился, посмотрел себе под ноги,- Да я всегда так хожу. Как тятя в детстве приучил....
- А, ладно, садись, раз пришел,- Хлопнул ладошкой по бревну, - Чего надобно?
Он не последовал моему совету, а остановился напротив, снял с головы шапку и, пригладив рукой лохматые вихры, спросил. - Федор, возьми меня к себе в ученики.
У меня от такой заявы фигурально отвисла челюсть, а из рук выскользнул сапог и упал на землю, в немом удивлении, смотрел на детинушку, бывшего всего па пару пальцев ниже меня, и ждал продолжения.

Такому хрен подзатыльников надаешь, как бы самому не перепало....

Боец помялся немного. - Хочу оружье научиться делать, каковое ты для стрельцов удумал.
Я натянул последний сапог, встал, притопнул, чтоб ноге удобней стало. Расправил рубаху, поправил упряжь - одним словом тянул время. Из котелка стоящего рядом с костром налил в кружку теплого отвара, отпил глоток.
- С железом работал? - остановился напротив кандидата и стал рассматривать его в упор.
- Нет, но у меня батя бондарь и пока меня в стрельцы не отдали, он многому успел научить.- Илья стоял с виду спокойно и голос не дрожал, а вот руки, шапченку-то тискали и пальчики подергивались....
Я отхлебнул из посудины, посмаковал, отпил еще один глоток, потом с огорченным видом кивнул на кружку, - Хороший взвар получился, токмо вот меду маловато положил, горчит чуть. Не ведомо кто это так расстарался?
- То Роман, седня его очередь была.
- А не ведаешь, что за травы, он в котел положил?
- Нет, не ведаю, - Илья пожал плечами. Потом улыбнулся, - он их по всему лесу собирает, мы в походе бывало мимо пройдем, а он кажну былинку подбирает. Как его черед кашеварить, так котел и мыть не надо, до чиста вычерпывали.
- А давно его знаешь?
- Седьмое лето кончается.
- Откуда родом будешь?
- Каширского уезда деревня Малая, тама у меня вся родня живет.
Я допил остатки, вытряхнул остатки на землю и повесил кружку на рогульку, воткнутую рядом с кострищем. Забрал ружье и вернувшись сел на свое место. Положил костолом на колени и стал его разбирать, отсоединяя ствольную коробку от ложа. Через пару минут закончил. Взял баклажку со смесью керосина с маслом и принялся наводить марафет. Парень стоял, не подавая внешних признаков недовольства, ожидая мое слово и, дождался....
Не поднимая головы, словно весь погруженный в работу, я надраивал и так чистое ружье. Через десяток минут кропотливой неспешной работы, оторвался на пару слов, - Илья, что тебе еще Силантий велел?
- Ничего, - с удивлением в голосе ответил стрелец.
Я поднял взгляд, всматриваясь ему в лицо. Хрен его знает, вроде не врет.... А если и врет, что я потеряю? Да уже собственно ничего. Тут мне в голову пришла мысль, - Ты у сотника давно служишь?
- Ужо пять лет миновало.
- Мы с тобой люди подневольные, как Он скажет, так и будет. Испроси у него разрешения и приходи с его словом. Ступай.
Илья согласно кивнул, надел шапку и ушел. Проводил взглядом и лениво размышляя, вернулся к своему занятию.
Одно из двух, если он человек Силантия, вернется с положительным ответом, ежели нет, не придет вовсе.... На всякий случай надо будет поинтересоваться у нашего господина сотника, давал ли он добро и с какими словами к нему Илья подкатил. Заодно разузнать, когда моя ссылка кончиться.
Хотя и так все понятно. Старик обиделся и пока еще дорога спокойная, надумал сделать жизнь своего мастера ещё более приятной. Если не доходит через верх - вбивают через низ.

Лета ХХХ года, Август 25 день

Давным - давно слышал анекдот про индейца. Он только на пятые сутки заметил, что четвертой стены у сарая нет. Так вот я, этот самый краснокожий с красной рожей и есть.

Днем встретили обоз, идущий от Смоленска на Москву. Ребята из передовой тройки дали знать, что все нормально и когда мы добрались, они уже вовсю вели разговоры, выспрашивая последние новости.
Здесь нет СМИ и всяких вездесущих корреспондентов. Благодаря купцам, новости потихоньку ползут от села до села, от города до города. Вот и едут с ними также писульки и письма, кои народ просит своей родне передать, раз оказия подвернулась, а вот государственные указы и приказы возят стрельцы.
Десятник рыкнул на парней и те ломанулись вперед, освобождая место для нашей группы, сам же спешился и завел разговор с предводителем, довольно тощим мужиком, одетым немногим лучше, чем сотоварищи.
Хотел уже проехать дальше но, услышав разговор, придержал мерина.
- Люди молвят, ляхи в Смоленск пришли, так оно али нет?
- Седмицу как вышли, никаких ворогов в граде не было. Хотя на торгу народ шептался - мол, поляки скоро придут. Но когда уходили, на стенах все покойно было, в набат никто не бил.
Десятник вдруг оглянулся, бросил на меня короткий взгляд и, отвернувшись, стал выспрашивать купца - не шалил ли кто на дороге, не встречал ли лихих людишек, где какие трудные места, каким бродом шли.... Тот отвечал подробно, сыпал названием местечек и деревень с селами, именами, прозвищами.

Только я уже не вслушивался, погруженный в свои мысли, пытаясь вспомнить, когда это успел сказать Силантию о том, что поляки в начале сентября войдут в Смоленск и почему именно об этом забыл.
После некоторый раздумий пришел к выводу - что ничего про это событие никому не говорил и ни с кем не обсуждал. Либо наш Сотник предвосхитил события, выводя отряд на место заранее, либо он уже знает - где и как идут ляхи и когда они будут в городе. В этом случае он прав, а я же заигрался со своими железками.
Вот блин, ученый, на всю голову - знания, знания - ими еще надо уметь распорядиться. М-дя.

Лета ХХХ года, Август 27 день

На штурмана не потяну, но по лесу хожу без компаса и по моим скромным прикидкам мы ушли от Москвы километров на двести, таким темпом нам шагать еще не меньше недели, прежде чем доберемся до конечной цели. Но сегодня с утра мы изменили направление, и пошли практически на север.
На дневке спросил у десятника, в ответ он пожал плечами - Силантий Митрофанович велел. - И полез ложкой в котел с кашей. Прожевал, сплюнул на траву мелкую косточку.
- Федь, спроси у него сам, мне велено было свернуть, я свернул. Ешь давай, не то голодным останешься.
- Скажи хотя бы, как деревня та зовется.
- Не ведаю.
- Не знаешь, али молвить не хочешь? - Была моя очередь лезть в котелок и скрести по стенкам. Черпать из середины и вылавливать мясо считается дурным тоном, вот и загребаешь сначала кашу, а все остальное потом.
- Оно тебе надобно? - Не поворачивая головы, лениво спросил десятник, следя за порядком.
- Так может и Петруха проведать хочет, - Я ткнул облизанной ложкой в сторону рыжего, словно солнышко парня, сидящего напротив.
- Его дело телячье, обосрался и стой. Куда полез.- Прикрикнул на худенького парнишку, пытавшегося под наш разговор ухватить кусок мяса, думая, что командир не заметит.
Этот и еще двое таких же доходяг всегда ехали последними, да таких надо откармливать с полгода прежде чем на дело брать.
Сказал об этом и то что услышал в ответ, заставило задуматься.
Вы когда ни-будь видели профессиональных жокеев? Скелет, обтянутый кожей в полтинник живого веса и то после завтрака. Лошадь под таким задохликом работает практически не уставая, и выдает максимальный результат. Так вот эта троица была штатными гонцами, и служили уже пятый год.
- Да ты Федор не смотри на них так жалистно, ежели под ним конь падет ранее, чем он до заставы доберется, почитай, татары зазря десяток дозорный вырезали и в степь ушли с полоном.
- А что бывало так?
- Ранее бывало.... - Десятник достал из котла кус мяса и, подложив под него кусок бересты, ловко кромсал ножом, разделяя на более-менее, одинаковые пайки. Ссыпал обратно, перемешал с остатками каши.
- Добирай, - Кивнул одному из задохликов
Все зачерпнули по разу и ужин на этом кончился.

Лета ХХХ года, Август 28 день

Я немного втянулся и к вечеру уже не валился с копыт беспомощной тушкой. Наши полтора десятка были единственными, окромя конечно нашего сотника, которые передвигались верхом. Остальные шли пехом, на своих двоих. Силантий всячески меня избегает с тех пор как загнал на передовую. На ночевках пару раз его издали видел, даже взглядами встретились, он хмыкнул и с довольным видом отвернулся, черт старый.
Вот сегодня и устрою ему блиц допрос с пристрастием, колени вроде не трясутся и задница поджила, сижу почти нормально. Это я так думал. Обошел все становище, а деда так и не нашел. Поспрошал, народ плечами пожимает, говорит - только что здесь был. Посидел с парнями у костерка, поболтали, я все башкой крутил, тщетно, так и не дождавшись, ушел к своим (!)

Посреди ночи проснулся от того, что мне закрыли рот ладонью и на ухо прошептали,- лежи тихо, кто-то чужой рядом ходит. Понял?
Я угукнул придушенно и кивнул головой, ладонь исчезла, как и её владелец и с тихим шорохом растворившийся в ночной темноте.
Лежу с открытыми глазами и пялюсь в кромешную тьму. Небо заволокло тучами, луны нет, костер давно погас, только угли рдеют рубиновыми искорками. Вслушиваюсь. Щебечут какие-то пичуги, очень далеко про ухала толи сова, толи филин. Совсем уж не знаю, что за тварь такая, но довольно близко протрещала короткая дробь по стволу дерева, словно пьяный барабанщик взял аккорд.
Вслушиваюсь до звона в ушах, всматриваюсь в темноту до рези в широко открытых глазах. Перестал пялиться через костер и отвернулся в другую сторону. На черном фоне, серыми кляксами выделяются кусты, растущие на краю поляны, кажется там, отхожее место выкопали.
Простая яма и стопка листьев лопуха, заботливо уложенная в стопочку. Мне их поутру по всему лесу искать что ли?
Тихо. Даже как-то очень и слишком тихо. Я конечно не дитя природы как стрельцы, но к птичьему щебетанию и порханию привык. Давно уже заприметил, народ здесь не такой как мои бывшие соплеменники, во всяком случае, в разных пташек каменьями не кидается, и спортивных охот не устраивают. Тварь божья - пущай летает.

Так вот этих ночных летунов нету. Недавно еще крутились поодаль, слышно было, как крыльями вспархивают, а вот раз и не стало, как отрезало.
Парни Силантия ушлые,таких на мякине не возьмешь, на ближних подступах к поляне был раскидан мелкий сушняк, в траве не видно, а в ночи слышно за десяток шагов. Эдакое малозаметно препятствие с шумовым оформлением.
И вот слышу как в поганых кустах, едва слышный хруст.
Хрст. Пауза, словно крадется кто-то, настороженно, сделает шаг и стоит, ждет.
Во опять, тот же самый звук.... Только уже ближе....
Толи туча поредела или глаза адоптировались со страху, но в кромешной мгле, я вдруг разглядел черное пятно на темном фоне, медленно двигающееся в мою сторону. Воображение тут же дорисовало недостающие детали и стало казаться, что это некто ползущий на четвереньках, даже разглядел блеск ножа зажатого в зубах. Вот тать остановился, тяжко вздохнул и опять пополз в мою сторону.
Количество белого и коричневого адреналина зашкалило, кровь уже кипит, пульс такой, что руки трясутся как с похмела, но голова мыслит абсолютно ясно. Парадокс.
Щелчок взводимого курка заставляет тень остановиться и замереть на пару мгновений. Когда по моим прикидкам осталось пяток шагов, шепотом говорю - Стой, пся крев. Не то выстрелю.
В ответ слышу невнятное ворчание. На секунду задумался стрелять или не стрелять, а тать уже вот он, прямо передо мной и недолго думая нажимаю на спуск. В полнейшей тишине выстрел звучит как взрыв бомбы и, при вспышке вижу оскаленную медвежью пасть. Через мгновение над поляной разноситься рев раненого хищника. С противоположной стороны доносится ржание перепуганных лошадей стремящихся убраться подальше, громкие крики людей.
Все это звучат как бы вдали и ко мне не имеют отношения. Я же вижу только пятно, и с каждым мгновением оно становится больше.... Вскидываю второй пистолет ( не помню как он у меня в руке оказался) и стреляю, целясь в середину пятна. Через мгновение, сверху рушится тяжелая туша и прижимает к земле. Нос, рот, забиваются вонючей шерстью и совсем невозможно дышать. Зверь бьется в конвульсии, а мне кажется, что он начинает драть мое бренное тело на части. У меня падает планка и я начинаю орать дурным голосом. Сучить ногами, махать свободной рукой, нанося удары бесполезные удары, зажатым в ней разряженным пистолетом.
Тяжесть вдруг исчезает, чей-то сапог, заботливо наступает на руку и глаза видят свет горящего факела и нескольких стрельцов, молчаливо стоящих вокруг.
Потом как-то все очень быстро закрутилось и в какой-то момент обнаруживаю себя сидящим у костра с кружкой, пахнущей отнюдь не вином. Передо мной стоит Силантий с довольной рожей и скалится ехидной улыбкой. Не понятно, что его радует, что я жив или мой помятый прикид доставляет ему такое веселье.
Поставил посудину рядом с собой, раскинул руки, словно хотел обнять его, - Силантий, пес смердячий ты за каким хреном на меня эту зверюгу натравил? - высказался и понимаю, что пьян в стельку. Одной выпитой кружки первача хватило, чтоб окосеть. Икнув, извинился.
Трясущейся рукой поправил челку и замечаю что ладонь вся в крови, а так как боли не было, решил, это звериная.
- Парни! - Крикнул ребятам, крутившимся неподалеку, - Дайте воды морду лица умыть.
Сотник рявкнул, меня подхватили под белы ручки и потащили к ручью. Где-то через пол часа, наплескавшись по самое не балуй, чуток протрезвевший и мокрый как мышь, был препровожден на поляну. Силантий и мой нынешний командир стояли чуть в стороне от костра и вели разговор. Медвежью тушу оттащили к ближайшему дереву, подвесили, и стрелец, раздевшись по пояс, обдирал добычу.
Сотник увидел меня и махнул рукой подзывая.
- Федор, будем дома, пойдешь в церковь и поставишь свечку, видимо бог тебя хранит,- Это ж надо, прямо в сердце попал, да еще в потемках.

Лета ХХХ года, Август 30 день
Дошли до деревни. Имение!
Блин, ну у нас и государство. Познакомился с тезкой. В одном из налетов татарской банды, Федор отличился, сумел со своим десятком задержать чамбул у переправы до подхода подкрепления, когда пришла подмога, на ногах осталось всего полтора человека, сам десятник да гонец, вернувшийся обратно, остальных кого побило, кто раненый под кустом лежал.
За сие дело, дали ему двести чатей земли и деревеньку в десяток дворов. Мужик чуть ногу потерял, чудом выжил, полгода скакал на костыле, а с него уже требуют, чтоб сам был и еще двоих привел, конно и оружно и все справное должно быть. Ежели не явится сам, на свое место должон холопа прислать. Это пол беды, на десять дворов ни одного бобыля, не будешь же отца семейства на войну отправлять, так ведь даже мужика справного не найдешь, одни старики да бабки.
Одна лошадь, Федору принадлежит, одна корова да два десятка овец. Денег чтоб купить жито на семена, нет....
Федорово подворье чуть получше, чем у остальных, отличие в заборе, он по привычке деревянный поставил. На границе то по-другому нельзя, татрва пришлая, быстро к рукам приберет.
Пока сюда шли, в голове пару раз мелькал вопрос, за каким хреном, на такую ораву, столько продовольствия тащим за собой. А это оказывается Силантий, решил поддержать бывшего подчиненного, и устроил ему босяцкий подгон, почти тонну зерна привез. Две телеги сгрузили в амбар.
Думаю что к завтрему вечеру, все это разойдется по сусекам и захоронкам, устроенным во всяких потаенных местах.

Лагерь поставили в березовой роще, в сотне саженей от деревни. За ней сразу начинается болото, достаточно топкое, пешему пройти почти нельзя, что уж там про конного говорить, с другой стороны прикрывает общаковое поле, порезанное на клочки наделов и само поселение, в котором на подворье хозяина устроен наблюдательный пункт. А мне так не по нраву, как в мешок забрались. Высказал свое фи, Силантию. Он не пожалел десять минут своего времени, отвел за дом и показал на здоровенную кучу плетеных из ивняка полотен, длинной в пару саженей и шириной в одну, сложенных стопками.
- Вот Федь и займись делом. Тезка провожатого даст, тот укажет, где на болоте островок есть, вот до него гать и уложишь. Подойди к Ионе, молвишь - что я велел людишек тебе дать. Ступай. Сроку тебе три дня.

Проводник появился приблизительно через час, мы только - только успели перехватить, что бог послал.
Им оказалась девчушка лет десяти, в сером застиранном сарафане, русые волосы прикрыты белым платком и что меня больше поразило, босиком. В городе, да и в нашей деревне народ всегда ходит в какой ни-будь обувке, сапогах или на худой конец в лаптях, а тут вот так....
- А ты чего босая? Ногу поранишь об камень али об сук какой, болеть же будет.
- Тятя молвил, что вам болото наше показать надобно, а тама мокро, лапотки разваляются сразу, лучше уж босяком иттить.
- Так ты хоть опорки какие намотала бы, тютя матютя.
- А нету,- Сверкнул белозубой улыбкой, весело ответила Дара. Об этом она сообщила с важным видом, добавив, что хоть и полное у неё имя Дарья, да привыкла откликаться на первое, так её дома зовут.
Пришлось лезть в мешок со шматьем, у меня там заготовки для носков лежали, и выделить этой пигалице одну пару. Потому что смотреть на это босоногое чудо, как-то... зябко.
Ночи уже холодные, Ильин день прошел и по поверьям после него купаться уже нельзя, а нам еще завтра поутру в болотной жиже вошкаться, блин.
Аборигену с косичкой видимо все по фиг, ухватила подарок и, краснея от смущения, поблагодарила. Насильно всучил кусок вареной баранины с горбушкой ржаного хлеба и отправил восвояси.

 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Понедельник, 07.05.2012, 00:12 | Сообщение # 106
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Старый)
какой ни-будь
какой-нибудь
Quote (Старый)
кто ни будь
кто-нибудь
А более прицепиться не к чему. Поклон Силантию. Он - молодец.


Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618 Дата: Понедельник, 07.05.2012, 02:04 | Сообщение # 107
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (цитата)
Простая яма и стопка листьев лопуха, заботливо уложенная в стопочку.

Quote (цитата)
нанося удары бесполезные удары

Близкие повторы однокоренных а так все очень и очень, респект.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Fandik Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 20:56 | Сообщение # 108
новик
Группа: Участники
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Старый, как Ваше здоровье? Давно не вижу Вашей активности, надеюсь что с Вами все в порядке... Ваш читатель...
 все сообщения
Старый Дата: Вторник, 15.01.2013, 00:49 | Сообщение # 109
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
***
Свеча высоко подпрыгнула, завалилась на бок и погасла, погрузив избу в темноту, только в красном углу под святым ликом чуть теплится маленький огонек крохотной лампадки.
В наступившей темноте шипение аспида показалось бы ангельским пением, только не проникновенно ласковый тон Силантия, - Феденька, ежели еще слово поперек молвишь….
Прошуршав по столу рукавом старик подобрал огарок , с кряхтением поднялся с лавки, перекрестился, пробормотал едва слышно, - Прости господи, - и запалил фитиль от лампады.
- В холодную посажу, на седмицу, на хлеб и воду, ежели за ум не возьмешься….

Я в кои века решил проявить благоразумие, молчал как юный ленинец на допросе в гестапо. Да ну его к чертям собачим, первое, что сделал этот гад, когда в лесу встретились, съездил мне в ухо, а парням и того, от буйного сотника на орехи перепало, по возвращению выдрали всю команду. Чует седалище, быть мне под конвоем пока домой не вернемся. Хотя…. С него станется, могёт и отправить, завтра
А что такого сделал? Подумаешь, оказался чуток расторопней своих охранников . Пока они сопли жевали да вокруг гонца суетились. Выскочил во двор, благо лошадку посыльного еще не рассупонили, запрыгнул в седло и дал газу, то бишь каблуками по ребрам своему скакуну. На выезде из деревни облаял десятника и мы толпой, в пять человек на трех конях, ломанулись на выручку. Мне премию давать надо за такое быстрое реагирование…. А в качестве благодарности получил в ухо…. Тьфу на вас два раза.
Знаете, как здесь тревогу объявляют? Думаете, висит железяка с привязанной колотушкой и стоит дежурный, чтоб оной стучать в набат? Салом по губам не хотите? Глухая деревня, здесь ножи по наследству передают, один топор на десяток дворов. Если повесить что-то металлическое и не выставить охрану, можно даже об заклад не биться, утром, дай бог чтоб веревка на месте осталась.
В годы бытия в цивилизованной эпохе, мне на глаза попалась газетная заметка.
Один умелец уволок с родного толи предприятия, толи крейсера, корабельный ревун и приспособил, рядом с входной дверью. Надо же было такому случиться, забрался к нему в дом воришка….
Печальная история, домушник на кладбище отправился, помер мужик от разрыв сердца, а находчивому умельцу дали условный срок, за кражу госимущества.
Во времена застоялого социализма при каждой школе работали разнообразные кружки и детишечки проводили свой досуг очен-но разнообразно. В один из зимних вечеров далекого детства, под чутким руководством наставника мы осваивали…. Хрен его знает, не помню точно, но что-то связанное с электричеством и электромагнетизмом. Мотали на гвоздь проволоку под монотонный бубнеж учителя, объясняющего для чего это нужно и где это применяется.
Слово за слово из завалявшейся консервной банки, как сейчас помню, «кильки в томатном соусе» соорудили сирену. Простенькую такую, на девять вольт всего, она еле-еле мявчила, надо было прислушиваться чтоб вообще что-то услышать. Но мы были горды собой и полны творческого энтузазима и во все уши слушали разглагольствования нашего трудовика (трудные были времена, но за кружок шла доплата) и мотали на не выросшие усы.
Ну, так вот. Возвращаясь с занятий пытливый ум малолетнего вундеркинда, словно губка впитавший в себя информацию, искал ответы на вопросы. А что если…. А можно ли сделать так…. А попробовать….
День был пред выходной и дитятко придя домой начало искать практическое решение своих раздумий.
За основу был взят и разобран старый трансформатор в пустую сердцевину, плотно утрамбованы гвозди, и шляпки слегка обработаны напильником. В качестве резонатора малолетний стахановец взял банку из под томатной пасты, может, кто помнит, в совковое время были такие, пяти килограммовые бочонки. К первому вечеру основная конструкция была практически собрана.
Уже когда чадо ложилось спать, на ум пришла одна идея, точней вопрос – что произойдет, если будет возможность изменять внутренний объем?
Воскресенье было загружено семейно-общественным трудом и до своего изобретения удалось добраться только вечером. Оставшееся до сна время было потрачено на разработку электрической схемы, включавшей латер, пару концевых выключателей, найденных у отца в ящике с запчастями и неведомо как там оказавшиеся, изготовлением ручки для переноски и всякой мелочи.

Утро, противное холодное утро, противной холодной зимы. Ночью шел снег. Все деревья стоят в белых меховых шубах, а двор устлан еще пока белоснежным нетоптаным ковром. Редкие следы ранних пташек, затемно уехавших на работу, соседей, виднеются на снегу. В приоткрытую фрамугу слышно как дядя Вася из соседнего подъезда заводит свой старенький «запорожец» Заведет, прогреет, заглушит и пойдет с мужиками пить пиво и рассказывать, как вчера ездил на рыбалку и поймал здоровенную щуку. К вечеру она станет размером с акулу, а к пятнице подрастет до кита. Тихий безотказный дед, он частенько катал ребятню по двору, а когда ремонтировал машину вокруг него обязательно крутилась стайка добровольных помощников, исправно подающих требуемые ключи и восхищенно слушающих его мастерские рассказы о рыбалке. Через три года его не стало, пьяный подонок на самосвале выехал на встречку….
Наверно у многих их нас, живших в том дворе, с тех пор и осталась любовь к рыбалке и «горбатым запорожцам»

Первые два урока физ-ра, можно смело прогулять по справке – освобождению, тетка постаралась для любимого племянника. Школа тех лет, это не нынешние, неприступные крепости с многочисленной охраной и камерами видео наблюдения, утыкавшие каждый укромный уголок школьной территории. Тогда можно было приходить в любое время и двери пребывали в открытом состоянии.
Сразу и честно скажу, ничего такого я не задумывал…. Оно само все так получилось.
После завтрака и настойчивых пинков старшей сестрицы, был изгнан из теплого дома и направлен в сторону храма науки стоящего в двух сотнях метров от двери подъезда.
Свою поделку забрал с собой чтоб (честное пионерское) показать трудовику и вместе провести испытание (ну и похвастаться хотелось)
Школа.
В коридорах и вестибюле стоит оглушительная тишина.
Из-за закрытых дверей учебных классов, доносятся едва слышные голоса учителей, раскрывающие непутевым чадам тайны мироздания.
Одинокое чудо стоит и чешет затылок, читая объявление о том, что сегодня уроков труда не будет.
Правую руку оттягивает сверток с агрегатом, а душу гложет азарт испытателя. Прикидываю, где можно найти розетку и подключиться. По всему выходит, надо идти на второй этаж.
Короткими перебежками пробираюсь до места назначения.
Хорошо тут, тихо спокойно…. В гулкой тишине, через неплотно закрытую дверь туалета, слышны звонкие капли, с четкостью метронома, срывающиеся с плохо закрученного крана.

Кап. Кап.

Пауза.

Кап. Кап.

С легким шорохом разворачиваю упаковку и готовлю «адскую машинку» (насколько это правдиво узнал буквально через пять минут)
Вставляю вилку в розетку и включаю тумблер на латере, загорелась зеленая лампочка, аппарат готов к работе. Поднимаю свое тварение с пола и нажимаю кнопку….

Розовая птица с горбатым клювом танцует брачный танец!!
Ни - че - го! Встряхнул. Не работает! Со всей злости наподдал коленкой по самодельному трансформатору, и случилось чудо…. Заработало!
Оглушительную тишину школьного коридора разорвал рев голодного и очень раздраженного динозавра от которого зазвенели стекла.
Звук был настолько низкий, что заложило уши и как показалось, завибрировали все кости, залязгали зубы, а волосы просто встали дыбом.
Цель достигнута. Но в программе испытаний еще не выполнены два пункта. Исправляемся, увеличиваю напряжение и, потянув за рычажок, пристроенный сбоку, изменяю внутренний объем….
И падаю в бездну….
Такого я не испытывал в своей недолгой жизни еще ни разу. Умирать умирал, дважды тонул, откачивали. Ничего интересного там нет, мокро и темно, а тут, словно раскаленный гвоздь вогнали в затылок, от него вниз по хребту пробежала волна обжигающего огня. От чего все тело выгнуло, руки разжались, этот чертов механизм грохнулся на пол и заткнулся. Наступила благословенная тишина….

Дальнейшее описывать не интересно. Вопли учителей, крики одноклассников, ругань директора и завуча. Я хотел только одного, побыстрей оказаться дома. Горячая волна, окатившая с головы до пят, закончилась в мочевом пузыре….
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 15.01.2013, 05:53 | Сообщение # 110
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Цитата (Старый)
Наверно у многих их нас, живших в том дворе, с тех пор и осталась любовь к рыбалке и «горбатым запорожцам»

опечатка из

Старый, ну ваще офигенная история. Страшно читать было, уж очень драмой отдавало. Напряженная продка, да еще и долгожданная, спасибо.
А вообще, это реальная история? Такое правда было? Уж очень все реалистично описано, и эти тихие школьные коридоры - их словно видишь в живую...

Цитата (Старый)
Горячая волна, окатившая с головы до пят, закончилась в мочевом пузыре….

Ужасно сочувствую этому чуду.

PS про рыбалку и запорожец очень душевно и какая-то прямо живая тоска.

А банка примерно такая, наверное?



 все сообщения
Старый Дата: Вторник, 15.01.2013, 08:55 | Сообщение # 111
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата (Каури)
А вообще, это реальная история?

На два процента.
Цитата (Каури)
А банка примерно такая, наверное?

Она самая
 все сообщения
Старый Дата: Понедельник, 21.01.2013, 08:04 | Сообщение # 112
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Лета ХХХ года, Сентябрь 1 день
Ура! День знаний!
Силантий свет Митрофанович, долгих ему лет жизни, снизошел и объяснил мне, сирому да убогому, свои замыслы. Стратеги блин. Он да его штаб из таких же пеньков облезлых, коих он возницами в обоз пристроил, разработали план. У нашей банды, какая задача? Поправить свое материальное положение за счет врага, разжиться лошадками. Идея здравая. Строевой мерин, ежели его продать даже за полцены, позволит мне содержать двадцать человек в течение года. Позволит решить проблему с транспортом и значительно повысить уровень благосостояния в отдельно взятой деревне.
Только вот подход к исполнению у нас разный. Сотник всю свою жизнь татар по степи да буеракам гонял. Не спорю столько лет быть на передовой, остаться в живых при этом…. Снимаю шляпу.
Что-то из его объяснений понял и согласился, но все-таки я дитя своего века и мыслю немного другими категориями, войны какие знаю, они другие, более масштабные и более сложные. А здесь все чуток проще. Как наступает средневековая армия? Это колонна войск, идущая по дороге к главному городу страны и встающая лагерем на больших полях. По обеим сторонам от основной армии, на расстоянии в пять – десять верст идут фуражиры, они обдирают найденные селения под ноль, выгребая все, что смогут найти. Охраны у них обычно от полусотни до сотни солдат и обоз из десятка телег, зачастую реквизированных в тех же деревнях. Получается, что ширина фронта составляет где – то от десяти до двадцати верст.

Фридрих Великий в будущем скажет – Я не могу носить свою армию в кармане. Она должна что-то есть.
Ученые – диетологи подсчитают количество калорий потребное мужчине, занятому тяжелым физическим трудом, а война похлещи, будет.
Нынешний рацион довольно громоздкий и беден в плане ассортимента, не молотое жито, квашеная капуста, брюква, репа, огурцы соленые из мяса доступно то, что удастся реквизировать у населения и на всех его обычно не хватает. Даже в обеспеченных европейских армиях в мирное время были не боевые потери из-за скудного питания. А про военные действия и говорить не приходиться. Тот же Наполеон тому пример. Нарвался на тактику «выжженной земли» и потерял четверть армии, прежде чем сумел догнать русских у Смоленска.
У солдата или правильней все-таки называть воина, всегда должна быть еда и только потом оружие и боеприпасы. Именно так и в таком порядке. Многие, прочитав эти строки, фыркнут с усмешкой – легко обладать послезнанием. И ошибутся, это личный опыт, опыт прожитых лет.
Можно отказаться от табака, вина, не пить пиво. Но человек это жвачная скотина, она целый день что-то жует, пирожок, булочку конфету, сникерс хреникерс. Проведите над собой опыт, откажитесь от еды на три дня, из питья должна быть, не соленая и не сладкая вода. Вреда это не принесет, только здоровей станете. Самый эффект наступит на третью ночь, когда вы во сне будете гоняться за котлетой с ножом и вилкой, а она рычит на вас и гавкает.
Голод, самое смертоносное оружие. Тихо и незаметно он выкашивает целые страны и что для него жалкая горстка людей случайным образом собранных вместе под знаменем короля. Голод превращает вышколенные, дисциплинированные армии в толпу, с которой справиться гораздо легче, чем воевать с сытым врагом.
Я предложил, не спеша, не торопясь, тихой сапой удушить польских фуражиров. Наших сил достаточно чтоб приголубить сотню, а при удачном раскладе так и пара может попасть под раздачу. В стратегии и тактике стрелковый подразделений может, я и не разбираюсь, но устроить засаду со всеми атрибутами не известными еще здесь, в моих силах. Да и вообще, за каким чертом надо было тащить сюда столько пороха и прочих моих игрушек?

Все можно сделать в два этапа. Первый нанести максимальный урон войску польскому, заминировать путь продвижения на всем маршруте и последовательно взрывами нервировать противника. Выработать стойкий рефлекс минобоязни, ну, чтоб не расслаблялись. Уничтожил бы все мосты, сделал непроходимыми броды, засеяв их «чесноком» уничтожал патрули. Думаю, что полусотня конников против нас не будет иметь никаких шансов. (Кстати, а вот и лошадки) Пара пропавших сотен отучит от высылки маленьких групп. Постоянный прессинг до распутицы. Возвращение, небольшой отдых пополнение припасов, экипироваться в соответствующие цвета и по устоявшемуся насту, на санях в путь. ( Может лошадей перекрасить в белый цвет?)
Миномет подойдет против зимних квартир, беспокоящий обстрел с дальней дистанции, город цель большая, в нем поляков больше, чем тараканов за печкой, разброс не будет играть особой роли. Мины ловушки. Сани, якобы брошенные из-за убитых, павших лошадей, нагруженные мешками с пшеницей, на дне заряд в полсотни килограммов пороха в чугунной оболочке. Взрыватель нажимного действия, при снятии груза, произойдет взрыв. Есть надежда, что притащат в лагерь и там начнут разгружать….
Была когда-то идея, мина со счетчиком. Механический привод - одна шестеренка, храповик, вал, шток, возвратная пружина и мембрана из кожи, оклеенная всяким мусором для маскировки. Десять раз наступили, одиннадцатому …. Не повезло….


Обчество предложило свернуть язык трубочкой, засунуть в гузку и подудеть. - Без сопливых, мол, обойдемся.
Да здравствует автократия, самая автократичная автократия на земле. Чтоб я ещё хоть раз о чем-то разговаривал с этими баобабами…. После знание! Да нахер оно здесь кому нужно! Меня даже слушать не хотят….
- Никшни, пока….
- Федор помолчи….
- Федь не можно так….
- Пасть закрой сопляк, ты как со мной разговариваешь….
- Феденька, иди, проверь пищали свои, коими ты стрельцов оборужил….

Чуть не расшибив лоб о низкую притолоку, в бессильной ярости выскочил из избы, с треском закрыв за собой дверь. На миг остановился на крыльце оглядел двор и со всех ног ломанулся к своему дому.
Надо срочно, что ни-будь сломать или… морду набить, кто под руку подвернется.
Дальнейшее было как в тумане. Помню, как был в доме, брал ружье, гранаты за каким-то чертом прихватил, кидал в мешок еду. И все это сопровождалось безудержным рычанием и бессмысленными матюгами. Бородатые и бритые лица стрельцов…. Чужие руки на моих плечах и вырывающие из рук оружие….

С шумным плеском на лицо вылился поток воды, мгновенно намочив с головы до ног, даже в сапогах болото захлюпало.
Доброе лицо со свежим бланшем под левым глазом склонилось надо мной и участливо спросило, дыхнув чесночным перегаром, - Ишшо добавить али как?
- Нет, не надо. – Я сидел на земле у колодца в луже грязной воды, а вокруг стояли стрельцы, с веселым интересом взирающие на очередное укрощение «бешенного»
Как случайно узнал, такое прозвище мне дали парни, еще в первый день знакомства.
- Тебе помочь. – Спросил стрелец и протянул руку. Я отбил её в сторону, сам встал на ноги и побрел домой. Переодеваться.

Я знаю много. Очень много. Просто гений по меркам нынешнего времени. Только вот парадокс, никто гения слушать не хочет, когда он начинает совать свой умный нос в дела, где правит бал личный опыт предков. Как с техником и механиком со мной никто не спорит. Слушают прописные истины (для двадцатого века) словно молитву читаю с амвона. Стоило только заикнуться, что Владислав в деревне Деулино подпишет мир с Москвой и этого допустить нельзя ибо этот мир плохой и отдадим двадцать девять городов ляхам….
Даже Силантий посмотрел на меня так, словно первый раз увидел…. Не хорошо так посмотрел…. А остальные словно с цепи сорвались. Я вдруг в одночасье стал польским шпиеном и предателем земли русской и меня надобно прикопать за околицей в назидание потомкам.
Заикнулся про террор в отношении панов командиров…. Лучше бы я молчал….
Блин, в отряде три винтаря с прицельной дальностью в полверсты. Да можно было бы такую сладкую жизнь устроить полякам, они за ограду лагерей выходили бы не меньше чем в сотню рыл.
Пострелять издалека, выманить отряд и завести его на минное поле али в засаду, э-эх….
Не помню, кто сказал, - врага можно оставить за своей спиной, только его предварительно надо убить.
Нет, ядрена кочерыжка, невмочно так с ворогом поступать, ибо нет чести в такой победе. Тьфу, на вас, пеньки замшелые.

 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 21.01.2013, 10:11 | Сообщение # 113
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Старый, хорошая прода, достоверная! И хорошо передана инертность общества, сложность сдвинуть его с устоявшихся позиций.
Несколько мелких моментов по ходу чтения:
Цитата (цитата)
Ученые – диетологи подсчитают количество калорий потребное мужчине, занятому тяжелым физическим трудом, а война похлещи, будет.

похлеще
Цитата (цитата)
Голод превращает вышколенные, дисциплинированные армии в толпу, с которой справиться гораздо легче, чем воевать с сытым врагом.


"с которой противнику (неприятелю) справиться гораздо легче" как вариант - уточнить немного.
Цитата (цитата)
Мины ловушки.

"Мины-ловушки", через тире.
Цитата (цитата)
Сани, якобы брошенные из-за убитых, павших лошадей, нагруженные мешками с пшеницей,


"Сани, брошенные якобы из-за убитых, павших лошадей" - несколько точнее.
Цитата (цитата)
Была когда-то идея, мина со счетчиком.

"Была когда-то еще идея" - вариант.
Цитата (цитата)
Помню, как был в доме, брал ружье, гранаты за каким-то чертом прихватил, кидал в мешок еду. И все это сопровождалось безудержным рычанием и бессмысленными матюгами. Бородатые и бритые лица стрельцов…. Чужие руки на моих плечах и вырывающие из рук оружие….

Выделенное, имхо, лучше отделить от предыдущего, по времени:
"Затем (или снова - "Помню") бородатые и бритые лица стрельцов..."
Цитата (цитата)
– Я сидел на земле у колодца в луже грязной воды, а вокруг стояли стрельцы, с веселым интересом взирающие на очередное укрощение «бешенного»

«бешеного»
Цитата (цитата)
Не хорошо так посмотрел….

"Нехорошо" слитно.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Старый Дата: Понедельник, 21.01.2013, 18:47 | Сообщение # 114
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
РОМАН,
Спасибо. Исправлюсь....
 все сообщения
Старый Дата: Вторник, 29.01.2013, 08:33 | Сообщение # 115
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Переодевшись в сухую одежду, покопавшись в закромах, накрыл стол, чем бог послал. Вышел в сени. Там на лавке у двери сидела моя «тень»
- Пошли, поедим что ли и это… остальных позови.
Он сидел, молча, и смотрел на меня, не делая никаких попыток подняться с места.
- Вот те крест, - Я перекрестился,- ни куда не уйду. - С этими словами повернулся и ушел обратно в дом.
Ужин был в самом разгаре, когда чуть слышно скрипнули деревянные петли и в комнату вошел сотник.
Остановившись на пороге, он оглядел нашу веселую компанию, и дугой выгнув бровь, спросил – Здесь всех кормят али нет?
Один из охранников, его Андреем кличут, подхватился со своего места, - Садитесь, Силантий Митрофанович, откушайте с нами.
- Федор. Ты чего такой смурной? – Силантий сел, пододвинул к себе доску с накрошенной бараниной, выбрал кусок и, закинув в рот, стал жевать, не сводя с меня пристального взгляда.
- Надраться хочу, а нечем, у тебя вино есть? – В заначке есть спирт, для медицинских целей, но брать его не хотелось.
- Что так?
-А…. – Я покрутил рукой в воздухе.- Перегорело все, не хочу даже слово молвить об этом.
Ответил не поднимая взгляда от миски, выискивая кусок мяса попостнее. Краем глаза заметил, как Силантий мотнул башкой, один из парней сорвался с места и исчез. Пока он ходил, над столом повисла тяжелая тишина, прерываемая только чавканьем. Эх, учить и учить предков культуре поведения за столом. А что идея, может преподать им правила этикета? Ага. Только сначала самому вспомнить, как правильно есть птицу, вилкой и ножом или руками?
Вернулся гонец, с довольной рожей поставил на стол баклажку. Наивный. Думал им что обломиться. Угу, и даже два раза дадут пробку понюхать. Сотник кивком головы выпроводил всех моих гостей, вон. И сам. Сам!! Налил мне, полную кружку, отличной медовухи. Я бы не сказал, что в отряде сухой закон, вино есть, и народ его пьет, но в жутко разбавленном виде. (Все-таки приучил пользоваться кипяченой водой) Отчего напиток становился кисло-жутким на вкус, но хорошо утолял жажду и самое главное, с него нельзя было обосраться. Тьфу, тьфу, тьфу. Я мысленно погладил себя по темечку, проблемы с диареей пока нас миновали. В отрядной аптечке, что занимает телегу, целый мешок с травяным сбором, супротив этой болячки, милка моя постаралась.
В мозгу шевельнулась и утухла мысль – ботулизм. Заманчиво…. Вонюче, но заманчиво…. Да ну на хер, сами перетравимся.
Силантий поднял кружку, - За что пьем?
Я вытер губы, поднял свою посудину, немного промолчал и сказал, - А чтоб все враги передохли, - за два глотка осушил до дна.
Забористая штука до Никодимовской ей конечно далеко, но тоже хороша. Отломив кусочек хлеба начал жевать перебивая вкус. Силантий занюхал рукавом.
- Федь, а что ты давеча молвил про то, что мы с ляхами, мол, замириться должны. Откель тебе это ведомо.
- Так я тебе сказал – молонья в детстве стукнула….
Силантий разлил еще по одной, поднял свою – Будем….
Я отпил половину и поставил кружку на стол. Ножом отмахнул горбушку и стал сооружать бутерброд.
« Эх, сюда бы помидорчика с майонезиком»
Да настолько увлекся этим делом, что пропустил половину слов сказанных Силантием, услышал только окончание, переспросил, - Чего молвишь? – И откусил от трех этажной конструкции.
Сотник ладонью разгладил усы, отодвинул свою кружку в сторону и чуть прищурился, отчего взгляд стал пристально острым.
- Я на своем веку, семерых в степи похоронил, своими руками обмывал и в чистое одевал. Насмотрелся что молонья с человеком деет. Иные как головешки, словно их на костре смолили, а у тебя, - Он ткнул меня пальцем в грудь,- шкура целая, чистая, шрамов…. Только один на пузе и есть…. Чудной такой…. Не как у всех.
Он говорил глухим голосом, в паузах, гулкая тишина болезненными толчками отдавалась в висках, распугивая суматошно скачущие мысли.

Когда в первый раз попал в баню с Силантием, меня поразило наличие просто огромного количества шрамов, из-за которых старый сотник походил на леопарда. Я тогда даже как-то возгордился, тем, что такой…. Целый что ли. Ан вон как оно….
Инстинкты! Мать их за ногу, через колено два раза. Пока башка думала, правая рука соскользнула со стола и потихоньку поползла к кобуре, лежавшей рядом на лавке.
Разум очнулся, когда передо мной на столе материализовался кинжал. Видел как-то раз, как Силантий овцу разделывал, да ловко так, и то, что одной кисти нет, не помеха и с одной рукой за пять минут управился.

Я выставил пустые ладони перед собой и медленно опустил руки на стол. Нашел с кем тягаться…. У него личное кладбище с пять футбольных полей, и каждого второго убил вот такими ковырялками….
- А что ты проведать хочешь? Правду молвил, вот те крест, - И я перекрестился, сложив пальцы щепотью.
Он сделал глоток из своей кружки, - Федор, а почему ты по греческому обычаю крест кладешь, тремя перстами?
- А…. А…. – И захлопнул пасть. До Никоновского раскола туева хуча лет. Когда на воскресную службу ходил, всегда помнил что надо делать и, глядя по сторонам, крестился как и все, двумя перстами, а тут…. Привычка, машинальное действие повторяемое с детства и впитанное в кровь с молоком матери. Пальцы складываются сами.
А он сидел напротив с легкой ироничной улыбкой на губах, смотрел на мои душевные мытарства и ждал моего ответа.
Пауза затягивалась. Я как рыба, выброшенная на берег, молча разевал рот и…. В кои века не знал что сказать. А голове шла переборка вариантов ответов.
Запрос – да\нет – нет.
Запрос – да\нет – нет.
На лбу капельками выступили бисеринки пота, а кончики пальцев стали подрагивать мелкой дрожью.
Силантий прервал тягостную тишину, махнул рукой,- Да крестись ты как хочешь. Токмо поведай мне, откель тебе сие ведомо.
-Что?
Он поморщился, словно съел нечто горькое,- Федь не зачинай сызнова. Про задумки твои воинские…. Может в землях аглицих и такое есть. Пистоль твоя скорострельная да пищаль…. Ты как не от мира сего. Одежку тебе бабы шьют чудную, не видал такую нигде более, исподнее - так срамнее токмо голышом ходить. Помниться как ты не в себе был, после того как татей жизни лишил. Тебе дюже страшно было от содеянного. В церковь опять же не каждый день ходишь. А про то что ты прав оказался, когда о ляхах казал, так и молвить не хочу. Вот и любопытно мне стало, откуда ты родом, Федор? Откуда тебе все ведомо?
Силантий вдруг улыбнулся хитрой улыбкой и добил окончательно, - Внучка сказывала, что ты и милуешься не так как мужики наши.
Здравствуй осадок, я твой друг, подвинься, вместе лежать будем. Ну, Милка….
Пытаясь выиграть время и, хотя б немного прийти в себя, потянулся за своей кружкой…. Увы.
Не дал взять.
- Ты мне на трезвую голову молви, опосля допьешь, - И качнул кувшин.
- Дай глотну, а то в глотке пересохло,- Я прохрипел и протянул руку за посудиной.
Отпил глоток, потом еще один, маленький глоточек, покатал его на языке, растягивая время….
А пропади оно все пропадом
Я поставил локти на стол, сплел пальцы лодочкой и положил на них подбородок. Малость помолчал и начал свою вторую исповедь.
- Меня зовут Федор, так нарекли отец с матерью. Родился в славном городе Москва в тысяча девятьсот….

Лета ХХХ года, Сентябрь 2 день
Весь день, нет-нет да ловил на себе внимательный и слегка задумчивый взгляд Силантия.
Расстались мы уже под утро. Кувшин к тому времени давно опустел и даже был выжат насухо, а ребята два раза ставили небольшой походный самовар. Мы вдвоем сожрали, всю мою медовую заначку.
Культурный шок? Да хрен его знает. По лицу сотника, изрезанного глубокими морщинами и шрамами, ничего не понятно, каменная маска. Волосья из бороды и маковки не драл, по углам с криками и воплями не шарахался. Сидел и слушал. Внимательно слушал. Изредка задавая наводящие вопросы, если что-то было непонятно. Иногда приходилось прибегать к ручке и рисовать на бумаге всяческие предметы, когда уже просто не хватало слов. Была у нас в детстве, в школе развлекалочка, из двух листов мультик делать. Развеселил. Улыбнулся старик.
Мой рассказ о культуре, досужем отдыхе сытых людей его не заинтересовал. От этого он отмахнулся, лишь только проворчал вполголоса,- лицедеи в почете, - и криво усмехнулся, мотнув седой головой. Слово за слово и незаметно перешли на военную тему. После пары моих ответов, состоящих в основном из междометий, Силантий вынес вердикт, как припечатал, хорошо еще морду не скривил, - так ты рукодельник, как Никодим.
И в глубине глаз, на самом донышке, мелькнули искорки - штафирка ты, сермяжная. Вот откуда идет нелюбовь военных к гражданским, след тянется из седой древности.
Когда небо серым рассветом подернулось, добрались и до Владислава с его Московским походом. Увы, ничего нового к тому, что сказал ранее, добавить не смог. Так, несколько мелких деталей.

***
Тот же день.
- Федя, зачем это,- Герасим стоял передо мной, держа в руках балахон, а я в это время ковырялся в мешке, выискивая коробочку с краской для морды лица.
- Это не твой размер, возьми другой, а этот отдай Панкрату, он подохлей тебя будет.- И снова нырнул в бездонную пропасть кучи вещей.
- А вот ты где…. – С этими словами нашел искомую коробушку под исподним. Надо же, в круглом мешке и за угол закатилась.

Утром, опосля ночного разговора, я подкатил к сотнику с предложением, Силантий сначала посмотрел пристально, покусывая седой ус, а потом дал добро, на то чтоб я и моя охрана, сходили потренироваться в стрельбе.
- Ишшо десяток Илюхи Окорокова возьми, им наука впрок пойдет.
- Тогда уж два давай….
- Одного хватит…. – Подумал немного и добавил, - ступай, опосля видно будет. И это…. Не постреляй ребятишек…. – Поднял со стола лист и, отставив от себя подальше, стал читать, подслеповато щурясь.
- А какой…. – Я осекся под насмешливым взглядом сотника. Быстренько закруглился и побежал собираться, пока начальство не передумало. Не то пошлет…. болото гатить….
Ну да зрение у нас нормальное, только руки короткие….

- Я енто одевать не буду,- Послышался позади меня голос. Оборачиваюсь, так и есть. Самый старый из теплой компашки моих «теней» - Иван. Ему далеко за тридцать, в прошлом году женил старшего сына, а после похода собирается выдать дочь замуж. Уже перед самым выходом, ему из деревни передали весточку, родилась внучка. Славно отметили, ножки обмыли на пять с плюсом.

До девятисотых годов, это которые с тысячи начинаться будут, армии похожи на стаи разноцветных попугаев. Синие, белые, красные, зеленые, желтые…. В мундирах присутствует вся палитра. Наглы даже прозвище получат – раки, из-за мундиров красного цвета. Считалось, что на красном кровь менее заметна и это не так деморализует солдат, а то, что их становиться видно невооруженным глазом за три версты…. Это дело десятое. Вид солдата должен внушать врагам страх, а своим уважение.
Чем чаще стали стрелять ружья, тем быстрей и глубже стала закапываться «царица полей»
Русским генералам понадобилось проиграть войну японцам, чтоб отказаться от темного низа и белого верха и переодеть армию в хаки.
Здесь и сейчас все войны идут в полный рост, стенка на стенку. И до передвижений на пузе еще не дошли. Я расспрашивал, в крайнем случае, могут к вражескому часовому подползти, а вот целенаправленно воевать лежа, такого нет.


- Не хочешь…. – Я задумался на мгновение и, улыбнулся,- Ну и не надо, Вань, так пойдешь.

***

Мы шатались по лесу почти час, прежде нашли относительно приличную поляну. В меру ровную и даже почти не заросшую кустарником. Наверно чей-то бывший надел земли, некогда расчищенный от леса, он отработал свое и был заброшен своим хозяином. Навскидку до ближайших деревьев, стоявших сплошной стеной на дальней стороне поляны, было метров сто с хвостиком. Когда шли сюда, народ балагурил, подсмеиваясь надо мной и ребятами, изощряясь в словесности - кикиморы да лешаки и нечисть, самые ласковые слова, прозвучавшие в нашу сторону. Я только посмеивался и поправлял мешок, висевший за моей спиной.
В пострелушках, затеянных мной была только одна причина. Вместе с моим «костоломом» было всего три винтаря на весь отряд, остальные ружья, классический гладкоствол. Нужны еще два снайпера или хотя бы достаточно метких стрелка, чтоб попасть в ростовую фигуру под названием «всадник на лошади» и хотя бы не подстрелить коня. Знающие и умеющие ходить по лесу и скрадывать дичь и чтоб были не новобранцы, а служилые люди. Силантий сначала скривился на эту объяву, но потом расщедрился и отвалил с барского плеча этот десяток, сказав, что они самые опытные. Пока что кроме зубоскальства, ничего особенного не заметил.

- Илья, - Окликнул десятника,- отправь пару человек сделать затесы на деревьях, мишенями будут. Да поставь часовых, не дай бог, кто подкрадется, пока мы здесь развлекаться будем.
Пока Илюха бодрым голосом раздавал ценные указания, я с ребятами отошел в стороночку , чтоб не путаться под ногами у занятых делом людей. Вытряхнув из мешка захваченную из дома одежку, принялся не спеша переодеваться.
Судя по тому, что гомонивший за моей спиной народ притих, нужного эффекта почти достиг. Подмигнув слегка оторопевшим охранникам ( они еще не видели меня во всей красе) покопавшись ( надо нормальный рюкзак пошить с карманами) в долбанном сидоре, достал заветную баночку, маленькое зеркальце и стал наносить боевую раскраску. Накрасился за тридцать секунд.
Встаю и медленно поворачиваюсь, раскидывая в стороны руки, в стиле « я черный прыщ на голой заднице, я ужас летящий….»
В наступившей тишине было слышно, муху бьющееся в паутине, на дальнем краю поляны….
Стрекотание хромого кузнечика, ждущего свою лягушку, медленно подбирающуюся к своей жертве….
Кто-то из стрельцов даже сел на жопу, после того как оступился, отшатнувшись от меня любимого.
А потом эти сволочи заржали словно жеребцы перед случкой, распугав своим гоготом всю лесную живность.
Блиин, ненавижу оказываться в дураках, особенно когда прав.
Я глубоко вздохнул, припоминая все матерные слова из своего лексикона…. Медленно выдохнул и сам рассмеялся. У- у аспиды окаянные….
Смейтесь ироды, смейтесь, вот ужо я погогочу в полный голос, когда вы на пузе сто метровку ползти будете….
С правой стороны, туда ушли несколько стрельцов посланных десятником, раздался громкий крик и вслед за ним по лесу прокатилось гулкое - Ба-Бах….

« -Судя по звуку, это не моя работа, мои тявкают резко и звонко, а это херь влепила так влепила. Эдак гавкать может только пищаль или что-то ей подобное.
Это была первая мысль, которая пришла в голову, а вторая была….
- Всё бля, триндец, от кувыркался ежик на кактусе, теперь Силантий точно домой отправит, была у него такая идея.
- Проку от тебя Федька, как с козла молока, токмо и жди, какую напасть сотворишь, надобно тебя домой возвертать от греха подальше. – И глазки такие добрые – добрые….»
 все сообщения
al1618 Дата: Среда, 30.01.2013, 23:51 | Сообщение # 116
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Порадовал старина, порадовал - надо завязывать с творческим кризисом и творить, творить - а то читать стало нечего совершенно sad


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Старый Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:31 | Сообщение # 117
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Вся эта гадость вспомнилась пока на четвереньках (споткнулся, подбирая мешок с припасами) добирался до ближайшего дерева. Плюхнувшись на пузо, взвел курок и осторожно выглянул из-за ствола.
Позади слышу приглушенный голос Ильи, раздающего команды и треск сухих сучьев под подошвами сапогов, разбегающихся по местам стрельцов.
Оглядываюсь назад. Вот она, местная специфика, Герасим в полный рост стоит за соседним деревом и с недоумением смотрит на мои телодвижения.
- Федь ты чего разлегся-то? – И делает круглые как у филина глаза.
М-да, для него, привыкшего и умеющего воевать холодным оружием с детства, мое положение кажется нелепым и смешным.
Ответить не успеваю, с треском и матюгами метрах в десяти от нас, на поляну вываливаются из кустов посланные ранее стрельцы и, топоча как лоси, вовремя весеннего гона, бегут в нашу сторону.
Один успел на ходу крикнуть, - Ляхи… Много…. – И скрылся среди листвы.

Сунулся за ним следом и чуть не получил в лоб прикладом.
- Илья, мы почитай до места дошли, как вдруг по правую руку, оленуха с детенышем от нас в сторону прыснула. Маклуха эвон за ней побег. Да токмо повезло дурню, об корягу запнулся да на пузо упал. Пока поднялся, она успела сажен на тридцать уйти. Он тока встал, а тут из кустов как грохнуло…. Ну и наповал ….
- Кого Маклуху?
- Да не, олешку. То поляки и кажись немцы с ними…. – Парень стянул с головы свой малахай и вытер им потное лицо
- Не ошибся,- Десятник стоял перед ним и заряжал ружье.
- Не по нашенски белькотали. Ляхи когда шипят их через раз, да понять можно, а энти - гыр да быр.
Того что стрелял, по плечу хлопали, граяли - гад, гад.
- Может – гут – Хорошо?- Спросил я у бойца.
- Ага, так и было.
- Много татей видел?- Десятник уже начинал злиться, - от ты щегол грязно-жопый, двух ляхов узрел, и полны портки наложил.
- Да как можно Илья? Опосля того как немец из кустов вышел на прогалину и пошел добычу зреть, за ним вослед ещё пятеро, что ругали али как Федор молвит - хвалили.
Илья сделал шаг, дал подзатыльник, мнущему в руках шапку стрельцу и прорычал, - Ляхов много видел али тебе поблазнилось и ты баишь невесть что. У-у шкода….- Потянулся отвесить второго леща.

Бери этот десяток, они самые опытные…. как же…. На те боже - что нам не гоже. Ну Силантий, ну пройдоха

- Маклуха, - Десятник окликнул стоящего поодаль стрельца, утирающего полой кафтана, перепачканное землей лицо.
- Немцев семеро, трое из них с пищалями у остальных палаши и кинжалы на поясах. Ляхов видел девятнадцать, все огнебоем оборужены и сабля у кажного. Токмо думаю, больше их, над кустами концы пик виднелись. – И добавил после непродолжительной паузы, - Много.
Илья посмотрел на стоящего перед ним стрельца, - Внял Данилко, что во первую голову молвить надобно? – И оглянулся на меня.
Я помотал головой и пальцами сделал - ножки. Мол – надо когти рвать отсель. Да и лапища, одного из охранников, размером с седло для пони, придавившая плечо и не двусмысленно намекала. Не пойду сам – понесут.
Илья озвучил мои мысли вертевшиеся на кончике языка. Отход на пару сотен саженей в сторону деревни и смотрим. Если пойдут на нас, гонца Силантию упредить наших, откатываемся дальше и ….
Десятник назвал пару парней, которые должны были, с песнями и плясками, увести противника за собой. Если поляки просто мимо пойдут, пусть уходят.
Хороший план, благоразумный. Но вот моя задница, не может и дня прожить без приключений. Уговорил, чтоб остаться одним из наблюдателей. На это предложение Илья коротко переглянулся с моими «тенями» пожал плечами и согласно кивнул головой.
Хотелось своими глазами посмотреть на тех, кого видел только на картинках и музейных стендах.
Посмотрел.

Хм, люди как люди. Одеть в джинсу, побрить, постричь и не отличишь от поляков, с которыми познакомился в Варшаве, где был с туристическим визитом. Паны вообще интересные люди.
Мы с ребятами зависли в кабачке, а чего-то так нормально пиво пошло…. Поляки сначала косились на нашу компанию. Кто-то из наших что-то ляпнул, ему ответили – Курва…. пся крев….Москаль….
Пока эти два «горячих финских парня» мерились интеллектом и плющили сопатки. Я подсел к мужику своих лет, спокойно с эдакой легкой улыбкой, взиравшему на драчку. Его звали Марек, и он довольно сносно говорил по русски. Слово за слово перескакивая с темы на тему мы проболтали весь вечер.
Ближе к закрытию кабака, когда наш общий градус превысил норму, и стало штормить даже сидя.
Марек, уже довольно пьяненький, вдруг посмотрел мне в глаза и абсолютно трезвым голосом, с какой-то злостью, сказал, - Такое королевство просрали, - И грязно выругался.
А через три года, точно также, уже матерился я…. распалась Российская империя.


А дальше случился казус. Мы, я с ребятами, оставил с десятком Ивана (переодеваться надо было)
отправились назад. Залегли по кустам и поляков по головам считаем, бдим - одним словом.
И тут двое не в меру любознательных немца, забрели на делянку, с которой мы ушли, буквально за пять минут до них. Тощие, кожа да кости, ходячий суповой набор, не идут, попутный ветер несет, а одеты.... Даже затруднюсь описать точно. Шорты, пошитые, на пять размеров больше чем нужно нормальному человеку, подвязаны на уровне колена в своеобразную такую оборочку. У одного кафтан, (пиджак, лапсердак какой-то) хрен этот фасон поймешь, нежно василькового цвета, у другого светло-салатовый. Башмаки из грубо выделанной кожи с бронзовыми пряжками и у обоих на ногах фиолетовые чулки с кокетливо подвязанным бантиком из цветной материи, чуть ниже коленки. Из оружия, мушкет, узкий длинный кинжал в ножнах, перевязь с натрусками и пороховницей – у каждого.
Так бы они и прошли мимо, хоть я и облизывался на мушкеты (захотелось подержать в руках, пострелять….)Но пришлось отвесить щелкана своей зеленой жабе, не вовремя подавшей голос и просто смотреть – уходят золотые погоны
Так вот, бредут себе доходяги по поляне, смотрят под ноги – может чего съестного найдется. Авось ежик из кустов выскочит, да заяц сойдет.
Один из них вдруг нагибается и зовет второго, - Ганс иди ко мне, - и протягивает что-то на ладошке.
Фриц берет и начинает рассматривать – патрон, посеянный каким-то растяпой стрельцом.
Отполз назад, подозвал стрельцов, - Надо брать немцев, но так чтоб не пикнули.
Приятно смотреть на работу профессионалов. По шуршали кустами, привлекли внимание «дичи» и скрутили. Правда когда в темпе вальса притащили на место, оказалось наш Андрюша, бугай чертов, ненароком свернул одному трофею, тощую шею. При этом оправдывался, - а чо он такой хлипкай? Я токмо раз и тюкнул по маковке, - и машет перед моим носом своей кувалдой, по недоразумению называемую – кулаком.
Если меня кто ни будь, спросит – а зачем вообще нужен был язык, если из немецкого знаю только хальт да хенде хох.
Не знаю! Хотя…. Это жаба, стерва зеленая, виновата!
Пленный меня не видел, ему сразу заткнули рот и натянули шляпу на глаза. И вот картина.
Немец сидит у березы со связанными сзади руками, крутит башкой и что-то мычит, пытаясь выплюнуть кляп, скрученный из моей старой портянки. Три стрельца стоят и смотрят на меня, а я разглядываю жмурика. Бледное лицо, струйка крови, натекшая из уголка рта.
И тут меня в седалище клюнула жареная перепелка. Срезаю ветку, ошкуриваю и выстругиваю два маленьких таких зубика, как у графа Дракула. Пачкаю кровью подбородок, вставляю в рот «протезы» присаживаюсь перед немцем на корточки и даю отмашку снять с Ганса шляпу.
Он сначала заморгал от перехода с полной темноты к свету, потом его взгляд сфокусировался на мне любимом. Зрачки расширились, суматошно перебирая ногами, попробовал отползти, уперся спиной в березу, вдруг протяжно икнул и запрокинул голову назад. Я сначала подумал, что он сомлел.
Пощупал пульс…. и со злости сплюнул на землю, - Сдох зараза. – Посмотрел на стрельцов. – Что делать будем?
Они переглянулись между собой и Андрей, сняв с головы шапку, почесал затылок, - Федь, я чуть в штаны не наложил, на тебя глядючи.

Пока разбирались с этими двумя, основной отряд скрылся в лесной чаще. До того как отвлекся, насчитал семьдесят семь человек, вместе с этими. Может их, и больше было…. Мы с краю сидели.
Всю обратную дорогу, пупырчатая подруга пищала от удовольствия, крепко сжимая в своих маленьких лапках трофейные мушкеты. (Ей по приколу, а плечи-то у меня болят)
На задворках деревни, устроил шмон, на наличие боеприпасов, победителю приз – лопата и два покойника которых требуется похоронить. Хоть и немцы, но негоже человека без погребения оставлять.
Обладателем супер-приза становиться, Маэстро Туш, стрелец Да-ани-ила.
Этот придурок расстегнул клапан на патронташе и не закрыл его. Один патрон нашли немцы (на свою беду) а вот где еще один, предстоит выяснить завтра.

Уже поздно вечером, опосля ужина (и естественно, доклада биг боссу) засел, разбираться с новыми игрушками.
Внешний вид на четверочку тянет, лакировка деревянных частей испорчена многочисленными царапинами. Приклады довольно длинные, в передней части усиление из медной полосы, есть затыльник, вроде даже как стальной. Ствол хвостовиком вставлен в приклад и закреплен тремя болтами с нижней стороны, внутри чистые (насколько видно) а вот оксидировка(!) снаружи слезла и есть легкая ржавчина. Спусковая скоба латунная(!), курок железный. Замки тугие, винты на зажимах, кремень держат крепко, в поясной сумке нашелся десяток запасных камней. Прицел простейший, постоянный. По весу…. По весу, думаю полегче пищали будет, но тяжелей моего костолома. Калибр точно не скажу, так как пуля от моего оружия не подходила, была чуть больше, на глаз около миллиметра.
Мушкеты с первого взгляда, да и со второго тоже, выглядят довольно технологично, чувствуется рука не мастера, но хорошего производства. Со вздохом полез за инструментом.
Через час разогнул уставшую, от долгого сидения в согнутом положении, спину. Вывод не утешительный. Это заводская вещь, изготовленная по шаблонам и лекалам с применением хорошего инструмента и оборудования, а это может значить только одно, за этим оружием стоит государство. На замочной доске стоит клеймо - широкая стрела перечеркивающая аббревиатуру В.О. и еще несколько значков на прикладе, под шомпольной трубкой и на тыльной части ствола. (Авторский произвол, данная система клеймения ружей появиться в Великобритании через сто лет)
И тут мне стало тоскливо, аж до жути захотелось выпить и чего ни-будь покрепче, чем тот компот, что был налит в мою кружку, стоящую на краю стола. Из походной аптечки достал флягу со спиртом, накатил дозу и за неимением кипяченой воды, разбавил холодной заваркой.
Бр-р, от омерзения передернуло, ну и пойло ….
Пятьдесят грамм немного прочистили мозги и чуток подняли настроение.

В любом оружии есть своя прелесть, некий шарм предельной лаконичности, эдакой хищной красоты. Можете фыркнуть со смехом и недовольством в голосе сказать. – Но оно убивает…. Создано нести смерть….
Статуэткой изготовленной великим мастером можно вышибить мозги не хуже чем булавой или простой дубиной. И это как-то не мешает всем восхищаться гениальным творением.


Я сидел, опершись спиной о бревенчатую стену, проконопаченную болотным мхом, босые ноги приятно холодила легкая прохлада идущая от земляного пола и маленькими глотками пил разбавленное вино. Тусклый свет горящей свечи, закрепленной на поставце для лучин, играл бликами и отражался на металлических частях ружей.
Тихо и незаметно морфей принял меня в свои объятия, снился мне отнюдь - не рокот космодрома….

«- Они попались, поверили - что у меня слабый фланг и уходят, - Наполеон наблюдал в подзорную трубу, русские и австрийские войска потоком спускающиеся с Праценских высот.
Взвился дымок, ударила батарея, над Аустерлицем вставало солнце, началось сражение.
Прозвучал короткий приказ, гонец вскочил на коня и умчался. Корпус маршала Сульта, выступил вперед и, рассекая фронт союзников, сокрушает на своем пути слабое сопротивление, стремительным броском начинает подниматься на оставленные высоты.
В подзорную трубу видны плотные войсковые колонны медленно и неотвратимо, словно горный поток, накатываться на противника стоящего в редких батальонных каре, ощетинившись штыками. В небо поднялись клубы порохового дыма. Падают фигурки убитых, но, несмотря на потери, солдаты продолжают маршировать под мерный рокот барабанов.
Союзники не выдерживают и начинают отступать…. Наполеон сильно сжал подзорную трубу. Странно отходят, оставляя на своем месте непонятные укрепление похоже на редут, но слишком маленькие, они не способные вместить в себя достаточное количество солдат…. не видно жерл пушек…. Русские…. Они остановились и приготовились дать бой.
Пехота Сульта только на мгновение замедлила шаг…. Золотые орлы гордо реют под лучами восходящего солнца, неся на своих крыльях отблеск грядущей славы Франции.
Колонны остановились, по неслышимой из-за расстояния команде, перестроились и приготовились к атаке. Маленькая фигурка офицера, стоящего рядом с одним из батальонов, вскидывает руку и….
На высоте раскрылись врата ада. Странные укрепления расцвели пульсирующими бутонами ярко красного огня, окутались густыми клубами дыма и пыли, вздымающимися в небеса.
В мгновение ока первые ряды были скошены, словно гигантская коса прошла по французской пехоте.
Наполеон в недоумении оторвался от окуляра подзорной трубы, оглянулся на свою свиту, а когда снова посмотрел на поле битвы….
Уцелевшие бежали вниз по склону, а войсковые колонны остались лежать на месте стройными рядами, там где их застала неведомая смерть.
Под легким ветром рассеялся туман войны и над Праценскими высотами гордо развевался штандарт русской гвардии»

Лета ХХХ года, Сентябрь 3 день

- Господи, дай сил, не сдохнуть, не опохмелившись.- С этими мыслями с трудом разлепил опухшие ото сна глаза. Во рту ночевал гусарский полк и кажется вместе со своими лошадьми. Почмокал губами и кажется,…они успели сделать переход на полсотни верст. Шея затекла от неудобной позы, ребра болят от того что кружка, которую держал в руке, выпала и закатилась под бок. Хорошо хоть вино допить успел. Кряхтя и охая, словно старая развалина, сел на сундуке и обхватил руками гудящий котел по недоразумению названный головой. Заветный кувшин стоял на углу стола и манил к себе, словно измученного жаждой путника, источник живительной влаги, а я сидел и тупо смотрел. Может он сам в руки прилетит? Жаль такого чуда еще не дождался ни один начинающий алкаш. Позади кувшина на столе лежала фляжечка, а пробка, между прочим, отдельно. Аккуратно почесал в затылке,- Это ж когда я успемши….Тут блин, грамм двести было….
Трясущимися руками нацедил половину кружки вина, вылив все до последней капли из трех литровой посудины, поднес к губам. Резко шибануло спиртовым духом (вот ты где спиртик) Стараясь не дышать, влил адскую смесь в себя и замер, стараясь не шевелиться. Прижилось….
Добрался до лежанки, положил голову на подушку. Черти молотящие горох, стали стучать тише…. Тише…. Я блаженно закрыл глаза и провалился в темную бездну без всяких сновидений.

Ближе к вечеру того же дня.
- Хоть топор вешай. Иван буди этого горького пьяницу не то всю ночь колобродничать будет. – Смутно знакомый голос с командирскими нотками пробился сквозь серую пелену сна.
- Встаю. Да встаю уже, не тряси, последние остатки души вытрясешь,- Пробурчал, приоткрывая один глаз и рассматривая склонившегося надо мной стрельца. Как только он отвернулся и отошел, я перевернулся на другой бок и потянул одеяло, накрываясь с головой.
Голос рыкнул. Одеяло полетело на пол, в меня вцепились четыре руки и, не обращая внимание на слабое трепыхание поволокли на улицу. Тушку бережно опустили рядом с колодцем, слегка придержали, чтоб не убег и приступили к водным процедурам. После третьего ведра, вылитого за шиворот передо мной появилось милое лицо старого сотника.
Я так обрадовался его приходу, - С-сил-лант-тий с-сука, - что начал объясняться ему в своей любви.
- Раз лаяться начал, очухался. Тащи его в избу. – Что и было исполнено быстро и качественно
Усадив меня на лежанку, стрельцы испарились, оставив один на один с Силантием.
Он прошел к столу, сел на лавку, не обращая внимания на мое копошение и матерное бормотание, стал вводить в курс дела. После первых слов я сам заткнулся и растопырил уши на максимум.
- Доглядчики, коих я разослал по округе, вернулись. В Щупарню, это деревушка на три дома в десяти верстах отсель, на запад, были ляхи….
- А те коих мы давеча в лесу повстречали?
- То на Бражино пошли
- Деревня далече от нас? – Я помолчал немного и спросил, - А твои доглядчики верно знают сколько поляков туда пришло?
- Четыре сотни пешцев и, - Он сделал многозначительную паузу, - тристо душ казачков.
(Авторское отступление, казаки гетмана Сагайдачного и поляки соединилась под Москвой)
- Ого.
- Вот тебе и ого…. Ежели сунулся бы на немцев, там бы так и остался.
- Была охота их пощипать, да только слишком близко отсель мы были. Уйти бы ушли, да вот куда тати пойдут, вот это вопрос, да и патронов с собой мало было, всего по два десятка. Это на пять минут пострелять, опосля по лесу хоровод водить? Не туточки надобно их прижать крепко, а потом добить что останется. И казаков слишком много, весь табун, а это не менее пяти сотен голов, мы просто не сможем увести…. Эта орава такую просеку вытопчет, что злые казачки через день будут здесь придя во след за нами. Ежели всех с собой не заберем, они деревенских на колбасу пустят, но дознаются – кто мы и откуда пришли. Стрельцы правильному бою необучены, ежели сунемся в открытую, больше половины побьют, – Я рассуждал, расхаживая по избе, одновременно вытирая голову полотенцем. Закончив, повесил на плечи и повернулся к сотнику. Он сидел, молча слушая мой монолог.
- Врагов слишком много, - И горько усмехнувшись, пошутил, - очень большую яму копать придется, чтоб всех похоронить.
- Ну и сука ты Федька,- Вдруг с какой-то злобой произнес Силантий и грохнул кулаком по крышке стола
Вздрогнув от неожиданности, отступил на шаг назад,- Э-э, Силантий Митрофанович, за что такая ласка?
- А ты почто мне ваньку валял с лета? А? Я тебе людишек привел, а ты с ними разок стрельнул и в своих мастерских пропадал с утрева до вечера, а теперь жалишься – стрельцы негодные….
Меня прорвало, все, что подспудно копилось, выплеснулось наружу, и я заорал на Силантия. - Да я бл…. эти сраные ружья делал…. Чтоб…. Эти еб…. стрельцы могли из них стрелять нормально….
- Да ты почто моих людишек блядуешь? Ушлепок! ….! – Глотка у старика …. Командирская.
Мне вдруг расхотелось мериться «авторитетом», и спросил самым обычным голосом. - Пиво будешь?
Он по инерции рявкнул. – Да! – И добавил спокойным тоном,- Наливай.
Потом спохватился, - Откель у тебя пиво?
- Да нету его, сам уже вкус забыл. Может чайку?
Он скривил морду лица.- Водой кишки полоскать? А…. – расстроено махнул рукой, - Покличь там робят, пущай самовар вздуют.
(Дальнейшие события сдвинуты на месяц и представляют собой авторский вымысел. Перехваченная грамота, реальный документ)
Через полчаса на столе исходил паром, заварочный чайник, распространяя аромат свежезаваренного чая. На доске навалена горсточка печенья, засушенных до каменной твердости коврижек с прослойкой из уваренной, до густого состояния, кислой малины, глиняная миска с остатками меда, размазанными по донышку. Пока суть да дело, Силантий сидел с видом индейского вождя, а когда все было готово. Достал из-за пазухи, свернутую в рулон грамоту и бросил передо мной.
- По ихнему разумеешь? – Взял печенюгу и не размачивая откусил кусок.
Разворачиваю: Przez szlachecką Podskarbiyam Korony i Litwy, wysłać naszą wiadomość, tak by pieniądze jak można płacić przychylność i lojalność z ...
Пять минут пялюсь на текст с видом умного барана, пытаясь вычленить хоть что ни-будь разумное среди кучи завитушек украшающих буковки и понимаю всего несколько слов - Коронный, Литва, Владислав. - Буквы так сложились, но чтоб понять оставшийся текст, ума уже не хватает.
- Ну, и что это? – Аккуратно положил документ перед собой в развернутом виде, придавив уголки подручными средствами.
- Не нукай, не запряг еще. Стрельцы доглядчики, коих я послал к Вязьме….
 все сообщения
Старый Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 21:13 | Сообщение # 118
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Силантий бросил ему ключ (размером с меч кладенец),- Корчагу из сундука принеси, - и когда подросток почти скрылся из виду, крикнул в след,- Да запереть не забудь.
Ворчливо добавляя под нос,- а не то ходют тута разные…. опосля кувшинЫ пропадают.
Я прожевал кусок, - Силантий, так что там писано?- повторил свой вопрос.
Он гордо молчал, барабаня пальцами по крышке стола. Пожав плечами, ваш покорный слуга принялся уничтожать жалкий запас продуктов находящийся в доме. Завтрак проспал, обедом не покормили, на полдник кирпичи пересушенные, того гляди последние зубы об них поломаешь. Поскреб по сусекам, нашлось - солонины шмат, половинка каравая ржаного, пяток огурцов и головка чеснока. Окинул взглядом все это великолепие…. как раз под водочку.

Надобно чтоб графинчик с холоду был, запотевший. Должон постоять немного и когда начнет слезой истекать по граненому боку. В рюмочку, небольшую, грамм на двадцать не более, налить. Вилочкой наколоть кусочек балыка, белого, астраханского. Откусить самую малость, только для вкуса, разжевать и проглотить. Другой рукой, поднести рюмку к губам и крошечными глоточками, выпить, чтоб ощутить острую прохладу, стекающую по языку. Потом положить в рот остатнее и не жевать, а выдавливать сок из кусочка и лишь когда привкус заканчиваться начнет, вот только тогда и можно будет прожевать и проглотить. Откинуться на стуле, опершись на спинку, прикрыть глаза на пару мгновений и подождать чуть-чуть…. Ледяная волна, прокатившись по пищеводу, ухнет в желудок, отчего приятная прохлада охватит все тело…. Не надо торопиться…. Еще одно мгновение обождать…. И вот оно! Огонь! Неистовый огонь пожара, разгорающийся внутри….
И только теперь можно, склониться над тарелкой, вдохнуть чудесный аромат тройной ухи, зачерпнуть ложкой янтарного бульона и….


- К-хе, к-хе. Федька, ну и рожа у тебя… словно у кобеля на суку течную. к-хе, к-хе. Глаза шалые и слюни по всей морде…. – Силантий рассмеялся, дребезжащим смешком, запрокинув назад голову.

А я вдруг увидел, насколько он стар, наш несгибаемый сотник. Сухая морщинистая кожа на шее, впалые щеки, заросшие седой бородой, выступающие скулы….И живые, ярко горящие, темно коричневого цвета, глубоко посаженные глаза, внимательно наблюдающие за мной из под мохнатых, черных бровей.
Такие не умирают в постели, окруженные толпой родственников, рыдающих у смертного одра в ожидании кончины патриарха, чтобы тотчас начать грызню за наследство. Этот будет лезть на рожон, подставляя голую грудь под вражеский клинок. Первым выходить на поле боя и последним уходить с него не щадя жизни за други своя. И пусть банально звучит фраза, но это про него - Отец солдатам.
Если мою ругань стрельцы воспринимали спокойно – небрежно, собака лает – ветер носит, то одна единственная попытка пошутить по поводу сотника, едва не стоила мне разбитой морды.
Они просто вдруг разом замолчали, лица у них словно закаменели и, оскалившись, точно стая волков, сделали шаг в мою сторону. Все что успел, сдернуть шапку и покаянно склонить главу – каюсь, бес попутал.

- Митрофаныч, я жрать хочу….- Последние слова произносил, с урчанием вцепившись зубами в кусок солонины.
-Ну, поешь, токмо не обляпайся….- Скрипнула дверь и появился гонец, прижимая к груди, небольшую глиняную бутылку с залитым сургучом горлышком. Я сделал стойку, навострив уши и на всякий случай, словно ненароком сдвинул свою кружку поближе к Силантию, одним глотком допив остатки чая.
Он только усмехнулся, заметив нехитрый маневр. Аккуратно сбив сургуч, кончиком кинжала подцепил и вытащил пробку. Шумно понюхал аромат напитка, довольно крякнул, - Э-х, хороша….
Налил в свою кружку, и довольно демонстративно, заткнул пробку обратно и отставил бутылку на другой край стола, подальше от меня. Откинулся назад и с видом сибарита стал отхлебывать вино (черт, а вино хорошее, запах уже дошел и до меня)
- Так, значится…. – он небрежно махнул посудиной, содержимое плеснуло, стукнулось о край и несколько рубиновых капель, сорвались, блеснув кровавым отблеском, они упали на стол.
У меня от возмущения пропал голос и все что я мог, это вытянуть руку в сторону бутылки, и не связано промычать.
- Тебе Феденька нельзя, ручки дрожать с перепою будут, - Отпил маленький глоток, закатил глаза от удовольствия и сжалился. – Ладно уж, налей, токмо маненько.
Запах - обалденный, внешний вид – великолепный, вкус …. Я с трудом пропихнул в себя кислющее сухое вино и на вопрос - понравилось? Вымученно улыбнулся и кивнул – да.
- Еще будешь? – Силантий сама доброта.
Отрицательно помотал головой, - Опосля.
На глаза попалась лежащая на углу стола грамота. – Силантий, а что в грамотке этой пишут.
Переложил её поближе к сотнику.
Он скосил глаз на писульку, сделал глоток и небрежно отмахнулся, - А пустое….

Я сначала согласился, но потом задумался, щелкнул пальцами и, поднял перст указующий к низкому потолку, вспомнил – Владислав! Да уж прав сотник - с выпивкой надо завязывать. Забыл, как зовут главного врага, это же его имя мелькало среди завитушек.
Цапнув в руки грамоту, стал искать в ней поляка, но на глаза попалось другое слово.
– Силантий, а кто такой.
И по слогам прочитал.
- Под – скарб-иум.
Сотник выпрямился, поставил кружку на стол, тыльной стороной ладони вытер усы от вина. Подумал немного и, взяв в руку бутылку, ответил:
- Казначей.
Этот старый садист, неторопливо, словно издеваясь надо мной, тоненькой струйкой влил вино в кружку. Взял ее в руку и пригубил, потом облизнул губы:
- А пишут, в сей грамотке, что на прошедших днях уже послана часть денег из короны, а большая сумма….
- Старый черт! И ты молчишь?- Я вскочил на ноги и, едва не опрокинув стол, заметался по избе, лихорадочно собирая вещи, не зная, за что хвататься. Толи портки в мешок пихать, толи исподнее…. Схватил грязные портянки, лежавшие под топчаном….
- Эй, скаженный, ты куда?
Я уселся обратно на лавку и, перегнувшись через стол, почти уткнулся носом в его лицо, лихорадочно зашептал, боясь, что он перебьет, не даст сказать.
- Силантий. Надо развед…. Тьфу, доглядчиков выслать…. На Смоленский тракт…. Надо, чтоб они….
При этом размахиваю зажатыми в кулаке тряпками, словно Ленин кепкой на броневике у финского вокзала.
Стрелец брезгливо отвел мою руку в сторону, - Ты мне в морду не тычь. А ну - сядь на место! – Мои душевные метания прервал командный голос сотника и металлические нотки, проскочившие в нем.
И вдруг Силантий перешел на проникновенный шепот, - Федька, дурень, ежели казну повезут, там ляхов будет до жопы, не меньше пяти хоругвей, да пехоты сотни две, ежели не более….
- Да херня это все….- Ответил ему, понизив голос до минимума.
- Это ты херню несёшь. Мы токмо нос из леса покажем, как нас на колбасу порубят….
- Силантий, у нас столько пороха…. Да я взорву их всех к такой-то польской матери, они со страху усруться…. Помнишь, одну штуку, что у Данилы за кузнецой бабахнули, тогда еще мужика-соглядая по кустам размазало? Ежели хоть день будет и место где…. Ты разумеешь? Там гроши повезут, не лошадей, не сраные мушкеты, за кои мы живот подставлять должны…. За один раз…. Навалимся….
-Скорей уж нам наваляют, - проворчал Силантий и потянулся за своей бутылкой.
Я это пойло точно пить не буду.
Мне захотелось ответить окончанием из анекдота – а нам-то за что? Передумал, не поймет. Продолжил гнуть свое
- Надобно овраг большой найти, чтоб в него все вся охрана с казной вошла. Только они дойдут до выхода, я порох взорву. Тех, кого не побило, сверху дострелим….
Сотник поднял на меня ошалелый взгляд, - Федька, тебя не молонья, а береза по голове стукнула, в два обхвата да по темечку попала. Нет. Не пойдем.
Метнувшись к загашнику, вытащил пару листов бумаги, взял карандаш. Вернувшись обратно, сдвинул все барахло на край стола. Разложился. Под заинтересованным взглядом собеседника набросал эскиз мины.
- Смотри ,Силантий, вот это…. – Мысленно перекрестившись, начал объяснять устройство МОНки и её ттх. Через пять минут меня перебил недовольный голос:
- Так ты мне про эту бомбу, - и он ткнул узловатым пальцем в рисунок, - ужо молвил, я Федя, ишшо из ума не выжил.
- Да?- Смущенно спросил и полез проверять затылок,- Ну, извини, запамятовал.
Но нужно было ковать железо, пока кузнец трезвый. Переворачиваю лист и на обратной стороне начинаю чертить схему минного закладки, со всеми секторами и зонами поражения и чем больше двигался карандаш, тем ниже падала кривая моего энтузазима. Количество мин начало расти в геометрической прогрессии.

Чтоб плотно закрыть колонну, у меня получилось…. Последний подсчет, ставлю точку…. Запасов пороха, хватит ровно на то, чтоб гарантированно накрыть только половину. Это же порох, не тол, он слабенький и его, поэтому, больше надо закладывать. Но за тех, кто попадет под накрытие, могу ручаться …. Посчитаем, картечь свинцовая…. Сечка чугунная…. Галька и прочие камушки…. Прочий железный хлам…. Эх, шрапнельки бы бросить, десяток выстрелов….
Был случай в первую мировую, британский командир увидел как немецкая конница строится для атаки, заказал с ближайшей батареи обстрел, шрапнелью. Те ответили – йес сэр и дали всего два залпа. Правда пушки были сто пять с копейками, или было три залпа…. Роту, которая осталась от полка немецких кавалеристов, отправили в тыл на переформирование.

А если по каравану нанести два удара? Первый в лесу. Упавшее дерево, лучше ель или сосна, отличный поражающий элемент. Задача насколько возможно, проредить конницу, надо спешить латников и чем больше будет раненых, тем лучше. Это заставит, может быть, я надеюсь на это, встанут лагерем.
Если поляки пойдут на это, тогда - минометный обстрел, не вести же мины обратно. Окружаем стан кольцом и отстреливаем всех гонцов. Из трех винторезов устраивая райскую жизнь командному составу. Ну, это тем, кто больше всех руками машет. Провоцируем на вылазку. Ложное отступление, выводим на огневую засаду и почти в сотню стволов гасим всех, кто дернулся. О, ежели это конные будут, так можно будет и лошадками разжиться….
Пупырчатая подружка, подала голос:
- И в самый решительный момент по радиосвязи вызвать штурмовики, а там и бэтеры подойдут…. с бортов сыплются десантники…. Кр-расота! Все коники наши будут.

И я понял, пора закруглятся, меня понесло…. Так недолго и подхода днепровской флотилии дождаться.

Силантий с интересом следил за моими подсчетами,- Эт как ловко ты цифирь складываешь. А ребятишек ентой грамотке учишь?
Я кивнул, - Да.
Продолжая расчеты. Фигово получалось. Как с той шкурой – можешь сшить три шапки, а четыре …. Нет, лучше пять. А ладно давай семь….
К сожалению, порох не пластичен, порошок, ему не задашь нужную конфигурацию, а это минусы и очень существенные. Подвел черту и озвучил результат.
- Силантий мы,- Посмотрел на него и исправился, - Я могу, собрать еще пять штук вот таких.
Указал на рисунок мины, лежавший на столе.
Он откинулся на стенку, поерзал плечами устраиваясь, отпил глоток вина из кружки, поставил на край стола,- Федор, мне туточки советовали, не слушать тебя, молвят что ты - вздор несешь. Ежели на твое оружье глаза закрывают…. А вот то, что ты, харю словно баба красишь…. – обвел пальцем вокруг лица.
- С нечистым водишься и в лешака перекидываться могешь….
От удивления только смог выдавить возмущенное. – Я!? Силантий, вот те крест,- размашисто перекрестился.- Ни в жисть, врут супостаты, оговаривают токмо из зависти.

И тут на огонек заскочила одна идейка, побродила по гулким залам черепной коробки, позвала подружек и устроила веселую дискотеку, наяривая какой-то мотив на барабанный перепонках
Я досадливо поморщился, от этого бедлама.

Сотник отмахнулся от моего возмущения, - Сам ведаю - брешут. А вот то, что ты новиков путаешь, мне ужо не по нраву.
- Не понял. Это кого я успел попутать и главное когда? – Изобразил на физиономии удивление. Хотя…. Догадывался. После неудачных стрельб, я всю обратную дорогу рысил рядом с десятком, изредка забегал вперед, прятался, а когда подходили ближе, пугал. Вставал в полный рост, и говорил,
– Ба-бах, еще один убит.
После этого нырял в кусты и спешил забежать вперед, чтоб заныкаться, и это не было моей самодеятельностью. Когда стало понятно, что опасность миновала, я отозвал десятника Илью в сторону и объяснил - что хочу. Он согласился. Ну умолчал. Ну и что? Голову теперь за это снимать?
Подумаешь, провернул рекламную компанию…. Так они слово такого еще не знают и, да и знать не надо.

- Енти гаврики, со всей деревни собрали дерюгу, а кому не хватило, мешки с обозу поперли и пошили себе такое же непотребство, что у тя эвон в углу лежит. Да ладно бы эти обалдуи, ссыкуны малолетние….
- А десятник, Илья-то куда смотрел?
Силантий хлопнул себя ладонью по ляжке, - Так и Илья умудрился от них не отстать. Да еще плат бабий на бошку нацепил…. павой по двору ходит…. жопой крутит…. Тьфу, срам один.

Когда меня ребята спросили, по поводу банданы. Дал вводную, самому зубоскалистому, - У тебя рана на руке, вот отсель и досель. Останови руду, не то помрешь.
Сам стал вести счет. На тридцати объявил, - умер ты братец, мужики за попом пошли, отходную заказывать.
- А сам-то? Али токмо языком болтать могешь?- Послышались реплики из толпы обступившей нас.
Пожал плечами, сдернул повязку с головы и за пару секунд соорудил жгут. – Вот теперь можно и к лекарю. А руды малую толику потерял…. - Снял косынку и повязал на место.
- А зачем морду в грязи извазюкал?
- А это у Ильи пытайте, он скорей ответ даст. – Перевел стрелки на десятника, он, кстати, был чуть ли не единственным, кого не смутило мое крашеное лицо.
На том и разошлись по своим делам, я с трофеями разбираться, а они …. Да уж, плодотворно поработала молодежь….

- Силантий, - Я смущенно почесал кончик носа, – сей плат нужон, ежели, не дай бог, ворог подстрелит, али тать порежет. Руду унять, рану перетянуть, чтоб до костоправа дойти можно было.
Он отмахнулся от объяснений, - То и так ведомо, мои ребята на поясе вервицу носят для ентого. Ты сходи и сам погляди. Ступай, ступай ….- И царственным жестом отправил в сторону двери.
На двор так и так надо было, выпитое настоятельно просило показать местные достопримечательности, прогуляемся, совместим полезное с приятным.

Если бы вышел без предупреждения – уписался бы на пороге, не дойдя до отхожего места. По двору расхаживала, сидела, занималась какими-то делами, а кое-где даже дремала, накрыв шапкой лицо, толпа леших разнообразных форм видов и расцветок. Им только кикиморы для полного комплекта не хватает. И во главе это лесного воинства самый главный лешак, Илья свет батькович.

М-да. Не ведаю, из каких заначек он вытащил сей предмет, но банданой это назвать затруднительно. Это какая-то женская шаль, и кажется, чуть ли не плюшевая, да еще и с бахромой. Но в цвет, зеленая с маленькими золотистыми кисточками на уголках. А что? Довольно прикольно, Илюха накрутил её на бошку словно чалму, ему нужно поменять лохматку на халат, ятаган на бок и с криком - Аллах Акбар, идти пугать ляхов на тракте под Вязьмой. Хм-м, они же с турками воюют.
Облом-с господин десятник, не светит вам халявная работенка пугалом, вакантные места уже заняты.

Я просочился за сарай, сделал свои дела и с огромным облегчением на душе, пошел к колодцу помыть руки. На половине дороги меня заметил десятник, лениво поднявшись с чурбака, шагнул на встречу.
Стакнулись как раз посередь двора у колодца.
- Слей на руки, - качнул деревянное ведро, висевшее на журавле эдакой здоровенной слеге, с противовесом в виде обрубка бревна, на противоположной стороне.
Под тонкой струйкой воды ополаскиваю руки, - Илья, а за каким, ты это хрень на голову намотал?
Мне Силантий сейчас всю плешь проел.
Он махнул рукой,- А…. Вшей извожу, бабы настой сварили….
Вот так, а ларчик просто открывался.
Мой дед рассказывал о народном способе – мочишь тряпку керосином, наматываешь на голову, поверх еще одну, подождать малость и все – насекомые сдохли. Воняешь потом как нефтебаза, зато эффективно.
Не поминай черта в суе, он явится. Наш отец командир выплыл на крыльцо, прищуренным взглядом окинул воинство, набившееся на двор, хотел что-то сказать, но передумал, порысил в место, куда короли пешком ходят.
Через пять минут с довольным видом вернулся. Подошел к нам с десятником, остановился напротив, качнувшись с пятки на мысок уставился на нас с задумчивым видом. Внимательно разглядывая, переводя взор то на меня, то на Илью. Чуется, какую-то пакость задумал.
- Илья, - Сотник обратил свое внимание на десятника,- возьмешь ли в обучение новика Федора?
Тот разгладил не существующие усы, выпятил грудь колесом и, выставив немного правую ногу вперед, засунул большие пальцы рук за пояс, - Ежели на то будет твое повеление…. Можно. Отрок добрый, на придумки разные сметливый. Давеча вот свою хламиду показал, с пятка шагов не видно, ежели бы лосем по кустам не скакал…. Можно рядом пройти не заметить.
Силантий задумчиво осмотрел меня с ног до головы (чувствую себя экспонатом на выставке народного творчества) и, не отрывая взгляда, кивает головой.
- Илья головой за него отвечаешь. Учи уму разуму, но смотри, чтоб жив остался.
- А ежели….
- Вразумляй как других новиков.
Я только башкой кручу, слушая этих двоих. Постепенно смысл до меня доходит и, даже не знаю что лучше, радоваться или плакать? Но тут Силантий добивает контрольным выстрелом.
- Пойдете на тракт Смоленский…. поглядите, что там. Это Федьке надобно, - перевел стрелки сотник.
Илья согласно кивнул и только спросил, - сколько людей брать?
И очень удивился, услышав лаконичный ответ, - Всех.

Здесь надо дать маленькое пояснение. Понятие десяток не говорит что в десятке – десять человек.
Это название учетного воинского подразделения. Под командой десятника может быть до двух десятков бойцов сразу, а может быть всего два или три солдата и пока он жив десяток числится под его именем.
Так вот, у Ильи сейчас в строю двадцать три стрельца вместе с ним, четвертая часть всех наших сил.
Сказать что новики необстрелянные, нельзя так уж прямо, каждый уже успел отмотать по два и боле лет на засечной полосе. Все попробовали чужой крови и пролили свою. Но вот с точки зрения нашего господина сотника, мы (наверно могу так говорить) грязь, и тлен под его стоптанными в хлам сапогами, ничего не умеющие делать салаги.

- Завтрева по утру, чтоб ноги вашей здесь не было.- Отдав последнее ценное указание, Силантий двинулся прочь со двора, оставив нас с десятником переглядываться в удивлении, от такого решения начальства.
- Это чего с Митрофанычем случилось,- Илья повернулся ко мне, одновременно махнул рукой кому-то из стрельцов, подзывая к себе.
- А я почем знаю, какая шлея под хвост попала. Давно просился отпустить с доглядчиками….
- Михась, - Перебил меня Илья, обращаясь к подошедшему стрельцу - бери народ и веди со двора. Спозаранку велено идти…. кто колобродить будет вечорой…. Ступай.– И погрозил кулаком.
- А я тут в голову никак не возьму, - Десятник всплеснул руками от возмущения, - Чего это Силантий Митрофанович велели у тебя на дворе быть? Эвон оно как….
- Федор, это не про ту писульку, что Третьяк Корнилов со товарищи, давеча с ляха снял?
Колхоз - красный лапоть, а с другой стороны запрета на подобные разговоры не было.
- Она самая. – Замялся говорить про то, что там написано или нет? А с другой стороны, чего скрывать, все равно все наружу вылезет. Тем более Илюхе, рано или поздно, но придется поведать об небольших возможных изменениях наших планов.
- В ней много чего писано:
Наклонился к его уху и прошептал, - С Кракова, деньги везут наемникам Владислава, много.
Улыбка слетела с его губ, он резко повернулся и посмотрел мне прямо в глаза, - Побожись.
Выполнить просьбу Ильи не успел.
Створка ворот затряслась от молодецкого пинка подкованным сапогом, и до боли знакомый голос произнес, - Эй, господар, відкривай!
Приютил один раз заяц лису…. Опосля бомжевал по углам у родственников.
- Федор ты ждешь кого? – На лице десятника появилось легкое недоумение. По округе разбросаны секреты столько дней жил тихо, спокойно. И тут такое…. Ворота средь белого вечера ломают.
- Я, кажется, знаю, кто это может быть. – Хлопнул Илью по плечу и пошел открывать ворота.

Вот уж кому не пропасть, так это господину Шадровитому со товарищи, шірим хохлам Панасу и Григорию.
Распахнул обе створки настежь и три всадника и одна вьючная лошадка въехали на двор. Остановились у сарая, который на моем подворье был вместо конюшни, спешились.
После взаимных приветствий, дружеских объятий и похлопываний по спине, гости дорогие быстренько рассупонили транспорт, и мы всей гурьбой пошли в избу.
Панкрат, самый молодой стрелец из моих охранников, метнулся за Силантием, упредить, мол – гости прибыли. Да сарафанное радио и поставленная служба ужо сообщила, и не успел гонец шагнуть за порог, как на нем нарисовалась знакомая фигура.
Следом за ним подтянулся генералитет из обозного штаба, еще народишко подгреб. Скоро на дворе вовсю полыхал костерок, прогорая на угли. Рядом крутились Панас с Григорием, разделывая тушку небольшого кабанчика, на свою беду нам на радость, перебежавшего им дорогу. Сунулся было помочь, сидеть в одной избе со старперами невмоготу, но был культурно послан пешим маршрутом,-, москалі не вміють смажити свинку, у них тільки підошви для чобіт добре виходять.
Нарезав с десяток кругов и успев надоесть поварам, настороженно следившим за моими передвижениями (подумаешь - с пяток советов дал) вернулся в дом.
Тут веселье было в самом разгаре, Шадровитый вещал новости, словно диктор с радио, монотонно и торжественно иногда сбиваясь на вокзальные объявления Дамочка, я таки вам третий раз повторюю, поизд на Одесу вже пишов, але особисто для вас, мадам, е НА ХЕРсон
попутно разговляясь красненьким.
Когда все было пересказано и разобрано по косточкам, подоспело мясо, вкусные запахи уже и в дом заползти успели. Собравшиеся отдали должное жаркому и очень скоро останки бедного порося были снесены в мусорную кучу, вино допито и народ после начальственного рыка, разошелся.
За столом остались Силантий да Архип Шадровитый, тихо переговаривающиеся о каких-то своих делах.
Слушать их…. У меня личных забот хватает, собрать барахлишко, проверить оружие, сходить на «болотный склад» за патронами и прочими игрушками для взрослых мальчиков.
О кстати! Со склада и начну, пока светло, не то в потемках на болоте по кочкам скакать, себе дороже.
Нищему собраться – подпоясаться. Через пять минут бодрым шагом шагал на окраину деревни, там Илья со своими стрельцами, квартировал в старом сарае для сушки снопов.
А ничего так домик, такие опосля дачники строить будут, дешево и сердито. Подклеть, рубленые из тонких бревен стены, крытая тесом крыша в теплое время жить можно.
Десятник обнаружился за обителью, вправлял на место мозг какому-то растрепе, подошел ближе. Ба да это старый знакомый, Данила, почетный могильщик и распи-яй по совместительству.
Через три минуты, я и еще пяток выделенных стрельцов, уже шагали по тропинке вьющейся среди кустов и выводящей в место, откуда начиналась гать до острова.

Уже в сумерках, вернулись обратно с трудом переставляя ноги и сгибаясь в три погибели от тяжелой ноши. Оставив Илью разбираться с амуницией и боеприпасами, убрел к себе.
На ночном небе уже взошла луна, когда я добрался до лежанки.
Мысленно пробежал список уложенного в сидор имущества…. Вроде бы ничего не забыл.
Сон уже накатывался, и вдруг вспомнились слова Фридриха Энгельса, которые он еще скажет:
В ранцах убитых русских солдат можно было найти, - только краюху хлеба, завернутую в чистое белье, головку лука…. и патроны, много патронов….
 все сообщения
al1618 Дата: Понедельник, 11.02.2013, 06:44 | Сообщение # 119
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Радуете вы нас. А еще?


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Старый Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:33 | Сообщение # 120
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Лета ХХХ года, Сентябрь 6 день

Дождь, мелкий нудный дождь.
Он идет уже третий день, иногда заканчивается и, кажется, что уже распогодилось и в просветах мелькает яркое пятно солнца. Но из серых туч, похоже, что они цепляются за верхушки деревьев, вдруг начинает сыпать мелкой пылью и в воздухе повисает туман, да такой, что через пять метров очертания предметов расплываются.
Вчера вышли к тракту и за весь день наблюдений, по дороге проехал всего один отряд верховых, человек сорок и больше никого до самого вечера, пока не собрались и не ушли. Все словно вымерли.
Переночевали в глубоком овраге, а рано утром пошли в сторону Смоленска, попутно осматривая места на предмет организации засад. Одно нашлось буквально через час ходьбы и как показалось с первого взгляда вполне подходило.
Ложбина промеж двух холмов, один довольно с довольно крутым склоном. По дну, разделяя лощину пополам, протекает ручей в метра полтора шириной.
Но тщательный осмотр, показал, увы, место не приемлемо.
Можно устроить засаду, но, до ближайшего леска, полверсты заболоченного и поросшего ивняком поля, пешим да и конным, по этим кочкам пробираемся с трудом и в случае чего, быстро не уйдешь.
Остается только один путь для отхода – тракт.
Мелькнула мысль о подвижной засаде. Прикинул и рассмеялся её полной несостоятельности, от нас будут шарахаться все и даже поляки, настолько внушительно это должно смотреться. Но такой ход можно и нужно отложить в памяти, авось пригодиться.
После короткого совещания двинулись дальше и через пять верст, нашлось то, что нужно.
Сосновый бор. Вековые деревья, стройные, совершенно ровные, тянули свои кроны вверх на десятки метров. Через несколько десятилетий такие леса станут называть мачтовыми, и они будут строго охраняться государством.
Место для засады, словно специально создано самой природой, практически ничего добавлять не надо, только расставить мины, проложить провода, выкопать окопы.
Придется поломать голову, чтоб объяснить, для чего нужно лезть в них. Хотя…. Надеюсь, с этим проблем не будет, Илья должен знать, что при осадах крепостей сапа копается и вообще земляных работ не меряно.
Я облазил все, перемазался, как свинья, но остался доволен выбранной позицией.
Дорога проходит через туннель образованный растущими соснами и есть два шикарных дерева больше метра в обхвате, как раз запереть вход и выход, а так же возможно установить несколько зарядов наверху. Последующие после взрыва разрушения, вызовут падение крупных веток и, если повезет, всей кроны целиком, и это, кстати, будет желательно, снизит подвижность конницы практически до нуля.
Надо постараться, чтоб как можно больше врагов умерло сразу, иначе нас порвут на клочки.
У моих планов был еще один пунктик, который надо будет обсудить с Ильей - выживших после нападения быть не должно. Можете это называть, как вам будет угодно - шиза, паранойя, бзик или нечто иное….

- Но я так хочу! – Ответил на возражение Ильи, смотря прямо ему в глаза. Он две минуты сопротивлялся, а потом отвел взгляд в сторону. Помолчал немного и опять стал возбухать.
- Не можно так….
- Ну почему? Почему они могут приходить к нам сюда, на нашу землю и делать все что захотят, а мы должны их в жопу за это целовать. – Я всплеснул руками, выражая свое недоумение.
- За полон, можно взять выкуп….
- Илья, - Я приблизился к нему вплотную, практически коснувшись кончика его носа,- да что ты возьмешь с нищих немцев и голожопых поляков. У них если и есть что ценного, так это непомерное самолюбие да гонор – Польска не сгинела, а москали все быдло и место им в ярме.
- Да ежели мы такое сотворим, в полон, попадать нельзя будет, ни кому из русских, ляхи нас за это на кол сажать будут. – Десятник начал злиться, на лице выступили красные пятна, ноздри раздулись.
- А ты хочешь жить вечно?- Я улыбнулся ироничной улыбкой.
- Да! – Рявкнул он в запале и продолжил чуть тише:
- И хочу детей вырастить и внуков нянчить тоже хочу….
- Да? А как же те, кого поляки жизни лишили? Они тоже хотели детей родить, внуков потешкать, а вместо этого в овраге гниют…. Потешились с ними…, опосля, словно это овцы, а не люди, глотки им перерезали. Ты Шадровитого поспрошай…. поспрошай и он тебе поведает, что узрел однажды в одном селенье после прихода фуражиров польских.
И тут уже я сорвался на крик,- Они ребеночка махонького…. они его взяли за ноги и об угол печной…. Плакало дитя ночью….
Схватил Илью за грудь и рывком подтянул к себе поближе и выдохнул прямо в лицо,- Да их за такое, на месте резать надобно, всех до единого.
Он задушено прохрипел,- ослобони, бешенный,- без успешно пытаясь вырваться.
Я отпустил, ладошкой разгладил помятости на кафтане, - Извини Илья. Давай закончим этот разговор, тяжко от него как-то….

Зачерпнул из котла взвар из каких-то трав, стрельцы больше моего знают, что можно в лесу есть, а чего нельзя. Вот и надергали по дороге, что под руку попало. Я признал только малину да гриб березовый, прочее…. А прочее - надо сначала местный диалект выучить. Чернушка, серянка, дристун и еще пара вульгарных названий, не к столу о них вспоминать. А на вкус…. Кисленько так и слегка вяжущий вкус, жажду хорошо утоляет. Поутру, остатки стрельцы разольют по флягам.

Десятник, молча, встал и ушел на другой конец стоянки, рыкнув по дороге на одного из своих подчиненных за какую-то провинность. Проводил его взглядом. Ничего злей будет.
Стал устраиваться на ночь. Легкий шалаш из еловых ветвей, наброшенных на каркас из сучьев, попона, закрывающая вход, подстилка из лапника и вроде как комфортно. Иногда редкие капли падают за шиворот или на лицо, но это пустяки. Переночевать можно, ну и ладно….
Затеплил коптилку.
Это глиняная плошка, вроде такой зажигают как лампады под иконами, залитая воском вместо масла и с толстым фитилем внутри, в сравнении с обычной свечкой, горит в два раза дольше. Фитиль это лебединая песня. Когда заказывал проволоку, сразу договорился и мне намотали катушку с волос толщиной. Бабы никак не могли взять в толк - зачем в ткань вплетать жилку медную, да еще через одну нить на утке и в основе. Зато получилось на славу. Слегка коптит, но светит ярко и самое главное фитилек не выгорает очень долго.
Поставил перед собой и усевшись по удобней и занялся расчетами. Через некоторое время разогнул затекшую спину. Протер слезящиеся от напряжения глаза и тихо выругался. Получалось, что мне для полного счастья не хватает маленького пустяка, трех мин, чтоб гарантированно перекрыть участок дороги в сотню метров. Из деревни, когда мы уходили, я забрал две заготовки, какие сумел выкупить у аборигенов за сумму равную четырем новым котлам, одна была уже снаряженная и ждала своего часа во вьюке на запасной лошади. В отряде у нас есть одна посудина подходящего размера, но лишать народ горячей еды и питья…. Этот вариант на крайний случай. Из готового у меня есть гранаты, много, пятьдесят штук, пока их стрельцы таскают, но если понадобятся, заберу. Они относятся к ним с опаской и думаю будут рады избавится.
Точно! Они могут пойти на подрыв деревьев….
С одной стороны ствол подрубаем на треть, а с противоположной плотно приматываем гранату.....
Надо проверить опытным путем, а то засветит мне же по кумполу, придется пожертвовать парочкой для науки.
Полез в сидор за калькулятором, нужда заставила, пришлось делать, не на пальцах же считать. Под руку попался кошелек со звякнувшими в нем деньгами. Взвесив на ладони мошну, задался вопросом, а сколько будет весить добыча?
Защелкал косточками, перекидывая слева направо и обратно. Цифра получилась чисто умозрительная взятая с потолка, однако все равно впечатляла, двести пятьдесят килограмм полюс минус пуд, полтора.
Отложим на потом.
Надо решать текущую задачу. Накинул плащ, прибрал барахлишко в мешок и пошел искать отцов командиров, надо посоветоваться – что делать?

Десятника нашел у костра Архипа, он сидел и с угрюмым видом слушал. Когда я подошел, Илья он мрачно посмотрел на меня и отвел взгляд.
Я поздоровался,- Здорово живете. Пустите к костерку кости погреть, а то так есть хочется, что переночевать негде.
Немудреная шутка вызвала улыбку на их лицах. Архип хлопнул ладонью по бревну рядом собой:
- Сидай.
- Грицко! отрежь смальца Федору з цыбулей, разумиешь чоловик голодный.
И протянул флягу.
Хотел отказаться, но передумал и правильно сделал. Вино оказалось нормальным, не тот сушняк, которым меня потчевал Силантий.
Пока с аппетитом вгрызался в кусок сала, Архип и Илья тихо переговаривались, изредка бросая взгляды в мою сторону. Закончив трапезу, пересел ближе и вкратце обрисовал нарисовавшуюся проблему.
С имуществом десятка, Илья попросил обождать, - ежели не добудем, возьмешь.
Архип просто указал пальцем на запад, самую темную сторону небосклона, - Там, в восьми верстах отсель, будет Путьково.
Показывает мне за спину. – А там Вешки и за ними Лукино, а ежели на развилке взять по правую руку как раз выйдешь к Сомово.
- Сколько верст? К вечеру успеем вернуться? – Вопросы из меня посыпались как из рога изобилия.
Архип приложился к фляжке, тыльной стороной ладони вытер несколько капель вина оставшихся на усах и начал подробно объяснять. Постепенно в разговор втянулся и десятник Илья.
Под занавес решили выходить с утра, затемно, в этом случае можно было успеть смотаться туда и обратно.

Лета ХХХ года, Сентябрь 7день
Здесь птицы не поют, деревья не растут и только мы плечом к плечу…. Бредем как ежики в тумане.
Морось, сыпавшая сутки, ночью закончилась. Тучи ушли, оставив после себя яркое от звезд небо.
Утро преподнесло сюрприз. Мга, настолько плотная, что на расстоянии вытянутой руки не видно кончиков пальцев. Свет костров разожженных в лагере, едва просвечивался красными бликами, выход отложили и стрельцам разрешили поесть горячего. Только с началом рассвета, когда поднявшийся ветерок разогнал муть, отряд выступил в путь.

В который раз проклял текущую действительность – карт местности, как таковых не было, нет, и не будет еще очень долго, а те, что потом появятся, у врага будут лучше, чем в нашем родном государстве. Все странствия осуществляются по принципу П.Н.П. (палец небо потолок) куда дует ветер и ведет Иван Сусанин, то бишь проводник. На наше счастье, Шадровитый покуролесил в этих местах еще прошлой весной и сейчас довольно уверенно вел вперед.
По внутренним часам мы шли недолго, часа три, когда наш полупроводник решил сделать привал.
Отряд остановился на опушке леса, Шадровитый спешился, присел пару раз и поспешил отойти в сторонку, выпитое на завтрак попросилось наружу.
Илья дал команду, стрельцы выделенные стоять на страже, заспешили на свои места, коноводы нашего маленького обоза из шести лошадок, решили подкормить своих питомцев и напоить, оставшиеся занялись обустройством стоянки. Огня не разжигали, но холодный перекус из сала и хлеба, всегда под рукой.

- Вот здесь, ежели пойдем туда, - Архип указа направо,- то через пяток верст будет Сомово.
- А там,- Жест в противоположную сторону, - десяток верст с гаком пожалте, Вешки, от них еще восемь и Лукино, довольно большое село, там даже церковь есть.
Я сел на корточки, очистил землю от сора и, подобрав веточку, начертил приблизительный план.
Здесь одна деревня, а здесь вторая…. Если пойдем так…. А ежели вот так…. Итог, хрен мы к вечеру вернемся
- Архип, а рядом еще какие ни-будь поселенья, есть? Не то мы просто не успеем вернуться обратно. Сможем только в Сомово сходить и все.
Он стоял рядом с задумчивым видом и смотрел сверху вниз на мои художества. Потом присел рядом и добавил два крестика, - Я сам не был, но слышал как в разговоре с Лукинским старостой, мужик молвил - что он из этих мест. Давай пойдем в Вешки, а сами будем по сторонам смотреть, ежели с тракта съезд будет, на него и свернем.
- Пойди туда, не знаю куда….
- Неведомы мне эти мызы.- Он виновато пожал плечами, выпрямился, отряхивая ладони от налипшего сора.
- А мне тем более …. Веди…. Водитель.
- Илья, а ты чего молчишь? – Обратился к бывшему рядом соратнику.
Десятник скорчил гримасу и сплюнул на землю,- Моё дело телячье, обосрался и стой. Куда скажете, туда и пойдем.
- А все-таки?
- Ежели предложу обратно идти? – Он вопросительно поднял бровь.
Я сделал отрицательный жест.
- Так про то ж и молвлю,- Илья улыбнулся, - когда идем?
Вместо ответа я встал, ногой затер наши художества, - Сейчас. Как говорят мудрецы - дорогу осилит идущий.
И мы разошлись по своим местам собираться, подогнать народ, и очень скоро опять двинулись в путь.

На одной из ночевок, сидя у маленького костерка, разожженного под навесом, мы с Ильей делись опытом, он жизненным, а я книжно-киношным.
Выдвинутое мной предложение, чтоб впереди шел передовой дозор, было воспринято спокойно.
Десятник выслушал мои разглагольствования с легкой усмешкой и благосклонно кивнув головой, и пояснил,- мы также на кордоне в дозор ходим, иначе ногаи быстро вырежут.
***

А дорога серую лентою вьется….
Уже который час шагаем по лесной дороге, размеренно и неспешно. За спиной глухо ступают обозные лошади, тихо переговариваются стрельцы, легкий ветерок шумит среди листвы.
Илья решил не терять время даром и продолжить мое обучение лесным премудростям.
Он шел впереди, вдруг остановился и когда я поравнялся с ним, придержал за рукав:
- Обожди.
Когда мимо нас проследовал обоз, он присел на корточки и, сломанной заранее веточкой, указал на отпечаток сапога на влажной земле.
- Что ты можешь сказать об этом следе.
- А ничего что мы посередь дороги расположились? Тут, молвят, давеча ляхов видели.
- Верно, этого добра здесь хватает. Али ты стрельцам не веришь? – Илья приглушенно свистнул и из кустов на дорогу вышли два стрельца. Он махнул им, и они исчезли среди зелени.
- Федор, Федор,- Десятник укоризненно покачал головой,- Все, что я тебе давеча молвил, в одно ухо влетело, в другое вылетело. Не крути башкой, нет тут из чужих никого. Попрятались.
Молви давай. Кто прошел? Куда? Спешил али нет? С поклажей али без оной?
И поспешай, а то далече уйдут, бежать придется, чтоб догнать.

Я стал рассматривать отпечаток сапога. Подумал немного, вспоминая, что было мне поведано и начал отчет,- След равномерный, мысок и каблук пропечатаны одинаково - человек не торопился. Глубина небольшая – идет пустой или с малой ношей. Прошел вроде как мужик, бабы не косолапят, а ентот мысок внутрь вывернул. Ты сказывал такой след у тех, кто сызмальства на лошадях ездить привык.
Пошарил взглядом выискивая второй отпечаток, не нашел и сдался, - Все боле не ведаю что молвить.
Илья покачал головой,- М-да. А когда мужик здесь прошел?
Почесав в раздумье затылок, выдвинул версию,- Вчера?
Глянул в лицо молчавшему десятнику и, злясь, пробурчал,- не ведаю я.
Он вздохнул и менторским тоном начал пояснять, - Смотри, след ровный, края не оплыли. Вода что в каблуке скопилась, мутная….
- так вчера дождь был.
- Тогда бы земля размытая была бы, и края оплыли бы, а так за ночь подсохнуть успела. И ежели водица в следе грязная, означает недавно прошел, а вот чистая, значится путник, был тут вчера вечером, после дождя.
Ну. Про чувяк и лапоть молвить не надобно? Али повторить?
- Не надо.
-Пойдем тогда, пока наши ушли недалече.
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Старого » Рабочее название "Записки Пиротехника" 2 (Автор Старый. Книга закончена)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца куп