Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: РОМЕО-Varvar  
Форум Дружины » Авторский раздел » РОМЕО-Varvar » Ролевик (Проект "Ролевик" на Самиздате http://zhurnal.lib.ru/r/rolewi)
Ролевик
mif Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:16 | Сообщение # 151
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Ромео)
Затем из соседней высунулось копье с белой рубахой зпт привязанной за рукав.

В наступившей тишине из башни донеслись крики на русинском: тире Не стреляйте!

А засевшим с той стороны «аллеи трупов» Молчуну и Белову в полголоса проговорил: тире Не договоримся, так хоть главного угробим.

– Благородство тире это не игра!

– Но как человек чести зпт я обязан напомнить вам о правилах ведения войны.

Играючи, но с толикой брезгливости, он раскидал тела сквернавцев зпт как грязные тряпки зпт и открыл створку ворот пошире.

Находится Находиться на открытом пространстве, да еще и без винтовки было, мягко говоря, неуютно.

На результаты этих полетов, что в изобилии лежали повсюду зпт впечатлительным особам долго смотреть (нежелательно, чтобы) не желательно , чтобы не тронуться рассудком.

Мои верные спутники – мастер стрелок мастер-стрелок Молчун и кадет Белов встали рядом, придавая мне уверенности.

И вот зпт жизнь столкнула меня с ворюгой и мошенником в кубе – армейским интендантом.

Враг, скорее всего, надеется дождаться помощи разбежавшихся сквернавцев, а может зпт на появление новой банды.

– Боюсь зпт это невозможно!

Освободите зпт и тогда мы рассмотрим приемлемый для вас выход.

– попытался схитрить заглотивший наживку до самой задницы интендант и пустился в увещевания двтч

Кстати, вы останетесь здесь зпт как гарант перемирия!

Точнее зпт прекращения огня.

Ну зпт же, давай зпт вытаскивай свою хрень из-за пазухи или договаривай, почему я должен уносить ноги!

Следовательно, надо их валить и штурмовать башню, жаль зпт с бойцами никаких сигналов не обговорили…

– с ядовитой хрипотцой в голосе поинтересовался я. – Так вы зпт как пауки в банке зпт друг дружку сожрете без нашей помощи.

А еще меня посетило ощущение, что кадет и Молчун зпт не являлись для него серьезной помехой.

– Как своих всех вызволите зпт да обоз возьмете, захотите ведь трактом пойти.

– Не нам хоронить и эту падаль зпт и будущую.

– он показал на наши с Молчуном трофеи и продолжил двтч

«Супер ратай Суперратай » молча кивнул.

Я же видел перед собой шпиона экстра класса экстра-класса , проникшего в центр крупной сделки по продаже оружия.

Возможно зпт главные фигуранты в этом деле тире те двое «цэрэушников», которых у стен крепости уничтожила сила Асеня.

Сейчас некогда себя оплакивать зпт либо утешать, необходимо быстрым ударом зачистить башню, а там дай Бог ноги унести.

– Что предлагаешь... друг вопр

Может зпт трое, если повезет.

– Не выйдет, Богдан зпт с пленными.

Один рывок зпт и мы у ворот.

Вдруг пришло в голову, что слово «добро» не слишком подходит для нашего замысла зпт и что я так и не спросил имени необычного ратая.

Нами овладела овладели предбоевая суета и томительно-радостное предчувствие близкой победы.

После того зпт как по возможности без шума они уберут делегацию «покупателей».

Ломится Ломиться всей толпой тире только множить потери.

Белову дал уточнение тире когда начнется бой внутри, следовать за штурмовой группой.

Вроде уже сутки плотняком воюю, всякого насмотрелся, а зпт поди ж ты, трясет зпт как осиновый лист на ветру.

 все сообщения
РОМЕО-Varvar Дата: Понедельник, 21.02.2011, 16:17 | Сообщение # 152
Фантазер
Группа: Авторы
Сообщений: 233
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Каури)
Не догадалась(( Что это такое! Ладно - под его личным? а Богдан молоток!!! С характером классным))))))

Спасибо!
Вот чего сказать хочу на тему характера. Я не собираюсь идти по ущербному пути, описывая придуманное армейское прошлое Богдана, командировки в горячие точки и выводя из этого закономерность - мой персонаж боец каких мало, именно поэтому с первой минуты не растерялся и давай круто всех мочить-убивать. Главное здесь не навыки и знания, а характер, и то, как его проявляет персонаж в разных обстоятельствах. Это я у Антохи подглядел в ПХ.
Характер и удача, а потом уже физическая и стрелковая подготовка и прочее.

mif,
Огромное спасибо за правки. Пора мне копировать статус Imperialistа "О пунктуации знаю, что она есть".



Лучше быть, чем казаться
 все сообщения
mif Дата: Понедельник, 21.02.2011, 16:42 | Сообщение # 153
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Ромео)
Пора мне копировать статус Imperialistа "О пунктуации знаю, что она есть".

А стоит ли заниматься плагиатом?
Может, лучше придумать что-либо оригинальное? biggrin
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 21.02.2011, 18:54 | Сообщение # 154
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Ромео)
Главное здесь не навыки и знания, а характер, и то, как его проявляет персонаж в разных обстоятельствах. Это я у Антохи подглядел в ПХ.

Ромео, круто)))))))))))))))

Quote (Ромео)
Характер и удача, а потом уже физическая и стрелковая подготовка и прочее.

Ромео, вот такое я очень одобряю - про такого читать интересно - думаю ты прав - и именно в характере все дело))))))))))))))


 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 21.02.2011, 19:31 | Сообщение # 155
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Оля однако ты и за 6000 перевалила уже?
поздравляю!
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 21.02.2011, 19:33 | Сообщение # 156
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
Оля однако ты и за 6000 перевалила уже? поздравляю!

Ого!!!
Спасибо!!!!
Впервые не заметила)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Надо же!!!!!!!!!!!!!!!!!!


 все сообщения
РОМЕО-Varvar Дата: Вторник, 01.03.2011, 13:08 | Сообщение # 157
Фантазер
Группа: Авторы
Сообщений: 233
Награды: 3
Статус: Offline
Выяснилась причина моего ночного беспокойства на болотном острове. В гамионе холдера имелось плетение «Сторож», которое реагировало на солдат, мешая мне выспаться. Сторожил амулет мой покой от людей, животных и порождений Скверны в пределах магической ауры, то есть до полутора метров в обе стороны.
- Так что спи один. – порекомендовал Ральф. – Один - это значит подальше от… всех.
- Это что же, теперь с дамой сердца после утех придется «а поговорить», вместо как следует поспать? - возмутился я.
- За все надо платить. Привыкай. В особом случае можно или функцию отключить, или определенных персонажей «допустить к телу», но я тебе настоятельно рекомендую бдеть и перестраховываться. На всякий случай.
Похоже, странствующего мага норовит обидеть каждый встречный. Ничего удивительного - не только в Скверне, но и в цивилизованных землях «ничей» значит «жертва». Предвосхитив мой следующий вопрос, Ральф пояснил, что собственно боевых плетений в его арсенале нет. Предложил в пределах ауры нахлобучивать врага «Щитом», а за пределы швырять тяжелыми предметами. И все, никаких тебе «файерболов», «молний» и «облаков яда». Еще имелась «домашняя заготовка» на тему гнева Асеня с поэтическим названием «Изгнание хаоса». Плетение, заточенное строго против носителей его печати. На банальных грабителей из подворотни оно не действовало. Теперь стало понятно, зачем «исследователю и путешественнику» необходим револьвер. Офицерам Армии Освобождения полагались штатные одно и двуствольные пистолеты, вроде виденного мной у Белова. Превосходный револьвер ручной работы Ральф приобрел на личные деньги еще до вступления в армию.
Наставник посоветовал поискать в его библиотеке описания боевых заклятий, а также внимательно осматривать трофеи. По его словам в Скверне распространены амулеты «серого производства», с которых можно скопировать плетения. А, разобравшись в принципах работы, несложно самому улучшать параметры заклинаний. Преподать первый урок, как вкладывать их в камни он пообещал в другой раз.
Закончив обзор возможностей моего холдера, маг и путешественник позволил себе еще один глоток «Стотрава» и передал бутылку мне.
- Итак, друг, учись, развивайся, совершенствуй себя. Удачи тебе на этом поприще. А теперь позволь поздравить тебя.
Я отхлебнул чудодейственного напитка, что называется, не стесняясь:
- С чем? С прибытием прямо в расположение доблестной потерянной роты?
Я уже смирился с тем, что мое предназначение в этом мире как-то связано с группой уцелевших русинских солдат, но не прокомментировать злую шутку Арагорна не мог.
- В чем тут соль? – спросил Ральф. - Нет, серьезно, ты теперь человек военный. Поздравляю тебя с присвоением звания. Сказал бы, что внеочередного, так ведь нет. В нарушение всех правил, ты, если хочешь знать, через четыре ступеньки скакнул.
- Это как так? – для поддержания разговора спросил я. Багаж знаний на тему чинов и званий в Армии Освобождения еще не «распаковался». Пока оперировал знаниями из прежней жизни на уровне: офицер «слуга царю, отец солдатам» и «солдатушки, бравы ребятушки».
- А вот так. Сначала в табели о рангах идет простой рекрут, через год непорочной службы он считается полноценным рядовым. Через пять годков или если вдруг отличился в бою, получи повязку мастера-рядового. То есть старшего солдата. По-вашему, э-э-э, ну и каша у тебя в голове… в общем, аналог ефрейтора в Советской армии. Не понял? Забей, как у вас говорят. Для многих рядовых на этом карьера заканчивается, ибо в Армии Освобождения процветает торговля званиями. Мне паршивый капральский патент в тридцать империалов обошелся. Капрал – это подофицер четвертого класса, а всего этих классов пять. Кстати, служат здесь не год и не два, как ты думаешь. Рядовые тянут лямку, сколько смогут, а офицеры, пока денег не заколотят достаточно или не выслужат необходимый чин, или пока не надоест.
Вот уж попал, так попал. Всю жизнь мечтал погеройствовать, вот мне Арагорн и нарезал поле непаханое. Правда, с сорняками, каменюками и деревянной сохой на пердячьем ходу в придачу. Но это мелочи, не так ли?
- Ясно. А ты зачем на войну пошел? Много платят капралу княжьих стрелков?
- Не в деньгах счастье! – усмехнулся Ральф. - Видишь ли, я исследователь, а многие явления из области моих интересов имеются только в Скверне. Да и сырья тут немало. Светлые такие мелкие кристаллики. Называются джамья. Из них изготавливаются гамионы всех видов и размеров, без которых наш мир просто немыслим.
Недоверчивая улыбка растянула мои губы. Темнить изволите, господин хороший. Никак не увязывались в мозгах его слова про «солдатскую лямку» с желанием заняться в Скверне научной деятельностью. А сырье он собственноручно собирался добывать? И не «наш» мир, а ваш. Впрочем, это детали.
- И поехал бы как ученый. Охрану разве проблема нанять?
- Как тебе сказать…
- Чтобы не обидеть? – продолжил я.
- Именно. – кивнул Ральф. – Не было у меня документов. А без бумажки ты сам знаешь кто. Потому что у тебя «бумажки» нет.
А ведь он прав. Я на нелегальном положении. Вот пробьемся мы через ущелье, и первый же военный патруль спросит, кто я такой есть. В своем праве. И что, мне лепетать им про корреспондента из не помню уже какого журнала? Мол, не смог остаться в стороне и принял командование. Ну-ну.
- Значит, звание есть, а бумажки нет? Непорядок.
- Богдан, ты бы за голенищем сапога поискал… - глядя на мою печальную физиономию, маг не смог удержаться от улыбки.
- Зарезаться предлагаешь? Остроумно. Можно я тебе в лоб из револьвера пальну, ради шутки юмора? – но ладонь все-таки сунул в правый сапог и сразу же нашарил что-то вроде козырька, завернутого внутрь. Карман? Замаскированная под шов застежка разошлась, и грязные пальцы извлекли бумагу. Точнее тонкий лист того же волшебного материала, который используется на имперские монеты. Зеленоватая «бумажка» беззвучно раскрылась, демонстрируя мне ровные строчки букв имперского алфавита, выполненные идеальным каллиграфическим почерком, и официальную символику великой страны: орла, стрелы, восьмиугольную звезду, стилизованный орнамент, исполняющий декоративную и защитную функцию.
- Это мой капральский патент. – пояснил Ральф. - Дай сюда.
- Вижу, не зря ты мне свои сапоги навяливал.
Ральф кивнул. Однако, если у него вещицы с двойным и тройным дном, вроде этих сапог, то каков же сам хозяин?
- Мне нужна энергия. – он указал на трофейный кулон на моей шее. - Вон та висюлька пойдет.
Получив требуемое, исследователь гамионов продолжил:
- Смотри внимательно за потоком. Вот я беру силу из камня. Вот я меняю структуру патента. Магическую защиту вскрыл раньше, извини, мне было скучно. Итак, Ральф умер, да здравствует Богдан! Готово. Бароном ты не просто так назвался, здесь порядок, менять титул не нужно. В бою командовал, злодеев победил? Получай повышение. Да, чуть не забыл, «приданный для усиления» ты у нас, из самого генерального штаба армии, чтобы совсем никто не подкопался. Теперь стабилизируем структуру носителя. Восстанавливаем защитное плетение.
Принципиально ничего сложного не увидел. Все манипуляции Ральфа оказались просты и интуитивно понятны, а ощущение дежавю не покидало меня. Вау! Да я могу ваять фальшивки не хуже профи.
- Лей-те-нант? – вчитался я в буквицы имперского алфавита.
- Ты сам посуди, кто такой подофицер четвертого класса? Это тьфу!
- Сам же подсказал. – напомнил я Ральфу. Стотрав пьянил, но память не туманил.
- Я тогда тебя еще не знал. Да и внешне ты на офицера и близко не походил.
- Может, капралом побыть, как ты?
- Не смеши. Капрал это тьфу! – «расплевался» Ральф.
- А лейтенант - это круто?
- Лейтенант - это не «круто», а заместитель командира роты. Во время войны убыль в офицерах немалая, поэтому лейтенант, командующий ротой или «особым отрядом», никого не удивит. Понимаешь? До ста двадцати человек в подчинении может быть. Такие отряды часто действуют самостоятельно. Мало какой военачальник просто от тебя отмахнется. Есть шанс сохранить свое подразделение, ты ведь этого хочешь.
Я закивал. Всплыла подробность - в случае с «полным» лейтенантом слово «первый» опускается. А если ты числишься младшим по званию, то добавлять «второй» в обращении и в документах обязательно.
- Бывают первый лейтенант и второй. Иногда и третий. И всякие их подвиды, тут выдумывать приставки народ горазд. Второй лейтенант тоже величина не малая, ведет в бой два взвода или занимает всякие разные должности. Это мы все про пехоту, фиксируешь? Старшинство между офицерами одного звания определяется, кто раньше это звание получил. Ты уже год «прозябаешь», и для своры обормотов, купивших патенты в начале Грымской операции, ты уже ветеран.
- Неужели не отличить от настоящего? – я повертел листок, любуясь переливами защитного плетения. Кто бы мог подумать, хоть и самозваный, но барон и офицер!
- Ну почему же? Я знаю пятерых господ, что сделают это сходу, не глядя на документ. Но все они не покидают пределов Империи. Здесь немногие могут заподозрить подделку, и то, если ты сам дашь серьезный повод. Имперские документы вне подозрений. Эта технология за гранью доступного для абсолютного большинства дипломированных магов, не говоря про самоучек Скверны.
- Ага, подловят на пробелах в легенде, поднимут архивы, списки. Нет?
- На номерок документа глянь, он там не просто так. Канцелярия князя Белоярова продает их больше, чем мальчишка-разносчик горячих пирожков в базарный день. Служит в войсках треть от тех, кто числится. И это в лучшем случае. Бланки патентов подлежат строгой отчетности, но по ряду причин встречная проверка маловероятна. Большинство покупателей офицерских патентов Армии Освобождения – состоятельные люди без прошлого, кому не нашлось места в цивилизованном Юниленде. Теперь ты один из этих авантюристов.
Новость стоила того, чтобы за нее выпить. Я переживал, как бы мне половчей легализоваться, а тут такая заманчивая перспектива!
- Спасибо тебе, добрый человек.
- Не перебивай. Благодарить будешь, когда научишься сам гамионы «варить». И не палиться на сбыте. – Ральф вдруг замялся, словно сболтнул лишнее, но, как и подобает имперскому нобилю, сделал вид, что так было задумано. - А пока что слушай, как надо со «стекляшками» работать…
Через глоток бутылка показала дно. И тут мне стало тепло, даже жарко. Свет, исходящий от костра затопил все вокруг, ударил по глазам, проник внутрь моего существа, распыляя его на атомы.

Очнулся от лютой тряски, словно тело мое распласталось по поверхности гигантского сита, а непросеянные каменюки периодически били в спину. Как же болела лопатка! Дергающая боль расходилась по венам, отдавая в легкое. После тишины мертвого леса неудержимым цунами ворвались в мой разум всевозможные звуки: топот множества ног и копыт, стук колес по утоптанной каменистой дороге, шум снаряжения, команды и обрывки фраз на русинском, стоны раненых. Болтанка и липкая духота усиливали тошноту, зрачки никак не могли поймать фокус, чтобы затуманенное сознание, наконец, обрело точку отсчета и приступило к продуктивной деятельности.
Туман перед глазами превратился в пробитый пулями парусиновый полог. Прежде, чем до меня окончательно дошло, что мое бренное тело болтается поверх грузов в фургоне словно та самая субстанция в проруби, как внутрь просунулась голова в стальном шлеме с гребнем и плечи в легких кожаных доспехах. Вторженец развернулся ко мне лицом. Буян! Как же я обрадовался его протокольной роже!
- Кто командует? – прохрипел я, едва мастер-стрелок снял стальной шлем и приблизил свое ухо к моим губам. Левая щека от угодившей щепки припухла и давала о себе знать при каждом слове.
- Кадет Белов. – Ответил он и поднес мне горлышко солдатской фляги. Я сделал жадный глоток воды, отдышался. Слава Богу, не плен. И мы все-таки победили!
- Доложи обстановку, мастер! – потребовал я, ворочаясь на жестком и тряском ложе - стопке солдатских одеял, брошенной поверх деревянных ящиков. Я испытывал законное желание контуженого командира узнать, с каким счетом разгромили супостатов.
- С нами тридцать четыре бойца. Обозных ратаев двадцать один. Всего девять раненых, двое из них тяжело. Взяли картечницу, много оружия и провианта. Еще десять малых двухколесных повозок взято, фургон этот, да еще два десятка куланов с грузом. Двигаемся по тропе к ущелью.
- Что важного я пропустил? - силы возвращались, и Буяну уже не требовалось прислушиваться к моему шепоту. Очевидно, что я самым позорным образом пропустил штурм башни, освобождение пленных и много чего еще.
- Бой был на тракте у поворота на воровскую тропу. Сходу сшибли банду голов двадцать. Те шли к Длани. Нас подпустили близко. Господин кадет скомандовал. Дали мы залп-другой, да в штыки бросились. Они и опомниться не успели. Никто не ушел. Лютовали ребятушки после ихнего гостеприимства. В куски псов рубили, иных оттаскивать пришлось и вот… - Мастер пососал сбитые костяшки пальцев. – А едва на тропу свернули, как за нами увязались еще одни. Белов взял дюжину стрелков, встретит проклятых.
Хмеля в голове как не бывало, словно не я пил с Ральфом, а кто-то другой. А компресс мне бы сейчас не помешал – растрясло кости нереально, мутило порядком, а слабость сковала по рукам и ногам.
Кряхтя, полез наружу. Сухонький возница со сморщенным, как печеное яблоко лицом пожелал мне «доброго здоровьица» и подвинулся, пропуская нас. Буян спрыгнул пружинисто и практически бесшумно, несмотря на доспехи и пистолеты за поясом. Каменистая земля лягнула меня в подошвы, но мне удалось устоять. Замутило так, что горечь добралась до горла, «старую» рану под лопаткой пронзило острой болью, а новая от кошачьего укуса на ляжке полыхнула пламенем. Усилием воли вернул себя в действительность. Отдышался, опираясь рукой на пробитый пулями деревянный борт фургона – предупредительный возница тормознул рыжих куланов.
- Выходит, правду сказал тот… тайный. – я почесал голову левой рукой, тщетно пытаясь усилить мыслительный процесс. С этими словами оглядел окружающий мир, показавшийся мне особенно ярким после локации покойного мага.
- Выходит, что по тракту не пробиться. И госпожа нам сказала так. И тот. А откуда ему то было ведомо?
- Где он, кстати? Пора бы познакомиться.
- Когда мы вошли, его не было! – сообщил Буян. - Слуги и бабы ихние мертвые лежали. Видно, кого мы в бойницы побили, а других он зарезал. Кровь свежая, ворота открыты. А сам пропал, как и не было!
Мастер-стрелок неуловимо пожал плечами под толстой кожей и на пару секунд сделался задумчив. В чувство его привела ветка куста, хлестнувшая по лицу.
А чего ты ожидал, Богдан? Что к твоей команде присоединится элитный боец и поможет одолеть супостатов? А ты не думал, что у него своя задача и твое эпичное появление на сцене, возможно, помешало ему внедриться к врагу? У супер древича свой путь, а у тебя особая миссия, парень.
Тропу, названную «воровской», с обеих сторон плотно обступал густой подлесок, едва тронутый дыханием осени. Просвет между деревьями ненадежно свидетельствовал, что уже полдень. Следовало сориентироваться во времени, для чего обратился к часам в браслете. Итак, пространственно-временная ориентация была восстановлена: минуло два часа дня, отряд уверенно двигался по тропе от тракта Висельников к ущелью Рока. Поставил себе в оперативной памяти «галочку» - непременно поискать среди трофеев карту.
- Где Молчун?
Извлек револьвер из расстегнутой кобуры, проверил заряд камня и наличие пуль в каморах. Вернул готовое к бою оружие назад, но кобуру не застегнул. Тело разогрелось. Идти стало легче, если бы не раны и гнетущее чувство неизвестности, то происходящее малым отличием можно счесть туристическим походом. Или продолжением ролевой игры.
- Его господин Белов на болото отправили за Фомой и ранеными. Пятеро с ним, еще тягло и куланы.
Мастер-стрелок пустился в объяснения, что встреча с группой Молчуна оговорена в известном ему месте, что тот ушел сразу от крепости по нашим следам и, «должон» успеть к месту встречи первым. Если обстоятельства, понимай, враги, позволят, то там же отряд и заночует. А потом Буян рассказал, что рядовой Трындец героически погиб, когда тащил к зиндану лестницу. Это его подстрелили из донжона.
- Всего пулями испятнали. – с горечью в голосе произнес русин. - Он лестницу двигал, а они били и били…
Помолчали под скрип колес и крики возницы, жалея всеобщего любимца. Но это война, а она только кровью солдатской и сыта бывает.
- Кто еще погиб из тех, кого знаю?
Буян перечислил имена: Нил, Афанасий и Глеб. Из названных никак не мог вспомнить последнего, мой блокнот с записями остался в ранце, а тот в фургоне. Да, хреновый из меня Александр Македонский пока, надо память на имена и лица тренировать.
- Это вместе с отрядом Молчуна личный состав считал? – голова все еще соображала плохо, но обязанности офицера никто с меня не снимал. Следовало подсчитать наличные силы, прикинуть маршрут, места стоянок, уйти от погони и спланировать прорыв через ущелье Рока, занятое противником. И попутно порешать гору иных вопросов, точнее определить ответственных, нарезать им дел и проконтролировать исполнение.
Буян отрицательно покачал головой. Оказалось, что ушедшие за ранеными шестеро стрелков, включая Молчуна, при шести тягловых ратаях не входили в число тридцати четырех солдат, что двигались сейчас с нами. Так же и двенадцать бойцов под командой Белова, что продолжали прикрывать тыл отходящего отряда. Однако немалая сила собралась. Если с головой распорядится, то выйдет много вражеской крови выпустить на землю Скверны. Если не сложу эту самую голову по глупости…
- Кто в головном дозоре?
- Рядовые Паленый и Григорий Рыжий. Обозники, но вроде сметливые. Из старослужащих. – гримаса на лице мастера-стрелка выражала сомнение в способностях новоявленных разведчиков. Вот только других в наличии не было – в зиндан попали как раз те самые обозники, прочие же полегли на тракте. К слову, самые боевитые бандиты и наемники навеки остались вдоль него же. Именно благодаря героизму русинских стрелков, проявленному в том бою, мы сейчас «живы и ножкой дрыгаем» - пришла на ум имперская поговорка.
Снова вдоль тропы пошли густые кусты - тут любая тварь незамеченной подкрадется к любой части обоза. Ладно, отмахнулся я от важного дела как от мухи, пока важен сам факт наличия дозора, а кто там службу исполняет… эх, кто есть под рукой – теми и воюем. Вон, из какой передряги выбрались, да еще с прибытком в силах и средствах. Притом не малым. Надо срочно разбираться со всем хозяйством. Битву на половину просохатил, так хоть на оргвопросах отыграюсь.
- Приготовь умыться и переодеться. – озвучил просьбу-приказ. С трудом стащил с себя липкие почерневшие лохмотья, еще утром бывшие вполне справной рубахой. Штаны боевые действия пережили немногим лучше. А вот модный офицерский шарф оказался утрачен безвозвратно.
Не стесняясь проходящих мимо подчиненных, я вяло, но продолжительно оросил придорожные кусты подозрительно темной струей. Почки не стонали, значит, обман зрения. Затем подставил руки под флягу Буяна, сполоснул лицо, плечи и грудь, вытерся чистой холстиной. Освежился, так сказать, в походных условиях. Еще бы побриться не мешало. Для большего соответствия образу офицера в глазах моих новых подчиненных.
Ветер издалека донес ружейный залп, пронзительные крики и клич сквернавцев «Агр-ра-а!». Кто знает, какой ценой сейчас стрелки Белова покупали нам небольшую передышку?!
Едва нагнали ушедший за время туалетных процедур арьергард, как мастер-стрелок ненадолго оставил меня с незнакомыми бойцами, топавшими за картечницей, а сам без объяснений проскользнул вдоль растянувшегося по тропе обоза.
Рядом со мной шли безусые мальчишки и старики с богатой растительностью на суровых сухих лицах. Многие были избиты, легко ранены, поголовно одеты в лохмотья и через одного разуты. Зато вооружены внушительно, хоть и разнообразно: наряду с привычными «дербанками» встречались трофейные пистолеты и карабины, палаши, сабли и неуставные топоры. Солдаты с робким интересом разглядывали контуженое и полуголое чудо природы в моем лице.
- Выше нос, бойцы! Мы эту сволоту били, бьем и бить будем! – хотел еще завернуть, что это не отступление, а коварный тактический прием, в результате которого мало никому не покажется, но во время остановил словесный понос. Дело надо делать, а не лясы точить.
Прекратившие движение и вытянувшиеся как по команде русины не сразу нашлись что ответить. Один затянул: «Рады стараться, ваше благородие», второй крикнул «Слава!», третий промычал что-то невразумительное, прочие же временно лишились дара речи. То ли человеческое обращение со стороны незнакомого военачальника их пугало, то ли просто растерялись. А может, все дело в том, что офицером-то я как раз и не выглядел? Какой-то рыхлый и расхристанный барчук с револьвером и «мажеской фигулькой» - разве в таком виде должен представать боевой офицер перед своими чудо-богатырями?
Да и сам не знал, что говорить дальше. Глядя в полные надежды солдатские глаза, все всплывающие в памяти слова мне вдруг показались какими-то мелкими, пустыми и в осмысленные предложения никак не складывались. Секунды тянулись, бойцы смотрели на меня. Квадратное «сито», венчающее жерло орудия, виляя и подпрыгивая на ухабах, удалялось.
Затянувшуюся паузу нарушила пара кашеваров. Рядовой Емельян и неизвестный мне крупный бородатый мужик обошли солдат, выдавая им заранее и не очень аккуратно нарезанные куски хлебных лепешек, вяленого мяса и сала.
Заметив мое к ним внимание, солдаты прекратили выдачу пайков.
- Емелька, дуй за концервами. – бородатый свойски двинул помощника локтем в бок.
Ральф в моей башке глупенько хихикнул. Солдаты считали консервированные продукты исключительно офицерской едой, но ничего смешного я в этой ситуации не увидел. Только информацию, что в обозе имелись консервы.
- Отставить «концервы»! Давай, что там у тебя?
Голод, изглодав стенки желудка, яростно атаковал остальной «ливер». Время спать, а я не кушал! Это виданное ли дело, чтобы офисный хомяк так развоевался, что про завтрак с обедом забыл? Непорядок, так и отощать недолго.
Мужик протянул мне лепешку и долго выбирал кусок копченого мяса побольше.
- Как звать тебя, солдат? – с наслаждением откусил кусок хлеба. Аромат мяса терзал мои ноздри и я с трудом сдерживался, чтобы не ускорить тормозящего дядьку обидными словами.
- Повар Никодим. – в отличие от вытягивающихся «во фрунт» рядовых, он сохранил расслабленную позу. Может, он вообще не строевой? Потом разберемся с этим. Пока я, прикрыв от счастья глаза, жевал жесткое и пересоленное, но удивительно вкусное мясо.
– Скоро кашка поспеет. – пробасил Никодим. - Дозволите привал, ваше благородие?
Верно, бородатый мыслил, горячего людям похлебать необходимо. Считай, многие уже больше суток без еды. Не думаю, что в плену русинов кормили. Обернулся назад, словно собираясь проконсультироваться с кем-то:
- Если с мясом, то дозволяю. - Согласно кивнул поварам головой. – Чтобы ложка в котелке стояла, сам проверю!
Бородач крякнул и выпучил глаза, картинно обижаясь.
- Вашбродь, уставы знаем! Завсегда после дела каша с мясом полагается.
Я прожевал очередную порцию еды.
- Вот что, повар Никодим. Раненым бульон свари покрепче. Молчун еще привезет нескольких. И про отряд кадета не забудь. - Распоряжения рождались легко.
Бородач без лишних слов кивнул с пониманием в глазах. Скорее всего, Никодим с Емельяном уже позаботились о питании раненых и мои приказы оказались излишни.
Меж тем выдача пайка и наш разговор с Никодимом собрали изрядную толпу стрелков – к арьергардной группе подтянулись возницы и другие солдаты. Я почувствовал необходимость что-то сказать подчиненным, приободрить их.
- Бойцы! Русины! Рад приветствовать вас вновь в рядах батальона княжьих стрелков! Я офицер для особых поручений Армии Освобождения Богдан Романов. Придан батальону для усиления. Нам предстоит долгий переход и бой…
Поскольку слабо себе представлял, куда конкретно движется колонна и что творится позади и впереди нас, то не нашел ничего лучше, как закончить выступление фразой: «Помните, с нами благословение княжны Белояровой!» – и демонстрацией браслета со Слезой Асеня. После чего закинул кусок мяса в рот и быстрым шагом пошел к фургону, у которого с чистой рубахой и трофейной кирасой меня ожидал Буян.
Облачатся на ходу в незнакомую броню, да с криворуким ассистентом - та еще морока, а мне приходилось еще и думу думать, как заправскому герою гражданской войны Василию Ивановичу Чапаеву.
- Вот, что Буян. Подбери мне ординарца порасторопнее. А сам принимай десяток стрелков.
- Есть.
- Чего смурной? Молчуну десяток и тебе тоже десяток. Все по-честному, вроде.
Русин не разделял моего бодрого настроя. Я приладил пояс с револьвером поверх кирасы, подвигался, привыкая к местному аналогу бронежилета.
Печальный пример Ральфа, Нила и деформированная пуля, вертящаяся волчком перед глазами – совершенно примирили меня с грузом экипировки и некоторой скованностью движений. Правда укушенная нога и подстреленная лопатка отреагировали на наличие брони как положено, но оздоравливающее плетение в моем браслете во время беспамятства потрудилось на славу. Зуд и ритмичная тянущая боль доставляли мелкие неудобства и не более того.
- От судьбы не уйдешь. – горько выдохнул мастер-стрелок, застегивая на мне пояс с длинной увесистой саблей. Вот теперь я настоящий офицер!
- Буянище, ну чему ты не рад? Мы только что из такой передряги вышли. Внуки тебе ни в жизнь не поверят: сквернавцев больше сотни накрошили, с изменниками рассчитались, трофеи богатые взяли. Наказ княжны – спохватился я - выполнили. Сам жив-здоров, воевать можешь. Так какого рожна?
Проверил, как клинок извлекается из ножен, и этим ограничился. Ножны мешали при ходьбе, и мне приходилось поддерживать массивную гарду левой рукой.
- Так то оно так. – и снова одоспешенная грудь стрелка испустила печальный выдох.
Я действительно не понимал, куда клонит Буян, хотя причина, судя по хмурой морде лица ветерана, серьезная, вполне способная затмить радость от заслуженного повышения. Пусть ущелье впереди перекрыто врагами, пусть на нас наседают обозленные сквернавцы. Нормальная боевая ситуация. Бог даст – выкрутимся, а не даст, так мы уже сделали больше возможного. Я бросил быстрый взгляд на браслет с двумя гамионами и тоже тяжело вздохнул. Но вовремя спохватился: еще не хватало полемизировать с подчиненным, чья ноша тяжелее.
- Значит так, мастер-стрелок, кто организует движение колонны? – поинтересовался я командным тоном, обещая себе в ближайшем будущем поговорить с Буяном по душам. Где-то он усмотрел угрозу, неочевидную для меня. Не время и не место корчить из себя спесивого дворянина!
- Да как-то все само устроилось. – наклонил голову к правому наплечнику мастер.
- Это хорошо, что само. Плохо, что никто не командует. – сказал без недовольства, ровным деловым тоном.
Невероятно, но продвижение отряда из бывших военнопленных с ранеными и грузами по территории противника действительно «само устроилось» как по волшебству. Каждый делал, что должно, проявляя разумную инициативу. Погонщики аккуратно вели куланов, ратаи тянули нагруженные телеги, поголовно вооруженные бойцы бдительно поглядывали по сторонам и помогали обозникам, кашевары подкрепляли людей на ходу сухомяткой и попутно готовили горячую пищу в мобильной полевой кухне(!), Буян офицера-неженку в боевую готовность приводил. Каждый при деле. Все-таки мне сказочно повезло с солдатами. Война – это коллективная работа. Герою, имей он хоть самые «крепкие орешки», всех супостатов в одиночку нипочем не одолеть.
Буян спросил разрешения и слинял «организовывать движение и проверить головной дозор».
Встав на подножку фургона, увидел, что тропа сделала небольшой крюк. Чтобы показаться подчиненным в полном облачении, засветить легендарную Слезу, а главное, лично оценить масштаб и результат наших деяний, я пересек лес и оказался в голове колонны. С умыслом выбрал широкий просвет между мачтовыми стволами и забрался на пень, как принимающий парад на Красной площади генсек на мавзолей.
Люди, древичи и куланы с шумом и криками не быстрее ленивого пешехода продирались по узкой дороге. Возглавлял колонну четырехколесный экипаж с извозчиком залихватского вида и стрелком. Вместо пассажира под крытым откидным верхом располагалась охапка ружей, привязанных ремнем. Позади возницы возвышалась груда из нескольких тюков. Непонятно, как эта груда добра еще не вывалилась на дорогу.
За экипажем при помощи здоровяков-древичей следовали двухколесные арбы. Переваливаясь на ухабах, прошла телега, нагруженная ранеными. Трясло их немилосердно – от одного только вида мои собственные болячки атаковали нервную систему. Двое с окровавленными повязками на головах ковыляли рядом, опираясь на отполированные куски древка или флагштока. Снова пошли арбы, вьючные куланы, древичи со своими боевыми косами, какой-то рыжий тип в гражданском. Едва катили запряженные двойками лошадок фургоны. Приютивший меня – длинный и с серым простреленным в нескольких местах тентом, второй же чуть меньше размерами и крытый зеленой тканью. Тент сзади откинулся и я увидел три женских лица. Одна из дам помахала мне ручкой. Охренеть, бордель на марше! Сжались кулаки: чтобы такого Буяну хорошего сделать, чтобы научился докладывать!
Пара куланов тянула самую настоящую полевую кухню – два объемных котла, распространявших аппетитные запахи, дымящая труба и деревянный короб, объединенных на двухколесной повозке. Пожалуй, емкость и для роты маловата будет, не только для батальона. Не слишком увязывалась полевая кухня с нищенской армией и наплевательским отношением к солдату. Скорее всего, Глаттон прихватил для себя и своих слуг.
Незнакомые оборванные солдаты вели кое-как навьюченных мешками и ящиками с амуницией животных. Гвоздем парада, несомненно, выступала трофейная картечница на колесном лафете с зарядным ящиком на передке. Тащить орудие четверке запряженных куланов помогали солдаты, выделенные в арьергард колонны. Запах людского и куланьего пота заглушал ароматы леса и кухни.
Обрывки дельных идей «груз распределен неравномерно» и «некоторые части колонны оголены» тонули в бурлящей серой каше мыслей. Помимо вопроса: «Что же делать?!» в голове вертелось два цензурных слова «бардак» и «махновцы», а так же несколько нецензурных. На секунду лучшим выходом показалось взять свой ранец, отыскать ружье получше и сбежать. Нет, не так! Сначала отыскать карту, потом ствол покруче, набить ранец жратвой и сделать ноги.
Передо мной появился тщедушный и бледный юноша в зеленом фартуке поверх униформы стрелка с непомерно огромной холщовой сумкой, боковую поверхность которой украшала вышивка в виде чаши на фоне зеленого листа. Тот же символ украшал его нарукавную повязку. Он-то и отвлек от меня от нехороших размышлений.
- Господин офицер, разрешите обратиться, батальонный медбрат Харитон Ветров! – старательно и громко представился юнец.
- Офицер Армии Освобождения Богдан Романов. – я ответил гораздо тише, тем самым регулируя громкость разговора. – Давай без чинов. Мастер Буян доложил двое тяжелораненых у нас? Выдержат ли дорогу?
- Сделано все возможное, но на… все воля Асеня.
- Что еще?
Не дожидаясь «выступления» картечницы, пошли с юношей вдоль колонны, нагоняя телегу с его подопечными.
- В нашем распоряжении аптечный магазин батальона. Всего в избытке.
- А почему раненые на телеге? – я не хотел показаться строгим, но парень явно стушевался – бледная кожа пошла пятнами, глаза увлажнились. Мой вопрос вернул его в прошлый день, напомнив то, чего ему вспоминать не хотелось. Трудно держать при себе такое и Харитон рассказал, с трудом сохраняя ровный голос. Как при захвате обоза сквернавцы перевернули фургон с больными солдатами и всех, кто не смог идти, зарубили. И батальонного лекаря и второго медбрата, что пытались их защитить, тоже не пощадили. А его, впавшего в ступор, пинками, уколами штыков и копий погнали вместе с остальными русинами в плен. Под свист и улюлюканье слуг и маркитанток имперских офицеров.
Но парень не сломался, отметил я про себя, и это было чертовски здорово.
- Слушай приказ, Харитон. На ближайшем привале раненых перевести в фургон. Мастер-стрелок Буян организует погрузку имущества из фургона в телегу, а ты позаботься об удобствах для людей. Готовься принять еще раненых. С ними прибудет лекарь Фома Немчинов…
- Доктор княжны жив? – радостно воскликнул медбрат за малым не подпрыгнув на месте. – Милость Асеня!
- Да. Милостью Асеня Фома жив. – я автоматически повторил слова за набожным юношей.- И, надеюсь, здоров. Он поможет тебе обиходить...
- Поможет? – задорно перебил меня медбрат. - Это для меня великая честь помогать ему!
Я вновь ощутил, что попал в дурацкое положение и сквасил морду лица. Эх, молодость-молодость! Вчера, небось, в зиндане сидя, смерти своей желал, минуту назад чуть не разрыдался, а сейчас на месте мячиком скачет! И строить это дите отчего-то язык у меня не поднимается.
- Простите, господин офицер. – юноша сконфузился. - Я так рад… после всего…
- Я все понимаю, медбрат Харитон. – многозначительно и прохладно произнес я. - Изволь исполнить приказ, а пока возвращайся к раненым.
- Позвольте, господин офицер, а о каком фургоне идет речь?
- Естественно, тот, большой, в котором я сюда добрался. – уточнил я. Разрешил медбрату идти, а сам, сплевывая от досады, направился за своими вещами.


Лучше быть, чем казаться
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 01.03.2011, 13:19 | Сообщение # 158
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
прикольно и даже весьма и все же гамионы остались? ну смотри сам...
 все сообщения
РОМЕО-Varvar Дата: Среда, 02.03.2011, 13:37 | Сообщение # 159
Фантазер
Группа: Авторы
Сообщений: 233
Награды: 3
Статус: Offline
Выложил новую редакцию проды. Однако, традиция. Добавил несколько принципиальных вещей и "подшаманил".


Лучше быть, чем казаться
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 02.03.2011, 18:06 | Сообщение # 160
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Ромео)
Я включился в жизнь и, кряхтя, приподнялся на руках, качественно охреневая от увиденного.

Quote (Ромео)
Напиток оказался бесподобным, за всю свою обширную алкогольную практику не пробовал ничего похожего!

Quote (Ромео)
- Это что же, теперь с дамой сердца после утех придется «а поговорить», вместо как следует поспать? - возмутился я.

Quote (Ромео)
Теперь ты один из этих авантюристов.

Ромео, эх, Ромео. Классный текст. наконец все прочитала)))))) Цитатки - это выделили, над чем либо смеялась либо восхищалась особо - но вообще - и то и другое вместе))))
Вот это завернул)) Никак не ожидала!! И Богдан нравится все больше и больше, классный парень надо сказать))))))))
Хоть и Ральф мне тоже понравился)) забавный и хороший))
И вообще история начинает обретать такие краски - что интерес возрос в разы)))))))
Здорово, здорово, здорово.
И еще, надеюсь про даму сердца он не просто так сболтнул - и они (она) есму еще встретятся????))))
Эх, а я еще подумала вначале - что это Арагорн у костерка, а все оказалось в сто раз интересней. Честно говоря прямо почувствовала, что еслиб это был арагорн - мне бы было чуток тоскливо.

И то что в браслете они!!!!!!!!!! Ну ты фантазер - все суперски написал. И мир все больше раскрывается))) Точнее прямо рывок по раскрытию мира.
Про грамоту - абалдеть и про тройное дно - класс!!!
сапожки у него, чувствую - просто отличные. Печально тока, что охотится за Бароном и лейтинантом будут теперь не по детски((( Но он то у нас парень бравый))) не какой-нибуть нытик. Вон - в бой уже рвется.. к своим.. Вобщем, есть за что любить и уважать. Я почти влюбилась в Богдана))) а мне это важно))

+++



 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.03.2011, 18:16 | Сообщение # 161
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Ромео)
джамхолдера

гамионхолдер или джамхолдер?
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 02.03.2011, 18:18 | Сообщение # 162
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Ромео)
Выложил новую редакцию проды. Однако, традиция. Добавил несколько принципиальных вещей и "подшаманил".

может и хорошо, что я сразу не прочла, хотя жаль немножко))

Quote (Кержак)
гамионхолдер или джамхолдер?

Что это вообще за хрень?????


 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.03.2011, 18:36 | Сообщение # 163
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Каури)
Что это вообще за хрень?????

это и есть браслет маговский
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 02.03.2011, 18:39 | Сообщение # 164
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
это и есть браслет маговский

ааа))))) спасибо, как то упустила сей момент(((


 все сообщения
mif Дата: Среда, 02.03.2011, 19:55 | Сообщение # 165
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Ромео)
Проверил оружие и амуницию – револьвер в кобуре, буянов подарок за голенищем, браслет на руке зпт да трофейный амулет на шее.

Был ли это вздох разочарования зпт или я перевел дыхание для следующего раунда?

А ведь он молод, быть может зпт даже младше меня.

А впрочем, кто их, колдунов зпт разберет, балуются, поди, эликсирами зпт да заклинаниями напропалую.

Никак в голове не укладывалось: его окровавленный холодный труп остался на дороге, а теперь зпт вот он сидит напротив, греется у огня, говорит и дышит зпт как живой.

Я зпт что, тоже помер?!!

Значит, я все-таки не помер зпт и мы сейчас не в стране вечной охоты на здешний лад.

Так вот, я бы с вами зпт не раздумывая зпт поменялся.

– но и бывшего владельца, который, в отличие от остальных зпт в курсе моего пролетарского происхождения.

Я не удержался задать давно терзавший меня вопрос двтч

– Выходит, я знаю то, что знал… то есть знаешь ты вопр

– согласился я и осторожно предложил двтч

– хмыкнул Ральф и пошевелил пальцами ног зпт с налипшими на них жухлыми травинками и частицами пепла.

Однако зпт какой неугомонный покойник, еще разует меня!

Хотел зпт было пересказать Ральфу, что довелось увидеть на дороге, в лесу, что сотворили бандиты с пленными у Длани, но промолчал.

Осознание этого останется со мной до конца дней, но будет ли оно висеть на душе тяжким бременем, ежечасно отравляя существование, либо же зпт играя роль своеобразного «маяка», сделает меня сильнее?

Вот так зпт значит.

С меня взятки гладки, даром что зпт напротив сидит настоящий маг!

Я привык один раз удивиться зпт как следует, чем растягивать радость на несколько сеансов.

Мой, то есть теперь зпт конечно зпт твой, как ты видишь зпт с секретом.

И душа зпт в отличие от тела зпт бессмертна.

Тем более зпт что у меня есть идея получше.

Ральф зпт как живой зпт набрал в легкие воздуха и продолжил:

Разум утратил свою бодрость зпт и завершить начатую фразу не получалось.

Душа тире это энергия.

Я задумался, а не Ральфова ли энергия питала мою аптечку, что исцеляла мою рану?

У каравана с оружием, упомянутого загадочным союзником, тоже есть либо штатный маг, или зпт что более вероятно, опытный и рассудительный человек.

Маг тире работает с энергией напрямую, применяя ее непосредственно в заклинаниях или в артефактах.

Наши аналоги в стане врага – варлоки – пользуются заемной силой Хаоса, за что обязаны расплачиваться душами несчастных, а в посмертии слить и свои собственные зпт так сказать зпт в общую копилку – алтари Принцев разрушения.

– Все это, конечно зпт интересно, но…

Ничто не дается просто так, тем более зпт козырный браслет и способности к магии.

Ему бы очки на переносицу, лабораторный халат зпт да всклокоченную «ботву» зпт и образ гения от науки завершен.

Дюжина долгих лет вдали от родного очага тире не шутка.

Вопрос, точнее зпт реакцию на него, я не продумал.

По «Щиту», кроме автоматического действия, пояснил, что плетение краденое и «жрет немерянно немерено », от того и спина открытая.

В особом случае зпт можно или функцию отключить, или определенных персонажей «допустить к телу», но я тебе настоятельно рекомендую бдеть и перестраховываться.

Еще имелось имелась самопальная версия на тему гнева Асеня с поэтическим названием «Изгнание хаоса».

Наставник посоветовал поискать в его библиотеке описания боевых заклятий, а так же также внимательно осматривать трофеи.

По его словам в Скверне распространены амулеты «серого производства» зпт с которых можно скопировать плетения.

А зпт разобравшись в принципах работы, несложно самому улучшать заклинания.

Сказал бы зпт что внеочередного, так ведь нет.

Кстати, служат здесь не год, не два зпт и даже не пять.

Рядовые тянут лямку, сколько смогут, а офицеры тире пока денег не заколотят достаточно или не надоест.

Правда зпт с сорняками, каменюками и деревянной сохой на пердячьем ходу в придачу.

– Богдан, ты бы за голенищем сапога поискал… – глядя на мою печальную физиономию зпт маг не смог удержаться от улыбки.

Можно зпт я тебе в лоб из револьвера пальну, ради шутки юмора.

Замаскированная под шов застежка разошлась зпт и грязные пальцы извлекли бумагу.

Точнее зпт тонкий лист того же материала, что и имперские монеты.

Зеленоватая «бумажка» беззвучно раскрылась, демонстрируя мне ровные строчки букв имперского алфавита, выполненные идеальным каллиграфическим почерком зпт и официальную символику великой страны: орла, стрелы, восьмиугольную звезду, стилизованный орнамент, исполняющий декоративную и защитную функцию.

Все манипуляции Ральфа оказались просты и интуитивно понятны, а ощущение квчк дежавю квчк не покидало меня.

– Может зпт капралом побыть зпт как ты?

Капрал тире это тоже тире тьфу!

– А лейтенант тире это круто?

– Лейтенант тире это заместитель командира роты.

Всплыла подробность тире в случае с «полным» лейтенантом зпт первое слово опускается.

Второй лейтенант тире это полусотник зпт два капральства у него.

Ты уже год «прозябаешь» зпт и для своры обормотов, купивших звания в начале Грымской операции, ты уже ветеран.

– Спасибо зпт тебе, добрый человек.

– А пока что зпт слушай, как тебе с ними работать…

 все сообщения
РОМЕО-Varvar Дата: Суббота, 12.03.2011, 19:59 | Сообщение # 166
Фантазер
Группа: Авторы
Сообщений: 233
Награды: 3
Статус: Offline
На половине пути встретил Прохора, вооруженного до зубов и увешанного сумками и пульницами. Каптенармус обходил личный состав и нуждающимся раздавал пригоршнями свинцовые «пилюли» подходящего калибра, а так же проверял наличие и заряд ружейных гамионов. К моему удивлению грамотный (!) солдат вел перепись имевшегося на руках огнестрела. Выяснилось, что учет помимо порядка, преследует цель равномерного распределения дефицитных боеприпасов между бойцами. Так же Прохор брал на заметку, сколько и каких пуль ему предстоит отлить в скором будущем. Было видно, солдат искренне обрадовался моему возвращению в строй.
- Молодец, что выжил, Прохор. - простецки хлопнул его по плечу. – Благодарю за службу. Расс… докладывай, что у нас с вооружением и боезапасом.
Солдат просиял, браво подобрался и, продолжая свою работу, обстоятельно изложил ситуацию, воспринимая познавательную для меня лекцию как его аттестацию на должность каптенармуса. На вооружении батальона состояли ружья одной системы, но двух разных калибров и типов боеприпасов: устаревшая «дербанка» заряжалась тяжелой сферической пулей, а к более продвинутому ружью требовались заряды меньшего диаметра, но конические, с бороздками на боках и выемкой в донце. Не нужно знать точного определения термина «баллистика», чтобы понять, что дальность и точность боя этих ружей несколько разнились. Помимо проблемы снабжения, я увидел явную трудность в управлении боем.
Эти «азы» Прохор не только объяснил, что называется «на пальцах», показал боеприпасы и сопроводил наглядным примером, обнаружив у одного рекрута незаряженную «дербанку». Вновь меня посетила мысль, что эти ружья словно нарочно созданы для зарядки в положении ростовой мишени. Творение имперского лорда и инженера Дербана - максимально простое и дешевое «ружжо», способное при помощи пехотинца стрелять «в сторону врага». Если пехотинец обученный, то не менее пяти, а то и шести раз в минуту. А если как у меня, то следовало больше уповать на штык и приклад, чем прицельную пальбу. У первой модели гладкоствольных ружей господина Дербана на стволах даже не имелось мушек!
Наше счастье, что два десятка казнозарядных винтовальных ружей или штуцеров системы «Марксман», доставшихся нам в бою, оказались фабричного имперского производства и под одинаковый калибр – двенадцать миллиметров. Но главное, штуцеры заряжались с казны. За традиционным цилиндром, содержащим гамион, находилась рукоять затвора. Благодаря ее движению вверх и назад затвор отпирался, обеспечивая стрелку возможность поместить полуоболоченную пулю в ствол. Затем обратным движением затвор запирался и производился выстрел. На всю операцию уходили считанные секунды, но, по словам Прохора, стрелять из штуцеров чаще шести раз в минуту невозможно. Ральф оперативно отреагировал фразой: «специальное ограничение, потом объясню» - и мне не пришлось ломать голову.
Еще одно важное отличие штуцера «Марксмана» от ружья «Дербана» состояло в наличии на стволе более прогрессивного рамочного прицела с разметкой прицельной дистанции до тысячи метров. Очень опасное оружие в руках опытного стрелка!
Боезапас к штуцерам по словам каптенармуса взяли более чем солидный: по два запасных гамиона и пятьсот пуль на каждый ствол. Полный набор предметов для ухода и пулелейки оказались в обозе вместе с запасным боекомплектом. Видимо, сквернавцев вооружили перед засадой – освинцовка стволов и состояние гамионов показали, что огнестрел уже применяли.
В голове крепла мысль срочно перевооружить весь отряд современными трофеями, но к смене коней на переправе я в последнее время относился скептически, видимо, это возрастное. В русинских стрелков годами вбивали тактику, заточенную под гладкоствол и действия строем, и за пять минут переломить ситуацию невозможно, можно только напортачить. Совершенно очевидно, техническая грамотность, а главное, индивидуальная стрелковая подготовка этих деревенских мужиков, замордованных муштрой, оставляла желать лучшего.
По мере возможностей Прохор демонстрировал мне «модельный ряд» доставшихся нам вооружений, сопровождая каждый новый образец комментариями. Трофейные стволы, в особенности разномастные пистолеты, существенно умножили путаницу в калибрах. Дело в том, что офицеры Армии освобождения предпочитали пользоваться не штатным оружием, а купленными за свои средства многоствольными пистолетами, драгунскими пистолетами-карабинами, либо револьверами ручной работы. Если в армии с унификацией калибров дело обстояло неважно, то на гражданском рынке и вовсе царило полнейшее разнообразие.
По подсчетам Прохора драгунских пистолетов имперской работы у Длани и в донжоне собрали почти три дюжины в комплекте со сменными камнями, кожаными кобурами, ремнями и пульницами. Откидной блок длинных нарезных стволов обеспечивал быструю перезарядку, приличную точность и дальность, а конструкция спуска позволяла стрелять поочередно. Емкость гамионов рассчитана на двадцать выстрелов. С учетом умеренного веса и вполне адекватных габаритов – понятно, почему устаревшее оружие имперских драгун одинаково полюбилось и офицерам, и небогатым наемникам, и отморозкам, коих в моей реальности журналюги именовали боевиками. Поражала отличная сохранность оружия и снаряжения, уже давно снятого с вооружения имперских войск, но еще только начавшего поступать в боевые части Армии Освобождения. Очевидно, что карабины с драгунскими двустволками и являлись первой партией оружия, предназначенного для продажи бандитам.
Прохор, к слову, сам вооруженный исключительно трофеями – карабином Марксмана и шестиствольным пистолетом явно ручной работы, оказался настоящим оружейным маньяком, дорвавшимся до своей страсти. Сложно представить себе более надежного единомышленника в деле повышения огневой мощи отряда.
- Вот, что, Прохор. Нам предстоит еще немало боев. Противник всегда будет превосходить нас числом, а на Слезу Асеня… - я продемонстрировал разряженный камень на браслете каптенармусу и ближайшим стрелкам. – Только лишь на Слезу уповать не следует. Поэтому мы должны быть вооружены лучше, стрелять, а главное попадать чаще, чем враг. Твои предложения?
Первым делом солдат попросил узаконить мелкое нарушение устава - ношение рядовыми пистолетов. Я согласился, выдвинув встречное предложение, принять драгунский пистолет в качестве штатного для строевых бойцов, а всякие дульнозарядные и разнокалиберные «пушки», замеченные мной у некоторых стрелков, передать обозникам. Которым, к слову, штатное огнестрельное оружие до того момента не полагалось. Особо оговорил, что неволить бойцов на марше лишней тяжестью не стоит. Прохор возразил, что переход со старых дербанок на трофейные карабины дает существенную экономию по весу самого оружия и боекомплекта – более трех килограмм. Тем не менее, внедрять альтернативное оружие в широкие массы я решил постепенно.
Во вторую голову начвор собрался выбрать нескольких солдат «поголовастее», что уже освоили трофеи и во время привалов провести ликбез по матчасти с остальными. Непременно с тренировочными стрельбами. Первый пункт программы я согласовал без вопросов, а насчет тренировки с пристрелкой - «по обстоятельствам». Двоих продвинутых солдат Прохор своевольно, на правах старослужащего, уже назначил себе в помощники. От меня только требовалось узаконить, что я и сделал, оговорив, что когда стрелки войдут в капральства Буяна, Белова и Молчуна, то подчиняться будут своим командирам.
По итогам общения с Прохором, родился очередной «приказ по армии»: арбалеты списать в обоз, всех желающих стрелков обеспечить единообразными пистолетами, приступить к переходу с «дербанок» крупного калибра на «Марксманы» по мере их освоения, обозный люд вооружить в обязательном порядке короткостволом на усмотрение каптенармуса.
В этот момент мы оказались у буксируемой двумя тягловыми ратаями арбы, и Прохор с плохо скрываемой радостью откинул крышку продолговатого ящика. Я увидел гигантский кованный многогранный ствол с толстым стержнем в казенной части. Два пальца свободно вошли в жерло. «На уток что ли?» - мелькнула дурацкая мысль, порожденная виденными некогда в Интернете фотографиями охотников с так называемыми «утятницами».
- Никак… пищаль? – я долго подбирал нужное слово, безрезультатно напрягая «архивы» Ральфа.
- Крепостное ружье, вашбродь. – поправил меня начвор.
- И?
- Та самая «грымская метла». – после уточнения Прохор зачитал небольшую лекцию по ТТХ этого смертоносного девайса. По дистанции действенного огня гладкоствольная «метла» равнялась Дербанке второй модели, вот только в одном залпе содержалось двадцать четыре сферических пули. Картечные выстрелы содержались в так называемых раундах, устройствах, похожих на револьверные барабаны. По восемь выстрелов в каждом: с рабочей стороны каморы перекрывали пыжи, с тыльной стороны – стальные футляры с гамионами. Четыре раунда распологались в гнездах в ящике со стволом. В другом ящике находилась складная деревянная тренога, жестяная коробка с запасом чудовищного калибра пуль и средства по уходу за эрзац-пулеметом. Расчет ружья составлял три человека, точнее тягловый ратай, стрелок и его помощник, но в случае крайней необходимости простота конструкции позволяла обойтись всего двумя.
Выяснилась любопытная деталь: в одну из прошлых кампаний армия Грыма «презентовала» новое «вундерваффе», выставив на укрепленные позиции не меньше десятка крепостных ружей, способных меньше чем за минуту дать восемь залпов. Тяжелые пули пробивали по два тела, нанося смертельные раны даже при попадании в конечности, а на близком расстоянии рвали людей в куски. Экспедиционный корпус Армии Освобождения за один день потерял три тысячи солдат убитыми без всякого успеха. Плотные построения батальонов зачастую выходили на дистанцию ответного огня в половинном составе. Враг активно применял маневр, перебрасывая расчеты с ружьями на телегах с одного участка на другой. Сосредоточенный огонь с флангов буквально сметал с поля боя пехоту атакующих. Так родилось неофициальное наименование «грымские метлы». Впоследствии
Внезапно проснувшийся Ральф обозвал творение оружейников вольного города «эрзац-артиллерией». Затем любезно пояснил, что технология создания мощных гамионов для настоящих орудий в полной мере освоена только имперскими мастерами. Она сложна и энергозатратна, но в Скверне не прекращаются попытки наладить массовое изготовление полноценных пушек. Пока дальше штучных изделий дело не пошло даже у передовых в этом вопросе оружейников Грыма. Производство орудий даже в империи по ряду причин не поспевало за потребностями военных, поэтому в Скверне вовсю трудились картечницы и «метлы» всевозможных калибров и конструкций. В качестве своеобразной замены пушек широко использовались ручные гранаты, бомбометы и даже ракеты. В моей реальности аналоги буксируемого в хвосте колонны трофея не успели показать себя на полях сражений, поскольку их сменили первые «Гатлинги». В Скверне же развитие технологий несколько запаздывало по сравнению с империей. И если более-менее надежные ружейные и пушечные стволы производить они научились, то артиллерийские гамионы массово делать сквернавцы не могли. Даже камни для своих «метел» их ремесленникам давались с трудом.
Наглядным примером, подтверждающим заявление Ральфа, служила казенная часть трофейной картечницы, в которой находился пакет из двадцати пяти ружейных гамионов повышенной мощности. Очевидно, что полноценные орудия заменяли собранными в несколько рядов ружейными стволами или же гладкостволками неприличного калибра, не по чьей-то прихоти или глупости, а по объективным причинам. Тем выше ценность моего трофея - восьми магических мегалитов…
- Расчеты подобрать и подготовить срочно. Первоочередные цели – вражеские офицеры, варлоки, стаи Извергов с Хозяевами зверей. Расчеты вооружить пистолетами для самозащиты в обязательном порядке. - У меня перехватило дыхание от нахлынувших перспектив. – Вот, что, Прохор, есть мысль выделить группу тяжелого вооружения. Картечница, эти... хм, «метлы». Гранат бы еще… Для огневой поддержки, понимаешь?
Начвор удивленно кивнул. Ничего нового я не открыл, поэтому привычно списал удивление солдата на то, что вышестоящий офицер свободно обсуждал с ним свои планы. Ситуация для рядового, мягко говоря, непривычная. Несмотря на малочисленность, артиллерия в Армии Освобождения являлась самостоятельным родом войск – напомнил Ральф. Получалось, я на глазах у подчиненных скрещивал ежа с ужом. Да какие проблемы? Что хочу, то и верчу. Со своим лейтенантским патентом я теперь наиглавнейший варлорд на многие километры окрест.
- Господин кадет интересовались картечницей. – заметил каптенармус. Судя по осторожному намеку, должность начвора Прошу вполне устраивала. А наш пострел и здесь поспел. А ведь неплохая вроде бы мысль назначить Белова руководить группой тяжелого вооружения или все же определить в «меткие стрелки»?
- Хорошо, рядовой Прохор, ступай. У нас много работы.
- А гранаты вашбродье смотреть не изволит?
- Гранаты?! Еще как изволит! Веди!
Боеприпасы оказались в «багажнике» офицерской брички – лучшего места им не нашлось. Два некрашеных ящика утвердили поверх массивного сундука и прихватили ремнями. В укладке вперемежку лежали боеприпасы двух типов: «жестебанки» на длинных деревянных ручках и чугунные шары, с разделенными на сегменты «рубашками». И если с последними все было понятно – поджигай огнепроводный шнур и кидай, то способ подрыва первых для меня и для Прохора оставался загадкой. Наставления в ящике не оказалось. Похоже, павшие смертью подлых офицеры приготовились нас встречать, в том числе и «карманной артиллерией», а не вышло, вот мои солдатики в спешке и собрали, как могли. Поборов иррациональный страх перед смертоносной мощью, заключенной в металлическом корпусе, взвесил в руке оба типа гранат по очереди. Мда-а, обычному солдату зашвырнуть далеко такие чушки не светило. Нужны гренадеры и желательно из числа здоровенных древичей. Появилась еще одна «галочка» в оперативной памяти.
Напоследок попросил Прохора заняться боекомплектом к моему револьверу и подыскать для меня что-нибудь посущественнее, для боя на дальних дистанциях.

Внезапно дорога сделала резкий крюк вправо, точнее колонна сошла с пути в лес. Вместо хоженой тропы под ногами пошла палая листва, хворост и корни деревьев. Движение замедлилось. Донеслось взволнованное ржание куланов и ругань возниц. Причина заминки открылась мне сразу же: сквозь пожелтевший подлесок проглядывал участок умершего леса, через который проходила тропа. Удручающая картина напомнила мне пейзаж Ральфова прибежища - засохшие и почерневшие деревья тянули свои голые ветки в темное облако, зависшее прямо над пятном, где царили смерть и распад. Удивленный оптическим эффектом, я напряг зрение – без сомнения воздух между стволами выглядел темнее и гуще, если такое вообще возможно. Привычный запах куланьего и людского пота перебил смрад разложения и старого пожарища.
Стрелки сгрудились вокруг меня, ощетинились стволами и штыками по направлению к гиблому месту.
«А вот это и есть Скверна, мой друг! – чуть взволнованно сообщил мне Ральф. – Предельное внимание!»
Браслет кольнул кожу - сработало плетение «Страж». «Спокойно, Богдан, - сообщил мне подселенец. - Страж самостоятельно активируется в плохих местах, увеличивая радиус действия». В ту же секунду в моей ладони оказался револьвер. Прохор с шестиствольником в одной и карабином в другой руке прикрывал мне спину. Стрелки вращали головами и шептали охранные слова, отгоняя зло. Вдруг я почувствовал все: и нервное напряжение людей, и ужас животных и вполне осязаемую опасность, исходящую от некоего предмета у обочины воровской тропы. В голове возникла путаница мыслишек, жутко зачесались раны. Кто-то большой и грозный подсказывал – беги прочь, смертный, спасайся! Русины за моей спиной отступили назад кто на шаг, кто на полшага. Позади нас медленно двигалась колонна, огибая «скверное место».
Что мне помешало последовать «мудрому» совету? Скептическое отношение к местным божествам? Храбрость на грани глупости? Ответственность за подчиненных? Словно бросая вызов неведомой силе, я остался на месте, продолжая расстреливать взглядом плотный серый воздух, шершавых обугленных исполинов, покрытую хлопьями сажи и оскверненную землю.
Поэтому отлично увидел, как беззвучно и резко пыхнуло чернотой в плотном как кисель воздухе. Будто сухопутный осьминог, притаившийся на обочине воровской тропы, выпустил вверх чернильную струю. Наш отряд, словно неосторожный грибник, наступивший на «табачный гриб», освободил ждущее своего часа облачко хаоса. Темные искры, мгновенно размыв контуры «выброса», устремились к колонне, чью беспомощность перед надвигающейся бедой я вдруг остро ощутил.
По наитию сделал три быстрых шага вперед, нарушив незримую границу. Мир вокруг сделался холодным и тусклым, словно из ранней осени я шагнул в начало зимы, но без снега. Выронив в спешке револьвер, растопырил ладонь в останавливающем жесте.
- Свет да одолеет тьму! – свой голос я не узнал. Проявление враждебных сил заклинал явно кто-то другой, причем даже не Ральф. И вновь колдовство случилось без каких-либо спецэффектов. Черные зерна, летящие мне лицо, к людям и животным позади меня, заметались, развеялись, мелкой сажей осыпались на землю и заблестели жирной влагой на ближайших мертвых стволах. В глазах потемнело, выступил обильный пот, несмотря на окружающий меня холод. Укус котопса и ожог резко разболелись, разом похерив несколько часов благотворного воздействия аптечки.
Подобрав револьвер, я шагнул назад: прохладное облако выпустило меня из своих объятий, вернулись звуки и краски. Еще несколько трудных шагов и стало намного легче дышать. Вернулся в строй, приковав на несколько секунд удивленные взоры ближайших солдат. Я и сам охренел, вон какую штуку выкинул! И, что характерно, нигде не учился!
Совсем без последствий не обошлось. Впереди кто-то громко охнул. Прохора внезапно стошнило. Стрелок - совсем еще мальчишка - вдруг бросил ружье и кинулся прочь от мертволесья со всех ног. К счастью более опытные сослуживцы среагировали мгновенно – сбили беглеца с ног, пощечинами привели в чувство. Пока занимались с одним, другой с рычанием всадил штык «дербанки» в обугленную кору ближайшего дерева и принялся мастерски сквернословить. Силача образумили более хладнокровные солдаты:
- … твою в гробину через три колена дышлом!
- Влас, опомнись!
- … да чтоб им даже в Бездне пусто было, так их да раз этак!
- Служивый, в строй! – мои губы изрыгнули грозный приказ.
«Белые кафтаны» навалились толпой на матершинника, один из русинов с плотницкой сноровкой в расщеп вогнал топорик – и к концу «малого солдатского загиба» не только вернули в колонну его автора, но и ружье освободили. Наше счастье, аномальное пятно оказалось небольшим.
- Спокойствие, братцы, только спокойствие! – бормотал я солдатам. – С вами благодать Асеня и офицер для особых поручений. А кто против нас? Хренота из-под кота! Чудище лесное из говна и палок собранное!
Окружив медленно продирающуюся между лесных исполинов картечницу, мы, толкаясь локтями и поминутно наступая друг-другу на ноги, медленно уходили прочь от гиблого места, готовые расстрелять любое движение.
- «Что это было, Ральф?!»
- «Сказал же, Скверна. Варлок провел здесь нечистый обряд. Поставил на тропе что-то вроде сторожа».
- «Он теперь неопасен?»
- «Не уверен».
- «Белов пройдет?»
- «Если повезет, если все вместе и дальше чем вы обойдут, есть неплохой шанс…»
- «Если он еще жив». – передразнил я Ральфа. – «Слишком много «если»! Теперь враги знают, что мы идем? Сколько нас? Что я маг?».
- «В общих чертах – да.»
«Хреново!»
«Хреново было бы, напорись вы на дороге. А теперь, внимание!»
Участок кожи под браслетом снова кольнуло. Я прочесал взглядом оскверненный лес, но никакой явной опасности не заметил. Какой-то комариный зуд не давал мне покоя. Прохор, да и сосед справа отмахивались руками, словно отгоняя назойливых комаров.
- Замыкающим, предельное внимание! – повторил слова мага солдатам.
Пятились таким макаром еще несколько томительных секунд. Мушка моего револьвера гуляла от просвета к просвету, а взмокшие стрелки, взывающие к милости Асеня, прилежно повторяли мои движения.
- Колонна, слушай приказ! – крикнул я во всю мощь легких, обернувшись к голове колонны. – Вернуться на тропу! Ускоренный марш!
Подействовало на народ вполне отрезвляюще. Куланы-то давно успокоились и тащили груз, как и подобает, а вот люди к той дряни, которой неизвестный варлок напитал местность, оказались не в пример чувствительнее. Тяжелее их отпускало. Если мне с могущественной Слезой Асеня на браслете было не по себе, что же довелось пережить простым солдатам?
Пот. Тяжелое дыхание. Неуклюжая давка. Прерывистое бормотание. И незнакомее до того момента чувство локтя. Пусть даже мне этим локтем совсем не по-товарищески кто-то заехал по обожженной руке… Так ведь ненароком. В одного так бы и бегал по кустам, если бы еще бегал. А вместе и чертовщина здешняя не так страшна, пожалуй.
Когда мертволесье уже закрыла стена живых деревьев, неприятное ощущение вынудило меня оглянуться. На границе черных стволов в киселе темного воздуха размазался нечеткий силуэт. Кто это был – враг, нечисть или душа принесенного в жертву человека, я не знал, а подсказчик закрылся в своем «смертнике».
Подбежавший Харитон, глотая слезы и воздух, доложил, что оба тяжелораненых стрелка умерли.
Рыкнул в сторону. Сплюнул следом за звуковой волной. Полегчало.
- Прах и пепел! Учи меня, дурака, Ральф! Крепко учи! Не должно так быть в этом мире!
По удивленным лицам солдат понял, что сказал эту фразу вслух.

С кашей пришлось обождать – ускоренный марш по тропе длился еще больше часа. Усталость и опустошенность навалились сразу же, как меня отпустил «адреналиновый шторм». Ноги перестали держать и я, тихо проклиная себя за прилюдное проявление слабости, забрался в фургон. Остаток пути провел, сортируя собранные у сквернавцев гамионы. Большинство оказалось банальным мусором не стоившим, по мнению моего «соседа», потраченного сырья. Нашел пару неплохих «щитов» на цепочках и вспомнил, что оставил свой славный трофей, снятый с имперского «цэрэушника» в пристанище Ральфа! Ведь когда недавно снимал рубаху, на шее никакой цепи с магическим камнем уже не было. Странно. Вроде бы тело мое бесчувственное солдаты закинули в фургон, значит, переносилось в «смертную капсулу» только сознание, но как тогда исчез материальный объект? Если только уронили или украли…
Отложив решение этой головоломки на потом, перекачал из сквернавской «шелухи» и «пуговиц» всю энергию в оба защитных амулета, добавил немного своей до полного заряда. Да, дилемма. Сохрани я тот трофей, эти «щиты» мог бы выдать двум своим помощникам: Буяну и Белову. Отчего-то возникла уверенность, что Молчун о себе непременно позаботился. И непонятно, что хуже – отряду потерять меня или мне потерять кого-то из МОИХ русинов.
Отдельно лежала добыча покрупнее, завернутая в куски ткани, отрезанные от одежды. Понятное дело, солдаты побоялись хватать магические камни голыми руками. А ну как со смертью владельца потенциальная добыча мародера превращается в мину на боевом взводе? Благодаря Ральфу мне стало известно, что активной защитой оснащались только артефакты высшего порядка, изделия попроще автоматически блокировали функции и отдачу энергии в чужих руках. Мелкие амулеты никто и никогда не оснащал ничем подобным, поскольку энергии и объема хватало для одного полноценного плетения. В гамион размером с ноготок в принципе невозможно запихнуть больше одного плетения, да и оно в неумелых руках будет работать не ахти. Профи сможет эффективно пользоваться и «пуговицей», а вот обычному «юзеру» желательно иметь камешек покрупнее, с запасом емкости, мощи и опцией автоматического запуска и самоподзарядки. Ральф активно давал пояснения по каждому трофею без исключений, поскольку добыча состояла из стандартных и массовых амулетов. Его опыт по части магических камней был огромным, но в большей мере специфическим. Касаемо уникальных боевых и защитных амулетов Ральф честно расписался в своей слабой компетенции. «Взлом» отдельных таких изделий, заточенных бывшими владельцами под себя, погибший маг вспоминал как «шаманские пляски с бубном».
Первой из ящика крупных трофеев достал налобную повязку со змеями, принадлежавшую одному из офицеров, павших от Гнева Асеня. Повертел, определил в ней два гамиона, влияющих на зрение и отложил. Заполучить наручи второго изменника, перчатки или что-то подобное я даже и не мечтал – все свертки выглядели слишком маленькими. Зато открылась тайна, что за «булыжник за пазухой» держал Глаттон. Плоский, толщиной в палец кристалл, похожий по форме на советский знак качества, к сторонам которого крепились пять пальцевидных разноцветных гамионов поменьше. Артефакт напоминал выточенную изо льда причудливую пародию на черепашку.
Ральф только завистливо присвистнул.
«Пентахилер Грейтсоула! Системный исцелитель с гармонизатором ауры».
«Хорошо, что объяснил про ауру. А то я, было, подумал, что вещица для усиления либидо».
«Опять юмор? В организме человека есть системы: нервная, лимфатическая, пищеварительная, мышечная, кровеносная. Всего их считается десять или больше, а этот эээ «девайс» воздействует на пять. Да он им …»
«… похмелье лечил!» - догадались мы в унисон.
«Мама дорогая, купить пентахилер, чтобы лечить похмелье!» - Ральф «схватился» за голову.
«Реально крутая штука?»
«Конкретно эта на две головы выше моего гамиона, который ты Фоме отдал. Куда катится мир? Да это как микроскопом гвозди забивать!»
- Возница, медбрата Харитона ко мне, срочно! – крикнул я наружу. - «Как думаешь, Ральф, разберется салажонок?»
- «Штучка для армейских сделана, хотя дорогая больно. Не знаю, чему этого асенита учили, но если хоть каплю дара и мозгов имеет, разберется».
Хм, Глаттон же пентахилер использовал. Хотя, что мне известно о вороватом и бесстрашном интенданте, кроме моих догадок? Отчего бы ему не иметь медицинское образование?
- «Слушай, а куда мой амулет девал?»
- «Жаба давит?»
- «Скажи, брал или нет, а то я всю голову сломал! Ральф, а Ральф, ау?»
Камрад не откликался. Зато появился Харитон. Его лицо при виде целительского гамиона надо было видеть. Детское удивление вкупе с профессиональным интересом.
- На вот, принимай. – протянул Харитону распластанный на ладони причудливый кристалл.
Тот осторожно взял, и, поборов изумление, перевернул, коснулся пальцами, вызывая свечение. Меню?
- Господин офицер, дозвольте осмотреть ваши раны.
Ох, ты ж блин, а крови-то на штанине изрядно! Всю жизнь любил и уважал кошек, некоторых особей даже холил и лелеял. Но с боевыми питомцами сквернавцев отношения не сложились. Вспомнил, как зубы котопса входили в мою плоть, и вздрогнул.
- Хочешь на живом человеке испытать, коновал?
Юноша заметно растерялся, но я сменил гнев на милость и улыбнулся. Надо придерживать язык, мой юмор здесь не все понимают…
- Вы же маг, ежели вдруг чего не так, подскажете.
С этими словами Харитон вернул мне работающий пентахилер, достал из своей безразмерной сумки с эмблемой врачей-асенитов тряпицу, укрепил между ящиков квадратную стеклянную бутылку в оплетке и банку пахучей ранозаживляющей мази.

На последней миле перед прибытием в точку встречи фургон трясло немилосердно. Все время пути запах варева, доносящийся из походной кухни, драконил мой измученный живот. Бутерброды провалились куда-то в «яму желудка» как будто их и не было. После близкого знакомства с пятном Скверны, раны и ожоги разболелись немилосердно. Даже Харитон с мощным гамионом и мазью не слишком исправил ситуацию.
Пожалуй, меньшим из неудобств оказались насекомые, налетевшие на запах крови и пота. Твари одинаково досаждали и куланам и людям, меня же кровососы употреблять в пищу отчего-то не спешили, но непрерывным зудением нервировали даже больше, чем остальных солдат. Все-таки я дитя асфальта, а не таежный житель, привыкший к бесчинствам гнуса.
Грязные, усталые, раздраженные, мы добрались до стоянки задолго до конца светового дня. Но сил двигаться дальше уже не осталось. И не только у меня.
Как и было обещано, группа Молчуна ожидала нас на условленном месте – в походном лагере на берегу ручья. У тропы наших дозорных встретили часовые-лесорубы, запасавшие топливо и строительный материал.
С опушки Грымского леса открывался вид на невысокий земляной вал с редкими почерневшими жердями, исполняющими роль ограды. На тридцать-сорок метров от вала деревья был сведены под корень, а дальше значительно прорежены. Кустарник и молодые деревца, судя по рыжеющим по периметру тут и там кучам, подрубали в начале сезона, но за лето побеги снова вымахали. Вместе с высокими травами они составили острова буйной растительности, разделенной недавними покосами и натоптанными тропинками. Если скосить эти пятна на корм скоту и подстилку бойцам, то для ружейного огня откроется превосходная дистанция.
Лагерь представлял собой правильный четырехугольник размером не меньше футбольного поля, обнесенный по всему периметру невысоким валом и толстым намеком на плетеную изгородь и рогатки. Площади хватило на всю колонну с лихвой, отчего окрепло предположение, что в лучшие времена здесь останавливались на ночлег торговые караваны количеством штыков, голов и повозок побольше нашего.
Стоянку подчиненные Молчуна активно обживали. Снаружи периметра под присмотром часового паслись стреноженные куланы. На валу виднелись свежесрубленные колья, укрепившие ограду, а внутри лагеря завершалось строительство навесов из тонких сосенок, осинок и еловых лап. Под самым просторным разместился лазарет, и Фома с помощником из числа солдат готовились к приему новой партии раненых. В ямах и каменных очагах горели бездымные костры, согревая котелки с водой. Неподалеку хозяйственные мужики сложили запас сухого хвороста и охапки еловых лап.
Работы по обустройству лагеря продолжились сами собой, без каких-либо распоряжений с моей стороны. В русинских частях, как когда-то у римских легионов бытовало железное правило относительно укрепления даже временных стоянок. Русинский солдат, как я уже успел убедиться - трудолюбивый, дисциплинированный и хозяйственный. Обеспечить себе комфортный и безопасный отдых даже после боя и марша для него не тяжкая повинность, а осознанная необходимость. К тому же десятники и принявший командование полевым госпиталем Фома Немчинов исполняли свои обязанности на «отлично». Мое вмешательство потребовалось, чтобы указать позиции для картечницы и крепостных ружей, да распорядится, чтобы освободившиеся солдаты занимались изучением матчасти под руководством Прохора.
Заслушал краткий доклад Молчуна. Добрались они без приключений и потерь, даже с прибытком. К оставленным на острове бойцам прибились еще двое солдат из нашего батальона, по традиции вышедших из боя с оружием, конкретно с арбалетами. За них мастер-стрелок ручался и без лишних расспросов приставил к делу, благо легкие ранения не мешали нести службу наравне со всеми. Тело княжны доставили. Фома окреп и по пути отходил от раненых только чтобы собрать трав и ягод для лекарской надобности.
С какой стороны не посмотри - Молчун шикарно прибарахлился у Длани: оделся в добротный камзол серого сукна до середины бедра и короткие – немногим ниже колена кожаные «панталоны». Камзол явно с офицерского плеча, но без традиционной вычурной вышивки, за исключением растительного орнамента на стоячем воротнике. Модель не предусматривала рукавов, зато имелись усиленные кожаные накладки на груди и животе, а так же два просторных кармана в районе бедер. Я немедленно захотел такую же «разгрузку» себе. Обулся мастер-стрелок в высокие офицерские сапоги из черной кожи, куда новее моих. Из доспехов на нем присутствовали кожаные наручи с металлическими клепками и пояс.
Ремень вызвал у меня не меньшую зависть, чем камзол. Широкий, как награда чемпиона боев без правил, и укрепленный узкими металлическими пластинами он обеспечивал неплохую защиту «ливера». Великолепная черненая пряжка не только усиливала защитные свойства пояса собой, но и содержала небольшой гамион с физическим щитом. В расположенной на животе кобуре находился драгунский двуствольный пистолет. Свой арбалет мастер сменил на карабин, но тубус с болтами, прикрепленный к ремню сбоку между подсумками намекал, что привычный стрелку агрегат совсем неподалеку. Довершал картину вопиющего нарушения уставной формы одежды пулезащитный амулет нескромного калибра, спрятанный на груди.
Несомненно, кошелек и ранец ловкого пройдохи тоже пополнились изрядно. Что моим взглядам на жизнь нисколько не противоречило. Пенять на неуставной вид, как и Буяну, не стал, наоборот, оформилась мысль узаконить не только трофейное оружие и снаряжение, но и одежду, обувь и разные потребные в солдатском быту вещи.
Довел до Молчуна решение о перевооружении солдат казнозарядными нарезными карабинами и драгунскими пистолетами, чем вызвал удивленный взлет бровей, придавшем вызывающему взгляду мастера комичное выражение. Добил его приказом отобрать десяток солдат в разведчики и возглавить его.
- Не набрать, а отобрать, это понятно, мастер-стрелок?
- Раз-вед-чи-ки?
Я чертыхнулся, точнее, помянул по здешней традиции «гнутый корень». В русинских батальонах не имелось своей разведки, отдельные ее функции выполняли случайно назначенные солдаты. Ночью Молчун не придал непонятному слову значения, тем более приказ был предельно понятен. Сейчас же мастер пожелал внести ясность в статус его бойцов. Судя по выражению лица термин «разведчик» ему не нравился.
- Среди имперских егерей есть специальные люди – скауты. Разведчик это дословный перевод на русинский язык, понимаешь? «Ведать» - это знать и ничего постыдного в том, чтобы командир «ведал» где враг, сколько их и чего замышляют - нет. Разведчики – это ловкие и смелые люди, идущие впереди отряда, чтобы он не попал в засаду. А еще они узнают, где врага бить сподручнее, чтобы меньше терять бойцов. Как тебе еще объяснить?
Размышлял Молчун считанные секунды. Значит, я не ошибся, и быть ему капралом.
- А хоть горшком зовите, согласный я! – залихватски махнул рукой стрелок, в одночасье ставший разведчиком.
Поговорили еще немного о тактике и вооружении его солдат. Очевидно, им необходимы скорострельные системы умеренного калибра, ведь разведчики всегда в меньшинстве и в отрыве от обоза. Обязательно в отряде должно быть высокоточное оружие и меткие стрелки. Тут я приказал Молчуну срочно обратится к Прохору. Согласился сохранить по два арбалета на десяток для малошумной «работы»: метать ножи умели немногие рекруты, а сквернавских зверюшек, несущих караульную службу или возглавляющих погоню, взять «в ножи» попросту невозможно. Мастер вдохновился идеей создания «скаутского капральства» по самую маковку и что-то там прикидывал вслух, но я отвлекся и не слушал.


Лучше быть, чем казаться
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 12.03.2011, 20:13 | Сообщение # 167
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Ромео)
- Сделано все возможное, но их жизни в руках судьбы.

а че бы не асени упомянуть че вдруг за судьба?
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 12.03.2011, 20:26 | Сообщение # 168
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Ромео)
С ними прибудет лекарь Фома Немчинов, он гражданский, но опыта побольше твоего имеет. Вопросы есть? Вопросов нет, исполнять.

не опыта побольше твоего а лекарь - доктор по сути.
Фома немчинов - лекарь дипломированный. Опытный. Поступишь под его начало.
ну или еще как
знаешь чего думаю
не обязательнов се время пули гвоорить - заряды тоже норм - заряд - это то что заряжают - это не патрон, а то пули да пули...

Quote (Ромео)
Я увидел гигантское ружье с граненым стволом и мощной казенной частью,

не ясно - нарезной это ствол или гладкий? если гладкий то и в самом деле затинная пищаль. тока пищаль это уж совсем архаика...
гранаты - одобрямс, тока не ясно чем они начинены - может ваще магически на части разлетаться будут....
вообще же кусманец толковый.
и переведи каптенаруса в оружейники или мастер-оружейники - так будет и удобней и язык не ломать
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 12.03.2011, 23:08 | Сообщение # 169
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Ромео)
- Рядовой Никодим. – повар не изменил

эээ, тут кажись не хватает чегой-то - "повар не изменил..." как то оборвано выглядит((

Quote (Ромео)
«На уток что ли?» - мелькнула дурацкая мысль

Улыбнуло.

Вообще двойственное чувство от проды. Первое - безумно рада, что хоть осада позади и вроде даже пленных они с собой прихватили. Лучше и лучше вырисовывается красавчик Богдан. Определенно симпатичный мне персонаж)) Буян... колоритная личность - и рада, что он тоже тут засветился , хоть и загадочный весь - а чего загадочный - хотелось бы узнать.
Второе - это наряду с поверхностным описанием людей, очень тщательно прописаны технические прибамбасы - то бишь вооружение трофейное, интересно и позновательно, но... хочется больше... эээ плоти))) хотя для такого куска текста это несомненно необходимо. Тем не менее к тому же чувство присутствия не потерялось - что лично я очень ценю)) и очень хоцца продолжения приключений офицера для особых поручений Армии Освобождения Богдана Романова...
За проду - несомненный плюс!!!
Интересная весчь вырисовывается, друг Ромео!! Браво!!!



 все сообщения
РОМЕО-Varvar Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 09:35 | Сообщение # 170
Фантазер
Группа: Авторы
Сообщений: 233
Награды: 3
Статус: Offline
Каури, Кержак, спасибо за советы, сижу переделываю...
Перезалил обе проды - предыдущую с правками MIFa и крайнюю в новой версии.


Лучше быть, чем казаться
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 19:22 | Сообщение # 171
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Ромео)
катил запряженный двойкой лошадок и подталкиваемый солдатами приютивший меня фургон. Незнакомые солдаты вели под уздцы низкорослых лошадок

повтор лошадок. заметь куланы их и ишаками и мулами и ослами боевыми можно назвать - с юмором + не грех и пару слов про их масть и тд сказать. ну и вообще чуток показать натурней
Quote (Ромео)
- Офицер для особых поручений при штабе русинского корпуса Армии Освобождения Богдан Романов. – я ответил гораздо тише, тем самым регулируя громкость разговора.

а зафига он солдату представляется? ерунда полная - не требуется ваще, тем более он только что им всем сказал - кто он.
Quote (Ромео)
- Я все понимаю, медбрат Харитон.

просто медбрат или просто Харитон или Ветров (нормально по фамилии к солдату) хотя если он не санитар а МЕДБРАТ - значит унтер-офицер по идее или хотя бы не просто так рядовой
Quote (Ромео)
Расчет ружья составлял три человека, точнее тягловый ратай, стрелок и его помощник, но в случае необходимости можно обойтись и двумя.

нафига 3?
заряжать одного хватит - если казнозарядное - древич тащит (или вместе со стрелком тащат как ПТР в ВОВ) + древич и стрелок несут БК. так как вес пуль не так и велик (ну грамм 150 гр для 22 мм или если 30 мм то уже до 300 гр ---- это для нарезного, там пуля не круглая а острая, а раз у тебя гладкоствол - то пуля круглая или почти круглая, значит и вес у нее еще меньше - мах грамм 80-100) если БК - 40 зарядов - то получается 4 кг - не так и много
 все сообщения
al1618 Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 19:58 | Сообщение # 172
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Кержак)
нафига 3?

двое тянут ружжо - при длине ствола за 2 м иначе не выйдет, один - подставку
при стрельбе эту дуру как бы не втроем держать надо - иначе отдачей стрелку чего ни буть поломает
БК вроде как не сферическая пуля, а лепестковая так что весить может и покило


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 20:17 | Сообщение # 173
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
нет, калибр определяется типом ствола
гладкий ствол - шарообразная пуля
удлиненные закрутит и ваще улетит в боквел
держать втроем - это прикольно
сошка может быть довольно легкая - собсно зачем она тяжелая?
отдача очень большой не будет - все же мощь у ствола не апупенная
да и вес - большой так что...
 все сообщения
РОМЕО-Varvar Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 20:19 | Сообщение # 174
Фантазер
Группа: Авторы
Сообщений: 233
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Кержак)
просто медбрат или просто Харитон или Ветров (нормально по фамилии к солдату) хотя если он не санитар а МЕДБРАТ - значит унтер-офицер по идее или хотя бы не просто так рядовой

Была мысль, что у медиков свое подчинение, но пока не фига не проработал.

Quote (al1618)
двое тянут ружжо - при длине ствола за 2 м иначе не выйдет, один - подставку

все так. Плюс личное оружие и прочий скарб... От бойницы к бойнице можно и вдвоем потягать, а в походе надо кого-то вьючить. Ну и одному наводить и заряжать такую дуру тоже непросто. Если второй номер не подает боеприпасы и не помогает, то смысл затеи теряется. Такие были мысли. А по отдаче - там тренога забирает на себя часть, ну и "бронебойщиком" д.б. реально крупный мужик в спецодежде (стеганка там или еще че). Выстрелов на 10-15 его хватит, потом второй. Не пулемет это, как ни крути.



Лучше быть, чем казаться
 все сообщения
РОМЕО-Varvar Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 20:28 | Сообщение # 175
Фантазер
Группа: Авторы
Сообщений: 233
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Кержак)
заряжать одного хватит - если казнозарядное - древич тащит (или вместе со стрелком тащат как ПТР в ВОВ) + древич и стрелок

Вот еще че подумал. Гамион штука дорогая. Заряжается он 1 )магом 2) культистом 3) самим стрелком/артиллеристом, если он не имеет способностей, то употребляет Аш, он же "бошколом". Из чего следует, что большинство стрелков стрелять не умеют. Можно поспорить, но полагаю, что именно так дело в массовых армиях и обстоит. Профи - другая песня, но их никогда на войне не хватает. Следовательно меткие стрелки весьма и весьма ценны, т.к. достигают совершенства долго и трудно. Вот и заставь такого наемника таскать тяжести.



Лучше быть, чем казаться
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 20:37 | Сообщение # 176
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Ромео)
Была мысль, что у медиков свое подчинение, но пока не фига не проработал.

военные есть военные - по идее ваще могут быть вольнонаемные и тд - короче - не в табели о рангах, но это доктора а вот медбратья и санитары - те навреняка наняты в систему
Quote (Ромео)
Если второй номер не подает боеприпасы и не помогает, то смысл затеи теряется. Такие были мысли.

чего там подавать? один вид БЧ никаких патронов, наводить? да чего там наводить - это же не пушка, а просто здоровенное ружье.
ну тебе виднее
Quote (Ромео)
Вот и заставь такого наемника таскать тяжести.

стоп - так ружжа эти откуда? если из вооружений русинов - то само собой заставят, а если наемническое - то нафга им такой облом? они навреняка нарезной вариант бы юзали
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 20:38 | Сообщение # 177
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
но в пинципе пусть и трое, хотя очень уж расточительно имхо получается
вполне норм 2. - стандартный состав расчета ПТР времен ВОВ, а они еще и патроны таскали здоровенные и виновки свои личные и каски и тд
 все сообщения
al1618 Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 20:49 | Сообщение # 178
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Кержак)
гладкий ствол - шарообразная пуля

пуля дубова (хвостатая такая)...

стреловидный БП

- вариантов много

http://www.ada.ru/Guns/hunting/bullets.htm
а вот это вообще по моему оно smile



"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 21:23 | Сообщение # 179
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
al1618, это все понятно, но думаю что до таких изысков они точно не доехали пока сами....
 все сообщения
РОМЕО-Varvar Дата: Понедельник, 14.03.2011, 07:39 | Сообщение # 180
Фантазер
Группа: Авторы
Сообщений: 233
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (al1618)
пуля дубова (хвостатая такая)...

Вещь занятная, но возможная только в единичных экземплярах.

Ну вот, опять все съехало к обсуждению пушек.
С ВОВ сравнивать некорректно. Все-таки военная мысль и производство сделали большой рывок. А там все-таки другой мир и другие правила. То, что нам очевидно, там еще не очевидно никому, в том числе и герою. Он у меня не прогрессор и фонтанировать послезнанием на пустом месте не будет.
Ральф - имперец, знакомый с возможностями пушек (гг от него узнает, что Длань пострадала от артобстрелов, а не от катапульт или магии) снисходительно именует крепостные ружья "эрзац-артиллерией". Я думаю в определении класса оружия он неправ. Метлы - средство усиления пехоты. Это ручные дальнобойные картечницы, но не орудия.

Ты, Антоха, склонен видеть все в идеальном свете и предлагаешь уже законченные варианты без возможности развития.



Лучше быть, чем казаться
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » РОМЕО-Varvar » Ролевик (Проект "Ролевик" на Самиздате http://zhurnal.lib.ru/r/rolewi)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа