Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ber5  
Форум Дружины » Научно-публицистический раздел (история, культура) » Обсуждения событий реальной истории. » Собственный Его Императорского Величества Конвой
Собственный Его Императорского Величества Конвой
ber5 Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 16:12 | Сообщение # 1
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Выбор казаков для службы в Собственном Его Императорского Величества Конвое
Н. Галушкин

Для того чтобы этот порядок службы Конвоя отвечал всем требованиям несения таковой, для комплектования Конвоя были установлены особые правила. Эти правила, главным образом, заключались в том, что в Конвой ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА офицеры и казаки не назначались, а выбирались. Офицеры - из строевых частей, а казаки - из всех станиц Кубанского и Терского Казачьих Войск, куда для этой цели командировались офицеры Конвоя.
Для выбора казаков в гвардию командированные офицеры объезжали все станицы своего Войска. До отбытия в командировку офицеры обычно спрашивали казаков Конвоя, знают ли они кого из своих станичников, достойных быть принятыми в Конвой ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА. Конвойцы, сговорившись между собою, запрашивали в письмах стариков-отцов и старых гвардейцев своей станицы и, по совету их, указывали офицеру кандидатов из видных и уважаемых казачьих семейств.
Прибыв в Войско, офицер Конвоя через Войсковой Штаб ставил в известность атаманов станиц о том, когда он прибудет в их станицу. Атаманы станиц представляли офицеру всех молодых казаков своей станицы, закончивших положенный срок строевого обучения в "подготовительном разряде", и предназначенных уже к "действительной" службе. Кроме того, по выбору атамана и стариков, были представляемы и некоторые особо достойные урядники. Если эти урядники принимались на службу в Конвой, то они сохраняли свое звание и носили мундир урядника, но служили в гвардии на положении рядового казака.
Списки выбранных из всех станиц Войска отправлялись в Войсковой Штаб. Выбирая молодых казаков в Конвой, офицеры не требовали положенного "гвардейского роста" - 2 аршина и 8 вершков от избранных ими отличных джигитов, танцоров и песенников.
Получив сведения о кандидатах на службу в Императорский Конвой, Войсковой Штаб предписывал атаманам станиц командировать их в свои Отделы, для прохождения строевой и медицинской комиссий. В строевой комиссии присутствовал и ветеринарный врач для осмотра собственных лошадей молодых казаков, на предмет их годности для службы в гвардии.
Конвойцы обязаны были иметь рослых, вполне исправных и только гнедой масти строевых лошадей. В Конвое командир, штаб-офицеры и трубачи сидели на светло-серых конях. Трубачи ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, следовавшие непосредственно за Государем Императором при всех Высочайших смотрах, маневрах и парадах, имели прекрасных арабской крови коней...
Окончательно отбор будущих конвойцев производился в мае, для чего все, благополучно прошедшие в своих Отделах строевую и медицинскую комиссии казаки, сосредотачивались на сборных пунктах: Кубанцы - в Екатеринодаре, Терцы - во Владикавказе. Здесь офицеры Конвоя производили свой последний выбор и утверждали список молодых казаков.
Одновременно с прохождением в Войсковой больнице медицинской комиссии, покупкою седел, заменою лошадей и другими приготовлениями, с казаками, выбранными в Конвой, ежедневно производились строевые занятия, выводки лошадей, осмотр и проверка снаряжения и обмундирования.
Накануне отбытия эшелона молодых казаков в С.-Петербург, в двадцатых числах мая, служился напутственный молебен, и священник, благословляя казаков на службу в Государев Конвой, кропил святой водой их строй.
И, наконец, отбывающим на службу в Конвой казакам производил смотр Наказной Атаман. Это не был смотр в буквальном смысле этого слова, ибо это был "смотр отца своим детям", которых он, как Глава всего Войска, с отцовскою любовью и гордостью отправлял на почетнейшую службу Престолу и Родине.
Станицы, посылая в Конвой своих лучших, известных всей станице казаков, не только ими гордились, но и в лице атамана, его помощников и "доверенных" подписывали отдельно для каждого выбранного из их среды казака особый приговор, в котором станица ручалась за своего представителя, что являлось одним из главных требований при выборе молодых конвойцев.
О том, как в станицах старые конвойцы и старики казаки заранее присматривались, намечали и воспитывали тех молодых казаков, которые, по их наблюдению, были бы достойны для службы в гвардии, один из казаков-конвойцев в своих воспоминаниях описывает: "В 1907 году я был еще юноша 17-ти лет. Мой покойный отец и его несколько приятелей обычно работали вместе. Помогал отцу в работе и я. Почему-то к нам стал приходить один старый конвоец и рассказывал о своей службе. Я с большим вниманием его слушал. Я видел, как при своих рассказах он посматривал на меня. Однажды, в присутствии отца и его приятелей, конвоец неожиданно прервал свой интересный рассказ и, указывая на меня пальцем, сказал: "Ты будешь служить в Конвое!" Я тогда не мог понять, как это может быть. Стали мне подходить мои годы к службе, и в станице пошли разговоры, что Лашук - это гвардеец в 1909 году. А когда я женился, то на свадьбе мой дед дал мне 100 рублей и сказал: "Пойдешь в гвардию, это я дарю тебе на коня".
В 1910 году я действительно пришел на службу в Конвой, как указали на меня старики, и как желал мой дед, умерший в том же году..." (Из воспоминаний М. В. Лашука.)
Эшелоны выбранных в Конвой кубанцев и терцев встречались на станции Тихорецкой и далее следовали совместно. В пути бывали одна или две остановки для выводки лошадей. В конце мая эшелоны с молодыми казаками, с которыми возвращались и командированные в Войска офицеры, прибывали в Царское Село...
К прибытию молодых заканчивали свою службу в Конвое старые конвойцы, отслужившие свой 4-летний срок.
Молодые казаки представлялись Государю Императору совместно со старыми, закончившими свою службу при Высочайшем Дворе...
С первых же дней прибытия молодых казаков в Конвой с ними велись строевые занятия, для чего в каждой сотне назначался один офицер и необходимое число урядников Конвоя. Общее же наблюдение за обучением вновь принятых в Конвой казаков вел помощник командира по строевой части и офицеры, выбиравшие их в своих Войсках.
По окончании обучения и смотра помощника командира по строевой части молодые казаки принимали присягу.
Так как среди молодых казаков был достаточный процент старообрядцев (главным образом среди терцев), в царствование Государя Императора Николая II Александровича на присяге присутствовало два священника, православный и старообрядческий.
После совершения священниками положенной молитвы адъютант Конвоя объявлял молодым казакам о тех подвигах, за которые жаловался Георгиевский Крест. Но, кроме чтения правил о наградах, сейчас же следовало сообщение о наказаниях, налагаемых на воинских чинов за проступки, совершенные, главным образом, в военное время. Затем священники громко, но медленно, останавливаясь почти на каждом слове, читали текст воинской присяги, установленный еще Императором ПЕТРОМ Великим. Вслед за священниками молодые казаки, подняв правую руку вверх со сложенными пальцами для крестного знамения, повторяли:
"Обращаюсь и кланяюсь Всемогущим Богом перед Святым Его Евангелием в том, что хощу и должен ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ Всероссийского ПРЕСТОЛА НАСЛЕДНИКУ верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови, и все к Высокому ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Самодержавству силе и власти принадлежащие права и преимущества, указанные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности исполнять.
ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА государства и земель от его врагов, телом и кровью в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление, и во всем стараться споспешествовать, что к ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может.
Об ущербе же ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА интереса, вреде, убытке, как скоро о том уведано, не токмо благовременно объявлять, но всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всяку вверенную тайность крепко хранить буду, а предпоставленным надо мною начальникам во всем, что к пользе и службе государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание и все по совести своей исправлять и для своей корысти, свойства и дружбы и вражды против службы и присяги не поуступать: от команды и знамени, где принадлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду, и во всем так себя вести и поступать, как честному, верному, послушному, храброму, расторопному казаку надлежит. В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий. В заключение сей клятвы целую слова и Крест Спасителя моего. Аминь!"
После присяги молодые конвойцы назначались на службу, но с таким расчетом, чтобы в каждом наряде они служили со старыми казаками, знающими все правила и инструкции службы при Высочайшем Дворе.
До последнего представления ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ, приказом по Конвою старые конвойцы производились в урядники. В истории Конвоя были очень редки случаи увольнения казаков без переименования в урядники и с лишением гвардейского мундира. Это влекло за собою невозможное и позорное появление в станицу, из которой потом в течение нескольких лет не принимали казаков в Конвой.
По окончании одного года службы молодых казаков в Конвое, тех из них, кто проявил особое усердие к службе и наиболее был достоин в будущем занять должность урядника, командировали в Учебную Команду Конвоя.
Казаков, успешно окончивших полный курс Учебной Команды, приказом по Конвою производили в урядники, и им жаловались серебряные часы с цепью. На крышке часов был изображен устав, перо и подкова.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
ber5 Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 16:50 | Сообщение # 2
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Император Николай II в форме полковника Конвоя



Прикрепления: 3718741.jpg(80.6 Kb)


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
ber5 Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 16:57 | Сообщение # 3
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Император и конвойцы






Прикрепления: 5421501.jpg(27.6 Kb) · 2195514.jpg(24.5 Kb) · 8838973.jpg(48.5 Kb) · 7884515.jpg(183.6 Kb)


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 16:59 | Сообщение # 4
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
конвойцы - личная охрана государя
до них были рынды, потом лейб-гвардия потом всякие лейб-кампанцы и тд
и мне думается что это логично
те кто искренне предан государю - и становились источниками личной охраны
грустно что в 19 веке власть фактически уже могла опираться только на казачество а потом частично и на горцев
воть такая мысля
 все сообщения
Старый Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 17:05 | Сообщение # 5
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Кержак)
конвойцы - личная охрана государя

кавалергарды - конные охранники и тоже его императорского высочества
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 17:14 | Сообщение # 6
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
кавалергарды - это тема такая....
но все же не конвой хотя на каком то этапе - да аналог лейб-кампанцев
 все сообщения
ber5 Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 22:39 | Сообщение # 7
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Кержак)
конвойцы - личная охрана государя
до них были рынды

Первые сведения о конвое в российской военной хронике встречаются в 1775 году. По случаю завершения войны с Турцией и празднования мира при Кучук-Кайнарджи по предложению князя Потемкина, командовавшего в то время всеми иррегулярными войсками, были сформированы Донская и Чугуевская придворные команды каааков. Они образовали совместно с выбранным из гусарских полков лейб-эскадроном собственный конвой Екатерины II, предназначенный для охраны императрицы.
В ноябре 1796 года Павел I повелел Донскую и Чугуевскую команды включить в состав лейб-гусарско-казачьего полка, который продолжал нести службу по охране царя и членов его семьи, хотя уже и не составлял собственного конвоя.
Функции конвоя Александра I во время заграничных походов 1813 — 1814 гг. выполнял лейб-гвардии Казачий полк в составе трех донских эскадронов и лейб-гвардии Черноморской сотни, сформированной 18 мая 1811 года. Это число и стало официальной датой возникновения конвоя.



козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
ber5 Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:00 | Сообщение # 8
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Кержак)
грустно что в 19 веке власть фактически уже могла опираться только на казачество а потом частично и на горцев

Мне представляется, что с горцами была несколько другая история. Требовалось приблизить к трону новых подданных, получить поддержку в регионе.
Из кавказских горцев сформировали лейб-гвардии Кавказско-Горский полуэскадрон в 1828 году как штатное подразделение, предназначенное для несения конвойной службы при дворе.
В него включили князей и узденей Кабарды, представителей знатных фамилий чеченцев, кумыков, лезгин, ногайцев и других кавказских народов. Командовал ими ротмистр Султан-Азамат-Гирей, потомок крымских ханов.



козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:56 | Сообщение # 9
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (ber5)
Командовал ими ротмистр Султан-Азамат-Гирей, потомок крымских ханов.

Ого, наверное колоритная личность была???


 все сообщения
ber5 Дата: Понедельник, 14.03.2011, 16:37 | Сообщение # 10
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Каури)
Ого, наверное колоритная личность была???

Думаю, что уж КОЛОРИТНЫМИ горцы, служившие в Конвое, точно были, хотя лично встречаться не доводилось))
Составленный из лучших фамилий Кавказа полуэскадрон был многонациональным: 12 человек – князья и дворяне Кабарды, 9 чеченцев, 7 кумыков, 5 человек – мурзы и уздени ногайцев Тохтамышевских, 1 человек – Саблинских, 6 человек – Джамбулоковских, 1 – Едисанских, 1 человек – Караногайских.
Горцы полуэскадрона, за редким исключением, совершенно не знали русского языка и правил регулярной службы. В августе 1829 г. принимается решение о направлении 17 человек для их обучения в Дворянский полк. При этом генерал-адъютант Бенкендорф заметил командиру полка следующее: “Люди эти состоят из лучших фамилий своего рода, и цель отправления к Дворянскому полку не есть столько для обучения горцев, как для приохочивания сообразоваться с нашими обрядами…”. Бенкендорф составил и специальные правила, определяющие положение горцев в полку. “Не давать свинины и ветчины. Строго запретить насмешки дворян и стараться подружить горцев с ними. Ружьям и маршировке не учить, стараясь, чтобы горцы охотой занимались этим в свободное время. Телесным наказаниям не подвергать; вообще же наказывать только при посредстве прапорщика Туганова, которому лучше известно, с каким народом, как обращаться… Эффендию разрешить посещать горцев, когда он желает, даже в классах… Чтобы во время молитвы горцев дворяне не мешали. Наблюдать, чтобы не только учителя, но и дворяне насчет веры горцев ничего худого не говорили и не советовали переменять ее…”
Словом, то еще подразделение было. Больше головной боли. К слову, дикие “разборки” между горцами полуэскадрона привели к тому, что с 1836 г. перестали назначать в конвой чеченцев.
При Николае II охранные функции конвоя были практически декоративными. Царь демонстративно разгуливал по столице без охраны, без охраны выходил к народу, молился в храмах, совершал паломничества в монастыри и пр., т.е. стремился сблизиться с народом)).


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
ber5 Дата: Понедельник, 14.03.2011, 17:08 | Сообщение # 11
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Каури)
Ого, наверное колоритная личность была???

Если имеется в виду внешний вид, то с этим проблемка.
Первый фотосалон появился в России кажется в 1840 году только, а массовой фотография стала еще спустя несколько десятилетий.
Если хотите, могу предложить фото юнкера конвоя (из кавказцев), где-то 1860-е годы.
Где-то были еще фоты 100-летия Конвоя, там есть горцы в нац.костюмах
Собственно юнкер




Прикрепления: 0253014.jpg(54.4 Kb)


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Imperialist Дата: Понедельник, 14.03.2011, 17:13 | Сообщение # 12
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1233
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (ber5)
Словом, то еще подразделение было. Больше головной боли.

Благодарю Вас за интересные факты. Всё-таки в формировании данного подразделения было больше политики, чем какой-то необходимости. Попытка привязать горцев к империи, показать что их ценят, и полностью доверяют.


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
ber5 Дата: Понедельник, 14.03.2011, 17:31 | Сообщение # 13
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Imperialist)
Благодарю Вас за интересные факты.


Quote (Imperialist)
Всё-таки в формировании данного подразделения было больше политики, чем какой-то необходимости.

Именно. Да и функции этого подразделения были больше декоративно-представительскими.



Прикрепления: 9329701.gif(15.1 Kb)


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
ber5 Дата: Понедельник, 28.03.2011, 00:45 | Сообщение # 14
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Фотографии Конвоя, сделанные по случаю его 100-летия.
Форма разных периодов истории Конвоя, в т.ч. и горцев.


Могу конечно ошибаться, но сдается мне, что второй справа джигит на первой фотографии и первый всадник на второй - один и тот же человек.



Прикрепления: 2584239.jpg(261.9 Kb) · 0397888.jpg(91.8 Kb)


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
ber5 Дата: Понедельник, 28.03.2011, 01:14 | Сообщение # 15
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Еще немного фотографий, относящихся к Конвою.
1. 1900 г. кубанский казак-конвоец Максеменко Я.М.

2. Полковник Собственного ЕИВ Конвоя Свидин И.Г.

3. Государь в сопровождении конвойцев и свиты.

4. Государь в форме Конвоя перед строем конвойцев.



Прикрепления: 0854609.jpg(26.8 Kb) · 5815575.jpg(140.0 Kb) · 8480577.jpg(73.0 Kb) · 1120737.jpg(45.4 Kb)


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 28.03.2011, 01:23 | Сообщение # 16
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (ber5)
Могу конечно ошибаться, но сдается мне, что второй справа джигит на первой фотографии и первый всадник на второй - один и тот же человек.

Очень на то похоже!!!


 все сообщения
ber5 Дата: Понедельник, 28.03.2011, 01:46 | Сообщение # 17
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Несколько литографий 1860-1861 гг, изображающих конвойцев:
1) черкесы Конвоя
2) мусульмане Конвоя
3) лезгины Конвоя
4) грузины Коввоя
5) конвойцы-казаки







Прикрепления: 9562461.png(483.0 Kb) · 6855992.png(566.9 Kb) · 8323487.png(543.4 Kb) · 5378606.png(488.5 Kb) · 1717218.png(433.5 Kb)


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 28.03.2011, 02:23 | Сообщение # 18
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Ух ты - на последней фотке элементы джигитовки!!!

А вообще все фото очень проникновенные. Прямо дух эпохи!!!



 все сообщения
ber5 Дата: Понедельник, 28.03.2011, 02:48 | Сообщение # 19
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Каури)
Ух ты - на последней фотке элементы джигитовки!!!

Ага. На первой, там, где черкесы, тоже джигитовка показана.
Только это не совсем фото. Это, насколько я понимаю, литографии с живописи.

И добавлю небольшое пояснение к литографиям:
"1861 г. Февраля 2. ВЫСОЧАЙШЕ повелено: Лейб-Гвардии Черноморский дивизион соединить с Собственным ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА Конвоем, образовав Лейб-Гвардии 1-й, 2-й и 3-й Кавказские Казачьи эскадроны, при чем в каждом эскадроне быть двум третям Кубанцев и одной трети Терцев. (В то же время в Конвое состоял Л.-Гв. Кавказский эскадрон из Грузин, Горцев, Лезгин и Мусульман)."



козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
ber5 Дата: Понедельник, 28.03.2011, 03:02 | Сообщение # 20
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ КОНВОЯ:

1) Георгиевский штандарт, с надписями: "За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 г. и за подвиг оказанный в сражении при Лейпцигом 4 Октября 1813 г.".
Пожалован бывшему Черноморскому дивизиону 30 Августа 1856 г. в память подвигов Л.-Гв. Казачьего полка, к составу которого принадлежал с 1811 по 1861 г. Высочайшая грамота 15 Декабря 1858 г.

2) Серебряные трубы с надписью: "Лейб-Гвардии Черноморскому Казачьему дивизиону, за отличие, оказанное Гвардейскою Черноморскою сотнею против неприятеля в 1813 году в составе Л.-Гв. Казачьего полка“. Высочайший приказ 17 Апреля 1857 г.

3) Знаки на головные уборы, с надписью: "За отличие в Турецкую войну в 1877 и 1878 гг.“. Высочайший приказ 17 Апреля 1878 г.

Знак Собственного Его Величества Конвоя.

Знак утвержден 29 апреля 1878 г. для офицеров и нижних чинов конвоя Императора Александра II в русско-турецкой войне 1877–1878 гг. Носился на левой стороне груди. Представляет собой серебряный венок из дубовой и лавровой ветвей, перевязанных внизу лентой. В венке серебряный вензель Александра II под серебряной Императорской короной. Конвой того времени был небольшой и временной промежуток для выдачи и ношения знака очень короток, поэтому он исключительно редок.




Прикрепления: 7916796.jpg(37.7 Kb)


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
ber5 Дата: Понедельник, 28.03.2011, 04:03 | Сообщение # 21
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Каури)
А вообще все фото очень проникновенные. Прямо дух эпохи!!!

Не уверен на 100%, но мне кажется, что подобные литографии могли быть выполнены с живописных картин
русского художника Гебенса А.И., который начал писать еще в "дофотографическую" эпоху, продолжая свое
творчество и тогда, когда фотография начала уже завоевывать мир.
Неизвестно точно, сколько картин написал художник, на сегодня их известно около полутора сотен.
Кстати сказать, труд живописца неплохо оплачивался. За небольшое полотно (средний размер 60x80 см) он получал по 400 рублей серебром.
К примеру, младший офицер РИА имел жалованье около 300 рублей в год.
Приведу пример живописи Гебенса А.И., весьма, кстати, в тему))
Картина 1858 года "Лейб-гвардии Черноморский Казачий дивизион"
На полотне изображены реальные люди:
поручик Стринский, ротмистр Констант, полковник Виташевский, штаб-трубач Дикий,
поручик Торгашев, унтер-офицеры Марченко и Сербин, вахмистр Зворский.



Прикрепления: 3944077.png(578.5 Kb)


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 28.03.2011, 04:39 | Сообщение # 22
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (ber5)
На полотне изображены реальные люди: поручик Стринский, ротмистр Констант, полковник Виташевский, штаб-трубач Дикий, поручик Торгашев, унтер-офицеры Марченко и Сербин, вахмистр Зворский.

Настоящие Красавцы!!!)))


 все сообщения
ber5 Дата: Понедельник, 28.03.2011, 12:29 | Сообщение # 23
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Каури)
элементы джигитовки!!!

Специально для Хранительницы поставлю рисунок Николая Семеновича Самокиша,
художника, жизнь и творчество которого тесно связаны с Харьковом.




Прикрепления: 2050301.jpg(51.3 Kb)


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 28.03.2011, 12:43 | Сообщение # 24
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
да, джигитовка была неотъемлемой частью жизни воина - но требовала особого седла - арчака.
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 28.03.2011, 12:47 | Сообщение # 25
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (ber5)
Специально для Хранительницы поставлю рисунок Николая Семеновича Самокиша, художника, жизнь и творчество которого тесно связаны с Харьковом.

Спасибо огромное - очень очень очень красивая картина!!!!!!



 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 30.03.2011, 02:41 | Сообщение # 26
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Выяснилось, что на фотографиях конвойцев (сообщ.№14 этой темы) запечатлен один и тот же человек.
Это подъесаул Хаджи-Мурат Арацханов в форме горцев лейб-гвардии Кавказского эскадрона 1857 года.

После службы в СЕИВ Конвое Хаджи-Мурат в чине обер–офицера служил в Дагестане при генерал – губернаторе. В годы мировой войны воевал в составе 2-го дагестанского конного полка Дикой дивизии, полковник, Георгиевский кавалер.
В Конвое дагестанцы служили обычно во 2-м и 3-м взводах. В 1871 году командиром 3-го взвода был утвержден ротмистр Мухаммадшапи, сын имама Шамиля.
Нашлись и еще фотографии Хаджи-Мурата.
На этом снимке он в группе офицеров и всадников Дикой дивизии(в центре, с Георгием на груди)



Прикрепления: 8834708.jpg(46.7 Kb) · 1980832.jpg(11.1 Kb) · 8426322.jpg(24.0 Kb)


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 30.03.2011, 03:29 | Сообщение # 27
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Еще фотография празднования 100-летия Конвоя.
Арацханов стоит четвертым справа.
Еще левее, в светлой черкесске, рядом с командиром Конвоя, князем Трубецким,
стоит еще один интересный конвоец - принц Риза-Кули-Мирза, приходившийся кузеном
Ахмеду Мирзе - шаху Персии из династии Каджаров.

Это более ранняя фотография, на ней Хаджи-Мурат еще в чине сотника.
Он сидит крайним справа.
Здесь же запечатлен и наш знакомый принц Риза-Кули-Мирза.
Он стоит во втором ряду, вторым слева.
Этот человек чудом сумел выжить. Известно, что принц с огромным риском для жизни
смог пробраться в Екатеринбург, пытаясь спасти семью императора.

На ранее выставляемом фото принц Риза-Кули-Мирза в форме мусульманского
взвода Конвоя 1857 года стоит рядом с Хаджи-Муратом.

На последнем фото - принц Риза-Кули-Мирза в форме конвойца.




Прикрепления: 3114120.jpg(123.5 Kb) · 9164101.jpg(135.1 Kb) · 2591410.jpg(35.2 Kb) · 9657020.jpg(21.9 Kb)


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 30.03.2011, 04:14 | Сообщение # 28
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (ber5)
Выяснилось, что на фотографиях конвойцев (сообщ.№14 этой темы) запечатлен один и тот же человек. Это подъесаул Хаджи-Мурат Арацханов в форме горцев лейб-гвардии Кавказского эскадрона 1857 года.

Ну надоже!!!!! Классно!!!! Вот ведь как бывает!!!))))



 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 30.03.2011, 13:05 | Сообщение # 29
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Небольшой ролик с конвойцами
Попадаются знакомые уже лица...

http://www.youtube.com/watch?v=c-a8_gKyApM&feature=related



козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
curser Дата: Среда, 30.03.2011, 13:10 | Сообщение # 30
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (ber5)
Здесь же запечатлен и наш знакомый принц Риза-Кули-Мирза. Он стоит во втором ряду, вторым слева. Этот человек чудом сумел выжить. Известно, что принц с огромным риском для жизни смог пробраться в Екатеринбург, пытаясь спасти семью императора.

А что известно о судьбе других конвойцев после революции ?
 все сообщения
Форум Дружины » Научно-публицистический раздел (история, культура) » Обсуждения событий реальной истории. » Собственный Его Императорского Величества Конвой
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить ди