Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 11 из 12 « 1 2 9 10 11 12 »
Модератор форума: ber5  
Форум Дружины » Научно-публицистический раздел (история, культура) » Обсуждения событий реальной истории. » Сталинизм и гитлеризм: одно и тоже или разное
Сталинизм и гитлеризм: одно и тоже или разное
Кержак Дата: Вторник, 09.11.2010, 11:36 | Сообщение # 301
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Я где-то говорил обратное?

я собсно с вами и не полемизирую)))
а скорее поддерживаю)))
 все сообщения
Азият Дата: Вторник, 09.11.2010, 20:48 | Сообщение # 302
Курбаши
Группа: Станичники
Сообщений: 232
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Дык)
Курбаши, кончай резуна курить . Стыдно за тебя. :'(

ты меня резуном не похабь))) Ну не по бедности страны наши бойцы чуть ли не с голыми руками в первые месяцы войны остались. Я уж не говорю о разгромленной на аэродромах авиации и т.п.
Просто ИВС для меня ничем не лучше, да и не хуже, любого другого властолюбивого тирана. Может и нужна была тогда стране такая вот твердая рука, но я этого принять не могу. Правящая элита Российской Империи прогнила? Революция прошла по стране очищающим пожаром? Допустим. Вот только благодаря политике ИВС к власти пришли уже гнилые люди, которым для окончания сгнивания, приведшего к развалу страны, понадобилось не в пример меньше времени, нежели Романовым.
Я свою позицию высказал и никому ее не навязываю, все это сплошное ИМХО. Ведь факты можно толковать как угодно, правда - она у каждого своя, собственная.
Надеюсь, в ходе дискуссии никого не обидел ненароком)


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой."(с) Хафиз Ширази.
 все сообщения
Дык Дата: Вторник, 09.11.2010, 22:49 | Сообщение # 303
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Кержак)
вот где РЕАЛЬНО пилили Европу.
Раньше, камрад, ещё в Испании... angry


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Дык Дата: Вторник, 09.11.2010, 22:56 | Сообщение # 304
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Азият)
Ну не по бедности страны наши бойцы чуть ли не с голыми руками в первые месяцы войны остались
Блииин.... Друже, врут это. Зуб даю!Проблемы Осеньё начались, когда гансы повыбили танки и артилерию.
Quote (Азият)
Я уж не говорю о разгромленной на аэродромах авиации
Вот только немцы ВСЁ ЛЕТО ноют о постоянных ударах совецкой авиации. Глюк у них массовый наверно?
Quote (Азият)
и т.п.
Штрафбаты и утопленные в баржах комсомолки-рецидивистки? wink


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.

Сообщение отредактировал Дык - Вторник, 09.11.2010, 22:56
 все сообщения
Глебыч Дата: Среда, 10.11.2010, 05:44 | Сообщение # 305
урядник
Группа: Авторы
Сообщений: 89
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Азият)
Просто ИВС для меня ничем не лучше, да и не хуже, любого другого властолюбивого тирана. Может и нужна была тогда стране такая вот твердая рука, но я этого принять не могу. Правящая элита Российской Империи прогнила? Революция прошла по стране очищающим пожаром? Допустим. Вот только благодаря политике ИВС к власти пришли уже гнилые люди, которым для окончания сгнивания, приведшего к развалу страны, понадобилось не в пример меньше времени, нежели Романовым.

Вот ведь забавно, мы смотрим на одно и то же, и видим прямо противополеженное biggrin . Вам не нравится те, кто пришел к власти в результате политики ИВС. Кстати - мне тоже. Ну опустим, что они по некоторым данным этого ИВС чуть ли не отравили, чтоб к власти прийти, раз позволил себе умереть не подготовив приемника - значит виноват, тут тоже с натяжкой, но соглашусь. Но вот чем вам его не посмертная, а прижизненная политика не угодила? Вернее не так, кучей смертей который вы считаете не нужными не угодила, так? Вернемся к моему вопросу который вы с азиятской увертливастью игнорируете)0. КТО после революции мог БЫ провести политику лучше ИВС и подготовить страну к ВОВ лучше, и меньшей кровью? Ни вы, ни я лучшей дороги СЕЙЧАС, ретроспективно найти НЕ МОЖЕМ. И я эт овслух призналш, и вы с этим согласились. ВСе литературные попаданцы они почему то попадают в конец 30-х, когда грязная работа ИВС уже сделана, и промышленность из нифига уже построена. Какой гений из имеющихся на политическом олимпе после "очистительнйо революции" сработал бы лучше? Кто мог бы вытащить Российскую Империю из жопы крестьянског обунта и высокосвестког облядства БЕЗ революции?
Короче, курбаши - укажите мн евариант ЛУЧШЕ Сталина начиная с 1914 года, и я признаю что он бяка cool . А то "отвергая предлагай" пока вроде еще никто не отменял wink .

З.Ы. По поводу свободы - она в обществе ВСЕГДА ограниченна. Вопрос в чем, как и для чего.

 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 10.11.2010, 22:01 | Сообщение # 306
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Азият)
А вообще, по моему скромному мнению, Россия должна была лоббировать переговоры Антанты с Тройственным союзом в конце 1916-го, с последующим заключением мирного договора на приемлемых для обеих сторон условиях. И не было бы жажды реванша, кровавых революций и Второй мировой войны.

интересная версия, к слову)))
но пошли бы на нее немцы?
 все сообщения
Азият Дата: Среда, 10.11.2010, 22:14 | Сообщение # 307
Курбаши
Группа: Станичники
Сообщений: 232
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
но пошли бы на нее немцы?

кампания 16-го года была успешной для Антанты, и Тройственный союз сам предлагал переговоры.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой."(с) Хафиз Ширази.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 10.11.2010, 22:21 | Сообщение # 308
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Азият, ого, интересно, а что они предлагали? статус кво?
 все сообщения
Азият Дата: Среда, 10.11.2010, 22:56 | Сообщение # 309
Курбаши
Группа: Станичники
Сообщений: 232
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
статус кво?

Просто обозначили готовность к мирным переговорам, их не стали слушать, просто выдвинули свои условия через посла США в Париже. Антанта потребовала слишком многого, мне кажется - не настолько все плохо было для немцев и австро-венгров на фронте. Нота о готовности стран Тройственного союза к мирным переговорам была предоставлена державам Антанты в декабре 1916 года, ответ в конце декабря.
Мне думается, что если бы к этому времени был сформирован толковый Парламент, Россия продавила бы союзников на переговоры.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой."(с) Хафиз Ширази.
 все сообщения
Азият Дата: Пятница, 12.11.2010, 09:02 | Сообщение # 310
Курбаши
Группа: Станичники
Сообщений: 232
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Дык)
Каким образом наличие\отсутствие парламента влияет на способность России "продавить" переговоры? ЖДУ ОТВЕТА.

Quote (Азият)
толковый Парламент

, который смог бы трезво оценить обстановку в стране и последствия дальнейшего участия в войне, интересы в которой для России были копеечными.
Глебыч, я не о сепаратном мире говорю. Россия могла вполне могла потребовать начала мирных переговоров. Приемлемые условия мирного договора для всех стали бы спасением. Не стало бы раздавленной Версальским договором Германии - никому не был бы интересен прапорщик с идеями об арийском происхождении. К сожалению, история не терпит сослагательного наклонения.
Quote (РОМАН)
И даже Азият тогда бы не стал возражать против сталинских методов . Как единственно возможных в определенных условиях.

да никогда я не пойму необходимости масштабного террора против своего же народа.
Quote (РОМАН)
Тот же хирург, вырезая раковую опухоль, причиняет организму боль, и травмирует его. Спасая человека в итоге.

только в данном случае к телу больного допустили деревенского мясника, извиниясь за резкость выражений.
Quote (Глебыч)
Та самая что показала свою несостоятельность до и в период ПМВ? Вы оптимист))

так то и парламентом не назовешь - вылезла всякая муть. Да и император не хотел делиться своей властью. В итоге ничего хорошего, в мутной водичке повылазила всякая мерзость, вроде Керенского, большевиков и иже с ними.
Quote (РОМАН)
Но то, что зачастую террором именуют простое наведение порядка, и наказание (даже казни) преступников или бандитов - это несомненно.

согласен. Приказ ИВС о расстреле обнаруженных банд на месте считаю правильным.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой."(с) Хафиз Ширази.
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 12.11.2010, 09:02 | Сообщение # 311
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Азият, в сущности что важно?
традиция уважения собст народа у нас похерилась еще при Алексее Михалыче который ввел тайный приказ и мочил старообрядцев
в сущности к середине 19 века говорить о развитии парламентаризма было анрильно - просто потому что абсолютнно большая часть населения была крайне стеснена и не довольна происходящим а взять и быстро улучшить ее положение власть просто была не в силах
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 12.11.2010, 09:25 | Сообщение # 312
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Азият)
да никогда я не пойму необходимости масштабного террора против своего же народа.

Азият, да не было никакого "масштабного террора". Было элементарное наведение порядка в стране.
Да, были без вины пострадавшие, что очень прискорбно. Да, были наказанные чрезмерно. ВСЕХ, пострадавших невинно - мне очень жаль. Однако их было все-таки гораздо меньше, чем осужденных за какое-либо преступление.

Quote (Азият)
только в данном случае к телу больного допустили деревенского мясника, извиниясь за резкость выражений.

Азият, резкость выражений вполне понятна, если человеку не безразличен сам предмет спора.
Только как раз Сталин менее всех послереволюционых вождей заслуживает звания мясника. Приди к власти после Гражданской войны Бронштейн, к примеру - вот тогда действительно страна бы утонула в крови. Причем без никакого развития промышленности, техники и вооружения. Народ был бы просто на положении рабов в Трудармиях...
А то, что осталось бы потом от Страны - раздерибанили бы "добрые соседи"!

Quote (Азият)
согласен. Приказ ИВС о расстреле обнаруженных банд на месте считаю правильным.

Вот когда начинаешь разбирать причины и последствия действий ИВС, как главы Государства - как раз большинство его решений оказываются не просто правильными, а единственно правильными в тех условиях.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 12.11.2010, 09:30 | Сообщение # 313
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Перенес часть постов в новую тему. РОМАН


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Азият Дата: Пятница, 12.11.2010, 22:56 | Сообщение # 314
Курбаши
Группа: Станичники
Сообщений: 232
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
да не было никакого "масштабного террора". Было элементарное наведение порядка в стране.

наведение порядка? или все же обеспечение неприкосновенности своей личной безграничной власти? ИМХО, второе. А делать это при живом поколении тех, кто воевал (по крайней мере рядовые большевики многие так думали) за всеобщее равенство и мировую революцию без террора (как в былые годы Гражданской) ну никак не получится. С них, кстати, и начали.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой."(с) Хафиз Ширази.
 все сообщения
Азият Дата: Пятница, 12.11.2010, 22:58 | Сообщение # 315
Курбаши
Группа: Станичники
Сообщений: 232
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
ослереволюционых вождей

и революционные, послереволюционные - предатели. Начиная с февральской, даже не с большевиков. Отличие их друг от друга даже не в идеологии - разным хозяевам продавались.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой."(с) Хафиз Ширази.
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 13.11.2010, 04:03 | Сообщение # 316
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Азият)
и революционные, послереволюционные - предатели. Начиная с февральской, даже не с большевиков. Отличие их друг от друга даже не в идеологии - разным хозяевам продавались.

Согласен в этом. Только добавлю - ИВС в их число не входит, т.к. он единственный руководитель России/СССР после ИоаннаIV, который действовал исключительно на благо своей страны, и в сложнейших условиях сумел ее восстановить, укрепить, и защитить. (имхо!)

Quote (Азият)
кто воевал (по крайней мере рядовые большевики многие так думали) за всеобщее равенство и мировую революцию без террора (как в былые годы Гражданской)

Ну да, конечно... (с)
Убийство защищавших Зимний юношей-юнкеров и "женского батальона", затем расстрел мирного шествия в защиту Учредительного Собрания, потом концлагерь на Соловках, "решение проблемы беспризорников" путем расстрелов, и многое, многое другое... Миллионы, многие миллионы погибших и искалеченных, или просто умерших от голода - в Гражданскую... Которая началась именно после разгона Учредительного собрания, и расстрела того самого шествия во главе с о.Гапоном... Которого еще и оболгали, ибо никакой провокатор не пойдет под пули в первом ряду...

Китайские отряды, которые защищали многих вождей - вот это было "обеспечение неприкосновенности своей личной безграничной власти"!
И именно тех вождей ИВС затем и извел. Подчистую, да.

Среди осужденных и среди расстрелянных - были и виновные, и, к сожалению, невиновные. Только почему-то получается, что виноват в этом лично ИВС, а не те люди, которые писали доносы на соседей и сослуживцев, пытаясь из этого извлечь пользу, и не те, кто эти доносы не проверял тщательно, а просто выбивал нужные показания, упрощая работу себе, и заодно - улучшая свои показатели... ((((((((((

И еще про террор и обстановку в стране, при ИВС, на совершенно другом примере.
В ДТП за последние 15 лет, с 1994 по 2009, в РФ гибнет ок. 30 тыс. человек, и до 300 тыс. - ранены, ЕЖЕГОДНО!!!
В 2009 г. - 26 084 погибли, и 257 034 ранены здесь
Причем распределение примерно такое же (имхо), как и среди репрессированных - чем дальше от крупных городов (или автотрасс), тем меньше.
Тем не менее, мы спокойно ездим на машинах и автобусах, и не чувствуем особого дискомфорта (ну, кроме некоторых особо чувствительных натур). И из такого ОГРОМНОГО к-ва жертв и пострадавших - много ли мы знаем из них лично, или хотя бы это просто соседи?
У меня, например - крайне мало. Они есть где-то, но в повседневной жизни - мы этого не ощущаем и не замечаем, в большинстве...
Уверен, что так же было и тогда. И население СССР/РФ, и к-во жертв репрессий/ДТП тогда и теперь - вполне сопоставимы...



Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 13.11.2010, 05:19 | Сообщение # 317
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14466
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
много ли мы знаем из них лично, или хотя бы это просто соседи? У меня, например - крайне мало. Они есть где-то, но в повседневной жизни - мы этого не ощущаем и не замечаем, в большинстве... Уверен, что так же было и тогда. И население СССР/РФ, и к-во жертв репрессий/ДТП тогда и теперь - вполне сопоставимы...

Репресии ИВС очень сильно затронули семью моего деда по отцовской линии и их многочисленных друзей.

Эх хотелось бы возразить, но воздержусь, мнение Ромы очень уважаю. Да наверное, моя семья это просто незначительное исключение, не стоит даже вспоминать.



 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 13.11.2010, 09:50 | Сообщение # 318
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Каури)
Да наверное, моя семья это просто незначительное исключение, не стоит даже вспоминать.

Каури, вспоминать и помнить - нужно каждого. Несправедливо и безневинно осужденные и расстреляные - были, к сожалению.
Только нас пытаются убедить, что репрессирован был чуть ли не каждый пятый-шестой человек, читал такие выкладки. Т.е. репрессии затронули каждую вторую семью...
И это я пытаюсь опровергнуть.
И еще. Нам навязывают точку зрения, что Сталин - кровожадный тиран, который начал репрессии и даже террор против народа, причем исключительно из-за своей кровожадности. А народ весь поголовно был белым и пушистым. А и то, и другое - совсем не так...

Quote (Каури)
Эх хотелось бы возразить, но воздержусь, мнение Ромы очень уважаю.

Каури, спасибо! Но мое мнение - не есть истина в последней инстанции, возражать можно и нужно, если есть возражения! )))
Вместе - найти и понять истину легче. В обсуждении, не в споре...


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!


Сообщение отредактировал РОМАН - Суббота, 13.11.2010, 10:36
 все сообщения
PKL Дата: Суббота, 13.11.2010, 10:41 | Сообщение # 319
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6517
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Убийство защищавших Зимний юношей-юнкеров и "женского батальона", затем расстрел мирного шествия в защиту Учредительного Собрания, потом концлагерь на Соловках, "решение проблемы беспризорников" путем расстрелов, и многое, многое другое... Миллионы, многие миллионы погибших и искалеченных, или просто умерших от голода - в Гражданскую... Которая началась именно после разгона Учредительного собрания, и расстрела того самого шествия во главе с о.Гапоном... Которого еще и оболгали, ибо никакой провокатор не пойдет под пули в первом ряду...

Ах, Ро-о-ма!!! (с)

Ну, и откуда столько небылиц в одном флаконе?

Начнем с того, что перепутано 9 января 1905 года (когда была демонстрация во главе с Гапоном) и 5 января 1918 года.
Во-вторых, за 24-26 октября 1917 года в Петрограде было 5 (пять) убитых и 59 раненых. Ни о каких массовых убийствах и изнасилованиях (всего 3 случая) речи вообще не идет. Данные взяты из отчета комиссии тогдашней Московской городской думы. И комиссия и дума были антибольшевистскими и "зверства" большевиков покрывать бы не стали.
В-третьих, как ни печально, но основные жертвы в гражданскую войну - отнюдь не на фронтах или в подвалах спецслужб. Даже по заведомо преувеличенным данным Мельгунова жертвами "красного террора" стали по всей бывшей России меньше 182 тысяч человек. Жертвы боевых действий с обоих (хотя, наверное, правильнее было бы сказать со всех?) сторон - около 800 тысяч.
Но намного более страшными были последствия общей разрухи и развала в стране, которые во всю начали проявляться к началу 1917 года.
Для сравнения : от эпидемий тифа умерло - около 6 млн. (переболело - около 30 млн.),
гриппа (знаменитая испанка) - 4,5 - 5 млн.
холеры - 1,5 млн.

Замечу, кстати, что положение с эпидемиями - прямое наследство царской России. И в мирное дореволюционное время (по данным отчета последнего предвоенного съезда земских врачей) смертность от эпидемий - тиф, холера, малярия, дифтерия и т.д. - составляла 1,2-1,4 млн. человек ежегодно.

Сколько погибло от голода - просто никто не считал.

Но, в очередной раз повторюсь, тема эта очень больная и подходить надо очень взвешенно и осторожно и не бросаться размашистыми непроверенными заявлениями.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 13.11.2010, 11:40 | Сообщение # 320
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (PKL)
Начнем с того, что перепутано 9 января 1905 года (когда была демонстрация во главе с Гапоном) и 5 января 1918 года.

PKL, (((((((((((
Писал в 3 часа ночи... Походу, ночью надо спать! (((((((((((
Что никак не отменяет того факта, что до разгона Учредительного Собрания - в стране еще была надежда на мирное решение вопроса власти, и государственного устройства...

Quote (PKL)
Во-вторых, за 24-26 октября 1917 года в Петрограде было 5 (пять) убитых и 59 раненых. Ни о каких массовых убийствах и изнасилованиях (всего 3 случая) речи вообще не идет.

Т.е. получается, что расправа над защитниками Зимнего, юнкерами и женским батальоном - все враки? Вместе с воспоминаниями очевидцев и участников (со стороны защитников, ес-но) ?

Quote (PKL)
Замечу, кстати, что положение с эпидемиями - прямое наследство царской России. И в мирное дореволюционное время (по данным отчета последнего предвоенного съезда земских врачей) смертность от эпидемий - тиф, холера, малярия, дифтерия и т.д. - составляла 1,2-1,4 млн. человек ежегодно.

PKL, так я и не считаю Николая II и его правительство - образцом руководства страной... (((((

Quote (PKL)
Ах, Ро-о-ма!!! (с)
Ну, и откуда столько небылиц в одном флаконе?

Так если ошибаюсь - всегда стараюсь разобраться и исправить в итоге. Особенно ежели более информированные товарищи (в хорошем смысле) поправят! Спасибо!
Хотя из небылиц - их не так много во флаконе. Вот Гапон - да, не того времени пример... (((((

Quote (PKL)
Но, в очередной раз повторюсь, тема эта очень больная и подходить надо очень взвешенно и осторожно и не бросаться размашистыми непроверенными заявлениями.

PKL, совершенно согласен.
Также впредь постараюсь.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 13.11.2010, 14:46 | Сообщение # 321
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Т.е. получается, что расправа над защитниками Зимнего, юнкерами и женским батальоном - все враки? Вместе с воспоминаниями очевидцев и участников (со стороны защитников, ес-но) ?

ага
Quote (РОМАН)
Вот Гапон - да, не того времени пример... (((((

история Гаопна весьма показательна - по сути он был провокатором, работавшим на масонско-либеральные силы включая руководство полиции (министра внутр дел)
 все сообщения
curser Дата: Суббота, 13.11.2010, 14:54 | Сообщение # 322
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Т.е. получается, что расправа над защитниками Зимнего, юнкерами и женским батальоном - все враки?

Насколько я знаю целого батальона там не было . Комбат как только узнал для чего их вызвали в Питер ( женбат квартировался в царском селе ) отказался подчинится и увел батальон обратно , но около роты не подчинились комбату и остались . Кажется в " 9 дней ... " есть упоминание , что их потом растащили по казармам и плохо обращались .
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 13.11.2010, 18:26 | Сообщение # 323
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
дык бабы-дуры. куда лезли, зачем, эмансипэ... вот их и повоспитывали малёха...
 все сообщения
Gergen Дата: Суббота, 13.11.2010, 18:31 | Сообщение # 324
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Т.е. получается, что расправа над защитниками Зимнего, юнкерами и женским батальоном - все враки? Вместе с воспоминаниями очевидцев и участников (со стороны защитников, ес-но) ?

Где-то читал, что и штурма никакого не было. Защищать было особо некому. А штурм - это чистое кино.
Quote (Кержак)
дык бабы-дуры. куда лезли, зачем, эмансипэ... вот их и повоспитывали малёха...

Так и слышу дамский возглас: Фу поручик, какой вы...
biggrin


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Суббота, 13.11.2010, 18:34
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 13.11.2010, 18:34 | Сообщение # 325
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14466
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
дык бабы-дуры. куда лезли, зачем, эмансипэ... вот их и повоспитывали малёха...

surprised ни фига себе
нда))))))


 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 13.11.2010, 18:44 | Сообщение # 326
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Каури)
ни фига себе нда))))))

а ты как думала?
зачем они полезли с мужиками воевать да еще и гнилое правительство защищать?
 все сообщения
al1618 Дата: Суббота, 13.11.2010, 23:47 | Сообщение # 327
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Кержак)
зачем они полезли с мужиками воевать да еще и гнилое правительство защищать?

присягу давали. "горе проигравшим"

при взятии и пленении вроде особых эксцессов не было (читал отрывок мемуаров кажется командира этой роты) все было после - когда разоруженный батальон распустили "по домам". Деться им было особо некуда, а на улицах, в поездах и вообще творилось сами понимаете...



"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Азият Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 02:48 | Сообщение # 328
Курбаши
Группа: Станичники
Сообщений: 232
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (al1618)
присягу давали. "горе проигравшим"

только за это они достойны уважения. Не их вина, что присягнули не тем.
Quote (Кержак)
зачем они полезли с мужиками воевать да еще и гнилое правительство защищать?

одна из бредовых идей Керенского. Двое "славных" уроженцев Симбирска, кстати - Керенский и Ульянов-Ленин, и оба дети чиновников от образования (но это так, к слову, ни о чем, в-общем).
Quote (РОМАН)
Только почему-то получается, что виноват в этом лично ИВС, а не те люди, которые писали доносы на соседей и сослуживцев, пытаясь из этого извлечь пользу, и не те, кто эти доносы не проверял тщательно, а просто выбивал нужные показания, упрощая работу себе, и заодно - улучшая свои показатели... ((((((((((

Quote (РОМАН)
исключительно на благо своей страны

на благо себя, ИМХО
а он, мудрый и справедливый вождь, просто не знал, да-да... И конечно же Ежову и Ягоде никаких карт-бланшей не давал, и в качестве чрезвычайного полномочного ВЦИК еще в Гражданскую был примером революционера с незапятнанной честью. И к власти по трупам своих же товарищей по партии не шел, нееет. Мудр, честен и справедлив был отец народов, это все враги его оговаривают("...при чем тут нож, какой грабеж? меняй формулировку!..." В.Высоцкий). С девочкой на руках опять же удачно получился, ага. Его еще за бандитизм к стенке ставить надо было, до революции, но законы помягче были, суды эти непонятные (и на кой они - сплошная бюрократия, все решают чего-то, оправдывают даже кого-то по недоразумению)... Не чета эффективным методам вождя.
А армия как подготовлена к вторжению Гитлера (который хуже, потому что не наш, а Сталин - тот наш, он хороший ессесно) была - загляденье! Для примера - поступающие в армию Т-34 накануне войны и во время выходили из строя не редко только потому, что прекрасно подготовленные экипажи и тех.службы в дизельные движки бензин лили; использование крупных танковых соединений и заброска больших сил десанта в тыл противника были признаны не эффективными незадолго до войны, а немцы эти тактики с удовольствием и высокой эффективностью использовали, чему у нас же и научились. Значительные потери понес ком.состав(особенно младшее и среднее звено, что в целом отразилось на боеспособности частей), которому Устав как в годы Гражданской велел находиться впереди "на лихом коне", вместо непосредственного командования вверенными подразделениями. Я уже говорю о проблемах со старшим ком.составом, который сам ИВС (ну не сам, он конечно же ничего не знал, а враги, вроде тех же Ежова и т.п.) проредил так, что даже имевших боевой опыт в Испании и Зимней войне осталось очень немного.
Могу ошибаться.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой."(с) Хафиз Ширази.
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 08:02 | Сообщение # 329
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6517
Награды: 62
Статус: Offline
Курбаши, вот так вот широкими мазками - не надо. Тема больная и выдумок не терпящая.

Quote (Азият)
Для примера - поступающие в армию Т-34 накануне войны и во время выходили из строя не редко только потому, что прекрасно подготовленные экипажи и тех.службы в дизельные движки бензин лили;

Для примера - "прекрасно подготовленные экипажи" (наверное все же имеются в виду механики-водители) имели средний наезд на Т-34 от 7 до 15 часов. И ничего удивительного в этом нет - основная масса Т-34 поступила в войска в первой половине 1941 года (в 1940 - произведено всего 115 машин). Случаев выхода из строя, когда "в дизельные движки бензин лили" зафиксировано менее десятка.

Quote (Азият)
использование крупных танковых соединений и заброска больших сил десанта в тыл противника были признаны не эффективными незадолго до войны, а немцы эти тактики с удовольствием и высокой эффективностью использовали, чему у нас же и научились

А где немцы этому у нас научились? И почему "признаны не эффективными незадолго до войны"?
Как раз до войны у нас стали создаваться механизированные и воздушно-десантные корпуса. А главная новинка немцев (до которой они дошли вполне самостоятельно) - создание с 1936 года моторизованных соединений, способных самостоятельно (то есть только своими танками, собственной мотопехотой и артиллерией) вести бой в глубине обороны противника.
У СССР таких соединений не было вплоть до формирования мехкорпусов нового образца в 1940. Достаточно многочисленные советские танки были фактически средством непосредственной поддержки пехоты. Мехкорпуса же старого образца, расформированные в 1939 году, имели мало мотопехоты и крайне мало артиллерии и автомашин. По этой причине использоваться в качестве самостоятельного подвижного соединения они не могли.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 08:32 | Сообщение # 330
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6517
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Азият)
Значительные потери понес ком.состав(особенно младшее и среднее звено, что в целом отразилось на боеспособности частей), которому Устав как в годы Гражданской велел находиться впереди "на лихом коне", вместо непосредственного командования вверенными подразделениями.

Устав здесь совершенно не при чем (да и нет в БУС-39 такого).
Просто в условиях поражений и отступления чаще всего гибнут наиболее опытные и обстрелянные. Потому что они, прекрасно понимая силу морального воздействия поведения командира на необстрелянных бойцов (каковых была основная масса), стремятся личным примером моральный дух бойцов поддержать. Отсюда и высокие потери.
Между прочим, то же самое наблюдалось и во Франции в 1940 году. Около 30% потерь французской армии составляли офицеры (хотя их число не превышало 6% от общего состава армии).

Quote (Азият)
Я уже говорю о проблемах со старшим ком.составом, который сам ИВС (ну не сам, он конечно же ничего не знал, а враги, вроде тех же Ежова и т.п.) проредил так, что даже имевших боевой опыт в Испании и Зимней войне осталось очень немного.

Не касаясь вопроса репрессий хочу поинтересоваться, а как боевой опыт войны в Испании помог, к примеру, Д.Г.Павлову?
Ну и о прореживании старшего комсостава, имеющего боевой опыт в Зимней войне - тоже хотелось бы узнать. Я что-то вот так быстро никого вспомнить не могу (если, конечно, не считать командира 44-й сд А.И.Виноградова, расстрелянного за трусость и оставление своих частей в окружении)



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Форум Дружины » Научно-публицистический раздел (история, культура) » Обсуждения событий реальной истории. » Сталинизм и гитлеризм: одно и тоже или разное
Страница 11 из 12 « 1 2 9 10 11 12 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума