Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ber5  
Форум Дружины » Научно-публицистический раздел (история, культура) » Обсуждения событий реальной истории. » Лейб-гренадерский Эриванский полк
Лейб-гренадерский Эриванский полк
Людмила Дата: Вторник, 18.10.2011, 17:34 | Сообщение # 1
новик
Группа: Участники
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (curser)
А что известно о судьбе других конвойцев после революции ?


Довжиков Федор Михайлович 1890-1964 года рождения. Участвовал в войне с Турцией, награжден золотым георгиевским крестом. В годы революции охранял царскую семью в Петергофе. Видел царскую семью, царя, когда он приезжал из ставки Могилева навестить семью, а царицу и детей каждый день. От царя получил в подарок карманные золотые часы с гравировкой «Довжикову Ф.М. от его императорского величества Николая II». Нажимаешь кнопку, открывается крышка и звучит музыка, снова нажимаешь кнопку, открывается вторая, ажурная крышка и виден циферблат. Эти часы его жена Прасковья Михайловна сменяла в торгсине (торговый синдикат) на муку и крупу в 1933 году, чтобы спасти семью от голодной смерти. Кроме часов ей пришлось отдать и целую горсть золота, все приданное: несколько золотых сережек, кольца, массивную золотую цепь. Во время Гражданской войны служил у Деникина, но когда оказался в Новороссийске, Прасковья Михайловна пришла за ним через горы пешком и увела домой в станицу Эриванскую. В годы Великой Отечественной войны участвовал в боях под Краснодаром, был ранен и остался работать в больнице плотником. Федор Михайлович – мастер на все руки. Своими руками построил дом, сделал мебель в доме, разводил пчел. После войны работал в Эриванском леспромхозе. В 1964 году умер и похоронен в станице Эриванской.

Вот фото Фёдора Михайловича с другом во время подготовки к службе в конвое.
На груди у товарища полковой нагрудный знак конвоя и 13-го Эриванского лейб-гренадёрского полка. У Фёдора Михайловича нагрудного знака конвоя ещё нет. Более позднее фото 1913 года загрузить не удалось.
Дочь, внуки и правнуки живут в Краснодарском крае.
Единственный сын капитан Фёдор Фёдорович Довжиков 1917 года рождения погиб под Ленинградом в 1943 году.
 все сообщения
ber5 Дата: Вторник, 18.10.2011, 20:15 | Сообщение # 2
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Людмила, люди на фото к Собственному ЕИВ конвою никакого отношения не имеют. Оба бойца - унтера 13-го лейб-гренадерского Эриванского царя Михаила Феодоровича полка, одного из старейших и титулованных полков РИА.
На груди персонажа слева знака Конвоя нет и быть не может. Рассмотреть детально невозможно, но скорее всего это вензельный знак Николая II, который был шефом указанного полка с 1894 года.
Добавлю, что представленное фото снято не ранее 1913 года.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Людмила Дата: Пятница, 04.11.2011, 00:28 | Сообщение # 3
новик
Группа: Участники
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ber5)
Людмила, люди на фото к Собственному ЕИВ конвою никакого отношения не имеют. Оба бойца - унтера 13-го лейб-гренадерского Эриванского царя Михаила Феодоровича полка, одного из старейших и титулованных полков РИА.
На груди персонажа слева знака Конвоя нет и быть не может. Рассмотреть детально невозможно, но скорее всего это вензельный знак Николая II, который был шефом указанного полка с 1894 года.
Добавлю, что представленное фото снято не ранее 1913 года.

На более позднем фото, которое я пока не могу представить, хорошо видны знаки Конвоя- надпись на фуражке "За отличие" и такая же надпись на горжете. На груди такие же знаки, как и у старшего товарища на представленном фото. Судя по горжету, дед был уже унтер-офицером. В Эриванском полку дед служил до Конвоя. Если Вы сможете мне что-то подсказать, буду очень благодарна. Второе фото содержится в вордовском файле, могу только переслать файл по почте. Оригинал фото после смерти матери подарила её сестре, последней живой дочери Фёдора Михайловича, у неё не осталось ни одного фото отца. К сожалению, в семье очень тщательно скрывалось, что дед служил в Конвое.
 все сообщения
ber5 Дата: Пятница, 04.11.2011, 19:01 | Сообщение # 4
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Людмила)
могу только переслать файл по почте

Людмила, мыло сообщил в личку, жду фото. Помогу чем смогу.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 04.11.2011, 19:17 | Сообщение # 5
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Кстати, если кому интересно - история Эриванского полка :

Бобровский П.О. "История 13-го Лейб-Гренадерского Эриванского Его Величества полка за 250 лет"
http://militera.lib.ru/h/bobrovsky_po17/index.html


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 04.11.2011, 19:26 | Сообщение # 6
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
И вот еще.

"Лейб-Эриванцы в Великой войне."
Материалы для истории полка в обработке полковой исторической комиссии. — Париж, 1959
http://militera.lib.ru/h/sb_lg-erivan/index.html


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
ber5 Дата: Понедельник, 05.12.2011, 18:57 | Сообщение # 7
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Поставлю фото роты эриванцев на 1913 год.
Вдруг Людмила найдет среди гренадер своего родственника.




Прикрепления: 4592298.jpg(156.0 Kb)


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
ber5 Дата: Вторник, 07.02.2012, 00:26 | Сообщение # 8
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Людмила)
На более позднем фото, которое я пока не могу представить, хорошо видны знаки Конвоя- надпись на фуражке "За отличие" и такая же надпись на горжете.

Собственно вот это фото.
К слову сказать, я не уверен, что оно более позднее, скорее наоборот. Так думать заставляет то обстоятельство, что на этом фото мы не видим медали "300-летие дома Романовых" (медаль жаловалась в 1913 году), а на фото, выставленном Вами ранее, медаль имеется.

Отличное фото лейб-гренадера 13-го Эриванского... и никаких знаков Конвоя.
Знаки на головные уборы с надписью: «За отличие» пожалованы Эриванскому карабинерному (так он раньше назывался) полку в 1828 году за подвиги в русско-персидскую войну 1826-1827 годов.
Замечу при этом, что на фото мы видим неуставную фуражку.
Чтобы было понятнее, поставлю картинку, иллюстрирующую форму эриванца, какой она должна быть.
Слева на картинке схема униформы обер-офицера, справа - нижних чинов (рядовых и унтер-офицеров)

Казаки СЕИВК носили не фуражки, а папахи.
У конвойцев были следующие знаки на головных уборах:
1) У 1-ой и 2-ой Кубанских казачьих сотен с надписью: «За отличие в Турецкую войну в 1877 и 1878 годов». Пожалованы в 1878 году.
2) У 3-ей и 4-ой Терских казачьих сотен с надписью: «За Ловчу 25-го Августа 1877 года». Пожалованы в том же 1878 году.
В теме о конвойцах поставлю пару фот со знаками на папахах.

Quote (Людмила)
Судя по горжету, дед был уже унтер-офицером.

Да, Людмила, Ваш дед на фото унтер-офицер, и это видно по погонам. Но не по горжету. Дело в том, что горжет полагался для ношения обер-офицерам,
а нижние чины могли одевать токмо для форсу. К примеру, чтобы произвести неотразимое впечатление на дам своим геройским видом.
Вообще-то говоря, так называемое "украшательство" формы, "дембельские изыски" свойственны и сегодняшним солдатикам, ничего необычайного в этом нет.
В предыдущем сообщении я ставил фото эриванцев на 1913 год.
Поставлю фрагмент этого же фото. У обер-офицера (справа внизу) можно рассмотреть горжету, а у нижнего чина (слева вверху) такой же набор знаков,
как и у нашего героя.

Людмила, спасибо за фото, оно мне очень понравилось.



Прикрепления: 6444711.jpg(550.2 Kb) · 3715215.jpg(37.0 Kb) · 5440668.jpg(188.0 Kb)


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Людмила Дата: Вторник, 07.02.2012, 01:26 | Сообщение # 9
новик
Группа: Участники
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Ещё раз спасибо за разъяснения. Мама никогда не говорила, что дед воевал в первую мировую, а служил до отречения. Сестра сказала, что царя видел только, когда тот приезжал с фронта, а с царицей и детьми разговаривал не раз. Значит, сам на фронте не был. Я Вам писала, что было много фотографий, но генерал почему-то их стащил. Мама удивлялась, чем они его так заинтересовали. Говорила, что была очень красивая форма . Рассказывала об именных золотых часах от Николая, а за что дали, тоже неизвестно. Что делал дед 4 года, я не знаю. Зашла на форум в надежде узнать что-то новое, а также поделиться фото. Думаю, что таких фото осталось немного. Интересно - сохранились ли какие-то архивы, списки служивших. Знаю только, что бабушка забрала деда от Деникина в Новороссийске пряио с корабля, не дала уплыть с Деникиным за границу. Ей кто-то сообщил, что дед в Новоросийске, пошла пешком через горы и забрала. Биография деда тщательно скрывалась, маму даже выпустили в 45-м году в Вену к отцу, а он служил в контрразведке "Смерш".
 все сообщения
ber5 Дата: Вторник, 07.02.2012, 05:52 | Сообщение # 10
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Людмила)
Рассказывала об именных золотых часах от Николая, а за что дали, тоже неизвестно.

Часы вполне могли быть получены в подарок.
Существовала практика награждений независимо от звания и должности за хорошую службу, за крестины, за поднесение вещей, за выслугу лет, за усердие или отличие в каком-либо деле. Кроме того, дарили часами и в качестве приза за отличную стрельбу. Учитывая, что наш леб-гренадер имел знак отличного стрелка, он вполне мог быть награжден и призовыми часами. Известно, что за тридцатилетний дореволюционный период через Кабинет Его Величества было закуплено для последующего пожалования около 15 тысяч часов, в основном фирмы "Павелъ Буре". Вот только часы призовые были чаще всего серебряными и награждение вносилось в послужной список, так что скрыть такой факт весьма проблематично...
В теме о конвойцах приводился Приказ По Собственному Его Величества Конвою №250 от 7-го Сентября 1906года о таком награждении
«На бывшей вчерашнего числа состязательной стрельбе из винтовок нижние чины Конвоя получили призы:
От кого призы:
1. Его Императорского Величества Государя Императора каптенармус Л-Гв 1-й сотни Ефим Литвиненко
..........
9. Командующего Конвоем флигель-адъютанта полковника князя Трубецкого казак Л-Гв. 2-й сотни Иван Шевченко.
Объявляя по Конвою, предписываю все призы внести в послужные списки поименованных нижних чинов...."
Подобные приказы составлялись и по другим воинским частям и службам, в том числе и по нашему 13-му лейб-гренадерскому полку.
Приведу пару документов для иллюстрации процесса. Совпадения случайны)).




Прикрепления: 5996740.jpg(666.1 Kb) · 5935424.jpg(137.5 Kb)


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
ber5 Дата: Вторник, 07.02.2012, 06:23 | Сообщение # 11
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Еще несколько слов о знаках на головные уборы и горжеты.
И те, и другие относятся к коллективным наградам. Ими награждали отличившиеся подразделения и даже целые полки, причем нижние чины получали металлическую ленту на головной убор, а офицеры - горжет с такой же надписью.
Список награжденных довольно объемный, приведу только часть.
Лентой на головные уборы с надписью «За отличие в 1853, 1854 и 1855 годах» награждены:
3-й и 4-й батальоны 52-го пехотного Виленского полка (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
1-й батальон 70-го пехотного Ряжского полка (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
71-й пехотный Белевский полк (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
72-й пехотный Тульский полк (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
1-я полусотня 1-й сотни 1-го Кавказского казачьего полка (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
1-я полусотня 1-й сотни 1-го Хоперского полка Кубанского казачьего войска (Выс. пр. от 30 августа 1856 г)
1-я полусотня 1-й сотни 1-го Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
5-я батарея 18-й артиллерийской бригады (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
1-й взвод 5-й батареи 41-й артиллерийской бригады (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
Донская конно-артиллерийская батарея № 7 (в последующем 7-я Донская казачья батарея) (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
Лентой с надписью «За отличие в 1855 году» награждены:
2-й Стрелковый батальон (в последующем 4-й Стрелковый полк) (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.). За отличие в сражении при р. Черной 4-го августа 1855 г.
9-й стрелковый полк, за отличие во время осады крепости Силистрии (Выс. пр. от 30 августа 1856 г., пр. Воен. Ведомства № 347 от 1909 г.).
2-я полусотня 1-й сотни 1-го Хоперского полка Кубанского каз. войска (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
6-я сотня 2-го Хоперского полка Терского казачьего войска (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
Владикавказский полк Терского казачьего войска (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
Сунженский полк Терского казачьего войска (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
2-я полусотня 1-й сотни 1-го Горского-Моздокского полка Терского казачьего войска (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
11-я полевая конно-артиллерийская батарея (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
4-я батарея 6-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
Лентой с надписью«За отличие в 1854 году» были награждены:
5-й Стрелковый батальон (в последующем 13-й Стрелковый генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк) (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
Моздокский полк Терского казачьего войска (всем 6-ти сотням) (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
Горский полк Терского казачьего войска (всем 6-ти сотням) (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
Гребенской полк Терского казачьего войска (всем 6-ти сотням) (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
1-я сотня 1-го Хоперского полка Терского казачьего войска (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
1-я сотня 1-го Кубанского казачьего полка (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
1 полусотня 1 сотни 1 Кавказского полка Кубанского казачьего войска (Выс. пр. от 30 августа 1856 г)
1-я сотня 2-го Кавказского полка Кубанского казачьего войска (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
1 сотня 1-го Ставропольского полка Кубанского казачьего войска (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
1 сотня 2-го Ставропольского полка Кубанского казачьего войска (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
2-й Кубанский полк Кубанского казачьего войска (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
1-й полусотня 1-й сотни 1-го Уманского полка Кубанского казачьего войска (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.)
1-я полусотня 1-й сотни 1-го Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
4-я батарея 7-й артиллерийской бригады (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).
5-й саперный батальон (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.).

Гвардейцы по состоянию на 1882 год имели такие ленты:
л-гв Преображенский - "За Ташкисенъ 19 Декабря 1877 г."
л-гв Семеновский - "За Правецъ 10 и 11 Ноября 1877 г."
л-гв Измайловский - "За Горный-Дубнякъ 12 Октября 1877 г."
л-гв Егерский - "За Телишъ 12 Октября 1877 г."
л-гв Московский - "За Арабъ-Конакъ 21 Ноября 1877 г."
л-гв Гренадерский - "За Горный-Дубнякъ 12 Октября 1877 г."
л-гв Павловский - "За Горный-Дубнякъ 12 Октября 1877 г."
л-гв Финляндский - "За Филиппополь 5 Января 1878 г."
л-гв Литовский - "За Филиппополь 4 Января 1878 г."
л-гв Волынский - "За Ташкисенъ 19 Декабря 1877 г."
л-гв 1-й Его Величества стрелковый батальон - "За Правецъ 10 и 11 Ноября 1877 г. и за Филиппополь 3, 4 и 5 Января 1878 г."
л-гв 2-й Его Величества стрелковый батальон - "За Арабъ-Конакъ 21 Ноября 1877 г."
л-гв Конно-гренадерский - "За взятiе города Врацы 28 Октября 1877 г."
л-гв 1-я Артиллерийская бригада:
1 и 3 батареи - "За Ташкисенъ 19 Декабря 1877 г."
2 батарея - "За Шандорникъ съ 20 Ноября по 20 Декабря 1877 г."
4 батарея - "За Филлиппополь 3, 4 и 5 Января 1878 г."
5 батарея - "За Шандорникъ, Арабъ-Конакъ съ 16 Ноября по 20 Декабря 1877 г."
6 батарея - "За отличiе въ Турецкую войну 1877-1878 гг."
л-гв 2-я Артиллерийская бригада :
1 батарея - "За Филлиппополь 3, 4 и 5 Января 1878 г."
2 батарея - "За Арабъ-Конакъ съ 20 Ноября по 20 Декабря 1877 г."
3 батарея - "За отличiе въ Турецкую войну 1877-1878 гг."
4 батаеря - "За Телишъ 16 Октября 1877 г."
5 батаеря - "За Телишъ 16 Октября 1877 г."
6 батарея - "За отличiе въ Турецкую войну 1877-1878 гг."
3-я Гвардейская и Гренадерская бригада :
1 батарея (гвардейская) - "За Телишъ 16 Октября 1877 г."
2 батарея (гвардейская) - "За Телишъ 16 Октября 1877 г."
3 батарея (гвардейская) - "За Плевну, съ 20 Октября по 28 Ноября 1877 г."
4 батарея (гренадерская) - "За Филлиппополь 3 и 5 Января 1878 г."
5 батарея (гренадерская) - "За Телишъ 16 Октября 1877 г."
6 батарея (гренадерская) - "За Филлиппополь 3 и 5 Января 1878 г."
Гвардейская конно-артиллерийская бригада :
2 батарея - "За Горное-Бугарово 20 Декабря 1877 г."
3 батарея - "За Филлиппополь 4 Января 1878 г."
5 батарея - "За Телишъ 12 Октября 1877 г."
1, 4 и 6 батареи - не имеют
л-гв Саперный батальон - "За Балканы въ 1877 г."

Горжеты и ленты с надписью "За отличие" были самыми распространенными.
Приведу список полков, которым по состоянию на 1854 г. была пожалована эта лента. (не уверен что список полный)
Екатеринославский гренадерский полк
Ростовский гренадерский полк
Киевский гренадерский полк
Таврический гренадерский полк
Московский гренадерский полк
Сибирский гренадерский полк
Малороссийский гренадерский полк
Астраханский гренадерский полк
Эриванский гренадерский полк
Грузинский гренадерский полк
Тифлисский гренадерский полк
Мингрельский гренадерский полк
Нарвский пехотный полк
Калужский пехотный полк
Шлиссельбургский пехотный полк
Ладожский пехотный полк
Архангелогородский пехотный полк
Костромской пехотный полк
Галицкий пехотный полк
Муромский пехотный полк
Нижегородский пехотный полк
Симбирский пехотный полк
Могилевский пехотный полк
Витебский пехотный полк
Брянский пехотный полк
Томский пехотный полк
Колыванский пехотный полк
Селенгинский пехотный полк
Якутский пехотный полк
Охотский пехотный полк
Камчатский пехотный полк
Азовский пехотный полк
Одесский пехотный полк
Рязанский пехотный полк
Куринский пехотный полк
Кабардинский пехотный полк
Печорский пехотный полк
Дерптский пехотный полк
Ивангородский пехотный полк
Островский пехотный полк
Петрозаводский пехотный полк
Троицкий пехотный полк
Саратовский пехотный полк
Волжский пехотный полк
Камский пехотный полк
Уральский пехотный полк
Старорусский пехотный полк
Новоторжский пехотный полк
Вяземский пехотный полк
Козловский пехотный полк
Зарайский пехотный полк
Можайский пехотный полк
Звенигородский пехотный полк
Дорогобужский пехотный полк
Каширский пехотный полк
Новочеркасский пехотный полк
Александропольский пехотный полк
Новороссийский драгунский полк
Каргопольский драгунский полк
Малороссийский драгунский полк
Нижегородский драгунский полк
Санкт-Петербургский уланский полк
Курляндский уланский полк
Смоленский уланский полк
Харьковский уланский полк
Бугский уланский полк
Одесский уланский полк
Сумской гусарский полк
Павлоградский гусарский полк
Елисаветградский гусарский полк
Киевский гусарский полк
Изюмский гусарский полк
+ еще по артиллерии много подразделений.
Собственно вот эти коллективные знаки отличия, пожалованные в том числе и 13-му Эриванскому.





Прикрепления: 4838136.jpg(42.1 Kb) · 9556872.jpg(96.9 Kb)


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
ISTORIK2012 Дата: Среда, 14.03.2012, 02:29 | Сообщение # 12
новик
Группа: Участники
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
списки приказы об награждении георгиевскими крестами за ПМВ есть ??


m@yandex.ru
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 14.03.2012, 09:12 | Сообщение # 13
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (ISTORIK2012)
списки приказы об награждении георгиевскими крестами за ПМВ есть ??

Милая ISTORIK2012 - есть, разумеется. И форумчане могут даже знать, где именно они есть, и поделиться ссылками либо даже файлами с документами.
Вот только тон Вашего поста вызывает сомнения - это просьба, удивление, или же возглас в стиле "слышь, закурить есть че?"

ISTORIK2012, предупреждение за недопустимый на Дружине стиль общения. РОМАН


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Чекист Дата: Среда, 14.03.2012, 14:20 | Сообщение # 14
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
И форумчане могут даже знать, где именно они есть, и поделиться ссылками либо даже файлами с документами.

Не только знаем, но и в архивах имеем.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Внучка2013 Дата: Понедельник, 03.06.2013, 20:56 | Сообщение # 15
новик
Группа: Участники
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Уважаемые форумчане, на фото, сделанном в Москве в начале 20 века (1902-1909), брат бабушки - рядовой, предположительно, 13-го Лейб-Гренадерского полка. Как вы считаете, действительно, рядовой 13-го Эриванского полка? Что он мог делать в Москве ( служить в конвое - прочитала здесь, на форуме, или возвращаться после службы)? Из информации только эта фотография. Спасибо за подсказки.
Подскажите, пжт, как вставить фото... wacko


Кто ищет, тот всегда найдет!
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 04.06.2013, 02:02 | Сообщение # 16
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Внучка2013, приветствую на Дружине!

[off]
Цитата (Внучка2013)
Подскажите, пжт, как вставить фото...

Для группы "Участники" вставка изображения напрямую невозможна, увы. Воспользуйтесь каким-то сетевым фотохостингом, напр. этим, затем получившийся адрес фото поместите в свой пост, выделите и нажмите кнопку "Изображение" на верхней панели значков, чуть выше поля нового ответа.
Более подробно расписано здесь.[/off]


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 04.06.2013, 10:55 | Сообщение # 17
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Внучка2013, просто прикрепите файл к посту
модераторы вставят

ну или по схеме РОМАНа
 все сообщения
Nickitich Дата: Среда, 25.12.2013, 14:15 | Сообщение # 18
новик
Группа: Участники
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!

Будьте столь добры, подскажите по фото.
Правильно ли я их идентифицировал как "Лейб-гренадейцев Эриванского Его Величества полка"? ( на тыльной стороне фото надпись "Личная охрана Императора")


Сообщение отредактировал Nickitich - Среда, 25.12.2013, 14:17
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 25.12.2013, 18:33 | Сообщение # 19
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Nickitich ()
Правильно ли я их идентифицировал как "Лейб-гренадейцев Эриванского Его Величества полка"

Правильнее будет: лейб-гренадеры.
На фото действительно нижние чины 13-го лейб-гренадерского Эриванского Царя Михаила Феодоровича полка.
У всех солдат на груди знак этого полка, внешне похожий на крест "За службу на Кавказе".
Вот эти знаки рядом


Вместе с тем у солдат имеются элементы украшательства формы одежды, т.н. "дембелизма", что впрочем было вполне характерно для всех частей Кавказской гренадерской дивизии.



Прикрепления: 1636477.jpg(150.7 Kb)


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
VlNik Дата: Вторник, 05.05.2015, 10:24 | Сообщение # 20
новик
Группа: Участники
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Ищу информацию о прадеде, Рудковском Константине Иулиановиче - подполковнике Лейб Эриванского полка в период 1913-1918г. Нашел сведения о нем (правда, как о РуТковском) в книге"Лейб Эриванцы в Великой войне", изданной в Париже в 1959г. Там же (в книге) есть его фото - среди офицеров полка в период празднования 300-летия дома Романовых. Можете подсказать хоть что-то дополнительно? В книге ссылаются на то, что архивы полка должны были быть переданы в Тулу (в 1918г), но на сайте Тульского госархива нет никаких ссылок на что-то подобное (все, что касается 1-й Мировой войны относится только к Тульской губернии). А у Вас есть даже какие-то наградные списки.
 все сообщения
ber5 Дата: Четверг, 07.05.2015, 23:28 | Сообщение # 21
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
VlNik, на май 1913 года в 13-м лейб-гренадерском Эриванском Царя Михаила Феодоровича полку в чине подполковника служил Рутковский Константин Иулианович.
Информацию о нем смотрите ниже.



Прикрепления: 2257060.jpg(278.9 Kb)


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
VlNik Дата: Суббота, 13.02.2016, 16:42 | Сообщение # 22
новик
Группа: Участники
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
ber5, Огромное Вам спасибо за информацию о Константине Иулиановиче Рутковском! Обнаружил Ваш ответ только сегодня (очевидно, при запросе, я не поставил "галочку" для получения уведомления по почте).

Если не трудно, сообщите, пожалуйста из какого источника эта информация и расшифруйте что за награда указана. Это сведения не из "Общего списка офицерским чинам русской императорской армии" (1909г)? В этом документе он числится в составе Лейб-гренадерского Эриванского полка под №13, в том же чине капитана.

Очень ценно, что Вы нашли для меня его послужной список. Ранее, ориентируясь на фото 1913 г в дни празднования 300-летия дома Романовых, я "прикинув" внешний вид и звание (подполковник) определил его возраст, как около 50 лет. Так и оказалось: в 1913г ему было 46 лет. Важно, что в послужном списке указано Тифлисское пехотное юнкерское училище. Это делает весьма вероятным мое предположение о том, что Константин Иулианович является сыном полковника Рутковского, артиллериста, принимавшего участие в завоевании Ахал-Текинского оазиса в 1879г.
 все сообщения
Форум Дружины » Научно-публицистический раздел (история, культура) » Обсуждения событий реальной истории. » Лейб-гренадерский Эриванский полк
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техни