Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "В тёмно-синем лесу..." » Итоги тринадцатого литературного конкурса Дружины
Итоги тринадцатого литературного конкурса Дружины
PKL Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 14:08 | Сообщение # 1
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Поздравляю всех участников и читателей с завершением конкурса.

Особенное спасибо всем, кто активно участвовал в обсуждениях.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 14:08 | Сообщение # 2
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Раскрываем тайны Тёмно-синего леса:

Авторы конкурса ЛЕС:

LES-1. Кристина Rebekka »Retrouvail»
LES-2. warwara warwara »А лес стоял загадочный…»
LES-3. Евгения Evgenia_m »Алешкина ночь»
LES-4. Сергей Сергеевич CrazyScorp »Бой на лесной опушке»
LES-5. Татьяна Юрьевна Melhiora »Кто это был?»
LES-6. Татьяна Сергеевна Tanya555 »Волнующая мгла»
LES-7. Людмила Александровна ludk »Волшебный сон»
LES-8. Михаил Валерьевич fedm2 »День Рождения Дины»
LES-9. Владимир Яковлевич burulbax »Дом в лесу»
LES-10. Светлана Владимировна Светлана34 »Зайчонок Русик»
LES-11. Мария Андреевна marusa122 »Какая она – осень в темно-синем лесу»
LES-12. Галина Валентиновна galina1959 »Кувшин молока»
LES-13. Антон Анатольевич balt08 »Морок»
LES-14. Марина Юрьевна Ріна »Незабываемое путешествие»
LES-15. Марина Юрьевна Ріна »Однажды»
LES-16. Владимир Яковлевич burulbax »Романтичная любовь»
LES-17. Галина Валентиновна galina1959 »Самое лучшее дерево»
LES-18. Безымянная masha3102 »Сказочный лес»
LES-19. Марина Викторовна SAGA »Сумерки»
LES-20. Ника Сергеевна ledshine »Тайна»
LES-21. Инна NexRout »Тропа»
LES-22. Вера veraslava »Чужой лес»
LES-23. Надежда Risska1718 »Как проверяется дружба»
LES-24. Андрей Суханов »Тайна леса»
LES-25. Марина ma2014 »Неслышный крик»
LES-26. Martyn martyncu »Два. Года»
LES-27. Степнякъ-Кочевникъ Степнякъ-Кочевникъ »Я лесник. Я лесникую»
LES-28. Виктор Дмитриевич vdmitrov »Гадюка»
LES-29. OLESya Олеся »Сделай свой выбор»
LES-30. Сергей Ser_J »Волею Хаоса»
LES-31. Анатолий Степанович pas666 »Сон во сне»
LES-32. Дарья daryana »Как однажды в лесу мы искали грибы»
LES-33. Ал al1618 »Рассказ Лесные люди»
LES-34. Алеся Александровна Lapida »Рождение маленького Ангела»
LES-35. Роман РОМАН »Про гнома»
LES-36. Елена Elena-U »За гранью людской фантазии»
LES-37. Данила downtrodden »Мой волшебный лес»
LES-38. Алексей SunSeeFull »Семья»
LES-39. Елена Elena-U »Приключение мышонка Хрустика»
LES-40. Дарья daryana »Вспомнить всё"


 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 14:12 | Сообщение # 3
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline

Итоги 13-го литературного конкурса "В темно-синем лесу"



Победитель конкурса:



Самое лучшее дерево



Лауреаты:



"Какая она - осень в тёмно-синем лесу"
"Тропа"



Приз читательских симпатий:



Самое лучшее дерево



Жюри конкурса:
PKL
Ziraena
Коняга


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 14:14 | Сообщение # 4
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline


















Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Беркут Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 14:26 | Сообщение # 5
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Всех призеров с победой! Спасибо за участие! Всем творческих удач!


 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 14:27 | Сообщение # 6
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Особая благодарность членам жюри Ziraena и Коняга , взявшим на себя труд оценки представленных работ.
Одно количество которых говорит само за себя.


Ну, и в качестве бонуса для участников - судейские комментарии по конкурсным рассказам.

[cut=Отзыв-1. Ziraena]LES-001 Retrouvailles
Есть языковые погрешности, но они мне читать не помешали. Рассказ выглядит несколько недоработанным.
LES-002 А лес стоял загадочный…
Рассказ выглядит фрагментарным, незавершённым и весьма спорным. Субъективно - не понравился.
LES-003 Алешкина ночь
Многовато ошибок, глаз спотыкался при чтении. Есть стилевые ошибки. Спорный момент - ладно сломать компас - это все могут, но чтобы опытный человек не заметил, что он сломался - сомнительно. Сам рассказ любопытный, хорошо соответствует теме, но нуждается в доработке.
LES-004 Бой на лесной опушке
Много ошибок, читать сложно. Лес упомянут, но никакой роли не играет. Рассказ выглядит незавершенным.
LES-005 Кто это был?
Нормальный рассказ. Некоторые моменты повеселили.
LES-006 Волнующая мгла
Есть стилевые погрешности, но в целом рассказ нормальный. Удивило, откуда вопрос «где же любовь», если до этого сама её отдала.
LES-007 Волшебный сон
Хотя и не в моем вкусе, но приятный рассказ, скорее даже сказка для девочек.
LES-008 День Рождения Дины
Много ошибок и несогласованных предложений. Читать сложно. Теме соответствует слабо. Субъективно - не понравилось.
LES-009 Дом в лесу
Не понравилось, но теме соответствует.
LES-010 Зайчонок Русик
Приятная детская сказка.
LES-011 Какая она – осень
Очень приятная зарисовка. Субъективно - лучший рассказ в конкурсе.
LES-012 Кувшин молока
Тема дремучего леса преподнесена в переносном смысле, но этим рассказ и интересен. Очень неоднозначный рассказ: с одной стороны, вызывает сочувствие к главной героине, с другой - возникает вопрос, а по какой причине дети выросли такими эгоистами? Нет ли тут вины матери?
LES-013 Морок
Интересный рассказ. Читался достаточно легко.
LES-014 Незабываемое путешествие
Нормальный рассказ, но к теме конкурса отношения почти не имеет.
LES-015 Однажды
Рассказ имеет мало отношения к теме конкурса, но сам по себе нормальный.
LES-016 Романтичная любовь
Хороший рассказ, но нуждается в доработке. Много ошибок.
LES-017 Самое лучшее дерево
Очень хорошая сказка-притча. Понравилось.
LES-018 Сказочный лес
Идея хорошая, но воплощение подкачало. Много стилевых ошибок.
LES-019 Сумерки
Очень приятный рассказ.
LES-020 Тайна
Приятная сказка, хотя и не совсем в моем вкусе.
LES-021 Тропа
Хороший, интересный рассказ.
LES-022 Чужой лес
Вроде бы хороший рассказ, но субъективно не понравился.
LES-023 Как проверяется дружба
Сказка не понравилась. Не хватает стилизации и многовато ошибок. Непонятна целевая аудитория: на мой взгляд, не подходит ни взрослым, ни детям.
LES-024 Тайна леса
Приятный рассказ-зарисовка. Вроде бы ничего особенного, но прочитала с удовольствием.
LES-025 Неслышный крик
Приятная сказка.
LES-026 Два. Года
Много несоответствий и требуется серьёзная работа над языком. Сюжет прописан слабо, к тому же рассказ не в достаточной мере соответствует теме конкурса.
LES-027 Я лесник
Теме конкурса соответствует. Но не люблю пародии. При прочтении задумалась, случайны или намерены некоторые кривые предложения.
LES-028 Гадюка
В целом рассказ понравился. Но теме конкурса соответствует слабо.
LES-029 Сделай свой выбор
Прочитала с любопытством, но увы, рассказ не в моем вкусе.
LES-030 Волею Хаоса
Рассказ понравился, но есть погрешности языка и изложения.
LES-031 Сон во сне
Забавный рассказ, повеселил. Но много стилистических ошибок.
LES-032 Как однажды в лесу
Приятный стих. Несмотря на огрехи читается легко и послевкусие хорошее.
LES-033 Лесные люди
Много языковых и стилистических ошибок. Видно, что автор старался, но субъективно не понравилось. Больше напоминает не рассказ, а отрывок из романа.
LES-034 Рождение Ангела
Тема хороша, но, на мой взгляд, рассказ недоработан.
LES-035 Про гнома
Стих забавный, с юмором.
LES-036 За гранью
Идея хорошая, а вот воплощение очень подкачало. Много языковых и стилистических ошибок. Чтение затруднительно.
LES-037 Мой волшебный лес
К сожалению, очень много ошибок. Из-за этого читать очень сложно, к смыслу приходится докапываться.
LES-038 Семья
Рассказ читать очень сложно из-за стилевых погрешностей. Но идея понравилась. Редко когда мы успеваем вовремя опомниться и исправить свои ошибки.
LES-039 Приключение мышонка Хрустика
Если поработать со стилем и языком, получится хорошая сказка. А пока, увы, слабовато.
LES-040 Вспомнить всё
Хороший стих. Или даже песня.
[/cut]

[cut=Отзыв-2. Коняга]9. Дом в лесу
Хи… раньше я с любителями Дон Кихотов разговаривал. А теперь просто посылаю лесом 

11 Какая она, осень?
Всегда завидовал людям, которые умеют писать красивые пейзажи.

12 Кувшин молока
Жуткая история. И очень сильная. Мать… уходит в лес, если она не нужна дома… Да и семейка те еще дебри. Как там? Живут как в лесу? Вроде слова по собственно лес не сказано, но… Темный лес.

13 Морок
Мистику надо уметь писать, тут особые таланты требуются. Получилось. Но я бы добавил мотивацию, точнее усилил. ГГ просто так идет в Гниль. Морок просто так его морочит. Хранитель просто так защитил. Понятно что между Силами – конфликт, но суть его можно было бы развить. Каждая сила почему-то считает не зазорным драться за налитого пивом толстячка. Причина? Просто так?

16 романтичная любовь
Я не очень люблю сельские зарисовки, но признаю, что в них есть стиль. Рассказ хороший, единственно что лес создает антураж. Не ставит вопросов и не дает ответов, просто рассказывает о судьбе. Может можно и большую оценку поставить, но просто это дело моего личного вкуса.

17 Самое лучшее дерево
Отличная сказка, отличный урок. Но хотелось бы поумничать. Тут ставится вопросы соотношения пользы и собственности. В этом контексте вывод совы правилен, а Человека – не ясен. Он мог выбрать любое дерево, и посадить у порога. Почему он выбрал именно рябину? Просто так? Второй момент, который придется объяснять ребенку – это почему лучшее дерево только то, что растет у порога дома? Свое? А остальные чужие? Или ничейные? Но так или иначе – это одна из лучших сказок.

18 сказочный лес
История понятна, и я с ней согласен. А выход какой? Опять же, а лес для них остался сказочным? Умерший лес…..

19 Сумерки
От рассказа ощутимо веет мифом, легендой. Но миф всегда несет какую-то нагрузку, связанную с моралью, мировоззрением, а не просто романтическая история. Обязательно надо дорабатывать. Такое ощущение что цветок сам по себе Сумерки сама по себе, туман тоже сам по себе – они слабо связаны. В мифе символика переплетаетс очень тесно. Особенно если касаетс таких артефактов как цветок. Мы можем предполагать разные роли цветка в судьбе героев. Не до конца понятна мотиывация отца – он с одной стороны Сила, с другой стороны хочет дочери человеческой судьбы и человеческого счасться. Как он может этого хотеть, если сам этого не имеет, опять же вполне могут быть ответы, но миф всегда проясняет позицию автора четка – в мифе устройство мира. Если это просто романтическая история, то она становится довольно розовой и довольно обычной.

20 Тайна чарующего леса и ледяной дракон
Может стать красивой сказкой. Даже в данном конкурсе поставил бы больше, если бы тут было больше леса. Некоторое ощущение недоработанности, нераскрытости темы. Не плохо, просто очень схематично, эта сказка заслуживает большего.

21 Тропа
Сильно. Наш мир рвут шизофрения и паранойя, и рассказ красиво показывает, как это происходит. Лес раскрыт очень образно.

23 Как проверяется дружба
Детская сказка, но врядли детям будут понятны рассуждения о том, что зайчонок подставлялся под выстрел, размышляя чья шкурка дороже, а бельчонок в присутствии охотника сидит в кустах, подчиняясь инстинкту самосохранения и одновременно краснеет от стыда за сбежавшего зайца. Задача, объявленная в заголовке скорей всего не достигнута

24 Тайна леса
Неплохое описание вылазки в лес. Вполне понятная радость от находки. Но урок – слабоват. Как изменила находка жизнь героев? Или просто нашли, и ладно? Скажем так, вполне может быть хорошим рассказом, если проработать драматургию – создать конфликт к примеру – внешний или внутренний, показать исключительную ценность находки для кого-то, показать ее необыкновенность в данной ситуации. Здесь есть отчет об археологической экспедиции, но мало от рассказа…

25 Неслышный крик
Отрезанная от своего прошлого, Сыроежка впервые оказалась в обществе.
Сильная фраза. Я бы поставил и большую оценку, но не ясно почему Сыроегу, приготовленную к супу переполняло счастье. Это вполне могло быть, я не спорю, мне просто мотив не ясен… Точнее мотив – Боровик, но вот само развитие их отношений несколько непонятно в данных условиях.

Хм.. проспался, решил таки дописать комментарий. Как на меня - это один из самых потенциально сильных расскзов. Тут прорва работы еще и о чем подумать. Он таки мог бы стать одним из лучших. Можно, конечно, оценивать рассказ по формальным признакам - язык, законченность, и так далее. Это, разумеется учитывается. Но можно попробовать посмотреть иначе. Что автор хотел сказать, и что он сказал? Насколько он задевает? Если бы этот рассказ был первым рассказом сборника, стал бы читать остальные? Печатное слово имеет особую власть над мозгами человеков, и расходовать эту силу всуе.... Особенно если она там есть. Рассказ произвел двойственное впечатление. Во первых - чистота красок. Красиво. Может слегка розово и сопливо, но это просто яркие чистые краски, особенно там, где показано как ГГ вырастает из грибницы. Кстати фраза "отрезанная от своего прошлого" сразу ставит некоторый социальный акцент на всю картинку, и это сразу меняет восприятие рассказа. Это ключевая фраза.. Итак повторяю, картинка выписана красиво, сочно, видимо и осязаемо. Включая момент срезания. А дальше становится не ясно что автор хотел сказать. Люди беседуют о супе, а Боровик с Сыроежкой в корзинке млеют от счастья. Ощущение что автор не совсем увидел или не совсем четко донес урок этой истории. Тут множество вариантовможно придумать, но сам автор-то что сказать хотел? Их взяли в Европу! Из дремучего леса - в люди. У них теперь жизнь другая! Могли и ручкой помахать тем кто в дремучем лесу остался, да незамутненное счастье и этого не позволило. Это - могло бы стаь сильным уроком при хорошей разработке. Прям Украину видно, или русскую эмиграцию :). Или вариант - они друг друга полюбили и им пофиг? То есть социальная заявка сделана, но она не доведена до хоть какого-то развития. Они чё, настолько поехали, что не понимают что их сейчас начнут чистить, шпарить, кромсать и - в кастрюльку? Ну с Боровиком понятно, его таки в суп, а беспородной Сыроеге чего там делать-то? Жарить будут, как пить дать. А то и в мусорку. Хорошо показано то, что оторвавшись от среды, которая тебя вырастила, будь ты хоть белым грибом, тебе одна дорога - стать чьей-то жрачкой, но есть ощущение что герои этого не понимают. Может так и задумано. Но нет ощущения что это понимает (или говорит) сам автор. Нет действия, пусть даже внутреннего. Это трагическая история типа Титаник? Но автор не сделал на это акцент. Они попытались смыться и воспользоваться случаем? Или они могли отомстить и заселить дом новой грибницей... Нет действия и нет отношения автора к происходящему. Автору, кажется достаточно, что его герои поднялись над грибницей (над быдлом?) и отправились в цивилизацию. Но тогда выходит, что автор поддерживает психологию овоща, цель жизни которого - ресторан... Тут есть о чем думать, и в этом предлесть этого рассказа и в этом его сила. Но хотелось бы поразмышлять всесте с автором, а не вместо него.

26 Два. Года.
Много не ясностей. Во-первых, где лес-то? Во вторых почему Два отделено от Года точкой. Должен быть смысл, но я его честно говоря, не уловил. Не ясен смысл спора о лягушках и почему этот спор является решающим в вопросе замужества. Как имя Жюли связано с лягушками? Наверно кино какое было, но я его не смотрел.

27 Я лесник
Слишком много нестыковок ( от того, что пацан, будучи ментальным магом, кажется – проникнув куда-то щупальцем корову от быка не отличил, до совершенно членораздельного владения коровой речи) и провалов (герой непонятно почему непонятно с какой целью и непонятно куда провалился, а потом побрел на Москву). Ощущение что тут просто сформирована идея и даже сюжетная заготовка не доработана. Основной вопрос – цель? Для чего автор предлагает это прочесть? Урок этого текста?
Это если серьезно. Если воспринимать как пародию.... Пародия как правило тоньше работает, тут кривое зеркало. Что читателю сказать-то хотел? просто постебаться над автором? дык я не вьехал, поскольку не читаю такого. Таким образом пародия - просто стрела выпущенная в камыши. Изгаляться нада над идеями , тут просто стеб по тексту. Например можно было обыграть историю с быком-коровой так, чтоб показать, что при всей ментальной навороченности ученик чародея (и автро оригинала) просто тупо не отличает мотивации, внутреннего мира быка и коровы (читай мужчины и женщины). А так просмотрелось, будто пацан по ошибке в женский туалет попал... простите.

28 Гадюка
Нарушена мотивация героев и поступков. Добренькая бабушка вдруг алчно взблеснула, девушка из самой преданной влюбленной пары теряет смысл жизни, когда пацана в армию забрали ( от этого и правда смысл жизни терять надо?) При этом искренне любящая девчонка оказывается гадюкой, которую парень просто прибивает. Мне не ясны уроки рассказа. Ощущение что была идея красивой (не спорю) сюжетной линии, а потом к ней подвязали совершенно отдельную мотивацию поступков героев. С другой стороны сама идея может быть очень неплохо развита.

29 Сделай свой выбор
Хорошая заготовка, но тут достаточно важный принципиальный спор свелся к разговору со склочной бабой. Кроме того, я как лицо заинтересованное, на месте Снорка придушил бы ее еще на предыдущей модели . Мотивация Снорка понятна, мотивация Сциллы… ну можно сказать тоже. В какой-то момент работа начинает раздражать, и ты работе оказываешься не нужен. Но – слишком просто. Судя по поведению Снорка и Сциллы, не ясно почему она его подруга. Может была, но отношения не изменились? Не обоснована необходимость леса. Просто Снорк считает что он нужен, а ей лес не нравится. То есть акт творения перевелся в свару – Надо! Не буду!!! Скажем так, я бцы усилил внутренний конфликт между Демиургами, и доработал бы теорию создания миров…

30 Волею Хаоса
Занятный рассказ, и было бы интересно почитать его в чуток доработанном виде. Ощущение что это часть какого-то бОльшего текста. Во первых не ясно причем тут Хаос. Дед мог бы и упомянуть, было бы объяснение типа легенды, а так он просто лдуму думает – не рациональное использование ресурса. Во вторых чего хотели волки. Или это были не волки? Я так понимаю пришли за потомством оборотня-основателя, но это может быть и мой домысел. Волки гонят, а потом забирают. Откуда дед узнал что этот молодой волк – Степка? Красная луна – признак легенды? Зачем волкам забирать этих двоих – не понятна мотивация.
То есть присутствует множество вопросов, на которые и мыслей нет давать ответы, как результат ситуация не законченная, а как бы выдернутая из Мира. Или объяснения идут где-то вне этого текста, или просто картинка не достаточно детально прописана.

31 Сон во сне
Ясен смысл ситуации. Не ясен смысл происходящего. То есть все сказанное – оно какой смысл имеет? Или просто мужик заснул, а во сне еще раз заснул? Просто не совсем ясно к чему читателя ведем. Опять же не ясна роль кабана. То есть рассказ получился из сумбурных кусочков, и окромя того, что на ночь поганую фантастику читать не стоит, читателю ничего не сказал. Соответственно при перескакивании от кусочку к кусочку читатель связи не улавливает и срывается в диагональ – постоянно хочется очередной кусок пропустить, поскольку он все равно никак не связан с другими. Я бы поработал над двумя вещами – конечном уроке – то есть чего автор читателю хотел бы сказать, и над связью частей, возможно выкинув все лишнее.

32 Как однажды в лесу
Трудно сказать я не большой любитель поэзии и очень не многие стихи меня задевают. Поэзия предполагает накал эмоций или мысли, а не описание. То есть концентрация должна быть очень высокой. Но должен сказать, что стихотворная форма существенно повысила оценку.

33 Лесные люди
Не является законченным произведением, а потому, что хорошо для романа, плохо для рассказа. С точки зрения рассказа слишком затянута первая часть. Даже для романа она затянута, поскольку введение в мир слишком длинное. В некоторых местах ощутимо срывался в диагональ. Можно сократить красивости в пользу темпа – много наворотов в характеристике ГГ, постоянно возвращаешься к непоседливости Пчелки, хотя это ясно с первых строк. Пчелка проявляет детскую непоседливость, шустрость и одновременно мудрость, что скажем, так просто так редко сочетается – может стоит их чуток больше увязать.
ум не зависит от образования, и то, что главный критерий разумности – это способность договариваться – красивый урок 
Возвращение к молодняку в контексте рассказа – излишне, вероятно. рассказ не закончен, то есть как таковая развязка полностью отсутствует. Не уверен, что даже завязка э… закончена.

34 Рождение Ангела
Идея интересная, но над реализацией я бы поработал. Почему светлый Ангел женщина, а темный мужчина – в ходе становится понятным. Но в начале царапнуло – ангел сказала. Для нас женский род ангела не принят, обойти как-нить. Подростки дубы тоже не согласен. И уж тем более не израненные. Из начала рассказа следует что Асю убила именно мама (души убитых матерями детей). Сам рассказ этого не подразумевает. Падший ангел в начале знакомства показан довольно таки равнодушной скотинкой, а потому не ясен его мотив участвовать в борьбе за душу новорожденной. Ангелы вообще не ясные. Если бы они боролись за этого ребенка, то было бы понятно почему девочка, к примеру умерла оно осталась чистой, но ангелы ведут себя немотивированно. Может высший смысл есть, но читателю его не показывают. Чего белая то хотела? Чтоб ребенок остался жив или, это… в лес по шустрому? Мотив черного тоже не ясен. Такое ощущение, что девочку он уморил, и чего-то рассчитывал, что она выберет его. Иногда ощущение, что до рождения ребенка черному было пофиг, а с рождением он начал страдать, белая страдала до рождения, а после ей стало пофиг («Не перебивай»). Иными словами – очень достойная рассказа идея, но мотивацию и урок надо бы проработать

35 Про гнома
Ну не сказал бы что это про лес. Скорей таки про Гнома и про юношу, обдумывающего житье. Ну или по крайней мере место в мире. Но стих прикольный. И само собой, лысый коренастый и бородатый, хлебающий пиво – несомненно светлый эльф. Именно так это всегда и бывает

36 За гранью людской фантазии
«Еще не так давно Ронди был обычным жителем мегаполиса, а сегодня он окружен психически нездоровыми людьми.» Ой… это как? Он съехал или свихнулся? Последнее предложение выглядит так: «Кто, как не он может дать начало столь великому и благородному делу, как защита живого на планете Земля?». Видимо съехал…
Но если без прикола, то тут путь человека поставившего дело Зеленых целью своей жизни. Но реализация мотива – смыться из психушки – немножко намекает на то что эти самые зеленые таки того… Зря их выписали. Я бы не стал утверждать, что заявленная тема раскрыта. Если бы мегаполис поставил конфликт перед героем, именно этот конфликт засадил вполне нормального человека в психушку, и лес помог раскрыть силы в человеке, что он смог защищать свое дело (а не метки застройщиков стирать – их восстановить – пустяковое дело – Лес это не спасает), я бы понял урок произведения. В этом виде рассказ, мне кажется цели не достиг.

37 Мой волшебный лес
Описание некоторой ситуации, которое привело ГГ к выбору некоторой профессии. Не ясен мотив. Почему лекарь на не воин, к примеру? Много описания, боевка не ясная, она тут чтоб ГГ с профессией определился, но мотивов так и не раскрывает. По темпу – постоянное желание сорваться в диагональ, скорее всего нет якорей, за которые читатель зацепился бы и остановился. Иногда возникает ощущение, что ГГ, качаясь в гамаке, вспоминает некоторое событие. Но на читателя оно впечатление не произвело, ощущение что ГГ вспоминает о ком-то другом.

38 Семья
Очень хороший урок рассказа. Понятно, зачем он написан. Идея, может и не самая оригинальная, но она неплохо реализована. Разве что я бы вот над чем поработал – сон, это скорее символизм. Потому все детали очень символичны. Например, вот та самая благородная нагота. Предполагается что это символ того что оба они друг друга видят и не скрывают ничего. Кто-то начинает одеваться и прятаться, кто-то нет. Это символ, переживания героя должны отражать этот символ. Но концентрации именно на символичности происходящего нет, сценка скорей бытовая, так что читается как… некоторая фантазия.

39 Приключения мышонка Хрустика
Детскую сказку оценивать трудно. Язык вроде соответствует, предложения короткие, детям понятные. Не затянуто, но вроде бы и не упрощено чересчур, как раз на самых маленьких. Но не совсем понятна мораль сказки, которую я должен буду передать мышонку. Свалить из-дому и прибиться ну хоть к каким серым мышам, только чтоб поулыбались и покормили? В общем при вполне приличной реализации достаточно смутная идея, которую должен усвоить ребенок.

40 Вспомнить все
Хороший романтичный стих. Тема леса, правда, не раскрывается[/cut]


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Ser_J Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 16:18 | Сообщение # 7
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 565
Награды: 6
Статус: Offline
Поздравляю участников и победителей!!!
Это был хороший конкурс!


Кр. - сес. непон.
 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 17:14 | Сообщение # 8
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Да был отличный конкурс, очень пожалела, что так и не дописала ни один из набросков приготовленных для того что бы сразить жюри в самое сердце.

Жаль нету "Самый юмористический рассказ" я бы отдала эту номинацию... ой тут бы я разорвала на половинки, леснику и гному))) они оба потрясающие)

А еще бы дала Роману премию как самый интересный критик, такие хорошие комментарии, с удовольствием следила за их появлениями.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Lapida Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 21:11 | Сообщение # 9
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 117
Награды: 3
Статус: Offline
Мне понравилось. Надеюсь на то, что я тут все таки приживусь, несмотря на много негативных оценок моему творчеству. biggrin wink
Коняга, согласна доработки требует.
Задумка родилась сразу же, а написала я его за полчаса, не вычитывая совершенно.
Пошла пострадаю.


Сообщение отредактировал Lapida - Воскресенье, 14.12.2014, 21:15
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 23:19 | Сообщение # 10
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Уважаемые авторы рассказов!
На следующей неделе конкурсный раздел будет закрыт и 13-й конкурс станет историей.
Если вы желаете продолжить обсуждение своих рассказов - заведите отдельную тему в Литературном разделе - http://druzjina.ru/forum/61


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 15.12.2014, 01:48 | Сообщение # 11
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Поздравляю всех с окончанием такого шикарного конкурса. Впервые столько много работ. Это конкурс-рекордсмен и не уверена, что мы когда-нибудь сможем превысить этот рекорд))

Я поздравляю всех авторов, что мужественно выставили свои работы на поругание голосование! Благодарю также тех из авторов конкурса, кто брал на себя смелость отвечать на комментарии под конкурсным ником! Спасибо вам большое!!!

И конечно мои горячие поздравления нашей победительнице в двух номинациях Галине!!! Спасибо за участие в конкурсе, и спасибо за прекрасные рассказы!
Так же поздравляю от всей души лауреатов!

Так же поздравляю с переводом в джигиты galina1959 и Lapida!! Если кто из конкурсантов имеет желание так же быть переведенным в группу джигиты - отпишитесь здесь.

И еще одно! ВНИМАНИЕ конкурсантам!!! Многие из вас впервые участвовали в нашем конкурсе. И возможно не совсем разобрались с правилами Дружины. Мы за это не судим строго, но тем не менее. Если в списках авторов, вы увидели свое произведение, а ник у вас тут на Дружине был не такой, то буду рада признанию. Потому что многих авторов я зарегестрировала лично, и допускаю, что мог не понравиться логин (не совсеми удалось обсудить его подробно) или просто не удалось зайти под ним на Дружину, и пришлось заводить новый.

И напоследок, рассказов, которые не попали в число победителей, но восхитили меня - больше чем десять и это чудесно! Я очень была бы рада увидеть эти рассказы в литературном разделе нашего сайта, и возможно продолжить обсуждение с поднятым забралом (коменты к рассказу можно перенести в новую тему - обратитесь к PKL, Роману, Беркуту, или любому модератору, кто будет он-лайн.

Всем хорошего настроения и вдохновения на новое творчество.

Будут ли еще конкурсы? Хочется верить. Хочется надеяться, что авторы, побывавшие на конкурсе, остануться с нами, как Lapida))) (Рада очень такому человечку!!!)
Я восхищена всемы дружинниками за небывалую конкурсную активность. А уж про оценки списком даже и слов нет - всем спасибо!

Заявки на новый конкурс (предложите тему зимне-весеннего конкурса) - присылать строго Анонимно (не светить на Дружине) на адрес Технического бота: (указывайте в письме свое имя) Лучшие названия (пожалуйста постарайтесь без плагиата с других сетевых конкурсов) будут опубликованы в начале будущего года, после чего пройдет анонимное общее голосование, правила простые и будут озвучены наиболее доступно.
Автора лучшего названия (темы) конкурса (набравшего большинство голосов) ждет небольшой, но приятный сюрприз.

Всем хорошего настроения и праздника в душе, ведь скоро уже Новый Год!!! С наступающим!!!


 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 15.12.2014, 08:59 | Сообщение # 12
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Поздравляю всех победителей конкурса!!! Замечательные рассказы, каждый со своими "изюминками" и воздействием на читателя. Да и помимо победивших рассказов - было еще немало достаточно оригинальных, высокого уровня текстов. Спасибо всем авторам, конкурс получился замечательным!
И Жюри спасибо, за тяжелый труд (разбирать и оценивать 40 рассказов... это дело далеко не 5 минут!), за выбор действительно лучших текстов, и за итоговые коменты к ним!
И отдельное спасибо Распорядителю конкурса - и за труд по его организации, и за бесконечно добрые отзывы к каждой конкурсной работе!
В общем, СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ всем! Я получил немало удовольствия от этого конкурса.
И еще - всем авторам новых успехов, и непременно творческого вдохновения!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Suhanov Дата: Понедельник, 15.12.2014, 14:16 | Сообщение # 13
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Поздравляю победителей и участников!!!;-)


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
galina1959 Дата: Понедельник, 15.12.2014, 15:04 | Сообщение # 14
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: Offline
От всей души благодарю организаторов за чудесный конкурс, в котором я лично приняла участие впервые, хотя всю жизнь имею дело со словом, преподаванием языка и литературы, редактированием.

Спасибо за ваши оценки, за интересные замечания, пожелания. Благодарю всех участников и прошу извинить меня за порой резкие высказывания по поводу языка и стиля. Я была излишне строга, признаю это. Сейчас я бы некоторым участникам повысила свою оценку, прежде всего, «Лесным людям» и «Неслышному крику».

Многие работы тяжело воспринимались именно потому, что изобиловали грамматическими ошибками. Поэтому работы надо готовить: показать знакомой учительнице или послать на биржу копирайтеров, там корректируют любое произведение за маленькие деньги – 15-20 рублей за статью.


Люблю художественное слово.

Сообщение отредактировал galina1959 - Понедельник, 15.12.2014, 20:48
 все сообщения
galina1959 Дата: Понедельник, 15.12.2014, 15:21 | Сообщение # 15
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: Offline
Смысл сказки «Самое лучшее дерево» в том, что все они - самые лучшие. Животных и птиц дерево кормит (желуди, семена), потому и выбирают они, в зависимости от «вкусовых» предпочтений.

Человек восхищается деревьями, лесом и ценит их за пользу и за красоту. Потому и выбирает человек рябинку (отвечаю уважаемому критику Коняге), а мог, конечно, выбрать любое другое. Но не секвойю, не баобаб. Ему милее то, что он может лицезреть ежедневно.

Как объяснять детям? Все мамы хорошие, но именно моя – самая лучшая. Все мамы – лучшие.


Люблю художественное слово.
 все сообщения
Беркут Дата: Понедельник, 15.12.2014, 15:57 | Сообщение # 16
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
На самом деле для человека лучшее дерево не то, которое растет у дома, а именно то, которое он посадил сам, своими руками. И не важно где оно растет, в лесу или в саду Так что, на мой взгляд, посыл не совсем верный, его нужно было сформулировать четче. А выбор именно рябины - это выбор писателя.


 все сообщения
galina1959 Дата: Понедельник, 15.12.2014, 16:05 | Сообщение # 17
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: Offline
Немного сложнее с «Кувшином молока».
По-видимому, я одна восприняла конкурс «В темно-синем лесу», как предложение написать рассказ о том, как сказочный лес каким-то образом повлиял на судьбу. Именно сказочный, а не обычный, привычный и родной.

Многие восприняли задание по-другому. Будто бы достаточно просто упомянуть лес, и дело с концом. Сделал предложение девушке на опушке леса. Нашли развалины церкви в лесопосадке. Сбежал из больницы в лесопарк и стал здоров. Беспокойство о детях, которые предпочитают город, а не лес, любимый с детства. Не знаю, соответствует ли это теме, все на усмотрение жюри.

Отвечаю уважаемому Беркуту.
Героиня рассказа вышила сказочный лес на коврике. На протяжении дня она ни разу не встала с кровати, то есть, находилась рядом с темно-синим лесом. И в результате ушла туда.
Степнякъ-кочевникъ увидел в Ксении кукушку, вот уж удивительная аналогия, даже не знаю, что на это ответить.

Look Dreem возмущена эгоизмом детей. «Хоть бы один хороший». Да ведь смысл вовсе не в этом. Если на то пошло, то больше всего виноват муж-беглец, бросивший жену на произвол с маленькими детьми. Обрекший ее на одиночество (личное, женское). И я еще раз хочу подчеркнуть: сыновья и дочь у Ксении нормальные, хорошие, они вовсе не эгоисты и не преступники. Они просто дети.

Все мы живем и воспринимаем, как должное, заботу близких о нас. И только когда человек уходит, спохватываемся: как без него? Ведь было так комфортно.
Ксения не давала повода себя пожалеть, работала, как двужильная, всегда была рядом. К этому просто привыкаешь и не замечаешь. Кувшин молока в сказке – образ жертвенности матери, ее всегдашней заботы и огромной любви к детям. Для нее смысл существования заключался в следующем: кувшин всегда должен быть полон. И, уходя в сказочный лес, она еще раз наполняет его.

Да, там есть слова о том, что «не берегли». Но мои многолетние наблюдения, в том числе над собственными тремя сыновьями, говорят о том, что ждать особо от отпрысков отдачи не приходится. Надо думать самим взрослым, как жить или выживать в этом мире соответственно здоровью, силам, душевному состоянию. Как жить, чтобы не стать обузой своим наследникам.

Почему-то эта картина всегда удручающе на меня действует: больной старик и домочадцы, старающиеся найти кучу дел, чтобы не сидеть возле постели прародителя, либо пулей летающие в аптеку. Дай бог всем нам не обезножить на старости…
Поэтому, если все дела на земле уже сделаны, поскорее в темно-синий лес, пусть только память о нас останется, не так ли?
Добрая память…


Люблю художественное слово.
 все сообщения
galina1959 Дата: Понедельник, 15.12.2014, 16:07 | Сообщение # 18
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: Offline
Беркут,
Цитата Беркут ()
лучшее дерево не то, которое растет у дома,

Именно то, что возле дома. Ведь это символ родины.


Люблю художественное слово.

Сообщение отредактировал galina1959 - Понедельник, 15.12.2014, 16:07
 все сообщения
Беркут Дата: Понедельник, 15.12.2014, 16:46 | Сообщение # 19
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
galina1959, я не буду спорить, но хочу вас уверить, что если человек сам посадит на опушке леса березку, годы спустя он будет ходить именно к ней, и именно это деревце станет для него символом Родины.


 все сообщения
Lapida Дата: Понедельник, 15.12.2014, 17:06 | Сообщение # 20
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 117
Награды: 3
Статус: Offline
wink А у меня растут две Ивушки, разных сортов, посаженные мною, и Лещина))))
Мои любимые деревья).
 все сообщения
МирДмитрий Дата: Понедельник, 15.12.2014, 19:31 | Сообщение # 21
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 300
Награды: 2
Статус: Offline
Спасибо всем участникам и организаторам за подаренные интересные минуты! smile Получилось здорово!

 все сообщения
galina1959 Дата: Понедельник, 15.12.2014, 20:54 | Сообщение # 22
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: Offline
Беркут,
Цитата Беркут ()
если человек сам посадит на опушке леса березку, годы спустя он будет ходить именно к ней

А лес для этого человека - тоже дом. Ведь мы вкладываем в это понятие не чисто утилитарное значение квартиры, жилища, "логова".
Наш дом там, где нам хорошо.


Люблю художественное слово.
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Понедельник, 15.12.2014, 21:08 | Сообщение # 23
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
Поздравляю победителей!
Очень жалею, что не смог вычитать все рассказы, но у меня есть веские причины. Прошу у участников конкурса прощения за это.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 16.12.2014, 09:05 | Сообщение # 24
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
galina1959 Дата: Вторник, 16.12.2014, 16:11 | Сообщение # 25
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: Offline
РОМАН, на Родине, конечно. И всё-таки "дом" - в более широком смысле слова.


Люблю художественное слово.
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "В тёмно-синем лесу..." » Итоги тринадцатого литературного конкурса Дружины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве ку