Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "В тёмно-синем лесу..." » 18. Сказочный лес
18. Сказочный лес
Оценки от 1 до 5+ ставим в новом сообщении под текстом. А здесь отвечаем: нравится конкурс?
1. Да [ 1 ] [16.67%]
2. Нет [ 0 ] [0.00%]
3. Не знаю [ 0 ] [0.00%]
4. Пока нет [ 1 ] [16.67%]
5. Уже нет [ 0 ] [0.00%]
6. Теперь ДА! [ 1 ] [16.67%]
7. Я вообще против конкурсов! [ 1 ] [16.67%]
8. Отличный конкурс - побольше бы таких! [ 2 ] [33.33%]
Всего ответов: 6
STORY Дата: Пятница, 14.11.2014, 22:50 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Сказочный лес"

Автор LES-018



Настоящее имя автора (ник, псевдоним) - будет объявлено после подведения итогов конкурса -
в воскресенье, 14 декабря 2014г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своими оценками в темах конкурсных работ.


ВАЖНО! Оценку необходимо поставить в новом сообщении внизу темы!
соблюдая правила оценивания конкурсов



Ваш верный помощник, STORY
.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Пятница, 14.11.2014, 23:35 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Сказочный лес

Родительский дом потерялся среди однотипных избушек на краю поселка. Со двора дорожка вела прямо в лес. Обычный лиственный лес тридцать лет назад казался таким загадочным, необъятным, с переменчивым и властным характером.
В ясные дни бирюзовый лес радушно встречал Машку и Дашку земляными полянами.
Когда небо хмурилось, лес сердился. Насупив брови, он громыхал на всю округу листвой и сухими сучьями. Лес и не думал укрывать детей от непогоды. Взбираясь под горку, юные экоскауты поскальзывались, катились вниз, после чего возвращались домой перепачканные, как черти.
Зимой лес встречал гостей девственными сугробами, следами невиданных зверей и шикарными бесплатными горками-аттракционами. Добротная доза адреналина и хорошего настроения с лихвой компенсировала мамино бурчание по поводу мокрой обуви и ледяных ног.
Машка и Дашка любили лес и боялись одновременно. Чувство страха просыпалось в часы, когда на улице еще не стемнело, но уже смеркалось. Лес становился темно-синим. Впечатленные бабушкиными сказками подруги достоверно знали, что лес прячет от посторонних глаз Бабу Ягу, Лешего, многочисленных кикимор и прочую нечисть.
Выходя вечером во двор, Машка и Дашка, словно зачарованные вглядывались в сухие коряги, в надежде увидеть место, откуда басом ухает филин, собирали в банку ползающих по траве светлячков и пересказывали жуткие истории о проделках лесных жителей.
Утром лес вновь становился приветливым и гостеприимным. Подруги ловили на опушке ящериц, ждали, пока хоть одна из них смилостивится и сбросит хвост, записывали на бумажке желания и закапывали ее в землю. Говорят, должно сбыться.
Ближе к окончанию школы девчонки приходили в лес, иногда прогуливая уроки. Сидя на бревне, они мечтали о красивой любви, учебе в большом городе, головокружительном карьерном росте. Будущее казалось таким привлекательным. Мир застыл в ожидании, когда же они нанесут визит в мегаполис?
От предстоящего поступления в ВУЗ Машку и Дашку бросало в дрожь. Ведь там, в недосягаемом областном центре живут такие люди… образованные, красивые, словно Боги… и тут они, как Маугли, из лесу…
Время все расставило на свои места. Оказалось, что горожане мало чем отличаются от простых смертных - те же две руки, ноги, два глаза и уха. Но! Они чуть равнодушнее, прозаичнее и высокомернее.
Машка и Дашка быстро влились в общее настроение, стали жить по шаблону и вскоре перестали выделяться из толпы. С упоением девчонки изучали городской быт, в унисон со всеми дышали бесконечным асфальтом, тротуарной плиткой и выхлопными газами иномарок. Домой возвращаться не хотелось. Время летело. Дневной свет меняли сумерки и наоборот.
Сельское трудолюбие вскоре принесло плоды. Из Дашки и Машки подруги превратились в уважаемую Марию Ивановну и Дарью Николаевну. У обеих появились семьи и дети.
Потом их пути разошлись. Мария продолжала пользоваться городскими благами цивилизации. Работа - дом. Отпуск. Пляжное хождение по головам, поиски места, где можно приткнуть топчан. Возвращение к плотному рабочему графику. Суета. Бег с авоськой по магазинам, в школу, к репетитору, на кружки. Вокруг асфальт, бетон, плитка… и необъятное чувство собственного достоинства, она – горожанка.
Сыну исполнилось 11 лет. Марию потянуло на родину. «Хоть на денечек», - крутилась в голове назойливая мысль. Идя по проселочной дороге, горожанка не удержалась и свернула на знакомую тропу. Сын плелся позади.
Когда за спиной сомкнулись деревья, у Машки закружилась голова. В груди что-то сжалось, затрепетало, перехватило дыхание. Она присела на ствол сломанной липы, задрала голову вверх. Сквозь кроны пробивалось яркое солнце. Воспоминания преподносили давно забытые картинки из детства: земляничную поляну, беззаботные игры, обсуждения первой влюбленности, бабушкины поверья и сказания, мечты и амбиции, которые до сих пор бережно хранил темно-синий лес.
Слезы навернулись на глаза. Сын недоуменно смотрел на мать, ковыряя носком дорогого ботинка грушу-дичку. «Еще не сезон для урожая. Червь заточил», - подумала про себя, а вслух произнесла:
- Ну как?
- Что как? – не понял сын.
- Нравится?
Он посмотрел по сторонам и равнодушно пожал плечами:
- Не знаю.
После его слов на душе стало как-то холодно, неуютно. В темно-синем лесу прошло полноценное Машкино детство. Счастливое детство со сказками и верой в добро и зло. А сына всего этого Мария Ивановна лишила собственными руками. Воровка. Как жаль, что время нельзя повернуть вспять. Машка уверена, что все сделала б по-другому.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
radioactive Дата: Суббота, 15.11.2014, 20:57 | Сообщение # 3
в отпуске
Группа: Старейшина
Сообщений: 1155
Награды: 12
Статус: Offline
Автор! Прошу Вас, перепишите последний абзац. Слово "полноценный" превратило рассказ в пресную кучку слов. Пока 3.


Рождённый в СССР
 все сообщения
masha3102 Дата: Суббота, 15.11.2014, 22:01 | Сообщение # 4
новик
Группа: Участники
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Для тех, кто любит сказки. Оценка 5
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Суббота, 15.11.2014, 22:57 | Сообщение # 5
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Извините, автор, но идея произведения чужда мне абсолютно. Два.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
sanyaveter Дата: Понедельник, 17.11.2014, 16:51 | Сообщение # 6
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Даже и не знаю, что сказать, с одной стороны написано вроде неплохо, но вот не верю я ГГ. Как-то весь сюжет притянут за уши к ожидаемому финалу. Оценка - 4
 все сообщения
galina1959 Дата: Вторник, 18.11.2014, 23:45 | Сообщение # 7
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: Offline
У Шукшина есть рассказ «Возвращаюсь в деревню на жительство…» И необычный финал.
Тоска по родным местам, особенно таким красивым – лесным, озерным – не отпускает человека всю жизнь. Но в городе тоже много хорошего, наши дети и слышать не хотят ни о какой периферии. Возможно, правильно делают.
Сама тема мне нравится, и пишете Вы живо. Вот только штампы надо выявлять и ликвидировать сразу:
Цитата STORY ()
Будущее казалось таким привлекательным. Мир застыл в ожидании,

Цитата STORY ()
Сельское трудолюбие вскоре принесло плоды

Цитата STORY ()
пользоваться городскими благами цивилизации.

Цитата STORY ()
стали жить по шаблону и вскоре перестали выделяться из толпы.

Цитата STORY ()
полноценное Машкино детство.

Цитата STORY ()
перепачканные, как черти.


Ну, и текст надо тщательно вычитывать:
Цитата STORY ()
земляными полянами.

4.


Люблю художественное слово.

Сообщение отредактировал galina1959 - Вторник, 18.11.2014, 23:52
 все сообщения
LookDream Дата: Среда, 19.11.2014, 01:33 | Сообщение # 8
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Сынишку можно понять, скучно в лесу со взрослым человеком погруженным в воспоминания. Будь он с другом, да с вагон времени и деревянным мечом... Даже живя далеко от города можно привить любовь ребенка к природе...
Вообщем рассказ хороший, но слишком наполненный информацией. Машка уж слишком быстро пролетела мимо. Оставив воспоминания о своей любви к лесу. Жалко, что не получилось у нее быть рядом с родным лесом и добиться в жизни успеха.
4.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Среда, 19.11.2014, 13:41 | Сообщение # 9
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата STORY ()
В темно-синем лесу прошло полноценное Машкино детство.

В темно-синем лесу,
Где трепещут осины,
Полноценное детство,
У Марии прошло...
Штампы одни - 3.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)


Сообщение отредактировал Владислав_Валентинович - Среда, 19.11.2014, 13:42
 все сообщения
Майор Дата: Среда, 19.11.2014, 14:51 | Сообщение # 10
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1112
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата STORY ()
громыхал на всю округу листвой и сухими сучьями
с трудом представляю, как это может громыхать
Цитата STORY ()
Подруги ловили на опушке ящериц, ждали, пока хоть одна из них смилостивится и сбросит хвост, записывали на бумажке желания и закапывали ее в землю
сперва подумал, что закапывали ящерицу)))
Цитата STORY ()
дышали бесконечным асфальтом, тротуарной плиткой и выхлопными газами иномарок
чем здесь можно дышать-то? А выхлопами наших машин?..
Идея, правда, неплохая. Короче, 4.
 все сообщения
МирДмитрий Дата: Среда, 19.11.2014, 16:15 | Сообщение # 11
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 300
Награды: 2
Статус: Offline
Неплохо. 5.


Сообщение отредактировал МирДмитрий - Среда, 19.11.2014, 16:23
 все сообщения
Полу-Островитянин Дата: Среда, 19.11.2014, 19:05 | Сообщение # 12
казак
Группа: Участники
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
за задумку 5. за воплощение -4. Итого - пусть 5 с минусом.
 все сообщения
Ser_J Дата: Четверг, 20.11.2014, 08:37 | Сообщение # 13
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 565
Награды: 6
Статус: Offline
Something is wrong.
3


Кр. - сес. непон.
 все сообщения
Беркут Дата: Пятница, 21.11.2014, 15:22 | Сообщение # 14
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Тройка. Вроде хорошо и не к чему придраться-то особо, но... Чуть не уснул, и это плохо.


 все сообщения
mmm33390 Дата: Суббота, 22.11.2014, 01:12 | Сообщение # 15
казак
Группа: Участники
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Хороший рассказ. 4.
 все сообщения
warwara Дата: Суббота, 22.11.2014, 18:59 | Сообщение # 16
казак
Группа: Участники
Сообщений: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Слишком много про городскую жизнь. Лучше удлинить концовку. 4-
 все сообщения
LES-018 Дата: Суббота, 22.11.2014, 23:19 | Сообщение # 17
казак
Группа: Конкурсант
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые критики! Судя по многочисленным отзывам писатель из меня неважнецкий получился. Мысль свою глубокую не смогла донести я до слушателя. Значит. придется идею шлепать в окошке для смс. Тема сочинения такова: мой ребенок (думаю, не единственный) все свободное и несвободное время проводит в телефоне, в инете (Майнкрафт, зомби и т.д.). Не интересует его абсолютно ничего. На плаванье ходили, на танцы (капоэйру, брейк данс) ходили... по 2 месяца, не более. Не нравится. На улицу не выгонишь, уроки с боем, речь отвратительная (одни слова-паразиты). Бьюсь безрезультатно. Вспоминаю свое детство, когда кроме куколок (цветки ясеня) да одуванчиковых венков больше ничего не было, целый день детьми мы проводили на улице, хотелось большего... всего... объять необъятное. Допускаю, что его поведение - издержки моего воспитания, но чем себе помочь не знаю...((. Это так, мысли в слух=)). Наверное, их поколение счастливее нас, просто я понять (и принять) этого не могу ))). P.S. Тексты все понравились. Желаю авторам продолжать творить шедевры!
 все сообщения
Imperialist Дата: Суббота, 22.11.2014, 23:22 | Сообщение # 18
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1233
Награды: 32
Статус: Offline
Рассказ полон штампов, и мало достоверен. Оценка - "два".
Цитата STORY ()
Машка и Дашка любили лес и боялись одновременно.

Дети не боятся леса. Они не боятся даже тайги, потому что они живут в нём. У Вас, автор, описаны городские дети в деревне, а не деревенскин в естественной для них среде обитания.
Цитата STORY ()
От предстоящего поступления в ВУЗ Машку и Дашку бросало в дрожь. Ведь там, в недосягаемом областном центре живут такие люди… образованные, красивые, словно Боги… и тут они, как Маугли, из лесу…

Про какой век говорится? Встречал я в Москве девочек из деревни, москвички с писком шарахались по сторонам.
Цитата STORY ()
Сыну исполнилось 11 лет.

Цитата STORY ()
Он посмотрел по сторонам и равнодушно пожал плечами: - Не знаю.

Увы, не верю. Это какой-то зомби, а не нормальный пацан.


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
МирДмитрий Дата: Суббота, 22.11.2014, 23:29 | Сообщение # 19
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 300
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Imperialist ()
Увы, не верю. Это какой-то зомби, а не нормальный пацан.

Не согласен. По моему опыту, большинство современных подростков именно так и отреагируют.
 все сообщения
LookDream Дата: Суббота, 22.11.2014, 23:34 | Сообщение # 20
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
LES-018, если мальчику ближе компьютер может его пристроить на курсы программиста, будет сисадмином, хорошая профессия, особенно если любит компьютер. А еще есть всякие выставки, конвенции игровые, вы купите туда проходных билетов. Посмотрите, приобщитесь к играм, да и ребенок увидит, что в игры играют такие симпатичные девочки что грех сидеть за компьютером надо бегать, заниматься и тд. А просто так выставлять его в лес, это жестоко, ему же это природа чужда.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
LES-018 Дата: Суббота, 22.11.2014, 23:35 | Сообщение # 21
казак
Группа: Конкурсант
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
МирДмитрий, мне улыбнула не ваша оценка моего рассказа. Спасибо, конечно, за нее. Общее отношение к конкурсантам понравилось больше. Заметила тенденцию, что отдельные критики практически одинаково ставят всем оценку 2)). Вы же нас поддерживаете. Приятно. Удачи вам здесь и вне Дружины! Пусть такие же доброжелательные люди окружают вас))
 все сообщения
LES-018 Дата: Суббота, 22.11.2014, 23:48 | Сообщение # 22
казак
Группа: Конкурсант
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, LookDream! О компьютерных курсах тоже думаю. Только платные школы (точнее Академия), которые принимают детей с такого возраста проводят занятия всего лишь 2 раза в неделю по 80 минут. Думаю, чему можно научить группу за такое время? В лес его никто не выставляет)). Его туда не загонишь)). Я просто не понимаю, как можно вести паразитический образ жизни, имея такие возможности, как у него? У меня и десятой части всего не было! Но было стремление! А здесь полная апатия. Я в растерянности. Лес... бог с ним с лесом, шалтай-болтай сейчас молодежь. Не поголовно, конечно. Есть подростки, которые стремятся к чему-то хорошему. Умные, боевые! Надеюсь, что мой сын меня так же не подведет)). Спасибо, за поддержку!
 все сообщения
Беркут Дата: Суббота, 22.11.2014, 23:49 | Сообщение # 23
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Цитата LES-018 ()
критики практически одинаково ставят всем оценку 2)).

LES-018, Вот придет Хранительница нашего леса... т.е. сайта (уже запутался совсем), и будут у всех (почти), пятёрки. wink


 все сообщения
LES-018 Дата: Суббота, 22.11.2014, 23:57 | Сообщение # 24
казак
Группа: Конкурсант
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Я, конечно, азартна, но не до такой степени)). В следующий раз, когда не сможете уснуть, дайте знать, напишу вам еще чего-нибудь.
 все сообщения
МирДмитрий Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 00:17 | Сообщение # 25
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 300
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата LES-018 ()
Приятно. Удачи вам здесь и вне Дружины!

Спаси-и-бо! smile
А народ у нас на самом деле очень даже доброжелательный. Иногда просто строгий. Для пользы дела. Оценивание конкурса - это скорее всего игра в строгих судей. Авторам просто совет: оценку отдельного произведения не стоит проецировать на оценку своих способностей (отчего и бывает такая болезненная реакция на критику). А воспринимать критику как возможность повысить свой уровень.
А Ваш рассказ мне действительно понравился. Интересный и поднимает важные вопросы.
 все сообщения
Беркут Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 00:39 | Сообщение # 26
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
LES-018, лучше вы меня разбудите, когда что-то еще напишите - прочту с удовольствием, обещаю оценок не ставить. wink


 все сообщения
Ser_J Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 09:53 | Сообщение # 27
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 565
Награды: 6
Статус: Offline
LES-018, Помню как-то раз, лет так в 10, отправили меня в лагерь...
Когда меня спросили что я люблю делать в ответ пожал плечами. Не говорить же про компьютер smile Играл я тогда в стратегии и гонки ещё любил smile Больше всего злило, когда приходила мама и говорила:
-О, Серёга, опять крикозяблов гоняешь по экрану? smile
-Это не крикозяблы!!!
В ответ я любил рассказывать как создал непобедимую армию и раскатал в тонкий блин противника happy
Правда я ещё любил придумать мир и действовать в нём...
Чуть позже (а может и тогда) стал читать smile
Цитата LES-018 ()
все свободное и несвободное время проводит в телефоне, в инете (Майнкрафт, зомби и т.д.)

А вот на Майнкрафт бочку катить не надо.
Потенциально это очень полезная игра. Можно сказать, что электронная версия конструктора.
Цитата LES-018 ()
На улицу не выгонишь

*выглядываю в окно* Хоть убейте, но не понимаю что делать на улице. В одиночестве.
А с компанией... одно время шарились по помойкам, делали "эликсиры" happy
Цитата LES-018 ()
но чем себе помочь не знаю...((

Мне кажется, или тут следовало быть "но чем ему помочь не знаю...(("?


Кр. - сес. непон.

Сообщение отредактировал Ser_J - Воскресенье, 23.11.2014, 09:55
 все сообщения
LES-018 Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 10:37 | Сообщение # 28
казак
Группа: Конкурсант
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Я вас приветствую, Ser_J!. Хочется верить, что от "полезных" Майнкрафт и ГТА мозги развиваются. Искренне надеюсь, что тревога моя ложная... А помочь все-таки себе. У него в виртуальных городах и так все хорошо, а у меня на сердце неспокойно. В принципе, ответ мне ваш понравился)). Значит, "читать" у нас еще впереди... МирДмитрий оказался прав (по поводу игры в строгих судей). Здается, ваше сообщество не так агрессивно, как может показаться на первый взгляд. Взъерошенную холку попугая опускаю)
 все сообщения
LES-018 Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 10:41 | Сообщение # 29
казак
Группа: Конкурсант
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати,Ser_J, j'ai enseigné le français. Но перевод вашей фразы в инете нашла. Да-да, вы правильно поняли ситуацию.
 все сообщения
Ser_J Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 11:04 | Сообщение # 30
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 565
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата LES-018 ()
Хочется верить, что от "полезных" Майнкрафт и ГТА мозги развиваются.

Про ГТА я ничего не говорил. Если что smile Как и про Left 4 Dead.
А про Майнкрафт ключевое слово - потенциально.
Конечно, если делать там, гм, гм, цитировать заборные надписи, то ничего хорошего не будет.
Другое дело там можно сделать дом, метро, различные секретные хода, и о ужас, булева алгебра там тоже может использоваться.
Огромные возможности. Местами безграничные.
Цитата
Вычислительная мощность твоего мобильного телефона больше, чем у всех компьютеров американского аэрокосмического агентства NASA в 1969 году. В 1969 году NASA запустила человека на Луну. А мы сейчас запускаем птиц в свиней (Игра Angry Birds)

Цитата LES-018 ()
А помочь все-таки себе. У него в виртуальных городах и так все хорошо, а у меня на сердце неспокойно.

Ну... я несколько не согласен с такой постановкой, но не будем об этом.
Цитата LES-018 ()
Значит, "читать" у нас еще впереди

Не факт. У меня интернета не было.


Кр. - сес. непон.
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "В тёмно-синем лесу..." » 18. Сказочный лес
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техн