Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 1 из 11
Модератор форума: LookDream, Беркут, Степьнякъ-кочевникъ 
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Наш маскарад" » Одно из последних дел (Конкурс рассказов "Наш маскарад", июль 2014)
Одно из последних дел
Оценки от 1 до 5+ ставим в новом сообщении под текстом. А здесь отвечаем: Рассказ понравился?
1.Да[ 1 ][25.00%]
2.Нет[ 2 ][50.00%]
3.Не моё[ 1 ][25.00%]
Опрос завершен - Суббота, 09.08.2014, 19:16
Всего ответов: 4
STORYДата: Вторник, 29.07.2014, 19:16 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Одно из последних дел"

Автор-007

Настоящее имя автора (ник, псевдоним) - будет объявлено после подведения итогов конкурса -
в воскресенье, 10 августа 2014г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своими оценками в темах конкурсных работ.

ВАЖНО! Оценку необходимо поставить в новом сообщении внизу темы!
соблюдая правила оценивания конкурса "Наш Маскарад"

[admin][double]Правила оценивания конкурса "Наш Маскарад":[/double]

1. Оценки - прописывать в теме отдельным постом обязательно.
2. Пятерку с плюсом (5+), как и единицу (1), можно поставить только двум рассказам!!!
3. Пятерку, четверку, тройку и двойку - можно поставить неограниченному числу рассказов.
4. Оценивать рассказы может любой зарегистрированный пользователь дружины (кроме конкурсантов, когда они заходят под конкурсным ником)

PS Оценка, поставленная с нарушением правил оценивания конкурса "Наш Маскарад"
- НЕ будет засчитана при подсчете голосов.[/admin]

P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и писать ответы в своей и других темах
с двумя обязательными условиями:
1. Отвечать в своей теме как автор текста - можно только под своим конкурсным ником (используя конкурсный аккаунт),
2. Помнить о сохранении анонимности (следить за словами, способными выдать личность автора)
3. Автор не может оценивать другие рассказы под конкурсным аккаунтом (Для оценивания рассказов войдите под собственным аккаунтом на Дружине

Ваш верный помощник, STORY
.

Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORYДата: Вторник, 29.07.2014, 19:18 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Награды: 4
Одно из последних дел

- Его зарезали ночью, несколько часов назад. Тело обнаружили жена покойного эсквайра Уолтера и слуга, взломавший дверь по ее требованию...
... похоже, убийца проник через открытое окно, пока хозяева ужинали...
... деревья и кусты растут у самого окна, и в них легко спрятаться...
... под окном видны свежие следы ботинок сорок третьего размера, ведущие в глубину сада...
... удивительно, как ему удалось забраться в окно, не вызвав при этом шума...
... никто не слышал ни криков, ни звуков борьбы...
... это был очень ловкий и высокий человек...
... украдена маленькая золотая антикварная статуэтка, ее подлинная стоимость выясняется...
... рылся в его документах, возможно, взял что-то из них. Не исключено, что убийство связано с работой Уолтера в министерстве...

Слова инспектора, безусловно, имели значение, но, как всегда, проносились на заднем плане сознания, подобно шуму дождя за окном во время чтения газеты у камина. Было совершенно ясно, что всё не так очевидно, как представляется на первый взгляд – иначе его бы просто сюда не позвали. И это, как всегда, означало, что пришло время сосредоточиться и узнать истину, отбросив в сторону пустые слова и лежащие на поверхности обстоятельства. Он сконцентрировал взгляд на голове убитого и, оставаясь в позе внимательного слушателя, отключился от всего внешнего и настроился на контакт. «По какому каналу придет информация – в виде видений с погружением или со слов наставника? Наверное, на этот раз я просто увижу и почувствую всё – ведь убийство случилось недавно, следы свежие, и дело, похоже, несложное», - подумал он и через несколько мгновений убедился в своей правоте.

Волна тугой, жгучей и жестокой боли скрутила живот через несколько минут после того, как он вернулся в кабинет после ужина, и почти сразу перекинулась на горло, перехватив дыхание. Он мучительно умирал, корчась в судорогах на полу и пытаясь позвать на помощь, но изо рта вырывались лишь еле слышные хрипы. О боже, как больно... Доползти до двери... где Джулия?... дворецкий Роберт... горничная... помогите...
Когда до двери оставалось не больше метра, она стала медленно открываться, и сверху появилось лицо...
- Джулия, Джулия, позови вра...
Слова застряли в горле от спазма и ее взгляда – тревожного, злого и хищного... и ее руки, которая еще десять минут назад обнимала его за ужином, а теперь сжимала нож...
О Господи... за что? Наследство? Ее любовник, о котором я догадывался, но предпочитал делать вид, что ничего не знаю? И этот последний бокал вина, который Джулия попросила меня выпить, почему-то показался мне немного странным... каким-то горьковатым... Нет! Не-е-е-т!!!
... нестерпимая боль... соленый привкус во рту... ужас от вида...
... своего тела, распростертого на полу в луже крови...
... и Джулии, запирающей дверь изнутри... и вылезающей из окна в чернеющее вечернее небо...
... ее ноги... с ними что-то не так... не может быть...
... почему на ней... такие большие мужские ботинки...
Боли больше нет, даже злость стала растворяться в серой пелене, а остались только легкость, пустота и тоска от сознания того, что всё закончилось так быстро и печально, и я больше не эсквайр Джеймс Уолтер, а... кто же я...

- Мистер Холмс, что с вами? Вы меня слышите? – встревоженный голос Лестрейда вернул его к реальности, в которой от пережитой трагедии остались лишь кровавые следы.
- Да, я вас внимательно слушаю, - ответил он, переводя взгляд с трупа на инспектора, а потом на стоящих рядом с ним констебля и Ватсона.
- Просто... вы так побледнели и пошатнулись.. С вами всё в порядке, мистер Холмс?
- Да, просто мне надо сосредоточиться. Продолжайте, инспектор, - произнес детектив с легкой улыбкой, успокаивающей собеседника.
- Да-да, хорошо... Так вот, мы никак не можем понять, почему...
«Я тоже пока не могу понять, как вам это объяснить. Теперь надо попробовать настроиться на сознание убийцы... Вот ее фотография, сейчас сконцентрируюсь...

... это будет похоже на сердечный приступ...
... я узнавала, обнаружить этот яд в организме трудно...
... но все же, а вдруг они что-то заподозрят и станут тщательно делать вскрытие...
... а что, если попробовать их окончательно запутать...
... в саду будет пусто и темно, а горничная и дворецкий точно будут в столовой, он ужинают после нас, а потом убирают посуду...
... скорее всего, он умрет в кабинете и не сможет громко позвать на помощь, и тогда я...
... а смогу ли я зарезать человека? Пожалуй, живого бы не смогла, а уже мертвого или почти мертвого...
... и вылезти в окно, закрыв дверь изнутри..
... а следы?
... а что, если... ведь у нас в чулане есть несколько пар его старых ботинок, и которых все уже забыли...
... тогда это будут мужские следы. Я пройду через сад до мощеного подъезда, где следы и должны обрываться, а ограда невысокая, и через нее вполне можно перелезть... А потом вернусь обратно, и всем будет ясно, что преступник подошел к дому и ушел обратно. А потом сниму их, вернусь через черный ход... Да, еще в его бумагах пороюсь и эту антикварную статуэтку заберу, тогда точно никто не догадается... И уже через полгода мы с Рональдом... О Рональд, как я хочу...

Хватит, всё ясно. Теперь главный вопрос – как найти улики и убедить их сделать тщательное вскрытие? Искать спрятанные ботинки, перерыв весь чулан, и позвать служебную собаку, которая бы их опознала? Можно, но только потом, когда появятся другие косвенные доказательства. Внимательно осмотреть следы и найти несоответствия? Да, это обязательно надо будет сделать, но все равно нужно что-то еще, какая-то зацепка, которая бы посеяла у них сомнения... Где ее искать? Сосредоточиться, ответ должен быть, он должен прийти, как всегда...».
Голос ворвался в его голову, как это часто бывало в подобных случаях.
СЛЕДЫ НА КОВРЕ. ПРИМЯТЫЕ ВОРСИНКИ. ОН ПОЛЗ К ДВЕРИ, И ЕСЛИ БЫ ОН ПРИ ЭТОМ УЖЕ БЫЛ РАНЕН, ТО НА КОВРЕ БЫ ОСТАЛСЯ КРОВАВЫЙ СЛЕД. А ЕГО НЕТ, И ЗВУКОВ БОРЬБЫ, ОТ КОТОРОЙ ТОЖЕ МОГЛИ ОБРАЗОВАТЬСЯ ТАКИЕ СЛЕДЫ, НИКТО НЕ СЛЫШАЛ, И ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО УДАР НОЖОМ ПРОИЗОШЕЛ УЖЕ ПОСЛЕ ТОГО ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, КОТОРОЕ ЗАСТАВИЛО ЕГО ПОЛЗТИ.
«Мой наставник и ангел-хранитель... Уже сколько раз он помогает мне. Я обязан ему всем – и своим дедуктивным методом, и жизнью... особенно тогда, когда он указал мне этот выступ с скале во время схватки с Мориарти... Наверное, я мог бы стать великим медиумом и парапсихологом, как Хоуп или Мамлер, но он не разрешает мне раскрывать мой секрет. Почему? Ведь моя репутация великого раскрывателя преступлений от этого бы только укрепилась, и не понадобилось бы выдумывать столько лишних объяснений. Сэр, прошу вас, скажите мне...
... Он молчит, как всегда в подобных случаях. А что, если... я надеюсь, что он не слишком обидится на меня, если я попробую посмотреть, даже если узнает об этом», с этой мыслью Холмс настроился на поиск ответа, как обычно делал в трудных случаях, когда требовалось быстро соединить видения, ощущения и логику в единое озарение.
Оно пришло в виде яркого образа и чужих мыслей, наполнивших голову потусторонними раздумьями и сомнениями.

«Может быть, все-таки внести в его образ мистическую составляющую, ведь мне это даже более интересно, чем детективы... Нет, не буду, большинство не поймет, классический детектив всем ближе и понятнее. Да и вообще, пожалуй, хватит о нем писать, уже достаточно цикла «Возвращение», пусть он навсегда останется великим сыщиком, а я попробую себя в фантастике и мистике, но на совсем другие темы», - размышлял солидный джентльмен средних лет с проницательным взглядом, теребящий перо.

- Мистер Холмс... Мистер Холмс? – недоуменный голос Лестрейда, доносящийся словно из другой Вселенной, вырвал его из водоворота причудливых видений
... странных затерянных миров, джунглей, гигантских чудовищ и невероятных приключений...
... и тихой спокойной старости на пасеке в Сассексе...

и вернул в пропитанный смертью кабинет эсквайра Уолтера.
Обведя присутствующих тоскливым задумчивым взглядом, он начал говорить.

Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
ZiraennaДата: Среда, 30.07.2014, 13:37 | Сообщение # 3
хорунжий
Награды: 5
2. "Автор" из рассказа прямо как про меня сказал: не понимаю мистической составляющей. Она превращает умного человека в дурочка, которому, по сути, все знания преподносятся извне - даже подсказки для доказательств. Увы, не понравилось.
Приношу автору свои извинения.

Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъДата: Среда, 30.07.2014, 14:11 | Сообщение # 4
Медолюб
Награды: 10
Минус - за отрывочность.
Минус - за обилие троеточий.
Минус - за капс не к месту.
Минус - за вплетание мистики в сюжет, где расследования всегда сопровождались и обосновывались дедуктивным методом, умом и хитростью сыщика.
Твердая единица.

Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
sanyaveterДата: Среда, 30.07.2014, 20:39 | Сообщение # 5
урядник
Награды: 0
Очень все размыто получилось, за идею совместить мистику и классический детектив - тройка.
 все сообщения
КауриДата: Четверг, 31.07.2014, 13:16 | Сообщение # 6
Хранительница
Награды: 153
Детектив и мистика.
Шерлок-Холмс - некромант?
Хотя нет, он же чувствовал и живых.
Интересно закручено, но читается тяжело.
троеточия опять же очень отвлекают и раздражают. Может лучше заменять их кавычками в данном случае?
А может я не права.
В любом случае, вещь вполне на уровне и законченная.
Было бы 5, но только мне так нравится умный Шерлок Холмс, что раскрытие секретов, будто всё это не он сам, а с помощью духов, как-то разочаровывает.
Поэтому от меня только 4.
А у автора определённо талант. Большое спасибо за рассказ!

все сообщения
МайорДата: Четверг, 31.07.2014, 14:48 | Сообщение # 7
подъесаул
Награды: 9
Мистическая связь автора со своим персонажем...
М-да. Это "умертвляет" старину Шерлока, делая его лишь прописным, картонным.
И да, обилие многоточий напрягло.
3.
 все сообщения
Ser_JДата: Пятница, 01.08.2014, 21:11 | Сообщение # 8
хорунжий
Награды: 6
Вот именно за это я и не люблю фанфики. Берут нормального героя (или мир) и делают непонятно что.
1.
Ибо нефиг.

Кр. - сес. непон.
 все сообщения
SuhanovДата: Воскресенье, 03.08.2014, 17:47 | Сообщение # 9
подхорунжий
Награды: 3
Соглашусь с Ser_J , то тоже не люблю я фанфик.
очень коротенькая работа, поставлю 4

Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
МирДмитрийДата: Понедельник, 04.08.2014, 18:47 | Сообщение # 10
хорунжий
Награды: 2
Если поумерить праведный гнев за покушение на "святое" и абстрагироваться, мне понравилось. Именно любопытной, новой идеей, неожиданным соединением жанров. Почему нет? И написано хорошо. Пять.
 все сообщения
РОМАНДата: Пятница, 08.08.2014, 08:34 | Сообщение # 11
Шериф
Награды: 41
Чем знаменит и привлекателен образ Холмса – неумолимой логикой, умением подмечать малейшие детали, и по ним воссоздавать цельную картину произошедшего. Увы, всего этого Холмс из данного рассказа лишен. Есть только функция, транслирующая неизвестно откуда (кокаин? что-то посильнее?) возникающие видения.
Увы, не впечатлило. 3.

Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Наш маскарад" » Одно из последних дел (Конкурс рассказов "Наш маскарад", июль 2014)
Страница 1 из 11
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат

200

Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017