Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LookDream, Беркут, Степьнякъ-кочевникъ  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Наш маскарад" » Оловянное сердечко (Конкурс рассказов "Наш маскарад", июль 2014)
Оловянное сердечко
Оценки от 1 до 5+ ставим в новом сообщении под текстом. А здесь отвечаем: Рассказ понравился?
1. Да [ 3 ] [60.00%]
2. Нет [ 1 ] [20.00%]
3. Не моё [ 1 ] [20.00%]
Опрос завершен - Суббота, 09.08.2014, 19:14
Всего ответов: 5
STORY Дата: Вторник, 29.07.2014, 19:14 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Оловянное сердечко"

Автор-006



Настоящее имя автора (ник, псевдоним) - будет объявлено после подведения итогов конкурса -
в воскресенье, 10 августа 2014г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своими оценками в темах конкурсных работ.


ВАЖНО! Оценку необходимо поставить в новом сообщении внизу темы!
соблюдая правила оценивания конкурса "Наш Маскарад"


[admin][double]Правила оценивания конкурса "Наш Маскарад":[/double]

1. Оценки - прописывать в теме отдельным постом обязательно.
2. Пятерку с плюсом (5+), как и единицу (1), можно поставить только двум рассказам!!!
3. Пятерку, четверку, тройку и двойку - можно поставить неограниченному числу рассказов.
4. Оценивать рассказы может любой зарегистрированный пользователь дружины (кроме конкурсантов, когда они заходят под конкурсным ником)

PS Оценка, поставленная с нарушением правил оценивания конкурса "Наш Маскарад"
- НЕ будет засчитана при подсчете голосов.[/admin]

P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и писать ответы в своей и других темах
с двумя обязательными условиями:
1. Отвечать в своей теме как автор текста - можно только под своим конкурсным ником (используя конкурсный аккаунт),
2. Помнить о сохранении анонимности (следить за словами, способными выдать личность автора)
3. Автор не может оценивать другие рассказы под конкурсным аккаунтом (Для оценивания рассказов войдите под собственным аккаунтом на Дружине

Ваш верный помощник, STORY
.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Вторник, 29.07.2014, 19:15 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Оловянное сердечко

На окраине леса стояла старая изба, в которой жил травник Ивер с юной дочерью Абели. Они жили очень дружно. Девушка помогала отцу собирать травы, высушивать их и раскладывать по мешочкам, которые шила сама. Она так любила домашние дела, что могла до поздней ночи вышивать узоры на полотенцах, вязать теплые вещи или делать отвары из трав, пока Ивер спал.
- Что бы я делал без своей любимой дочери, как бы мне было тяжело одному делать всю работу, и как бы было грустно и одиноко – частенько думал Ивер, глядя на дочь.
Уже было поздно. За окном разыгралась непогода, гром так и гремел, ветер раскачивал деревья, а дождь стучал по крыше. Ужас что творилось!
Вдруг дверь открылась, и в избу вошел старик травник, он протянул дочери мокрую руку, и на его раскрытой ладони лежало оловянное сердечко.
- Ах, какое сердечко!- радостно закричала Абели.
Она сейчас же помогла отцу снять промокшую насквозь одежду.
- Спасибо, отец! Это самый лучший подарок! - радовалась дочь.
Настало утро. Когда Абели проснулась, солнышко уже было высоко. Лучи его пробирались сквозь ветви деревьев и солнечными зайчиками бегали по комнатке. За окном щебетали птицы. Они, как обычно, о чем-то спорили.
- Какое прекрасное утро! - подумала девушка. – Вот бы сегодня отец меня отпустил в город.
Абели принялась рассматривать все свои украшения. Они были абсолютно разными. Одни сделанные из камня, другие – из дерева, третьи – из железа. Но сердечко сияло ярче всех, оно казалось самым замечательным и очень походило на серебро. Девушка не смогла удержаться, и надела его на шею. От восторга она пустилась в пляс в маленькой комнатке. Ведь юная Абели очень любила танцевать, она даже мечтала станцевать на балу у самой королевы.
Увидев, как радуется дочь, Ивер разрешил ей отправиться в город одной, а сам отправился собирать травы.
- Слыхали, я сегодня пойду в город! – прокричала птицам Абели.
И те с восторгом закружились над ее головой, напевая веселые песенки.
- Какое милое дитя! – сказала одна птичка другой.
- Да совершенно чудное создание! – согласилась вторая.
Девушка без труда добралась до города, там она нашла рынок и ту самую лавку, куда они с отцом сдавали мешочки с травами.
В лавке торговал, нет, не человек, а самый настоящий тролль Стин. Он сразу узнал Абели.
- Принесла заказ? – спросил торговец и уставился на юную красвицу своими крошечными глазками, еле видными из-за большого носа.
- Конечно, господин Стин, принесла. Здесь все, о чем вы просили отца, - волнительно ответила Абели.
- Это очень хорошо! – обрадовался торговец, и своей морщинистой рукой бросил монету на прилавок. Да так бросил, что золотая крона на мгновенье повисла в воздухе, а потом звеня ударилась о прилавок.
И вдруг тролль заметил на шее девушки оловянное сердечко.
- Какое славное украшение, - тихо прохрипел торговец. – Продай мне его.
Абели от неожиданности остолбенела и проронила:
- Оно не продается, господин.
- Все продается, вопрос только в цене! – злобно возразил тролль. – А не захочешь, я сам заберу у тебя его!
- Это подарок отца, я не могу его вам продать, - ответила Абели.
- Я дам тебе две кроны, четыре... десять…- кричал ей в след тролль.
Но Абели испугалась Стина и побежала безоглядки. Тогда злобный торговец выпустил из мешка, стоявшего под прилавком, трех крошечных троллей, и они ринулись догонять юную красавицу.
Один из них был самым быстрым, он запрыгнул Абели на плечо и перекусил веревочку, на которой висело сердечко.
Как раз в это время по рынку шел молодой высокий солдат. Хаген, именно так его звали, он напевал веселую песенку:
Вперед стремись, о воин,
И встреть свою любовь!
Солдат совершенно не ожидал, что юная красавица, торопясь покинуть рынок, толкнет его.
«Какая невоспитанность!» подумал Хаген, но промолчал, он считал неприличным кричать на улице: он ведь носил мундир!
Абели только и успела взглянуть в голубые, как небо, глаза воина.
- Какой необыкновенный взгляд, - подумала беглянка.
Что-то тихонько звякнуло, и Хаген, увидел, что около его сапога заблестело маленькое сердечко.
- Ах, какая досада! – воскликнул воин.
Он наклонился, чтобы поднять украшение, но маленькие тролли накинулись на него. Они кусали солдата за пальцы с криками:
- Вот тебе, получай! Не трожь сердечко!
Хаген одним взмахом руки закинул троллей в фонтан.
- Только не в воду! – кричал самый быстрый из них, но едва он закончил фразу, как мелкие брызги воды полетели на площадь.
Хаген поспешил было за беглянкой, но вдруг его остановил хриплый голос Стина.
- То, что вы нашли принадлежит мне! – сказал тролль.
- Вы, наверное, ошиблись, это сердечко обронила юная барышня! – возмутился солдат.
- Она украла его у меня! – воскликнул торговец.
- Я думаю, что вам, господин тролль не к лицу было бы носить женское украшение, и вы, верно, ошиблись, – гордо ответил солдат.
- Абели не могла бы украсть, тролль врет! – завопили мальчишки торговцы газетами.
- Да, Абели я знаю с детства, она очень воспитанная девочка, - проговорил кузнец.
От этих слов тролль порозовел, потом покраснел и вдруг исчез от злости. Вот взял и исчез, будто и не было его никогда.
- Беги скорее за Абели! – закричали мальчишки. – Она уже у церкви.
И солдат помчался по дороге. Хаген бежал все быстрее и быстрее, пока не увидел девушку, которая направлялась к городским воротам.
- Абели! – радостно крикнул солдат.
Голос Хагена пронзил сердце юной девы, и она обернулась.
- Ах, какой прекрасный голос позвал меня. Кто же это может быть?! – тихо сказала девушка.
Как же они были счастливы увидеть друг друга. Они помчались навстречу, и солдат тихо сказал:
- Абели, ведь так вас зовут?
- Да, - ответила девушка и скромно опустила глаза.
- А меня зовут Хаген, я хотел вам отдать ваше украшение, которое вы обронили на рыночной площади, - проговорил солдат и сжал ладонь девушки в своей руке.
На старой башне забили часы. По улицам разъезжали кареты, люди шли кто куда. А молодая пара, будто не замечала времени, продолжая стоять.
- Ну, наконец-то я тебя встретила, - шептала Абели.
- Какое счастье, что я догнал тебя, - отвечал ей Хаген.
- Ах, какая пара! – восхищались старики, проходившие мимо.
Так маленькое оловянное сердечко, подаренное отцом, помогло юной Абели найти свою любовь.
Спустя четыре года старик Ивер, радостно напевая песни, шел собирать травы уже с маленькими Дагфинном и Гретой. Абели тем временем хлопотала по дому, ожидая возвращения Хагена из военного похода.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Ziraenna Дата: Среда, 30.07.2014, 13:36 | Сообщение # 3
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
3. Рассказ-сказка, вроде бы милая, а как-то прошла мимо сознания и не зацепила. То есть для такого стиля и минусов вроде особых нет, но увы...


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Среда, 30.07.2014, 14:03 | Сообщение # 4
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Поставлю минус за скомканную концовку. Милая сказочка, если не уровня Андерсена, то приближающаяся к нему. Четыре.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
sanyaveter Дата: Среда, 30.07.2014, 20:41 | Сообщение # 5
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Оличная сказка!!! Пять!
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 31.07.2014, 13:02 | Сообщение # 6
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Какая хорошая сказка!!!!
Прямо отдохнула душой на ней. Действительно, согласна со Степняком, напоминает Андерсена.
Больше всего почему-то понравился отец Абели, но тут уж ничего не поделаешь. В остальном, все герои очень милые.

Я рада, что тут нет безнадёги - и это огромный плюс для конкурса.
Твёрдая 5


 все сообщения
Ghost-from-the-future Дата: Четверг, 31.07.2014, 20:24 | Сообщение # 7
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Offline
Сказка неплохая, но уж больно коротенькая, чего-то не хватает для оригинальности сюжета. Вот, например, был бы у Хагена тоже какой-нибудь талисман, ну оловянный солдатик что ли, и потом бы эти талисманы помогли героям найти друг друга, или что-нибудь еще в этом роде. 4.
 все сообщения
Ser_J Дата: Четверг, 31.07.2014, 21:39 | Сообщение # 8
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 565
Награды: 6
Статус: Offline
А мне, вот, не понравилось.
Предсказуемо слишком.
Как только Абели засобиралась в город - сразу возникло чувство, что будут неприятности. И они были.
А потом стремительно ухудшающуюся ситуацию спас рояль солдат. И конечно, куда без свадьбы? Никуда.
В общем 3.
Но всё равно спасибо.


Кр. - сес. непон.
 все сообщения
Майор Дата: Пятница, 01.08.2014, 13:49 | Сообщение # 9
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1112
Награды: 9
Статус: Offline
Приятно было почитать что-то еще жизнеутверждающее. Правда, не дожал автор. Даже Андерсен более подробно прописывал детали и события.
4
 все сообщения
Suhanov Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 17:48 | Сообщение # 10
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Слишком романтично))) зато позитивно и предсказуемо
поставлю 4


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
МирДмитрий Дата: Понедельник, 04.08.2014, 18:35 | Сообщение # 11
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 300
Награды: 2
Статус: Offline
Как стилизация - неплохо. Но сюжет не порадовал изяществом, как у Андерсена. Сердечко слабо обыграно, не выступает связующим звеном. Сценарная недоработка. 4.
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 08.08.2014, 08:35 | Сообщение # 12
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Добрая, наивная детская сказка, явно по мотивам творчества Андерсена.
4.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Наш маскарад" » Оловянное сердечко (Конкурс рассказов "Наш маскарад", июль 2014)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021