Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Беркут, al1618, LookDream  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Состязание" » Первая победа (Конкурс рассказов "Состязание", март 2014)
Первая победа
Оценки от "1" до "5 с плюсом" прописываем ниже в новом сообщении - здесь просто отвечаем на вопрос:
1. Понравилось :) [ 2 ] [100.00%]
2. Не понравилось :( [ 0 ] [0.00%]
3. Воздержусь! [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 2
STORY Дата: Пятница, 28.02.2014, 20:22 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Первая победа"

Автор-008



Настоящее имя автора (ник, псевдоним) - будет объявлено после подведения итогов конкурса -
в воскресенье, 16 марта 2014г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своими оценками в темах конкурсных работ.


ВАЖНО! Оценку необходимо поставить в новом сообщении внизу темы!
соблюдая правила оценивания конкурса "Состязание"


[admin][double]Правила оценивания конкурса "Состязание":[/double]

1. Оценки - прописывать в теме отдельным постом обязательно.
2. Пятерку с плюсом (5+), как и единицу (1), можно поставить только двум рассказам!!!
3. Пятерку, четверку, тройку и двойку - можно поставить неограниченному числу рассказов.
4. Оценивать рассказы может любой зарегистрированный пользователь дружины (кроме конкурсантов, когда они заходят под конкурсным ником)

PS Оценка, поставленная с нарушением правил оценивания конкурса "Состязание" - НЕ будет засчитана при подсчете голосов.[/admin]

P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и писать ответы в своей и других темах
с двумя обязательными условиями:
1. Отвечать в своей теме как автор текста - можно только под своим конкурсным ником (используя конкурсный аккаунт),
2. Помнить о сохранении анонимности (следить за словами, способными выдать личность автора)
3. Автор не может оценивать другие рассказы под конкурсным аккаунтом (Для оценивания рассказов войдите под собственным аккаунтом на Дружине

Ваш верный помощник, STORY
.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Пятница, 28.02.2014, 20:22 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Первая победа

В детстве мне пришлось поменять много школ. Мы с родителями часто переезжали с одного места на другое по всей нашей необъятной стране. Первый класс я закончил уже в независимом Казахстане, второй и третий отучился на Украине, а потом мы приехали жить к бабушке и дедушке на Кубань.
Я помню множество ярких моментов из своего детства, как помню и совершенно непозитивные истории, но сегодня я хотел бы поделиться с Вами рассказом о том, как изменилась моя жизнь и моё отношение к самому себе.
Когда я учился в шестом классе, к нам пришел новичок по имени Антон, он был выше всех остальных мальчишек, кроме того он был развит намного больше чем мы. Антон с легкостью выполнял все упражнения на физкультуре, мог подтянуться сорок раз, играл во все спортивные игры. Это все прибавляло ему высокомерия. Мальчишка надменно смотрел на всех и хорошо дружил со старшеклассниками.
А что же я? Спросите вы. Я был достаточно полным парнишкой, по физкультуре мне всегда ставили трояк с натяжкой и Валерий Петрович, наш физрук, всегда говорил:
- Это последний раз, Ёлкин!
Но классная руководитель, Татьяна Васильевна, всегда просила за меня. У меня по всем предметам были только четверки и пятерки, а вот физическая культура хромала на обе ноги.
- Сашенька, все хорошо, я поговорю с Валерием Петровичем, ты только, радость моя, готовься к олимпиаде по математике, - говорила мне класуха.
До появления Антона меня этот вопрос не волновал вообще, я знал, что есть предметы, которые я знаю лучше других и мне эти упражнения, канаты, челночные бега вовсе не нужны.
Новенький начал меня задевать все время:
- Эй, толстяк, не хочешь в футбол погонять?!
Это вопрос был риторическим, дальше не требовалось ответа, раздавался басистый смех пацанов из старших классов и Антона, а я опускал голову и шел своей дорогой.
Так за месяц ко мне приклеилось клеймо, теперь я не был Сашкой из шестого «В», я стал толстяком. Одноклассник не упускал ни малейшей возможности, чтобы меня задеть, а я терялся вновь и вновь.
На уроках физкультуры надо мной стал смеяться и Валерий Петрович, он понимал, что это некрасиво, поэтому пытался сдерживаться, но звонкие и одновременно острые шутки Антона в мой адрес были сильнее.
Вечерами я приходил домой и, пока никто не видел, плакал. Я не мог понять, почему меня все время задевают и самое обидное, что я не мог дать отпор. Обида сидела так глубоко во мне, что у меня пропало желание ходить в школу. В голову приходило много идей, как прогулять уроки, то градусник потрясти в другую сторону или приложить его к кружке с теплым чаем, то сказать, что занятия отменили, то вовсе выйти из дома с портфелем и не дойти до школы. Успеваемость моя скатилась моментально.
И вот однажды, когда я решил, что не пойду в школу, а вернее просто не дойду до нее, я побрел ходить по окрестностям. У меня даже появилось укромное место за гаражами, там, среди кустов и деревьев на маленькой полянке, я мог смело дождаться, когда прозвенит звонок, ознаменовав начало первого урока, и отправиться бродить дальше.
И вот, когда я пришел на потайное место, уселся верхом на портфель, услышал, как кто-то пробирается через кусты. Сердце заколотилось от испуга, что меня могут найти здесь, ведь в школе думают, что я болен, а дома – что я в школе. Вдруг на свет появился Олег, он учился в девятом классе, тоже спортсмен и отличник, мы с ним ездили на районную олимпиаду по математике.
- Санек, а ты что тут делаешь? – удивленно спросил Олег и протянул мне руку.
- Я…, - промурлыкал я. – Я сижу.
- Да эт я вижу, а че ты тут сидишь, скоро ж урок?! – возмутился старшеклассник.
И тут сработала стандартная отмазка, что я заболел, а родители не поверили и я решил подождать, когда они пойдут на работу.
- А мы тут вчера играли в волейбол, темно было, и мяч улетел куда-то сюда, ты его не видел? – спросил Олег.
- Нет, - тихо ответил я.
И мы вместе с ним начали искать мяч. При этом мы заболтались так, что и не услышали прозвеневший звонок.
Старшеклассник рассказал мне про то, как каждый вечер ходит на тренировки по карате, как играет с друзьями в волейбол и футбол и пригласил меня.
Я был очень растерян, отказаться не мог, но и соглашаться с ярлыком «толстяк» было стремно. Короче я не ответил ни да ни нет.
Через неделю дома был грандиозный скандал. Я вернулся из школы и увидел, что на кухне сидит Татьяна Васильевна и оживленно беседует с мамой. А я, как истинный прогульщик, стою с портфелем за спиной, будто только что вернулся после уроков.
Бедное мое ухо, за которое отец отвел меня в мою комнату, столько криков было не передать.
Короче, я был вынужден ходить на уроки. Теперь мне не доверяли градусник, а самое страшное не доверяли ходить самому в школу. Меня, как первоклашку, сопровождала бабушка. Все это еще больше подстегивало насмешки надо мной.
- Глянь, толстяка бабушка привела, - смеялся Антон.
Даже самая добрая одноклассница Верка, стала на меня смотреть косо.
Прошло еще недели две и в школе был объявлен спортивный праздник. Участие, как обычно, добровольно-принудительное. Вокруг меня бегала класуха и нашептывала:
- Александр, ты очень много дров наломал и тебе надо обязательно хотя бы появиться на этом спортивном мероприятии. Главное не победа, Сашенька, главное участие.
Я до сих пор помню ее интонацию. Тогда у меня от волнения пульсировали виски и мне хотелось бежать, но бежать не эстафету, а бежать прочь из стен школы.
И вот настал тот самый роковой день. Все в спортивной форме выстроились на улице и начали соревноваться. Совершенно очевидно, что стоя под перекладиной, я прыгал и не мог даже до нее достать, это было забавным для некоторых, у других вызывало сочувствие, третьим все было параллельно. Чувство стыда переполняло меня, особенно, когда меня пытались подсадить, чтоб я дотянулся.
- Ёлкин, уйди ты уже от перекладины! – заорал физрук.
Я обернулся ко всем и увидел взгляд Антона, он смотрел на меня, как голодный удав смотрит на кролика, мне казалось, что столько пренебрежения по отношению к себе я еще никогда не видел в людях.
Вернувшись на свое место, я услышал сзади бас новичка:
- Ты позор всей школы! Что ты выперся сюда, толстяк!
С метанием гранаты я тоже не отличился, она упала куда-то в сторону и очень близко.
Тут я увидел, что Олег тоже был здесь, он не смеялся надо мной, напротив, даже кивнул головой, здороваясь. В его глазах было сожаление, а вернее сопереживание и я почувствовал себя увереннее.
Пришло время для бега на скорость. Со мной решил бежать не кто-нибудь, а ехидный и надменный Антон.
- А бабушка не пришла тебя поддержать? – с улыбкой спросил он.
И вдруг мы стоим уже на старте, я и он. Раздается команда, и мы бежим.
Обида и злость захлестнула меня, я мчался, что было сил, казалось, что бегу от самого себя, того мальчика, который не хочет ничего менять, который в отчаянии.
И вот уже финиш, я совсем не чувствую ног, останавливаюсь, наклоняюсь и жадно начинаю дышать, я вовсе не слышу результатов, мне бы воды.
И тут я понимаю, что кто-то положил мне руку на плечо, я вовсе не слышу никаких насмешек вокруг, поднимаю глаза и вижу Олега.
- Санек, молодец! – сказал он мне.
И вдруг ко мне подходит запыхавшийся Антон и протягивает руку со словами:
- Саня, не ожидал, красава!
Я не могу понять, что происходит и ловлю на себе взгляд Валерия Петровича, он мне кричит:
- Ёлкин, твердая четверка в четверти! Если б дурака не валял пять бы имел!
И тут до меня доходит, что я пробежал дистанцию и что результат у меня хороший.
Нет, чудес не бывает, вернее они бывают, но не сразу. Чудом стало то, что отставание от Антона было очень не значительным, и мой результат стал четвертым за школу. Конечно, и Олега я пропустил вперед. Но я стал четвертым по бегу, о таком и мечтать не мог.
После этого все насмешки надо мной и жалость физрука растаяли, я решился ходить со старшеклассниками на тренировки и к девятому классу прочно утвердил свои позиции не только в математике, но и физкультуре.
Что касается новичка, то мы с ним стали приятелями, а с Олегом мы дружим до сих пор.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Суббота, 01.03.2014, 10:37 | Сообщение # 3
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Голосование началось - закончится 14 марта 2014 года в 23.59 по Москве. Итоги конкурса - 16 марта 2014 года в 15.00 по Москве.

Оценки, поставленные с нарушением правил оценивания конкурса "Состязание", учитываться не будут!!! (смотреть первый пост темы)

PPS Большая благодарность тем участникам, кто обоснует свои оценки, напишет своё мнение о рассказе или даже критический разбор.
А так же огромная благодарность тем форумчанам, кто добавит свои оценки списком в тему
"Оценки списком"


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Суббота, 01.03.2014, 13:40 | Сообщение # 4
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Коряво. Но сюжет есть, причем по всем правилам - с завязкой, развитием, кульминацией и развязкой. И даже главному герою начинаешь немного сочувствовать. Крепкая четверка.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
Майор Дата: Суббота, 01.03.2014, 14:14 | Сообщение # 5
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1111
Награды: 9
Статус: Offline
Всем знакомая школьная история - одна из многих.
Это всегда интересно, у кого как было. Что переживал, как преодолевал.
Раскрасить бы текст, а то малость тускловато выглядит.
4
 все сообщения
Serg_FAn Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 15:18 | Сообщение # 6
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 134
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата
теперь я не был Сашкой из шестого «В», я стал толстяком
Либо - Толстяком, либо - "толстяком".
Уровень хорошего добросовестного сочинения - не рассказа. Рассказ в печатном сборнике - на три с минусом, но за сочинение -
добросовестная Четверка.


- Ты коммунист? - Нет, я антифашист.
- С каких пор? - С тех пор как понял, что такое фашизм. (Э. Хемингуэй)
 все сообщения
Suhanov Дата: Вторник, 04.03.2014, 00:12 | Сообщение # 7
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Легко и просто, может даже слишком просто, но ставлю 5.


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Ser_J Дата: Вторник, 04.03.2014, 19:01 | Сообщение # 8
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 565
Награды: 6
Статус: Offline
Имхо, "слитая" концовка. Слишком резко конец настал.
3.


Кр. - сес. непон.
 все сообщения
МирДмитрий Дата: Среда, 05.03.2014, 19:00 | Сообщение # 9
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 300
Награды: 2
Статус: Offline
Текст шлифовать и шлифовать. Но что-то в нем есть. Четыре.
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 11.03.2014, 16:39 | Сообщение # 10
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Ну вот, не знаю, насколько история "простая и обычная".
Проглотила на одном дыхании. С одной стороны ждала, что Санёк начнет как-то совершенствоваться, а потом всех победит biggrin
Но так вышло даже гораздо более жизненно. Переживания мальчишки показаны ярко и четко. Да, у всех было разное в школе и сразу воспоминания всякие. Уже второй, а может и третий рассказ напоминает о школе, о детстве. Даже удивительно. Видать именно со школой у многих связано слово "Состязание".

И честно скажу, понравилось! Хороший, немножко грустный рассказ. И конец не разочаровал.
По мне тут честная пять! Спасибо Автору!


 все сообщения
Чекист Дата: Вторник, 11.03.2014, 18:51 | Сообщение # 11
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
4, но ближе к 3


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 12.03.2014, 14:41 | Сообщение # 12
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Прошу автора не обижаться, но мне показался рассказ вялым и скучным. 3.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Ghost-from-the-future Дата: Четверг, 13.03.2014, 02:42 | Сообщение # 13
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Offline
Типичный школьно-подростковый сюжет в стиле воспоминаний. Ничем особо не примечателен, но теме вполне соответствует. Впрочем, то, что "толстяк"-ГГ, сильно отстающий по физкультуре, вдруг без подготовки показал четвертый результат в беге - это ближе к фантастике.
4
 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 14.03.2014, 21:23 | Сообщение # 14
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Ghost-from-the-future ()
Типичный школьно-подростковый сюжет в стиле воспоминаний.


Но вот изюминки действительно не хватает - вроде у каждого в жизни нечто подобное было, но нет в рассказе яркого мига преодоления себя, а потому остаешься равнодушным и по прошествии короткого времени текст выветривается из памяти, как и не было.

Тройка.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 15.03.2014, 02:34 | Сообщение # 15
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
3.
Такое ощущение, что иногда описываются реальные события, а иногда - выдуманные самим персонажем...


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Состязание" » Первая победа (Конкурс рассказов "Состязание", март 2014)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить ди