Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Беркут, al1618, LookDream  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Состязание" » Фотофиниш (Конкурс рассказов "Состязание", март 2014)
Фотофиниш
Оценки от "1" до "5 с плюсом" прописываем ниже в новом сообщении - здесь просто отвечаем на вопрос:
1. Понравилось :) [ 3 ] [100.00%]
2. Не понравилось :( [ 0 ] [0.00%]
3. Воздержусь! [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 3
STORY Дата: Пятница, 28.02.2014, 20:20 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Фотофиниш"

Автор-007



Настоящее имя автора (ник, псевдоним) - будет объявлено после подведения итогов конкурса -
в воскресенье, 16 марта 2014г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своими оценками в темах конкурсных работ.


ВАЖНО! Оценку необходимо поставить в новом сообщении внизу темы!
соблюдая правила оценивания конкурса "Состязание"


[admin][double]Правила оценивания конкурса "Состязание":[/double]

1. Оценки - прописывать в теме отдельным постом обязательно.
2. Пятерку с плюсом (5+), как и единицу (1), можно поставить только двум рассказам!!!
3. Пятерку, четверку, тройку и двойку - можно поставить неограниченному числу рассказов.
4. Оценивать рассказы может любой зарегистрированный пользователь дружины (кроме конкурсантов, когда они заходят под конкурсным ником)

PS Оценка, поставленная с нарушением правил оценивания конкурса "Состязание" - НЕ будет засчитана при подсчете голосов.[/admin]

P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и писать ответы в своей и других темах
с двумя обязательными условиями:
1. Отвечать в своей теме как автор текста - можно только под своим конкурсным ником (используя конкурсный аккаунт),
2. Помнить о сохранении анонимности (следить за словами, способными выдать личность автора)
3. Автор не может оценивать другие рассказы под конкурсным аккаунтом (Для оценивания рассказов войдите под собственным аккаунтом на Дружине

Ваш верный помощник, STORY
.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Пятница, 28.02.2014, 20:21 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Фотофиниш

Она начала первая. По крайней мере, Фетисов считал так.

Когда он переехал в новый дом, нужно было завоёвывать себе авторитет. Ничего не придумал лучше, чем залезть на дерево, правда до первого сука, и, преодолевая страх, взирать на двор с высоты. А вдруг кто заметит? Конечно, заметили. Повылезали из песочницы, отошли от качелей, стоят, смотрят. И вот ЭТА, похожая на шишку с тонкими сучками вместо рук и ног (он видел такого лесовичка в каком-то мультфильме), подошла и, ловко перебирая этими веточками по толстенному стволу, долезла до Фетисова. Мало того, это Чудо начало забираться выше. И в довершение ещё наступила, он был уверен, что специально, ему на руку. Нет, не боль, - обиду, обиду и досаду, только эти чувства с тех пор стала вызывать в Фетисове Смирнова.

А дальше пошло-поехало. Кто кого переплюнет, кто кого заткнёт за пояс. Такие козыри как «мой папа круче» не прошли. Обоим нечем было козырять. Или наоборот, у обоих оказались джокеры. У неё папа - уролог да ещё практикующий хирург, мама - эндокринолог; у него - травматолог и так же оперирует, мать - офтальмолог. Все работают в одной больнице и даже приятельствуют, по крайней мере, с уважением относятся друг к другу. А вот детишки нет. БОльших антагонистов нужно было поискать. Но что нужно отметить - никогда не дрались Фетисов со Смирновой. Во-первых, он воспитан достаточно прилично; а во-вторых, она своим поведением сразу задала такие отношения, что придраться было не к чему.

«Ай, какой ты молодец! Ой, как ты это сделал!?» И только он надуется от гордости, сразу повторяет и превышает его недавнее достижение. Вот такая заноза появилась в жизни Фетисова в тот день, когда он залез на это злосчастное дерево. Хотя он смутно, в меру своего детского ума, понимал, что их противостояние неминуемо случилось бы. Не в тот день, так в другой.

В школу Фетисов и Смирнова пошли вместе, только в разные классы попали. Он стал «Ашкой», она – «Бэшкой», но соперничество от этого не угасло. Наоборот, один из оппонентов позже узнавал о затеях другого, что только усиливало азарт.

На утреннике, посвященном окончанию первого класса, он прочитал стихотворение Лермонтова «Бородино». Получилось у него просто замечательно, хоть и по-детски наивно и трогательно. Родители и дети долго и искренне аплодировали. Когда вышла Смирнова и спела песенку про звёздочку, то у неё, по его мнению, получилось «так себе». Последним номером снова объявили её. Смирнова появилась на сцене в белом воздушном платье и исполнила танец снежинки. Он смотрел на неё и всё больше злился, потому что исполнено было действительно хорошо. И даже её тонюсенькие ручки и ножки совершенно не портили впечатления от танца.

Несколько лет прошли относительно спокойно, если не считать мелких пикировок во дворе. В учёбе они, не сговариваясь, не находили удовольствия соревноваться. Нет, учились Фетисов и Смирнова хорошо, умом оба не были обижены, да и родители за ними следили строго. Учёба это что? Это как все, а им не хотелось быть как все. Фетисов и Смирнова желали большего.

В конце пятого класса состоялся общешкольный концерт, где он показал всё, чему научился на занятиях по карате. Надо сказать, что выступление выглядело солидным и произвело впечатление на родителей и одноклассников. Следующим номером она сыграла на флейте какую-то замысловатую мелодию так, что многие аплодировали ей стоя. Но когда в конце торжественного мероприятия Смирнова вышла на сцену в кимоно и показала движения из айкидо, Фетисов был почти повержен.

Следующей весной он сам раздавал пригласительные билеты на свой концерт. Всего за год освоил скрипку, да так, что уже выиграл какой-то конкурс, и ему в музыкальной школе позволили организовать персональное выступление. Вообще у Фетисова оказался идеальный слух и удивительно гибкие, почти гуттаперчевые, пальцы. Но и Смирнова не дремала. У неё проявился талант живописца, она так же где-то чего-то завоевала и пригласила всю школу на свою персональную выставку.

Если женщина занимается тяжёлым, традиционно считающимся мужским делом, то сегодня это вызывает в обществе скорее уважение, чем неприятие. Эмансипация, ничего не поделаешь. А вот если мужчина вдруг пытается освоить заведомо женское занятие, то тут реакция неоднозначная. Кто-то посмеётся, кто-то покрутит пальцем у виска, а кто-то откровенно презрительно плюнет.

Вряд ли Фетисов или Смирнова задумывались над этими тонкостями бытия, но на школьный конкурс детского творчества они, не сговариваясь, притащили нетрадиционные для своего пола работы. И если её изделие не так уж и необычно, то он удивил так удивил.

Смирнова сделала своими руками качественный, добротный, но обыкновенный табурет. Он не был шедевром мебельного искусства, но изделия некоторых мальчиков не в пример выглядели хуже.

Над биркой же с фамилией Фетисова висела картина, а точнее, вышитое бисером панно. Оно было сделано замечательно, даже прекрасно. Птица, парящая над волнами, казалась почти настоящей. Родители, посетившие выставку, без труда узнавали буревестника из «Песни», а дети, никогда возможно не слышавшие о Горьком, по достоинству оценили старания Фетисова: «Клёво получилось». Так что данный этап соперничества остался за ним.

К окончанию школы стало ясно «кто есть кто». Смирновой была прямая дорога в Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова, куда её брали без экзаменов. Ну а Фетисова все уже видели лет через пять всемирно известным скрипачом. Музыкальные ВУЗы наверняка с надеждой ждали, какую альма-матер он для себя выберет.

На выпускном вечере они не смогли обойтись без сюрпризов. Но получилось, что стремление к оригинальности вышло им боком. Смирнова исполнила танго, но и Фетисов подготовил этот латиноамериканский танец. У каждого был партнёр с тех курсов, где они, видимо, занимались. Директор школы возьми и предложи им станцевать вдвоём. Конечно, те поломались немного, но будучи людьми воспитанными, не смогли отказать. Получилось у них неплохо, во всяком случае, без очевидных огрехов.

Тут по закону жанра должен был возникнуть роман на почве многолетнего соперничества, но ничего подобного не случилось. И искры никакой между ними не проскочило. Школьная пора закончилась, и казалось, что жизнь должна остановить их ребяческие потуги переплюнуть друг друга.

Нужно сказать, что юношеских романов не было ни у Фетисова, ни у Смирновой. Она, правда, недолго увлекалась каким-то старшеклассником, но дальше двух походов в кино дело не пошло.

Особой красотой они оба не отличались. Её круглое с высоким лбом лицо, нос с небольшой горбинкой не отталкивало взгляд, но и не заставляло его задерживаться в восхищении. Недлинные ноги казались чуть полноватыми из-за накаченных икр, а вот руки так и остались худыми. Похоже, её это нисколько не смущало, так как она их по поводу и без повода обнажала, нося одежду с короткими рукавами. А вот коса была хороша, да что там хороша, она была прекрасна. Длинная, ниже…, ниже того о чём вы подумали, и толстенная, сантиметров пять в диаметре.

Фетисов же был всегда чуть полноват. В детстве немного больше, но и к семнадцати годам он выглядел пухленьким. В школе его так и называли Толстый. Он на это прозвище не обижался и всегда откликался на него.

Но так случилось, что самый главный сюрприз друг другу и окружающим они преподнесли как раз после окончания школы. Смирнова поступила в Первый медицинский имени Сеченова. А Фетисов в Питере штурмовал Военно-медицинскую академию и с первой попытки «покорил» её. Оба пошли в медицину по стопам родителей, что было бы неудивительно при обычных, но не при сложившихся обстоятельствах.

Как прошли их студенческие годы неизвестно во всех подробностях. Как-то пронёсся слух, что Смирнова на четвёртом курсе вышла замуж. Её избранником оказался молодой, но уже довольно известный певец, красавчик и мечта миллионов поклонниц. Естественно, что известие о женитьбе Фетисова не заставило себя долго ждать. Его пассией оказалась Петербургская модель, уже начавшая мелькать на экранах телевизоров в качестве ведущей различных шоу.

В течение следующих пяти лет о них не было никаких сенсационных известий. То есть, они приезжали в гости к родителям. Фетисов из Питера реже, Смирнова чаще, даром, что на электричке от Москвы полтора часа езды. Хотя обрывки сведений доходили. Вроде она рассталась с мужем, не прожив с ним и года. Когда он развёлся - точно неизвестно, но Академию заканчивал уже холостяком.

После института Смирнова интернатуру проходила в больнице, где работали её родители. Она приглянулась в родильном отделении и отправилась девонька доучиваться в ординатуре на акушера-гинеколога. Затем осталась трудиться в какой-то столичной клинике. Написала несколько научных статей, защитила кандидатскую диссертацию и слыла хорошим специалистом.

Фетисов получил распределение на Северный флот, ходил в качестве доктора на подводном крейсере. Затем демобилизовался и осел в Североморске, где работал нейрохирургом. Каждый год приезжал погостить к родителям в родной город.

Всё, казалось, судьба окончательно развела соперников, объявив ничью в их долгом состязании. Но на то судьба и «злодейка», что преподносит такие сюрпризы, какие не выдумывает самый затейливый сказочник.

То лето выдалось очень жарким. Торфяники, и так тлеющие круглый год, пошли полыхать открытым огнём. Московский смог только жалкое подобие на тот дым, который окутывал всю восточную часть области. Традиционно богатые торфом Шатурский, Ногинский, Орехово-Зуевский районы буквально задыхались. Прямая видимость в некоторых местах не превышала ста метров. На нерегулируемом переезде электричка Петушки - Москва на полном ходу врезалась в заднюю часть фуры. Если бы машина шла гружёная, последствия оказались бы ещё страшнее. Но и так от удара несколько вагонов легли на насыпь, а полуприцеп оторвало от кабины и закинуло на стоящий в тридцати метрах от полотна сарай. Шофёр фуры не получил ни царапины, и в электричке по счастливой случайности никто не погиб. А вот травмированы были очень многие. Ушибы, переломы, черепно-мозговые. Более тысячи человек нуждались в медицинской помощи.

Смирнова проснулась этим утром с необыкновенным чувством подъёма. Ощутив приятное покалывание в кончиках пальцев, она встала к мольберту и писала до обеда. Известие о катастрофе застало её в разгар работы, но она сразу бросилась в больницу. Ни один врач не ушёл после своего дежурства, и те, кто был свободен, примчались принимать пострадавших. Стали подходить первые добровольные помощники и доноры. «Скорые», сверкая мигалками и завывая сиренами, без конца подвозили раненых. Две больницы города не в состоянии вместить даже тяжёлых, но по мере сил необходимая помощь оказывалась всем. Она шла по коридорам больницы и думала о странностях характера нашего человека. Почему, чтобы раскрылась вся широта его души, проявились самоотверженность, доброта и сердечность нужно какое-то потрясение? Почему нужна трагедия? Видимо, в спокойные благополучные времена душа, как и тело, заплывает жирком. Как жалко расставаться с ним, как хочется припасти его на «чёрный день». И незаметно, постепенно душа становиться такого же цвета. И только после грандиозной встряски может слететь чёрная скорлупа и проявиться универсальное понятие доброты души. А может и не слететь…

По коридору в сопровождении главного врача вышагивал ОН.

- Ты!? - одновременно окликнули они друг друга. Ей показалось, что в его глазах мелькнула радость.

- Ну что там? – обратился Фетисов к своему спутнику.

Тот пытался кому-то дозвониться, но, видимо, безрезультатно.

- Здравствуйте, Олег Васильевич, - невпопад поздоровалась она с главврачом.

Тот отрицательно покачал головой, отвечая на вопрос Фетисова, затем кивнул ей и снова начал набирать номер.

- Туда тоже пострадавших везут. Наверное все в приёмной. Не будут же рожениц беспокоить.

- Ты, - вдруг рыкнул Фетисов, чуть не проткнув Смирнову пальцем. Затем скорее утверждающе, чем вопросительно сказал: - Ты же акушерка.

- Да. Кандидат наук, - растерявшись, ответила она.

- Жаль, - с сарказмом сказал Фетисов. – А я надеялся, что врач.

- Да врач, врач.

- Тогда вперёд, - он схватил её за тонкое запястье и практически потащил за собой. – Олег Васильевич, можете не звонить в роддом. Мы справимся, я акушера нашёл. Кандидата, - хохотнул напоследок.

- Была тема, у меня материал накоплен, вот и защитилась. Давно уже, - зачем-то оправдывалась Смирнова, пока бежала по коридорам вслед за Фетисовым. – Куда ты меня тащишь?

- За новым материалом для докторской диссертации, - продолжал он куражиться. – Ты же помогать пришла?

- Конечно.

- В реанимации беременная с травмой головы. Без сознания. Я займусь верхом, ты низом. Можно наоборот, но, наверняка, выйдет хуже.

- А педиатр? – спросила она автоматически.

- Педиатра нашли, - успокоил Фетисов. – Уже в операционной.

- Доктор, - у лифта стоял высокий, худой мужчина лет тридцати. – Спасите Ленку. Я заплачу, у меня деньги есть, – он потряс пачкой банкнот. – Мы как раз ехали в Москву рожать.

- Опять ты. Богатый значит, - в глазах Фетисова сверкнул злой огонек. – Если ты мне ещё раз про деньги скажешь, я тебе…. Короче, я не возьму, а то вдруг что-то не так у неё с головой будет, и ты мне иск предъявишь. Нет, я рисковать не стану, - мужчина поник. – Ладно, всё хорошо будет.

Они вышли из лифта на реанимационном этаже.

- Переодевайся, я пришлю фельдшера, которая её привёзла, она тебе всё расскажет.

Смирнова два года проработала в больнице, знала здесь каждый уголок, поэтому быстро нашла ординаторскую, где всегда были запасные стерильные одноразовые костюмы. Когда она сняла свою одежду, вошла фельдшер со скорой помощи.

- Здравствуйте, - сказала она и без предисловий стала рассказывать о пациентке. – Двадцать девять полных лет, беременность вторая. Сейчас срок почти тридцать пять недель. Плод не пострадал, кстати, двойня. По УЗИ вес одного кило семьсот, второго – кило девятьсот. Патологии нет. Таз широкий, муж говорит, что первые роды прошли хорошо. Вот её карта. Травма головы, тяжёлая, череп проломлен. Что там внутри пока не ясно, но вроде организм функционирует нормально. Только она без сознания. И чего в Москву попёрлись, дома бы родила. Думают, что деньги всё решают.

- Спасибо, - Смирнова поправила шапочку. – Побегу.

- Ни пуха, - устало сказала вслед фельдшерица.

За те несколько лет, что она не была в реанимации, здесь многое изменилось и, кажется, в лучшую сторону. По крайней мере, оборудование было самое современное, ничуть не хуже, чем в её клинике.

- Есть на чём работать, но некому, - подмигнул Фетисов, заметив, как она озирается. – Специалисты в кавычках после института норовят в чиновники пойти. Менеджеры от медицины. Ручки мой, и начнём.

Когда Смирнова подошла к столу, все ждали только её.

- Ну, с Богом, – сказал Фетисов. – Я у горшочка начну крышку ремонтировать, а вы донышко контролируйте. Она без сознания, тужиться не будет. Может кесарево?

- Начинай, сама разберусь.

Он и ассистент Олег Васильевич скрылись за ширмой, закрывающей голову пациентки. Как ни старалась Смирнова, но кесарево сечение пришлось сделать, зато мальчики вышли здоровыми и невредимыми. Сразу стали орать, наполняя операционную радостным возбуждением. И вес оказался больше предполагаемого, каждый больше двух килограммов.

- Богатыри, - с облегчением сказала Смирнова.

- Да, - подтвердила после осмотра педиатр. – Отличные парни, на восемь баллов.

Фетисов и главврач работали ещё долго. Она немного понаблюдала за ними. Фетисов всё время что-то бормотал или напевал. Ей показалось, что она разбирает отдельные слова: буря, толстый, чайка. Какие-то смутные воспоминания вертелись на краю сознания, но так и не оформились в чёткое представление. Убедившись, что справятся без неё, она спустилась вниз и ещё пару часов помогала в приёмном покое. Затем, когда подоспела помощь МЧС и Медицины катастроф, успела вздремнуть около часа. Её разбудил Олег Васильевич. Зайдя в ординаторскую, он громко хлопнул дверью.

- Отдохнула? – спросил, наливая кипяток из кулера.

- Спасибо. Как дела?

- Отлично, - было видно, что главврач доволен.

- Олег Васильевич, вы же тоже нейрохирург, почему не сами делали операцию, а только ассистировали? – задала она бестактный вопрос.

- Да ты что! – он вытаращил глаза. – Это же Фетисов! В нашей среде он лучший. Если бы ты видела, какие у него пальцы, словно без костей. Ему бы скрипачом быть, - она невольно усмехнулась. – Чего смеёшься? Я серьёзно, любо-дорого смотреть, как он работает. Ладно, я пойду проверять как дела на вверенной мне территории.

- А где…? – она вдруг осознала, что не знает, как зовут Фетисова. Вот так номер, столько лет знакомы и такой конфуз. Но Олег Васильевич понял о ком идёт речь.

- В моём кабинете отдыхает. Сходи.

И она пошла. Не задумываясь, встала и пошла в кабинет главврача. Фетисов стоял и смотрел в окно. Сквозь темноту и смог пробивался свет уличных фонарей.

- А, привет, - оглянувшись на скрип двери, сказал он. – Отдохнула немного?

- Да. А ты?

- Тоже чуть-чуть. Да я собственно и не устал очень. В походе тяжелей бывало.

- А ты почему деньги не взял? - вдруг спросила она. – Ну, у мужа.

- Зачем они мне? – ответил он просто. – Я живу как при коммунизме. Отдаю по способностям, получаю по потребностям. Всё дело в потребностях. Мне с моими хватает того, что я зарабатываю. Что бы я такого купил на его деньги, чего не могу позволить себе сейчас? Вот. То-то и оно. А ты берёшь?

Она промолчала.

- И куда деваешь? Одета, вроде, не слишком богато.

- Я квартиру купила в Москве, - она густо покраснела. – Один раз десять тысяч дали. Ипотека….

- Да ладно, я не священник. Ты не на исповеди. Вот у этого парня девочка пяти лет, двойня родилась, на лечение жены потратиться придётся не мало. А тут я, такой распрекрасный деньги забираю. Нет, не могу, может это совестью называется, хотя сейчас скорее придурью назвали бы. Ну и пусть, я мир переделывать не собираюсь. Вон мои родители ушли в платную клинику за большими деньгами. И что? Счастья им прибавилось? « Мы для внуков стараемся». А внуки что, ничего делать не должны, только бабкины и дедовы деньги проживать? Слушай, а давай это дело обмоем.

- Какое?

- Мы же три жизни спасли. У меня есть немного честно заработанных, а точнее отпускных. Пойдём, посидим.

Они вышли в холл больницы. Из полумрака выступил давешний муж.

- Доктор.

- Тьфу ты, напугал, - сплюнул Фетисов. – Надеюсь, не с деньгами.

- Нет, нет, - почти испуганно сказал мужчина. – Я просто…, я хочу…. Разрешите вашим именем назвать одного из сыновей. Жалко, что второй тоже мальчик. Ой, что я говорю. Жалко, доктор, - он обратился к Смирновой, - что вы женщина. Ай, простите, совсем запутался.

- Стой, стой, - чуть не давясь от смеха, пришёл на выручку Фетисов. – А то наговоришь такого, что не разгребёшь потом. А правда, как тебя зовут? – он с некоторым удивлением посмотрел на Смирнову.

- Женя, - смущённо улыбнувшись, ответила она.

- А меня Саня! – он захохотал. Повернулся к мужчине. - Видишь, как тебе повезло? Обоих называй нашими именами. Пошли Евгения, нас ждут великие дела.

В кафешке, где они сидели, оказалась живая музыка. Саня о чём-то пошептался с музыкантами и вернулся к столу со скрипкой в руках.

- Эта мелодия пришла мне в голову сегодня утром. Проснулся, и она сразу зазвучала вот здесь, - он постучал пальцем по лбу. – И я хочу, чтобы ты её услышала.

Саня положил скрипку на плечо, прижал подбородком и начал играть. Женя не была любительницей скрипичной музыки, она казалась ей какой-то заумной, для любителей классики, тонких эстетов. Но сейчас слушала, затаив дыхание, ей не просто нравилось, она буквально млела от наслаждения. Он закончил играть, вернулся к столику, встал перед ней и протянул руку, приглашая на танец. Заиграла музыка, Женя вздрогнула при звуке первых нот. Судьба долго готовила свой решительный выстрел. И он прозвучал именно сейчас. Это было танго, танец, однажды сведший их на выпускном балу. На этот раз они танцевали по настоящему, словно делали это много раз, всю жизнь.

Они лежали обнявшись. Женя не видела лица Фетисова, но ощущала, как он перебирает её по-прежнему великолепные волосы. Ах, эти пальцы! Она зажмурилась от удовольствия, вспоминая, что они вытворяли всего несколько минут назад. Брр.

После кафе они пошли к ней. Родители остались в больнице, и дома никого не было. Она предложила ему пройти в комнату, а сама направилась на кухню ставить чайник. Вернувшись, застала Саню перед мольбертом. Он стоял и в недоумении смотрел на рисунок.

- Вот, нарисовала, - в ответ не его немой вопрос, сказала она. – Проснулась сегодня и вдруг пальцы защипало. У меня всегда так, как заколет в подушечках, значит, рисунок получится. Нравится?

Он, нервно сглотнув, кивнул. С холста на них смотрел молодой, школьных лет, Фетисов. Александр взял ладонями голову Евгении и начал нежно целовать.

Она молчала, наслаждаясь близостью мужчины. Были у неё связи, но сейчас она чувствовала себя не совсем обычно. Алкоголь и напряжённый день не утомили, а наоборот, обострили все чувства. Саша был ей приятен, он оказался ласковым, остроумным, и даже его манера резко менять тему разговора, поначалу раздражавшая, сейчас ей очень нравилась. Он зарылся лицом в её волосы, шевеля губами.

- Что ты там бормочешь? И во время операции то же самое шептал.

- Над седой равниной моря ветер тучи собирает, - начал громко декламировать он. – Люблю я это стихотворение. Недавно узнал, что его из школьной программы убрали из-за того, что оно призывает к революции. Никогда бы не подумал. Правду говорят, что цензоры самые ярые противники того строя, который поставлены оберегать.

- Согласна. Я бы тоже никогда о таком не подумала.

- Для меня это призыв стремиться к новому, быть первым, не успокаиваться на достигнутом. Что я тебе это рассказываю? Ты сама тоже так себя ведёшь, - он поцеловал её плечо. Потом опять резко сменил тему: - А зачем ты тогда полезла на дерево?

- Как это зачем? – она резко села на кровати. – Ведь это моё дерево было. Я всегда выше всех залезала. Выхожу во двор, а ты на моём месте сидишь. Вот и полезла. И руку свою мне специально подсунул, чтобы я поскользнулась и упала.

- Я? Это ты нарочно наступила. Знаешь, как обидно было?

- Обидно! А мне? Решил показать, что лучше меня. И так всегда.

- Да. Ну и что? А ведь доказал.

- Ты? – она презрительно усмехнулась. - И в чём это?

- Прости, - он вдруг резко успокоился. – Сначала доказывал, а потом во вкус вошёл. Интересно стало, справлюсь с очередной своей затеей или нет.

- И у меня такая же история, - она так удивилась его признанию, что сразу забыла о чуть было не произошедшей ссоре.

- Я так благодарен этому дереву, - в своей манере неожиданно менять тему разговора, сказал он. – А какое оно?

- В смысле? – не поняла она.

- Ясень, тополь, или берёза там?

- Не знаю, - растерялась Женя.

- Пойдём, посмотрим, - Саня встал, подошёл к окну. – Не видно. Ещё темно, да и дым. Может, выйдем на улицу?

- Завтра, - сказала она решительно. – Сию секунду ты мне нужен для другого, более приятного дела.

- Раньше ты для меня был главным раздражителем, - сказала Женя отдышавшись. – А сейчас….

- Что сейчас? – почти неслышно спросил Саня.

- Сейчас? – она наклонилась над ним, заглянула в глаза. – Сейчас ты просто ГЛАВНЫЙ.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Суббота, 01.03.2014, 10:38 | Сообщение # 3
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Голосование началось - закончится 14 марта 2014 года в 23.59 по Москве. Итоги конкурса - 16 марта 2014 года в 15.00 по Москве.

Оценки, поставленные с нарушением правил оценивания конкурса "Состязание", учитываться не будут!!! (смотреть первый пост темы)

PPS Большая благодарность тем участникам, кто обоснует свои оценки, напишет своё мнение о рассказе или даже критический разбор.
А так же огромная благодарность тем форумчанам, кто добавит свои оценки списком в тему
"Оценки списком"


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Майор Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 09:23 | Сообщение # 4
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1112
Награды: 9
Статус: Offline
Вначале скучновато было читать предысторию, но понимаю, что без нее здесь никуда. Разве только подать как-то по-другому, поинтересней...
Зато потом, с момента катастрофы все сразу стало легко. Не заметил даже, когда закончился рассказ.
Пять, несмотря на небольшую тоску в начале.
 все сообщения
Serg_FAn Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 13:19 | Сообщение # 5
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 134
Награды: 1
Статус: Offline
То ли качественный графоман, то ли неотшлифованный писатель... Без паспорта и не отличишь. smile
Очевидный недостаток - стилистика. Для детсадовца очень неадекватно
Цитата
Обоим нечем было козырять. Или наоборот, у обоих оказались джокеры. У неё папа - уролог да ещё практикующий хирург, мама - эндокринолог; у него - травматолог и так же оперирует, мать - офтальмолог.


Ниже резануло
Цитата
Более тысячи человек нуждались в медицинской помощи.
- неудачно стилистически, недостоверно практически.
Что автор заслуживает четверки - несомненно. То с плюсом, то с минусом.

Предварительно - четверка.


- Ты коммунист? - Нет, я антифашист.
- С каких пор? - С тех пор как понял, что такое фашизм. (Э. Хемингуэй)


Сообщение отредактировал Serg_FAn - Воскресенье, 02.03.2014, 13:19
 все сообщения
Suhanov Дата: Вторник, 04.03.2014, 00:16 | Сообщение # 6
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Затянули, затянули...но рассказ неплохой. Вроде и динамика есть, все в норме wink ставлю 5


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Ser_J Дата: Вторник, 04.03.2014, 18:52 | Сообщение # 7
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 565
Награды: 6
Статус: Offline
Ну да, затянули, немного, но классный рассказ же! biggrin
5


Кр. - сес. непон.
 все сообщения
МирДмитрий Дата: Среда, 05.03.2014, 19:20 | Сообщение # 8
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 300
Награды: 2
Статус: Offline
А меня порадовало самое начало, некоторая затянутость чувствовалась в середине и некоторая скука накатила, когда понял, что все выворачивает на банальную лав стори. Короче, 4.
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Среда, 05.03.2014, 19:47 | Сообщение # 9
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Хм. Не мой жанр это, любовные романы. ИМХО, лучше было вывернуть историю примирением и отказом от соперничества. Возможно, общей деятельностью в какой-то области. Но не так. Четверка.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 11.03.2014, 16:25 | Сообщение # 10
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
О какой рассказ!!!! Кандидат на один из плюсов однозначно.
Да, начало сначало не слишком увлекло, нет, не так, скорее мне не слишком близка манера называть друг друга по фамилии. Вспоминается школа, не в самом лучшем контексте. У нас именно по фамилии так и обращались друг к другу, уж особенно , если чел из параллельного класса.
Но постепенно история увлекла, было на самом деле интересно наблюдать за соперничающими ребятами. Мне даже казалось что всё закончится как в песенке:
"И скажите, как горько обидно,
Что у них ничего не сбылось...
Петр Палыч и Анна Димитна...
Так всю жизнь они прожили вро-о-о-озь" biggrin

Ан нет wink

Ну а начиная с катастрофы, у меня появились мурашки на голове, да и везде
и не отпускали до самого конца!
Это было просто классно. Восхитительно даже. И как акушерка, даже не могу придраться к достоверности некоторых нюансов в родах.
Писал человек явно в этом разбирающийся на очень неплохом уровне. А если и не разбирается, то честь ему и хвала за то, что не поленился изучить материал!
Пятерка!!!! Спасибо уважаемому автору, насладилась в полной мере. Пока мне даже кажется, что это лучший рассказ, но есть еще не прочитанные.


 все сообщения
Чекист Дата: Вторник, 11.03.2014, 18:41 | Сообщение # 11
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
5
Чуточку затянуто, но хорошо


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 12.03.2014, 13:49 | Сообщение # 12
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Развитие лав стори было видно с первых букв. Начало излишне описательно и затянуто, но рассказ понравился.
Не понял только, почему именно фотофиниш? В моем представлении фотофиниш - это совокупность технических средств для выявления победителя, а в рассказе побеждают оба ГГ. Пока 5.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує

Сообщение отредактировал ber5 - Среда, 12.03.2014, 13:59
 все сообщения
Ser_J Дата: Среда, 12.03.2014, 19:27 | Сообщение # 13
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 565
Награды: 6
Статус: Offline
ber5, тоже задумывался над этим вопросом.
Фотофиниш, если не ошибаюсь, применяется, когда победителя не определить "на глаз".
В этом рассказе, нет явного победителя, стало быть надо применить "фотофиниш". Как то так.
Да и в заданную тему отлично ложиться wink


Кр. - сес. непон.
 все сообщения
Ghost-from-the-future Дата: Четверг, 13.03.2014, 02:09 | Сообщение # 14
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошая история, запоминается, цепляет, хорошо описаны жизнь, чувства и мотивы персонажей. Уж слишком неестественно затянуто соперничество героев, в наше время такие отношения кажутся нереальными, но, с другой стороны, отчасти именно это и цепляет. 5.
 все сообщения
ber5 Дата: Четверг, 13.03.2014, 13:00 | Сообщение # 15
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Ser_J ()
Фотофиниш, если не ошибаюсь, применяется, когда победителя не определить "на глаз"

Фотофиниш применяется всегда, независимо от того, очевиден победитель в соревновании, или нет. В том числе и для того,
чтобы с максимальной точностью установить результат состязания.
Решил воспользоваться вторым плюсом и поставить его этому рассказу. 5+.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 14.03.2014, 21:04 | Сообщение # 16
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Четверка.

Немного затянуто.
Режет глаз постоянное употребление фамилий.
Ряд мелких фактических неточностей (например. коса - "толстенная, сантиметров пять в диаметре" - на деле довольно жидкая косичка - поверьте личному опыту опытного дергателя оных biggrin )


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 15.03.2014, 02:52 | Сообщение # 17
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Половина текста шла как перечисление событий. И что они за столько лет в одном дворе и параллельных классах не узнали, как друг друга зовут - ну не верю! Да хоть выставки/концерты персональные - на афишах всегда пишут, да и в школьных выступлениях объявляют участников...
4. все же.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!


Сообщение отредактировал РОМАН - Суббота, 15.03.2014, 04:23
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Состязание" » Фотофиниш (Конкурс рассказов "Состязание", март 2014)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021