Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Беркут, al1618, LookDream  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Состязание" » Ох уж эти сухарики! (Конкурс рассказов "Состязание", март 2014)
Ох уж эти сухарики!
Оценки от "1" до "5 с плюсом" прописываем ниже в новом сообщении - здесь просто отвечаем на вопрос:
1. Понравилось :) [ 0 ] [0.00%]
2. Не понравилось :( [ 0 ] [0.00%]
3. Воздержусь! [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 0
STORY Дата: Пятница, 28.02.2014, 20:09 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Ох уж эти сухарики!"

Автор-005



Настоящее имя автора (ник, псевдоним) - будет объявлено после подведения итогов конкурса -
в воскресенье, 16 марта 2014г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своими оценками в темах конкурсных работ.


ВАЖНО! Оценку необходимо поставить в новом сообщении внизу темы!
соблюдая правила оценивания конкурса "Состязание"


[admin][double]Правила оценивания конкурса "Состязание":[/double]

1. Оценки - прописывать в теме отдельным постом обязательно.
2. Пятерку с плюсом (5+), как и единицу (1), можно поставить только двум рассказам!!!
3. Пятерку, четверку, тройку и двойку - можно поставить неограниченному числу рассказов.
4. Оценивать рассказы может любой зарегистрированный пользователь дружины (кроме конкурсантов, когда они заходят под конкурсным ником)

PS Оценка, поставленная с нарушением правил оценивания конкурса "Состязание" - НЕ будет засчитана при подсчете голосов.[/admin]

P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и писать ответы в своей и других темах
с двумя обязательными условиями:
1. Отвечать в своей теме как автор текста - можно только под своим конкурсным ником (используя конкурсный аккаунт),
2. Помнить о сохранении анонимности (следить за словами, способными выдать личность автора)
3. Автор не может оценивать другие рассказы под конкурсным аккаунтом (Для оценивания рассказов войдите под собственным аккаунтом на Дружине

Ваш верный помощник, STORY
.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Пятница, 28.02.2014, 20:10 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Аннотация.
Идея рассказа довольна проста. В наше время, выходит огромное количество закусок с разными вкусами. Многие из них выглядят довольно нелепо. К примеру, недавно увидел по телевизору рекламу новых сухариков со вкусом хот-дога. Мне лично это кажется смешным. Вот я и решил немного высмеять эту тему. Получилось или нет, судить вам.

Ох уж эти сухарики!


8:00 кабинет главного директора «Тайм Хруст».
Тишина и покой царит в кабинете Сергея Степаныча. Никто и ничто не может его потревожить перед началом рабочего дня. Годами выработалась традиция: каждое утро, приходя на свою любимую работу, Сергей Степаныч приветствует милую секретаршу Катеньку. Катенька в свою очередь уже знает. Сейчас нельзя трогать начальника, он еще не пришел в себя. Раздражительный он с утра был, не то слово. Так вот, каждый раз Катенька заваривала крепкий кофе и молча приносила Степанычу, дальше, на протяжении ровно 30 минут, никого пускать нельзя. Что в это время делал Сергей Степаныч никому неизвестно. Может просто выпивал свой кофе и приходил в себя, возможно, медитировал, возможно, размышлял, как повысить рейтинг компании, а может быть и вовсе думал, как же обыграть Саныча в шашки. Сыныч это сантехник наш, он всегда обыгрывал Степаныча. Ох и любили они играть в шашки. Иногда сядут посреди рабочего дня и часами на пролет играют, но это совсем другая история. А вот что же на самом деле происходило в эти 30 минут, для всех оставалось тайной.
- Катюш, Степаныч у себя?
Спросил молодой стажер Илья, с плотно набитой папкой в руке.
- У себя, где же еще? Надеюсь, ты не вздумал к нему зайти? Ты ведь знаешь, до 8:30 к нему заходить нельзя.
- Это срочно Кать, нет времени!
Стажер развернулся и уверенным шагом направился к двери стуча каблуками своих блестящих новых туфлей. «Наверное, специально для Степаныча их обул» - подумала Катя, записывая что-то в блокнот.
Дверь со скрипом отворилась.
- Сергей Степаныч, Сергей Степаныч – взволновано шептал Илья – извините что потревожил, но это важно! Действовать нужно немедля!
- Что случилось?
С холодным спокойствием спросил Степаныч, поставив не допитое кофе на рабочий стол. Илья не ожидал такого поворота событий, он ожидал криков и угрозы увольнения. А здесь спокойствие и уставленные глаза начальника, пристально смотрящие сквозь очки на своего подчинённого.
- Чего тянешь Илья? Что случилось? Уволиться, небось, вздумал? Конкуренты переманили?
«Уволиться? Всё он меня уволит! Зря я не подождал еще, каких то 10-20 минут!» - подумал Илья. Набравшись смелости, открыв папку, сделав глубокий вдох начал:
- Сергей Степаныч беда! Конкуренты наши обгоняют нас не на шутку. Знаете, что они придумали? Знаете, какие сухарики они теперь выпускают? – дрожащим голосом говорил Илья.
- Ну не тяни, что на этот раз они выдумали? – сделав глоток кофе, говорил Степаныч – Неужто снова упаковку сменили?
- Нет, Сергей Степаныч, нет мой дорогой…
«Мой дорогой? Зачем я сказал «мой дорогой»? Вот теперь точно уволит меня и глазом не моргнет. А у меня ведь морская свинка дома, за что я буду её содержать? А за квартиру как платить буду? О Господи, зачем я зашел к нему? Нужно было передать через Катеньку. Степанычу нравится она! Конечно, кому она не нравится? Длинноволосая брюнетка, блузка с глубоким вырезом, коротенькая юбочка, высокие каблучки, а походка, одна только походка чего стоит! Стоп! Илья, соберись. Чёрт! О чем я говорил?»
- Конкуренты наши… - опомнившись, продолжил он - они выпустили новый вкус! Знаете какой? Теперь у них сухарики со вкусом «свекла с мёдом»!
- Что? – вскрикнул Степаныч – Не может быть! Как мы до этого не додумались? Как?
- Это еще не всё… - неуверенно прошептал Илья.
- Что еще? Не томи!
- У них новая форма сухариков. Сухарики в виде бумеранга!
- Вот пакостники, как наши шпионы не уследили за этим? – бормотал Степаныч вышагивая из одного конца кабинета в другой при этом наматывая свой длинный ус на палец.
- В секрете строжайшем у них разработка была.
- В секрете говоришь? Ну, ничего мы им покажем! Скажите Катеньке, пусть сзывает совет! – крича на весь кабинет, заявил Степаныч.
- Сергей Степаныч, может не нужно? Может, мы сами справимся? Мы что-нибудь придумаем.
- Нет, Илья, сзываем совет!

14:21 Зал заседаний.
- Что я вам хочу сказать мои дорогие коллеги – начал Сергей Степаныч – дела очень и очень плохи!
Совет состоял из 4-х человек, включая самого Сергея Степаныча. Совет сзывался только в двух случаях. Первый – компания на грани банкротства и нужно собрать средства для погашения задолженностей. Второй – «Про100Сухари» обгоняли в рейтингах продаж. «Про100Сухарики» постоянно обходили «Тайм Хруст», как только феноменальный ум Степаныча придумывал что-то новенькое, чего еще не было на рынке сухариков, моментально конкуренты выпускали то, что превосходило идею Степаныча. В «Про100Сухарики» было полным полно шпионов «Тайм Хруст» но еще ни разу они ничего полезного не разузнали. Самое интересное, что Степаныч вплотную занимался шпионами, подбирал не выделяющиеся средь толпы лица, профессионалов нанимал, иногда и сам играл роль шпиона, но никто ничего так и не разузнал за всё время его шпионских игр. Он настолько был увлечен шпионами, что просто не замечал, как его же идею воруют из под его же носа. В этом и была главная проблема неудач «Тайм Хруст», но её почему-то никто и никогда не замечал.
- Наши заклятые конкуренты снова превзошли нас – продолжал он – по словам Ильи, сегодня на прилавках магазинов появилось нечто новое! До сегодняшнего дня не виданное человеческим глазом! И это дамы и господа сухарики со вкусом «свекла с мёдом»!
- Что? Этого не может быть! Как мы до этого не додумались? Почему в нашем ассортименте такого нет? – вскипел Алексей Александрович.
Алексей Александрович – человек деловой. Лишнего слова никогда не промолвит, одет всегда изыскано и повадки имел соответствующие. В кругу совета пользовался большим уважением, все прислушивались к его мнению и одобряюще кивали головой, даже когда суть его речи была не ясна. В каждой компании есть такой человек. Авторитетный так сказать. Он всегда носил с собой чемоданчик, в котором всегда лежала парочка упаковок сухариков «Тайм Хруст» на случай если кто заговорит о них, он всегда гордо открывал чемодан и протягивал свою продукцию, поговаривая: «Не грусти, похрусти!» Это всегда вызывало улыбку, ведь от такого интеллигентного из виду человека, такого поступка будешь ожидать в последнюю очередь.
- Да Алексей Александрович! – говорит Степаныч – Именно поэтому я вас и собрал. Нам нужно, нечто новое, что-то, чего еще не было. И нужно в кротчайшие строки! Завтра на прилавках рядом с «Про100Хруст» должна лежать наша продукция! А человеку, проходящему мимо прилавка с сухариками бросалась в глаза наша продукция и сразу у него возникала мысль: «А что это за новинка? Я такого еще не видел! Непременно нужно купить!»
- Хм…. Думаю, у меня есть идея – подал голос Степан Аркадьич – помните «Про100Сухарики» проводили акцию, в условиях которой гласилось, что покупая три и более пачки сухариков, получаешь скидку на 1% при покупке 4-ой пачки. И ведь удачно! Рейтинги продаж возросли, к нашему несчастью. Так вот я предлагаю сделать ответную акцию «Покупай две пачки сухариков «Тайм Хруст» по цене трёх и получи третью бесплатно!» Как вам такое?
Степан Аркадьич в отличие от Алексея Александровича – парень простой. Милый, приветливый, добродушный юноша. В компании оказался по инициативе его отца. Самому же ему была безразлична её судьба, но он никогда не был против внести свою лепту в развитие. Так сказать «за компанию».
- Довольно интересно - начал Алексей Александрович – но очень рискованно. А у нас слишком мало времени. Твоя идея хороша, но это равносильно, что проверять раскладку клавиатуры клавишей «С». Понимаете о чем я? – все одобрительно закивали головами – Я вот к чему веду: «Про100Сухарики» всегда нас обходят, то у них вкус новый, то у них форма сухарей другая, то пачку новую придумают. Они всегда впереди. Вот, к примеру, помните, как мы решили выпустить сухарики в форме полумесяца? Так они выпустили в ответ в форме звёзд. И, как нам всем известно, превзошли нас.
- Как всегда согласен с вами, – ответил Степан Аркадьич – Давайте тогда выпустим сухарики в форме снежинок. Как вам? Сейчас зима как раз.
- Опять же рискованно – снова возразил Алесей Александрович – у нас нет права на риск.
- Что же вы тогда предлагает? – поинтересовался Сергей Степаныч.
- Я вот не знаю… - подала голос Юлия Витальевна – я плохо понимаю во всех ваших заумных стратегиях. Но что если выпустить сухарики со вкусом сухариков?
Удивленные взгляды устремились в сторону Юлии. Юлия Витальевна женщина простая, косметикой не пользовалась, модных вещей не носила и глазу мила. Но был у неё один большой недостаток. Пигментация её волос отражалась на её интеллекте. Блондинкой она была, как вы догадались.
- В смысле – продолжала она – выпустить просто сухарики, без какого либо вкуса, просто сухарики. Зачем все эти хитро-мудрые вкусы, акции или цвета упаковок. Неужели вам никогда не хотелось просто сухариков, без всего лишнего?
- То есть без всего лишнего? – удивленно спросил Степан Аркадьич – Вы хотите сказать, что мы здесь дурака валяем? Что всё это бессмысленно? Что для успеха нужно просто «насушить сухарей» расфасовать по пачкам и всё?
- Юлия Витальевна – поддержал Алексей Александрович – вы поймите, если бы всё было так просто, то мы бы здесь не собирались. Просто не было бы необходимости.
- Вам мужчинам видней – отвечали Юлия – но я все же останусь при своем мнении. Я бы с радостью отведала самые обычные сухарики.
- Ох, уж эти женщины, ничего не понимают! – начал Сергей Степаныч – Что же? Так как ни у кого идей нет. Я предлагаю выйти на рискованный ход. Это будет наш ход конём, мы или пролетим с треском или же уделаем «Про100Сухарики» раз и навсегда. Я предлагаю в ответ на «свеклу с мёдом» выпустить сухарики со вкусом тыквы!
- Не плохо, довольно не плохо! – прервал Алексей Александрович.
- И это еще не всё! – продолжал Степаныч – Помните, не так давно мы добавляли всякие соусы? Так вот я предлагаю к нашим сухарикам со вкусом тыквы добавить соус с крыжовника. И ко всему этому я все же настою на форме снежинок.
- Вынужден с вами согласиться! – подал голос Степан Аркадьич – А что насчет рекламы? Нам нужна реклама.
- Этим займутся наши специалисты – отвечал Степаныч – они в этом лучше нас разбираются. И так, все согласны, оглашаю собрание закрытым. До встречи друзья. И пусть хруст сухарей преследует вас!
Все стали расходиться, только Алексей Александрович не спешил, он терпеливо ждал, когда всё уйдут и он сможет переговорить с Сергеем Степанычем наедине.
- Степаныч – начал он, когда в кабинете посторонних уже не было – я всё понимаю. Но нам нужны более радикальные меры.
- На что вы намекаете? – с хитрой улыбкой спросил Степаныч.
- Вы ведь умный человек. Эта война будет длиться вечно, нам нужно сжечь запасы «Про100Сухарики» со вкусом «свекла с мёдом». Только таким образом нашу продукцию заметят и мы сможем укрепиться на рынке.
- Довольно умно. Но ведь это огромный риск! И как мы это устроим? – шептал Степаныч.
- Не переживайте я обо всем позабочусь! Мне только нужна ваша поддержка – ответил Алексей Александрович, протягивая руку.
- Я с вами – ответил Степаныч, пожимая руку Алексея.

Следующий день, 8:30, «Про100Сухарики», кабинет главного директора.
- Вот такие меры решили принять «Тайм Хруст», сухарики со вкусом тыквы. Как ты на это смотришь Евгений? – сказал Виталий, разливая по стаканам коньяк.
- Виталий, дружище! Ты ведь знаешь, что в очередной раз я их превзойду! Не первый год уже – взяв в руку стакан, говорил Евгений.
- За «Про100Сухарики»! – произнес тост Виталий.
Осушив до дна свои стаканы и закусив лимоном, Виталий и Евгений ушли в себя размышляя об услышанном от шпиона в компании «Тайм Хруст».
- А что склады спалить они вздумали, ты знаешь? Что будем делать?
- Да ничего!
- Как ничего? Мы не будем мстить?
- Мстить? А зачем? Коробки с товаром уже заменяют пустыми, чтобы они не догадались, что нам всё известно. Так что товар мы не потеряем, а ремонт складов они нам сами оплатят. Не захотят добровольно, через суд заставим. Запомни, Виталий, когда у тебя на руках хорошие карты играй по правилам!
- По правилам значит? А шпионы как же?
- А это не жульничество. Это просто информация. Это как перед началом гонки заглянуть под капот сопернику.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Суббота, 01.03.2014, 10:39 | Сообщение # 3
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Голосование началось - закончится 14 марта 2014 года в 23.59 по Москве. Итоги конкурса - 16 марта 2014 года в 15.00 по Москве.

Оценки, поставленные с нарушением правил оценивания конкурса "Состязание", учитываться не будут!!! (смотреть первый пост темы)

PPS Большая благодарность тем участникам, кто обоснует свои оценки, напишет своё мнение о рассказе или даже критический разбор.
А так же огромная благодарность тем форумчанам, кто добавит свои оценки списком в тему
"Оценки списком"


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Суббота, 01.03.2014, 13:32 | Сообщение # 4
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Рассказ логически незавершен. Плюс мелкие огрехи с грамматикой. Колеблюсь между тройкой и четверкой.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
Майор Дата: Суббота, 01.03.2014, 21:43 | Сообщение # 5
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1111
Награды: 9
Статус: Offline
Больше напоминает фельетон.
На мой взгляд, написан не вполне удачно.
Однако автор постарался, что радует.
Три.
 все сообщения
Serg_FAn Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 14:51 | Сообщение # 6
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 134
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата STORY
соус с крыжовника
-типичный украинизм, есть и другие мелкие огрехи.
Сравнивать эпиграмму и поэму, фельетон и передовицу - более чем неблагодарно.
Однако, если рассказ соответствует условиям, то в своей категории - то ли четыре с плюсом, то ли пять с минусом...
Учитывая смятую концовку -
Четыре с плюсом.


- Ты коммунист? - Нет, я антифашист.
- С каких пор? - С тех пор как понял, что такое фашизм. (Э. Хемингуэй)
 все сообщения
Suhanov Дата: Вторник, 04.03.2014, 00:11 | Сообщение # 7
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Автор, не знаю, что Вы там высмеяли, мне понятна не идея работы, а мотивация Ваша к написанию. Если честно когда прочел аннтоцию возникла улыбка и все вроде шло неплохо...но чем дальше, тем меньше понял...да и улыбка исчезла.
Поставлю Вам 4, простите, если обидел wink


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Ser_J Дата: Вторник, 04.03.2014, 19:11 | Сообщение # 8
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 565
Награды: 6
Статус: Offline
Пока читал хотелось улыбнуться и немного посмеяться. Но получалось не так часто как хотелось...
4.


Кр. - сес. непон.
 все сообщения
МирДмитрий Дата: Среда, 05.03.2014, 18:51 | Сообщение # 9
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 300
Награды: 2
Статус: Offline
За идею - пять. Воплощение местами - хорошо, местами - так себе. И развязка не впечатлила. Пожалуй, в целом, ближе к трем. Итог - четыре.
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 11.03.2014, 16:03 | Сообщение # 10
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Ну что сказать, тема и правда злободневная и анотация сразу вызывает улыбку.
И самое первое, что можно сказать про рассказ, это как раз : Ох уж эти сухарики! biggrin
Так что большой плюс автору за очень точное название. Названия - это вообще большая моя проблема, так что встречая настолько удачные, как в этом рассказе, искренне восхищаюсь и аплодирую.

Содержание рассказа может и не такое смешное, как хотелось бы, но улыбнулась не раз. И характеры прописаны вполне на уровне. И читается без напряга, у автора явно есть умение увлечь читателя. И это тоже плюс.
Мне вот немножко пожалуй не хватило завершающих ноток. Словно потерян кусок текста. Ну да тут авторское право завершать так, как считает нужным.
В общем несомненно пять, но с маленьким минусом. Хотелось бы, чтобы автор показал себя и в других жанрах и на других конкурсах, которые, надеюсь, еще будут на Дружине не раз. Чем-то мне очень нравится авторский стиль и язык написания.
Удачи Автору в дальнейшем творчестве и спасибо за рассказ!


 все сообщения
Чекист Дата: Вторник, 11.03.2014, 18:38 | Сообщение # 11
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
4


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 11.03.2014, 23:09 | Сообщение # 12
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Не впечатлило, если честно - затянуто, не очень смешно и конец невнятный - не юмористический.

Тройка.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 12.03.2014, 02:39 | Сообщение # 13
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Ожидал большей ироничности в рассказе, но как-то вот не очень смешно получилось, к сожалению. Впрочем, соревнование имеется) 4.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Ghost-from-the-future Дата: Четверг, 13.03.2014, 03:55 | Сообщение # 14
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Offline
Вроде неплохая сатира на современный бизнес и конкуренцию, но невнятная концовка, опечатки и пунктуация (особенно "Нам нужно, нечто новое, что-то, чего еще не было. И нужно в кротчайшие строки!") сильно портят впечатление.
3
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 15.03.2014, 03:41 | Сообщение # 15
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Какой адовый ад у "главного директора" дома, что он, придя на работу, ежедневно приходит в себя по получасу - даже страшно представить...
И множество мелких несоответствий по тексту, которые снижают "градус юмора", так сказать.
Хотел поставить три. Но затем вспомнил "осушающих до дна" стаканы с коньяком сухарных топ-менеджеров. smile И подумал, что автор просто очень молод. Поэтому -
4.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Состязание" » Ох уж эти сухарики! (Конкурс рассказов "Состязание", март 2014)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить