Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Каса, PKL, Степьнякъ-кочевникъ, ber5  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Смертельная ловушка" » 006 "Последний бой" (Конкурс рассказов "Смертельная ловушка", декабрь 2013)
006 "Последний бой"
Голосуем за рассказ здесь, а оценку с обоснованием обязательно пишем в новом сообщении внизу темы.
1. Пять с плюсом!!! [ 0 ] [0.00%]
2. Пятерка! [ 2 ] [15.38%]
3. Четверка. [ 5 ] [38.46%]
4. Тройка. [ 3 ] [23.08%]
5. Двойка! [ 2 ] [15.38%]
6. Единица!!! [ 1 ] [7.69%]
Всего ответов: 13
STORY Дата: Понедельник, 25.11.2013, 20:59 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Последний бой"

Автор-006

Настоящее имя автора (ник, псевдоним) - будет объявлено после подведения итогов конкурса -
в воскресенье, 8 декабря 2013г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своими оценками в темах с рассказами.


ВАЖНО! Проголосовав за рассказ,
необходимо поставить оценку в новом сообщении внизу темы
по правилам оценивания конкурса "Смертельная ловушка"


[admin][double]Правила оценивания конкурса "Смертельная ловушка":[/double]

1. Оценки - прописывать в теме отдельным постом обязательно.
2. Пятерку с плюсом (5+), как и единицу (1), можно поставить только двум рассказам!!!
3. Пятерку, четверку, тройку и двойку - можно поставить неограниченному числу рассказов.
4. Оценивать рассказы может любой зарегистрированный пользователь дружины (кроме конкурсантов, когда они заходят под конкурсным ником)

PS Оценка, поставленная с нарушением правил оценивания конкурса "Смертельная ловушка" - НЕ будет засчитана при подсчете голосов.[/admin]

P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и писать ответы в своей и других темах
с двумя обязательными условиями:
1. Отвечать в своей теме как автор текста - можно только под своим конкурсным ником (используя конкурсный аккаунт),
2. Помнить о сохранении анонимности (следить за словами, способными выдать личность автора)
3. Автор не может оценивать другие рассказы под конкурсным аккаунтом (Для оценивания рассказов войдите под собственным аккаунтом на Дружине

Ваш верный помощник, STORY
.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Понедельник, 25.11.2013, 21:01 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Последний бой.

Ловушка - это то, во что каждый хотя бы раз попадал в своей жизни. Каждый вспомнил своё, вспомнил то, что он испытывал когда-то. Безысходность, бессилие. Но всё это мелочь, пыль. Ведь выход есть, всегда, нужно лишь время и терпение.
Смертельная... Само слово уже говорит, что выхода нет, нет шанса вылезти из западни, куда услужливо толкает судьба. И всё, что вы можете слышать и чувствовать, это смех смерти и страх. Звериный, неконтролируемый.


***
Мир на миг остановился. Застыли люди, что яростно сражались между собой. Замер огонь, что плясал и пожирал дома повсюду. Не двигались обезумевшие от запаха крови и огня, кони. Звуки, что били по ушам, вдруг утихли. Я видел, как заносящийся надо мной меч двигался, словно сквозь желе, медленно и неотвратимо. Глаза противника были расширены от злости, и в них пылала ненависть. Я смог разглядеть в точности его лицо: острый подбородок, широкие скулы, сломанный нос. Короткие, цвета смолы, волосы. Тёмно-карие глаза, в которых сверкало что-то звериное, бес башенное. На широком лбу, в лучах высоко стоящего солнца, блестели капли пота. По щетинистой щеке скатывались полоски крови. Губы приподняты, обнажая жёлтые зубы, словно в оскале. Огромные твердые руки держали рукоять занесенной надо мной смерти. Широкие плечи, мощное тело, где перекатывались жгуты мышц. Я в ступоре смотрел на этого человека. Ржавый меч, что находился у меня в руке, никак не мог защитить. Сейчас я мог видеть всё в точных деталях, но не мог сделать ни шагу, кажется, даже вздохнуть. Это всё длилось миг, но было ощущение, что вечность. Я, как и другие мужчины, встал на защиту своего города. Но понял - мы проиграли. Тут и там слышались предсмертные крики павших оборонителей. Многие дома уже превратились в груду дымящихся деревяшек. В голове нарастал гул, а из горла слышался хрип. Хотя это, наверное, уже неважно. Ведь сейчас, как и многие другие, я свалюсь в пыль и всё закончится.
- Давай, малый! Очнись, продолжай бой, мы еще не проиграли! - Одним мощным ударом огромного молота кузнец снес передо мной воина. - Вперед, Край, вперед! – крикнул он, обдавая меня при этом запахом пота и крови.
Его длинные косы были беспорядочно разбросаны. Тело было покрыто порезами, но он не обращал на это внимания.
- Ну же! –сильные руки встряхнули полуживого меня. Только после этого мир взорвался движением, а звук из гула превратился в переплетения голосов, криков, стонов, звона стали и треск пожираемого огнём дерева. Я резко подался вперед, отбивая мчавшийся сзади в кузнеца клинок. - Вот так вот! Давай, вперед! - подбодрил он меня и бросился в самую гущу схватки, разбрасывая огромным молотом всех, кто осмелился подойти близко.
Мне не дали перевести дух, сразу же подскочил близнец своего предшественника, готовый порубить меня на части. Град ударов заставлял согнуться, отступать, но я сражался. Ведь есть такая особенность всего живого - когда тебя загоняют в угол появляются силы, которые помогают продолжать бой, держаться.
И вот сейчас именно эти силы бурлили в каждом из жителей, вставших на защиту своего города, дома, семьи. Захватчики не ожидали такого сопротивления, но их было слишком много. Скоро последний житель падёт, и над поверженными раздастся победный рев. Хотя, это же будет потом! Потом, когда моё дыхание остановится, а глаза закроются. А сейчас... Да, а сейчас нужно лишь подороже продать свою жизнь!
Я с тихим рычанием бросился на врага. Наши взгляды встретились, и то, что враг там увидел - испугало его. Всего лишь на миг противник отступил, а рука дрогнула . Его заминка стала для меня шансом, и я его не упустил. Одним мощным звериным прыжком одолел расстояние, что нас разделяло, и нанес удар. Горячий поток крови окропил лицо, а тело поверженного воина начало заваливаться на спину. Не останавливаясь, бросился в самую гущу, уже больше рефлексом отбивая удары, чем осознанно. Тело жгло от ран и усталости, раньше белая рубаха, теперь была серая и покрыта красными пятнами. В голове держалась только одна мысль - идти до конца. Я прорвался к кольцу, что окружило Кузнеца. Он размахивал своим ужасным оружием, словно это был не пудовый молот, а щепка. Тиргей разбрасывал подходящих врагов как котят, ломая кости и проламывая черепа. Кузнец уже не был похож на человека, больше походил на зверя. Беспорядочно разбросанные длинные волосы, грязь и кровь на лице, дикий оскал и глаза… В них пылало нечто такое, что заставляло всё внутри содрогаться. Его колени были согнуты, а тело напряжено, что создавало впечатления волка, готового броситься и вцепиться в противника. Я подоспел как раз вовремя - один из нападающих сумел зайти и атаковать Тиргея сзади. Заслонив кузнеца и отбив клинок, с силой рубанул, отправляя недруга в царство Аида. Мельком обернувшись, Тиргей благодарно кивнул, отбивая очередной удар. Мы стали спина к спине, прикрывая друг друга. Нас окружали. Врагов становилось всё больше, а сил всё меньше. Дыхание уже сбилось, а мышцы налились свинцом.
- Край, сейчас я попытаюсь прорваться, ты сразу за мной, - послышался хрип Тиргея. - Только не отставать, слышишь меня, сразу за мной. Я смог выдавить только хрип. - Сейчас! - он с диким ревом подался вперед, вращая молотом. Он был поистине страшен, и ... Воины поддались, расступились. Тот, кто не успел, попал под ужасный молот кузнеца. Я шел за ним, отбиваясь как мог. Мы бежали по переплетениях улиц, пытаясь оторваться, но преследователи не отставали. Мой бег замедлялся, а широкая спина Тиргея отдалялась. Сбоку послышался треск, и я с трудом успел отпрыгнуть, когда одна из стен объятого огнём дома рухнула, перегораживая дорогу и тем самым обрекая. Кузнец, не останавливаясь, обернулся, зло выругался и скрылся за очередным поворотом. Я был в ловушке. Медленно, уже неспешно ко мне шли воины, шакалы, что наконец-то догнали добычу.
- Добегался? - зловеще спросил один из воинов.
Я промолчал, сейчас мысли мои были как никогда ясными, страх, что подстегивал бежать - отступил. Женщины и дети покинули город, мы же должны были задержать врагов как можно дольше. Мы справились. Это мой последний бой. Тело посетила небывалая легкость, а раны перестали болеть. На лице появилась слабая ухмылка, что удивила подходящих воинов. "Вперед!" - раздался в голове приказ. "Вперед!" Плечо полоснуло болью, но я не обратил на это внимания, нанося смертельный удар врагу. " Вперед!" . Что-то острое кольнуло бок, и тёплые капли покатились по телу. "Вперед!". Мощный удар по ноге заставил меня припасть на правое колено. Я поднял глаза и увидел занесённый меч, но ничего не испытал. Страха не было. Ведь родные были в безопасности, а я...
Я отыграл свою роль. "Вперед!" Звуки начали исчезать, только стук сердца был слышен. Из последних сил отбил клинок и вонзил свой меч в живот противника. Это было последнее, на что хватило у меня сил.
Медленно начал заваливаться набок. В угасающем сознании вспыхнула мысль: "Нет, мы не проиграли, ведь добились своей цели, а это победа. Да, победа."
Сознание услужливо покинуло меня, отпуская во тьму. Туда, где нет боли и ужаса, туда, где тишина и спокойствие. Ловушка - это испытание, которое у каждого своё. Но все испытания имеют конец... Конец, который мы должны принять достойно.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Понедельник, 25.11.2013, 21:36 | Сообщение # 3
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Голосование началось - закончится 7 декабря 2013 года в 15.00 по Москве. Итоги конкурса - 8 декабря 2013 года в 15.00 по Москве.

Оценки, поставленные с нарушением правил оценивания конкурса "Смертельная ловушка", учитываться не будут!!! (смотреть первый пост темы)

PPS Большая благодарность тем участникам, кто обоснует свои оценки, напишет своё мнение о рассказе или даже критический разбор.
А так же огромная благодарность тем форумчанам, кто добавит свои оценки списком в тему
"Оценки списком"


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Понедельник, 25.11.2013, 22:31 | Сообщение # 4
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Оценка отличного рассказа - пять, по правилам голосования. Этот от такой оценки далек. Минус за безграмотность, еще минус - за вопиющую. Минус за слабый сюжет и еще один за откровенную притянутость за уши к теме конкурса. Итого - 1, то есть "кол". Поздравляю автора.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
LookDream Дата: Вторник, 26.11.2013, 14:43 | Сообщение # 5
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Ну я к примеру на граммотность не обращаю особого внимания, ибо сама этим грешу. Поэтому вначале лишь читая замечала ошибки а потом просто читала.
Мне даже нравится, что многие рассказы как будто парные) что можно их сравнивать. Вот был деревенский мальчишка, что воевал за семья за спиной, а вот городской, что затормаживает нашествие. Один все думал о том, как воином стать, а этот борется и борется, рассматриваю все вокруг). Типичный городской.
4. за погибшего героя, жалко его уж очень было.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Майор Дата: Вторник, 26.11.2013, 17:19 | Сообщение # 6
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1112
Награды: 9
Статус: Offline
Много описаний (особенно в начале) в ущерб действию.
Если отредактировать, может получиться очень даже неплохо.
А пока тройка.
 все сообщения
Ser_J Дата: Вторник, 26.11.2013, 17:42 | Сообщение # 7
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 565
Награды: 6
Статус: Offline
Нет предела совершенству.
[off]двигался,словно сквозьжеле
бес башенное
подойтиблизко
поверженнымираздастся
атаковатьТиргея[/off]
5


Кр. - сес. непон.

Сообщение отредактировал Ser_J - Вторник, 26.11.2013, 17:43
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 26.11.2013, 19:52 | Сообщение # 8
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Если отредактировать, может получиться очень даже неплохо.

Например вот такие моменты:
Цитата STORY ()
Я резко подался вперед, отбивая мчавшийся сзади в кузнеца клинок.

Цитата STORY ()
Я прорвался к кольцу, что окружило Кузница.

Цитата STORY ()
Нас замыкали.

Это такая корявость, что ломает все впечатление.
Переделать, внимательно исправляя все огрехи, и тогда рассказ потянет на 5, а пока - 3.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)


Сообщение отредактировал Владислав_Валентинович - Вторник, 26.11.2013, 20:03
 все сообщения
ZiGi Дата: Вторник, 26.11.2013, 20:03 | Сообщение # 9
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
4.


На начале пути.
 все сообщения
Автор-006 Дата: Среда, 27.11.2013, 00:13 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Степьнякъ-кочевникъ, благодарю за столь четкую критику, низкий поклон.


Сообщение отредактировал Автор-006 - Среда, 27.11.2013, 16:51
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Среда, 27.11.2013, 00:37 | Сообщение # 11
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Автор-006, не за что. Точку в конце проставьте и будем в расчете.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 28.11.2013, 02:08 | Сообщение # 12
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Неплохо написано. Даже проникновенно. Только вот дааа, герой погиб, а это меня всегда очень удручает.
Твердая четверка.


 все сообщения
Беркут Дата: Четверг, 28.11.2013, 03:07 | Сообщение # 13
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Три.


 все сообщения
МирДмитрий Дата: Четверг, 28.11.2013, 21:52 | Сообщение # 14
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 300
Награды: 2
Статус: Offline
По мне именно в том, что герой погиб и кроется главная сила рассказа. Яркий рассказ. Ошибки, которых немало, по ходу чтения не бросались в глаза. Но ошибки есть. Причем некоторые чисто из-за небрежности. Поэтому - четверка с минусом. (Но все же четверка).
 все сообщения
Чекист Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 19:40 | Сообщение # 15
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
3
Написано слабо. Куча ошибок. Но потенциал у автора есть.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Адитья Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 22:46 | Сообщение # 16
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 59
Награды: 6
Статус: Offline
"бес башенное". Это описка или что-то связанное с бесом? Экспрессивный рассказ. Жертва за свою Родину. Как этого не хватает нам сейчас. Эпизод написан хорошо с некоторыми повторениями, но это лишь эпизод. Для меня не хватает завязки.
5.


ziktdby
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Вторник, 03.12.2013, 17:03 | Сообщение # 17
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Решил вот обьяснить свою единицу более пространно. Заняться сейчас нечем, неожиданный выходной получился.
Автор вполне мог получить трояк. Какой-то потенциал у него, как отметил Чекист, есть. Но автор проявил неуважение не просто к судящему конкурс жюри, а к всему коллективу сайта безграмотностью своего рассказа. Казалось бы, чего проще - пройтись внимательной вычиткой или попросить кого-нибудь отредактировать сей опус. Но он решил, что "так сойдет" и динамика с пафосом перечеркнут собой все ошибки текста. Так вот - не сошло. За выкладывание подобного автор получает единицу, а после обнародования его имени получит еще и минус в репутацию.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 03.12.2013, 17:29 | Сообщение # 18
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Яркая сценка, несколько небрежно описанная. Среднее получается - Четыре.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Автор-006 Дата: Вторник, 03.12.2013, 20:05 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Цитата Степьнякъ-кочевникъ ()
Решил вот обьяснить свою единицу более пространно. Заняться сейчас нечем, неожиданный выходной получился.
Автор вполне мог получить трояк. Какой-то потенциал у него, как отметил Чекист, есть. Но автор проявил неуважение не просто к судящему конкурс жюри, а к всему коллективу сайта безграмотностью своего рассказа. Казалось бы, чего проще - пройтись внимательной вычиткой или попросить кого-нибудь отредактировать сей опус. Но он решил, что "так сойдет" и динамика с пафосом перечеркнут собой все ошибки текста. Так вот - не сошло. За выкладывание подобного автор получает единицу, а после обнародования его имени получит еще и минус в репутацию.



Вы в своём праве. По-сути дела, во всем виновна моя невнимательность. Не сочтите это за оправдания, оно тут не уместно, но я, похоже, когда делал последние правки забыл сохранить файл, и отправил сырой материал в виде "правок". Я никого не хотел оскорблять, так уж получилось. Повторюсь, вы в своём праве.
 все сообщения
Адитья Дата: Вторник, 03.12.2013, 22:42 | Сообщение # 20
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 59
Награды: 6
Статус: Offline
Да "ошибочек" хватает. Но я почему-то решил, что автор не сохранил файл, когда правил. Так и оказалось. Я наверно, экстрасенс. А серьёзно, я сам этим тоже согрешил. Выложил свой рассказ и обомлел. Ведь исправлял ошибки, исправлял точно. А они на меня смотрят и ухмыляются. Тут и вспомнил, что забыл сохранить файл. Не ругайте его сильно. biggrin


ziktdby
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Вторник, 03.12.2013, 23:41 | Сообщение # 21
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Лады. Получайте "лебедя" biggrin


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
Каса Дата: Среда, 04.12.2013, 14:58 | Сообщение # 22
крымская ведьма
Группа: Станичники
Сообщений: 146
Награды: 5
Статус: Offline
Слабый рассказ, даже если исправить ачипки и ачепятки. Собственно говоря, это и не рассказ даже - так, зарисовка, сценка. Что за враги? Почему напали? Что за город? Как случилось, что жителям пришлось самим его защищать? Из действующих лиц - Край, и Кузнец. Кто они такие? Как связаны между собой, кроме того, что бьются рядом? Почему герой умирает на поле боя, хотя вполне мог дать стрекача, и спастись? Вопросов у меня уйма, а ответов автор не дает. Зато очень подробно и долго расписывает кто кого куда чем ударил. Мне это неинтересно. Мне хочется понять, почему этот неизвестный абстрактный Край умирает тут, в бою, а не отступает. Что за жизнь, там, у него за спиной, что он так яростно защищает? Скажете, мол, и так ясно, родина, все такое...и будете в чем-то правы. Да, я могу додумать остальное. Но слишком много придется додумывать. А автору, как - слабо было дать все это в одном рассказе? Я не соавтор, я читатель, я хочу читать, и от автора узнавать всю историю.
Совет автору: в следующий раз, когда будете писать рассказ, вспомните о банальной троице: завязка-кульминация-развязка. У вас сейчас есть только среднее звено - кульминация. Остальное скрыто в тумане, а жаль.
Успехов вам, автор.
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 04.12.2013, 23:38 | Сообщение # 23
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Хотя автор несколько раз упоминает в тексте ловушку, желая соответствовать теме, самой ловушки так и не удалось рассмотреть. Мужество защитников некоего безымянного города желательно было персонифицировать, поскольку в противном случае непонятно, о каком событии хотел поведать автор. Для меня осталось загадкой, о ком и о чем рассказ. Грамматические ошибки не улучшили восприятия. Двойка.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
leit Дата: Пятница, 06.12.2013, 17:07 | Сообщение # 24
казак
Группа: Участники
Сообщений: 15
Награды: 1
Статус: Offline
Четыре


Чудеса там, где в них верят...
 все сообщения
al1618 Дата: Суббота, 07.12.2013, 17:36 | Сообщение # 25
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Неплохое перевоплощение. И идея заложенная в повествование хороша - 5


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
pythonwin Дата: Суббота, 07.12.2013, 21:01 | Сообщение # 26
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
непонятный город, непонятно где, не понятно когда, не ясно кто и зачем.
два sad
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Смертельная ловушка" » 006 "Последний бой" (Конкурс рассказов "Смертельная ловушка", декабрь 2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта