Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Беркут, PKL, al1618  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Цветы жизни" » Тётушка Пропажа (Конкурс рассказов "Цветы жизни", август 2013)
Тётушка Пропажа
Голосуем за рассказ здесь, а оценку с обоснованием обязательно пишем в новом сообщении внизу темы.
1. Пять с плюсом!!! [ 3 ] [20.00%]
2. Пять! [ 5 ] [33.33%]
3. Четыре. [ 6 ] [40.00%]
4. Три. [ 1 ] [6.67%]
5. Два! [ 0 ] [0.00%]
6. Единица!!! [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 15
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 02:06 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Тётушка Пропажа"

Автор-017

Настоящее имя автора (ник, псевдоним) - будет объявлено после подведения итогов конкурса -
в воскресенье 1 сентября 2013г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своими оценками в темах с рассказами.


ВАЖНО! Проголосовав за рассказ,
необходимо поставить оценку в новом сообщении внизу темы
по правилам оценивания конкурса "Цветы жизни"


[admin][double]Правила оценивания конкурса "Цветы жизни":[/double]

1. Оценки - прописывать в теме отдельным постом обязательно.
2. Пятерку с плюсом (5+), как и единицу (1), можно поставить только двум рассказам!!!
3. Пять, четыре, три, два - можно поставить неограниченному числу рассказов.
4. Оценивать рассказы может любой зарегистрированный пользователь дружины.

PS Оценка, поставленная с нарушением правил оценивания конкурса "Цветы жизни" - НЕ будет засчитана при подсчете голосов.[/admin]

P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и писать ответы в своей и других темах
с двумя обязательными условиями:
1. Отвечать в своей теме как автор текста - можно только под своим конкурсным ником (используя конкурсный аккаунт),
2. Помнить о сохранении анонимности (следить за словами, способными выдать личность автора)
3. Автор не может оценивать другие рассказы под конкурсным аккаунтом (Для оценивания рассказов войдите под собственным аккаунтом, если Вы зарегестрированы на Дружине. Если нет - зарегистрируйтесь)

Ваш верный помощник, STORY
.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 02:07 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline


Автор-017

Громкий шум и визги доносились из чуть приоткрытой двери маленькой комнаты. Потом дверь резко захлопнулась, будто в неё что-то со всей силы ударилось, и снова раздались крики.
- Я нашёл тебя! Нашёл! Теперь ты водишь! - Послышался настойчивый мальчишеский голос за дверью.
- Нет, ты! - Прозвучал в ответ более тягучий голос другого мальчика.
- Твоя очередь! - Вновь возразил бойкий и громогласный.
- Всё, больше я играть в прятки не хочу! Тут мало места, и мы друг друга сразу находим, так неинтересно!
Дверь приоткрылась, и оттуда выглянуло все в конопушках разгоряченное мальчишеское лицо: рыжие волосы, ушки торчком и задорный блеск в глазах.
- Подожди, если мама разрешит, мы сможем прятаться в других комнатах.
Дверь открылась шире, и появился второй мальчик. С курносым носом, круглыми щеками и тёмными короткими волосами, которые забавно торчали в разные стороны. Оба мальчика повертели головами, в коридоре и в комнате напротив никого не было.
- Мама, наверное, на кухне, готовит кушать. Сегодня обещала вкусный пирог испечь.
- Давай во что-нибудь другое поиграем. Не хочу я больше в эти прятки. - Проговорил гнусавым голосом мальчик, что был пониже своего друга.
Звали его Петя, и в этот раз он пришёл в гости к Денису с ночевой.
- Если так, то давай! - Дверь тут же захлопнулась со стороны комнаты.
И мальчики, ни на минуту не успокаиваясь, стали лазать в спортивном уголке. Петя полез на лестницу, а Денис повис на канате.
- Только во что?
- Не знаю. Давай вместе что-нибудь придумаем. - Протянул Петя.
- Слушай! А может, я буду пилотом самолета, а ты пассажиром!
- Нет, не хочу... - Петя уже забрался на более высокую перекладину и сидел, свесив ноги.
- Почему?
- Потому что я не хочу быть пассажиром.
- Тогда давай будем самолётами!
- Нет.
- Почему?
- У тебя здесь мало места для двух самолётов!
- И вовсе не мало! - Денис перелез с каната на лестницу и довольно быстро оказался рядом с Петей.
Тут открылась дверь, и в комнату вошла мама. Она сразу остановилась, обозревая детскую, и пришла в ужас. В комнате стоял такой кавардак, что за ним трудно было рассмотреть мальчиков!
- Вот это да! Как вы постарались! Так много разбросали игрушек с вещами! Поиграли, а теперь убирайте за собой. Скоро ужинать и спать.
Денис приуныл, окинув глазами объём работы, и перевёл взгляд на друга, который во все глаза смотрел на тётю Тамару. Мама Дениса выжидающе смотрела на сына и хмурила брови. Но, не дождавшись ответа, проговорила:
- Приду, проверю...
Дверь закрылась, и ребята переглянулись. Денис недовольно поморщился и обнял верхнюю ступеньку лестницы, грустно положив на неё подбородок.
- Как же я не люблю убирать за собой игрушки. - С тоской проговорил он. - Не хочу этого делать.
- И я. А что, если твоя мама придёт, а мы ничего не убрали? - Петя шмыгнул носом и вновь посмотрел на то, что творилось внизу.
Денис пожал неуверенно плечами и надул щёки.
- И чего родители всё время заставляют убирать игрушки? Мы ведь всё равно снова будем играть и разбросаем!
Теперь и Петя пожал плечами, тяжело вздохнув.
- Мне тоже надоело убирать постоянно игрушки ...
- Тогда не будем убирать! - Денис вдруг выпрямился, и лицо его выразило несказанную радость от пришедшей к нему мысли!
- Как это?
- Петя, мы просто засунем всё под кровать! И мама ничего не заметит и не поймёт! Она никогда не заглядывает туда!
Петя неуверенно посмотрел на разбросанные вещи, игрушки и приуныл.
- Боюсь, что всё не поместится. - На свой тягучий манер проговорил он.
- Поместится, вот увидишь!
Не дожидаясь друга, Денис быстро спустился вниз и схватил первую попавшуюся игрушку. Это был белый медвежонок, который первым полетел в темноту под кровать. Петя поспешил присоединиться к другу, и вот они уже вдвоём по очереди пуляли мелкие игрушки, пинали крупные, кучей запихивали под кровать, пока на полу не остались одни подушки и маленький жираф со скрюченной шеей, обёрнутой вокруг ножки стула.
- И его тоже туда! - Денис отмотал жирафа и резким движением кинул вслед к остальным. Подушки же благополучно вернулись на кровать, где из-под сморщенного покрывала местами виднелись цветастое одеяло и наволочка.
- Вроде всё! - Мальчик встал посреди комнаты и оглянулся.
- А на столе? - Петя подошел к письменному столу, на котором стояли, точнее, лежали две рамки с фотографиями, краски, кисточки и разрисованные листки бумаги.
- Это убирать нельзя.
- Почему?
Денис почесал затылок.
- Я ещё не закончил рисовать! - И, довольный своим находчивым ответом, снова полез вверх по лестнице.
Петя подскочил за ним, и уже через минуту, позабыв обо всём, мальчишки громко щебетали, перебивая друг друга и лазая по спортивному уголку, кто кого переплюнет. Вот Денис зацепился ногами за перекладину лестницы и свесился вниз головой. Ему вдруг показалось, что в глазах его помутнело, и сквозь эту муть он видит возле окна странный силуэт. Быстро поднявшись, он обернулся и увидел маленькую пухлую женщину. Она украдкой ступала по ковру и, рассматривая каждый уголочек его комнаты, совершенно не обращала внимания на двух мальчиков.
Денис оторвал, наконец, взгляд от странной гостьи и дёрнул Петю за рукав, который в этот момент усердно лез по канату, что удавалось ему с трудом.
- Петя, кто это? - Шёпотом и с испугом спросил Денис.
- Где? - Петя посмотрел вниз.
А женщина заглянула под кровать и стала вынимать игрушку за игрушкой, аккуратно при этом складывая к себе в сумку.
- Не знаю, но она забирает твои игрушки... - Петя совсем растерялся.
Совершенно незнакомая тётя хозяйничает в комнате друга, а он никак не реагирует? Страшно же ведь как!
- А-а!!! А-а-а-а!!! - Закричал первым Петя.
Денис незамедлительно подхватил, и вот они уже вдвоем кричали, пока к их стройному хору не присоединилась та самая тётенька. Она неожиданно подпрыгнула, чуть не уронив свою голубую с широкими полями шляпу, и развернулась к ним.
- Что же вы так кричите-то! Совсем меня напугали! - Проговорила она, взволнованно схватившись за сердце и уронив сумку, откуда выпал маленький слоник.
Ребята перестали кричать и уставились на неё, совершенно не представляя, как она сюда попала.
- В-вы кто?! - Набрался смелости Денис.
- Я? Я тётушка Пропажа! - Женщина совсем успокоилась и гордо выпрямилась. Ведь не каждый день она представляется этим маленьким детям, что забрасывают в разные темные углы свои игрушки.
- Тётушка Пропажа? - Петя сполз с каната на пол и сделал шаг назад. Но там уже была стена.
- А что Вы делаете? - Денис растерянно уставился на тётушку Пропажу, потом на своего слоника.
Таких тёть он видел впервые! Белые-пребелые кучерявые волосы, румяные-прерумяные щеки и яркие розовые цветы, что были на синем платье, шляпе и туфлях, торчащие выпуклыми бутонами, придавая ей задорный и весёлый вид.
Тем временем тётушка Пропажа с совершенно деловым видом подняла свою сумку и заглянула внутрь, предварительно подцепив слоника и кинув его обратно.
- Как что? Забираю игрушки, что ты бросил! - Вопрос мальчика её удивил.
- Я не выкидывал! - Совершенно растерялся Денис и слез с лестницы, оказавшись напротив нее. Петя же так и остался стоять у стены, боясь проронить слово.
Тётушка посмотрела сначала на одного, потом на другого, и вдруг рассмеялась.
- Если вы не хотите убирать за собой игрушки, значит, они вам не нужны! - Проговорила она сквозь смех.
И, быстро наклонившись, вытащила ещё несколько игрушек.
- Нет! Тётушка Пропажа, нет! Не трогайте мои игрушки! - Денис кинулся было к ней, но остановился, потому что она выпрямилась и опять удивлённо посмотрела на него.
За дверью послышались шаги и взволнованный голос мамы:
- Денис, Петя? У вас там всё в порядке? Что за крики?
Все разом повернули головы в сторону двери, и тут вошла мама. Растерянные лица мальчиков сразу бросились ей в глаза.
- Что-то случилось? - Она с беспокойством подошла к ним, а те перевели взгляд на место, где только что стояла тётушка Пропажа. Её там уже не было.
Мальчики переглянулись. Неужели им это показалось? А мама тем временем довольно осмотрела комнату и похвалила их:
- Какие молодцы! Вы всё-таки убрали за собой. - Но тут её цепкий взгляд охватил пустые полки, на которых должны лежать игрушки, и полупустые коробки. Тётя Тамара покачала головой, но промолчала. Подойдя к столу, она поправила две рамочки с фотографиями, что лежали среди красок. - Но почему у вас такие расстроенные лица?
Денис вздохнул, не зная, как сообщить маме, что несколько игрушек у него пропало.
- Ну же, Денис, что случилось? Петя? - Она села на кровать и подозвала их к себе.
Ребята подошли к ней, опустив головы, и сели по обе стороны от неё.
- А теперь рассказывай. - Тётя Тома обняла сына и пригладила рыжие волосы.
- Игрушки пропали. - На выдохе сказал он.
- Ну, это обычное дело! В таком бардаке, какой ты устраиваешь каждый день, их легко потерять! - Она потрепала ребят по головам.
- Нет! Если бы не эта тётушка Пропажа! Я бы не потерял игрушки!
- Она их просто забрала. Пришла и забрала... - Петя был всё ещё растерян.
Мама Дениса загадочно улыбнулась и посмотрела сначала на одного, потом на другого.
- Всё понятно... Тётушка Пропажа и к тебе приходила?
Петя с Денисом так удивились, что некоторое время молчали.
- Как? Ты знаешь тётушку Пропажу? - Денис так обрадовался, что мама знакома с ней и теперь поможет вернуть ему игрушки. А еще расскажет, кто же такая эта тётушка Пропажа!
- Разумеется! Я же тоже когда-то была маленькая и не хотела убирать за собой игрушки. И они стали пропадать!
- И что же ты сделала, чтобы вернуть свои игрушки?
Мама встала и покачала головой.
- Э, нет... Об этом вы должны с Петей сами догадаться. А я скоро вернусь. - И, улыбнувшись напоследок, она вышла.
Вот тут мальчики совсем приуныли, а Петя ещё больше заволновался. Это заметил и Денис.
- Ты-то чего переживаешь? Ведь не у тебя игрушки Пропажа забрала. - Он расстроенно покосился на него.
- А что, если забрала? Я ведь, когда к тебе в гости шёл, тоже дома игрушки не убрал. Вдруг тётушка Пропажа и ко мне приходила?
Денис оживился.
- Да? А может, мама убрала?
- А если нет?
- Значит, ты остался без игрушек... - С серьёзным выражением лица выдал он. На что Петя скуксился и заплакал.
- Я хочу вернуть свои игрушки. - Сквозь слёзы проговорил он.
- Да не плачь ты! Кто знает, может, тётушка Пропажа вовсе и не приходила к тебе! Это мне игрушки вернуть надо!
Петя вытер слёзы и посмотрел на друга.
- Ты думаешь?
- Конечно! Надо придумать, как вернуть мои игрушки.
- Может, позвать Пропажу и попросить, чтобы она отдала их?
- Точно! - Денис соскочил с кровати и давай кричать. - Тётушка Пропажа! Тётушка Пропажа!
- Тётушка Пропажа! - Вторил ему Петя.
- Вернитесь! Отдайте, пожалуйста, мои игру...
И вдруг неожиданно у самого окна появилась тётушка Пропажа. Мальчики сразу замолчали.
- А я никуда и не уходила! У вас ещё что-нибудь ненужное осталось? - Она вновь поправила свою шляпу и оглядела комнату.
Денис подбежал к ней.
- Тётушка Пропажа! Верните мои игрушки!
- Зачем? Разве они тебе нужны? Мне показалось, что нет. Кстати, мне нужно зайти ещё к одним ребятам, которые точно так же, как и ты, не убирают за собой игрушки!
Тут Петя встрепенулся и большими умоляющими глазами посмотрел на неё.
- Только не ко мне!
Пропажа мягко махнула рукой в его сторону и рассмеялась.
- Не беспокойся, у тебя я уже была. К вам можно по несколько раз в день приходить! И спасибо вам за это! Впрочем, у меня таких, как вы, немало.
Петя опустил голову и вновь заплакал. Пропажа перестала улыбаться и озадаченно на него посмотрела. Видеть слёзы ребёнка она не могла. А тут ещё и Денис присоединился, и вот они в два голоса запричитали.
- Я буду убирать за собой игрушки... - Прохныкал Петя.
- Только отдайте их нам... - Вторил Денис.
Тётушка Пропажа открыла рот, решаясь, что сказать, и покачала головой.
- Боюсь, что слёзы не помогут. Не плачьте. Чтобы вернуть ваши игрушки, нужно немного постараться в уборке!
Денис вновь вытер слёзы тыльной стороной руки и сквозь заплаканные глаза увидел, как тётушка улыбается ему доброй улыбкой.
- Как?
Петя стоял позади друга с понурым лицом и опущенными плечами. А Пропажа продолжила:
- Чтобы вернуть ваши игрушки, нужно прибрать в комнате... - Тётушка сделала паузу и посмотрела на ребят с серьёзным выражением лица. - Разложить всё на свои места! - И вновь замолчала. - Сделать это очень аккуратно! Может, тогда вы и найдёте свои пропавшие игрушки с вещами.
- Они вернутся к нам? - Петя уставился на сумку, куда, как он видел, Пропажа складывала игрушки Дениса.
- Да! Если захотят.
Мальчики опять удивленно подняли на нее свои взгляды.
- Знаете, никому не хочется, чтобы их закидывали или пинали под кровать! От этого игрушки чувствуют себя ненужными и зовут меня, тётушку Пропажу! А я их люблю и всегда ухаживаю за ними, аккуратно складываю, чиню, если какие из них поломались. Вот так!
Денис с Петей так и стояли с опущенными головами, понимая, что сами не заботились так о своих игрушках.
- Ну, что ж, мне теперь пора. Удачи вам! - И тётушка Пропажа растворилась прямо перед ними.
Недолго думая, мальчики кинулись вытаскивать все игрушки из-под кровати. Денис даже еще раз специально залез туда, чтобы проверить внимательно, всё ли они оттуда достали, или еще какая завалялась. Убедившись, что там больше ничего нет, ребята принялись раскладывать те, что лежали до этого на полках и тумбочке, а потом оставшиеся положили в обе коробки. Но на этом не остановились. Денис принялся убирать краски, кисточки, воду в банке и сами листы бумаги, где он рисовал вместе с Петей. Кровать мальчики застелили вместе и аккуратно сложили подушки. Собрали всю одежду, что разбросали возле стула, и положили в сложенном виде в шкаф на полку. Денис с довольным видом закрыл дверцу и радостно улыбнулся. Все получилось довольно быстро и занимательно. Вот только Петя чего-то всё озирался по углам.
- Что такое?
- Денис? А где игрушки, что взяла тётушка Пропажа?
- Ой, а я про них уже и забыл...
Но тут они оба посмотрели на кровать, где одна за другой точно в ряд появлялись пропавшие игрушки! Чистые, посвежевшие, у слоника даже ухо пришито было и глазик приклеен на место. А машинка красного цвета, теперь не с двумя колёсами, а с четырьмя, как положено, и вся блестит, словно новая. Возгласы радости мама услышала даже из кухни. И отдалённые крики, что у них все получилось, и к ним вернулись Денискины игрушки!
- Завтра пойду к себе домой и тоже приберусь как следует! - Петя был настроен очень решительно.
- А я тебе помогу!
Когда вошла мама, они оба закричали и радостно подпрыгнули. Увидев такую радость, она рассмеялась вместе с ними.
- Вижу, у вас всё хорошо? Получилось?
- Да, мам, тётушка Пропажа вернула все мои игрушки, смотри! - И Денис показал на кровать, где всё ещё аккуратно, нетронутыми стояли пропавшие игрушки.
- Вот и замечательно! Надеюсь, это был для вас полезный урок, и вы больше не будете разбрасывать игрушки и плохо с ними обращаться?
- Нет! - Закричали мальчики.
- Молодцы! Тогда пойдёмте пить чай с пирогом!
И правда, с коридора шёл такой приятный и вкусный запах, что слюнки текли. Не заставляя себя ждать, ребята кинулись из комнаты, и вот уже сидели за столом в предвкушении угощения.
А тётушка Пропажа, пока её никто не видел, вернулась посмотреть, как ребята прибрали всё в комнате, и осталась очень-преочень довольная.
С тех пор Петя с Денисом всегда убирали за собой игрушки!


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 08:32 | Сообщение # 3
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Голосование началось - закончится 30 августа 2013 года в 23.59 по Москве. Итоги конкурса - 1 сентября 2013 года в 15.00 по Москве.

Оценки, поставленные с нарушением правил оценивания конкурса "Цветы жизни", учитываться не будут!!! (смотреть первый пост темы)

PPS Большая благодарность тем участникам, кто обоснует свои оценки, напишет своё мнение о рассказе или даже критический разбор.
А так же огромная благодарность тем форумчанам, кто добавит свои оценки списком в тему
"Оценки списком"


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 01.08.2013, 13:42 | Сообщение # 4
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Второй рассказ про игрушки на конкурсе)))

Пока - 4. А там, может и 5.

Последнее предложение, ИМХО - лишнее.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Четверг, 01.08.2013, 14:22 | Сообщение # 5
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Хоть сейчас в сборник современных сказок! Пять.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
ZiGi Дата: Четверг, 01.08.2013, 18:32 | Сообщение # 6
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
Хорошая сказка, 5+


На начале пути.
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 01.08.2013, 18:44 | Сообщение # 7
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Просто замечательная сказка для малышей!
Мне очень понравилось! Пятерка с плюсом - плюс за тетушку Пропажу!!!


 все сообщения
KOPC Дата: Четверг, 01.08.2013, 21:15 | Сообщение # 8
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 108
Награды: 2
Статус: Offline
Итоговая оценка четыре.
-1 балл, за то что не существует в мире механизмов аналогичных тете Пропаже( ну по-моему )
+5 За метод позволяющий мальчишкам искать решения, а не просто орать в потолок и топать ножками. Ну и еще приятно было читать.
 все сообщения
LookDream Дата: Четверг, 01.08.2013, 23:13 | Сообщение # 9
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Оценка четыре, хотя сказка отличная, но уж слишком проста для меня. Возможно я привыкла к фантазийным переделкам где всегда есть какой-то экшен и закрутка нехилая.
Обязательно расскажу эту сказку племяшкам, когда они будут требовать от меня истории.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Treasure Дата: Суббота, 03.08.2013, 00:17 | Сообщение # 10
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
5
Хорошая сказка. Лет сто таких не читала, с детства наверное.
Сейчас сижу и думаю, что за тетушка такая откуда взялась, куда игрушки пропадали и пропадали ли.
Даааа. В детстве таких вопросов не возникало. Просто принимала все как данность. Занятно...


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 06.08.2013, 17:01 | Сообщение # 11
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Немного затянуто, имхо.

4.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 06.08.2013, 18:50 | Сообщение # 12
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
5. Стоит немного подработать.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 07.08.2013, 13:45 | Сообщение # 13
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Понравилась сказка.5.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Каса Дата: Четверг, 08.08.2013, 17:47 | Сообщение # 14
крымская ведьма
Группа: Станичники
Сообщений: 146
Награды: 5
Статус: Offline
Отличная сказка, именно детская. Мораль ясна, персонажи живые, мотивы их поведения - естественны. Все на своих местах, браво! В качестве мелкой придирки могу сказать лишь вот что: как-то у меня имя Денис не очень вязалось с маленьким мальчиком. Понимаю, что все вроде в порядке, а так и хочется прочесть что-то уменьшительно-ласкательное. Скажем, Деня. Или от другого имени, если Деня не подходит. Ваня, Петя,... как-то так smile
Пятерочка заслуженная.
 все сообщения
Беркут Дата: Четверг, 08.08.2013, 23:27 | Сообщение # 15
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Цитата (Каса)
как-то у меня имя Денис не очень вязалось с маленьким мальчиком

Ну не знаю, не знаю - герою Виктора Драгунского, например, его имя ничуть не мешало, и взрослым он не был... Это так - реплика из зала. tongue
p.s. Я не Автор.


 все сообщения
Suhanov Дата: Четверг, 15.08.2013, 23:18 | Сообщение # 16
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Когда меня приняли в казачий круг и я выдвинул идею о проведении конкурса, я хотел увидеть именно такие работы. Замечательная, поучительная сказка! Автор, я в восторге!!! СПАСИБО 5+++++


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Подкова Дата: Понедельник, 19.08.2013, 16:56 | Сообщение # 17
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Идея хорошая, исполнение на 4
 все сообщения
Автор-017 Дата: Среда, 21.08.2013, 17:45 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Спасибо за ваши отзывы и оценки smile
 все сообщения
Daryo Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 15:24 | Сообщение # 19
казак
Группа: Участники
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Три.

Сюжет предсказуем. Стиль изложения не подходит для того возраста, когда детей пора приучать убирать за собой игрушки (2-3 года). А более старшим детям уже вроде бы как поздно морочить голову Тетушкой Пропажей.
 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 22:51 | Сообщение # 20
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Daryo, а я рассказала своим племяшкам 6 и 11 лет. Они на ночь требуют сказок. И это им очень понравилась, и не из-за того что в главных ролях были они...просто они часто сталкиваются с маминой просьбой убрать игрушки


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Daryo Дата: Вторник, 27.08.2013, 12:32 | Сообщение # 21
казак
Группа: Участники
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
LookDream, мой 4хлетний сын, послушав эту сказку, спросил:
- Тетушка Пропажа украла у мальчика его игрушки? Украла?
- А как она узнает, кто игрушки разбросал?
- Почему она ко мне не приходит? Я тоже игрушки разбросал.
И добавил, что не уберет свои игрушки, чтобы к нему тоже пришла Тетушка Пропажа smile
 все сообщения
Автор-017 Дата: Вторник, 27.08.2013, 18:18 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





biggrin Весьма, извините, забавно получилось. Дети такие разные. В моем случае реакции были другие. И возраста разные, в том числе и 4 года. Они говорили своим родителям, причем с деловым видом: "Пойду уберу свои игрушки, а то тетушка Пропажа придет и заберет их." Ну, вот такая аллегоричная сказка получилась). Пропажа - это не личность, это ситуация. Детям, конечно, это не понять, но приучать к порядку их можно по разному.
 все сообщения
Адитья Дата: Четверг, 29.08.2013, 21:57 | Сообщение # 23
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 59
Награды: 6
Статус: Offline
Хорошая, поучительная сказка. Это нам взрослым всё кажется банально. А детям нужно такие сказки читать. Кто-то мимо ушей пропустит, а у кого-то отложится. Глядишь - хороший человек вырос.
Пять.


ziktdby
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Цветы жизни" » Тётушка Пропажа (Конкурс рассказов "Цветы жизни", август 2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021