Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Беркут, PKL, al1618  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Цветы жизни" » Снежная болезнь (Конкурс рассказов "Цветы жизни", август 2013)
Снежная болезнь
Голосуем за рассказ здесь, а оценку с обоснованием обязательно пишем в новом сообщении внизу темы.
1. Пять с плюсом!!! [ 0 ] [0.00%]
2. Пять! [ 2 ] [16.67%]
3. Четыре. [ 7 ] [58.33%]
4. Три. [ 3 ] [25.00%]
5. Два! [ 0 ] [0.00%]
6. Единица!!! [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 12
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 02:00 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Снежная болезнь"

Автор-014

Настоящее имя автора (ник, псевдоним) - будет объявлено после подведения итогов конкурса -
в воскресенье 1 сентября 2013г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своими оценками в темах с рассказами.


ВАЖНО! Проголосовав за рассказ,
необходимо поставить оценку в новом сообщении внизу темы
по правилам оценивания конкурса "Цветы жизни"


[admin][double]Правила оценивания конкурса "Цветы жизни":[/double]

1. Оценки - прописывать в теме отдельным постом обязательно.
2. Пятерку с плюсом (5+), как и единицу (1), можно поставить только двум рассказам!!!
3. Пять, четыре, три, два - можно поставить неограниченному числу рассказов.
4. Оценивать рассказы может любой зарегистрированный пользователь дружины.

PS Оценка, поставленная с нарушением правил оценивания конкурса "Цветы жизни" - НЕ будет засчитана при подсчете голосов.[/admin]

P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и писать ответы в своей и других темах
с двумя обязательными условиями:
1. Отвечать в своей теме как автор текста - можно только под своим конкурсным ником (используя конкурсный аккаунт),
2. Помнить о сохранении анонимности (следить за словами, способными выдать личность автора)
3. Автор не может оценивать другие рассказы под конкурсным аккаунтом (Для оценивания рассказов войдите под собственным аккаунтом, если Вы зарегестрированы на Дружине. Если нет - зарегистрируйтесь)

Ваш верный помощник, STORY
.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 02:01 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline


Автор-014

Была поздняя осень. Обычно Пунто и Тинто в эту пору уже спали в своих теплых защищенных от холода норках. Этой осенью они немного опоздали со своей зимней спячкой.
Первым снег увидел Пунто, который утром, как обычно, потягиваясь, вышел из своей норки делать разядку.
- О-о! - удивился он и начал подпрыгивать, стараясь стряхнуть с лапок налипший на них снег. Снег стряхивался и снова налипал. Пунто пробежался до норки Тинто и позвал друга:
- Тинто, Тинто, тут снег выпал!
Пунто никогда раньше не видел снега, но много о нем слышал от друзей - птиц, белок, зайчиков.
Тинто осторожно высунул носик из норки.
Вся полянка, все деревья вокруг нее были покрыты белым покрывалом. На покрывале танцевал Пунто, вытаптывая причудливые картины. От его норки к норке Тинто тянулась цепочка следов.
Тинто не мог понять, нравится ему снег или нет. Носику было очень холодно.
- Пунто, ты чего там танцуешь? - спросил он: У тебя что, новый комплекс упражнений?
- А ты выходи, Тинто, сам узнаешь - ответил Пунто.
Тинто потянулся и высунул лапку, дотронувшись до снега.
- Ой! - он отдернул лапку, будто обжегшись: Нет уж, Пунто, сам танцуй. Я лучше в норке посижу. И вообще, нам с тобой уже пора в спячку впадать. Самое время.
- Двигайся давай, я к тебе греться иду - сказал Пунто и юркнул в норку к Тинто.
У него очень замерзли лапки - он почти их не чувствовал.
- Подожду у тебя, пока снег не растает - сказал Пунто, сворачиваясь клубочком и прижимая лапки к теплому пузику, чтобы они отогревались. Он так замерз, что дрожал всем своим тельцем.
- Что же ты, Пунто, ходил по снегу? Еще и танцы мне танцевал... - спросил друга Тинто: Выглянул бы из норки, полюбовался и лег бы спать.
- Да мне вроде не очень холодно было. И очень интересно - ответил Пунто.
- А теперь как? - поддел его Тинто.
- А теперь очень холодно - ответил Пунто.
Тинто гостеприимно угостил его паутинкой.
Весь день друзья болтали и готовили норку Тинто к зиме - утрамбовывали стены, выбрасывали попавшие в норку за лето прутики и камешки.
- Что-то холодно у тебя в норке - сказал Пунто вечером. У него зуб на зуб не попадал.
Тинто нахмурился. Он видел, что Пунто дрожит, хотя в норке было достаточно тепло.
- Давай поспим - предложил он.
Друзья разместились в норке, и Тинто быстро уснул.
А Пунто не мог спать. Ему было трудно дышать, разболелась голова и горло, все тело стало тяжелым.
- Пунто, ты что? - услышал он вдруг голос Тинто.
- А что я? - спросил Пунто и скривился от боли в голове и горле.
- Ты горячий, дрожишь весь и очень часто дышишь. Я аж проснулся от твоего сопения.
- Мне плохо и холодно, и все болит - ответил Пунто.
- Нам срочно надо к доктору Айболиту - сказал Тинто: Идем.
Пунто попробовал встать, но его обычно крепкое и сильное тельце было тяжелым и непослушным.
- Не могу - ответил он и лег обратно.
- Ну лежи, я сейчас помощь организую - сказал Тинто и выглянул из норки.
Он ничего не мог разглядеть в темноте, поэтому решил просто покричать:
- Птицы! Птицы! На помощь!
Его услышала Сойка.
- Тинто, ты почему не спишь? Что случилось? - слетела она к нему.
- Пунто заболел. Отвезешь нас к Айболиту?
- Конечно!
Тинто посадил Пунто на спину Сойке, залез туда же сам, крепко держа Пунто, чтобы он не свалился. Пунто тоже старался держаться.
Сойка осторожно взлетела и как могла аккуратно приземлилась у большой сосны, где дежурила помощница Айболита - Сова. Увидев Пунто, Сова помогла ему слезть и отвела в дупло, где Пунто сразу же улегся на мягкую подстилку из хвои.
Сова померяла ему температуру и заглянула в горло.
- Что ты там видишь, Сова? Ночь же, темнота - спросил Тинто, который ни на минуту не оставлял друга одного.
- Вижу, что горло красное - значит, оно воспалилось и болит - ответила Сова.
- А ну да - вспомнил Тинто: Ты же ночная птица, ты ночью хорошо видишь.
Сова тем временем послушала Пунто специальным устройстовм - стетоскопом, а потом принесла теплой воды и сделала Пунто компресс на голову.
- Тинто, каждые два часа давай ему попить, меряй температуру и меняй компресс - сказала Сова: Если температура поднимется выше 39.5, зови меня.
- Хорошо - ответил Тинто, устраиваясь поудобнее возле Пунто.
Ночь тянулась очень долго. Тинто прилежно выполнял то, что сказала Сова, хотя ему очень хотелось спать. Пунто дремал тяжелой болезненной дремотой.
Утром в дупло заглянул веселый Айболит.
- Так, что тут у нас? О, Пунто! Ты по снегу погулял, что ли? - спросил Айболит, пощупав Пунто лоб.
- Угу, по снегу - отозвался Пунто: У меня что, снежная болезнь теперь?
- Хе-хе - хихикнул Айболит, залазя Пунто в рот палочкой: Снежной болезни не бывает. Ты переохладился, иммунитет ослаб - и сразу активизировались вирусы. Они быстро размножились в тебе, попали во все клетки твоего тела - и ты заболел.
- Выгоните их из меня, пожалуйста - попросил Пунто.
- Твой организм сам их выгонит - ответил Айболит: Я ему только немного помогу. Ты пей побольше теплой воды, на горло мы сейчас сделаем теплый компресс. Температура у тебя сейчас не очень высокая, на лбу компресс уже не нужен. Все, лежи, выздоравливай.
Айболит ушел лечить других пациентов, Тинто уснул, а Пунто все думал про вирусы, которые теперь поселились в его организме.
- Тинто, а вдруг мои вирусы к тебе перейдут - спросил Пунто, когда Тинто проснулся: Может, иди в свою норку, а я сам тут как-нибудь полечусь?
- Да поздно мне уже в свою норку идти - ответил Тинто: Я ж целые сутки с тобой пробыл, чего теперь бояться.
Все же Пунто спросил об этом у Айболита, когда тот пришел на вечерний осмотр.
- Могут перейти - ответил Айболит: Если у тебя, Тинто, иммунитет сейчас сильный, если ты хорошо кушал, хорошо спал и много гулял, и нигде не замерзал, то твой организм быстро победит все пришедшие вирусы.
- Иди-ка лучше домой, Тинто, мне уже получше, я сам справлюсь - сказал Пунто.
Но Тинто не уходил.
Через пару дней Пунто почти выздоровел, снег на улице растаял, но Айболит все еще не разрешал Пунто уходить.
- Тебе надо окрепнуть, восстановить силы - говорил он: Ведь тебе еще всю зиму спать.
Тинто тоже не уходил - он решил дождаться друга, и потом уже впасть в спяку.
- Ну что, теперь ты полностью здоров - довольным голосом сказал Айболит как-то утром после осмотра: Можешь идти домой. И, надеюсь, больше ты не будешь танцевать на снегу, пить холодную воду, долго купаться в речке, бегать под холодным дождем... Не замерзай больше!
- Спасибо, Айболит! Не буду, конечно, мне болеть не понравилось - отозвался Пунто.
Они с Тинто быстро добежали до своих норок. Хоть снега не было, воздух был уже холодным.
- Хорошей тебе зимы, Тинто! И спасибо за помощь! - сказал Пунто уже из своей норки. - И тебе хорошей зимы! - пожелал ему Тинто в ответ, закрывая вход в свою норку веточками и опавшими листьями.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 08:31 | Сообщение # 3
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Голосование началось - закончится 30 августа 2013 года в 23.59 по Москве. Итоги конкурса - 1 сентября 2013 года в 15.00 по Москве.

Оценки, поставленные с нарушением правил оценивания конкурса "Цветы жизни", учитываться не будут!!! (смотреть первый пост темы)

PPS Большая благодарность тем участникам, кто обоснует свои оценки, напишет своё мнение о рассказе или даже критический разбор.
А так же огромная благодарность тем форумчанам, кто добавит свои оценки списком в тему
"Оценки списком"


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 01.08.2013, 13:23 | Сообщение # 4
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
4
Рассказ хороший. Напильничком бы пройтись))


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Четверг, 01.08.2013, 13:59 | Сообщение # 5
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Хорошая, поучительная сказочка. Четыре.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 01.08.2013, 18:41 | Сообщение # 6
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Ну что я скажу - сказка мне очень понравилась, только возник вопрос... даже два... даже...
Кто такие Пунто и Тинто??? Кто? Мыши? Что за такие маленькие зверюшки, что их обоих смогла на себе унести Сойка?
И кто такой Айболит? Человек? Зверюшка?
Нда, многовато вопросиков... За это минус.
Но сказка замечательная и милая. Потому твердая четыре!


 все сообщения
ZiGi Дата: Четверг, 01.08.2013, 18:50 | Сообщение # 7
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
Хорошая сказка, 5.


На начале пути.
 все сообщения
KOPC Дата: Четверг, 01.08.2013, 21:49 | Сообщение # 8
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 108
Награды: 2
Статус: Offline
три.
Формат сказки стандартный очеловечивание животных и на их примере демонстрация некой модели поведения.
Возникает вопрос, а автор уверен, что его модель поведения верная? Ведь если нет, то ребенок её усвоивший в будущем будет иметь проблемы в жизни.
Есть другая модель в отношении холода. Холод полезен. Мой жизненный опыт и опыт моей дочи, не говоря о других это подтверждает каждый день.
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 01.08.2013, 22:10 | Сообщение # 9
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (KOPC)
Холод полезен

Особенно, полезно ходить в армейских ботинках в -30 пару суток подряд. Очень способствует сохранению здоровья и целостности организма.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
LookDream Дата: Пятница, 02.08.2013, 19:25 | Сообщение # 10
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Ну тут был вред от ослабленного организма, холодтолько помог вирусам атаковать брешь. Доктору просто стоило посоветовать сначала закалится малышу а потом уже танцевать на снегу.

Сказка и правда милая. Похоже чемто на Хому и Суслика, любила я про них истории, хотя Хома был натуральный хад))
5


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Treasure Дата: Суббота, 03.08.2013, 01:05 | Сообщение # 11
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
4
Вроде и детская тема, но написано не для детей.

Немного напомнило анекдот:

Идут папа и пятилетний сын. Сын жует яблоко:
— Папа, а почему яблоко темнеет?
— Понимаешь, сынок, в нашей атмосфере содержится свободный активный кислород. В то же время яблоко содержит в себе кальций, магний, и, что особенно важно, — железо. Железо вступает в реакцию со свободным кислородом. В результате получается оксид трехвалентного железа, который имеет характерный бурый цвет.
Наступает длительная пауза. — Папа, а ты с кем сейчас разговаривал?


Жизнь - это шанс, используй его. (с)

Сообщение отредактировал Treasure - Суббота, 03.08.2013, 01:17
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 11:50 | Сообщение # 12
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата (STORY)
Тинто гостеприимно угостил его паутинкой.

Так и не понял, что за зверьки эти Пунто и Тинто, что даже паутину едят. А для детской сказки это важно - любопытный ребенок непременно поинтересуется, и что ему сказать?
Но для детской именно сказки - слишком мудрено закручено, имхо, взрослому тяжело во всем разобраться...

4.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 06.08.2013, 19:00 | Сообщение # 13
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1256
Награды: 22
Статус: Offline
4.
Автор, признайся - что за звери?


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 07.08.2013, 13:27 | Сообщение # 14
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Те же вопросы по персонификации biggrin Наверное, все-таки мыши... 4.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Среда, 07.08.2013, 13:46 | Сообщение # 15
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Судя по полету двоих зверьков на сойке, скорее - землеройки.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
Чекист Дата: Среда, 07.08.2013, 17:11 | Сообщение # 16
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (Степьнякъ-кочевникъ)
Судя по полету двоих зверьков на сойке

Я понял!!! ВЫХУХОЛИ!!!


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Среда, 07.08.2013, 22:58 | Сообщение # 17
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Кротенята!!!


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
Каса Дата: Четверг, 08.08.2013, 15:16 | Сообщение # 18
крымская ведьма
Группа: Станичники
Сообщений: 146
Награды: 5
Статус: Offline
Та ладно smile Это были хоббиты, ребята!
На самом деле, если говорить серьезно, то рассказ просто очень недоработан. Да, мило, да, детско, но детско - не значит, глупо. А тут получилось глупо. Существа непонятные, притом почему-то при этом употребляют современные термины. Автор, сделайте милость, увяжите меж собой своих хоббитов и термины нашего мира, чтобы наши умные и начитанные дети не ломали голову - о ком это им автор вещает?
Ну, и по мелочам; крайне много шерховатостей которые просто мешают читать текст. например:
"Была поздняя осень. Обычно Пунто и Тинто в эту пору уже спали в своих теплых защищенных от холода норках. Этой осенью они немного опоздали со своей зимней спячкой.
Первым снег увидел Пунто, который утром, как обычно, потягиваясь, вышел из своей норки делать разядку. "
тут вот что:
пунто-тинто - уже накладка, слишком похожие имена, для меня эти существа слились в одно двухголовое нечто.
была осень - этой осенью - тут повтор, режет глаз.
теплых - защищенных от холода - тут тоже смысловой повтор, масло масляное. Теплый - уже значит, что защищенный от холода.
разядку - да, это всего лишь опечатка, но это значит, что автор текст не прогнал через автоматический проверяльщик. Что не есть хорошо, по-моему.
И это только первый абзац!
Слабо. Три балла.
 все сообщения
Автор-014 Дата: Четверг, 08.08.2013, 16:11 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Спасибо всем за отзывы! Напильничком пройдусь обязательно.
Пунто и Тинто - маленькие пушистые сказочные зверьки. Их придумал мой трехлетний сын, после чего любил слушать истории с их участием перед сном. Эти истории обыгрывали реальные прожитые нами ситуации и снижали степень "маминого занудства" smile
 все сообщения
Каса Дата: Четверг, 08.08.2013, 16:33 | Сообщение # 20
крымская ведьма
Группа: Станичники
Сообщений: 146
Награды: 5
Статус: Offline
Автор-014, зверьки милые, и вполне заслуживают, чтобы Вы уделили им побольше внимания. Вы для себя их видите ясно? Вот и нам напишите о них ясно. Извернитесь, а заставьте нас, читателей, их четко представить и полюбить. Зверьки и впрямь славные, уж постарайтесь smile
 все сообщения
leit Дата: Понедельник, 12.08.2013, 15:16 | Сообщение # 21
казак
Группа: Участники
Сообщений: 15
Награды: 1
Статус: Offline
Сказка приятно начинается и легко читается. На мой взгляд это плюс. А может, этих зверьков, как-нибудь обозвать, что бы мы поняли, что они выдуманы)))? И если они выдуманы то, как они попали в обычный лес или он не обычный? И что там делает Айболит)? 4


Чудеса там, где в них верят...
 все сообщения
Автор-014 Дата: Среда, 14.08.2013, 20:30 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Leit, а Колобок катился по обычному лесу или по не обычному? smile
 все сообщения
Suhanov Дата: Четверг, 15.08.2013, 21:38 | Сообщение # 23
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Очень живая и интересная история! Но мне тоже хотелось бы понять, что ж это за зверьки такие :))))
А вот фразы "ну лежи, я сейчас помощь организую" грубовато, мне б хотелось мягче. Диалоги с авторской речью, мне кажется, сделали бы работу выразительнее.Добрая работа и оценка ей 5. Спасибо автору


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Подкова Дата: Понедельник, 19.08.2013, 16:47 | Сообщение # 24
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Работа хорошая, несмотря на шероховатости. Если бы исключили из текста доктора Айболита, а главным лесным лекарем сделали сову, было бы 5. А так только 4.

Да, только заметил ПУ(нто)-ТИН(то).


Сообщение отредактировал Подкова - Понедельник, 19.08.2013, 16:49
 все сообщения
Автор-014 Дата: Вторник, 20.08.2013, 17:17 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Подкова, у Вас мега зоркий глаз, я до Вашего комментария ничего не замечала smile
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 21.08.2013, 08:47 | Сообщение # 26
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата (Подкова)
Да, только заметил ПУ(нто)-ТИН(то).

Да хоть ТИ(нто)-ПУН(то), сказка от этого хуже не стала. wink


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Daryo Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 16:28 | Сообщение # 27
казак
Группа: Участники
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Пять.

В целом, неплохо.
 все сообщения
Адитья Дата: Четверг, 29.08.2013, 22:32 | Сообщение # 28
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 59
Награды: 6
Статус: Offline
Навалено в одну кучу. Я читал, думал, что так ребёнок мог сочинять. Судя по комментариям Автора, так оно и оказалось. Куча-то эта НЕ безобразна, но не хватает какой-то малости. Я думаю конкретизировать этих зверьков нужно. Одной фразой хоть, намёком, и много вопросов и сомнений не возникло бы.
Пять.


ziktdby

Сообщение отредактировал Адитья - Четверг, 29.08.2013, 22:58
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Цветы жизни" » Снежная болезнь (Конкурс рассказов "Цветы жизни", август 2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020