Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Беркут, PKL, al1618  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Цветы жизни" » Жизнь на книжной полке (Конкурс рассказов "Цветы жизни", август 2013)
Жизнь на книжной полке
Голосуем за рассказ здесь, а оценку с обоснованием обязательно пишем в новом сообщении внизу темы.
1. Пять с плюсом!!! [ 0 ] [0.00%]
2. Пять! [ 7 ] [58.33%]
3. Четыре. [ 4 ] [33.33%]
4. Три. [ 1 ] [8.33%]
5. Два! [ 0 ] [0.00%]
6. Единица!!! [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 12
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 01:44 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Жизнь на книжной полке"

Автор-008

Настоящее имя автора (ник, псевдоним) - будет объявлено после подведения итогов конкурса -
в воскресенье 1 сентября 2013г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своими оценками в темах с рассказами.


ВАЖНО! Проголосовав за рассказ,
необходимо поставить оценку в новом сообщении внизу темы
по правилам оценивания конкурса "Цветы жизни"


[admin][double]Правила оценивания конкурса "Цветы жизни":[/double]

1. Оценки - прописывать в теме отдельным постом обязательно.
2. Пятерку с плюсом (5+), как и единицу (1), можно поставить только двум рассказам!!!
3. Пять, четыре, три, два - можно поставить неограниченному числу рассказов.
4. Оценивать рассказы может любой зарегистрированный пользователь дружины.

PS Оценка, поставленная с нарушением правил оценивания конкурса "Цветы жизни" - НЕ будет засчитана при подсчете голосов.[/admin]

P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и писать ответы в своей и других темах
с двумя обязательными условиями:
1. Отвечать в своей теме как автор текста - можно только под своим конкурсным ником (используя конкурсный аккаунт),
2. Помнить о сохранении анонимности (следить за словами, способными выдать личность автора)
3. Автор не может оценивать другие рассказы под конкурсным аккаунтом (Для оценивания рассказов войдите под собственным аккаунтом, если Вы зарегестрированы на Дружине. Если нет - зарегистрируйтесь)

Ваш верный помощник, STORY
.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 01:45 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline


Автор-008

Когда я была маленькой, я почему-то была уверенна, что все мои игрушки живые. Поэтому я всегда разговаривала с ними, никому не давала в обиду и ухаживала за ними, как будто это были бы живые дети. И даже когда я стала старше, пошла в школу, все равно была уверенна, что мои игрушки все понимают, продолжая к ним обращаться, как к живым. Но однажды со мной произошла очень забавная история.
Однажды библиотекарь нашей школы заболела. Это была очень необычная женщина. Все ее, если не боялись, то остерегались. Ее уникальность заключалась в том, что она относилась к книгам, как живым: разговаривала с ними, никого не стесняясь; любовалась ими, когда доставала с полочки; вытирала с них пыль каждый день специальной тряпочкой. Окно в библиотеке всегда было открыто. «Чтобы книги дышали свежим воздухом», - говорила она. И очень сильно огорчалась, даже иногда плакала, когда кто-нибудь случайно, по неосторожности, порвет или испачкает какую-нибудь книгу. Странно ведь, правда? И я так думала. Одно дело разговаривать с куклами и плюшевыми мишками, но с книгами... У них же даже ртов нет.
Директор школы ее очень уважал, и поэтому дал разрешение на ее просьбу. Просьба заключалась в том, чтобы каждый день, пока она болеет, кто-нибудь следил за чистотой в библиотеке и вытирал пыль с книг и книжных полок. Но, так как в штате школы свободного работника не оказалось, то решили доверить эту работу ученикам. Так, в школе были внесены небольшие изменения в дежурствах, и появилась новая графа «дежурство в библиотеке». Каждый день одного из учеников освобождали на весь день от уроков, и он шел дежурить в библиотеку.
В тот день я не выполнила домашнее задание, и, по невероятной счастливой случайности, именно в этот день наш класс был дежурным. Я с радостью вызвалась на нетяжелую работу по наведению порядка в идеально чистой библиотеке. Но все оказалось совсем не так просто.
Зайдя в царство книг, я первым делом решила осмотреться. Я, конечно, была в библиотеке несколько раз, но мое пребывание там ограничивалось всего несколькими минутами. А тут выпала такая возможность внимательно все рассмотреть. Ну, в общем, как я и предполагала, там не было ничего интересного – книги, еще книги: большие, маленькие, тоненькие, широкие, одним словом много книг и ничего больше. Погуляв немного среди книжного однообразия, и, не найдя ничего интересного, я принялась за работу. «Раньше начну, раньше закончу», - подумала я, и начала вытирать пыль с верхних полок.
Работа конечно не тяжелая и, как говорится, не пыльная, но очень скучная. Так, выполнив половину, я начала непроизвольно зевать. «Сейчас закончу с этим стеллажом и немножечко вздремну», - подумала я, и быстро двинув рукой, задела какую-то книжку. Она немного пошаталась из стороны в сторону и упала мне прямо в руки.
- Растяпа, - услышала я чью-то недовольную реплику.
Оглядевшись вокруг, я никого не увидела. «Тогда кто же со мной может разговаривать?» - удивилась я. Потом вспомнила, что иногда из-за нехватки кислорода у людей могут начаться галлюцинации, это мне мама говорила. Галлюцинации – это когда мерещится то, чего не может быть. Я решила открыть окно.
- Ну, наконец-то! Хоть немного свежего воздуха! А то так и задохнуться недолго, - услышала я другой, но тоже возмущенный голос.
- Что вы, мадам, не будьте так строги. Ведь эта девочка единственная из всех, кто избавил нас от этой ужасной пыли, - присоединился третий голос.
- Попрошу заметить, не всех. У нас на полке пыль так и лежит одеялом, - пропищал четвертый голос.
Я стояла в сторонке и не могла понять, что это за голоса, кому они могут принадлежать, и что вообще происходит. Одно я поняла, что речь идет обо мне, и кто-то мной доволен, а кто-то нет.
Проходя вдоль стеллажей, присматриваясь и пытаясь все-таки найти хозяев слышимых мной голосов, прям над ухом, я услышала:
- А вообще-то я сильно возмущена – дело особой важности доверить каким-то ученикам.
- Да, дорогая, ты совершенно права, и гневаешься не напрасно. Ученики – это же совершенно безответственные представители человечества. Да еще и ученики не старших классов. Неужели не нашлось кого-то посерьезней?
Я подняла глаза и не могла поверить увиденному: передо мной стояли две книги и возмущенно жаловались друг другу. Одна книга называлась «Иллюстрированная энциклопедия животных», а другая – «Моя первая энциклопедия вокруг света». «Сон, не иначе», - подумала я и, как делают в кино, начала себя щипать. Но кроме боли, щипки результата никакого не принесли. И, не понимая, как себя вести, я решила послушать бумажных подружек дальше, пристально их рассматривая.
- Да-д, и выбирают самых ленивых и болтунов, - продолжала жаловаться Энциклопедия животных. – Первый, помните, что делал?
- Спал! – громко сказала какая-то книга сверху, названия я не рассмотрела.
- Ох! Он, издавал такие громкие звуки, - жалобно запела книга под названием «Французская литература».
- Храп, милочка. Это называется храп, - осведомила ее книга называющаяся «Русская литература».
- Неважно, как это называется. От этих звуков мои листики так дрожали, что чудом только не порвались.
- А второй тоже хорош, - продолжила вспоминать «Энциклопедия вокруг света». – Он же проиграл все время, предназначенное для уборки.
- Ох! Эта штука у него в руках, издавала такие громкие звуки, - опять жалобно запела француженка.
- Мобильный телефон. Это называется… - начал объяснять справочник по ремонту технических приборов.
- Я знаю, как это называется, - перебила его бедняжка французская литература. – Но все равно, звук он мог бы сделать и тише. В библиотеке все-таки находится.
- А ту болтушку, помните? – спросила энциклопедия животных.
- Да кто ж ее не помнит! Она издавала такие громкие звуки, - снова запела свою жалобную песню «Французская литература». - Только не надо меня учить. Я знаю, что она разговаривала по мобильному телефону. «Сейчас только сделаю пару звоночков. Где же ты мой маленький дружочек?» - писклявым голоском добавила она.
- Да-да «пару звоночков». С кем она успела поговорить? – поинтересовалась «Энциклопедия вокруг света», и, не дожидаясь ответа, ответила на свой вопрос сама. – С Каринкой, Кристинкой, Ксюшкой, Катюшкой. С кем еще? А да, с этим сорняком среди охапки роз – Дениской. «Алло, Кристинка, привет. Че делаешь?» - начала она передразнивать кривя голос, но ее перебила «Энциклопедия животных».
- Мне кажется, девочка нас слышит, - обеспокоено прошептала она, указывая на меня.
- Не может быть. Тебе действительно кажется, - отмахнулась «Энциклопедия вокруг света» и продолжила веселиться. – «Алло, Катюша… Та не гони… и что сказал… Ха-ха-ха… и че было дальше… Ха-ха-ха», - но ее опять перебила встревоженная подружка.
- Нет, дорогая, она определенно нас слышит. Да еще и видимо понимает, о чет мы тут культурно беседуем.
- Исключено! – твердо заявила развеселившаяся умная книга. – Она в библиотеке без году два часа. Вот Ларочка, я понимаю, может нас понимать, она ведь каждый день с утра до вечера вдыхает нашу пыль. А эта и подышать еще, как следует, не успела. Так что успокойся дорогая. Давай лучше вспомним, как та болтушка этому Дениске… Русская литература, как это называется? – обратилась она к книге стоящей на соседнем стеллаже.
- Лапшу на уши вешать, - ответила Русская литература.
- Да-да. Ха-ха-ха, - засмеялась Энциклопедия вокруг света, и продолжила передразнивать. – Я сегодня не выйду, ты не приходи. Меня заставили в библиотеке работать, а там такие сквозняки. Я простудилась. Так что ты и завтра не приходи, и послезавтра тоже. Вот… как это называется?
- Лопух. Таких называют – лопух, – устало ответила Русская литература.
- Послушай, подружка, - не унималась Энциклопедия животных, - третьей страницей чувствую, что понимает она нас. Глазищи вытаращила и смотрит не куда-нибудь, а определенно на нас.
- Она нас рассматривает. Обложки у нас красивые, - улыбаясь, ответила Энциклопедия вокруг света, при этом медленно поворачиваясь боком вперед. – А что там у тебя с третьей страницей?
- Я что не рассказывала тебе трагедию моей жизни? - моментально отвлеклась от своих мыслей обо мне Энциклопедия животных, и молниеносно переключилась на свое книжное горе. – Ученичок один взял меня почитать. Так вот, с почитать у него там не сложилось, но пока рассматривал картинки на третьей странице нарисовал сердечко, красной пастой. Да ладно бы красивое, а то корявое, и чувствительное ко всем неурядицам, аж до боли. Нет, она все-таки нас слышит. Посмотри, как внимательно она на нас глазеет, - обе книжки уставили свои маленькие глазки прямо на меня.
Я же, неожиданно став свидетелем «культурного разговора» книг, не прекращая ни на секунду себя щипать, подошла уже практически вплотную к стеллажу и внимательно рассматривала говорящих подружек, которые также внимательно рассматривали меня.
- Смотри, какие у нее испуганные, понимающие глаза, - сказала одна другой.
- Угу. А дышит так, что меня сейчас сдует, - подтвердила вторая.
Энциклопедия животных подошла к самому краю полки и нежно заговорила, обращаясь ко мне:
- А ты зачем себя щипаешь? Смотри, синяк уже какой.
Я замерла на месте с повисшими в воздухе руками.
- Э-э, здрасьте, - что я еще могла сказать? Я с куклами разговариваю, сколько себя помню, и ни одна со мной так и не заговорила в ответ. А тут и правда, два часа в библиотеке, а уже веду так сказать диалоги с книгами, у которых и рта до сегодняшнего дня не видела.
Книги испугались, и, с криками «Она нас слышит!», разбежались по местам, стали ровненько в ряд, делая вид, будто ничего не было, а сами при этом искоса на меня поглядывают. Меня это так сильно насмешило, что я не удержалась и рассмеялась вслух. За что сзади получила несколько слов критики.
- Эта тоже издает такие громкие звуки, - пропел уже знакомый мне жалобный голосок.
- В общем, ты, девочка, права, уже совершенно бессмысленно притворяться просто книгами, - совершенно серьезно обратилась ко мне Моя первая энциклопедия вокруг света. – Остается лишь только один вопрос: как такое могло произойти?
- Я догадываюсь, наверное, может быть, хотя я, конечно, могу и ошибаться, чего, в общем-то, совершенно не может быть, даже не то чтобы не может, а абсолютно исключено… - начал витиевато объяснять Толковый словарь русского языка.
- Давай уже выкладывай как есть, чего тянешь резину, как кота за хвост, - очень некорректно перебил его Словарь фразеологизмов.
- Да, собственно, я хотел сказать, точнее, изложить только свои мысли, или вернее предположения относительно получившегося конфуза…
- Ты будешь сегодня говорить?! – одновременно прикрикнули на него обе энциклопедии.
- Дело, по-моему, вот в чем, - не решительно начал Толковый словарь. - Пыль у нас не вытирали давно, поэтому ее собралось много. А девочка хоть и исполнительная, но видимо еще не совсем знает, как нужно это делать. Тщательно стирая пыльные слои, она совершенно забыла о том, что средство для уборки пыли необходимо обязательно намочить, иначе результат будет не совсем положительный. Поэтому и получилось, что пыль не убиралась, а летала в воздухе, вот она и надышалась вдоволь.
- Я же говорила – растяпа, - снова обозвалась какая-то книга. Это был учебник по трудовому воспитанию для девочек.
- Да… Худа без добра не бывает, – мечтательно заметила Русская литература. – Это я в смысле для девочки. Сделала неправильно, но при этом получила такое умение.
Я стояла все еще по-прежнему на месте, как вкопанная, слушая, как книги говорят обо мне, как будто меня здесь и нет вовсе.
- Ну, что ж. Раз уж мы рассекречены, то придется нам, наверное, кое-что девочке объяснить. А то бедняжка скоро сознание потеряет, - предложила книга со странным названием «Гностика». – Букварик, проведи для девочки экскурсию по библиотеке.
- А почему Букварь? – возмутился он. – Я, вообще-то даже не с краю стою. Пусть англо-русский словарь вводит девочку в курс дела.
- Давай рассудим логически, - предложил учебник математики для пятого класса, в свойственной ему манере. – Дети, когда в школу приходят, то с какой книги начинают? Правильно – с Букваря. Это их первая серьезная книга в жизни, соответственно что? Правильно, они Букварь уважают и ему доверяют. А с нами они знакомятся когда? Верно, намного позже. А общение с незнакомцами, что? Правильно, настораживает, пугает и доверием тут, сам понимаешь, и не пахнет.
- Ох, коллега, умеете же вы так красиво по полочкам все разложить, – восхитился учебник по геометрии. – Давай, Букварик, иди.
Букварь тяжело вздохнул и пошел бормоча:
- Первый класс, доверие, так и сказали бы, что иди самая маленькая книжечка.
- Ой, давайте не будем про размер говорить, - перебила его книжечка размером меньше чем Букварик в четыре раза.
- Да-да. Это уж, знаете ли, тут совсем ни при чем, - поддержали тоненькие брошюры.
- Букварик, у тебя лучше всех получится, - обратилась к нему Большая Советская Энциклопедия. – Понимаешь, язык, на котором разговариваешь ты, понятен и доступен всем: и детям, и взрослым. Мы же высказываемся научной терминологией, и поэтому нас понимают те, у кого уже достаточный уровень словарного запаса.
- Ладно, я все понял. Сегодня я главный актер нашего библиотечного театра, - недовольно согласился книжный экскурсовод. – Только давай побыстрей, не задерживайся, у меня дело есть еще одно незаконченное, - он посмотрел на соседний стеллаж и подмигнул книжечке под названием «Я и Украина».
- Девочка! Девочка, – позвал меня кто-то с верхних полок. – Ты не забыла, что не окончила свою основную работу?
- Да погоди ты, - перебила его книга с нижней полки, название которой я увидела сразу, это была «Кулинарная книга для учениц старших классов». – Пусть девочка сначала придет в себя. Милая, тебя как звать-то?
- Меня? – почему-то удивилась я. - Дарья.
- Вот видишь, имя у нее какое чудесное - Дарьюшка. А тебе бы только работать и работать.
- Работа не волк в лес не убежит, - вставила свое слово Русская литература. – Хотя, с другой стороны – без труда не вытянешь и рыбки из пруда.
- Безделье ускоряет наступление старости, труд продлевает нашу молодость, - гордо выкрикнул учебник под названием «Основы здоровья».
- Порядок время бережет, - выкрикнул тот кто-то с верхней полки которому только работать и работать.
Мне стало очень интересно, кто же все-таки это может быть, поэтому я стала на носочки и вытянула шею повыше. Ну конечно, кто же это еще мог бы быть как не «Трудовое воспитание школьников».
- Букварик, начинай, а Дашенька успеет навести порядок, - нежным голосом сказала «Кулинарная книга».
- Итак. Здесь у нас детская литература, тут подростковая, там юношеская и студенческая. Вот и все, - Букварик потер руки. – Ну, а мне пора, – он развернулся и пошел.
- Да… Скучно тут у вас. Как-то серо и уныло, – немного придя в себя, я высказала свое мнение. – Хоть бы цветочков поставили.
- Что ты? Никаких цветов! – Букварик остановился и обеспокоено запротестовал. – У Толстого на них аллергия, - добавил он шепотом.
- Так их же полное собрание сочинений, и отдельно разных изданий, в разных переплетах еще целая полка, - удивилась я.
- У всех, - утвердительно кивнул Букварик.
- Из-за одного Толстого никакой тебе красоты, - недоумевала я.
- А ты что, думаешь если мы книги, то нам ничего не надо? Что мы просто груда макулатуры и пылесборники? Ха! Ты сильно ошибаешься. Мы – личности. У нас у каждой свой характер, свои привычки, свои симпатии-антипатии, предпочтения, ну, и странности у нас у каждой свои тоже имеются.
- Смешно ты говоришь. Хотя… это, наверное, не смешнее, чем я разговаривающая с книгой…
- Не веришь? - перебил меня Букварик. – А ты заметила, например, что на стенах висит уж слишком много портретов Пушкина? И в профиль, и в фас, и на стуле, и на диване. А вот эта его любимая, - Букварик ловко запрыгнул на тумбочку возле окна, и указал на картину, где изображен Пушкин, идущий по осеннему лесу. Где солнце играет золотом осенних листьев, ветерок шутит над идущим мужчиной, раздувая ему плащ как парус и заставляя придерживать его великолепно изображенный цилиндр. Лицо Пушкина озарено счастьем, а в глазах - глубокая мысль. – Вот! Да Пушкин часами на нее может смотреть, декламировать стихи о счастье, правда, он хоть убей, не помнит, когда это было, но это ведь и не важно. Так вот, сожалея, о том, что он так мало прожил, так мало увидел, любуется собой, себя же успокаивая – что, мол, хоть и молод был да много сделал.
Я смотрела на разгорячившегося Букварика и все еще думала, что это сон, поэтому беспрестанно себя щипала, но сколь больно мне бы ни было, я почему-то не просыпалась. Что, в общем-то, меня сильно начало тревожить.
- А зеркало, - продолжал Букварик, - зеркало! Как ты думаешь, почему оно висит так высоко? Ведь даже самый высокий ученик в него видит только свою макушку?
А правда? Я никогда не задумывалась, хотя однажды обратила внимание, но не придала этому особого значения.
- Ну… наверно… - неуверенно начала я тянуть.
- Да потому, что книга «Сказки для маленьких принцесс» любит себя в зеркало рассматривать. Вертится перед ним целый день.
- А почему бы не повесить зеркало как положено, а ее переставить на полочку пониже? – возник у меня такой вопрос-предложение.
- Да потому, милочка, - донеслось с верхней полки, - что некогда мне прохожих, шаркающих туда-сюда, рассматривать. Я себя как следует рассмотреть не успеваю. Да и пыльно там от суеты такой.
- Да, да. Дня ей мало чтобы все свои пятьдесят шесть страниц пересмотреть. А за прохожими у нас любят наблюдать кумушки русско-английский и англо-русский разговорники. Без умолку тараторят: тот не так правую ногу перед левой поставил, тот не те штаны не под ту рубашку надел, кто-то не так пахнет, а кто-то уже пятый раз Ахматову берет, наверное, влюбился.
- А сами-то хороши, - возмутились кумушки разговорники. – Эта вон, волосы растрепаны, руки запачканы, юбка помята. А ты, Букварик, вообще из моды давно вышел.
- Я не из моды вышел, а меня переиздали, - огрызнулся Букварик, - и теперь я, вроде бы как, на пенсии. Потому что молодым у нас дорога…
- Скучно, говоришь, - продолжил Букварик. - Ты только прислушайся. Слышишь звон металла? Это мушкетеры опять дуэльничают. Дюма. Читала такого? «Три мушкетера»? А слышишь, как плеск воды у Хемингуэя ласкает слух? Ему же нравилось писать про море – это была его стихия. Ну а пушечные выстрелы так точно ты должна была услышать. Вон как громыхают на пристани. Пушкин не пожалел снарядов. И вообще интересно у него там в «Сказке о царе Салтане»: и белка поет, и лебедь не лебедь, а заколдованная красавица-царица… Да что говорить, читать надо!
- Тише там, что раскричались, - зашикала на нас книга под названием «Колыбельные песни на ночь для самых маленьких». – Ох и намучалась. Меня не на место поставили, а наша любимая Ларочка заболела, и поставить на место некому. А тут такой шум! Продыху нет! Эти кумушки все время галдят. С той стороны словари целыми днями спорят. Тут Пушкин все время няню зовет с кружкой. Беда, одним словом. Мне тишина нужна, понимаете?
- Давайте я вас на место поставлю, - предложила я. – Куда нести?
- Ну, наконец, спасение. Туда, девочка, за дверь, - указывая на дверь за шторами, облегченно почти пропела уставшая книга.
- Идем, я тебя проведу. Я сегодня твой экскурсовод, - гордо скомандовал Букварик.
«Ого!», - подумала я. Дверь за шторами - это как дверь за холстом в коморке папы Карло из «Золотого ключика». С одной лишь разницей – о существовании этой двери знали все, но никто не знал, что там находится. Ларочка, так библиотекаря называли книги, всегда, перед тем как открыть дверь, плотно завешивалась шторами. И подсмотреть, что там находится, было невозможно. Ее содержимое было настолько таинственно, что ученики невольно начали сплетничать и придумывать разные страшилки. Ну, что-то типа: «Там находится огромный чан с приворотным зельем, которое библиотекарша подливает в компот, чтобы всех учеников превратить в книги», или «Порвешь книгу, будешь сидеть в комнате пыток и переписывать красивыми печатными буквами всю порванную книгу. Ученики там сидят годами без еды и сна. Ха-ха-ха». Да… компот я не пила до тех пор, пока со мной не произошла эта история, а так года два выливала в умывальник. И на книги я боялась даже дышать. Поэтому и была таким редким гостем в школьной библиотеке.
А теперь мне предстояло войти в эту комнату, полную загадок… но я почему-то встала как вкопанная на пороге, не смея сделать ни шагу вперед.
- Эй, девочка, уснула, что ли?
Я вздрогнула и переступила через порог, в комнату тайн и секретов.
- Так здесь же тоже книги! – как-то неожиданно для себя с облегчением и радостью почти выкрикнула я. – Ого, как их здесь много! - уже с восторгом заметила я.
Я стояла на пороге огромной комнаты, полностью заставленной стеллажами с книгами. Такого количества литературы я еще никогда не видела.
- А что ты здесь думала увидеть? – насмешливо поинтересовался Букварик.
- Ну, не знаю. Что-нибудь страшное, - робко ответила я.
- Деточка, ты никак синей бороды начиталась? – спросила «Колыбельная» книга.
- Нет, не начиталась, - ответила я.
- Вот ученики нынче пошли! Ничего не читают, ничем не интересуются, а страхи возникают на ровном месте, - возмутился мой личный экскурсовод.
- Ох, - услышала я печальный вздох, доносящийся из глубины комнаты.
Я осторожно выглянула из-за стеллажа и увидела в самом дальнем углу большой стол. На нем лежало несколько книг. Подойдя поближе, я увидела печальную картину. Книги, лежащие на столе, были порваны, чем-то выпачканы, из некоторых даже выглядывали отдельно вырванные листы.
- Где же наша Ларочка? Почему ее так долго нет? – продолжали стонать книги.
- Это наш лазарет, - шепнул мне на ухо Букварик. – Больница по-вашему. Ларочка здесь нас лечит, после того как некоторые нас почитают. Хотя это бывает уже так редко, – куда-то в сторону добавил он.
- Бедненькие. Чем я могу вам помочь? - с чувством сильнейшего сочувствия, спросила я.
- Им поможет Ларочка. Она у нас волшебница, - заговорила «Колыбельная» книга, - приклеит листики так, что никто и не заметит, что там было что-то порвано. Вот посмотри, у меня предпоследняя страничка была на половину оторвана. Видишь? Нет? То-то же. Ларочка постаралась. Ну ладно, устала я уже, отнеси меня на место.
Я понесла книгу на место. Проходя вдоль огромных и, как мне показалось, нескончаемых стеллажей, я ничего кроме тишины не услышала. Вообще ничего, даже шепота. Мне показалось это странным. Вернувшись обратно, я поинтересовалась у ждущего меня у входа Букварика, почему здесь так тихо, почему книги не общаются.
- А о чем им разговаривать? Они здесь стоят так долго, что все темы для разговоров закончились, а новых не возникает. Вот если бы их читали, то тогда другое дело. Возвращаясь, каждая что-то новенькое рассказывает: где была, что видела. Но люди реже стали читать книги, даже можно сказать совсем перестали. И это плохо как для людей, так и для книг.
Букварик тяжело вздохнул и, опустив голову, перешагнул через порог.
А я повернулась и увидела печальные глаза книг смотрящие на меня. Они стояли уныло каждая на своем месте и, тяжело вздыхая, медленно старели. И я вдруг подумала, а если бы это были не книги, а мы – люди. Мы стояли бы вот так, аккуратно плечом к плечу, годами не покидая своего места. И смыслом нашей жизни было бы то, чтобы нас читали. Мне стало так жалко все эти книги. Они были такими одинокими и никому ненужными. И мне стало так грустно ведь очень важно в жизни быть кому-то нужным и полезным. Возможно, в этом и есть смысл не только книжной, но и нашей, человеческой жизни.
Вдруг мне стало стыдно: я сама-то, когда брала последний раз книгу в руки? Вот, уж даже и не помню…
- Девочка! Девочка! – словно сквозь сон услышала я зов Букварика. – Эй! Я начинаю уже беспокоиться. Ты чего молчишь? Я зову, зову, а ты, как статуя, стоишь не шевелишься, даже не моргаешь. У меня там дело есть, если ты еще помнишь. Да и у тебя работы предостаточно.
- Послушай, - не обращая внимания на слова Букварика начала я, - но ведь так же не должно быть. Книги должны читаться. Надо что-то придумать.
- Что придумать? - не понимал моих слов книжный экскурсовод.
- Нужно придумать, как привлечь внимание учеников к библиотеке. Как сделать так, чтобы ученики начали читать книги, - объяснила я.
- Да… девочка. То есть, Дарья. Я, конечно, знал что… - Букварик выглянул за дверь и прокричал. – Эй, русская литература как там про книги, ну эта наша любимая?
- Книгу читаешь - на крыльях летаешь. Или нет, вот эта: «Книга - мост в мир знаний», - отозвалась умная книга.
- Да-да. «Книга - мост в мир знаний», но это когда читаешь. Но что вот так постояла полдня рядом с книгами и уже ума палата, - удивлялся Букварик.
- Букварик, как ты можешь судить о знаниях, не подвергая их проверке? - недовольно и немного высокомерно поинтересовалась у Букварика книга под названием «Сборник тестовых заданий».
- Оставьте Дарьюшку в покое, - вступилась «Кулинарная книга». – Милая, - обратилась она ко мне, - притомилась, наверное?
Я уже открыла рот, чтобы ответить, но меня опередил Толковый словарь.
- Притомиться, притомиться… ага нашел. Притомиться - устать, подустать, выдохнуться, вымотаться, измотаться, замаяться, умаяться, умориться, упариться, замориться, едва стоять на ногах… Продолжать?
- Совсем забыл, нельзя стоять рядом с Толковым словарем, устанешь слушать его толкования.
- Так… Толковать - разъяснять, раскрывать смысл чего-нибудь, объяснять, растолковывать что-нибудь, побуждать кого-нибудь усвоить, понять что-нибудь, беседовать, разговаривать… Продолжать? – не унимался Толковый словарь.
- А от чего, скажите мне, пожалуйста, девочка могла устать? – выкрикнул со своего места учебник по трудовому воспитанию.
- Не обращай на него внимания, он вечно всем недоволен, - ласково проговорила «Кулинарная книга». – Присядь, отдохни.
- Нет, нет, я не хочу отдыхать, - запротестовала я, - мне нужно подумать, придумать, выдумать, - от волнения все слова в моей голове запутались.
- Ну вот. Я же говорил, что стоя рядом с книгой, знаний не получить, - почему-то обрадовался своим словам Букварик.
- Послушайте меня. Послушайте, что я скажу, - я начала громко говорить, обращаясь к книгам. – Простите меня. Я виновата перед вами. Я не знала, что для вас очень важно, чтобы вас читали, а я этого не делала…
- Но милая, это не столько нужно для нас, сколько необходимо вам. Ведь… Русская литература, как там?
- Чтение - лучшее учение, - с гордостью ответила умная книга.
- Да. Нам приятно, когда нас читают, перечитывают, конспектируют, пересказывают. Пусть мы от этого немного внешне стареем, но зато молодеем в душе.
- Да, но все равно нужно привлечь внимание учеников к книгам. Я что-нибудь придумаю!
- Эй, девочка… или как там – Дарья, а давай ты будешь делать и думать одновременно, ведь одно другому не мешает, - предложил учебник по трудовому воспитанию.
- Да-да, хорошо, - согласилась я, и принялась выполнять обещанную работу.
Через некоторое время пыли на стеллажах не было, книги были расставлены по местам, и план по привлечению учеников к чтению книг был придуман. В этом деле не обошлось без помощи Букварика.
Я подумала, а что, если в библиотеке проводить экскурсии, но не просто рассказывать, что где стоит и как называется, а вот так, как провел экскурсию для меня Букварик. Впрочем, и выдумывать ничего не надо. Просто разыграть перед учениками ту же сцену, которая произошла со мной.
Книги сразу согласились с моей идеей, но осталось дело за малым: об этом надо было рассказать библиотекарю Ларисе. Ведь она может и не согласиться: книги могут подвергаться неправильному обращению со стороны учеников, а она переживала за каждую книгу, как за саму себя. И мы решили, что убедительнее будет, если книги и я сделаем это вместе.
Но, вопреки нашим ожиданиям, Лариса, очень милая и ни капельки не странная, а совсем даже наоборот – добрая и отзывчивая женщина, дала согласие, на такой спектакль с целью привлечения внимания учеников к чтению книг. Она очень сильно удивилась, когда я призналась, что посвящена в тайну книжной жизни, и призналась, что и сама давно о чем-то подобном думала, но не знала, как именно это можно сделать.
Мы долго готовились: писали сценарий, шили костюмы, подбирали актеров. И вот, через три месяца нашей тяжелой, но приятной работы был назначен день премьеры спектакля под названием «Жизнь на книжной полке». Как и полагается, на премьеру были приглашены все важные персоны: директор, завучи и все учителя. А сценой для нашего спектакля мы выбрали ни что иное, как библиотеку.
Да… я была неподражаема в роли главной героини. Должна сказать, что спектакль возымел огромнейший успех и не только среди учеников нашей школы, но и всех остальных школ нашего города. Но самое главное, что основная цель спектакля была достигнута – в библиотеке начали организовываться очереди из учеников, желающих что-нибудь почитать.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 08:30 | Сообщение # 3
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Голосование началось - закончится 30 августа 2013 года в 23.59 по Москве. Итоги конкурса - 1 сентября 2013 года в 15.00 по Москве.

Оценки, поставленные с нарушением правил оценивания конкурса "Цветы жизни", учитываться не будут!!! (смотреть первый пост темы)

PPS Большая благодарность тем участникам, кто обоснует свои оценки, напишет своё мнение о рассказе или даже критический разбор.
А так же огромная благодарность тем форумчанам, кто добавит свои оценки списком в тему
"Оценки списком"


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Четверг, 01.08.2013, 09:38 | Сообщение # 4
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Хорошая сказка. Пять.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 01.08.2013, 15:25 | Сообщение # 5
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
5


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
ZiGi Дата: Четверг, 01.08.2013, 17:43 | Сообщение # 6
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
5


На начале пути.
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 01.08.2013, 18:55 | Сообщение # 7
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Очень понравилось! Замечательная история, увлекательная и с хорошим добрым смыслом.
И концовка понравилась. Букварик прикольный,
а его фраза -
Цитата
Первый класс, доверие, так и сказали бы, что иди самая маленькая книжечка.

дюже рассмешила)))
Мне придраться не к чему - пятерка точно.


 все сообщения
KOPC Дата: Пятница, 02.08.2013, 00:06 | Сообщение # 8
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 108
Награды: 2
Статус: Offline
4
Идея замечательная. Исполнение хромает.
 все сообщения
LookDream Дата: Пятница, 02.08.2013, 12:03 | Сообщение # 9
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭХХХ жаль у меня плюсики кончились
Рассказ очень хороший, прямо точно нужно!!!
Хотя мне кажется фразу
Цитата
Работа не волк в лес не убежит, - вставила свое слово Русская литература. – Хотя, с другой стороны – без труда не вытянешь и рыбки из пруда.
должен был сказать Словарь фразеологизмов.

обязательно племяшкам расскажу!
Пять без плюса, зато с большим восклицательным знаком!!!!


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 06.08.2013, 19:12 | Сообщение # 10
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
Хорошо, то есть - 5.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 07.08.2013, 11:21 | Сообщение # 11
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Понравился рассказ.5.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Каса Дата: Вторник, 13.08.2013, 14:07 | Сообщение # 12
крымская ведьма
Группа: Станичники
Сообщений: 146
Награды: 5
Статус: Offline
На мой взгляд, рассказ перегружен длинными предложениями и пространными описаниями. Читать было нудновато, несмотря на хорошую идею, положенную в основу рассказа, и достаточно богатый авторский язык. Четверка.
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 14.08.2013, 14:03 | Сообщение # 13
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Немного затянуто, на мой взгляд, и некоторые моменты могут быть неинтересны детям (имхо).
4.

Доступно только для пользователей


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Suhanov Дата: Четверг, 15.08.2013, 22:17 | Сообщение # 14
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Задумка интересная. Вроде бы вот она сказка, но лично я бы все переиграл, убрал бы загромождения и чуть проще сделал бы язык. Моя оценка 5. СПасибо автору


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Подкова Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 12:10 | Сообщение # 15
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Слишком затянуто и слишком поучительно. 4
 все сообщения
Daryo Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 22:46 | Сообщение # 16
казак
Группа: Участники
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Три.

Рассказ скоро будет неактуальным - уже сегодня детям не обязательно ходить в библиотеку, чтобы читать.
Не поняла, почему «Колыбельные песни на ночь для самых маленьких» не может ходить, а Букварик может.
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 27.08.2013, 10:08 | Сообщение # 17
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата
почему «Колыбельные песни на ночь для самых маленьких» не может ходить, а Букварик может.

Потому что по сюжету, насколько я понял, у книг примерно те же предпочтения и возможности (скажем так smile ) как и у целевой аудитории, для которой они предназначены. Т.е. "колыбельные" не только ходить не может, а и говорить должна с трудом. biggrin


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Daryo Дата: Среда, 28.08.2013, 10:25 | Сообщение # 18
казак
Группа: Участники
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (РОМАН)
Потому что по сюжету, насколько я понял, у книг примерно те же предпочтения и возможности ... как и у целевой аудитории, для которой они предназначены


Да? Насколько я поняла, поведение книг и их речь зависит от их содержания... Опять же, в случае с "колыбельные" это не срабатывает.
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 28.08.2013, 11:13 | Сообщение # 19
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата (Daryo)
Насколько я поняла, поведение книг и их речь зависит от их содержания...

Тогда пусть будет - и от содержания. smile


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Адитья Дата: Среда, 28.08.2013, 23:02 | Сообщение # 20
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 59
Награды: 6
Статус: Offline
Проблема, большая проблема чтения книг. Конечно, я душой за книги, но времена меняются. Книги тоже заменили собой и свитки и камни и бересту. Несколько, по моему мнению, затянуто.
Четыре.


ziktdby

Сообщение отредактировал Адитья - Среда, 28.08.2013, 23:14
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Цветы жизни" » Жизнь на книжной полке (Конкурс рассказов "Цветы жизни", август 2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить ди