Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Беркут, PKL, al1618  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Цветы жизни" » История о храброй девочке и злой ведьме (Конкурс рассказов "Цветы жизни", август 2013)
История о храброй девочке и злой ведьме
Голосуем за рассказ здесь, а оценку с обоснованием обязательно пишем в новом сообщении внизу темы.
1. Пять с плюсом!!! [ 3 ] [25.00%]
2. Пять! [ 6 ] [50.00%]
3. Четыре. [ 3 ] [25.00%]
4. Три. [ 0 ] [0.00%]
5. Два! [ 0 ] [0.00%]
6. Единица!!! [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 12
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 01:41 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "История о храброй девочке и злой ведьме"

Автор-007

Настоящее имя автора (ник, псевдоним) - будет объявлено после подведения итогов конкурса -
в воскресенье 1 сентября 2013г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своими оценками в темах с рассказами.


ВАЖНО! Проголосовав за рассказ,
необходимо поставить оценку в новом сообщении внизу темы
по правилам оценивания конкурса "Цветы жизни"


[admin][double]Правила оценивания конкурса "Цветы жизни":[/double]

1. Оценки - прописывать в теме отдельным постом обязательно.
2. Пятерку с плюсом (5+), как и единицу (1), можно поставить только двум рассказам!!!
3. Пять, четыре, три, два - можно поставить неограниченному числу рассказов.
4. Оценивать рассказы может любой зарегистрированный пользователь дружины.

PS Оценка, поставленная с нарушением правил оценивания конкурса "Цветы жизни" - НЕ будет засчитана при подсчете голосов.[/admin]

P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и писать ответы в своей и других темах
с двумя обязательными условиями:
1. Отвечать в своей теме как автор текста - можно только под своим конкурсным ником (используя конкурсный аккаунт),
2. Помнить о сохранении анонимности (следить за словами, способными выдать личность автора)
3. Автор не может оценивать другие рассказы под конкурсным аккаунтом (Для оценивания рассказов войдите под собственным аккаунтом, если Вы зарегестрированы на Дружине. Если нет - зарегистрируйтесь)

Ваш верный помощник, STORY
.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 01:42 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline


Автор-007

Леночка Павловна Антошина, школьница семи лет от роду, пребывала в волнении. Ныне, первого октября, ей, Елене Павловне, предстояло вступить в Большую Жизнь. А именно: пересечь школьный двор, потом свернуть направо, пройти вдоль длинного ряда то дощатых, то каменных заборов частных домов, никуда не сворачивая, перейти улицу на зеленый свет светофора, и - вот он, дом родной!
И старенькая прабабушка машет ей рукой с балкона: поторопись, школьница, обед готов!
Весь сентябрь Лену забирала из школы мама. Но хорошее всегда кончается, кончился и мамин отпуск. "Ничего, дочка, - было сказано вчера Леночке, - дорогу ты знаешь, главное - никуда не сворачивай, и не разговаривай с незнакомцами".
Ну, она и не сворачивала! Шла себе и шла, поправляя за спиной ранец, мельком глянула в кривой переулок - нет ли там чего-то страшного. Но в переулке была лишь пыль, да высоченные заросли сорной травы вдоль обочин. Все как обычно, и переход, где ей надо «на зеленый» - недалеко. Как вдруг из приоткрытой калитки частного дома вышла собака, и стала себе просто поперек тротуара!
И, главное, стоит, и смотрит молча себе, на Лену. Нехорошо смотрит, зло. Так и кажется, что сейчас скажет: "Куда прешь, сопля?"
- Можно пройти? - спросила Елена Павловна.
- Ррр, - ответствовала собака, показав желтые клыки.
Лена тоскливо огляделась. Взрослых ни впереди, ни сзади не наблюдалось, по дороге вовсю мчались машины. Зверя не обойти никак.
- Извините, мне домой надо... - и она попыталась протиснуться между собакой и высоким каменным забором.
- Р-р-р-ры! - взъярилась червероногая, и гавкнула так, что Ленка едва колготки не намочила. Пулей рванулась подальше от страшной собаки, забежала в кривой переулок, и летела по нему до тех пор, пока хватило духу.
И лишь потом опомнилась - она же тут ни разу не бывала!
Со страху у нее даже коленки задрожали. Мама ведь говорила: никуда не сворачивай! А она? Что наделала? Вот-вот, прямо сейчас, выйдут из во-он того дома целых пять бандитов с ножами, и порежут Ленку на мелкие кусочки! Или нет: из во-он той подворотни выйдет цыганка. Они, цыгане, детей воруют! Или маньяк придет, который всегда детям конфеты предлагает!
Предчувствуя скорую смерть, Ленка всхлипнула и обреченно поплелась дальше по кривому переулку, ожидая, что вот-вот мелькнет пестрая юбка, или же послышится вкрадчивое "девочка, хочешь конфет?" Плелась, но все же настороженно оглядывалась по сторонам. И вдруг увидела ЕЁ.
Большая кукла, ростом, наверное, Лене до подмышек, стояла на подоконнике маленького кривого домишки, заросшего бурьяном, стояла, и смотрела оттуда на улицу, на покосившийся забор, на пыльную тропку, ведущую от ветхой калитки к дому. И на чужую школьницу смотрела, удивленно - "откуда, мол, тут такая взялась?"
Лена сразу забыла и собаку, и бандитов с цыганками. Подошла поближе, бросила ранец в пыль, уселась на него, подперев руками щеки, и принялась фантазировать.
"Какая красавица! Платье пышное, как у принцессы, яркое, алое, и золотым шитьем отделано! И на голове - маленькая корона! Да это и взаправду принцесса!"
И тут же услужливая фантазия подсказала, что кривой домик заколдован, а был это раньше замок, но потом злая ведьма превратила его в старую развалюху, а принцесса там в плену томится!
- Ты потерпи, - сказала ей девочка, - принцессов принцы спасают. Он скоро приедет, наверное! А мне идти надо, а то там прабабушка, и обед.
Страшной собаки уже не было на тротуаре, Ленка побежала домой, и никто и не заметил, что она пришла чуть позже.

Назавтра, после школы, ноги сами понесли Лену в кривой переулок. Проверить надо было - не исчез ли заколдованный замок с принцессой? Нет! Замок-халупа был цел, а вот принцесса изменилась: на ней были алые шальвары, короткая безрукавка, яркий платок на бедрах, и монетки в волосах!
Ленка даже засмеялась от удовольствия, увидев новый наряд. Вот это да! Ай да принцесса!
И что же вы думаете? Теперь постоянно, стоило прозвенеть звонку с последнего урока, торопилась она к неказистому домику, спеша увидеть пленную красавицу. А та меняла наряды каждый день. То на ней была пестрая цыганская юбка, то белое платье Снежной Королевы, а то русский сарафан и богато вышитый кокошник.
И сколько же историй о принцессе придумала Леночка, разглядывая красавицу за стеклом!

Шло время. Закончился теплый октябрь, начался дождливый ноябрь. И вот однажды окно оказалось пустым.
Лена заволновалась, но что она могла сделать? Пришлось уйти домой.
Назавтра окно опять было пустым.
И послезавтра тоже.
И страшная догадка осенила девочку: ведьма все-таки сделала свое черное дело! Извела принцессу, и теперь бедняжка, мертвая, лежит в хрустальном гробу!
Откуда только храбрость взялась? Она решительно вздохнула три раза, и потопала по раскисшей тропинке к домику, застучала сначала в окно, потом в облупившуюся невысокую дверь на крыльце. Стучала настойчиво, потому что долго никто не открывал, потом послышалось размеренное "тук-тук, скрип-скрип,... тук-тук, скрип-скрип..."
Потом открылась дверь, и Лена увидела ее - ведьму!
Седые всколоченные волосы падали на сгорбленные плечи, крючковатый нос нависал над ввалившимся ртом, маленькие глаза под кустистыми бровями буравили гостью удивленным взглядом.
Две старческих, сморщенных руки опирались на костыли.
Две сухоньких, скрюченных болезнью ноги едва касались пола.
- Девочка, ты ко мне? - удивленно спросила ведьма.
- Я? Да. Нет, - Лена растерялась. Это ведьма, да. Но она инвалид! Разве бывают ведьмы-инвалиды?
- А где принцесса? - выпалила она вдруг.
- Какая такая принцесса?
- Которая на окне!
- Ах, ты о моей девочке, - заулыбалась ведьма, и стала совсем не ведьмой, а просто старушкой. - Да тут она, проходи. Сама увидишь.
Ленка пробралась по захламленному коридорчику, вошла в комнату, и... ахнула от восхищения! По всем стенам, сверху донизу, на маленьких распорках-плечиках, висели принцессовы наряды, яркие, как летние цветы. А сама принцесса сидела на столе в центре комнатушки, в одной лишь нижней юбочке.
- Болела я, - говорила меж тем старушка, добравшись до кресла, и с трудом опускаясь в него, - совсем худо было. Не вставала несколько дней, вот, только сегодня вроде попустило. Сил не было даже приодеть мою девочку! И помочь некому. Сама живу, уж который год. Муж умер, детишек бог не дал. Так что одна радость у меня - моя доченька!
- А давайте я ее наряжу? - замирая сердцем, спросила Лена. - Если можно. Что ей надеть?
- Да что хочешь! - заулыбалась старушка, - Выбирай сама!
И девочка, позабыв про все на свете, принялась выбирать...

Домой она пришла... нет, "явилась" поздно. Ну, просто таки, "черт знает когда!" Именно так сказала вечером маме прабабушка. Мама конечно рассердилась. Тут работа, а тут Ленка "является черт знает когда".
- Где ты болталась, - сказала она сухо, серым голосом, - и не смей мне врать.
Ленка сопела и молчала - ну что ей сказать, этой маме? Что принцессу спасала?
- Я переведу тебя в другую школу, раз так, - слова мамины падали как камни, - возле моей работы. Будешь утром уходить со мной, и вечером со мной же возвращаться. А то эти бродяжничества, неизвестно где, до добра не доведут!
И тут у Ленки будто краник в глазах сломался. Слезы побежали градом, вперемешку со словами и всхлипами, "принцесса" и "ведьма" мешались с "собака" и "костыли", и сверху все эти припечаталось экспрессивным: "Она сама живет, это ей кабудто дочка!"
Мама замолчала. Встала, подошла к окну, долго смотрела в темное стекло, потом рукой по глазам провела.
- Ленок, а давай-ка завтра вместе сходим к твоей принцессе, - сказала она совсем другим голосом. - У меня, кажется, еще один отгул есть. Сразу после школы и пойдем. Ладно?
Облегченный вздох. Долгий и счастливый. Навалившееся горе упало с детских плеч и разбилось вдребезги!
- Конечно пойдем, - сказала Елена Павловна Антошина, и улыбнулась. Какая же у нее хорошая мама! Лучше любой сказочной королевы!


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 08:29 | Сообщение # 3
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Голосование началось - закончится 30 августа 2013 года в 23.59 по Москве. Итоги конкурса - 1 сентября 2013 года в 15.00 по Москве.

Оценки, поставленные с нарушением правил оценивания конкурса "Цветы жизни", учитываться не будут!!! (смотреть первый пост темы)

PPS Большая благодарность тем участникам, кто обоснует свои оценки, напишет своё мнение о рассказе или даже критический разбор.
А так же огромная благодарность тем форумчанам, кто добавит свои оценки списком в тему
"Оценки списком"


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Четверг, 01.08.2013, 09:26 | Сообщение # 4
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Четыре.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 01.08.2013, 15:15 | Сообщение # 5
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
5


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
ZiGi Дата: Четверг, 01.08.2013, 18:00 | Сообщение # 6
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
4.


На начале пути.
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 01.08.2013, 18:57 | Сообщение # 7
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Очень понравилось. Хорошая, душевная история.
Увлеклась даже и спасибо автору за хороший конец.
По мне - это чистая пятерка.


 все сообщения
KOPC Дата: Четверг, 01.08.2013, 23:30 | Сообщение # 8
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 108
Награды: 2
Статус: Offline
Хотел поставить три, но ставлю 4 - сюжет талантливый, читал на одном дыхании.
Щимит в душе от того, что у нас в культуре считается нормальным когда старики одни.
 все сообщения
LookDream Дата: Пятница, 02.08.2013, 11:47 | Сообщение # 9
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Как я сама в детстве любила придумывать истории по дороге из школы, поэтому шла я не по колено в снегу возле тропинки, а пробиралась по негостеприимной планете, с автоматом за плечами. Тревожно следя за небом - не пролетит ли вражеский корабль... да, я читала неправильные сказки)))
В общем, рассказ очень хороший и нашел во мне очень живой отклик.

Ставлю 5 + Вот чувствую, могу пожалеть в дальнейшем. Так что простите,авторы, кто будет заслуживать тоже плюса. Мои плюсы истрачены!


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 06.08.2013, 19:13 | Сообщение # 10
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1263
Награды: 22
Статус: Offline
4.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 07.08.2013, 13:03 | Сообщение # 11
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Хороший рассказ, добрый.5.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Treasure Дата: Пятница, 09.08.2013, 00:34 | Сообщение # 12
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
5
Хороший рассказ


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
Suhanov Дата: Четверг, 15.08.2013, 23:24 | Сообщение # 13
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата (цитата)
Леночка Павловна Антошина

тем более школьница!
Отчество тут к чему было?
Задумка мне приглянулась, но мне б хотелось отправить девочку в путешествие или добавить волшебства.
5 Спасибо автору


Jer moj je život igra bez granica

Сообщение отредактировал Suhanov - Четверг, 15.08.2013, 23:24
 все сообщения
Подкова Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 12:08 | Сообщение # 14
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Вот это и есть настоящий детский рассказ. Чаще всего вспоминался именно он. 5+
 все сообщения
Daryo Дата: Вторник, 27.08.2013, 19:04 | Сообщение # 15
казак
Группа: Участники
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Пять.

Понравилось.
 все сообщения
Адитья Дата: Четверг, 29.08.2013, 21:51 | Сообщение # 16
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 59
Награды: 6
Статус: Offline
Особенно приятно, что страшная и злая на первый взгляд женщина оказалась такой симпатичной старушкой.
Пять.


ziktdby
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 30.08.2013, 11:57 | Сообщение # 17
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Слова здесь будут излишни -
5+

[cut=Автору]"Ленка" несколько выбивается из текста. Имхо, лучше заменить на "Леночка".[/cut]


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 02.09.2013, 11:20 | Сообщение # 18
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Очень хорошая задумка и прекрасный сюжет.

А вот исполнение серьезно подкачало!

1. В коротком рассказе целая толпа Лен - всего имя упоминается 26 раз. Это явный перебор - половину можно безболезненно убрать.

2.
Цитата
Со страху у нее даже коленки задрожали. Мама ведь говорила: никуда не сворачивай! А она? Что наделала? Вот-вот, прямо сейчас, выйдут из во-он того дома целых пять бандитов с ножами, и порежут Ленку на мелкие кусочки! Или нет: из во-он той подворотни выйдет цыганка. Они, цыгане, детей воруют! Или маньяк придет, который всегда детям конфеты предлагает!


Мотивировка "ужастика" отсутствует напрочь. Надо перекинуть "мостик" от "никуда не сворачивай!" к аленкиному страху. Примерно так :
никуда не сворачивай! Видала, небось, какие ужасы о похищенных детях по телеку показывают?!

3. Примерно такой же перебор, как и с именем героини происходит и с "ведьмой" и ее доброй ипостасью "старушкой"

Цитата
И страшная догадка осенила девочку: ведьма колдунья все-таки сделала свое черное дело! Извела принцессу, и теперь бедняжка, мертвая, лежит в хрустальном гробу! Откуда только храбрость взялась? Она решительно вздохнула три раза, и потопала по раскисшей тропинке к домику, застучала сначала в окно, потом в облупившуюся невысокую дверь на крыльце. Стучала настойчиво, потому что долго никто не открывал, потом послышалось размеренное "тук-тук, скрип-скрип,... тук-тук, скрип-скрип..."
Потом открылась дверь, и Лена увидела ее - ведьму!
Седые всколоченные волосы падали на сгорбленные плечи, крючковатый нос нависал над ввалившимся ртом, маленькие глаза под кустистыми бровями буравили гостью удивленным взглядом. Две старческих, сморщенных руки опирались на костыли. Две сухоньких, скрюченных болезнью ноги едва касались пола.
- Девочка, ты ко мне? - удивленно спросила ведьма прозвучал удивленный старческий голос.
- Я? Да. Нет, - Лена растерялась. Это ведьма, да. Но она инвалид! Разве бывают ведьмы-инвалиды?
- А где принцесса? - выпалила она вдруг.
- Какая такая принцесса?
- Которая на окне!
- Ах, ты о моей девочке, - заулыбалась ведьма хозяйка, и стала совсем не ведьмой, а просто старушкой обычной бабушкой. - Да тут она, проходи. Сама увидишь.
Ленка пробралась по захламленному коридорчику, вошла в комнату, и... ахнула от восхищения! По всем стенам, сверху донизу, на маленьких распорках-плечиках, висели принцессовы наряды, яркие, как летние цветы. А сама принцесса сидела на столе в центре комнатушки, в одной лишь нижней юбочке.
- Болела я, - говорила меж тем старушка, добравшись до кресла, и с трудом опускаясь в него, - совсем худо было. Не вставала несколько дней, вот, только сегодня вроде попустило. Сил не было даже приодеть мою девочку! И помочь некому. Сама живу, уж который год. Муж умер, детишек бог не дал. Так что одна радость у меня - моя доченька!
- А давайте я ее наряжу? - замирая сердцем, спросила Лена. - Если можно. Что ей надеть?
- Да что хочешь! - заулыбалась старушка морщины снова собрались в теплую улыбку. - Выбирай сама!
И девочка, позабыв про все на свете, принялась выбирать...


4.
Цитата
Домой она пришла... нет, "явилась" поздно. Ну, просто таки, "черт знает когда!" Именно так сказала вечером маме прабабушка. Мама конечно рассердилась. Тут работа, а тут Ленка "является черт знает когда".


(чисто фактологическое замечание) - Автор, а куда из школы делась продленка?

Но, главное, в другом - психологически эпизод станет значительно достовернее, если мама придет с работы раньше дочки.

Домой она пришла... нет, "явилась" поздно. Ну, просто таки, "черт знает когда!" Именно так выразилась прабабушка. А мама... Такой гневно-рассерженной Леночка не видела ее ни разу в жизни, даже когда расколотила большую банку варенья.
И немудрено. Тут опять работа допоздна, а дочка "является черт знает когда".


P.S. Автор, не забывайте вводные слова запятыми выделять! wink


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каса Дата: Понедельник, 02.09.2013, 11:38 | Сообщение # 19
крымская ведьма
Группа: Станичники
Сообщений: 146
Награды: 5
Статус: Offline
PKL, очень признательна! Все замечания принимаю с благодарностью. Количество "Лен" можно подсократить, согласна, потому как о Лене рассказывает автор - человек взрослый, которому повторяться негоже. Количество "ведьм" пожалуй оставлю, потому что это ведь Лена о ней думает и ее видит, а словарный запас ребенка может и не быть обширным. Да, у меня нет прямой указки на Лену, типа "Лена сказала", 2Лена подумала". Но все равно, для меня то, что подается о ведьме, идет через восприятие ребенка и отражается ее внутренним "проговариванием" происходящего. Отсюда и однообразие названий старушки.
Тем не менее, признаю, что раз стороннему читателю это режет глаз, то с этим надо что-то делать.
Еще раз благодарю smile
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 02.09.2013, 11:54 | Сообщение # 20
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата (Каса)
Но все равно, для меня то, что подается о ведьме, идет через восприятие ребенка и отражается ее внутренним "проговариванием" происходящего. Отсюда и однообразие названий старушки.


Поэтому я и оставлял "ведьму" у девочки и убирал ее в авторской речи (вроде "удивленно спросила ведьма")


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Цветы жизни" » История о храброй девочке и злой ведьме (Конкурс рассказов "Цветы жизни", август 2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021