Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Беркут, PKL, al1618  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Цветы жизни" » Поручение (Конкурс рассказов "Цветы жизни", август 2013)
Поручение
Голосуем за рассказ здесь, а оценку с обоснованием обязательно пишем в новом сообщении внизу темы.
1. Пять с плюсом!!! [ 1 ] [8.33%]
2. Пять! [ 4 ] [33.33%]
3. Четыре. [ 6 ] [50.00%]
4. Три. [ 1 ] [8.33%]
5. Два! [ 0 ] [0.00%]
6. Единица!!! [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 12
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 01:35 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Поручение"

Автор-005

Настоящее имя автора (ник, псевдоним) - будет объявлено после подведения итогов конкурса -
в воскресенье 1 сентября 2013г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своими оценками в темах с рассказами.


ВАЖНО! Проголосовав за рассказ,
необходимо поставить оценку в новом сообщении внизу темы
по правилам оценивания конкурса "Цветы жизни"


[admin][double]Правила оценивания конкурса "Цветы жизни":[/double]

1. Оценки - прописывать в теме отдельным постом обязательно.
2. Пятерку с плюсом (5+), как и единицу (1), можно поставить только двум рассказам!!!
3. Пять, четыре, три, два - можно поставить неограниченному числу рассказов.
4. Оценивать рассказы может любой зарегистрированный пользователь дружины.

PS Оценка, поставленная с нарушением правил оценивания конкурса "Цветы жизни" - НЕ будет засчитана при подсчете голосов.[/admin]

P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и писать ответы в своей и других темах
с двумя обязательными условиями:
1. Отвечать в своей теме как автор текста - можно только под своим конкурсным ником (используя конкурсный аккаунт),
2. Помнить о сохранении анонимности (следить за словами, способными выдать личность автора)
3. Автор не может оценивать другие рассказы под конкурсным аккаунтом (Для оценивания рассказов войдите под собственным аккаунтом, если Вы зарегестрированы на Дружине. Если нет - зарегистрируйтесь)

Ваш верный помощник, STORY
.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 01:36 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline


Автор-005

Мне сразу не понравился этот мальчишка. Я как раз сбегал из дома. Точнее пытался незаметно подобраться под покровом темноты к высокой каменной ограде. Он буквально вынырнул из темноты, широко улыбаясь. Цвета одежды - короткой крутки и штанов - говорили о его принадлежности к приехавшим послам от семьи Кайстеров.
- Слуга, где тут черный выход? – спросил он противным писклявым голосом, и я сильно пожалел, что не одел семейные шмотки. Асташевы были равны их дому, а в чем-то и превосходили. Но выдавать себя не с руки и пришлось опустить возмущенный взор и пробормотать, что чуть дальше есть калитка для прислуги.
- Калитка, – фыркнул Кайстер, – там небось охрана стоит.
«Небось», - мысленно рыкнул я, но вслух лишь вежливо подтвердил подозрения гостя.
- Подсоби, босяк, я переберусь на другую сторону.
Мои ботинки вместе с лестницей лежали чуть дальше, припрятанные еще утром. Скрипнув зубами, я сцепил ладони и чуть согнулся. Благо мальчишка был стройный и легкий, он стрелой взлетел на стену. Оседлал каменную кладку и поглядел сверху на меня. Запомнит ведь! А я еще радовался такой лунной ночи.
- Хочешь со мной? – спросил радушным тоном Кайстер. Посеребренный лунным светом гость выглядел очень непохожим на моих родных. Даже в темноте угадывался его густой загар, изогнутые брови, нежный овал лица. Еще совсем мелкий, а помыкает мной как рабом. Волосы у него спрятаны под дурацкую шапочку и одет он был очень несуразно. Я так задумался, рассматривая, что очнулся лишь, когда он метко бросил в меня засохшим комочком грязи.
- Идешь или нет?
Я бы мог отказаться, но времени осталось совсем немного, а мне позарез надо было успеть до полуночи.
- Иду, – протянул руку, и парень помог мне забраться наверх. На землю прыгали по очереди. Помня уроки моего учителя по фехтованию заранее принял удобную позу для падения. Ноги спружинили, хоть боль отозвалась от самых пяток до пояса. А вот Кайстер покатился как куль с мукой. Аж смех разобрал.
- Закрой пасть! – рявкнул мальчишка, неуклюже подымаясь.
Я перестал улыбаться и скорчил гримасу, какую обычно делал мой собственный слуга. Пришлось еще помочь отряхнуться.
- Как тебя зовут? – отрывисто спросил этот мелкий остолоп. – Надо же мне тебя как-то звать.
Подумав я назвался Севой. Это мало отличалось от моего настоящего имени - Севериан.
- Меня можешь звать Майс. Думаю, сейчас титулы будут лишними. – Мальчишка гордо качнул головой. Я едва удержался от презрительно вздоха – ишь, большая шишка.
Надо сразу сказать, их семейка имела больше форы в общении с власть имущими. Какие-то кисейные родственные узы с родней императора не пропали даром. Наша же семья, к прискорбию моего отца, имела отношение к одному из организаторов провального восстания. И неважно, что было оно лет сто назад, доверие к нам короны было подорвано. Возможно мы просто жили на одной улице с теми неудачниками, а может и вправду помогали, предки не удосужились рассказать потомкам. Эта тема была запретной.
Сейчас же назрела другая проблема. Один из кланов стал баловаться жертвоприношениями. Его истребили поголовно, но зараза стала проявляться в его соседях, одними из них является мое семейное гнездо, а так как мы изначально считались ненадежными… Поэтому посольство Кайстеров не столько имело перед собой намеренье устроить помолвку своей девицы с одним из моих старших братьев, сколько разнюхать ситуацию в нашем краю. И в случае чего жестоко покарать преступников.
Я мало интересуюсь играми как моих родных, так и моих врагов. Мне не светит наследовать род, и не светит карьера при родном доме, все эти места давно заняты братьями. Не имея ни намека на магический дар (редкая способность, сейчас в мире их только раз-два и обчелся), ни таланта к пению или стихоплетству, я старался узнать побольше о окружающем мире и научится хоть немного драться. Мой план состоял в том, чтобы стать странствующем рыцарем, искателем приключений. А вот мой дед видел меня в ином ключе. Он постоянно давал поручения одно хуже другого. То за кем-то следить, то что-нибудь украсть. А сейчас мне нужно как можно скорее добраться до укрытия племянника Хорстов. Да, да, моя семья скрывала одного из проклятого семейства. Зачем?
Когда-то его мама выручила нашего деда или отца, сейчас это было неважно, важно, что члены моей семьи крепко вбили себе в головы, что обязаны помочь этому юноше. Я от случая к случаю носил ему еду, писчие принадлежности и всякую мелочь.
Не так давно он отправился с поездкой на пару недель. И приехал только вчера, предупредить его никто не успел, а люди Кайстеров уже буквально наводнили наш город, и один из них сейчас идет рядом со мной, пыжась изобразить из себя достойного сына своего рода. Жаль, что напоролся на него, теперь дед заставит прятаться все время, что бы этот сопляк не признал во мне Асташева. А может и прислуживать заставит от случая к случаю.
Отягощенный такими мыслями, я не заметил, как мы удалились от родных стен и уже спускались от старого центра города к городу нижнему. Ясное дело молодого гостя интересовали не пыльные особняки, а новенькие домики, построенные совсем недавно. Да и освещение в новой части в сто раз лучше. Именно свет фонарей отвлек меня от горестей. И сразу же вспомнилось, что Хорст живет совсем неподалеку.
- Мой кузен всю дорогу твердил, что мечтает выпить вашего знаменитого янтарного пива, – вдруг начал беседу Кайстер, – интересно, его сейчас можно найти?
- Для вашей милости…
- Нет! – резко оборвал меня взмахом руки мальчишка. – Никаких титулов, я же сказал!
- Для вас… - поймав его очередной злой взгляд, я поправился: – Для тебя, Майс, постараюсь отыскать.
- Спасибо, – вежливым тоном ответил Кайстер, будто бы полностью забыв о своем раздражении. Этим он напоминал моего деда, никогда не знаешь, что у него на уме, хотя я догадывался, что там всегда что-то подлое. Такие люди насквозь лживые и их улыбка меня уже не обманет. Как я мечтаю уехать прочь отсюда!
- Так мы пойдем к таверне? – не стерпел мое молчание юнец.
- Слишком опасно, – ответил я, – меня могут у… высечь…
Свет фонарей позволил увидеть, как широко раскрылись глаза парня, но он быстро справился с удивлением.
- Как же быть?
- Я знаю одного торговца… точнее его сына… он вынесет нам пару кружек.
Себя успокоил тем, что торговец проживает слишком далеко от Хорста. И случайно наткнуться на бедного юношу не получится. К тому же живет Хорстов племянник на чердаке у одной сварливой старухи, которая сдает комнаты стражникам со стены. Будем надеяться ее квартиросъемщики не болтливы и не любопытны.
Впрочем, подумав о стражниках, я сразу вспомнил о ночных патрулях. Не хватало еще на них наткнуться. Мало того, что узнают, так еще и дед потом втык даст. Пока приходится делать вид, что учусь быть его наемным шпионом.
- А ты умеешь лазить по крышам? – спросил я, добавив в голос чуток пренебрежения. Отчего спутник мой вмиг распушил крылья.
- Я сам хотел предложить!
В новом городе такой способ передвижения для меня очень прост и привычен, дома тут строятся впритык друг к другу. К тому же для удобства проложены небольшие веревочные мостики. Это уже творения местной шпаны, воров и просто хулиганов, не грех воспользоваться ими в своих целях. О ворах мне много рассказывал дед. Не будь он противным и злым, слушать его было бы интересно. А так, стоит мне остаться с ним в учебном классе, как все мое естество мечтает оказаться как можно дальше. Чего стоит его издевательства над моей мамой! Отец женился на ней после смерти первой жены. У него было пятеро сыновей. Говорят, первый брак был по настоянию деда, а второй по любви, только вот вкушать моей маме приходится не только любовь, но и совсем иной похлебки. Папа ведь бывает с ней только ночью и в воскресные дни, а все остальное время рядом старый скрюченный старик. Ух, как я злюсь, как только его вспоминаю.
Чуть не сплюнув, я подошел к Майсу, который робко примерялся к углу дома, на который разве что муха могла вскарабкаться.
- Пошли, я покажу удобный лаз.
- Я дома тоже все лазы знаю, – попытался держать марку Кайстер. Ишь, знает он! Сразу видно, что маменькин сыночек. Я его руки успел увидеть, гладкие красивые как у девчонки. Даром что Кайстер. Тут меня прошибла мысль. Так ведь нету у них маленьких мальчишек. Да-да, дед это вбивал мне уроков пять подряд. Зубрить заставил всех, кто приедет. Не было там никакого Майса, я ведь сразу проверил, будет ли кто подходящий для игр.
- Давай я первый, – оттеснил я лже-мальчишку. Мы уже дошли до крайнего дома у стены. Угол образовывался здесь узким, как раз для подъема, добрые люди к тому же подпилы сделали в нужных местах. Медленно я забрался наверх, специально показывая, как надо. Но гостья меня удивила. Не успел я потянуться к карнизу, а она уже там стоит и самодовольно руку тянет.
- Не ожидал? – спросила она самодовольно.
- Просто поддался, – буркнул я, принимая помощь.
Как же я раньше не видел, что сложение у моего товарища никак не мальчишеское. А уж голос, глаза… волосы, пару прядок успело выбиться из-под шапочки. Да и одежда с чужого плеча. Не быть мне шпионом с такой наблюдательностью.
- Может на стену, дальше?
Я с сомнением поглядел на гладкую каменную кладку, взмывавшую вверх.
- Смотри тут лежит крюк с веревкой.
Провалиться мне на месте, она сходу нашла воровской схрон. На такие наткнуться уметь надо. Кто из девчонок Кайстеров на такое способен? Райда, Нури или их кузина Муна?
Кто бы она ни была, но послала крюк ловко и через минуту уже карабкалась на стену. Полез следом, хоть и не нравилось мне вторгаться на территорию, где снуют самые матерые из стражей.
- А как же пиво? – спросил я, сваливаясь кулем на каменный пол.
- Успеется, – глазом моргнуть не успел, а крюк уже был выброшен вниз.
- Дура!!! Как мы слезем?!
- Идиот! – прошипела она в ответ. – Там патруль идет!
И правда. По улице, где мы недавно шли, медленно двигались трое стражников. То ли по наши души, то ли по какой другой нужде свернувшие в тупик.
Мы присели на корточки, изредка выглядывая из-за массивного зубца вниз.
- Как ты догадался? – вдруг спросила она, уже не тая свой приятный голосок.
- От тебя пахнет приятно, – соврал я первое, что в голову пришло.
- И часто ты парней нюхаешь? – ухмыльнулась девчонка.
- Не твоего ума дело!
Пока патруль ушел, я успел передохнуть. И даже перестал злиться на выпендрежницу. А она потянула меня к смотровой площадке. Там мы сели на край, свесили в темную пропасть ноги и долго молча смотрели на мертвенный пейзаж, залитый неестественным лунным светом. И волнения все отошли прочь, что не успею племянника предупредить до полуночи, что сидит рядом девчонка, которая меня уделала в лазанье и что вечер весь насмарку из-за нежеланных гостей.
- Знаешь о чем я мечтаю? – вдруг спросила врунишка.
- О чем же?
- Стать сильной, такой, что бы меня все боялись, главы кланов и даже… даже император!
- Ну и скукота, – я притворно зевнул, – прыщей все тоже бояться, но это не значит, что быть прыщем хорошо.
Она меня толкнула так сильно, что я чудом не свалился вниз.
- Сам-то что-то умное хочешь?
- Путешествовать хочу, стать рыцарем дорог!
- Ты и рыцарем! – фыркнула девчонка. Совсем забыл, что она не знает мое имя и положение.
- Ты могла бы посвятить меня, – насмешливо предложил я, – леди Майс.
- Майсун, – поправила она гордо, даже плечики тощие назад отодвинула, всем видом излучая гордость. – Знаешь ли ты, безмозглый деревенщина, почему Асташевы попали в переплет?
- Почему же? – в моем голосе уже поубавилось веселости.
- Они прячут принца крови!
- Ха! У императора нету сына, и даже если бы был, никто не взялся бы прятать королевских волчат.
- Сразу видно, что ты туп как пробка, – увлеченная собственной значительностью, продолжала собеседница, – давным-давно они помогли сбежать отпрыску королевского рода, который пытался поднять восстание. А теперь они опять помогли его правнуку спастись из-под карающего меча! Император не успокоится, пока всех их не изведет под корень!
От таких слов все внутри помертвело. За нашим правителем не заржавеет вырезать весь род. И если она права и племянник Хорст, вовсе не племянник?
Уверен, дед играет втемную с бедным опальным наследником. А ведь я его видел, парень хоть куда, молод больно, но на вид хорош. Всегда был вежливый и… сложно врать самому себе, но вряд ли стражники, что там квартируют, не являются его сторожами. Его голова будет выкупом для нашей семьи, а дед часто повторял, что наша задача всеми силами сохранить род, не гнушаясь средствами.
- Они выдадут его, – грустно подытожил я размышления.
Теперь настала очередь бледнеть девчонки. Она едва пошевелила губами издав стон.
- Не-е-ет.
- Какая разница! Никто уже не помнит его предков. Они правили пару сотен лет назад!
- Не помнят только такие дураки как ты! – ее головка отвернулась в сторону и готов поклясться я слышал всхлип.
- Тебе-то что за печаль?! Кайстеры только выгадают от подобной сделки!
- А мне какое до них дело? – послышался ее голосок.
- Но ты ведь… Одежда… и ты приехала с ними и…
Еще один всхлип, быстрый взмах руки и она поворачивается ко мне с гримасой превосходства.
- Я говорила, что сомневаюсь в твоих умственных способностях?
- Раз сто!
- Теперь сомнения переросли в уверенность.
Меня не обидела эта бравада, уж очень было любопытно, кто она. Но раскрывать себя малявка не хотела. Тогда я пошел ва-банк, предложив раскрыть место, где живет Хорстов племянник. Как и ожидалась, девчонка с жаром согласилась на сделку.
- Когда к нему придем, тогда и расскажу!
Вот и весь ее ответ.
- Как мы теперь спустимся без крюка? – с легким укором спросил я. Моя подельница пожала плечами.
- Потрудись придумать сам.
Я потрудился. Старательно наморщил лоб, закусил губу и … ну конечно, вспомнил. Недалеко отсюда один стражник был застукан за тем, что убегал с поста к любовнице. Как убегал - выяснять не стали, его кинули в кутузку, дело замяли. Мы быстро добежали до указанного поста. Майсун оценивающим взглядом осмотрела небольшую площадку башенки.
- Он вниз карабкался по стене.
- Ох! – только и сказал я. При тщательном осмотре ее вывод подтвердился, но лезть вниз уж очень не хотелось. Но ее насмешки вывели из себя.
- Я могу тебе принести веревки, только слезу и сразу обратно, – веселилась зараза.
Пришлось демонстрировать, кто из нас мужик и будущий шпион. Пару раз едва не сверзился, камни выдвинутые из стены были рассчитаны на рост побольше моего. Но каким-то чудом добрался до земли. Сразу за мной спрыгнула рядом Майсун.
- Ну что расселся, бежим!
- Дай дух перевести…
- Тебе только бы добро напрасно переводить, – ухмыльнулась она, – показывай дорогу!

Каждый раз я проникал в тот домик тайно и теперь последовал той же дорогой, да только нас уже опередил мой дед. Мы с Майсун затаились на карнизе около приоткрытого окна. Старик тяжелой поступью шагал от стены к стене. Тяжелые вздохи выдавали его раздражение.
- Мальчишка должен был передать тебе лекарство, – наконец нарушил он тишину своим скрипучим голосом.
- Никого не было, – спокойно ответил молодой голос, – и знаете, я рад. Ваше лекарство больше похоже на отраву, я слабею день ото дня. Вы обещали мне помощь, а держите в плену!
Девчонку рядом в темноте ощутимо заскрежетала зубами.
Мой дед злобно рявкнул:
- Щенок! Да знаешь ли ты, чем я рискую! Ради твоих надуманных армий, которых нет и в помине, ради твоей короны, которую ты никогда не получишь. Была бы у меня внучка, еще был бы с тебя какой-то толк!
Юноша не ответил.
- Приехали подпевалы императора, им нужна кровь, или твоя или моя!
Я сжал ту самую склянку с лекарством, неужели там яд?! Хотя мой дед вряд ли убьет козырь, он сдаст пленника живым для торжественной казни в столице. Хорошо, что мы опоздали. Или Майсун бы успела спасти принца? Ох.
- Ваши солдаты сказали, что их армия мала. Вам нечего боятся.
- Чертовы болтуны! – прохрипел старик. – За ними придет вся имперская стая, я выдержу это? Кто мне поможет сейчас, где твои союзники? Позови их! Где же вы, оплоты старого трона?! Придите и помогите своему сыну!
- Хватит! – голос молодого человека был полон ненависти, – меня окружают предатели, вначале пали Хорты, теперь паду я!
- Потому что в этом мире ценится не твоя голубая кровь, щенок, а твое золото. У кого казна, тот и император. Мы уже рискнули в прошлом, заслужив опалу…
- Вы не пришли на помощь! – закричал принц. – Вы остались в стороне и поэтому вся моя семья была уничтожена!
- Почти вся, – с сожалением отозвался дед, – дело это старое. Но оно доказывает, что страна не готова к вашему возвращению, и вряд ли будет когда-нибудь готова.
Тишина нарушалась только порывистым дыханием, да стуком моего сердца.
- Сделай что-нибудь! – прошелестел голос Майсун.
- Что? – развел я руками. Убить что ли собственного деда?
- Тогда я сама! – злобно ответила девчонка и тут же прыгнула внутрь комнаты.
Ну каждый раз выкидывает такие фокусы!
- Сестра! – раздался возглас принца.
- Амир! – взвизгнула моя спутница и бросилась на шею брату.
Я еще не решился вылезти. Уж слишком меня пугал дед, но смотреть - смотрел.
- Вот и твоя армия, вот твои союзники, – старческий смех резал уши неприятным звуком, как если бы кто-то царапал щит кованной перчаткой.
- Она их посланница, и если моя малышка здесь, значит моя армия готова! – голос юноши наполнился силой. - Я последний раз спрашиваю, вы поддержите меня?
- Лучше бы спросил, верю ли я тебе, маленький хвастунишка! Будь она посланницей, она не пробралась бы сюда словно воришка. Теперь, когда у меня в руках твоя ненаглядная сестрица (и когда ваша мамаша успела настрогать?), ты сам запросишься на плаху.
Лицо парня мертвенно побелело, и он так сильно прижал к себе девочку, что та только пискнуть сумела.
- Не посмеете, или вас сравняют с …
- Не смей мне угрожать! Щенок!
Я спрыгнул на землю, не желая слышать эти крики. Меня трясло от страха и презрения к себе, к своей семье. Не надо разбираться в политике, чтобы знать, что нынешний император давно вызывает раздражение у народа. Но дед прав, пока у него есть золото, армия будет подавлять одно восстание за другим. Кровь льется безо всяких войн. Может армия принца наведет порядок… Да, я вру опять. Мне нравится этот юноша, он похож на рыцарей из прошлого. У него огонь в глазах, и он смеет перечить деду!
Скользнув в окно второго этажа, я двинулся к стражникам. Они стояли наготове у дверей. Надо было сказать пару слов. А потом мне пришлось убегать. Надо успеть исчезнуть, пока ром с дедовским ядом не подействовал. Солдат послушно отнес его наверх, конечно - сам Севериан ему передал просьбу лорда Асташева.
Надеюсь, Майсун и Амир сумеют правильно воспользоваться передышкой. Так же, как и я, они должны покинуть городские стены. Если получится, я пригоню лошадей, прямо к тому месту, где мы сидели с сестрой принца. Если мы сбежим вместе, я стану солдатом армии старого короля.
Только бы все удалось!

Лошади нервно покусывали удила, еще немного и я не смогу сдерживать этих огромных зверюг. Как вдруг сверху упал конец веревки.
- Майсун!
- Севка!
Брат с сестрой спустились одинаково ловко.
- Он слуга у Асташевых, – как бы извиняясь, сказала девчонка, – он мне помог! Он НАМ помог!
Юноша был бледен. Он воззрился на меня. Конечно, он знал кто я.
- Слуга Асташевых, – повторил он, ожидая от меня подвох.
- Теперь ваш слуга! – с жаром ответил я.
Он хотел еще что-то сказать, как его перебила сестра.
- Сев, это ты устроил, что б этот старик помер, да? Ты?!
- Он не умер! – твердо сказал принц, – просто потерял сознание. Сев… Сева, ты должен остаться здесь, твое место тут!
Я даже опешил, да меня дед убьет, если очнется. Сложит уж дважды два и догадается, кто подсобил с побегом.
- Но…
Жестом юноша оборвал и мой возглас и порыв сестры.
- Я знаю, у Асташевых есть родня в Холмогорье…
Да, там мамины родственники, вовсе не Асташевы ни разу.
- … отправляйся туда. Время мое еще не пришло, ты как раз подрастешь и решишь за кого будешь бороться и чьим слугой станешь.
Его рука легла мне на плечо.
- Сейчас уедем вместе. И… спасибо, Сев.
Майсун быстро чмокнул меня в щеку и одним махом взлетела на свою кобылку.
- Поехали уже, мужики, а то развели болтовню!
- Дело говорит, – улыбнулся принц. – Вперед!


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 08:29 | Сообщение # 3
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Голосование началось - закончится 30 августа 2013 года в 23.59 по Москве. Итоги конкурса - 1 сентября 2013 года в 15.00 по Москве.

Оценки, поставленные с нарушением правил оценивания конкурса "Цветы жизни", учитываться не будут!!! (смотреть первый пост темы)

PPS Большая благодарность тем участникам, кто обоснует свои оценки, напишет своё мнение о рассказе или даже критический разбор.
А так же огромная благодарность тем форумчанам, кто добавит свои оценки списком в тему
"Оценки списком"


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Четверг, 01.08.2013, 09:14 | Сообщение # 4
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Четыре.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 01.08.2013, 15:07 | Сообщение # 5
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
4


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
ZiGi Дата: Четверг, 01.08.2013, 18:15 | Сообщение # 6
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
4.


На начале пути.
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 01.08.2013, 19:01 | Сообщение # 7
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Ну мне понравилось. Люблю такие приключения.
Разве что хотелось бы прочитать больше. Но по мне рассказ вполне закончен - мальчик принял важное решение и осуществил его.
Просто есть вещи, которые читаешь, и просто нравятся. Девочка противоречивая слегка, а это по мне нормально - девочки, они такие)))
Вобщем рада за ребят, и за принца. Приключения доставили переживания)))
Моя оценка - пятерка.


 все сообщения
KOPC Дата: Четверг, 01.08.2013, 23:47 | Сообщение # 8
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 108
Награды: 2
Статус: Offline
4
забавненько и оригинально.
 все сообщения
LookDream Дата: Пятница, 02.08.2013, 11:30 | Сообщение # 9
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
4 Почему то эта история мне напомнила сериал Игры престолов, то ли я его пересмотрела, то ли все в этом мире похоже.
Не знаю смогла ли бы я на месте принца доверится такому мальчишке, один раз предал семью что помешает ему предать еще раз короля.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Treasure Дата: Пятница, 02.08.2013, 22:06 | Сообщение # 10
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
5

Да мальчонка еще тот тип. Но мне кажется, что он не так уж плох: насмотрелся на своего жуткого деда и прочих, знает, что от него хорошего не жди.
И считает, что страна достойна кого-то получше.
Принц его тоже не сразу в бой отставил до поры до времени.


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 06.08.2013, 19:09 | Сообщение # 11
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1256
Награды: 22
Статус: Offline
4.
Наверху нажал не туда. Прошу судей одну тройку не учитывать!


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 07.08.2013, 11:49 | Сообщение # 12
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Treasure)
Да мальчонка еще тот тип

Мальчонка истинный внук своего деда:) 4.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Каса Дата: Среда, 14.08.2013, 13:15 | Сообщение # 13
крымская ведьма
Группа: Станичники
Сообщений: 146
Награды: 5
Статус: Offline
Ставлю этому рассказу 5+ - вторую плюсовую пятерку из дозволенных мне. Ибо:
- Рассказ атмосферен, затягивает, непонятое легко домысливается, и не противоречит тому, что читается дальше.
- герои живые, поступки их логичны.
- автор не утомляет читателя ненужными многословными экскурсами в историю того мира.
- язык! Он тут просто отличный. А словарный запас Автора вызывает истинное восхищение. Девочка у него - и "девчонка", и "выпендрежница", и "врунишка", и "леди Майс". И так во всем произведении, со всеми героями! Да за одно это уже стоит дать рассказу высший балл!
В общем, браво, и все тут smile
 все сообщения
leit Дата: Среда, 14.08.2013, 13:19 | Сообщение # 14
казак
Группа: Участники
Сообщений: 15
Награды: 1
Статус: Offline
Мне очень понравилось 5


Чудеса там, где в них верят...
 все сообщения
Suhanov Дата: Четверг, 15.08.2013, 22:20 | Сообщение # 15
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата (цитата)
короткой крутки
видимо куртки.
Хорошая работа, но почему-то мне хочется увидеть продолжение!
Спасибо автору! моя оценка 5


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Подкова Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 11:58 | Сообщение # 16
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Странствующие рыцари - люди чести и, как минимум, своих не сдают. В данном случае мальчишка уподобился импульсивной девчонке, а девчонка вели себя по-мужски. За рассказ спасибо, атмосферно, но только 4
 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 19.08.2013, 12:58 | Сообщение # 17
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Интересный текст, вполне в тему конкурса. И персонажи, и мир - описаны якро и зримо. Но есть шероховатости, и совершенно непонятен (не раскрыт) эпизод, как мальчик умудрился сделать так, что дед сам выпил свое "снадобье". И скорее это начало большого текста, для рассказа не хватает какого-то завершения.
Поэтому только 4.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Daryo Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 17:47 | Сообщение # 18
казак
Группа: Участники
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Четыре.

Колебалась между 4 и 5, все же 4. Вторую половину рассказа надо бы до-(пере-)писать, картинка не складывается. Непонятно, почему мальчик пошел против своих. И про деда с ромом - согласна с Романом.
 все сообщения
leit Дата: Понедельник, 26.08.2013, 10:33 | Сообщение # 19
казак
Группа: Участники
Сообщений: 15
Награды: 1
Статус: Offline
Было увлекательно, интересно, хотелось бы продолжения) пять


Чудеса там, где в них верят...
 все сообщения
Адитья Дата: Четверг, 29.08.2013, 22:02 | Сообщение # 20
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 59
Награды: 6
Статус: Offline
Хороший рассказ. Но как мальчик деда-то напоил?
Пять.


ziktdby
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Цветы жизни" » Поручение (Конкурс рассказов "Цветы жизни", август 2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института