Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 1 из 8 1 2 3 7 8 »
Модератор форума: Velkan  
Форум Дружины » Охотничья Заимка » Выживание, походная жизнь, истории из жизни » Истории из жизни
Истории из жизни
Кержак Дата: Четверг, 27.05.2010, 06:17 | Сообщение # 1
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
1
 все сообщения
Velkan Дата: Четверг, 10.06.2010, 12:03 | Сообщение # 2
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Перенесу и свои байки smile

Вобщем предыстория проста. Пошел отец с другом на рыбалку. Само сабой все это происходило в "Поле". Ну отошли от лагеря примерно на 15 км. Вдруг отец видит, что Федот (его друг) бросает удочку и со всей дури начинает бежать в лагерь. Отец подумал что, что-то серьезное и ринулся за ним. А Федот на самом деле медвежий след свижайший увидел, не более получасу как тут шарахался и с испугу и рванул. И вот бежит Федот в лагерь и вдруг слышит, что за спиной кусты трещат и кто то за ним гонится, подумал что все конец медведь настигает, и еще быстрее побежал (Отец потом рассказывал, что эти 15 км. они пробежали минут на 30-40, по пересеченке, перескакивая топляки и т.д.) Вобщем так на перегонки бежали до самого лагеря. Федот заскакивает в болок, начинает закрывать дверь, в этот момент подскакивает мой батя и пыдается эту самую дверь открыть. А у Федота все, волосы дыбом, думает медведь ломиться уже в дверь. Вобщем еще минуть пять в перетягивании двери поиграли. Потом отец материться начал, что типа с Федотом случилось. Тут того чуть кандрашка и не хватила от облегчения. До сих пор с этой истории вся экспедиция ржот. И поминают мне, как отец с Федотом на перегонки бегал



Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Velkan Дата: Четверг, 10.06.2010, 12:03 | Сообщение # 3
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Есть такой прибор "Радиометр" называется. Этакая длинная палка с пистолетной ручкой, по проводу с самим прибором соединяется. Вобщем идет радиометрист и проламывается, через густой стланик (наш типа кедр) продирается, вдруг нос к носу сталкивается с медведем. Опешили оба по началу. Потом радиометрист как грохнул своим радиометром по носу медведи и с криками побежал в сторону лагеря. Медведь взревел и побежал в другую сторону. А объяснительную писать ему пришлось из-за того что он в хрусталик (сенсор) в нутри той палки расколол (а это очень сложно). Ну и еще мужики когда по наводке за медведем погнались. То с места встречи медведя и геолога, медведь еще метров 50 бежал и, извените за выражение, серил


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Velkan Дата: Четверг, 10.06.2010, 12:04 | Сообщение # 4
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Как то раз оставили одного студента на основной базе (с балками со складом продовольствия на год), а все и работяги и геологи по участкам разъехались. На беду студента в лагерь повадился ходить медведь. Вначале скромно себя вел, ел только с помойной ямы. А чере пару дней, видя что никто ему ничем не угрожает он начал на склад наведываться. Вскрыл болок как кансерву и в дырку лазил. Первые два дня над студентом издевались. То что он по рации кричал описать не возможно Но когда студент начал орать, что медведь его на крышу балка выселил и спит он на крыше, а есть спускается за сух паем пока медведь спит, наконец то все забеспокоились. Прилетел вертолет, выходит охотник (увешанный оружием) и спрашивает студента. Где типа последний раз его видел. Тот берет охотника за руку и отводит к пустому контейнеру. Медведь до дого охренел, что решил в контейнере и жить. Ну охотник его спящим и взяял. И смех и грех


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Velkan Дата: Четверг, 10.06.2010, 12:06 | Сообщение # 5
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Рассказывали мне как то друзья (городские, в живую оленя не видели ни разу, живут в Якутске). Плыли типа по р.Лена, на моторке, вдруг видят, реку переплывает олень. Ну они к нему потихоньку подрулили и петельку с троса на шею закинули (а деваться ему некуда, так часто делают, если на переправе кого поймают). Ну думают, щас к берегу подойдем и там его завалим. Только они не учли однго обстоятельства, это был не олень, а Сахатый и при этом довольно крупный. Вобщем кора получилась такая. Как только он почувствовал дно под копытами, то и рванул что есть мочи (А мочи той до хрена "не русский и не поймет сей меры ") Вынес их на берег, мужики перепугались за лотку держаться, а этот самый "олень" их тащит в лес и с нехилой скоростью. Залетели они в ельник и их перевернуло. Но лодка их своим задком тащила все равно за этим "Оленем". Вобщем метров 100 он их тащил. Потом лодка застряла меж деревьями и "Олень" оборвал тросик и свалил. Когда они вылезли из под лодки, сосчитали ушибы и сколько им обратно на руках к берегу лодку из леса вытягивать, то совсем приуныли. Но справились и до сих пор сию байку травят со смехом. Хотя конечно могло и плохо закончится.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Velkan Дата: Четверг, 10.06.2010, 12:06 | Сообщение # 6
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Вобщем пошли как то два геолога парой на один и тот же маршрут по ручью. Один отбирает донку (в мешки пробы глины намыной ручьем собирает) второй шлихи моет (это лотком такое делают). Вобщем прошли весь ручей. В верховях ручья каменный мешок с одним выходом, только по ручью. Сели костерок запалили и сидят чай пьют. Вдруг на них выходит медведь, здоровый,если всанет на задние лапы то под два метра будет. Сел и смотрит на них, принюхивается, его даже и дым от костерка не смущает. Ну мужики напряглись и шарят руками по земле, винтарь ищут (без оружия по тайге никто не ходит). А отвернуться от медведя и посмотреть куда винтовка делась страшно, да и резких движений делать не стоит. Ну посидел медветь полюбовался на них, минут двадцать в гляделки играли. Тут ему это дело надоело он встал развернулся и пошел во свояси. Как только скрылся за деревьями, они и подскачили. Смотрят, а один (хозяин винтаря) на нем оказывается сидел, от страха даже забыл об этом. Собрались быстро, костер затушили и за медведем припустили. Идут песни орут и на всякий случай винтовку на готове держат. Медведь же и засаду устроить мог, а выход из долины только один. Ну вот дошли до основной реки, давай искать медвежьи следы, когда нашли и увидели, что он в другую сторону ушел, тогда расслабились и перекрестились Вот так бывает, что от страху про все забываешь. Хотя эти геологи были бывалые. Не первый год по полям мотавшиеся.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Velkan Дата: Четверг, 10.06.2010, 12:08 | Сообщение # 7
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Остальное потом перетащу smile А то истории быстро закончатся smile


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Velkan Дата: Среда, 23.06.2010, 19:20 | Сообщение # 8
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Мда вот еще парочка рассказиков про жизнь геологическую да не легкую.
Вобщем такое случилось. Снимали старый лагерь и перевозили его на новое место, было дело в Советское время, обеспчение как техникой, так и деньгами были на высоте. Решили из старого лагеря перевезти вездеход по воздуху, по суху он бы фиг знает сколько ехал бы. На внешней подвеске вертолета. Ну все приготовились, подвзлетели, зацепили к подвеске вездеход. Вертолетчики пытаются взлететь но не получается, перегруз небольшой идет. Из фонаяря свешивается вертолетчик и кричит вниз, типа надо скинуть с вездехода гусеницы. Ну проходит какое то время и с земли им подают знаки типа сняли взлетай. Вертолетчик свесился из фоноря, смотрит гусок нет на катках и с легкой душой взлетел и полетел, прилетели и сели на месте благополучно. Долго потом правда все ржали. Техники гуски то конечно скинули, но потом загрузили их в кузов вездехода


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Velkan Дата: Среда, 23.06.2010, 19:20 | Сообщение # 9
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Вот еще одну историю рассказали про медведя. На большой стационарной базе, можно даже сказать небольшом поселочке, жил дед, в ВВ разбирался и сторожом заодно был и снаряжал детонаторы какие надо было. Вобщем у него был утренний моцион. Он вставал с утра пораньше и принимался в одиночку (двуручной пилой) пилить дрова. Из-за такого моциона у всей базы с дровами проблем не было, главное лес к его балку вовремя подвезти Ну прошло какое то время и на его моцион стал приходить пистун, года полтора (молодой медведь). Мужик начинает пилить дрова, а из леса в это время выходить на опушку леса медведть, присаживается и смотрит на пильщика, да еще и прислушивается к звукам пилы Другие поночалу пугались, но потом привыкли Был так сказать обоюдный цирк. Медведь пялился на пильщика, а на медведя пялились все кто был свободен от смены. Как только дедок прекращал пилить дрова, медведь спокойно вставал, разворачивался и спокойно уходил из лагеря. Кайф всем обломал один придурок из новеньких, увидев сию картину стрельнул в медведя из тозовки, мало того что из неё медведя не убить, так мог еще и гнев навлечь. Ну полупцевали его мужики за это. Но с тех пор пистун больше не появлялся.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 23.06.2010, 19:39 | Сообщение # 10
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Velkan, класс.
МИша - вот ведь...
замечательно.
+ тебе.
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 23.06.2010, 20:40 | Сообщение # 11
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14471
Награды: 153
Статус: Offline
Бум, даже немножко грустно))) жалко, что спугнули((


 все сообщения
Velkan Дата: Вторник, 13.07.2010, 16:11 | Сообщение # 12
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Вот еще одна история про медведя. Как то к нам на практику приехал горячий джигит с большим кинжалом. Каждый вечер его натачивал на ремне и говорил "Олешка в лагерь придет, запрыгну ему на спину и горло перережу". Как то в одно утро произошло следующее, джигит услышал, что кто то роется в помойке. Достает кинжал и резко выпрыгивает из-за болка, потом раздается дикий крик... Все перепугались выскочили с ружьями и смотрим, на самой высокой лиственнице у макушки болтается этот самый джигит. Еле его смогли спустить, оказывается на помойку пришел не олень, а медведь, при этом очень приличных размеров smile


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 13.07.2010, 16:18 | Сообщение # 13
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14471
Награды: 153
Статус: Offline
Velkan, класс, смеялась))))
biggrin +


 все сообщения
Velkan Дата: Вторник, 13.07.2010, 16:42 | Сообщение # 14
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Эта история произошла с моим другом smile Предыстория такова, он не очень хорошо видит дальние предметы, но очки не переносит и потому все время щурится, что бы разглядеть, что нибуть в далеке. Вобщем идет как то вдоль ручья, шлихует (отбор проб при помощи лотка) и отбирает донку (сбор суглинка или супеси, по простому грязи smile ). А долина вся зарощена карликовой березой (куст такой) по грудь высотой. Вдруг начинают трещать кусты и кто то из них встает. Все думает, медведь, они любят в таких куширях отдыхать. Перепугался, серлце у горла стучит, пытается разглядеть кто же это встал... Вобщем оказалось, что олень спал, а он его вспугнул. При этом ни мой друг ни олень не могли понять, что же такое приключилось. Минут 15 стояли и друг на друга пялились smile Потом друг спохватился потянул ружье, а олень дал стрекача smile Остался друг без добычи, а олень сохранил свою жизнь smile


Делай что должно, случится чему суждено.

Сообщение отредактировал Velkan - Вторник, 13.07.2010, 16:43
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 13.07.2010, 18:47 | Сообщение # 15
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
класс, жизненно.
проды!
к слову, скора бум твоего альтер эго вписывать))
 все сообщения
Барик Дата: Суббота, 04.09.2010, 17:24 | Сообщение # 16
казак
Группа: Участники
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline
История из жизни Мультиков..... Но про Нас с ВАМИ Романтиков :

..Ежик сказал Медвежонку:
- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Медвежонок кивнул.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, — сказал Медвежонок.
- Я тоже так думаю, — сказал Ежик. — Но вдруг вот — меня совсем нет. Ты один. Ну, что ты будешь делать?
- Пойду к тебе.
- Куда?
- Как — куда? Домой. Приду и скажу: «Ну что ж ты не пришел, Ежик?» А ты скажешь…
- Вот глупый! Что же я скажу, если меня нет?
- Если нет дома, значит, ты пошел ко мне. Прибегу домой. А-а, ты здесь! И начну…
- Что?
- Ругать!
- За что?
- Как за что? За то, что не сделал, как договорились.
- А как договорились?
- Откуда я знаю? Но ты должен быть или у меня, или у себя дома.
- Но меня же совсем нет. Понимаешь?
- Так вот же ты сидишь!
- Это я сейчас сижу, а если меня не будет совсем, где я буду?
- Или у меня, или у себя.
- Это, если я есть.
- Ну, да, — сказал Медвежонок.
- А если меня совсем нет?
- Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.
- И на реке нет.
- Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся. Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!
- Ты все уже обшарил, — сказал Ежик. — И не нашел.
- Побегу в соседний лес!
- И там нет.
- Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
- Нет меня. Нигде нет.
- Тогда, тогда… Тогда я выбегу в поле, — сказал Медвежонок. — И закричу: «Е-е-е-жи-и-и-к!»,
и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-к!..» Вот.
- Нет, — сказал Ежик. — Меня ни капельки нет. Понимаешь?
- Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял??



Терпи Казак - Атаманом станешь !!!
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 04.09.2010, 17:30 | Сообщение # 17
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Барик)
- Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял??

хорошо сказано
 все сообщения
Velkan Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 14:42 | Сообщение # 18
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Как то гидрогеологи работая у нас, придумали, что вместо стеклянных бутылок, проще набирать пробы в резиновое изделие номер 2 (по простому презерватив). К тому времени повариха должна была вылететь по семейным обстоятельствам. И без задней мысли гидрогеологи дают РД (радиограмму в экспедицию). "Вышлите 1000 презервативов и новую повариху". :)))))))


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 14:45 | Сообщение # 19
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Velkan, класс
ну вот думаю что они не просто так скаламбурили видно чуйка хьюмора им не была чужда)))
 все сообщения
Velkan Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 14:51 | Сообщение # 20
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Атаман, Неее они вобще не калабурили, а просто давали РД на жизненно необходимые вещи smile


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 15:05 | Сообщение # 21
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Velkan, класс, да одно с другим весьма прямо связано)) и оба - жизненно необходимы)))
(позволю себе чуток фривольности)))
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 01.10.2010, 16:44 | Сообщение # 22
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
А.А. Абрамова
Омск, государственный университет
ГДЕ ПРЯЧЕТСЯ СЧАСТЬЕ ОХОТНИКА
(К вопросу бытования промыслового культа у сибирских татар)

Иметь удачу в охоте и рыболовстве большое счастье. Если счастье представить материально, то для сибирского татарина, потерявшего работу с исчезновением колхоза и возвратившегося к традиционным видам хозяйства, в том числе к охоте и рыболовству, оно будет выглядеть как полный мешок свежей еще живой стерлядки и полный стол дичи да всякой лесной живности. Счастье - это результат его труда.

Представление об удаче и счастье отражает ценностные ориентации народа. У сибирских татар и счастье, и удачу называют одним словом - кут (Радлов В.В., 1872. - С. 138; Тумашева Д.Г., 1992. - С. 136). Понятие кут (qut) встречается еще в енисейских и древнеуйгурских рунических памятниках и значение его, кроме "счастье" - "жизненная сила", "благодать" (Сравнительно-историческая грамматика…, 2001. - С. 686). Значит, счастье для мужчины - иметь здоровые руки, ноги, определенный навык, способность активно двигаться, то есть ту жизненную силу, без которой невозможно занятие промысловой деятельностью. Хозяином мужчина в доме будет до тех пор, пока обладает этой жизненной силой - носит в дом добычу и кормит семью. Не случайно, на языке сибирских татар котмагар, однокоренное со словом кут, переводится как "тот, кто хорошо охотится" (Тумашева Д.Г., 1992. - С. 103). Удачливость осмысливалась как нематериальное начало, соотносимое с жизненностью человека, но приобреталась она, как правило, извне - от различных сверхъестественных существ (Зенько А.П., 1997. - С. 89).

Промысловый человек заблаговременно платил за свою удачу и жизнь: шел с подарками - молоком, яйцами, хлебом, деньгами к главному человеку в деревне, самому уважаемому - мулле. Возьмет подарки мулла, но гостя даже чаем не напоит, знает, что тому к охоте или рыбалке готовиться надо, да и у самого дело появилось - прочитать молитву надо: аллаха восславить и у духа-хозяина леса или реки / озера удачи для охотника попросить; ведь не зря он приходил - муллу они вперед услышат.
Дома жена соберет охотнику еду в дорогу, а жена рыбака не забудет положить краюшку хлеба отдельно в тряпочке - это для хозяйки озера, чтобы рыбы побольше дала. С детства живет охотник в этих краях - исходил он лес вдоль и поперек, но уже далеко не первый раз вступая в лесную чащу или заплывая на лодке на середину реки, ощущает он присутствие духов. В лесу это урман иясе - хозяин леса, горбатый старик с седой бородой и посохом, и шурале, по-русски леший, - страшный он, волосатый весь и непредсказуемый. Много сказок о нем люди сочинили, а рассказали про него местным татарам - казанские (Каюм-Насыров, 1880. - С. 14). В реке - су иясе, хозяин воды. Он черный и большой, но видят его только когда он в барана или теленка превращается. Су анасы - русалка - девушка с длинными золотыми волосами и красивой белой кожей. Все они, живущие в человеческом мире, но пришедшие из мира мертвых, показываются людям редко, но и охотник, и рыбак всегда помнят о них. Чтобы заручиться удачей на целый год, рыбак идет во время ледохода на реку и, бросая в реку монеты, су анасы любит их, приговаривает: "Я тебе - ты мне".

Идет охотник на промысел, дорога у него хорошая, ведь жена с вечера совершила юл хаир, то есть обряд на дорогу, дорожную милостыню: денег бедным подала, да собаку хлебом вдоволь накормила. Но если вдруг перед выходом из дома охотник поругался с женой или по пути перешла ему дорогу злая женщина с пустыми ведрами - не видать ему удачи, скоро вернется домой он и, наверняка, без добычи. Женщинам хоть и не положено лезть в мужские дела, даже в избушку, где хранятся промысловые предметы, не входит она, чтобы прибрать, однако власть над удачей промысловой имеет: если переступит она через удочку, ружье, сеть - долго не видать охотнику счастья; а если выйдет она навстречу человеку, идущему на промысел, с ребенком на руках - много добычи принесет в дом охотник и с ней потом поделится.

В лесу особое поведение положено. Это не дом, и охотник здесь не хозяин, значит, и вести себя положено как гостю: не шуметь, не кричать, громко не смеяться - хозяин леса шума не любит, да и звери все поразбегутся. Духу-хозяину леса нужно почтение оказать - первого пойманного зверя или его шкурку, птицу закопать в лесу под деревом - это плата за остальную добычу. Если охотник пошел на промысел не один, старается он с друзьями много не разговаривать, особенно о животных, за которыми пришел в лес. Услышат они свое имя и убегут от охотника, потом и не найдешь. И по имени друг друга охотники не называют, чтобы не узнали звери - хайванат, да и сам хозяин леса, кто приходил. Даже сказка есть такая, как однажды обманул охотник шурале, назвался балтыром, что значит "прошлый год", и избежал таким образом смерти. Вообще старики предупреждают, что с шурале нужно быть осторожней, он хотя и глупый, но имеет большие лесные богатства и может навести на человека безумие и тоску.

"Это было давным-давно. Жил охотник. Жили они счастливо вместе с женой. Все у них было. Охотник каждый день на охоту ходил, а жена дома по хозяйству. Не боялся охотник никого - ни зверей лютых, ни иного кого. А коль случилось бы повстречаться ему с хозяином леса или другой какой нечистой силой, он бы выдержал испытание, не пришлось бы его голове склониться ниже плеч. Однако такое дело однажды случилось. Пошел он раз на охоту. Не мог он найти ни зверя, ни птицы и забрел глубоко в лес. Вдруг почувствовал он, что в сон его клонит, пытался он перебороть сон, но не смог, так и заснул. Просыпается и видит перед собой ШУРАЛЕ - хозяина леса. По его телу сразу пробежала дрожь, но не от страха, не боялся он ничего, но уж больно страшным показался хозяин леса. И стало это чудо водить охотника по лесу, да крутить, все богатства лесные показывать. Много показал, долго шли они. Неожиданно все пропало. Очнулся охотник, глядь, а он на прежнем месте лежит. И подумал охотник - сон это или явь? Вот такие дела случались".

На реке человек тоже гость, и неправильное поведение может оказаться опасным для жизни - нельзя ругаться, кричать, перевалившись через край лодки пить воду. Внимательность тоже залог удачливости и знания - рыбаку нужно с вечера приметить, каким будет закат: если красное солнышко село за горизонт, то можно смело идти на промысел - погода установится такая, какая рыбе нравится. Придя на реку, рыбак должен сразу заметить, куда дует ветер: если против течения, то лов будет удачным; а если по течению, то все приготовления были напрасными - мало рыбы принесет татарин домой.

Если непомерно много принесет охотник добычи, а рыбак рыбы, то, надо помнить, что такое всего раз в жизни бывает. Радуются дети, родственники и соседи; старики же, потупив взоры, покачают головой и скажут: "Вы молодые зря радуетесь, плохо это, аллах каждому рыбаку равное с другими количество рыбы выделяет, он в течение жизни ее и вылавливает. А этот все положенное ему сегодня выловил, значит, жить ему недолго осталось".

Если не с пустыми руками возвратился охотник и рыбак домой, а с хорошей добычей, первым делом, в благодарность за хорошую молитву, отнесет он пятую часть добытого мулле. И хвастаться нельзя своей удачливостью. Особенно старики предупреждают молодежь: удача только скромных любит; самый лучший охотник, в представлении сибирских татар, - угрюмый, неразговорчивый и очень спокойный человек.

Важное дело - у духов заручиться поддержкой до следующего раза. Поэтому и хранит охотник как талисманы в своей избушке некоторые части тела животных - клыки и когти медведя, рога лося - мююс он, шкурку с головы селезня - кугельуртак. Прибивают на дверь избушки перья и крылышки птиц, заячьи лапки - ояк куян, лапки куропатки - ояк огуан, ведь это еще и частица того мира, откуда охотник недавно возвратился.

Готовясь к промыслу, охотники и рыболовы обращали внимание не только на исправность ружья, удочек или лодки. Было жизненно важно создать вокруг себя ореол удачи, заручиться помощью духов. Облачаясь в специальную одежду для охоты, тщательно хранившуюся в особой избушке и не используемую в быту, охотник и рыболов мысленно "облачался" в одежду невидимую, которая оберегала его на промысле, читал мусульманскую молитву, прося благословения у великого аллаха. Застегивая на себе каждую пуговицу этой неощутимой телом одежды, охотник был уверен, что именно она унесет с собой, в чужую, враждебную человеку местность - лес, частицу домашнего и совсем не страшного.

*Работа опубликована в сборнике: Культурология традиционных сообществ: Матер. Всероссийск. науч. конфер. молодых ученых / Отв. ред. М.Л. Бережнова. - Омск: ОмГПУ, 2002. - С. 71-74.

 все сообщения
Velkan Дата: Среда, 06.10.2010, 02:41 | Сообщение # 23
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Кержак, как то я пропустил этот пост. А ничего так. У нас для удачной охоты делают подношение духу огня Баянайю. Самое интересное этот ритуал быстро прижился и у других национальностей.

Но вот история. Перегоняли как то вездеходы весной, из старого лагеря в новый. Едут себе, уже темнеет. В кунге мужики уже дремают. А вместо двери сзади брезент натянутый. Вдруг он рвётся и к ним в кузов влетает кто то. Перепугались все, потом смотрят олень израненный. Ну стали выглядывать, а за ними стая волков бежит. Постреляли немного, волки от них и отстали. Но потом каждую ночь дежурили, не дай бог волки придут.



Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Velkan Дата: Среда, 06.10.2010, 02:43 | Сообщение # 24
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Оленя они само собой добили, вот олень и выбрал, быструю смерть от руки человека, а не растерзание волками.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 06.10.2010, 07:38 | Сообщение # 25
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14471
Награды: 153
Статус: Offline
Velkan, бедный олень!!!!!!!!!
Но про волков жесть, если они в двараза обычных и сам бы ты на волка один не пошел, то что же это за чудовище, может поэтому пугают у нас детей волками?


 все сообщения
Velkan Дата: Среда, 06.10.2010, 07:49 | Сообщение # 26
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Каури, жесть конечно, но летом их и не видать почти. А вот зимой да страшно. Как то показывали после отстрела голову самого большого волка. лежала на земле, он держал её за уши и они были на уровне коленей.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 06.10.2010, 07:53 | Сообщение # 27
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14471
Награды: 153
Статус: Offline
Velkan, да это же монстры!!!!!! Как в ужастиках!!!!


 все сообщения
Velkan Дата: Среда, 06.10.2010, 07:59 | Сообщение # 28
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (Каури)
Как в ужастиках!!!!

Вот поэтому и боюсь волков больше медведя smile



Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 06.10.2010, 08:31 | Сообщение # 29
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
настоящие монстры. да уж...
ну вот мои гиены из той же оперы)))
 все сообщения
dima4478 Дата: Среда, 06.10.2010, 09:21 | Сообщение # 30
Леший
Группа: Джигиты
Сообщений: 419
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Каури)
Но про волков жесть, если они в двараза обычных и сам бы ты на волка один не пошел, то что же это за чудовище, может поэтому пугают у нас детей волками?

они больше с виду- чтобы выжить нужен запас жира и шерсть- вот вам эскперимент простой- кота персидского полейте водой и с обычным рядом посадите-разницы будет мало..
это так называемая мимикрия- приспособление к окружающей среде- лучше пусть бояться подойти... biggrin
 все сообщения
Форум Дружины » Охотничья Заимка » Выживание, походная жизнь, истории из жизни » Истории из жизни
Страница 1 из 8 1 2 3 7 8 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о