Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PKL, Беркут  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Чужой" » Полина (Конкурс рассказов "Чужой", апрель 2013)
Полина
Голосуем за рассказ здесь, а оценку с обоснованием обязательно пишем в новом сообщении внизу темы.
1. Пять с плюсом!!! [ 0 ] [0.00%]
2. Пять! [ 5 ] [27.78%]
3. Четыре. [ 11 ] [61.11%]
4. Три. [ 2 ] [11.11%]
5. Два! [ 0 ] [0.00%]
6. Единица!!! [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 18
STORY Дата: Пятница, 05.04.2013, 02:12 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Полина"

Автор-010

Настоящее имя автора (ник, псевдоним) - будет объявлено после подведения итогов конкурса -
в воскресенье 14 апреля 2013г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своими оценками в темах с рассказами.


ВАЖНО! Проголосовав за рассказ,
необходимо поставить оценку в новом сообщении внизу темы
по правилам оценивания конкурса "Чужой"


[admin][double]Правила оценивания конкурса "Чужой":[/double]

1. Оценки - прописывать в теме отдельным постом обязательно.
2. Пятерку с плюсом можно поставить только двум рассказам, обосновав не менее, чем пятью словами!!!
Пять - можно поставить неограниченному числу рассказов (даже всем), обосновав не менее, чем тремя словами!!!
Четыре - можно поставить неограниченному числу рассказов.
Три - можно поставить неограниченному числу рассказов.
Два - можно поставить неограниченному числу рассказов.
Единицу - можно поставить только одному рассказу, обосновав не менее, чем тремя словами.

PS Оценка, поставленная не по правилам оценивания конкурса "Чужой" - будет не засчитана при подсчете голосов.[/admin]

P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и писать ответы в своей и других темах
с двумя обязательными условиями:
1. Отвечать в своей теме как автор текста - можно только под своим конкурсным ником (используя конкурсный аккаунт),
2. Помнить о сохранении анонимности (следить за словами, способными выдать личность автора)

Ваш верный помощник, STORY.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Пятница, 05.04.2013, 02:15 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
I ЧАСТЬ

Маленькая кухонька была наполнена ярким весенним солнцем. Свет плавно вливался через легкую, колышущуюся от сквозняка, гардину. На подоконнике огоньками пестрела красная герань, и сквозь открытое окно доносились радостные крики детворы, игравшей во дворе. За столом сидели две женщины - Гюли, пожилая цыганка из Нови Сада, и Люда, молодая девушка.
Цыганка разложила карты по белой скатерти с вышитыми цветами. Она долго перекладывала их, молча, потом шепотом спросила:
- Люда, ты пришла ко мне спросить о будущем?
- Да, - звонко ответила девушка.
- Сейчас ты замужем, я вижу рядом с тобой мужчину. Вы друг друга любите, и именно это тебя и привело сюда. Сейчас у него много проблем, и цепочка из неудач кажется тебе нескончаемой. Ты даже готова переступить через любовь ради золота, - тихо проговорила Гюли.
- Он младший научный сотрудник, можно сказать, изобретатель, и его идеи в научном мире считаются бредом. Мы с ним не расписаны.
- Люда, сейчас ваша страна стоит на пороге больших перемен. Одним они покажутся свободой, другим – катастрофой. Перетерпи, доверься чувствам. У твоего господина есть будущее и очень хорошее, благодаря любви вы переживете все проблемы и сможете быть счастливы. Не гонись за золотом, оно до добра не доведет.
- Скажите, а что если я все же его брошу?
Цыганка вновь сделала расклад, и в ее лицо вытянулось от удивления.
- Поверь мне, ничего хорошего. Ты решила погнаться за старым королем, но он тебя бросит, как только его дела пойдут в гору. Он предаст тебя. Вообще, я бы сказала так, что твоя жизнь без твоего мужа закончится. Будет этот старый король, будет другой мужчина, помоложе его, но ни с кем из них ты не будешь счастлива. Старому королю ты подаришь дочь, но она не сумеет почувствовать твою любовь, да и он сам не захочет детей с тобой.
- Ну а тот, помоложе?
- Помоложе скорее всего в форме. Он будет с тобой до конца твоих дней и примет твою дочь, только все это будет одной большой бедой. Не бросай мужа, - проговорила Гюли и вдруг вздрогнула. – А у тебя есть сын!
- Да есть, - тихо проронила Люда.
- И он живет далеко с близкой женщиной, матерью твоей, нет, она не намного старше тебя.
- Это моя сестра, - сказала Люда, и слеза покатилась по ее щеке.
- А почему не с тобой? – удивленно спросила цыганка.
- Я оставила его. Давайте не будем об этом говорить.
- Послушай меня деточка, я пятый ребенок в семье и у меня четверо детей: два сына и две дочери. И как бы нам не было трудно, мы никогда не бросали детей. Мои родители никогда нас не бросали. Думаешь, легко нам было?
- Гюли, я уже ничего не изменю, он живет с моей сестрой, так лучше для всех нас. Не хочу об этом говорить, давайте не будем, - сказала Людмила.
- Что ж ты ломаешь судьбу, себе еще ладно, а детям зачем?! – воскликнула цыганка. – Ничего ты не изменишь, у тебя даже нет желания. Дались тебе эти деньги?! Ты же будешь вспоминать меня потом, хотя зачем я об этом говорю, я же понимаю, что ты меня не слышишь. Король твой – вот твоя жизнь.
- Спасибо за расклад, сколько я вам должна? – прервала гадалку девушка.
- Оставь сколько захочешь, - печально произнесла Гюли.
Людмила выбежала из квартиры. На улице ее ждала подруга Светка.
- Ну что все? – с улыбкой спросила подруга.
- Да, - нервно ответила Люда.
- Тебя что-то расстроило?
- Нет, все хорошо.
- Люд, Колька еще не приехал, у нас с тобой еще больше часа времени, может, сходим в кафе?
- Да, только давай пройдемся немного по парку.
- Хорошо, как скажешь.
Подруги, не торопясь, пошли в строну парка. Дул легкий весенний ветерок, клумбы пестрели тюльпанами, аллеи были полны прохожими.
- Люд, так что тебе рассказала Гюли? Или это очень личное? Ты какая-то подавленная, – поинтересовалась подруга.
- Просто, как мне кажется, ей бы не мешало научиться хорошим манерам, - буркнула Людмила.
- Ну, начнем с того, что она цыганка, - рассмеялась Света. – Хотя для цыганки она очень вежливая, мне, по крайней мере, она не грубила.
- Да мне тоже, просто я никогда не обращалась к гадалкам, и услышала то, чего не хотела. А вообще не ей меня судить. Пусть свое мнение держит при себе, или у них там, в Болгарии, так принято? - сказала Люда.
- Она из Югославии, а не из Болгарии, - рассмеялась Света.
- Какая разница, откуда бы она ни была, я больше к ней бы не пошла.
- Люд, а что она тебе такого страшного сказала?
- Да ничего, - отрезала Люда и, помолчав, добавила,- сказала, чтоб я Сашку не бросала.
- А ты что решила с ним расстаться? – удивилась Света.
- Да. Мне надоело все.
- Он хороший парень. Сашка - научный сотрудник. Да и потом, я была уверена, что ты его любишь.
- Люблю, наверное. Свет, подумай сама, я окончила ПТУ и сейчас работаю в ателье, иногда с леваком я получаю больше него. Все кинулись создавать кооперативы, а его ведь не зовут даже. Он сидит над своими проводочками, схемками, чертежами. А толку? В их НИИ в кооперативе люди уже проворачивают бабки. А мы что же завтра будем проволочки кушать?!
- Люд, ты чего? – нахмурив брови, спросила Света.
- А что дальше? Нет, Свет, что дальше?! – возмутилась Люда.
- Ладно, это ваше дело. Я просто не заморачиваюсь на деньгах. Есть и есть, нет и нет.
- У тебя у Кольки и машина есть и квартира двухкомнатная, а у нас комната в общаге.
- Знаешь, я бы с Колькой и в общаге пожила. Мне подарки его деда генерала ни к чему. Я родилась в деревне и смотрю на все просто.
- Свет, я никогда не говорила об этом никому, у меня есть сын, он у Маринки, у сестры, - виновато произнесла Люда.
- Сын?! У тебя есть сын?! – удивилась подруга.
- Да, я оставила его там.
- Почему оставила?
- Ну, Саша против.
- А это его сын?
- Нет, поэтому против, - опустив глаза, сказала Люда.
- Так ты поэтому хочешь с ним расстаться, так бы и сказала! Вот козел! – возмутилась Света.
- Да, именно поэтому, - тихо проронила Люда.
- Может, с ним поговорить, а?
- Бесполезно.
- Ну, тогда извини, что я наехала на тебя.
- Да ничего.
Девушки вошли в кафе, они присели за маленький круглый столик с белой скатертью и продолжили беседовать о жизни.
Вечером Люда вышла из автобуса и направилась к общежитию, она никак не могла успокоиться от сегодняшней встречи с гадалкой.
- Что за бред, я сама не знаю, люблю я его или нет. Еще эти гадания, - шептала девушка себе под нос.

СПУСТЯ ДВА ГОДА.

В голубом сарафане Люда мчалась по широкой лестнице сталинки. Ее кучерявые русые волосы пружинились с каждой ступенькой. Она сияла от радости, ведь сегодня ее подруга Светка приехала из Ленинграда. Они не виделись полтора года, и им не терпелось поболтать. По пути Люда достала конверт из почтового ящика. На нем не было ни адресов, ни марок, по середине красивым мужским почерком было написано «Людмиле Вороновой». Конверт пах одеколоном, и девушка с нетерпением его открыла. Внутри лежало письмо, написанное на обычном тетрадном листе в клеточку.
«Люда, я вчера приходил поговорить с тобой, простоял под подъездом больше часа, когда увидел, что ты шла со своим кавалером, не решился подойти. Пишу тебе, чтоб сообщить, что уезжаю в Москву. Меня заметили, и в научном мире для моих разработок появились перспективы. Поезд у меня в воскресенье в 14:20, в субботу в шесть вечера собираю в общаге друзей и коллег, буду рад, если ты придешь. Саша»
Люда расплылась в улыбке и, закинув в сумочку записку, помчалась дальше.
Светка уже сидела за столиком.
- Неужели это ты! Привет! Отлично выглядишь! – раздался радостный возглас Люды.
- Привет! – обрадовалась подруга.
- Как твои дела? Что интересного в Ленинграде? – спросила Людмила.
- Да все хорошо, Колька пошел на повышение, я в декрете. Приехали маму навестить. Ну а вы с Сашкой как? Ты мне о вас ничего не писала.
- А мы расстались, у меня теперь Петька! – сгордостью воскликнула Люда.
- Что за Петька? – удивилась Света.
- Он у меня партийный чиновник. Я сейчас живу сама в квартире его приятеля, тот уехал за кордон.
- Партийный чиновник? Сколько ж ему лет? – спросила подруга.
- Ой, он у меня взрослый, очень взрослый! –сказала Люда.
- Ну а с Сашкой не общаешься вообще?
- Нет, он уезжает в Москву в воскресенье, его вроде заметили в научном мире. В субботу собирает друзей и коллег попрощаться.
- Ты пойдешь?
- Нет, не пойду. Свет, я в положении, правда Петя еще ничего не знает.
- Ого! А сына вы забрали?
- Сейчас сама понимаешь, не до этого, кто с ним сидеть будет.
- Хм, ну пускай твой чиновник об этом подумает или мама приедет.
- Мама не приедет, ты ж знаешь ее характер. А Петенька еще не развелся, ну все это тонкости, понимаешь, чиновник и разведется, не очень как-то.
- Люд, так он живет с женой?
- Ну, пока да, дети уже разъехались учиться.
- Подруга, ну ты все-таки больная! – громко сказала Света.
- А вы надолго к нам? – перевела тему Люда.
- На две недели, потом еще к родне в Ставрополь надо съездить. На вечер переговоры заказали, тетка в больнице, а мы с тех пор, как я родила, у нее и не были.
Подруги еще долго были увлечены беседой, а потом к ним присоединился муж Светы, Коля, и, проболтав до вечера, они разошлись.
Люда пришла домой, надела домашний халат и улеглась на диван. Вдруг из коридора послышались шаги.
- Людочка, ты дома, - раздался хриплый голос.
Девушка подскочила с дивана и пошла встречать любимого.
- Привет, Петенька! – сказала она и повисла на шее у обрюзглого старика с седыми засаленными волосами.
- Смотри, я тебе принес подарочек! – прохрипел Петя и достал из кармана золотые серьги.
- Ой, какие красивые! – запищала от радости Люда.
- Да это тебе!
- Я их надену? – спросила разрешения девушка.
- Надень, конечно, - ответил Петя и прошел на кухню.
- Петенька, я должна тебе кое-что сказать! – послышался голос из коридора.
- Не стоит меня благодарить! – крикнул старик.
- Я беременна! – оторвавшись от зеркала, крикнула Люда.
- Что? Что ты сказала? – раздался яростный крик Пети.
- Я жду ребенка, - тихо сказала девушка, и от этих слов старик буквально вбежал в коридор.
- Ты в своем уме?! – громко крикнул Петя.
- Петь, я хочу родить тебе малыша, - со слезами на глазах сказала Люда.
- Мне малыша?! Ты с ума сошла! Я партийный деятель, и не хватало, чтоб об этом узнали, да меня попрут с работы! – заорал старик, и пот выступил у него на лбу.
- Ты же обещал, что ты разведешься, я подожду.
- Я никогда не разведусь, ты что, идиотка?! Сколько тебе надо денег на аборт?
- Петя, я думала, ты обрадуешься, не ожидала, что ты предложишь мне сделать аборт, - разрыдалась Люда и медленно сползла по стене на пол.
- Что ты ревешь? Прекрати истерику, вот тебе деньги, и завтра же иди к врачу, пока не поздно! – громко сказал старик и кинул в ноги девушке все деньги, которые были у него в кармане, хлопнул дверью и ушел.
Через час к подъезду дома, где жила Люда, подъехала черная волга. Из машины спешно вышел водитель, молодой парень по имени Леша. Он поднялся на второй этаж и позвонил в дверь.
На пороге его встретила заплаканная девушка.
- Здравствуйте, Люда, Петр Викторович попал в больницу и просил Вас, как можно скорее покинуть город, а еще лучше область, - протараторил молодой человек.
- Что с ним? – испуганно спросила Люда.
- Еще не знаю, но он в больнице. Петр Викторович просил купить Вам билет, куда вы скажете. Я хотел спросить, где ваши родители живут, чтоб Вы смогли уехать к ним, - сказал Леша.
- Леш, я не поеду к ним, - тихо сказала Люда.
- Почему? – спросил парень.
- Я должна быть с Петей, я жду от него ребенка, - ответила девушка.
- Люда, это не шутки, Вам действительно надо уезжать. Жена Петра Викторовича уже в курсе, что он проводил время с Вами. Я привез Вам деньги и готов отвезти на вокзал, - сказал парень.
- Хорошо, только мне надо собрать вещи, - вновь расплакавшись, сказала Люда.
- Мне подождать здесь? – спросил Леша.
- Нет, приезжайте часа через два, мне надо позвонить подруге и собраться, - ответила она.
- Да, Петр Викторович просил Вас никому не говорить о беременности, это, как он сказал, в Ваших же интересах.
- Я поняла, - проронила, опустив взгляд, девушка.
- Буду ровно через два часа, - сказал парень и протянул девушке конверт.
Люда, не глядя, бросила его в сторону.
На улице накрапывал дождь, фонари освещали только лишь вокзал и площадь перед ним, рынок давно не работал и, как призрак, мрачно стоял в стороне. От остановки отъехал старенький Икарус-гармошка с сонными пассажирами внутри. Тишину разрезали стоны и грохот товарняков.
Люда вышла из машины, пока Леша доставал чемоданы из багажника.
- Что-то зябко стало, - сказал парень.
Девушка промолчала, она слишком замкнулась в себе. Ее кожаный немецкий плащ, подаренный Петей, выпачкался о борт машины, но Люда и этого не заметила.
- Ну что, пойдем?! – громко сказал Леша.
- Пойдемте, - голосом, идущего на казнь, сказала Люда.
Пара вошла в здание и остановилась у кассы. Они подождали минут пять, пока кассирша вернется на свое рабочее место, а потом Алексей проводил девушку, помог ей занести вещи и скрылся.
Вагон тронулся. Люда присела у окна. В купе никого не было, девушка уставилась во тьму и просидела так до рассвета. Она не заметила, что забыла запереть дверь, что по коридору ходят люди, и проводник поставил чай ей на столик.
Наконец, проводник не выдержал.
- Девушка, Вы всю ночь смотрите в это окно, как в телевизор, с Вами все хорошо? – спросил он.
От его громкого голоса Люда очнулась.
- Да, все хорошо, - сказала она и, заметив стакан в подстаканнике, добавила. – Спасибо за чай.
- Не за что, если что обязательно зовите, меня зовут Евгений, - с улыбкой произнес проводник.
- Еще раз спасибо, - сказала Люда.
Поезд остановился. С улицы донесся шум. В купе вошел высокий худой мужчина.
- Здравствуйте, - сказал он.
Люда кивнула ему головой и отвела взгляд.
Вагон тронулся. Мужчина поставил на стол сумки и принялся доставать из нее бутерброды, овощи и банку с компотом.
- Может, познакомимся? – предложил он попутчице.
- Люда, - ответила девушка.
- А меня зовут Василий, - сказал мужчина и расплылся в улыбке. – Не хотите перекусить?
- Если честно, нет, - сказала Люда.
- Вы выглядите очень уставшей, давайте по бутербродику, - настоял Вася.
Люда не отказалась: мужчина оказался обаятельным. Через полчаса после знакомства в купе велась очень содержательная беседа. Все проблемы девушки улетучились. А еще через полчаса она, наконец, уснула.
Вечером девушке уже казалось, что она знала этого человека всю свою жизнь.
Поезд приехал на вокзал. Оказалось, что мужчине с Людой было по пути.
- А Вас не встречают? – спросил он, выходя из вагона с багажом девушки.
- Подруга должна прийти, - ответила Люда.
Вечерний город был полон людьми. Улицы пестрели витринами магазинов.
- Как-то тут суетно, - сказала Люда и укуталась в плащ.
- Жизнь крупных городов отличается от провинциальных, - сказал Вася.
- А Вас не встречают? – перебила девушка.
- Меня? А кто ж меня будет встречать? – удивленно спросил мужчина.
- Ну не знаю, может, жена или дети? – спросила Люда.
- Я не женат, - с некоторой гордостью произнес Вася, и от этих слов у него выпрямилась спина.
Людмила улыбнулась и покачала головой.
- Людка! – раздался радостный возглас.
Через толпу к Люде пробивалась полная брюнетка в сиреневой куртке.
- Танька! – обрадовалась девушка.
- Ты не говорила, что приедешь не одна, - сказала Татьяна.
- А мы познакомились в поезде. Это Вася! Вася, это Таня, моя подруга, - сказала Люда.
- Очень приятно, - ответил мужчина и поставил на пол чемоданы.
- Возьмите наш номер телефона, - радостно сказала Таня и протянула клочок бумаги Васе.
Вечером на кухне две подруги сидели за столом. Тусклый свет плетеной люстры освещал их лица. Таня пила коньяк и была уже изрядно пьяна.
- Слушай, а можно я позвоню по межгороду? – спросила Люда.
- Конечно! – сказала Таня.
- Я Светочке звякну.
- Да, конечно, дорогая.
Люда пошла в коридор и набрала номер подруги.
- Алло, Светик, привет! – радостно сказала Люда.
- А, это ты, Люд, - послышалось из трубки.
- Я уехала к Таньке, - с тревогой произнесла Люда.
- И правильно сделала. А я вчера проводила Сашку твоего, - недовольно сказала Света.
- Да, и как он? – полюбопытствовала Люда.
- Он хорошо, и искренне надеюсь, что будет лучше, - жестко ответила Света.
- Свет, я тебя чем-то обидела? – спросила Люда.
- Нет, я просто не думала, что ты настолько корыстная. Саша не был в курсе, что у тебя есть сын. Ты же мне рассказывала, что именно из-за ребенка ты с ним рассталась. Ты врала ему, врала мне. Люд, это твоя жизнь, и тебе самой принимать решение, но я больше не хочу знать о тебе ничего, – сказала Света и повесила трубку.
Люда со слезами вернулась в кухню, но Таня, облокотившись на стол, уже спала.

СПУСТЯ ТРИ МЕСЯЦА.
- Танечка, спасибо тебе за все, сейчас за мной придет Вася, и мы поедем, - сказала Люда.
- Люд, если что, ты всегда можешь на меня положиться, - сказала Таня, поправляя платье подруге.
Девушка стояла в длинном вечернем платье темно-синего цвета. Ее взгляд был выразительным и по-особенному сверкающим. Распрямленные русые волосы лежали на плечах.
- Я не могу поверить, что выхожу замуж, - тихо сказала Люда.
- Я тоже не могла поверить; знаешь, самое главное, чтоб у вас все было хорошо, - сказала подруга.
- Жалко, что мама и сестра сегодня не со мной, - сказала Люда.
- Зато я с тобой! – рассмеялась Таня.
В комнату вошел Вася в черном костюме, а следом за ним Боря, муж Тани.
В ЗАГСе церемония прошла скромно, затем был обед в кафе.
- Вась, а где вы планируете жить? – спросил Борис.
- Мы с Людой отправимся в военный городок, где я служил, - ответил Вася и потянулся за бокалом с шампанским.
- А почему в прошедшем времени? – спросила Таня.
- Ну, вы же сами понимаете, что в жизни много несправедливости,- подставили меня,- но речь сейчас не об этом. Я предлагаю выпить за мою жену Людмилу! – ответил Вася.
Раздался звон бокалов.
- Ты молодец, что решил жениться на Людке, тем более, тебя не смутило ее положение, - сказала Таня.
- Я просто полюбил ее, как только увидел. Ну, а ребенок, это будет мой ребенок. Мне все равно, кто его отец, - сказал Вася.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Пятница, 05.04.2013, 02:28 | Сообщение # 3
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
II ЧАСТЬ

СПУСТЯ НЕДЕЛЮ.

Вася ходил по коридору взад-вперед. Вдруг дверь открылась и вышел врач.
- Вы Ковалев? – спросил он.
- Да! – радостно ответил Вася.
- Я должен вам сообщить, что у вас родилась дочь, - проговорил врач, и Вася его перебил.
- Спасибо доктор!
- Ваша дочь больна, у нее ДЦП. Она будет отставать в развитии, но об этом мы поговорим чуть позже, - сказал врач.
- Я могу увидеть жену? – испуганно спросил Вася.
- Сейчас не стоит ее беспокоить, - ответил доктор.
- Я хотел бы поговорить с ней, пока не поздно, надо отказаться от …, - не успел договорить Вася, как прочитал во взгляде собеседника ярость.
Врач молча пошел дальше по коридору.
Шел снег с дождем. Пронизывающий ветер качал деревья. Свинцовые тучи быстро плыли по небу. Люда стояла на подоконнике. В ногах у нее стояла кастрюлька с раствором крахмала, а рядом лежала куча полосок белой ткани.
- Люд, ну что, ты закончила? – послышался голос Васи.
- Нет еще. Осталось немного. Я не знала, что тут будут такие ветра, и так будет задувать в окна. Надо доутеплить, а то Полиночку продует, - ответила Люда.
- Продует ее, - тихо сказал муж.
В старой квартире двухэтажного дома, построенного для военнослужащих и работников военной промышленности, было очень холодно. Панельное здание постепенно приходило в негодность. Сильные морозы промораживали стены насквозь. А летом старая крыша давала течь, из-за чего постоянно от стен отставали обои.

СПУСТЯ ДЕВЯТЬ ЛЕТ.

Страна медленно катилась к краху. Оборонная промышленность перестраивалась на мирный лад, выпуская то титановые лопаты, то стиральные машины.
Маленький городок, где жила семья Ковалевых, начинал пустеть.
Полина, несмотря на болезнь, росла вполне самостоятельной. Она плохо говорила, но речь ее понять было можно. Девочка даже могла сама ходить.
Ребята во дворе очень любили ее. Они дружно играли все вместе. Девчонки охотно давали ей своих кукол. Тем более, что Вася все чаще и чаще стал выпивать. Работы с каждым днем становилось все меньше. А он, бывший прапорщик, теперь был просто слесарем на военном заводе. Люда работала в детской библиотеке. В городке всем было очень жалко Полину.
Рядом с Ковалевыми жила семья Гончаровых. Глава семьи – Евгений - был кандидатом технических наук и заместителем директора завода, а его супруга Валентина работала учительницей в школе. Она была творческой натурой и очень любила играть на рояле. В их квартире, в зале, у окна, стоял черный старинный рояль царских времен. У четы Ковалевых была единственная дочь Наташа. Она была старше Полины на пять лет. Валентина с дочерью каждый день приглашали в гости соседскую девочку и занимались с ней. Они вместе рисовали, читали и даже пытались писать. Здесь Полина познакомилась с классической музыкой и литературой, здесь она узнала об истории России, о великих государственных деятелях, о городах и музеях.
Наташа умела прекрасно шить одежду, иногда она дарила платья и сарафаны Полине. Бедняжке так нравилось приходить к Гончаровым, что всякий раз домой она возвращалась со слезами на глазах. Со временем привязанность двух девочек переросла дружбу, и Полина в своих мечтах называла Наташу своей старшей сестрой.
Сегодня Полине разрешили погулять. Девочка надела любимое красное платье. С трудом, цепляясь за грязные перила, она переставляла ноги. Облезлые стены подъезда оставались незамеченными, ведь впереди ее ждала улица, ребята, с которыми можно было играть и веселиться. Кряхтя, преодолевая ступеньку за ступенькой, Полина оставалась в одном шаге от свободы. Ей надоела родительская ругань, пьяный отец, который все чаще стал кидаться на мать. Вчера, пока девочка гостила у соседей, он толкнул Люду и требовал денег на водку. Мать же все больше стала ему подчиняться. Она считала, что Василий – это вся ее жизнь. Все чаще Люда не слышала просьб своей дочери. Она успокаивала мужа. Времени на ребенка не было, да и доход семьи неумолимо падал.
В тяжелых раздумьях Полина вышла из подъезда. За спиной хлопнула тяжелая деревянная дверь.
- Полина, привет! Иди к нам! – закричала Ника из первого подъезда.
Полина, переваливаясь сбоку на бок, пошла к детям. Ребята резвились, они играли. Девочки взяли старые покрывала и кукол пошли за дом: там лежали ступеньками плиты недостроенного дома.
- А давайте здесь устроим домик, - предложила Ника.
- Да! – закричали дети.
Они забрались наверх, расстелили покрывала и принялись рассаживать кукол. Полина вместе со всеми вскарабкалась наверх. Девочки играли увлеченно, подражая при этом своим мамам и сестрам. Вдруг Ника позвала свою подругу, Аню, и они собрались подняться к ней домой за компотом.
- Поля, ты посиди, а мы сейчас вернемся, - сказала Ника.
Полина согласилась. Она взяла на руки свою большую куклу, которой дала имя Вера. Девочка расчесывала ее волосы старой маминой расческой.
Напротив плит было окно спальни бабушки Томы, которая жила с сыном и его женой. Сегодня окно не было зашторено, и Полина отвлеклась от своего занятия. Она подняла глаза и увидела своего отца, он рылся в шкафу у старушки. Девочка замерла и с ужасом смотрела, как Василий что-то забрал из шкафа. По своей наивности бедняжка ничего плохого не подумала. Она даже хотела ему крикнуть или помахать. Но вдруг в комнату вошла бабушка Тома и попыталась закричать; отец Полины ее толкнул, и старуха упала. Василий резко обернулся в сторону окна, но девочке показалось, что он не заметил ее. В этот момент вернувшиеся из дома девочки стали взбираться по плитам, и Ника сказала, что мама запретила им играть здесь, потому что с плит можно упасть, а значит, им надо все игрушки вместе с покрывалами перетаскивать на новое место.
Полина никак не могла понять, что же произошло там, в квартире бабушки Томы. Она со всеми вместе пошла играть под дерево перед подъездом. А через полчаса на улицу выбежала невестка бабушки Томы, она кричала, что бабушка Тома умерла. Народ начал собираться у подъезда, а еще через некоторое время к дому приехала скорая помощь.
Полину забрала мама, она шла с работы.
- Доченька, пойдем домой, - сказала Люда и взяла за руку ребенка.
- Мама, а что случилось? – спросила Полина.
- Бабушке Томе стало плохо, она упала, ударилась головой о стул и умерла, - сказала Люда.
- Умерла?! – тихо произнесла Полина.
Войдя в коридор, Полина услышала голос отца.
- А это вы, приперлись!
Василий был очень пьян.
- Вась, ты что, опять нажрался? – возмутилась Люда.
Полина сразу отправилась в свою комнату. В этот момент девочке очень хотелось, чтобы за ней пришла Наташа. Но та все не шла и не шла. Из кухни слышалась ругань и бой посуды. Вдруг дверь отворилась, и в комнату ввалился пьяный отец.
- Да ты посмотри на свою дочь, посмотри на это ничтожество! – закричал Василий.
За ним следом в комнату вбежала Люда.
- Вася, Вася, прекрати! – кричала мать.
Полина забралась с ногами на кровать и заплакала.
- Это что, девочка?! Да это уродина, она никогда не станет нормальной! – закричал Василий и схватил за волосы Полину. - Что ты, мразь, рыдаешь?!
- Вася, перестань! – закричала Люда и попыталась ударить по руке мужа, но он толкнул ее, и та упала.
Вдруг раздался звонок в дверь, за ним еще один, потом третий.
Люда вскочила и побежала к двери.
- У вас все хорошо? – раздался голос Наташи в коридоре.
- Наташ, посиди с Полиной, я пока успокою Васю, - произнесла Люда, вытирая лицо от слез.
В комнату к Полине вошла соседская девочка. Она обняла ее, и они вместе заплакали.
- Тише, тише, солнышко, успокойся, - шептала Наташа.
- Он меня ненавидит, - сквозь слезы сказала Полина.
- Ну что ты, Полиночка, твой папа просто пьян, - сказала соседка. – Хочешь, я заберу тебя ночевать к себе?
- Нет, я должна остаться с мамой, он ее толкнул, я за нее боюсь, - сказала Полина.
Спустя двадцать минут в комнату вошла Лида, она уже тоже была выпившая. Женщина присела рядом с девочками на кровати.
- Уснул, - произнесла она.
- Тетя Люда, если хотите, я останусь у вас ночевать, - предложила Наташа.
- Хорошо, только я твою маму попрошу разрешить тебе, - сказала Люда.
- А родители уехали, они вернуться завтра, - сказала соседка.
- Ну, тогда я принесу тебе раскладушку, - сказала Люда и вышла из комнаты.
Настало утро. Солнце било яркими лучами сквозь грязное стекло. За окном на подоконнике важно ходил воробей.
Наташа проснулась, и чтоб не спугнуть птицу, спряталась сбоку окна.
- Что там? – спросила Полина.
- Воробушек, - шепотом сказала девочка.
Полина поднялась с постели и увидела, как гость за окошком чистил перья.
- Какой он красивый, - проронила Полина.
- Да, смешной! – с улыбкой добавила Наташа. – Для меня увидеть птичку - хорошая примета, значит, день будет удачным.
- Почему? – поинтересовалась Полина.
- Не знаю, так совпадало не один раз, а потом я решила, что это моя примета. Я думаю, что у каждого человека есть свои личные приметы, которые вовсе могут не совпадать с известными приметами, вроде черной кошки, женщины с пустым ведром, рассыпанной солью.
Полина рассмеялась. Воробушек еще несколько раз прошелся по подоконнику и улетел.
Девочки отправились на кухню. За столом пьяная спала Люда.
- Мама, мамочка! – закричала Полина.
- Полиночка, не переживай, мама просто устала, - сказала Наташа и попыталась растолкать соседку.
Люда подняла голову и произнесла:
- Девчонки, вы сами позавтракайте, а я пойду, посплю.
- Тетя Люда, а на работу? – не подумав, произнесла Наташа.
- Я сказала, что заболела, - протяжно сказала Люда и ушла из кухни.
Полина была очень расстроена. Ей даже было стыдно, ведь она никогда не видела пьяными родителей подруги, а тем более, чтоб они ссорились. У них всегда в доме было много еды, и особенно много разных сладостей. Девочка переживала, что не сможет угостить соседку, и сделать ей тем самым также приятно, как бывало ей в гостях у Гончаровых. Наташа открыла холодильник и увидела на полке всего одно яйцо и заплесневелый сыр.
- Ты не расстраивайся, мама просто перебрала. Выпила, с кем не бывает?! Посиди немного, я сейчас приду, возьму из дома колбасы и хлеба, - сказала Наташа.
Через пять минут соседка вернулась с тарелкой бутербродов.
Девочки позавтракали, и Наташа отправилась по делам в город.
Полина весь день просидела перед телевизором. Вечером протрезвевшая Люда принялась жарить картошку. С работы вернулся Вася.
- Поговори с Полиной, - резко сказала Люда мужу.
- О чем? – спросил Вася.
- Ты вчера ее обидел, - отрезала Люда.
- Обидеть можно человека, а она не человек! Это, в конце концов, твоя дочь, - произнес муж.
- Может, хватит! – крикнула Люда.
Вася схватил ее за шею и тихо сказал:
- Ты со своей уродиной мне всю жизнь испортила.
Люда резким движением вырвалась. Она расплакалась и села на стул. Вася со спокойным лицом присел за стол и принялся ужинать.
- Я думала, что ты меня любишь, - сквозь слезы проронила Люда.
- Люблю за что? – важно спросил Вася.
- А разве надо за что-то любить? – спросила Люда.
- Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Я представлял себе всю нашу жизнь по-другому, - сказал Вася.
- По - другому, это как? – выкрикнула Люда.
- Это нормальные дети, которых ты не смогла иметь больше после этой своей уродины, это нормальные деньги, это нормальная еда и шмотки, которых нет ни у тебя, ни у меня, - цинично сказал Вася.
- Вась, бросай пить, - тихо сказала Люда.
- А что мне остается? – спросил Вася.
- Давай уедим отсюда в город, будем искать работу, будем хоть на рынке торговать, ну хоть что-нибудь делать. Надо менять нашу жизнь, - сказала Люда.
- Менять?! Мы уже ничего не изменим. Если б я знал, что все будет именно так, я б и не женился на тебе, а эту дурочку вообще надо было оставить в роддоме, - холодно сказал Вася, доедая картошку.
- Зачем ты так? Что она тебе сделала? – спросила Люда.
- Мне надоело выглядеть жалким, надоело, что все думают, что моя дочь уродина, мне все это надоело, - сказал Вася.
- Ты хочешь уйти от нас? – с тревогой спросила Люда.
- Я уйти?! Ты что?! Я бы, может, хотел, чтоб ушли вы, - сказал Вася и налил себе чай.
- Куда? Куда нам идти? – разревелась Люда. – Ты же знаешь, что родня меня не признает, они о Полинке даже ничего не знают.
- Зато сына, которого ты бросила, воспитывают. Отправь к ним эту уродину, - сказал Вася.
- Я не могу, ты же понимаешь, - сквозь слезы сказала Люда.
- Вот видишь, ты не можешь, а я все это терпеть должен, - сказал Вася и закурил сигарету.
- Хорошо, я позвоню матери, - тихо сказала Люда, вытирая лицо кухонным полотенцем.
На следующий день Люда, чтоб ее никто не мог услышать, отправилась в город, позвонить из таксофона, она набрала номер матери.
Из трубки послышался подростковый мальчишеский бас.
- Алло!
Люда помолчала и повесила трубку, она поняла, что на звонок ответил ее сын. Женщина присела на ступеньки, рядом с таксофоном и расплакалась. Через десять минут она снова решила позвонить. Трубку сняла ее мать.
- Алло, мам, привет! – тихо сказала женщина.
- Люда? Это ты? – спросила мать.
- Мам, как дела? – спросила Люда.
- Все хорошо, ты не звонила столько лет, - сказала мать.
- Прости меня, - тихо проронила Люда.
- У тебя все хорошо? – поинтересовалась мать.
- Да, все хорошо, - ответила Люда.
- Ты сейчас где живешь, я слала тебе письма по всем адресам, куда только можно, - растрогавшись, сказала мать.
- Я замужем, живем в военном закрытом городке, - сказала Люда.
- Ты с Игорем не хочешь поговорить? Не хочешь приехать? – спросила мать.
- Мам, мне стыдно. Я очень бы хотела повидаться, но у меня очень больная дочь, - сказала Люда.
- Что с ней? – взволнованно спросила мать.
- ДЦП, - запинаясь, произнесла Люда.
- Людочка, доченька, ты хоть адрес оставь, - сказала мать.
Люда продиктовала свой адрес, но спросить, можно ли отправить Полину к матери, так и не решилась.
Вася вернулся с работы, он сегодня пришел рано. Полина вышла из комнаты, чтоб попроситься погулять.
- Погулять? Ты опять меня позорить собралась, лучше тебе сидеть дома и носа на улицу не совать. Таким, как ты, не место среди нормальных людей, поэтому топай в свою комнату, - возмутился Вася и достал из морозилки бутылку водки.
Полина, дрожа от страха, вернулась в комнату и забралась на кровать.
Спустя время пьяный Вася ввалился в комнату.
- Что делаешь? – спросил он.
Девочка опустила глаза и промолчала.
- Что обиделась? – продолжал Вася.
Полина молчала, слезы катились по ее щекам.
- Что ты молчишь?! Смотри мне в глаза! – заорал пьяный Вася.
Полина сжалась и подтащила к себе одеяло.
- Ты ж не моя дочь, твоя мама нагуляла тебя по молодости, а ты должна мне быть благодарна за то, что я тебя терплю много лет, - продолжал Вася.
- Ты, ты убийца и вор, - тихо сказала девочка.
- Что? – хитро спросил Вася.
- Ты убил бабушку Тому, я сама видела, - сказала Полина.
- Видела?! И что? Кто тебе поверит, мразь? А ты знаешь, что я это сделал, чтоб ты могла жрать! Только вот убивать я ее не собирался. Невестка ушла в магазин, я думал, что эта карга пошла с ней, а оказалось, нет. Это жизнь, хотя, что ты о ней знаешь, ты же комнатное растение, маленькое беспомощное ничтожество, - сказал Вася.
- Ты меня убьешь? – испуганно спросила Полина.
- Нет, ты же инвалид, и за тебя платит деньги государство, - ехидно сказал Вася. – Но о том, что ты видела, ты должна молчать, иначе будет худо.
- Я никому не скажу, - заикаясь, сказала девочка.
- Вот и молодец, только на улицу ты больше не выйдешь никогда, - сказал Вася.
- Почему? - искренне спросила Полина.
- Я так хочу, ты поняла?! – заорал Вася.
Полина вновь опустила взгляд.
- Смотри мне в глаза, дрянь! – выкрикнул Вася и схватил за голову девочку.
Полина попыталась вырваться, но мощная мужская рука ударила ее по лицу. Полина вместе с одеялом сползла на пол и сжалась, как только могла.
- Ты никогда не сможешь гулять, и эта твоя Наташа тоже скоро перестанет к тебе приходить. Они скоро уедут на новое место жительства, - сказал Вася и, шатаясь, пошел на кухню, через минуту он вернулся и вылил на простынь Полины яблочный сок, потом сорвал эту простынь и повесил за балкон сушиться.
На улице резвилась детвора. Девочка Ника увидела соседа и закричала ему:
- Здрасти, дядя Вася! А Полина выйдет гулять?
- Здравствуй, Никочка! Нет, она не сможет выйти, она уписалась, - сказал Вася и демонстративно поправил простынь, как знамя позора своей падчерицы.
Ника побежала дальше, а мальчишки, стоявшие в стороне, рассмеялись.
Через несколько часов домой вернулась Люда. Когда она вошла, к ней осторожно вышла дочь. Замороченная мать даже не заметила синяк на лице Полины.
- Люда, нам надо поговорить! – послышался голос из-за спины девочки.
- Да, Вась, - тихо сказала жена.
- Полина сегодня уписалась, ее мокрая простынь сушится, - сказал Вася.
- Она же никогда не писалась, - удивилась Люда.
Полина быстро ушла в комнату.
- Люда, она больной ребенок. У нее появляются странности, она стала очень много врать. Я думаю, что ей пока лучше не ходить гулять, - сказал Вася.
- Хорошо, как скажешь, - равнодушно сказала Люда и достала продукты из холодильника. – Я звонила матери.
- И что? – поинтересовался Вася.
- Что? Она не сможет забрать Полину, - соврала Люда.
- Знаешь, пускай она живет с нами, в конце концов, ей нужна опека и постоянная помощь! – сказал Вася и закурил.
- Спасибо! – радостно сказала Люда.
- Ну, правда, она ходит под себя, сегодня упала с кровати, ударилась лицом, - проговорил Вася.
Люда вошла в комнату дочери.
- Мам, я хочу тебе кое-что сказать, - тихо проговорила Полина.
- Доченька, мы с Васей хотим свозить тебя в город к врачам, ты главное не волнуйся, хорошо? – перебила ее мать.
- Мам, я не уписалась, это все он. Он меня ударил сегодня; и еще, это он убил бабушку Тому, - сказала девочка.
- Поль, ты что, хочешь сказать, что папа написал тебе в постель? В этом ничего нет страшного, просто впредь постарайся себя контролировать. Не переживай. Только не надо обманывать. А все свои переживания и фантазии, особенно касаемые папы, лучше не произноси вообще. Ты видишь, у него сложный характер. Дочь, не надо придумывать, хорошо? – сказала Люда.
- Мам, я сама видела, как он убил ее, - шепотом сказала Полина.
- Дочь, нам обязательно надо съездить к доктору! – отрезала Люда и вышла из комнаты.
- Вась, ты прав, мне кажется, что у нее бред, - сказала Люда.
- Я ж говорю, что нужна помощь врача, - сказал Вася. - Ей лучше вообще ни с кем не общаться.
На следующий день Люда и Вася были трезвы, мужчина даже побрился. Полину нарядили в серый костюмчик и сделали прическу. Девочка все время плакала, она очень не хотела ехать в больницу.
- Доченька, ну не плачь ты! Мы съездим к доктору, нам надо убедиться, что у тебя все хорошо! – успокаивала девочку мама.
Вася ходил, сияя от счастья. Он был победителем, его ехидные глазки сужались при взгляде на несчастного ребенка.
- Ну что, поехали? – спросила Люда.
- Да, поехали, - ответил Вася.
Дорога до города заняла целых два часа по грунтовой дороге в старом и пыльном автобусе. Наконец, из окна стали виднеться высотные дома областного центра.
- Приехали, - радостно сказал Вася.
- Пойдем, доченька, - сказала Люда.
Бедную девочку трясло от ужаса, она сердцем предчувствовала беду. Полина совсем не замечала городских красот, людных улиц, потока машин. Девочка шла, будто на казнь. Ее детские глаза блестели от слез.
Впереди стояло белое, огромных размеров, здание. Чем меньше оставалось до него шагов, тем больше упиралась девочка, но родители держали ее за руки с обеих сторон.
- Ну, вот мы и на месте, - сказала Люда.
- Сейчас я спрошу, где наш врач, - протараторил Вася.
А сердце ребенка билось с бешеной частотой, руки задрожали и похолодели.
- Мама, - вырвалось у Полины.
- Все хорошо, - отрезала Люда.
Наконец, в коридоре появилась женщина в белом халате, она попросила родителей подождать недолго и завела ребенка в кабинет.
Люда ждала, когда у дочери возьмут анализ крови. Вася тем временем отлучился. Он поднялся по лестнице и зашел в кабинет психиатра.
- Здравствуйте, я от Геннадия Викторовича! – сказал он.
Из - под очков на него посмотрела женщина средних лет.
- Что вы хотели? – строго спросила она.
- Мне надо дочь оформить, ну, как психически больную. Геннадий Вам разве не сказал? – тихо проговорил Вася.
- Как это понять? – возмутилась врач.
- Ну, у нее ДЦП, а мы хотим, чтоб ей еще и «дурку» сделать, - сказал Вася.
Женщина поднялась из-за стола и, не сдержав эмоций, закричала:
- Пошел вон, пока я тебе сама тебе «дурку» не сделала!
Вася выбежал из кабинета и принялся расспрашивать у медсестер, в каком кабинете принимает Геннадий Викторович.
Наконец, его путешествие по больнице закончилось. Пожилой бородатый мужчина в коридоре взял у Васи конверт и что-то тихо шепнул.
Люда с дочерью обошли всех врачей, им остался только психиатр. Спустя час он вышел к Васе и Люде и сказал:
- Вашу дочь надо поставить на учет в психиатрический диспансер.
У Люды от услышанного помутнело в глазах, а бедная Полина после дозы лекарства была совершенно спокойна и равнодушна к происходящему.
Семья Ковалевых отправилась домой. Люда и Полина сидели молча, а Вася, делая вид, что пытается всех подбодрить, был просто счастлив.
Так у маленькой девочки растворилась надежда найти справедливость. Если родная мать ей не поверила, то кому она вообще теперь могла что-то сказать, только Наташе. Да не факт, что она ей поверит.
По приезду домой вся семья сидела за столом. Все молчали. Тишину нарушил звонок в дверь.
- Вам срочная телеграмма! – сказал почтальон.
Люда расписалась и принялась читать, затем раздался истерический крик. Вася подбежал к ней.
- Люда, Людочка, что с тобой? – кричал он.
- Мама умерла, - вырвалось у Люды.
На крик прибежали Гончаровы.
Осознание полной несостоятельности привело Люду к глубокой депрессии. Ехать к сестре она не хотела, ведь уверенности в том, что ее примут, не было. А попрощаться с матерью Люда бы просто не успела. Евгений и Валентина пытались занять деньги Ковалевым, но Вася был против.
СПУСТЯ ТРИ МЕСЯЦА.
Дверь в комнату Полины отворилась, на пороге стояла Наташа.
- Привет! – радостно закричала Полина.
- Привет, солнышко! – произнесла соседка.
- Я так рада, что ты зашла, - сказала Полина и слезла с кровати, положив книгу на тумбочку.
- Солнце, я пришла попрощаться с тобой! – с тоской в голосе сказала Наташа.
- Почему попрощаться? – спросила Полина.
- Мы уезжаем, папе предложили новое место работы. Завод скоро закроют, - виновато сказала Наташа.
- Куда вы уезжаете? – с грустью спросила Полина.
- В Подмосковье, я обязательно пришлю тебе письмо, как мы обживемся. Я даже постараюсь тебя забрать в гости. Ну а теперь, чтоб ты меня не забывала, я сделаю тебе подарок, - сказала Наташа и достала из сумки платье, набор открыток с видами Москвы и плюшевого медведя.
Полина заметалась по комнате. Она не знала, что подарить подруге в ответ. Тогда девочка взяла свою самую любимую куклу по имени Вера.
- Возьми ее! – сказала Полина.
- Это же твоя любимая Верка, как же я могу ее забрать? – удивилась Наташа.
- Я прошу, возьми ее, я хочу, чтоб она напоминала тебе обо мне, - сказала Полина.
Наташа обняла подругу и поцеловала ее. Девочки еще полчаса сидели, вспоминая разные истории. Потом пришли Наташины родители, они попрощались с соседями.
Всю ночь Полина рыдала в подушку. Она была очень расстроена расставанием с самым близким человеком. Девочка обнимала плюшевую игрушку и шептала:
- Боже, почему она уехала, почему я не такая, как все, почему я не могу ходить нормально, ну почему?
Утром девочка проснулась от криков отчима. Он снова орал на ее мать. Полина подошла к окну и увидела, что за стеклом ходит белый голубь.
- Значит, все будет хорошо и у меня, и у Наташи, - сказала она сама себе.
Время шло. Завод был закрыт. Военные разъехались, а гражданские были сокращены, и каждый сам себе искал место. Городок опустел. Каждый день машины с контейнерами гремели во дворах. Электричество и вода стали подаваться по графику, закрылся даже единственный магазин.
К зиме следующего года в городке осталось всего девять семей. Одна состояла из пенсионеров, которые ждали, когда дети заберут их в Днепропетровск, остальные - хронические алкоголики, к которым можно было отнести и Ковалевых. Люда все чаще стала выпивать с мужем. Работа у нее была в городе, до которого еще надо было добраться. Вася целыми днями сидел дома, он уже не хотел работать.
Полина почти не выходила из комнаты, собутыльники родителей все чаще собирались у них в доме. Иногда Полина дожидалась, когда все разойдутся, чтоб съесть хотя бы кусочек хлеба. Вася все чаще избивал ее. Основным доходом семьи стала пенсия по инвалидности их дочери.

СПУСТЯ ГОД.

Пьяный отчим залетел в комнату падчерицы. В его взгляде читался испуг.
- Полинка, там маме плохо, - сказал он.
Девочка побежала в комнату родителей. Ветер колыхал шторы через щели в оконных рамах, на кровати неподвижно лежала Люда.
- Мама, мамочка! – закричала девочка.
Люда стонала, она не могла ничего сказать, слеза скатилась по ее щеке.
Полина обняла мать и закричала:
- Мамочка, не умирай, пожалуйста! Папа, позови врача!
Вася накинул разорванную куртку и выбежал на улицу.
- Мам, не умирай! Я тебя очень прошу, я ведь тебя сильно люблю. Мамочка, пожалуйста. Как я буду без тебя? Он ведь меня убьет, убьет, как бабушку Тому. Я ведь правда это видела. Он залез к ней в квартиру, думал, что она ушла с невесткой, я тогда сидела на плитах за домом. Когда я ему об этом сказала, он налил мне сок на простынку, а потом вы меня повели к врачу. Мам, живи, пожалуйста, - бормотала девочка.
Люда лишь стонала, и слезы ручьем текли из ее глаз. В голове мелькали картины из прошлого. Та встреча с цыганкой, последний разговор со Светой и даже звучал подростковый бас сына. Наконец, пришло осознание того, что Полина действительно была права.
Врачи приехали поздно, они лишь констатировали смерть. Полина не отходила от матери, она все время плакала.
Шел снег. Ветер колыхал голые, безлиственные кладбищенские деревья. Над гробом стояло шесть мужиков и три женщины. Вася, выпрямившись, как струна, смотрел куда-то в даль. Полина вцепилась в гроб зверской хваткой. У девочки уже не было сил плакать, она просто издавала какие-то звуки. Два мужика оторвали ее от гроба и отвели в сторону.

СПУСТЯ НЕДЕЛЮ.

На тумбочке возле кровати Полины стояла тарелка с заплесневевшим хлебом, в кружке была налита вода. Исхудавшая девочка трясущимися руками перебирала открытки с видами Москвы, те самыми, что ей когда-то подарила Наташа. Холод был собачий. Отапливать городок, где почти не было людей, сочли не целесообразным. Ветер гулял по комнате. Девочка аккуратно сложила открытки и вышла в коридор. Там на полу, в лужи собственной мочи, лежал Вася, он что-то бормотал, но понять, что он хотел, было невозможно, так как отчим был сильно пьян.
Полина аккуратно переступила через него и зашла на кухню, где после вчерашних посиделок стол был завален грязной посудой, на полу лежали бутылки. Она окинула взглядом кухню и увидела недоеденный кусок колбасы. Со зверским аппетитом девочка накинулась на него. Доев объедки со стола, Полина открыла холодильник, резкая вонь ударила ей в нос, из-за перебоев со светом если бы там и было что-то съедобное, то оно давно бы пропало.
Вдруг дверь в квартиру открылась, и два пьяных незнакомца по-хозяйски вошли внутрь.
- О, глянь, Васька бухой валяется, - сказал один.
- Че, он обоссался что ли? - сказал второй и рассмеялся.
- А это что за чудище?! – воскликнул первый, заметив Полину, которая пыталась навести порядок на кухне.
- Это Васькина падчерица, - сказал второй.
- Слышь, а, может, давай ее это? - предложил первый и почесал в районе паха.
- Слышишь, она ребенок! – выкрикнул второй.
- Да, я пошутил, - виновато сказал первый.
- Не бойся, иди сюда, - позвал Полину второй.
Полина шарахнулась в сторону.
- Да не бойся, на вот, - продолжил второй и положил на стол пакет с сосисками.
- Ты че, ей их нес, это же закусон был! - возмутился первый.
Но тот вновь поставил его на место, и они ушли.
Вечером девочка попыталась разбудить отчима, но тот не реагировал. Перепуганная Полина открыла окно и попыталась кричать, но слышать ее было некому, ветер болтал оконную раму из стороны в сторону.
Вдруг входная дверь вновь отворилась, детская ручка не удержала фрамугу, и из-за сквозняка разбилось стекло. Перепуганная замерзшая девочка выглянула в коридор. Над отчимом стоял тот самый незнакомец, который оставил ей сосиски.
- Не бойся, девочка, это я, - тихо сказал он.
- Папа не просыпается, - взволнованно вырвалось у девочки.
Мужчина обнял Полину и произнес:
- Твой папа больше не проснется.
После этих слов незнакомец снял шапку. Полина, замученная холодом и голодом, заплакала.
- Тихо, тихо, - прошептал незнакомец.
На похороны отчима девочка не попала, так как ее сразу отправили на лечение в интернат для инвалидов. Но это продлилось недолго, через месяц директор интерната перечитала историю болезни девочки и отправила ее в психиатрическую клинику. Из-за фальшивого диагноза Полину сочли опасной для других детей.
В палате с девочкой лежала небуйная женщина, которая считала себя Надеждой Константиновной Крупской. Она периодически требовала, что к ней в кабинет пригласили Ленина, ведь он так занят, что она почти не видит супруга. Полина замкнулась в себе, ее пичкали лекарствами, и девочка почти не разговаривала.
Вдруг она заметила, как маленький воробушек скачет на той стороне зарешеченного окна. Девочка подошла поближе. Воробей был точь-в-точь как тот, что чирикал им с Наташей. Девочка улыбнулась, ведь ей вспомнилась примета лучшей и единственной подруги.
Совершенно неожиданно вдалеке показался силуэт Наташи, следом за ней шел профессор Гончаров со своей супругой.
- Наташенька, - вырвалось из уст Полины.
- Я - Надежда Константиновна, послышалось со стороны. – А не Наташенька.
Но девочка не услышала этих слов, слезы ручьем текли по ее детским щекам.
Но Полину тут же забрал молодой санитар, он вел ее коридорами и лестницами, из разных сторон доносились крики больных, хотя Полина не слышала этого. В ее детском сердце появилась надежда на встречу со ставшими много лет назад ей родными людьми.
Действительно, в специальном помещении ее ждали Гончаровы. Валентина с Наташей обняли бедную девочку.
- Я тебя нашла, - сквозь слезы сказала Наташа.
От слез не удержался даже всегда невозмутимый Евгений.
- Мы заберем тебя к себе, - сказал он.
- В нашем доме для тебя всегда найдется место, - сказала Валентина.

СПУСТЯ НЕДЕЛЮ.

Полину за руку вела Наташа. Они шли к серебристой иномарке, что ждала у ворот психиатрической клиники. Девочка от счастья сияла ярче полуденного летнего солнца. После стольких жизненных трудностей она впервые почувствовала себя нужной и близкой кому-то.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Пятница, 05.04.2013, 04:38 | Сообщение # 4
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Голосование началось - закончится 12 апреля 2013 года в 23.59 по Москве. Итоги конкурса - 14 апреля в 15.00 по Москве.

Оценки, поставленные с нарушением правил оценивания конкурса "Чужой", учитываться не будут!!!

PPS Большая благодарность тем участникам, кто кроме оценок напишет своё мнение о рассказе или даже критический разбор.
А так же тем форумчанам, кто добавить свои оценки списком в тему "Оценки списком"


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
LookDream Дата: Пятница, 05.04.2013, 09:53 | Сообщение # 5
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Не смотря на положительный финал рассказ оставил гнетущее настроение. Тяжело читать такие истории, хотя конечно еще тяжелее их переживать.
Поставлю 4.

И вот не верю я в правдивые или полезные гадания. Без него может все было не так обреченно.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Пятница, 05.04.2013, 10:10 | Сообщение # 6
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Пять. Просто за реалистичность.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 05.04.2013, 10:54 | Сообщение # 7
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
4


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Автор-002 Дата: Пятница, 05.04.2013, 12:09 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Цитата
голосом, идущего на казнь

Лишняя запятая.
Цитата
сбоку на бок

С боку на бок.
Цитата
Лида, она уже тоже была выпившая

Алкоголь меняет людей.
Цитата
вернуться

Вернутся.
Цитата
Давай уедим отсюда в город

"Уедем" же, не?
Цитата
- Что обиделась? – продолжал Вася.

После "что" запятая.
Не скажу, что понравилось - darkstory, что тяжелее свинца. Даже сейчас мне хреново. Но разве это не показатель мастерства, когда слова горят перед глазами, оставляя после себя след - пусть и грустный? Очень атмосферно получилось, спасибо.
 все сообщения
Автор-004 Дата: Пятница, 05.04.2013, 21:59 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Хорошая, душещипательная история. Жаль, недоработанная.
Автора явно подводят язык и стиль изложения.
Рассказ вполне можно было начать с этого места:
Цитата (STORY)
СПУСТЯ ДЕВЯТЬ ЛЕТ.
, где уже непосредственно о Полине.
Всё, что перед этим, смело в корзину, и тезисно вставить ниже.
Сырые, неживые диалоги.
В результате - четверка.
 все сообщения
Подкова Дата: Суббота, 06.04.2013, 09:48 | Сообщение # 10
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Ставлю пять. Хороший рассказ, пусть и грустный
 все сообщения
pythonwin Дата: Суббота, 06.04.2013, 14:50 | Сообщение # 11
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
4
зацепило, но мало соответствует теме
 все сообщения
МирДмитрий Дата: Суббота, 06.04.2013, 15:54 | Сообщение # 12
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 300
Награды: 2
Статус: Offline
Согласен с А-004 - первую половину неплохо бы вовсе убрать. Поработать над стилем, добавить ярких описательных деталек, прошерстить и оживить диалоги. Но чем-то зацепило. Четыре.
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Суббота, 06.04.2013, 18:06 | Сообщение # 13
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
4.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
ZiGi Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:06 | Сообщение # 14
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
3.


На начале пути.
 все сообщения
radioactive Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 19:26 | Сообщение # 15
в отпуске
Группа: Старейшина
Сообщений: 1155
Награды: 12
Статус: Offline
5. Не согласен с тезисом о несоответствии рассказа теме.


Рождённый в СССР
 все сообщения
Treasure Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 22:29 | Сообщение # 16
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
4
Впечатление и правда гнетущее(((
Тяжелая жизнь, но получается, что она сама ее выбрала.


Жизнь - это шанс, используй его. (с)

Сообщение отредактировал Treasure - Воскресенье, 07.04.2013, 22:30
 все сообщения
Ziraenna Дата: Вторник, 09.04.2013, 00:00 | Сообщение # 17
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Вроде бы хороший рассказ, а не пошел. Да и в светлый финал не очень-то верится. 3


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Автор-011 Дата: Вторник, 09.04.2013, 06:27 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Не всегда искусно, но история завораживающая. 5
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 09.04.2013, 12:56 | Сообщение # 19
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Эх, очень тяжелый рассказ.
Это не душещипательно - это страшно.
Спасибо автору за хороший конец, в который уже не верила.
4.


 все сообщения
Автор-011 Дата: Вторник, 09.04.2013, 15:10 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Я тут возражу поелику.
Рассказ вполне можно было начать с этого места:СПУСТЯ ДЕВЯТЬ ЛЕТ, где уже непосредственно о Полине.
Меня всегда подзуживала мысль убить героя в начале (середине) произведения. Не многие авторы отваживались на это. Технически это сложное дело и требует глубокой проработки. Как же: читатель потеряет интерес!!! Следовательно, необходимо подготовить (исподволь, незаметно) читателя к "переключке".
Плюс подобных произведений в том, что они показывают жизнь в ее непрерывном течении, вопреки канонам искусства) Я полагал Люду героиней, забыв про заглавие рассказа. Да, почувствовал горечь от ее смерти, но получил куда как больший заряд жизнелюбия, когда вообразил улыбку ребенка через окно отъезжающей машины.


Сообщение отредактировал Автор-011 - Среда, 10.04.2013, 06:48
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 09.04.2013, 22:21 | Сообщение # 21
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Очень тяжелая, и мрачная, история. Хоть и вполне возможная. Как возможен и хэппи-энд. Но не верится что-то...
4.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Treasure Дата: Вторник, 09.04.2013, 23:51 | Сообщение # 22
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
Хороший конец???
Для кого? Если для девочки именем которой назван рассказ, то да.
Но пережив такое сможет ли она действительно быть счастлива?
Сможет наверное поскольку человек существо очень живучее.
Но:
Но несмотря на название рассказа мне кажется, что гг является ее мать, которая медленно, но верно падает из обычной
среднестатистической-среднесчастливой жизни все ниже и хуже.
Причем понятие счастья для нее очень субъективно(как и для всех, конечно, у каждого свое).
Очень мноегие в тех же условиях не пошли бы по ее пути. к тому же зная возможный итог.
Но песня, как говорится не про черного кота... ГГ это персонаж который меняется в течение произведения.
Полина, в общем то, статична. На окружающие условия влиять не может.
От нее зависит только ее собственное поведение. И развития ее персонажа я не вижу.
А вот ее мать меняется в течение книги, хоть и со знаком минус.
Такое чувство, что она сама роет себе яму и сама туда же сползает. К сожалению в жизни так бывает.
И поэтому читатель(естественно только в моем лице - имхо) следит за Людмилой и ее развитием.
И ее история заканчивается плохо.
Девочка воспринимается, как второстепенный персонаж. Мной, лично мной.
И потому ее почти невероятно, но так в жизни часто и бывает, счастливое завершение тяжелого пути не воспринимается, как хороший конец.


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 10.04.2013, 15:07 | Сообщение # 23
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Двойственное впечатление от рассказа.
С одной стороны - жутковатая, но вполне правдоподобная история, наполненная узнаваемыми персонажами.
А вот с другой стороны, стиль изложения оставляет желать лучшего. Четверка.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Suhanov Дата: Четверг, 11.04.2013, 01:07 | Сообщение # 24
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Я тоже не соглашусь, что первую часть надо убрать, действительно Люда главная героиня, как не крути.
Тяжелая работа, которая берет свои трагическим сюжетом. Поставлю 5 (Пять)


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Беркут Дата: Четверг, 11.04.2013, 05:01 | Сообщение # 25
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Если обобщить впечатления от рассказа, то получится сакраментальное "Не верю!", причем это больше относится не к истории (бывает и не такое), а к исполнению. Особенно хромают диалоги.

Тройка


 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 11.04.2013, 13:40 | Сообщение # 26
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
4 - Из этого расказа может получится хорошая повесть. Но не зацепило. Уж незнаю почему. Возможно все испортил финал.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Автор-016 Дата: Пятница, 12.04.2013, 00:02 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





4


Сообщение отредактировал Автор-016 - Пятница, 12.04.2013, 01:14
 все сообщения
Velkan Дата: Пятница, 12.04.2013, 08:51 | Сообщение # 28
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Ну наверное 4
Читать и вправду тяжело. Как то на литературность совсем не смотрел. Просто вспомнил 90-е.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Автор-008 Дата: Пятница, 12.04.2013, 22:22 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Язык не лёгкий. Иногда до нудности сползающий. Это портит всё впечатление от сюжета. Три.
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Чужой" » Полина (Конкурс рассказов "Чужой", апрель 2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о браке