Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PKL, Беркут  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Чужой" » Чужой (Конкурс рассказов "Чужой", апрель 2013)
Чужой
Голосуем за рассказ здесь, а оценку с обоснованием обязательно пишем в новом сообщении внизу темы.
1. Пять с плюсом!!! [ 2 ] [11.11%]
2. Пять! [ 7 ] [38.89%]
3. Четыре. [ 8 ] [44.44%]
4. Три. [ 1 ] [5.56%]
5. Два! [ 0 ] [0.00%]
6. Единица!!! [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 18
STORY Дата: Пятница, 05.04.2013, 02:03 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Чужой"



Автор - Suhanov

Настоящее имя автора (ник, псевдоним) - будет объявлено после подведения итогов конкурса -
в воскресенье 14 апреля 2013г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своими оценками в темах с рассказами.


ВАЖНО! Проголосовав за рассказ,
необходимо поставить оценку в новом сообщении внизу темы
по правилам оценивания конкурса "Чужой"


[admin][double]Правила оценивания конкурса "Чужой":[/double]

1. Оценки - прописывать в теме отдельным постом обязательно.
2. Пятерку с плюсом можно поставить только двум рассказам, обосновав не менее, чем пятью словами!!!
Пять - можно поставить неограниченному числу рассказов (даже всем), обосновав не менее, чем тремя словами!!!
Четыре - можно поставить неограниченному числу рассказов.
Три - можно поставить неограниченному числу рассказов.
Два - можно поставить неограниченному числу рассказов.
Единицу - можно поставить только одному рассказу, обосновав не менее, чем тремя словами.

PS Оценка, поставленная не по правилам оценивания конкурса "Чужой" - будет не засчитана при подсчете голосов.[/admin]

P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и писать ответы в своей и других темах
с двумя обязательными условиями:
1. Отвечать в своей теме как автор текста - можно только под своим конкурсным ником (используя конкурсный аккаунт),
2. Помнить о сохранении анонимности (следить за словами, способными выдать личность автора)

Ваш верный помощник, STORY.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Пятница, 05.04.2013, 02:04 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Наша часть находилась за городом, в районе старого, заброшенного аэродрома.
Со стороны центрального входа здание штаба окружали тополя, между которыми были проложены дорожки, за штабом была поляна, где солдаты в свободное время пытались разнообразить армейские будни тем, что сажали огурцы и помидоры.
От штаба до парка техники вела старая асфальтированная дорога. Она петляла между разрушенными капонирами, спрятанными в чередующихся полосах деревьев, кустарников и травы.
В этих местах часто встречались зайцы, фазаны, дятлы. Иногда, проходя около старой котельной, мне встречалась и лиса. Она, пожалуй, была самой смелой представительницей дикой природы. Рыжая совершенно на меня не реагировала, она важно шла буквально в трех шагах от меня, и лишь изредка могла остановиться и посмотреть, куда же я иду. Но хитрюга никогда не впадала в панику, исследовав меня, она отворачивалась и продолжала свой путь.
В этот субботний июньский день я нес службу в суточном наряде, говоря военным языком. Солдаты с командиром отделения отправились на спортгородок. Я сидел в дежурке, перебирал документацию суточного наряда и решил пойти покурить.
Погода была замечательной: жара спала. Вечер наполнился прохладной, легкий ветерок принес аромат дождя откуда-то со стороны.
Войдя в курилку, я присел на скамейку, подкурил сигарету и задумался о чем-то. Из открытого окна дежурки доносились отзвуки радиоприемника, играл фрагмент из оперы «Князи Игорь» Александра Порфирьевича Бородина «Улетай на крыльях ветра». Вдруг перед входом появился солдат.
- Разрешите войти, товарищ старший лейтенант! Рядовой Иволгин, – четко и громко сказал он.
- Заходи, - разрешил я.
- Товарищ старший лейтенант, а у вас не будет сигареты? – спросил солдат.
- А ты почему не на спортгородоке? – спросил я.
- А меня врач освободил, я только вернулся из санчасти, - виновато ответил он.
- Ясно, ну, тогда держи, - сказал я и протянул сигарету солдату.
Неожиданно кусты, перед курилкой зашевелились, и из них на дорожку, громко цокая когтями, вышла собака. Это была старая немецкая овчарка. Она повернулась ко мне, и наши взгляды встретились. У нее был очень тяжелый взгляд. Разум и мудрость читались в глазах, такое встретишь не у каждого человека. Меня пронзила дрожь.
- Что это за собака? – поинтересовался я у солдата.
Тот повернул голову и произнес:
- О Чужой пришел!
- А почему Чужой? – спросил я.
- Ну, так не свой же! – удивленно ответил солдат и добавил. – Он, как призрак, да и приблудился откуда-то, поэтому Чужой.
- Логично, - ответил я.
У нас в части жили две собаки Шурка и Рекс. Можно сказать, они были семейной парой. Шурка добрейшая собака, готовая любого встречного облизать с головы до ног, Рекс же был, абсолютно нейтрально настроен ко всем, но это могло длиться до тех пор, пока в воздухе не запахнет едой. Тогда пес мог кружиться вокруг себя, как юла, облизывать руки проходившим мимо, радостно лаять. Он спал целыми днями у входа и ждал, когда солдаты отправятся на прием пищи. Как только слышалась команда посыльного, объявлявшего построение на завтрак, обед и ужин, Рекс, задрав хвост, лаял на входную дверь, в ожидании солдат. Потом он с Шуркой сопровождал их до самой столовой, которая находилась отдаленно от нас. Собаки шли со строем примерно километров семь, а потом ждали угощения у входа.
- Он уже неделю тут ходит, правда, очень воспитанный, на помойке с Шуркой не питается, - сказал Иволгин.
- А Рекс за ним не гоняется? – спросил я.
- Нет, собак, которые приходят из дач, наши гоняют, а на этого не реагируют, на него и смотреть страшно. Старик он уже. Мне кажется, что он вообще и не бегает уже, - сказал солдат.
В этот момент Чужой отвернулся и, цокая старыми когтями, пошел дальше.
- Интересно, откуда он взялся? Я раньше его не видел, - произнес я.
- Дед один сказал, что это караульная собака. Здесь раньше были склады, которые охранялись собаками, - сказал Иволгин и попросил еще одну сигарету.
Мы вместе задымили.
- Какой еще мужик? – поинтересовался я.
- Мы возле столовой его встретили, разговаривали с пацанами, спорили, а он там стоял и курил. Константиныч, вроде так его повариха называла, работает там, - оправдался солдат.
- Ясно. Иволгин, только одного не пойму, собаку получается, бросили. Ведь военных частей здесь, кроме нашей, нет. Склады давно уже перенесли, всех перевели в другие места. А собака? – продолжал рассуждать я.
- Бросили, конечно! Часть расформировали, – ответил Иволгин.
- Да, у этого пса выслуги больше, чем у меня! – возмутился я.
Нашу беседу прервал сержант командир отделения. Он бежал во главе взвода и, заметив меня сидящим в курилке, направился ко мне.
- Разрешите доложить, товарищ старший лейтенант! – запыхавшись, проговорил он.
- Разрешаю, - сказал я.
Далее последовал доклад, я потушил сигарету, и мы с командиром отделения отправились в штаб.
Настало утро понедельника. Я шел дорогой от парка техники к штабу, это была самая короткая дорога к плацу. Сзади меня окликнул друг Леха, я его подождал, и мы вместе пошли на построение.
- Ты видел у нас новая собака в части? – спросил Леха.
- Чужой? – спросил я.
- Ага, он самы. Это не собака, а смерть ходячая. Один шум его когтей пугает, не говоря про взгляд, - сказал друг.
- Он безобидный старый пес. Чего его бояться?! – сказал я.
- Да у него один вид такой, что жить не захочешь. К людям не подходит, еду из рук не берет, - продолжал Леха.
- Ты сам подумай, это бывшая караульная собака. Тебя б так кинули. Как его, - сказал я.
- Лучше б его пристрелили, чем выбросили, - сказал Леха.
- А ты ему в глаза посмотри, рука ж не поднимется, - возразил я.
Перед построением, в деревьях я увидел Чужого. Он медленно шел к плацу, переставляя свои мощные лапы.
Когда же все построились и ждали командира, пес обошел место построения и стал во главе строя. Это вызвало недоумение у всех. В строю понеслись шутки, но собака с невозмутимым видом продолжала стоять до конца построения. Чужой отстоял поднятие флага и исполнение гимна, приветствие командира и лишь после команды, когда все начали расходиться, пошел в сторону капониров.
Вечером, когда я шел домой, Шурка и Рекс бежали следом. На пути мне встретился Чужой. Тут мне в голову пришла идея угостить пса, я порылся в сумке и достал бутерброд, который забыл съесть. Шурка с Рексом завиляли хвостами, заскулили и принялись вертеться около меня.
- Чужой, иди сюда, - сказал я.
Собака медленно пошла мне на встречу. Я отогнал Шурку и Рекса и ждал, когда же пес подойдет.
Но тот остановился и поднял взгляд. Я положил бутерброд на землю и отошел. Молодые собаки, было, бросились к еде, но как только Чужой сделал первый шаг, те остановились. Пес, цокая, подошел к угощению, понюхал его, затем поднял голову и посмотрел мне в глаза. В тяжелом взгляде читалась благодарность. Чужой съел бутерброд и пошел, медленно переставляя тяжелые лапы, к кустам. Шурка с Рексом подлетели и принялись слизывать крошки с асфальта.
В среду я заступал в наряд по парку. Я любил это дежурство, сюда редко кто приходил из начальства, основная работа велась в штабе, техника выходила не часто.
Небо было пасмурным, тяжелые тучи нависли над аэродромом. В ногах прыгали кузнечики, испуганные фазаны разбегались в разные стороны. На моем плече висела сумка с едой для меня и Чужого. Но старого пса я не встретил по пути, его нигде не было видно.
Вечером я начал пытать дневальных, вернувшихся с ужина, не видели ли они Чужого. Те ответили, что сегодня его никто не видел.
- Странное дело. Может, пес решил вернуться туда, откуда пришел. Ведь откуда-то ж он взялся, - подумал я.
Утром шел дождик, прибивая пыль. Воздух был свеж и чист. Я вышел за территорию и увидел, как напротив входа в дежурку стоял Чужой.
- Ты вернулся! – обрадовался я, - Не уходи, я сейчас тебя буду угощать.
Пес медленно пошел в мою сторону, а я влетел в помещение, достал из холодильника пакет с колбасой и вернулся на улицу.
Чужой подождал, когда я отойду, затем очень медленно подошел к еде, снова поднял голову и посмотрел мне в глаза, будто ждал одобрения, в этот момент, его хвост начал вилять.
- Ешь скорее! – громко сказал я, и пес приступил к поеданию угощения.
- Какая выдержка, Рекс тут уже б все съел, - послышался голос дневального, стоявшего у входа.
- Караульный пес, одним словом, - сказал я.
- Я еще ни разу не видел, чтоб он хвостом вилял, - произнес дневальный.
- Я тоже, - сказал я.
- Он, скорее всего дрессированный, - добавил дневальный.
Чужой доел и снова завилял хвостом. Мне захотелось его погладить, но когда я начал идти к нему, пес медленно развернулся и пошел в другую сторону.
- Он никому не дается гладиться, всегда держится в стороне, - сказал солдат.
С тех пор, я каждый день стал брать с собой еду для старого пса. Шурка и Рекс никогда даже не пытались забрать у Чужого корм. Наоборот, при виде него собаки оставляли и кости брошенные для них.
Прошло около месяца. Вечером я отправился домой, хозяйка коттеджа, у которой я снимал комнату, уехала к сестре на пару дней, а это означало, что если я не поеду в город, то вечер мне придется провести в одиночестве. С одной стороны, меня это радовало, так как за полтора года проживания с любознательной старухой, я переслушал все ее истории, а с другой стороны, все же я привык к тому, что Мария Петровна постоянно рядом. В каком-то смысле слова, мы с ней успели стать родными. Хозяйка готовила для меня еду, помогала мне развешивать постиранные вещи, а я в свою очередь помогал ей, выполняя мужскую работу по дому.
Проходя мимо старой котельной, я услышал позади знакомое цоканье когтей, чужой шел следом за мной. Когда я обернулся, пес остановился. На мою просьбу подойти ближе он не сдвинулся с места.
- Ладно, не хочешь, как хочешь, - сказал я и пошел дальше.
Пес продолжал идти следом. Я обернулся второй раз, но Чужой вновь остался на расстоянии.
- Не буду обращать внимание, - буркнул я себе под нос.
Через время звук шагов пропал. Асфальт закончился, и началась пыльная грунтовая дорога, после нее я вышел на тропу, что вела через заросли высокой травы. Когда я подошел к калитке, вдруг услышал лай соседский собак, в самом начале маленькой улочки дачного кооператива. Обернувшись, я увидел, как, переставляя свои старые лапы, совершенно не замечая лая вокруг себя, по дороге шел Чужой.
- Ну, ты даешь, старик! Решил зайти ко мне в гости, – воскликнул я и решил оставить калитку открытой, а сам прошел в глубь двора.
К моему удивлению старый пес зашел во двор. Он остановился, посмотрел на меня и чихнул, чем вызвал мой смех.
- Будь здоров старичок! – сказал я.
Надо сказать, что Мария Петровна была кошатницей. Она безумно любила этих пушистых животных и всегда давала им интересные имена. В хозяйкином дворе жило пять кошек и один кот: Агафья, Соня, Роза, Графиня, Малина, названная в честь того, что котенком была найдена в кустах малины и Перун. Старушка не любила собак, с восхищением она могла рассказывать только про пекинеса своей сестры Тотошку, в эти минуты мне хотелось назвать ее Элли, как героиню сказки Александра Мелентьевича Волкова «Волшебник изумрудного города».
Из дома я принес две миски для пса. В одной была вода, а в другой – остатки хозяйкиных отбивных. Чужой присел возле забора.
- Не бойся, заходи, - сказал я, но пес остался на месте.
Кошки сначала, боялись гостя, а потом, заметив миролюбивый характер пса, перестали на него обращать внимание. К моему удивлению, они тоже не стали есть из миски Чужого.
Пес просидел во дворе до утра, когда я вышел из дома и пошел на службу, то хотел оставить его дома, но вдруг раздался лай и виляющий хвостом старик, отправился со мной.
Так к удивлению сослуживцев Чужой стал моей собакой, утром мы с ним шли в часть, а вечером вместе возвращались домой. Это длилось до самого приезда хозяйки. В день возвращения Марии Петровны я не находил себе места, все раздумывая, как же сообщить старушке о том, что у меня появился четвероногий друг.
Я шел очень медленно, как всегда, позади шел пес.
- Что ж ей сказать? – размышлял я вслух. – Хозяйка из-за моей машины была не довольна, только недавно свыклась. Полгода говорила мне, что она мешает ей, а тут собака во дворе.
Ничего в голову не лезло. Войдя во двор, мне на встречу выбежала радостная Мария Петровна.
- Сашка, привет! Как ты тут без меня с хозяйством справлялся? – спросила старушка.
- Да справлялся, - грустно ответил я.
- Я гляжу, ты кошкам еще мисок решил прибавить, - сказала хозяйка.
- Мария Петровна, я не знаю, как вам сказать, - замялся я.
- Саша, только не говори, что ты от меня съезжать собрался! – завопила старушка.
- Нет, дело в том, что…, - не успел я договорить, как в открытой калитке остановился Чужой.
- Батюшки, это что за зверь такой, а ну, гони его, Сашка! – закричала Мария Петровна.
А пес тем временем уселся на входе и пристально на нее посмотрел.
- Мария Петровна, это мой пес. Его зовут Чужой. Это бывшая караульная собака с военных складов, - сказал я.
Старушка помолчала недолго и вдруг проронила тихим голоском:
- Что это он так на меня смотрит? Глаза у него тяжелые такие.
- Да, у Чужого взгляд мудреца. Старик он уже. Его просто выкинули и все, - сказал я.
Хозяйка стояла с каменным лицом, на ее глазах заблестели слезы.
- Эт, как так, выкинули? Это ж военная собака? – удивленно спросила она.
- Вот так! Часть расформировали. Пес был старый, и выкинули его помирать, - сказал я.
Мария Петровна побежала в дом и через секунду уже стояла с котлетами на тарелке, она бережно переложила их в миску пса.
- Ты смотри, служил, служил, а потом пошел вон! Не по-людски это, - возмущалась старушка.
Так Чужой окончательно стал моей собакой. Через несколько дней он впервые позволил мне себя погладить. Мария Петровна была просто в восторге от пса, который не обижал ее кошек и никогда не лаял просто так. А бывший караульный пес обрел достойную старость и двух заботливых хозяев.

PS: В основе данного произведения лежит реальная история, поэтому прошу не проводить параллелей с другими работами про бездомных собак. Я часто вспоминаю взгляд той самой караульной собаки, и очень жалею, что ни разу ее не сфотографировал.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Пятница, 05.04.2013, 04:34 | Сообщение # 3
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Голосование началось - закончится 12 апреля 2013 года в 23.59 по Москве. Итоги конкурса - 14 апреля в 15.00 по Москве.

Оценки, поставленные с нарушением правил оценивания конкурса "Чужой", учитываться не будут!!!

PPS Большая благодарность тем участникам, кто кроме оценок напишет своё мнение о рассказе или даже критический разбор.
А так же тем форумчанам, кто добавить свои оценки списком в тему "Оценки списком"


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 05.04.2013, 10:38 | Сообщение # 4
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
4
Напильником бы пройтись...


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Пятница, 05.04.2013, 15:19 | Сообщение # 5
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
4.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
LookDream Дата: Пятница, 05.04.2013, 19:37 | Сообщение # 6
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Ну вот я так и знала что будет еще один рассказ которому я захочу поставить пятерку с плюсом.
Люблю я хороших собачек.... да некоторые скажут что я боюсь собак, но я повторюсь, что люблю хороших. А особенно в историях, правдивых и прочих (это я про Тарка из Троянских героев). Хотела бы я такого хорошего пса, мой к сожалению был полностью без башни.
5+


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин

Сообщение отредактировал LookDream - Пятница, 05.04.2013, 19:37
 все сообщения
Автор-004 Дата: Пятница, 05.04.2013, 22:43 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Люблю собак и вообще истории о преданности.
Щемило сердце, честно.
Но язык у автора не выработан. Да и стиль не ахти. Если ему будет интересно, после конкурса могу выложить кое-какие замечания. История ведь замечательная!
А пока четверка.
 все сообщения
Подкова Дата: Суббота, 06.04.2013, 08:15 | Сообщение # 8
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
А я просто читал. Потому и не заметил никаких шероховатостей. 5+
 все сообщения
pythonwin Дата: Суббота, 06.04.2013, 17:29 | Сообщение # 9
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
ждал что вот-вот и пес будет строит танковые клыкастые армии, создавать империю собачьих и т.д.
Но пес оказался псом и это радует.
5


Сообщение отредактировал pythonwin - Суббота, 06.04.2013, 19:56
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Суббота, 06.04.2013, 17:37 | Сообщение # 10
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
5.
Просто за то, что не безразлично.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
МирДмитрий Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 10:24 | Сообщение # 11
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 300
Награды: 2
Статус: Offline
Душевная история и хороший рассказ, но по совокупности мелких огрешков все же 4.
 все сообщения
ZiGi Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 12:52 | Сообщение # 12
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
4


На начале пути.
 все сообщения
radioactive Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 21:39 | Сообщение # 13
в отпуске
Группа: Старейшина
Сообщений: 1155
Награды: 12
Статус: Offline
4


Рождённый в СССР
 все сообщения
Treasure Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 23:05 | Сообщение # 14
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
5
Хороший рассказ.
И рада за собаку, что она все же смогла еще раз доверится человеку smile


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
Ziraenna Дата: Вторник, 09.04.2013, 00:01 | Сообщение # 15
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Очень хороший и душевный рассказ. Спасибо автору. 5+


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Автор-011 Дата: Вторник, 09.04.2013, 06:26 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





История о собаке хорошая, не достает эмоциональности. 4
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 09.04.2013, 11:48 | Сообщение # 17
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Прекрассный рассказ!
А уж то, что он из жизни...

В одном моменте у меня реально слёзы прямо. Огромное спасибо автору! 5+ однозначно!
Очень очень трогательно!


 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 09.04.2013, 22:06 | Сообщение # 18
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Хороший текст, и в тему!
Поставил бы 5, но есть некоторые мелочи... а 4 вроде мало...
Подумаю еще, и напишу.
---
5


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!


Сообщение отредактировал РОМАН - Среда, 10.04.2013, 00:56
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 10.04.2013, 15:42 | Сообщение # 19
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Хорошая история. Пятерка.
Рассказ получился бы лучше, поработай автор над языком изложения.
Некоторые шероховатости цепляют.
Цитата (STORY)
слышалась команда посыльного

Дневального? Дежурного по роте? Старшины?
Цитата (STORY)
лай соседский собак

Наверное "соседскОй собакИ", или "соседскиХ собак"?


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Suhanov Дата: Среда, 10.04.2013, 22:59 | Сообщение # 20
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Эх нет у меня 5+ раздал! Жизненно и со смыслом моя оценка 5 (пять)


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Беркут Дата: Четверг, 11.04.2013, 07:04 | Сообщение # 21
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Спасибо за рассказ... Впервые за весь конкурс не смог сразу решить, что ставить... Написано очень хорошо, с душой - верю в реальность истории...

Пятёрка


 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 11.04.2013, 13:37 | Сообщение # 22
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
5 - Отлично. Добавить прибавить ничего не хочется.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Автор-016 Дата: Пятница, 12.04.2013, 00:00 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





5
Замечательный рассказ, и замечательный Чужой.


Сообщение отредактировал Автор-016 - Пятница, 12.04.2013, 01:16
 все сообщения
Velkan Дата: Пятница, 12.04.2013, 07:53 | Сообщение # 24
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
5+
Да вот так порой в одночасье и становишься для всех чужим.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Imperialist Дата: Пятница, 12.04.2013, 21:27 | Сообщение # 25
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1233
Награды: 32
Статус: Offline
Три. Не соответствует теме конкурса. ИМХО.


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
Автор-008 Дата: Пятница, 12.04.2013, 22:09 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Трогательная история. Но язык какой-то казённый порой. "Приём пищи", "приступил к поеданию угощения" и т. д.
Только - 4.
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Чужой" » Чужой (Конкурс рассказов "Чужой", апрель 2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021