Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Suhanov  
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Suhanovа » Белградский троллейбус
Белградский троллейбус
Suhanov Дата: Понедельник, 07.10.2013, 23:29 | Сообщение # 1
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Белградский троллейбус

Пришла зима, и на Белград надвинулись серые тучи. Они закрыли собой солнечный свет, а взамен стали сыпать снежные хлопья.
В депо под слоем снега стоял старый троллейбус, когда-то он был одним из первых троллейбусов в городе, что мчались по проспектам под линиями электрического тока. За много лет машина перевезла миллионы пассажиров, а теперь стояла у забора, и о ней никто не вспоминал. Ржавчина проела местами ее кузов, одна фара была разбита, задние двери заперты, колеса давно спустили воздух, а гордость любого троллейбуса - рога- были опущены. Троллейбус стоял, и казалось, что вот-вот настанет тот день, когда его увезут на свалку и никогда больше не распахнутся двери для жителей города. Лишь иногда мальчишки перелазили через ограду и, пока их не видел сторож, играли в водителей.
- Как же мне хочется промчаться по ночному Белграду. - Вдруг сказала машина.
- Старик, ты свое отъездил. - Произнес новенький троллейбус.
- Да, я уже двадцать лет стою здесь, а ведь когда-то мчался по городу, меня ждали люди, и я старался приходить по графику. А еще раньше меня пускали по центру Белграда и украшали флажками к праздникам. - Продолжал вспоминать наш герой.
- Не переживай, ведь это приятные воспоминания, когда-нибудь и я развезу пассажиров в последний раз, а потом вернусь сюда и больше не выйду. - Ответила молодая машина.
- Ты еще молод и не думай об этом. Я помню день, когда мы - первые городские троллейбусы - впервые вышли на маршруты. Сколько тогда было радости: журналисты и фотографы приезжали в депо, а жители города удивлялись рогатым автобусам. - Сказала старая машина.
- Да, наверняка это было замечательно. Ведь сейчас на дорогах множество машин, и ими никого не удивишь. Я могу вспомнить только, как мальчишки показывали на меня пальцем и удивлялись, что я один из современных троллейбусов, который они когда-либо видели. - Произнес молодой.
Прошел месяц, и в депо приехал старичок, его с почтением приветствовали водители и сторожа. Он долго с ними беседовал, а потом повернул голову и пришёл в восторг, заметив старый троллейбус.
- Он здесь так и стоит?! - Спросил старик.
- Да, как Вы его когда-то поставили и ушли на пенсию, так и стоит. - Сказала сторожиха.
- Честно говоря, я даже не ожидал его когда-нибудь увидеть. - Произнес старичок, и на его глазах выступили слезы.
- Все никак не увезем его на свалку. - Вырвалось у одного из водителей.
- Это же Драган! - Воскликнула старая машина. - Да, это он, мой самый любимый водитель! Мы с ним вместе любили прокатиться по ночным улицам! Какая неожиданность!
- Могу только предположить, как ты рад его видеть, я, например, не люблю своего водителя, потому что он все время ругается. - Сказал новый современный троллейбус.
- А мы отъездили семь лет вместе, даже не смотря на мою старость. - Продолжал радоваться старый троллейбус.
Драган подошел к машине, постоял недолго, затем обошел вокруг, снова остановился и произнес:
- Просто чудо увидеть свою машину спустя столько лет.
Он не удержался и вошел внутрь, присел на водительское сидение, хотя оно было сырым и холодным, взялся за руль и представил, будто едет по улицам Белграда. У троллейбуса от счастья загорелась одна оставшаяся целой фара.
- Как странно: у него зажегся свет, ведь он стоит тут двадцать лет. - Сказала сторожиха.
- Это не странно, так и должно быть, ведь он меня узнал. - Сказал старик.
Они оба были так рады встретить друг друга, что это невозможно передать словами. У бедного Драгана катились слезы из глаз, а троллейбус был готов поднять рога и тронуться туда, куда его направит любимый водитель.
- Драган, как я счастлив чувствовать твои руки на своем руле. - Проронила рогатая машина.
- Сколько лет прошло. У меня уже выросли дети и внуки, а мой верный спутник еще жив в старом депо. - Сказал старик.
- Вот видите, как надо ценить машины! - Сказала сторожиха водителям.
Просидев в холодном троллейбусе почти час, старичок ушел.
- Не забывай меня. - Тихо сказала машина, и ее фара потухла.
С тех пор прошло три недели, и вдруг на входе снова появился старый водитель, он пришел не один, за ним следом прошагала целая делегация. Это были журналисты, фотографы и автомеханики.
- Господа, вот один из первых белградских троллейбусов. Я водил его семь лет и одновременно с этой машиной ушел на пенсию. - Радостно рассказывал журналистам Драган.
- Ты вернулся! - произнесла рогатая машина.
Они долго крутились вокруг, сфотографировали старика за рулем, а потом все дружно удалились.
Прошла неделя, и в старое депо приехали разные механики, они принялись чинить троллейбус. Историю Драгана прочитал в газете мэр Белграда, и по его особому распоряжению ко дню города было решено отремонтировать рогатую машину. Почти год мастера меняли запчасти, латали кузов, и вот наш герой предстал, как новый.
- Я снова на ходу! - закричал троллейбус и поднял рога.
В честь праздника старику разрешили управлять машиной. И он вышел на маршрут спустя двадцать с лишним лет.
- Ты снова звезда. - Сказал новый троллейбус старому.
- Да, как в мой первый день, толпы фотографов снимают меня, молодежь удивляется, а старики начинают вспоминать молодость. - Ответил тот.
- А ведь это все благодаря твоему водителю. - Добавил новенький троллейбус.
- Да! Это все, потому что Драган меня не забыл. - Сказал наш герой и помчался, как в старые добрые времена по проспектам города.
25-26.12.2008 г.


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Suhanovа » Белградский троллейбус
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупит