Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Suhanov  
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Suhanovа » Сказки (Сказка про книги или Всему свое время)
Сказки
Suhanov Дата: Понедельник, 10.09.2012, 21:27 | Сообщение # 1
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Сказка про книги или Всему свое время


В давние времена жил-был старик и его звали Людвиг. Когда-то у него была большая, известная на весь город книжная лавка. Людвиг был очень уважаемым человком, и все горожане узнавали его на улицах.
Но вот, однажды, случилась беда, ночью в лавку забрались грабители и украли самые красивые и самые дорогие книги, а все что осталось подожгли. Зарево от пожара виднелось аж с городских окраин, такая большая лавка была у старика.
Почти год горевал Людвиг, а потом переехал в другой город, где на оставшиеся деньги решил открыть новую лавку, совсем крошечную. Старик купил маленький домик и принес несколько сохранившихся книг.
Надо сказать, что дела в гору сразу не пошли, и в лавке раскупали газеты и журналы, а на те несколько книг никто даже не смотрел.
И вот, однажды, в этой самой лавке и произошла совершенно волшебная история, которую я Вам хочу рассказать.
- Вы только посмотрите, я лежу на прилавке уже почти полгода, а на меня даже никто не взглянул. А ведь во мне сто самых лучших рецептов датской кухни. - Завопила одна из книг, увидев, как только что была продана двадцать пятая газета со свежими новостями, а ведь день только начинался, и часы на старой башне, что стояла прямо напротив лавки старика, показывали без четверти одиннадцать.
- Конечно, сегодня же женится принц, и всем не терпеться узнать, кто же его избранница. - Протараторила газета, и едва она успела договорить, как раздался звон монет, и очередной покупатель унес ее в своих руках.
- И что теперь?.. Мы совсем никому не нужны?.. Книга может служить гораздо дольше чем газета, как этого не поймут люди! - Возмутилась другая книга малоизвестного детского писателя.
- Мы тоже можем служить людям дольше! - Хором завопили журналы моды.
- Тоже мне! Насмешили! Мода меняется каждый месяц, а вот рецепты остаются на века. - Возмущенно добавила кулинарная книга.
- Ну вот и лежите здесь века! - Обиделись журналы и зашуршали страницами от злости.
- Не спорьте! Новости все равно интересуют людей больше. Даже нищий, да и тот, зайдет за газетой. - Проговорила еще одна газета, и вновь раздался звон монет, и ее так же как и подругу унес покупатель.
Настала ночь. Лавка уже давно закрылась, и старик Людвиг крепко спал под теплым одеялом. Все обитатели витрин, как и люди, уснули беспробудным сном. Не спалось только книгам, они все беседовали.
- Разве это справедливо, мы тут пылимся, а эти газетенки одна за другой попадают к людям.
- Даже не говорите, моя подруга, журналы покупают раз в месяц, газеты - каждый день.
Настало утро, и в лавку привезли новые газеты с запахом типографской краски.
- Ну вот снова все тоже самое. - Проворчала сонная кулинарная книга. А детская книга так загрустила, что просто кивнула подруге в знак согласия.
Вдруг, за окном началась метель, и в лавку вошла женщина с маленькой девочкой. Они мялись с ноги на ногу от холода и разглядывали товар.
- Скажите, пожалуйста, у Вас совершенно случайно, не найдется кулинарной книги? - Спросила женщина.
- О да! - Воскликнул Людвиг.
От этих слов бедная книга запрыгала на полке и даже заблестела как-то по-особенному.
Старик протянул посетительнице книгу, и та принялась ее листать.
Женщина улыбнулась и произнесла:
- Хорошая книга, я давно такую искала. Ни в одной книжной лавке нет ничего похожего.
- Мама, мама, а это что за красивая книга! - Закричала девочка и показала рукой на сборник сказок.
- Эта книга для маленьких детей. - Ответила мама и добавила - мы возьмем и ее тоже. Видите ли, мы совсем недавно переехали в этот город и не все вещи успели перевезти, а моя дочь очень любит слушать сказки на ночь.
- Хорошо-хорошо! - Обрадовался Людвиг.
Книги совсем не замечали холода, пока их несли домой, они были так счастливы, что настала их очередь быть прочитанными.
Наконец, мама с дочкой вошли в дом и положили покупку на стол. Бедняги замерли от изумления, они даже не могли представить, что попадут в такой роскошный дом.
- Госпожа, я принесла свежие газеты с новостями о свадьбе принца! - Послышался голос служанки.
- Спасибо, Марта, я совсем забыла про газеты. - Ответила хозяйка.
- А вчерашние газеты уже можно выбросить? - Спросила служанка.
- Да, конечно, они нам не понадобятся. Кстати, мы купили две книги, поставьте, пожалуйста, в шкаф, я вечером их возьму почитать. - Сказала женщина.
Вы даже не можете представить, как рады были наши героини из книжной лавки, их поставили в огромный книжный шкаф и вечером собираются прочесть! Об этом они очень долго мечтали и уже успели отчаяться.
- Вот видите, моя милая подруга, газеты покупают ежедневно, но их век короток, их читают один раз и выбрасывают, а мы с Вами попали в шкаф и нас будут читать не один раз. - Воскликнула кулинарная книга.
- Да, моя дорогая, мы хоть и пролежали полгода на прилавке, но зато теперь у нас будет долгая и счастливая жизнь.
И правда, все о чем они так мечтали сбылось!
А Людвиг? - Спросите Вы. Может он и до сих пор торгует где-нибудь на Вашей улице, и книг в его лавке стало гораздо больше.


Jer moj je život igra bez granica

Сообщение отредактировал Suhanov - Понедельник, 10.09.2012, 22:58
 все сообщения
Suhanov Дата: Понедельник, 10.09.2012, 21:34 | Сообщение # 2
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Калоши тети Гали

В одной деревне живет тетя Галя. Она очень удивительный человек! Ее доброта не знает предела, а мудрость порой поражает стариков.
И вот, однажды, во дворе, где живет добрая тетя Галя, произошла совершенно нелепая история: поссорились калоши.
Как поссорились? - cпросите Вы.
- А вот так просто, взяли и поссорились.
Ночью шел дождь, и перед крыльцом собралась большая лужа. Желтые калоши, как обычно, стояли у самой двери. У них, как и у всех сказочных персонажей, были свои имена. Левую калошу звали Калош, а правую - Калоша. Калош с Калошей постоянно о чем-то беседовали, они не переставали болтать даже, когда их надевала хозяйка. Вот и сегодня с восходом солнца послышалась болтовня.
- Какая она огромная! - cказала Калоша.
- Значит сегодня тетя Галя, когда пойдет в огород, обязательно нас наденет. - cказал калош.
- Чур меня первой, - добавила Калоша.
- Почему это тебя первой? Как всегда, первым наденут меня, - возмутился Калош.
- Нет, меня. Я же правая калоша, значит первой надо надевать меня!
- Кто тебе такое сказал, что первой надевают правую калошу? Первой всегда надевают, левую.
Вдруг к крыльцу, лениво переставляя лалы, подошел кот. Он уселся под дверью, в ожидании, когда она отварится, и он проскользнет внутрь дома, чтоб выпросить у хозяйки кусочек чего-нибудь вкусного.
- Не ссорьтесь, с какой ноги тетя Галя встанет, ту первую и обует, - промяукал кот.
- Я хочу, чтоб она встала с правой ноги! - Закричала Калоша.
- А я хочу - с левой, - ехидно сказал Калош.
- Скоро узнаете, иногда, хозяйка встает совсем не с той ноги и можно остаться без завтрака, - промяукал снова кот.
- А что значит: не стой ноги? - поинтересовалась Калоша.
- Глупая, глупая, - закричал Калош. - Не с той ноги означает, что хозяйка всегда встает с какой-то одной ноги, а если нет, то всем не везет.
- Не с той ноги означает в плохом настроении, - сказал кот и принялся умываться.
- Значит, когда у хозяйки хорошее настроение, она надевает меня первой, - сказала Калоша.
- Это еще почему? - возразил Калош.
- Потому что я девочка и мне надо уступать! - гордо сказала Калоша.
Калош рассердился и замолчал.
- Да не ссорьтесь вы из-за всякой ерунды! Я, конечно, тоже люблю, чтоб меня первым погладили, а не собаку, но ведь ни это главное, самое главное, что на столе сейчас стоит тарелка с колбасой, и пока хозяйка будет гладить собаку, я могу съесть кусочек.
- А мы не едим колбасу! - сказал Калош.
- Эт вы зря, хотя это замечательно, значит, я могу украсть два кусочка, а может и три, - промяукал кот.
- И все-таки меня хозяйка наденет первой! - сказала Калоша и придвинулась ближе к двери.
- Так не честно! Мы должны стоять рядом! - закричал Калош и тоже вприпрыжку пододвинулся к двери.
Калоша оттолкнула его в сторону и придвинулась еще ближе к двери.
- Я хочу быть первой, - сказала она.
- Ну и ладно! - обиженно сказал Калош и поскакал прочь от крыльца.
Он ускакал в дальний конец огорода, где от обиды спрятался под малиновым кустом.
- Пускай будет первой, если ей так хочется. А я буду сидеть здесь! - проворчал Калош.
Вдруг двери отварилась, и на пороге оказалась тетя Галя, а у нее в ногах бегала маленькая собачка.
- Ура! Сейчас меня наденут. Я стала первой! - закричала Калоша.
- Извиняюсь, но мне пора! - проговорил кот и забежал в дом.
- А где же в вторая калоша? - удивилась тетя Галя. - Странно, вчера стояло две, сегодня - одна, как же я пойду в огород?!
Добрая женщина вернулась в дом и достала из шкафа резиновые сапоги, обула их и пошла в огород.
А между тем, весь двор только и обсуждал новости, из всех концов доносилось:
- Слыхали, калоши поссорились? - шептались садовые гномы.
- Да как же им не стыдно, а вдруг тетя Галя промочит ноги и заболеет, - сказала гусыня.
- Калош ушел от Калоши в огород! - кричала Сорока.
Калоша, тем временем, совсем загрустила.
- Ну вот я не стала первой, еще оказывается, что одна я совсем не гожусь ни на что. Что же мне делать без Калоша? - заплакала она.
- Надо срочно вернуть его! - пролаяла собака.
- Я ведь не знаю, куда он ушел, - сказала калоша.
- Желтый Калош попрыгал в огород, - сказали воробьи.
И маленькая собачка побежала туда, обнюхивая все на своем пути. Спустя время, она забежала под малиновый куст и залаяла.
- Калош, пошли домой, там Калоша без тебя плачет.
- Не пойду, пускай будет первой. - гордо сказал тот.
- Ха-ха. Она не может стать первой, ведь тете Гале не нужна одна калоша, вы нужны ей вместе, без кого-нибудь из вас ей придется прыгать на одной ноге, - рассмеялась собака.
- Ну если так, то, конечно, пойдем, - сказал Калош и запрыгал в сторону дома.
А тетя Галя была так увлечена смородиной, что даже не заметила, как мимо нее проскакала желтая калоша, а следом за ней собачка.
- Калош, ты вернулся! - радостно закричала Калоша.
- Да! Я вернулся, ведь какая разница, кого наденут первым. Без меня ты не нужна, а без тебя я не нужен никому. А если нас с тобой не будет, то тетя Галя промочит ноги и заболеет. - Сказал Калош, и все снова вернулось на свои места.
Тетя Галя, насобирав смородины, подошла к крыльцу и обомлела.
- Вот чудеса! мои любимые желтые калоши снова на месте! - сказала она.
А Калош с Калошей с тех пор живут дружно и никогда не ссорятся, как и раньше, беседуют о чем-то о своем.

Конец


Jer moj je život igra bez granica

Сообщение отредактировал Suhanov - Понедельник, 10.09.2012, 21:41
 все сообщения
Suhanov Дата: Понедельник, 10.09.2012, 21:35 | Сообщение # 3
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Сербская сказка

В давние времена в одном сербском селе жил-был добрый молодец по имени Слободан. Он был влюблен в одну красавицу, что жила в другом конце страны. И вот, однажды, надумал молодец жениться на ней. А чтобы удивить свою невесту, решил построить новый дом, да такой красивый, что во всей Сербии не найти.
- Прощайте, братья мои, прощайте, сестры, прощайте и Вы, дорогие родители. Поеду я искать место для нового дома, где мы будем жить с моей любимой! - прокричал он родным и вскочил на коня.
Долго скакал Слободан вдоль Дуная, но места подходящего никак не мог найти. Но, когда уж было отчаялся, встретилась ему на пути старушка.
- Куда путь держишь, добрый молодец? - спросила она.
- Задумал я жениться на одной красавице Весе, хочу удивить ее и построить необыкновенной красоты дом, да еще и в самом хорошем месте, - ответил Слободан и спросил у путницы. - А Вы, куда путь держите?
- Я всю свою жизнь хожу-брожу, нет у меня ни дома, ни семьи. Дорога - мой дом, иду от поля к лесу, от леса к полю. Совсем изголодалась я, дойти бы до деревни, - проговорила старуха.
- Я угощу вас хлебом и молоком, больше у меня ничего нет, а если вы хотите, я мог бы пустить вас в свой дом пожить, - сказал молодец и протянул ей ломоть хлеба и кувшин молока.
- Спасибо, у тебя очень доброе сердце. Но я привыкла жить в пути и мне ничего не надо. Поверь, я счастлива от того, что могу идти куда захочу. А за то, что ты не дал мне погибнуть от голода, подскажу тебе одно местечко, красивее которого я не видала. Скачи и дальше вдоль Дуная, увидишь мост разрушенный, а там от него ведет тропа к холму. Вокруг холма растет прекрасный сад, он, правда, заброшен уже много лет много лет, но деревья там до сих пор дают хороший урожай. А на самом холме так много колокольчиков, что кажется, будто они звонят по утру. Вот там то и построй свой дом, - отблагодарила старуха Слободана.
- И вам спасибо, будете в тех краях, знайте, для вас всегда хватит хлеба и молока, - сказал молодец и поскакал дальше.
К закату солнца он добрался до моста на Дунае, о котором говорила путница, нашел тропу, и по ней взобрался на холм. Вокруг росло множество деревьев, и на всех ветви клонились к земле от тяжести спелых фруктов. А на склонах холма цвели колокольчики, да так ярко и так сладко, что казалось, будто со всей округи сюда слетелись бабочки.
- Да, и впрямь хорошее место, и сад такой замечательный, не обманула меня старуха, - произнес Слободан и устроился на ночлег.
Поутру, как только стали появляться первые лучики солнца, и колокольчики раскрыли лепестки, так со всех сторон послышался нежный звон. Молодец проснулся и увидел, как маленькие цветочки, качаясь на легком ветерке, издают волшебный перезвон.
- Это просто замечательное место! - воскликнул Слободан и принялся за работу.
Вдруг, откуда ни возьмись, выползла змея.
- Дом задумал построить молодец, не выйдет. Я извела прежнего хозяина сада, изведу и этого. Сейчас подползу поближе и укушу его. Я много лет жду, когда завянет все вокруг, и вырастет трава, и змеи станут жить по всей округе, - прошипела она и поползла к Слободану, но конь увидел гадюку и стал на дыбы.
- Что волнуешься, мой верный друг? - произнес молодец, схватил палку и отбросил змею далеко-далеко, что ползти ей придется не один день. - Пускай живет, не стану убивать ее.
- Это мы еще посмотрим, кто здесь будет жить, - прошипела змея и поползла к реке.
Слободан работал не покладая рук, складывал кирпич к кирпичику, сбивал досточку к досточке и вот, наконец, все было готово. Это был самый красивый и самый прочный дом. Заметили это и ласточки, которые принялись украшать его своими гнездами.
- Теперь я могу ехать за своей невестой! А вы ласточки, присматривайте за нашим домом, - произнес молодец, сел на коня и помчался в другой конец страны.
Пока он был в дороге, змея вновь приползла на холм.
- Эх, какой молодец, какой красивый дом построил, но только жизни я ему не дам, - прошипела змея и принялась читать свое змеиное заклинание.
Вдруг дом ожил, а точнее сказать, ожил каждый его кирпичик, каждая дощечка и каждый гвоздик.
- Как вам тут всем живется? - спросила змея.
- Спасибо, хорошо, мы очень рады, что стали домом, - ответила дверь.
- Да?! - удивилась гадюка. - А вам не кажется, что вы каждый сам по себе жили бы гораздо лучше. Вот вы, гвозди, что держите крышу, ставни и двери, вы ведь такие прекрасные, у вас такие блестящие шляпки, что вполне могли бы сойти за украшения, а не торчать из досок и держать их вечно. А доски, вы же были когда-то деревьями, росли себе, тянулись к солнцу, выпуская все новые и новые листочки, а теперь вы кто?! Теперь вы доски и служите человеку, который вас срубил. Кирпичи, вы ведь слагали горы, которые во сто крат прочнее, чем этот дом. Неужели вам всем не хочется вернуться на свои места, - шипела змея.
- Действительно! Мы могли бы быть лучше! - закричали гвозди.
- А мы хотим в лес! - завопили доски.
- Да, ты права, горы гораздо крепче, - проговорили кирпичи.
И вдруг, гвозди повыскакивали из досок, доски попадали на землю, и все строение превратилось в кучу мусора. Гадюка рассмеялась и поползла к реке. И только ласточки кружили над разрушенным домом.
- Что же вы наделали? Надо все вернуть назад! - кричали они.
- Назад?! - удивились гвозди. - Мы не хотим вечно держать доски, мы хотим блестеть на солнце, как украшения.
- А мы теперь хоть маленькая, но гора, - ответили кирпичи.
- А мы - лес, - проговорили доски.
- Вы куча мусора, а не горы, лес и тем более украшения! Поймите, вы были хороши все вместе, а так вы просто ничто, - продолжали увещевать их ласточки.
- Кто-нибудь, объясните этим несчастным птицам, что я дерево и очень скоро выпущу новые веточки, - гордо сказала дверь, и все засмеялись.
Тут мимо проходила та самая старушка, которую когда-то на своем пути повстречал Слободан, она пришла в сад полакомиться его плодами и увидела развалины дома.
- И кто же интересно здесь побывал? - спросила она.
- Это змея наколдовала, и дом распался, - дружно закричали ласточки.
- Иди прочь, старая, этот сад завянет, и здесь будут жить змеи. Я теперь здесь хозяйка. Ступай, а то ужалю, - прошипела гадюка, осматривая владения.
А путница наша была необычной старушкой, она знала множество заклинаний, но пользовалась ими только, когда наступала беда.
- Это ты, гадюка, сломала дом молодца? - спросила она.
- Да. Я буду гнать всех с этого места, - ответила та.
- Ну это мы еще посмотрим, - проговорила старуха и принялась читать старинное заклинание.
Змея завертелась как на огне.
- Перестань, старая, а то ужалю - мало не покажется, - продолжала змея, но путница не прекращала.
- Хватит! - завопила гадюка.
- Пообещай мне впредь не приползать сюда никогда, - сказала старушка.
- Обещаю, - ответила змея, и путница остановилась.
- Ну ползи своей дорогой, только чтобы я никогда тебя больше не встречала на своем пути, - проговорила старуха, и гадюка, что было сил, поползла прочь.
- Ура! Здесь больше не будет змей! - обрадовались ласточки.
- Да, она не вернется, я заколдовала холм и не одна змея сюда впредь не сможет заползти. Ну а вы, гвозди, доски и камни, собирайтесь снова домом становиться, - сказала путница.
- Мы не хотим! - хором ответили те.
- Неужели вы так и будете валяться без дела? - спросила старая женщина.
- Почему это без дела, без дела тут только ласточки летают. А мы вот, например, гора, - проговорили кирпичи.
- А я - могучее толстое дерево, - сказала дверь.
- Украшениям ни к чему торчать из палок, - возгордились гвозди.
- Гвозди, можете лежать здесь вечно, но вскоре заржавеете и не будет ни блеска, ни какой иной нужды в вас. А вы, камни, полежите под дождем и солнцем, и станете песком, но никак не горой. Доски, какие же вы деревья?! У вас нет ни ветвей, ни листьев, ни корней. Вы тоже, как и все, превратитесь в труху. Немедленно верните все, как было, - сказала путница.
Неожиданно переставшие общаться друг с другом заговорили, раздался такой гул, что и слова нельзя было расслышать. Как вдруг, громко закричал самый маленький гвоздик:
"Тихо! Давайте снова станем домом!"
И вдруг, все завертелось в воздухе, и дом начал собираться заново. Только один кирпич не захотел возвращаться, и, как лягушка, поскакал по тропинке, но заклинание и его вернуло на прежнее место. Дом стоял так, будто ничего и не происходило. Ласточки радостно кружили вокруг и напевали веселую песенку. Старушка же снова собралась в дорогу, но только она вышла, как у входа увидела счастливых Слободана и Весу.
- И впрямь волшебное место, - проговорила красна девица.
- Это вы присматривали за домом, пока нас не было? - спросил молодец, увидев старушку.
- Да, я проходила мимо и решила заглянуть, а хозяев не оказалось, - ответила путница.
- Так куда же вы собрались? Оставайтесь погостить, - предложила Веса.
- Спасибо, но меня ждет дорога, я обязательно загляну к вам, когда буду проходить рядом, - ответила старуха и, опершись на свой посох, пошла дальше.
Слободан и Веса долго махали ей в след под нежный перезвон удивительных цветов.
Спустя годы от берега Дуная и до холма выросла целая деревушка и стали жители в ней жить поживать и добра наживать.
Конец 07-08.01.2009 г.


Jer moj je život igra bez granica

Сообщение отредактировал Suhanov - Понедельник, 10.09.2012, 21:37
 все сообщения
Suhanov Дата: Понедельник, 10.09.2012, 21:38 | Сообщение # 4
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Уставшая ворона

На окраину города к заброшенному мосту, что раскинулся над болотом, прилетели ласточки. Они проделали огромный путь из Африки, где пережидали суровую зиму.
-- Не отставайте, скоро долетим! - крикнула самая старая ласточка двум отставшим, и те изо всех сил попытались ее догнать.
-- Вот он, наш старый мост! - сказала другая птица, и все дружно закружили над ним, медленно рассаживаясь.
Погода была солнечная, дул слабый ветерок, и на небе не было ни единого облачка. Неподалеку росли сады, и на плодовых деревьях, наполняя округу ароматом, распускались цветы.
Старая ласточка умастилась на ограждение моста, чтобы передохнуть, по разные сторона от нее расселись и другие птицы.
-- Ну вот мы и дома! - произнесла она.
-- Наконец, добрались, а впереди еще столько дел, надо построить новые и отремонтировать старые гнезда, - добавила другая ласточка.
-- Передохнем и начнем, - сказала старая птица.
Молодые птицы продолжали кружиться в воздухе, радуясь и возвещая начало весны.
Мимо этих мест пролетала ворона. Она возвращалась от своей подруги, у которой гостила, и, увидев ласточек, решила с ними пообщаться. Ворона приземлилась рядом с самой старой ласточкой, вздохнула и сказала:
-- Как же я устала.
-- Вы должно быть совершили большой перелет? - поинтересовалась ласточка.
-- О да! Где я сегодня только не была. Рано утром летала в лес, у меня там родня, так заболталась, что совершенно позабыла про обещание навестить подругу. Потом отправилась к ней, мы так долго вспоминали нашу молодость и столько всего вкусного съели, даже кажется, будто я поправилась. А теперь путь держу к голубю, он пообещал мне подарить красную бусинку, а я так люблю все блестящее, что, несмотря на усталость, все равно полечу.
-- Мы тоже очень устали, сегодня вернулись домой, а еще столько надо успеть.
-- Вы, наверное, летали на какой-нибудь праздник или в гости. Вон как кружатся остальные и песенки поют. Я вот на той неделе побывала на дне рождения у совы. Сколько мне пришлось пролететь, вы даже не можете себе представить. Я летела через весь город, потом через три поля и два поселка. Как же меня вымотала дорога, но зато гуляли всю ночь. Сова была так любезна, что специально для меня припасла пару грецких орехов - это мое самое любимое лакомство.
-- Нет, мы на зимовку улетали, а теперь вернулись и собираемся обживаться заново.
-- Как это прекрасно всю зиму провести где-то, а то знаете, меня угнетают черные деревья, на которых ни листочка. Хотя я бы на вашем месте вернулась раньше, чтобы не обживаться заново.
-- Мы не можем возвращаться раньше. Так распорядилась сама природа. Много лет, как мы весной прилетаем, а осенью улетаем. У нас два дома.
-- Здорово! Может и мне сделать себе еще один дом около леса, а то ведь пока туда доберешься, так и не захочешь возвращаться.
Тем временем молодые ласточки принялись строить гнезда. Птицы то и дело летали к болоту и обратно.
-- Когда-то я была молодая и совсем не уставала, а сейчас добралась до родных мест и не могу найти сил, чтобы отремонтировать свое гнездышко. Великий перелет с годами дается все труднее. - С горечью произнесла старая ласточка.
-- Передохните еще немного. Я вот тоже мотаюсь туда-сюда, но к вечеру нахожу в себе силы подразнить соседского кота. А куда это вы на зимовку летаете, может и мне с вами махнуть?
-- Второй дом у нас далеко-далеко, в Африке. Там всегда тепло и все совершенно другое: деревья, травы, цветы и даже люди. Если вы хотите, мы можем взять вас с собой, но дорога дальняя и лежит через, реки, моря и горы.
Ворона подумала, что ласточка ее обманывает, чтобы та с ними не летела и оскорбилась. Да и откуда ей было знать, что такое Африка, ведь всю свою жизнь она провела в пределах города и его окрестностях.
-- Честно признаться, не имею представления, где находится город с названием Африка, но вы не подумайте, что я слабая птица. Мне доводилось побывать у озера, что за лесом, - сказала ворона и нахохлилась.
-- Это не город, это огромный остров, на котором находятся миллионы городов и множество стран, - сказала старая ласточка.
-- Прошу меня извинить, совсем я заболталась с вами, мне пора. Меня ждут, - вдруг обижено произнесла ворона.
Птицы попрощались. Ворона отправилась в путь. Она никак не могла успокоиться и налету размышляла вслух:
-- Странные птицы. Из Африки они прилетели, подумаешь даль какая. Я просто уверена, что этот остров на озере. Надо будет туда слетать, когда нечего будет делать. Хотя может они и в самом деле из другого города... Устали они после великого перелета, подумать только, у меня каждую неделю великий перелет. Слетали бы они, как я.
На этих словах ворона замолчала, ведь бусинка, обещанная голубем, не могла выйти из ее головы.
А старая ласточка даже ничего не подумала о вороне ни плохого, ни хорошего, она принялась обустраивать свое жилище и только этим и была увлечена.
Конец
24-25.12.2008 г.


Jer moj je život igra bez granica

Сообщение отредактировал Suhanov - Понедельник, 10.09.2012, 21:41
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 10.09.2012, 21:38 | Сообщение # 5
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Suhanov

С почином, Андрей Сергеевич!

Хочу обратить ваше внимание на наши "Правила выкладки текстов" (пункт 10 Дополнений к Правилам Форума) - на Дружине принято выкладывать тексты размером 12 - для удобства читающих.

Первый ваш пост я поправил, а дальше постарайтесь придерживаться общего порядка. Творческих успехов!


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Suhanov Дата: Понедельник, 10.09.2012, 21:39 | Сообщение # 6
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Белградский троллейбус

Пришла зима, и на Белград надвинулись серые тучи. Они закрыли собой солнечный свет, а взамен стали сыпать снежные хлопья.
В депо под слоем снега стоял старый троллейбус, когда-то он был одним из первых троллейбусов в городе, что мчались по проспектам под линиями электрического тока. За много лет машина перевезла миллионы пассажиров, а теперь стояла у забора, и о ней никто не вспоминал. Ржавчина проела местами ее кузов, одна фара была разбита, задние двери заперты, колеса давно спустили воздух, а гордость любого троллейбуса - рога- были опущены. Троллейбус стоял, и казалось, что вот-вот настанет тот день, когда его увезут на свалку и никогда больше не распахнутся двери для жителей города. Лишь иногда мальчишки перелазили через ограду и, пока их не видел сторож, играли в водителей.
- Как же мне хочется промчаться по ночному Белграду. - Вдруг сказала машина.
- Старик, ты свое отъездил. - Произнес новенький троллейбус.
- Да, я уже двадцать лет стою здесь, а ведь когда-то мчался по городу, меня ждали люди, и я старался приходить по графику. А еще раньше меня пускали по центру Белграда и украшали флажками к праздникам. - Продолжал вспоминать наш герой.
- Не переживай, ведь это приятные воспоминания, когда-нибудь и я развезу пассажиров в последний раз, а потом вернусь сюда и больше не выйду. - Ответила молодая машина.
- Ты еще молод и не думай об этом. Я помню день, когда мы - первые городские троллейбусы - впервые вышли на маршруты. Сколько тогда было радости: журналисты и фотографы приезжали в депо, а жители города удивлялись рогатым автобусам. - Сказала старая машина.
- Да, наверняка это было замечательно. Ведь сейчас на дорогах множество машин, и ими никого не удивишь. Я могу вспомнить только, как мальчишки показывали на меня пальцем и удивлялись, что я один из современных троллейбусов, который они когда-либо видели. - Произнес молодой.
Прошел месяц, и в депо приехал старичок, его с почтением приветствовали водители и сторожа. Он долго с ними беседовал, а потом повернул голову и пришёл в восторг, заметив старый троллейбус.
- Он здесь так и стоит?! - Спросил старик.
- Да, как Вы его когда-то поставили и ушли на пенсию, так и стоит. - Сказала сторожиха.
- Честно говоря, я даже не ожидал его когда-нибудь увидеть. - Произнес старичок, и на его глазах выступили слезы.
- Все никак не увезем его на свалку. - Вырвалось у одного из водителей.
- Это же Драган! - Воскликнула старая машина. - Да, это он, мой самый любимый водитель! Мы с ним вместе любили прокатиться по ночным улицам! Какая неожиданность!
- Могу только предположить, как ты рад его видеть, я, например, не люблю своего водителя, потому что он все время ругается. - Сказал новый современный троллейбус.
- А мы отъездили семь лет вместе, даже не смотря на мою старость. - Продолжал радоваться старый троллейбус.
Драган подошел к машине, постоял недолго, затем обошел вокруг, снова остановился и произнес:
- Просто чудо увидеть свою машину спустя столько лет.
Он не удержался и вошел внутрь, присел на водительское сидение, хотя оно было сырым и холодным, взялся за руль и представил, будто едет по улицам Белграда. У троллейбуса от счастья загорелась одна оставшаяся целой фара.
- Как странно: у него зажегся свет, ведь он стоит тут двадцать лет. - Сказала сторожиха.
- Это не странно, так и должно быть, ведь он меня узнал. - Сказал старик.
Они оба были так рады встретить друг друга, что это невозможно передать словами. У бедного Драгана катились слезы из глаз, а троллейбус был готов поднять рога и тронуться туда, куда его направит любимый водитель.
- Драган, как я счастлив чувствовать твои руки на своем руле. - Проронила рогатая машина.
- Сколько лет прошло. У меня уже выросли дети и внуки, а мой верный спутник еще жив в старом депо. - Сказал старик.
- Вот видите, как надо ценить машины! - Сказала сторожиха водителям.
Просидев в холодном троллейбусе почти час, старичок ушел.
- Не забывай меня. - Тихо сказала машина, и ее фара потухла.
С тех пор прошло три недели, и вдруг на входе снова появился старый водитель, он пришел не один, за ним следом прошагала целая делегация. Это были журналисты, фотографы и автомеханики.
- Господа, вот один из первых белградских троллейбусов. Я водил его семь лет и одновременно с этой машиной ушел на пенсию. - Радостно рассказывал журналистам Драган.
- Ты вернулся! - произнесла рогатая машина.
Они долго крутились вокруг, сфотографировали старика за рулем, а потом все дружно удалились.
Прошла неделя, и в старое депо приехали разные механики, они принялись чинить троллейбус. Историю Драгана прочитал в газете мэр Белграда, и по его особому распоряжению ко дню города было решено отремонтировать рогатую машину. Почти год мастера меняли запчасти, латали кузов, и вот наш герой предстал, как новый.
- Я снова на ходу! - закричал троллейбус и поднял рога.
В честь праздника старику разрешили управлять машиной. И он вышел на маршрут спустя двадцать с лишним лет.
- Ты снова звезда. - Сказал новый троллейбус старому.
- Да, как в мой первый день, толпы фотографов снимают меня, молодежь удивляется, а старики начинают вспоминать молодость. - Ответил тот.
- А ведь это все благодаря твоему водителю. - Добавил новенький троллейбус.
- Да! Это все, потому что Драган меня не забыл. - Сказал наш герой и помчался, как в старые добрые времена по проспектам города.
25-26.12.2008 г.


Jer moj je život igra bez granica

Сообщение отредактировал PKL - Понедельник, 10.09.2012, 21:40
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 10.09.2012, 21:40 | Сообщение # 7
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Suhanov)
Сказка про книги или Всему свое время

Приветствую, Андрей. Мне очень понравилась первая сказка)) Добрая такая и с хорошим концом. И проблема такая поднята, которая близка не только бедным книгам, но и авторам smile
Спасибо большое - в конце даже мурашки, хорошо написано!


 все сообщения
Suhanov Дата: Понедельник, 10.09.2012, 21:43 | Сообщение # 8
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Quote
Приветствую, Андрей. Мне очень понравилась первая сказка)) Добрая такая и с хорошим концом. И проблема такая поднята, которая близка не только бедным книгам, но и авторам
Спасибо большое - в конце даже мурашки, хорошо написано!


Вам спасибо за понимание!))))))


Jer moj je život igra bez granica

Сообщение отредактировал Suhanov - Понедельник, 10.09.2012, 21:43
 все сообщения
Suhanov Дата: Понедельник, 10.09.2012, 21:45 | Сообщение # 9
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Quote
С почином, Андрей Сергеевич!

Хочу обратить ваше внимание на наши "Правила выкладки текстов" (пункт 10 Дополнений к Правилам Форума) - на Дружине принято выкладывать тексты размером 12 - для удобства читающих.

Первый ваш пост я поправил, а дальше постарайтесь придерживаться общего порядка. Творческих успехов!


Спасибище, я еще совсем не разобрался, но в перспективе постараюсь.


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 10.09.2012, 21:48 | Сообщение # 10
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Suhanov)
Калоши тети Гали

Вторая сказка тоже понравилась - пожалуй почитаю их племяшкам!
+


 все сообщения
Suhanov Дата: Понедельник, 10.09.2012, 21:52 | Сообщение # 11
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
smile smile smile smile smile


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Suhanov Дата: Понедельник, 10.09.2012, 22:38 | Сообщение # 12
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Бубашваба

В одной сербской деревне жил-был мальчик. Он уже был большим и ходил в школу, где над ним смеялись дети, потому что Радко, так его звали, был ленивым и неопрятным. Он очень любил поесть, особенно сладости, и часто ходил перепачканный. И вот однажды на каникулы родители решили отправить его в гости к бабушке, которая жила в другой деревне. Мальчика усадили на повозку, дали горшочек меда да ложку побольше и отправили в дорогу вместе с соседом, который как раз проезжал мимо той самой деревни.
- Радко, посмотри как красиво цветут деревья! - Проговорил старик сосед.
- Да что мне эти ваши деревья! Вот мед я люблю, а деревья пускай себе цветут, - ответил сладкоежка.
Дедушка Зоран замолчал и повозка, скрипя, поехала дальше.
- Ты разве не знаешь, что мед делают пчелы, они собирают пыльцу с цветков и получается мед, - продолжил сосед.
- Ну и пускай собирают свою пыльцу, какое мне дело! - Сказал Радко и продолжил уплетать свое лакомство.
Старик обернулся на него и больше не стал ничего говорить. Вдруг повозка наскочила на камень и у нее сломалось колесо.
- Сынок, давай ты мне поможешь починить телегу, а то нам так никуда не добраться, - попросил Зоран.
- Ну вот еще, я так уморился в пути, давайте я пока присяду, а вы сами сделаете колесо, - ответил мальчик и уселся на большой камень в тени дерева.
- Ох и лодырь ты, - проворчал старик.
Наконец, ремонт был окончен, и старик с мальчиком продолжили свой путь. Пыльная дорога привела их к другой деревне.
- Ну все приехали, давай беги к бабушке, а мне еще надо дела поделать, - сказал Зоран.
Радко спрыгнул с повозки и пошел к дому бабушки.
- Ты хоть бы спасибо сказал! - Крикнул старик, но мальчик даже не обернулся.
"Спасибо ему, да он меня измотал под солнцем, а еще эта старая телега", - бормотал себе под нос мальчишка.
Бабушка была очень рада, что к ней приехал внук, она приготовила ему множество угощений и не могла налюбоваться сладкоежкой. "Кушай, кушай, ты вон уже какой большой стал" - говорила бабушка


Мила и гладила ребенка по голове.
- Ох-ох, я объелся! - Весь перепачканный сметаной сказал мальчик.
- Ну пойди полежи, устал поди с дороги, а я пока схожу в сад.
Мальчик увалился на кровать и уснул. Вечером, когда он открыл глаза, бабушка Мила бегала по дому и куда-то собиралась.
- А ты куда-то идешь? - Потирая руками глаза спросил он.
- Да. Радко, ты уже взрослый и тебе придется остаться одному на хозяйстве, моя сестра Драгана больна и я на несколько деньков съезжу ее проведать. Ты пока поглядишь за моими цыплятами, польешь огород, еды тебе хватит, я наготовила так много, что хватило бы накормить полстраны.
- Бабушка, я не хочу оставаться один, - возразил мальчик.
- Ну ты уже большой, а я не могу бросить хозяйство, - сказала старушка.
- Ладно так и быть, - обиженно заворчал Радко и лениво поднялся с кровати.
Бабушка Мила уехала и мальчик остался дома совершенно один. Он прошелся по саду, подошел к курятнику, посмотрел на огород и сказал:
- Все нормально, тоже мне за хозяйством посмотреть, какие пустяки, - и ушел обратно спать.
На следующий день Радко то и делал, что лежал на кровати и поедал бабушкины харчи.
- Сегодня никуда не пойду, завтра посмотрю за хозяйством, - подумал он и уснул.
Прошел еще один день, и в доме не осталось ни одной чистой тарелки. Мальчик раскидал недоеденный хлеб, разлил на стол варенье и даже не думал наводить порядок.
Прослышав о том, что бабушка Мила уехала и что в доме полный беспорядок, к Радко стали сбегаться тараканы со всей деревни.
- Как здорово, там столько вкусного! - Закричал один из них и помчался безоглядки.
- Да и при том везде и на столе, и на полу. Говорят, что даже в кровати крошек полно, - добавил другой.
- Люблю ленивых хозяев! - Радостно сказал третий, потирая лапами.
И они дружно разбежались по всему дому. Сначала, заметив ленивого сладкоежку, тараканы прятались, а потом и вовсе обнаглели. Проснулся Радко, а по столу тараканы вразвалку ходят. Но он был так озабочен, чем бы набить пузо, что даже их не замечал. И вот, однажды, когда мальчик намазал хлеб вареньем и поднес ко рту, то увидел, что на него с этого самого куска хлеба смотрит усатый таракан. Мальчик испугался, кинул на пол свое лакомство и закричал:
- Фу, я не буду это есть, этот хлеб ели тараканы!
- Не хочешь, тогда мы сами съедим! - Сказал таракан и принялся поедать лакомство, а к нему на помощь из-под кровати выбежала целая толпа других усатых тараканов.
- Да откуда вы взялись? - Закричал Радко и от ужаса забрался на кровать.
- Ты сам нас кормишь, и мы очень тебе благодарны, - ответили те.
Мальчик заплакал:
- Неправда, я вас не кормлю, вы сами поедаете все, что только можно съесть!
- Ты не прав, мой юный друг, ты сам разбрасываешь вкусности по всему дому, а мы с радостью помогаем тебе ее доедать, - вдруг, сказал огромный рыжий таракан с короной на голове.
- А ты кто? - Спросил мальчик.
- Я, Бубашваба, король тараканов. Раньше мне надо было прятаться и иногда даже голодать, но теперь, когда ты приехал в этот дом, все изменилось, - сказал таракан и сел за стол, шевеля своими длиннющими усами.
- Ты король тараканов?
- Да, он самый. Теперь, благодаря тебе, моя тараканья страна процветает, как здорово, что нам даже не надо убегать от тебя.
- Это почему?
- Да потому что ты, как и мы, любишь полакомиться и совсем не любишь работать, ты настолько ленив, что не бежишь за метлой, чтобы разогнать нас.
- Но мне совсем не нравится, что вы пришли сюда.
- Слыхал, ему не нравиться, что мы пришли? - Рассмеялся Бубашваба, мы мирные и даже не кусаемся, а вот когда придут пауки, тогда берегись.
- Пауки?! Я не люблю пауков, я их очень боюсь! - Закричал Радко.
Все тараканы дружно засмеялись. Долго мальчик боялся слезть с кровати, но вдруг заметил, что и по ней гуляют рыжие поедатели крошек.
- Прекратите есть! Дайте мне тоже хоть кусочек лепешки! - Возмутился он, но тараканы и за нее принялись.
- Какая вкусная эта твоя лепешка! - Сказал Бубашваба.
Тогда мальчик разозлился, схватил метлу и начал выметать непрошеных гостей.
- Ах так! Схватите его! - Скомандовал король. Но рыжие насекомые настолько объелись, что еле шевелили лапами, а некоторые и вовсе спали.
Радко сначала испугался, а потом понял, что срочно надо в доме навести порядок, он сбегал за водой и начал мыть посуду, потом вытряхнул постель и принялся убирать весь дом.
- Что ты делаешь? Ведь ты нас оставляешь без еды! - Закричал Бубашваба, но было поздно метла уже смела за порог всех его слуг. И бедному королю тараканов ничего не оставалось, как убегать самому.
- Вот вам! Наглецы! - Сказал мальчик.
К вечеру весь дом блестел, но Радко на этом не остановился, он полил огород, накормил птенцов, которые охотно клевали выбегающих из дома тараканов.
- Фух, как я устал! - Сказал он, когда все дела были сделаны и лег спокойно спать.
Утром вернулась бабушка. Она была очень рада, увидеть чистоту и порядок.
- Какой ты у меня хороший хозяин, на тебя можно оставить домашние хлопоты, - сказала она.
- Да уж, лучше я наведу порядок, чем буду сидеть за одним столом с Бубашвабой, - пробормотал Радко.
- А кто это? - Спросила бабушка Мила.
- Незваный гость, надеюсь, что никогда его не встречу, - ответил мальчик, а бабушка рассмеялась.
Время пролетело, и пришла пора Радко возвращаться домой, но он не хотел уезжать, уж очень понравилось помогать бабушке. Его забрал старик Зоран, и скрипучая телега поехала в соседнюю деревню.
- Дедушка Зоран, простите меня за то, что я не помог вам, когда сломалось колесо и не поблагодарил в прошлый раз за то, что отвезли меня к бабушке, - попросил прощения мальчик.
- Не стоит извиняться, для меня приятна одна мысль, что ты осознал свою ошибку. А если не секрет, почему ты так сильно изменился пока был у бабушки? - Спросил сосед.
- Потому что я встретил Бубашвабу, он показал мне, что лодырем быть плохо.
- Бубашвабу? Я его помню, когда я был маленьким, я встречал его в своей комнате, - ответил старик и рассмеялся.
- Посмотрите, а на деревьях уже яблоки краснеют! - Воскликнул Радко.
- Как здорово, когда замечаешь не только то, что у тебя под носом, - добавил Зоран.
А Радко улыбнулся ему в ответ, и они вместе запели песню.
01-02.05.2008 г.


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Suhanov Дата: Понедельник, 10.09.2012, 22:56 | Сообщение # 13
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Сказка о том как гора поссорила двух королей

Дружба есть равенство.
Пифагор

Жили-были два короля Ричард и Чарльз. Столицы их государств были так близко расположены, что правители ездили друг к другу по очереди завтракать, обедать и ужинать.
Они были очень дружны между собой и любили дарить подарки. Ричард возьмет и пришлет лучших мастеров к Чарльзу построить красивейшую библиотеку, а тот разобьет в стране соседа парк. Всегда воевали вместе и помогали друг другу. Жили душа в душу, и все были одинаково рады, как правители, так и простой люд.
Но вдруг, где-то между двумя странами начала расти гора.
Заинтересовались короли, вышли на балконы дворцов и давай рассматривать. Днями глядели, ночами глядели. Наконец, она выросла большая пребольшая. И тут Чарльзу в голову пришло: надо гору поделить, вдруг там золото ну или алмазы. Позвал он Ричарда и начали думать:
- Надо гору делить пополам.
-Почему пополам? Никто ж теперь и не вспомнит где граница была, может ты хочешь забрать золото себе? Так это не по-соседски...- Ответил Ричард.
И в том правда, за долгие годы дружбы дух народов никто не мог вспомнить где она есть, эта граница.
Поссорились короли, в гости не ходят, сидят по дворцам и копаются в библиотеках, карты ищут. Собрали всех министров и советников с одной целью: вернуть границу.
А она взяла и пролегла ровно по середине горы.
Надо отдать должное, что не стали соседи претендовать на чужую часть.
Собрали они картографов и велели нанести на все карты и глобусы линию между двумя странами.
Пока правители делили гору, жители продолжали ходить друг к другу в гости, работать, учиться и отдыхать у соседей.
А гора поросла яблонями и дети из двух королевств вместе резвились и обрывали плоды. Золота там ученые не нашли, как в прочем и алмазов.
-Не порядок! - сказал Ричард. - Почему наши яблоки едят чужие дети!
Он велел нарисовать на земле линию и запретить переступать ее. Так и сделали, но за всеми-то не уследишь. Как ходили граждане так и ходят.
Чарльз разозлился и приказал построить крепость на вершине и забор по всей длине границы, но вершина была мала и эта идея так и осталась в головах. Построили забор, стали брать деньги за проход, и все вроде свыклись с этим. Как вдруг Чарльз заметил, что яблоки перекатываются с одной стороны на другую, падают прям за забор к соседу. Опять не порядок! Собрались на совет: как будем делить плоды, которые с верхушки падают за забор.
- Может срубить все деревья - предложил Чарльз.
- Нет, надо делить поровну - ответил Ричард.
Так и спорили до самого утра и тут Ричард говорит:
- Да что у меня в стране яблок нет что ли, забирай ты их все и гору эту тоже!
Чарльз задумался, и у него в королевстве полным полно яблоневых садов, а эти-то куда девать.
- Нет, пусть как и раньше наши дети вместе обрывают яблоки, у меня тоже яблони растут, да еще какие! - пробурчал он.
И поняли правители, что какая-то мелочь поссорила их, что не стоит ни золота ни алмазов, и уж понятно, ни яблок их дружба.
Пообедав вместе, как это бывало и раньше, они решили снести забор, отменить оплату за проход через границу и на вершине той самой горы поставить памятник дружбы, а яблоки пускай детвора поедает.
2006 PS: Есть народы, которым нечего делить, как и есть страны, которым никогда не понять этого.


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
LookDream Дата: Вторник, 11.09.2012, 00:42 | Сообщение # 14
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
такие сказки надо не скопом читать а по отдельности, что бы обдумать каждую, а не переключаться сразу на другую) Очень добрые истории.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Ziraenna Дата: Вторник, 11.09.2012, 11:45 | Сообщение # 15
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Больше всего понравились первая и последняя сказки. Хотя все хорошо. Спасибо.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Suhanov Дата: Среда, 12.09.2012, 21:25 | Сообщение # 16
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Спасибо БОЛЬШОЕ! smile smile smile smile


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Suhanov Дата: Понедельник, 24.09.2012, 20:51 | Сообщение # 17
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Королевский бал для улитки

Мы каждый день ходим по улицам городов и совсем не замечаем, что на клумбах, газонах и лужайках существует маленькая страна - страна насекомых. В ней живет множество жуков, пауков, бабочек и даже мух.
И вот однажды королева этой сказочной страны- прекрасная бабочка - решила устроить в своем дворце бал, она послала своих гонцов во все края королевства, чтобы разнести приглашения.
Пригласили всех и даже улитку, ту самую, что каждое утро мы встречаем на листочках растений. Она была так рада, целыми днями крутилась около зеркала и перебирала наряды.
Настал день праздника, и насекомые устремились ко дворцу, наша героиня тоже поторопилась. По пути ее обогнали соседи- муравьи.
- Здравствуй, улитка, поторопись, а то не успеешь! - Cказали они.
- Я стараюсь изо всех сил, - ответила им та.
И правда она спешила, как могла. Потом улитку обогнала муха.
- Дорогуша, поторопись, бал скоро начнется! - Прожужжала она.
- Я стараюсь, - ответила та.
Затем беднягу обскакал кузнечик, а за ним - сверчки, а за ними - паучиха, а за ней и сам майский жук. Устала улитка, но продолжала ползти, ей так хотелось увидеть королеву.
Солнце уже зашло и бал начался, но наша героиня не хотела сдаваться.
- Немножко опоздаю, надеюсь меня простят, - подумала она.
Но настало утро, и гости разбежались, а улитка только добралась до ворот дворца.
- Чего изволите? - Хором спросили стражники осы.
- Я пришла на бал по приглашению королевы, - радостно ответила улитка и расплылась в улыбке.
- Бал окончен, и гости разошлись, - сказали стражники и рассмеялись.
Услышав это, бедняжка так расстроилась, что заплакала. Как вдруг из-за ворот вылетела королева. Она куда-то торопилась, но заметив улитку спросила:
- Что Вас так расстроило, госпожа улитка?
- Ваше Величество, я так хотела попасть на балл, встретиться с Вами и потанцевать, но пока доползла, все уже закончилось, - ответила улитка.
- Раз Вы так хотели попасть на бал и не успели, я приглашаю Вас к себе в гости. Следующий балл будет через неделю и все это время можете чувствовать себя как у себя дома.
Не передать словами, как обрадовалась наша героиня!
- Правда, я могу погостить у Вас неделю? - Переспросила улитка.
- Да, конечно, ведь Вы опоздали не по своей вине, это я должна была подумать о том, что бы все смогли успеть на мой праздник, - ответила бабочка.
Счастье переполняло улитку, она так мечтала попасть на бал, а стала гостьей самой королевы на целую неделю.
Пришло время нового бала. По указу королевы нашей героине пошили роскошный наряд, который мог сравниться только с королевским, музыканты окончили репетицию, и все началось. Улитка не могла поверить своим глазам. Она в роскошном наряде танцевала в бальном зале дворца. Когда все закончилось она подползла к бабочке попрощаться:
- Спасибо Вам, Ваше Величество, за доброту, спасибо за угощения и гостеприимство.
- Не благодарите меня, это я должна извиняться, что пригласила Вас на бал, а Вы не успели доползти, - ответила королева.
- Не стоит извиняться передо мной, я благодарю Вас от всей души, - сказала улитка.
Наша героиня от радости не заметила как добралась до дома. Она рассказала всем соседям о том как провела целую неделю во дворце и какая добрая и справедливая их королева - прекрасная бабочка.
А королева распорядилась первой приглашения на балы приносить улитке, чтобы она могла успеть добраться вовремя ко дворцу. 14.03.2008 г.


Jer moj je život igra bez granica

Сообщение отредактировал Suhanov - Понедельник, 24.09.2012, 20:52
 все сообщения
Suhanov Дата: Понедельник, 24.09.2012, 20:54 | Сообщение # 18
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Орлица и кукушка

Жила-была кукушка. Она нашла себе гнездо, оставленное какой-то птицей и стала там жить поживать. Надо сказать, что считала она себя очень значимой во всей округе и любила похвастаться. Другие птицы смеялись над ней, но кукушка не обращала на это никакого внимания.
Но вот однажды подул сильный ветер, деревья качались из стороны в сторону и домик хвастливой кукушки сдуло. Бедняжка горевала-горевала, но так как она о себе была высокого мнения, строить новый дом она не стала:
-- Ни к чему мне это строительство, буду проситься к кому-нибудь пожить. - сказала она и стала летать по лесу и просить других пустить ее.
-- Мы бы с радостью, но у нас семья вон какая большая - ответили воробьи.
-- А у меня гнездо маловато для двоих. - добавил ворон
И бедняге ничего не оставалось, как полететь к скале на вершине которой жила орлица, самая уважаемая птица среди всех птиц.
-- Почтенная орлица возьми меня пожить к себе, я осталась совсем без гнезда! - молила она.
-- Ну что ж, живи у меня - ответила та.
И стали они жить поживать, да добра наживать. Кукушка присматривала за орлятами, пока их мама летала на охоту, а орлица - за кукушатами, пока кукушка на весь лес хвасталась.
Однажды, когда орлица улетела к ее гнезду подползла змея.
-- Здравствуй, прекрасная пташка, не надоело тебе охранять чужих птенцов? - прошипела она.
-- Нет, что ты, это детишки моей подруги. - ответила та.
-- Подруги - рассмеялась змея - ты думаешь орлица тебе подруга, она просто тебя использует как няньку, она парит там где-то, а ты сидишь тут.
-- Нет, она тоже оставалась с моими птенцами... - возмутилась кукушка.
-- А я каждый день здесь ползаю и ни разу не видела, чтоб она охраняла гнездо - обманула змея.
-- Ах так, я тоже не стану смотреть за ее детьми.
-- Улетай ты от такой подруги, вон там чуть ниже гнездо пустое, перелетай и живи.
-- И действительно! - сказала совершенно не подумав, глупая птица и улетела вместе с детьми - спасибо тебе, что рассказала мне правду, я даже не знаю как тебя отблагодарить.
-- Не стоит благодарности, я тут часто бываю и буду приглядывать за твоими птенчиками.
-- Я буду только рада!
Прошло время, орлица вернулась и увидела, что кукушка улетела от нее.
-- Подруга, а почему ты меня не дождалась, почему не сказала, что улетаешь? - удивилась она.
-- Ты мне больше не подруга, теперь змея мне подруга! - гордо ответила кукушка.
-- Змея!!! Да она же только и ждет момента, чтобы съесть твоих малышей.
-- Нет, она добрая и будет мне помогать.
Орлица не стала настаивать и решила не бросать гнездо на долго, ведь она поняла, что змея поссорила их и собирается убить птенцов.
Прошло время и орлица заболела, ее крылья ослабли и она почти перестала летать. Змея только и ждала момента, чтобы напасть.
-- Кукушка, соседка, помоги мне, принеси мне хоть немножко пищи - просила орлица..
-- Я помогать тебе не стану, ты вон какая большая, у меня столько еды не найдется. - ответила та и полетела хвастаться.
Змея тем временем забралась в кукушкино гнездо и разорила его в пух и прах, потом поползла к обессиленной орлице. Изо всех сил орлица пыталась биться, но все же змея съела одного птенца. Кукушка вернулась и не найдя детей полетела к соседке:
-- Беда, беда, змея убила моих птенчиков, соседка защити меня!
-- Она и у меня украла птенца, а чтобы защитить тебя у меня нет сил.
-- Что же делать - с ужасом закричала кукушка и снова улетела.
Наконец, несчастная орлица поправилась, она нашла змею и схватила ее в цепкие когти:
-- Ну что, проклятая гадюка, настал твой час!
-- О нет, не убивай меня у меня вот-вот из яиц вылупятся детеныши, пощади их.
-- А ты пощадила наших детей с кукушкой?
-- Простите меня! - молила змея.
У орлицы было доброе сердце и она бросила змею, но на последок сказала:
-- Если ты еще раз тронешь мое гнездо не будет пощады ни тебе ни твоим детям.
Змея поползла к своим яйцам и обещала впредь не убивать орлят.
Прознав, что у змеи должны появиться дети, кукушка прилетела к орлице и стала просить:
-- О великая птица, защити меня! Пусти меня снова к себе, скоро у змеи появятся змееныши и я очень их боюсь.
-- Ты хотела улететь от меня, так вот и живи где знаешь, змея твоя подруга и моли ее о пощаде, а меня оставь.
И с тех самых пор кукушка, чтобы не погибли ее птенцы, подбрасывает свои яйца в гнезда другим птицам, уж очень она любит похвастаться и не любит работать.
Конец 2008


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Suhanovа » Сказки (Сказка про книги или Всему свое время)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить диплом с занесением в р