Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Беркут, curser, Treasure  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Тени прошлого" » Сильван (обсуждения по теме)
Сильван
STORY Дата: Суббота, 29.09.2012, 05:56 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Текст удален по просьбе автора.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Чекист Дата: Суббота, 29.09.2012, 10:00 | Сообщение # 2
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
3


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)

Сообщение отредактировал Чекист - Понедельник, 01.10.2012, 15:40
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Суббота, 29.09.2012, 16:27 | Сообщение # 3
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1212
Награды: 22
Статус: Offline
Без сомнений ставлю пять с плюсом. Мне эта тема знакома, так как сам работаю над аналогичной.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 10:17 | Сообщение # 4
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Интересная версия, и интересно описано.
5.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Ziraenna Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 11:06 | Сообщение # 5
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Рассказ очень понравился - на мой взгляд, один из лучших. Спасибо.
5


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Suhanov Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 23:25 | Сообщение # 6
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Ох и автор!!!!!!!!!!
Мне безумно понравился Ваш язык, я не мог оторваться, но задеты мои христианские чувства.
Не знаю даже, что с Вами делать...
Один вопрос, какой смысл Вы вложили? Я пока воздержусь от голосования...


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
curser Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 23:37 | Сообщение # 7
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Suhanov)
задеты мои христианские чувства

Можете расписать в чем конкретно ?
 все сообщения
Suhanov Дата: Понедельник, 01.10.2012, 00:03 | Сообщение # 8
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Сам образ священнослужителя с рогами и хвостом, это недопустимо по христианским меркам. Я понимаю, что конкурс литературный, и творчество представляет собой очень широкое понимание вещей. Оценивая данную работу, как писатель, я могу ей поставить высокую оценку. Но для меня важно понять, что хотел сам автор.
А тут самому гадать долго можно. Я не отрицаю, что священники разные, есть те, кто следует принципам веры, есть те, кто носит с собой пистолеты (таких встречал лично), есть те, общение с которыми напротив скорее отталкивает, чем привлекает к церковной жизни. Все это понятно. ПРосто если автор хочет расказать о "плохом" священнике это одно, если же говорит, что каждый может стать на путь христианства, это другое. Я просто не пойму зачем священнику автор дал этот совершенно неприемлемый образ....


Jer moj je život igra bez granica

Сообщение отредактировал Suhanov - Понедельник, 01.10.2012, 00:20
 все сообщения
curser Дата: Понедельник, 01.10.2012, 00:10 | Сообщение # 9
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Suhanov)
образ священнослужителя с рогами и хвостом,

Получается что хвост обрезать , рога спилить и проблема отпадает .
 все сообщения
Suhanov Дата: Понедельник, 01.10.2012, 00:19 | Сообщение # 10
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Не знаю, что ему пилить или само отвалится, просто так нельзя.
Эта тема сложная и спорная. У каждого своя правота. Я бы так не написал.


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
curser Дата: Понедельник, 01.10.2012, 00:23 | Сообщение # 11
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Suhanov)
просто так нельзя.

Мнение то ясно . Основания канонические есть ? Рождаются же люди с рогами и хвостом и что ж их крестить нельзя ?
 все сообщения
Suhanov Дата: Понедельник, 01.10.2012, 00:33 | Сообщение # 12
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Это вопрос к священнику! Ксчастью, таких людей не встречал! biggrin


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
STORY Дата: Понедельник, 01.10.2012, 01:22 | Сообщение # 13
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Ответ автора

Suhanov,
Мне несколько удивительны Ваши сомнения, положителен ли образ Сильвана. Я его писал как безусловно положительный. Да, я именно это и имел в виду: всякое существо, наделённое разумом и душой, может прийти к Богу. По поводу "звериного" вида есть фраза из требника Петра Могилы: «…Аще образ человечий имети не будет, да не будет крещен. Аще же в том недоумение будет, да крестится под тоею кондициею: «Аще сей есть человек, крещается раб Божий имярек во имя Отца и прочая». Я интерпретирую это в некоторых своих текстах, как разрешение крестить искренне стремящихся к этому неведомых существ. Разумеется, это лишь литературный приём, к церковному канону отношения не имеющий. Что касается истории бога Сильвана, такая средневековая легенда есть. По ней Сильван даже стал епископом. Я не дерзнул поступить так со своим ГГ и отождествил его с местночтимым галльским мучеником Сильваном. Рассказ о встрече Св. Антония Великого с фавном действительно передал Св. Иероним. Кроме того, в Коптском патерике есть рассказ о пришедшем креститься бесе. В любом случае мой рассказ - литературное произведение, не претендующее быть вероучительным документом. И ещё: в настоящее время этот мой текст находится на вычитке у священника.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Афина Дата: Понедельник, 01.10.2012, 01:53 | Сообщение # 14
казак
Группа: Участники
Сообщений: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Первый из прочитанных рассказов, которому я, не сомневаясь, ставлю самый высокий балл - 5 с плюсом!
По-моему, очевидно, что Сильван - положительный герой, а идея рассказа в том, что стать настоящим христианином может любой, кто искренне уверует и захочет им стать. Легенда о бесе, пожелавшем креститься, действительно существует, так что рассказ вполне себе каноничный, ведь персонажи языческих мифологий в христианстве тоже считаются бесами.
Удачи автору! :-)


"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) Аркадий и Борис Стругацкие
 все сообщения
STORY Дата: Понедельник, 01.10.2012, 02:05 | Сообщение # 15
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Ответ автора

Афина, Спасибо, польщён Вашим мнением smile

Каури, Да, конечно, поделюсь. Мне тоже очень интересно, что батюшка скажет...:)


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Чекист Дата: Понедельник, 01.10.2012, 08:01 | Сообщение # 16
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Suhanov)
Сам образ священнослужителя с рогами и хвостом, это недопустимо по христианским меркам.

Вы святого Христофора вспомните.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 01.10.2012, 08:56 | Сообщение # 17
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Афина)
Легенда о бесе, пожелавшем креститься, действительно существует, так что рассказ вполне себе каноничный, ведь персонажи языческих мифологий в христианстве тоже считаются бесами.


Не буду вдаваться в вопрос о каноничности рассказа, как и вопроса об адОптации христианством языческих персонажей.
Скажу о своем впечатлении.

Уважаемый Автор!
Мелкие детали должны работать на доверие к рассказчику! А у Вас они работают ПРОТИВ! Читатель спотыкается о них и перестает доверять Автору и в главном.

Quote (STORY)
Можно было, конечно, до обители и по земле добраться: пять часов на поезде от областного центра до маленькой станции, а оттуда автобусом до вахты лесорубов, и по тропинке ещё километров тридцать до самого монастыря. Дня три среди мрачных готических кедров, увязая в тёмно-коричневой жиже болот, на каждом привале выливая из сапог вонь-водицу, заживо пожираемый комарами… Отец Пахомий испытывал все эти искусы всякий раз, когда ездил по монастырским делам в город. Случалось это раза два в год, когда накапливались нужды во всяком строительном скарбе, одежде и прочих припасах, которых не достать было в ближайшем посёлке.


1. Вот забросили Вы монастырь вглубь тайги за болота - ладно, пусть. Но ведь любой мало-мальски сведущий человек вам скажет, что основное сухопутное сообщение в таких местах ЗИМНЕЕ - по санному пути можно спокойно завезти все необходимое - не борясь с гнусом и не выливая воду из сапог на каждом привале.
2. "среди мрачных готических кедров" - конечно, на вкус и цвет, но, ИМХО, кедровая сосна одно из самых светлых деревьев. Назвать ее мрачной готической (что оправдано в отношении ели или пихты) - заведомый перебор.
3. "Отец Пахомий испытывал все эти искусы" - а в чем искусы-то? Трудности и лишения поездок - есть, а в чем соблазн?

Quote (STORY)
Я пошёл на звон и оказался у развалин кирпичного храма.


Вот зачем переносить на Сибирь стереотипы средней полосы России?
Сами же написали - как далеко и трудно добираться до монастыря. А как кирпич везли на строительство, когда вертолетов не было?
А главное - зачем? Если прекрасно строили деревянные храмы, стоявшие столетиями?
Возьмите Поморье - ведь многие до сих пор сохранились - те же Кижи взять.
Разумеется, что у читателя сразу возникнет "заноза" в сознании.

Quote (STORY)
В желудках у нас была незатейливая вечеря – молодая картошка с монастырского огорода, да только что пошедшие колосовики – подберёзовики и маслята.


В фильме "Семнадцать мгновений весны" папаша-Мюллер говорит Штирлицу :"Ладно, мелочи сходятся, а я верю мелочам" - а вот у Вас мелочи НЕ СХОДЯТСЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ!
Дело в том, что колосовики - грибы первой половины июня, названные так, потому что вылезают, когда начинает колоситься озимая рожь. Но в это время никакой молодой картошки еще нет и быть не может!
"Маленькая ложь рождает большое недоверие, Штирлиц!" (с)

В общем, из таких мелочей и складывается картина - в которую веришь или нет. Мне эти мелочи поверить мешают.

И еще мне показалось внезапное полное исцеление слишком "приторным". Конечно, в житиях святых такое - постоянно, но ведь здесь немного другой жанр?

Quote (STORY)
Он позвонил мне уже в городе, где-то через неделю. - Знаешь, - сказал он, - я на обследовании был… Нет у меня больше метастазов. И опухоли нет. Сказали, спонтанная ремиссия, один случай на сто тысяч…


На мой взгляд - если бы у Сашки наступило улучшение - "метастазы сократились и опухоль уменьшилась" - было бы естественнее.

Так что на мой взгляд - четверка.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
LookDream Дата: Понедельник, 01.10.2012, 13:05 | Сообщение # 18
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
К сожалению читать такое мне было тяжело. Во-первых, Бог есть везде и всегда, а тут получаются из речей этого существа, что он появился когда-то, а когда-то его не было. и земля может помочь вместо Бога исцеляя всяких верующих. Во-вторых, не могут демоны и бесы Богу покланяться, это я точно помню, мне говорили. Они ведь были когда-то ангелами, и теперь им всякое упоминание Бога противно, даже если сами захотят не смогут. А тут выясняется, что они могут, просто не хотят, а вот кто-то захотел и смог.
С трудом дочитала до конца, теперь я понимаю как тяжело нашим историкам читать псевдо исторические вещи, когда человек словно не понимает о чем пишет. Как ножом по сердцу. Нереальная вещь, жизнеописание в которое вложили какие-то вырванные из истории факты.

1. Именно такой я и представляю антирелигиозную пропаганду.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Чекист Дата: Понедельник, 01.10.2012, 13:38 | Сообщение # 19
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
LookDream, оценка не прошла


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 01.10.2012, 14:57 | Сообщение # 20
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (LookDream)
Именно такой я и представляю антирелигиозную пропаганду.

LookDream, здесь скорее сильная и яркая пропаганда именно христианства. Не без неточностей собственно по тексту, и может не вполне соответствующая всем канонам - но тем не менее...
И еще - пропаганда добра и человечности, используя даже вот такого персонажа.
имхо.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
STORY Дата: Понедельник, 01.10.2012, 15:11 | Сообщение # 21
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Ответ автора
PKL!
Пан атаман! Спасибо за прочтение моего опуса и высказанное мнение. На Вашу критику отвечаю по пунктам.
1. Зимой, разумеется, тоже ездят. Я же написал – два-три раза в год. За одну ездку зимой всем не запасёшься.
2. Возможно, Вы видели кедры только на солнечных холмах Ливана… Но в Сибири, уверяю, именно такое впечатление кедрач и производит. Особенно если трое суток полазаешь по буреломам и кормишь комаров…
3. Трудности и лишения – это искусы, ага. Поездит – станет в этом деле искусным:)
4. Да, я понимаю Ваше недоумение насчёт кирпичей. Я сам об этом думал, но дело в том, что я писал этот монастырь с реального монастыря – Богоявленского Кожеозерского в Архангельской области. Это самый удалённый российский монастырь. Я перенёс его в Сибирь, которую хорошо знаю. Однако оба храма в этом монастыре кирпичные, и я оставил это, несмотря на некоторую несообразность. Давайте спишем это на литературную условность:)
5. Возможно, Вы живёте за Полярным кругом, где картошка поспевает очень поздно, но я родился и 33 года прожил в самом центре Сибири. И уверяю, в конце июня – начале июля одно из самых распространённых блюд там – мелкая молодая картошка с первыми грибами. А вот черемша к этому времени уже становится невкусной, потому у меня Пахомий и запёк её в пирогах:)
6. А какой у меня жанр? Реализм разве? Да нет, православное фэнтези это. Так что чудесное исцеление вполне уместно, ИМХО. Тем более что спонтанная ремиссия даже при метастазирующем раке не такая уж редкая вешь.
Ещё раз спасибо за отзыв.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Понедельник, 01.10.2012, 15:12 | Сообщение # 22
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Ответ автора

LookDream. Спасибо за отзыв, но я огорчён тем, что Вы или невнимательно прочитали текст, или просто не поняли, что я хотел им сказать. Это целиком моя вина как автора:( Я не сомневаюсь, что Бог был всегда и пребудет вечно. Не понимаю, почему Вы решили, что я утверждаю обратное... Если Вы имели в виду возглас "Пан, великий бог, умер" (эту историю рассказал Плутарх), то он толкуется, как смерть языческого мира после Рождества и земной жизни Спасителя. Я тоже это так толкую. Могут ли демоны поклониться Богу - вопрос в богословии дискуссионный. Он имеет отн?
?шение к проблеме свободы воли ангелов, по поводу чего у богословов есть разные мнения. Значит, своё частное мнение могу иметь и я. Кроме того, Сильван вовсе не бес, о чём он сам говорит. Возможность бытия существ, которые наделены умом и душой, но не являются ни людьми, на ангелами, ни аггелами, широко обсуждалась в Средневековье. На какие источники я опирался при написании рассказа, посмотрите, пожалуйста, в моём ответе Suhanov. И я ни в коей мере не собирался вести "антирелигозную пропаганду", это Вы меня с "Пусси райт" перепутали:( Рассказ мой ?
?антастический, к реальности отношения не имеет, и, разумеется, не является вероучительным документом. Я просто хотел донести до читателя, что пришествие Христа преобразило не только людей, но и природу.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Понедельник, 01.10.2012, 15:13 | Сообщение # 23
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Ответ автора

РОМАН Спасибо, приятно, когда тебя понимают:)


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
LookDream Дата: Понедельник, 01.10.2012, 15:16 | Сообщение # 24
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Чекист, так как мы с ольгой голосуем с одного айпи, то мне лень переголосоывать с другого браузера. Я просто пишу оценку в комменте.

РОМАН, вот именно, подмена христианина этаким его противоположным существом, который исполняет какие-то каноны, не все. А во многим противоречит, но так как автор расписывает его как ангела это не бросается в глаза, а задел в душе читающего есть.
Бравирует он своей святостью, незаметно так, но не вижу я в этом доброты, а только сильного беса, который долго жил в мире без Бога среди других существ, которые наделены были по его словам божьими силами, среди демонов, некоторые из них были свои ребята, не злые, просто демоны. Исцеляет мимо ходом, не потому что Господь ему помог, просто он может. Звери его слушаются, не потому что они божьи создания, а он их зачаровывает своей силой, вот и приходят на зов. Может поднять любую тяжесть, вылечить любую рану, опять же все собственные силы ни капли помощи Бога, и даже его могилка как помним исцеляет, потому что земля видимо помочь решила.

Но в целом думаю что спорить если сам рассказ еще будет корректировать священник, намного лучше меня в этом разбирающийся (хотя священник священнику рознь) а значит многое будет изменено.
Хотя это всего лишь сказка. Выдумка автора, которые под свою идею подвел исторические факты. Надеюсь этим он не введет в заблуждение читателей, которые могут подумать что такое было или могло быть на самом деле. Зачем воссхищаться таким выдуманным демоном, когда были и есть более достойные люди, без фантастической силы, а силой души.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
LookDream Дата: Понедельник, 01.10.2012, 15:25 | Сообщение # 25
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Автору только счас прочла ваш ответ.
Quote (STORY)
А Бога на той падшей земле не было
вот тут собственно прямым текстом говорится. В остальном так и казалось что Господь пришел на Землю, когда он собственно ее создал. Христос же сын Бога, он пришел на землю Отца.
И как он может быть не бесом когда он друг бесам, и возможно до сих пор может с ними дружески общаться. А может и вред причинить, журналист мог и заболеть, мог и вертолет по его воле сломаться.
Православное фэнтази вещь трудно воспринимаемая. Поэтому вам следует помнить, что многие православные такие фантази не поймут. Как и многие историки не приемлют исторические рассказы, если в них ошибешься хоть на йоту.

В целом, хоть и рассказ вызывает у меня оторопь, но пишите вы красиво, очень похоже на реальную историю.

П.С. Пусси Райот, вещь не имеющая к религии ни какого отношение. Обычные политическое выступление, призванное любыми средствами дать о себе знать.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин

Сообщение отредактировал LookDream - Понедельник, 01.10.2012, 15:28
 все сообщения
STORY Дата: Понедельник, 01.10.2012, 16:17 | Сообщение # 26
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Ответ автора

LookDream Понимаете, наш с Вами спор не богословский, а литературный:) Кто-то любит и ценит фантастику, и даже её пишет. А кто-то не понимает, зачем этот жанр вообще нужен, и раздражается от фантастических опусов. То же самое среди православных. Знаю батюшек, которые большие ценители фэнтези. И знаю батюшку, который всюду утверждает, что Юлия Вознесенская - сатанистка, хотя более благочестивых текстов, чем у неё, в фантастике измыслить трудно. Надеюсь, мой духовный рецензент будет из первых... Но это опять же личные предпочтения, на которые каждый имеет право. Историки, которые предают анафеме литературный текст за мелкие (да и крупные) расхождения с событиями, во мне большой симпатии не вызывают. Я сам историк по образованию и отлично знаю, как что было на самом деле (насколько это вообще можно точно знать в истории). Но Дюма-отца читаю с наслаждением, несмотря на его удручающий антиисторизм. Потому что это литература, а не наука. Если хочешь знать историю, читай монографии. Если хочешь знать богословие, читай Св. Отцов. А литература, фантастика в частности, совсем для другого. К моему рассказу. Я знаю, конечно, что Бог был всегда. Но до Христова пришествия земля (тварный мир) лежала в первородном грехе. И существам типа Сильвана могло показаться, что Бога нет на земле. Это я и имел в виду. Но я ведь писал это от имени Сильвана, который тоже рассказывал о своей "старой" жизни... Все "чудеса" Сильвана, конечно, происходят по воле Божией, как и чудеса святых, и Сильван об этом говорит в тексте. С бесами он прекратил общаться ещё в 4-м веке, в рассказе это тоже есть. "Не злые" бесы только с их точки зрения, дальше прямо сказано, что они - есть зло. ПР, к сожалению, именно нападение на религию, точнее, на РПЦ. К политике это имеет мало отношения. И - спасибо за похвалу:)


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 01.10.2012, 16:48 | Сообщение # 27
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (STORY)
2. Возможно, Вы видели кедры только на солнечных холмах Ливана… Но в Сибири, уверяю, именно такое впечатление кедрач и производит. Особенно если трое суток полазаешь по буреломам и кормишь комаров…


У меня их на даче три штуки растет. И пару раз под Красноярском бывал в кедровнике - не осталось у меня впечатления мрачной готичности.
Но спорить не буду - написал же "на вкус и цвет"

Quote (STORY)
3. Трудности и лишения – это искусы, ага. Поездит – станет в этом деле искусным:)


И искушенным? biggrin

Quote (STORY)
4. Да, я понимаю Ваше недоумение насчёт кирпичей. Я сам об этом думал, но дело в том, что я писал этот монастырь с реального монастыря – Богоявленского Кожеозерского в Архангельской области. Это самый удалённый российский монастырь. Я перенёс его в Сибирь, которую хорошо знаю. Однако оба храма в этом монастыре кирпичные, и я оставил это, несмотря на некоторую несообразность.


Все дело в том, что Богоявленский монастырь стоит на озере и имеет удобное речное сообщение по р.Коже. Вы же, декларируя чрезвычайную трудность пути в монастырь, загоняете себя в ловушку - если так трудно добираться, то кирпич-то как раньше возили?

Quote (STORY)
5. Возможно, Вы живёте за Полярным кругом, где картошка поспевает очень поздно, но я родился и 33 года прожил в самом центре Сибири. И уверяю, в конце июня – начале июля одно из самых распространённых блюд там – мелкая молодая картошка с первыми грибами.


Ну, стажем в собирании грибов мы меряться не будем (у меня все равно больше! tongue ), но дело в том, что эта самая молодая картошка у Вас - привозная! А в рассказе - со своего огорода! Это две большие разницы wink

Quote
Первый слой - с конца мая до второй половины июня : колошение ржи, цветение рябины - отсюда и еще одно название - колосовик.

Второй слой - жнивник, встречается в первой половине июля во время цветения липы, после сенокоса в жатву; он довольно малочислен и по времени короток.

Третий слой - листопадник, как полетел лист с деревьев, после отлета стрижей, кукушек, то есть с половины августа до октября.


И уж к середине июня собственноручно выращенная молодая картошка может быть если только в оранжерее.
Так что просто надо убрать слово "колосовик" - оно явный индикатор самого начала лета.

Quote (STORY)
6. А какой у меня жанр? Реализм разве? Да нет, православное фэнтези это. Так что чудесное исцеление вполне уместно, ИМХО.


Я вообще-то агиографию имел в виду.
И не говорю, что чудесное исцеление неуместно, но моментальное исцеление и почти столь же моментальное обращение кажутся мне несколько нарочитыми, что немного не вяжется с общей тональностью рассказа.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Чекист Дата: Понедельник, 01.10.2012, 16:52 | Сообщение # 28
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (PKL)
И искушенным?

Подозреваю, что скорее искусанным

Quote (STORY)
в конце июня – начале июля одно из самых распространённых блюд там – мелкая молодая картошка с первыми грибами.

Даже для Юго-Востока Украины рановато. Разве что, вовсе ранние сорта. Или "горох".


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Жив Дата: Понедельник, 01.10.2012, 17:37 | Сообщение # 29
казак
Группа: Участники
Сообщений: 33
Награды: 1
Статус: Offline
И опять затянуто начало...
Много шероховатостей и абсолютно не верится что это писал журналист. Стиль абсолютно нежурналисткий.
Оценку вытянула финальная треть - 4

ЗЫ Единственный прохристианский рассказ который некоробит.


Внимательно всех выслушай.
Тщательно обдумай услышанное.
Действуй как надумал.
 все сообщения
STORY Дата: Понедельник, 01.10.2012, 19:09 | Сообщение # 30
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Ответ автора

PKL
Да даче – это несерьёзно smile А под Красноярском Вы наверняка бывали в исключительно хороший солнечный день:) А вот если пасмурно, ветер дует, стволы скрипят – тогда впечатление совсем другое.

Да, именно таково изначальное значение слова «искусить»:)

Насчёт монастыря. Я же с вами согласился. Но переделывать не хочу. Аффтар я:))

У меня как раз конец июня. И я прекрасно помню, как в юности мы собирали первые грибы – именно колосовики, а потом делали набег на чей-нибудь участок с картошкой. Она была мелкая, но вкусная:)

Насчёт исцеления. Мне почему-то кажется, что тут оно и должно быть мгновенным. Как и обращение…

Чекист
На юге Украины первая картошка должна идти в начале июня. Или я чего-то не понимаю в этой жизни…

Жив
Вы будете смеяться, но я действительно журналист с 20-летним стажем:)) Спасибо за отзыв и похвалу:)


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Тени прошлого" » Сильван (обсуждения по теме)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2019